Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино-Россия-мир: вчера, сегодня и завтра > Мир: вчера, сегодня и завтра
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2021, 09:41
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 2838
Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Сказки о безопасности: Сбор биометрии

Владимир Безмалый | 24.11.2021
Цитата:
— Господин директор, нашим разработчикам для тестирования биометрических данных нужно их где-то собрать.

— Ну так собирайте!

— Но как?

— Кто из нас руководитель разработки? Вы или я? Вам нужно решать эту проблему? Ну так решайте! И не морочьте мне голову.

Прошла неделя.

— Вы не против поиграть в новую игру на нашем смартфоне? Буквально пять минут? А мы вам за это дадим сертификат на 5 империалов. Вы сможете использовать его в сети кофеен S. На кофе и мороженое. Давайте!

В то же время на соседней улице предлагали «протестировать новое приложение», «ответить на ряд вопросов на смартфоне». Приглашали в основном безработных, бомжей и студентов. Как правило это происходило рядом с кампусами университетов, школами, молодежными развлекательными центрами.

Так продолжалось практически месяц.

— Привет, папа!

— Привет, дочка! Где была сегодня? Что-то ты припозднилась из школы.

— Да мы большой компанией зашли в кофейню S, на углу 112-й и Силк-роад.

— Хорошая кофейня, а что отмечали?

— У нас просто оказалось на руках много ваучеров в эту кофейню.

— У вас? Откуда?

— Папа, я ж говорила тебе, что у нас возле школы их раздают. Нужно просто пять минут поиграть в игру на их смартфонах.

— Что? Пять минут и все?

— Ну да.

— Хорошо. Нужно будет попросить ребят разобраться в этом аукционе невиданной щедрости.

На следующий день в департаменте интеллектуальных расследований состоялось совещание. Слово попросил Марк.

— Добрый день, коллеги! Я вчера говорил с дочкой. Она рассказала мне о странных людях, которые раздавали сертификаты в кофейню. Вам не кажется странной такая «благотворительность»? Предлагаю проверить и послать к этой школе наших студентов 1-2 курса. Я и Рита подготовим нужный инструментарий.

Прошла неделя.

— Шеф! А ведь тут все гораздо серьезнее, чем мы думали. Оказалось, что подрядчиков наняло агентство R и отправило на улицы, к кампусам искать разных людей и самыми разными способами скрывать тот факт, что лица людей сканировались, отвлекая и обманывая их. Подрядчики просили прохожих «поиграть с телефоном пару минут», «протестировать новое приложение» или «сыграть в селфи-игру» в обмен сертификат на 5 империалов. В это время смартфон собирал биометрические данные.

— Но для чего?

— Все просто. Компания G проводит исследования биометрии, и для этого им нужны лица. Это стоит денег, да и не всегда люди просто разрешат бесплатно себя сканировать. А так и лица отсканированы, и денег платить не нужно!

— Но ведь это нарушение.

— Безусловно.

А вы всегда задумываетесь, когда вас фотографируют на улице? А?
Я не знаю отечественного законодательства на эту тему, т.е. своих прав и права снимающего (типа может ли он без моего разрешения публиковать съёмку, что постоянно делают репортёры или передавать третьим лицам). Может кто-то просветит?
Старый 26.11.2021, 00:56
vergara vergara вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1904
vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть vergara . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение

Я не знаю отечественного законодательства на эту тему, т.е. своих прав и права снимающего (типа может ли он без моего разрешения публиковать съёмку, что постоянно делают репортёры или передавать третьим лицам). Может кто-то просветит?
Гражданский Кодекс РФ Статья 152.1
Старый 26.11.2021, 10:14
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 2838
Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от vergara Посмотреть сообщение
Гражданский Кодекс РФ Статья 152.1
Спасибо.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ > Раздел I > Подраздел 3. Объекты гражданских прав
Глава 8. Нематериальные блага и их защита
Статья 150. Нематериальные блага
Статья 151. Компенсация морального вреда
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Цитата:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

Комментарий и судебная практика https://gkrfkod.ru/statja-152.1/ "ясно говорят, что дело тёмное". В случае судебного разбирательства исход зависит от судьи...
Ответ