Форум Протвино

От пресс-службы Администрации 30.09.2019 1/2

От пресс-службы Администрации 30.09.2019 2/2

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - техника > Автомобили, мотоциклы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2012, 12:22
sudarkov sudarkov вне форума
офицер Советской Армии

Вес репутации: 1399
sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее
Штраф за нечитаемый номер на посту ДПС 343км трассы М6 Каспий

Остановили меня на посту ,якобы система видеофиксации не прочитала мой номер и поэтому мой номер НЕЧИТАЕМ.Я направил жалобу в суд .Она ниже.
копия
Председателю Первомайского районого суда, пл.Ленина, д. 9 р.п. Первомайский ,Тамбовская область,393700
тел (47548) 2-18-40
факс (47548) 2-16-98
e-mail:pervomai@usd.lanta-net.ru

От Сударькова В.,142280,Московская обл., e-mail:oblava@pochta.ru

ЖАЛОБа
(в порядке ст. 30.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ)
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В протоколе 68ПА ,заполненном ИДПС 1взвода 3 роты гибдд ор умвд РФ по Тамбовской области на стационарном посту 343 км дороги М6 Каспий,Первомайский район ,Тамбовской области ст.л-м полиции ХОМЕНКО А.В. нагрудный знак 68-0597 говорится,что я нарушил приложение к ПДД РФ Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств пункт 7.15 (7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.) «т.е. Управлял автомашиной с нечитаемым передним государственным регистрационным знаком,т.к. в нарушение требования ГОСТа Р50577-93 на государственном регистрационном знаке были стёрты цифры и буквы чёрного цвета,государственный регистрационный знак является также нестандартным .»
В постановлении выписанном ст.л-м Хоменко А.В. 68ПО написано ,что я управлял транспортным средством у которого передний государственный регистрационный знак нечитаемый,нестандартный .Ст.л-т Хоменко А.В. Постановил: «Учитывая личность правонарушителя,все обстоятельства дела ,характер допущенного правонарушения ,наложить административное наказание в размере 500 руб.»
Я,Сударьков В.,выехал из Красногорска около 12.00 по семейным обстоятельствам,предварительно оценив состояние автомобиля , гос. рег.номер а476гх150.Передний и задний регистрационные номера были чистыми и цифры на них были читаемы. Ехал с включёнными фарами ближнего света , как положено по ПДД РФ.(Что затрудняло прочтение государственного регистрационного знака,т.к. фары несколько слепят глаза) Двигался по МКАД,трассе Дон М4 ,после стационарного поста ДПС за рекой Ока ,оборудованного средствами видеофиксации , выехал на трассу Каспий М6.На протяжении пути проехал несколько стационарных постов ДПС и один мобильный пост ДПС видеофиксации .Ни на одном посту не был остановлен сотрудниками ДПС за «нечитаемость» переднего номера,ни за что-то ещё.По всему маршруту следования была сухая погода,в районе поста ДПС 343км трассы М6 Каспий, малооблачно,+17 градусов Цельсия ,сухо.В некоторых местах (общая длина около 30 км) шёл ремонт дороги и регистрационные номера моего автомобиля были подвержены действию Солнца и пыли с дороги,передний номер больше подвержен , чем задний т.к. такова конфигурация кузова автомобиля.
( В связи с тем ,что было малооблачно ,то освещение предметов на улице было контрастным.Если же смотреть против Солнца,то предмет вообще можно не увидеть,или же часть предмета видеть ,а часть нет, в зависимости от того, как падает солнечный свет. Известно , что равномерное освещение предметов бывает при полной облачности ,а наиболее благориятное освещение для человеческого глаза равномерное.)
Был остановлен человеком одетым в форму сотрудника полиции РФ на стационарном посту ДПС 343 км трассы М6 Каспий около половины шестого вечера .При подъезде к этому посту правил не нарушал .Перед постом (перед видеокамерой , размещённой на троссах сверху над дорогой )стоят знаки ограничения движения для грузовых машин,для легковых стоит знак рекомендуемой скорости . Сотрудник ДПС , остановивший меня,попросил предъявить документы.Проверив мои документы ,он спросил ,что я сделал с передним регистрационным знаком автомобиля.Его вопрос вызвал у меня удивление ,я ему сказал ,что ничего не делал с передним регистрационным номером ,что номер стоит с момента получения его в ГИБДД в Московской области.Никаких замечаний о том ,что передний регистрационный номер машины нестандартный , поддельный или же невозможно установить ,что за информацию он несёт, от этого сотрудника на посту ДПС я не получал.Цифры и буквы на переднем регистрационном номере автомобиля совпадали с цифрами и буквами указанными в документах(паспорт ТС,страховка ОСАГО).Далее он предложил мне самостоятельно пройти в помещение стационарного поста ДПС, находящегося на противоположной стороне дороги для более детальной проверки моих документов . Инспектор ДПС остался стоять ,а я начал переходить проезжую часть.Моя машина стояла боком к зданию поста ДПС,примерно на нормали к зданию поста ДПС.
Я взял свои документы и пошёл в здание поста ДПС,на второй этаж ,откуда через большое остекление открывался вид на трассу М6.Там находился один старший лейтенант Хоменко А.В.,который сообщил мне ,что система видеофиксации не «увидела» переднего номера моего автомобиля и по его указанию инспектор на дороге остановил мою машину и поэтому я нарушил Статью 12.2.ч.1 КОАП РФ . Старший лейтенант Хоменко А.В заполнил постановление 68ТК в помещении ,где стоит монитор с видеокамер над дорогой М6. К моей машине Хоменко А.В. не подходил,считал ,что система видеофиксации может определять нечитаемость номера 100 процентно.Мои возражения о том ,что система видеофиксации может ошибаться им были игнорированы. В этом постановлении он мне сразу выписал штраф 500 руб.В соответствии с гостом 50577-93,читаемость номера устанавливается человеком т.к. человек обладает объёмным зрением , которое позволяет ему видеть ,к примеру выпуклые одноцветные надписи на монетах,одноцветные выпуклые надписи на барельефах и т.д.Государственный регистрационный знак автомобиля по ГОСТ 50577-93 выполнен из алюминевого сплава толщиной 1мм ,а буквы и цифры выступают примерно на 2мм.Регистрационный знак представляет из себя барельеф.Если полностью стереть буквы и цифры на осударственном регистрационном знаке автомобиля,на месте букв и цифр может образоваться сквозное отверстие.Известно ,что даже если на регистрационном знаке будет слой грязи или снега,то для человека символы нанесённые на знаке будут читаемы,а для автоматической системы -нет.
Этот известный принцип положен в основу так называемой «каптчи».Человек видит образно,а автоматическая система видеонаблюдения нет.Часто в интернете ,чтобы завести себе какой-нибудь аккаунт или что-то другое программа требует ввести вас комбинацию символов: символы либо искажены ,либо наезжают друг на друга,либо толщина линий символов меняется непредсказуемо ,вот это и есть «каптча» .»Каптча» позволяет опознать , человек вводит символы или символы вводит программа ,используя тот факт , что человек гораздо лучше распознаёт образы ,а программа этого пока сделать не может. Регистрационный номер автомобиля человек видит образно,а программа системы видеофиксации не может видеть образно.И поэтому читаемость человеком намного превосходит читаемость программой компьютера.
Читаемость ещё зависит не только от объекта ,но и от субъекта ,тот кто читает должен хотеть прочитать текст.Яркий пример такого текста ,это протокол и постановления по этому делу написанные ст.л-м полиции ХОМЕНКО А.В. нагрудный знак 68-0597 09.06.2012г. ,которые не каждый человек прочитает.Особенно если нет мотивации.Мне эти протоколы с постановлениями необходимо было прочитать ,чтобы защищать свои права.Я прочитал,а незаинетрисованное лицо не разберёт и половины ,что написано в этих бумагах.Это легко проверить ,дав посмотреть эти бумаги любому незаинтересованному человеку.Не исключаю ,что инспектора не хотели увидеть мой номер ,и « не увидели».
Ещё мне было удивительно ,как он (Старший лейтенант Хоменко А.В )оценил мою личность так быстро .Я считаю ,что у старшего лейтенант Хоменко А.В было плохое настроение и он решил оценить мою личность негативно т.к. я ответил на его вопрос , «почему у меня нет с собой паспорта», я ответил ,что на основании ст.27 Конституции не обязан возить с собой паспорт.Либо его раздражала громкая музыка и веселье в кафе недалеко от поста ДПС(примерно в 50 метрах).Я не согласился с постановлением 68ТК ,и написал в нём своё несогласие с инкриминируемом мне нарушением.Копию этого постановления я не получил.
Далее он предложил тогда оформить уже другое постановление и протокол по этому же правонарушению,пройдя в другое помещение здания поста.Помещение около 8 кв.м стол ,два стула в верхнем углу видеокамера (велась ли видеозапись мне не было сообщено,надеюсь ,что велась),в окно были видны две патрульные машины ,стоящие под навесом , и обычная лада приора гос.номер к498нк68,стоящая возле смотровой ямы.На столе стоял кнопочный телефон,электрочайник,на подоконнике пластиковая бутылка,на стенах висели тексты различных выдержек из законов,часть комнаты (около 2кв.м )было зарешёчено,в комнату спускался лестничный марш из комнаты дежурного,в комнате находилась дверь с надписью «Комната отдыха» и дверь ,выходящая на улицу трассу М6(она была закрыта).Меня посадили спиной к входной двери (я не мог видеть из комнаты своей машины),Хоменко А.В. сел по другую сторону стола и начал заполнять протокол и постановление.,часто отвлекался т.к. все суетились,нервничали, ждали проезда большого начальника.Вообщем находились в состоянии некоторого стресса.
И в связи с этим замечу ,что на остроту зрения влияет психофизиологическое состояние человека.В журнале «Вестник оптометрии»№ 3 ,2003 г. в статье «О системах и правилах определение остроты зрения» И.А.Лещенко на стр.57 в пункте 10 говорится,что психологическое состояние человека такое,как усталость ,стресс ухудшают остроту зрения.
В окно Хоменко А.В. позвал одного из своих подчинённых инспекторов ДПС и приказал быть свидетелем по моему делу(Тарабрин Виталий Сергеевич, житель города Тамбова,ул.Советская ,дом 188 «6» ,как следует из протокола,где стоит подпись Тарабрина В.С.). На самом деле по адресу:г.Тамбов,ул.Советская ,дом 188 «6» нет жилых помещений и свидетель Тарабрин В.С. солгал,он там не живёт,хотя свидетелю запрещено законом врать и наказывается в соответствии с законодательством.И поэтому показания такого свидетеля будут необъективными и вызывающие сомнения.Судебное дело может длиться достаточно долго,кассационная инстанция, надзорные инстанции, могут вскрыться вновь открывшиеся обстоятельства ,а к тому времени свидетель Тарабрин В.С.никакого отношения к МВД РФ может уже и не иметь.Судебные органы будут по месту жительства будут раправлять повестки,а места жительства свидетеля Тарабрина В.С в деле не будет. КОАП РФ не предусматривает для свидетелей ,имеющих отношение к органам МВД РФ,како-либо послабление.(КОАП является кодифицированным законодательным актом и обладает преимуществом по сравнению с текущим законодательством, т.к. являются основополагающим актом права. При противоречии норм кодекса и некодифицированного закона действуют предписания кодекса, если иное специально не оговорено.)
Не исключено ,что свидетель Тарабрин В.С. не заметил ,что пишет , машинально не то сказал,забыл своё место жительства и указал место своего гаража ,не рассмотрел ,какую графу в протоколе заполняет, исходя из своего психофизиологического состояния.Попросту говоря день у свидетеля Тарабрина В.С. не задался.К тому же тяжёлая служба ,командировки на северный Кавказ могли наложить отпечаток на психику человека. Любому человеку свойственно ошибаться.Но если свидетель Тарабрин В.С. не смог с 30 см увидеть в протоколе чёткие типографские буквы о том ,что подписывает графу своего места жительства,то тогда нет основания доверять его свидетельским показаниям по моему делу.
Далее ст. л-т Хоменко А.В. сходил куда-то и принёс лист принтера А4, якобы распечатки с видеофиксатора .На этом листе была изображена передняя часть машины с включенными фарами ,на месте переднего номерного знака было белое пятно,водителя не было видно,были видны элементы декоративной решётки радиатора.Однозначно идентифецировать по этой распечатке ,что на ней изображён я на своём автомобиле невозможно. В процессе заполнения протокола ст. л-т Хоменко А.В. сходил куда-то и принёс собой предмет ,напоминающий бытовую цифровую фотокамеру, точно мне её не удалось разглядеть. С этим предметом ст. л-т Хоменко А.В. пошёл фотографировать на улицу к моей машине ,пригласив меня. Подойдя к моей машине , ст. л-т Хоменко А.В. проделал какие-то манипуляции с предметом в его руках, якобы сфотографировал мой автомобиль(ни номера ,ни наименования предмета ,которым проводилось фотографирование, в протокол не были внесены неизвестно по какой причине).Если это было фотокмера ,то невозможно проверть её технические характеристики, а также каким образом осуществляется сохранность данных фотографирования для суда(в настоящее время существует много программ по редактированию цифровых фотоснимков и я не исключаю ,что данные с устройства,которым могло осуществлятся фотографирование , могли быть искажены.)В ГОСТе 50577-93 ничего не говорится о способах определения стандартности номерного регистрационного знака автомобиля с помощью использования цифровых фотокамер.К тому же человек обладает двумя глазами и для иммитации зрения человека ,фотокамера должна была бы быть стереофотокамерой ,ведь государоственный регистрационный знак имеет объёмную структуру. Вызывает так же недоумение ,что так называемое фотографирование ст. л-т Хоменко А.В. проводилось компактным переносным устройством,которое явно обладает невысокими техническими характеристиками, а в автоматической системе видеофиксации над дорогой М6 установлены с высоким разрешением и чувствительностью.(Как мне удалось выяснить ,по телефону , системы видеофиксации на территории РФ распространяет фирма ITV расположенная в Москве ,ул. Березовая аллея, стр. 5, вл. 5А , телефон +7 (495) 775-29-29 ,сайт itv.ru ,и в автоматических системах видеофиксации устанавливаются видеокамеры технически гораздо более совершеннее ,чем бытовые фотокамеры). Другими словами , ст. л-т Хоменко А.В. Хочет свидетельствовать работу более качественного прибора менее качественным, либо более качественный прибор (система автоматической видеофиксации ) работает некорректно.Это тоже самое ,что если чайку не удалось увидеть в подзорную трубу,а в очки чайку хорошо видно.
После этого он предложил пройти обратно в помещение и продолжить оформлять постановление 68ПО и протокол 68ПА .В этих документах ст. л-т полиции России Хоменко А.В. уже начал ссылаться на стёртость букв и цифр , нестандартность государственного регистрационного знака. В постановлением 68ТК ,заполненном первоначально речь шла о нечитаемости.На одно событие ст. л-т полиции России Хоменко А.В. оформил два постановления ,сначала 68ТК ,а потом 68ПО .
Ссылаясь на нестандартность переднего государственного регистрационного знака моего автомобиля , ст. л-т полиции России Хоменко А.В. точно не указывает ,конкретно какому пункту ГОСТа 50577-93 ,а их несколько десятков ,не соответствует передний регистрационный знак моего автомобиля.В соответствии с ГОСТом 50577-93 , стандартность номерных знаков определяется с помощью специальных приборов , образцов норм цвета ,образцовых источников света.При проверке регистрационного знака по ГОСТу 50577-93 необходимо использовать слабый раствор гептана и мыльной воды.Мой автомобиль успешно прошёл очередной технический осмотр в ГИБДД Московской области,где для его осмотра применялись необходимые для этого технические средства.Никаких замечаний по поводу нестандартности государственных регистрационных знаков выявлено не было.
Субъективное понятие стёртости , для букв и цифр регистрационного знака, отсутствует в ГОСТе 50577-93. В соответствии с этим гостом, знак изготовлен таким образом,что элементы регистрационного знака не могут быть изменены без изменения струтуры ,приводящей к разрушению знака.Опять же ст. л-т полиции России Хоменко А.В. не сослался в этом случае на конкретную законодательную норму ,употребляя понятие стёртости.
Следуя в Красногорск на этом же автомобиле примерно в 6.00 . я проследовал опять через пост ДПС 343 км трассы М6 Каспий,стоящие на дороге инспектора (2 человека) не остановили меня,далее я примерно в 8.55 проследовал через пост ДПС на 111км трассы М4 Дон перед р.Ока (там установлена система видеофиксации ),где меня остановили для проверки документов сотрудником ДПС Московской области.Никаких претензий,в частности по регистрационному переднему знаку ,мне предъявлено не было.Далее примерно в 9.20 я проследовал через пост ДПС 1468км трассы Дон М4 в сторону Москвы (Московская область )оборудованный системой видеофиксации ,но сотрудники ДПС не остановили меня.Всё это свидетельствует о том ,что система видеофиксации номера автомобиля на посту ДПС 343км трассы М6 Каспий может давать сбои и ошибаться.
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу лица привлекаемого к административной ответственности.
Системой видеофиксации аналогичной установленной на посту ДПС 343км трассы М6 Каспий я не владею, и у меня не было возможности перед началом поездки оценить её работу на моём автомобиле ВАЗ
Протокол об административном правонарушении составлен, и дело об административном правонарушении рассмотрено по существу с вынесением соответствующего постановления одним и тем же должностным лицом –инспектором ДПС ст. л-т полиции России Хоменко А.В.
Ст. 28.8 КоАП РФ предусматривает, что протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течение суток. При этом КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить, правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. (ст.29.1 КоАП РФ). Также при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов (ст. 29.4 КоАП РФ). Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмтрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальны своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. При наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод (ст.29.3 КоАП РФ).
Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом незаконно.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административноо принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.При рассмотрении настоящего дела порядок привлечения к административной ответственности был грубо нарушен.
На руки получил копию протокола 68ПА и копию постановления ,с другими документами указанными в протоколе 68ПА как-то , «показание свидетеля , фото, рапорт»,ознакомлен не был и копий их не получал.
Приписываемого мне административного правонарушения я не совершал.
На основании вышеизложенного, считаю, что имеющиеся в деле материалы не доказывают события административного правонарушения в моих действиях на основании ст. 12.2 п.1 КОАП РФ.
ПРОШУ:
Постановления 68ТК и 68ПО ст.ИДПС 1взвода 3 роты ст. л-та полиции России Хоменко А.В. ГИБДД ОР УВД РФ по Тамбовской области отменить, а производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Приложения;
1Ксерокопия протокола 68ПА 2 эк.
2.Ксерокопия постановления 68ТК 2эк.
3.Копия настоящей жалобы в одном экземпляре.
4.Ксерокопия талона о прохождении технического осмотра автомобиля ВАЗ 2 эк.
подпись
Старый 19.09.2012, 18:37
andrey357 andrey357 вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1354
andrey357 великолепен(-на) andrey357 великолепен(-на) andrey357 великолепен(-на) andrey357 великолепен(-на) andrey357 великолепен(-на) andrey357 великолепен(-на) andrey357 великолепен(-на)
Re: Штраф за нечитаемый номер на посту ДПС 343км трассы М6 Каспий

Круто.
Особенно про то, что человек обладает объёмным зрением...
Менты должны плакать от такого иска.
Старый 24.09.2012, 12:23
офицер Советской Армии

sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее sudarkov , прекрасное будущее

Я направил ходатайство по электронной почте ,ятобы дело было рассмотрено в моё отсутствие.Дело рассмотрели .Решение ниже.Данное решение противоречит нормам КОАП Т.К. не содержит данных где и когда я могу это решение оспорить.Я направил заявление в суд и мне пришло новое решение из суда.В новом решении не только были исправлены ошибки ,но исчезли фамилии одного из инспекторов ДПС и фамилия инспектора по административной практике.
Р Е Ш Е Н И п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.,
рассмотрев жалобу Сударькова на постановление ст.инспектора ДПС 1 взвода 3 роты ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области Хоменко А.В. по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

Постановлением ст.инспектора ДПС 1 взвода 3 роты ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области Хоменко А.В. Сударьков подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей за управление транспортным средством с нечитаемым и нестандартным государственным регистрационным знаком.
Сударьков В.В. не согласился с постановлением ст.инспектора ДПС ГИБДД и обратился с жалобой в Первомайский районный суд, в которой указал, что он на автомобиле ВАЗ гос.рег.знак в428ех50следовал по автодороге М6-Каспий из г.Красногорска в г.Тамбов. На посту ДПС на 343 км он был остановлен сотрудником ДПС, в отношении него был составлен административный протокол за управление автомобилем с нечитаемым и нестандартным передним регистрационным знаком, хотя в пути следования он проехал несколько стационарных постов ДПС, и ни на одном из них он не был остановлен за данное правонарушение. Инспектор ДПС Хоменко А.В. не предъявил никаких доказательств тому, что номерной знак был нечитаемым, тем более нестандартным, не указал в протоколе, какому пункту ГОСТа не соответствует гос. знак. Хоменко производил фотографирование, но фото не было приложено к протоколу, кроме этого в протоколе не правильно указан адрес места жительства свидетеля Тарабрина. Инспектор составил два постановления о наложении штрафа, копия первого постановления не была ему вручена, помимо этого ему не были вручены приложенные к протоколу фото, объяснение свидетеля, рапорт. К протоколу приложена якобы распечатка его автомобиля, выполненная на принтере, на которой вместо номера белое пятно, на снимке не представляется возможным увидеть водителя, поэтому распознать, что на снимке изображен именно его автомобиль, не представляется возможным. Инспектор Хоменко не представил доказательств его вины. Инспектор составил два постановления о наложении штрафа, копия первого постановления ему не вручалась. Второе постановление о наложении административного взыскания является не законным, т.к. в нарушение ст.28.8 КоАП РФ инспектор Хоменко А.В. рассмотрел составленный им административный протокол, хотя должен был передать его должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении, и вынес постановление о наказании. Просит постановление инспектора ДПС Хоменко А.В. отменить как незаконное.
В судебное заседание Сударьков не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы был извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, доводы своей жалобы поддерживает.
Изучив материалы дела, заслушав представителя ГИБДД, свидетеля, суд пришел к выводу, что жалоба удовлетворению подлежит в части.
Согласно примечанию к ст.12.2. КоАП РФ Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемыми, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток, хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
В силу п.7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств и Правил дорожного движения в Российской Федерации, если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.
Из протокола об административном правонарушении следует, что в 17 час. 31 мин., Сударьков следовал по 343 км автодороги М6-Каспий, управляя автомобилем гос.рег.номер д96ап50, с нечитаемым и нестандартным передним государственным знаком, т.к. в нарушение требования ГОСТа Р50577-93 на государственном регистрационном знаке были стерты цифры и буквы черного цвета.
В судебном заседании факт управления Сударьковым В.В. автомобилем с нечитаемым передним государственным знаком установлен.
Допрошенный в судебном заседании ст.инспектор ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области Хоменко В.В. пояснил, что он нес службу в качестве старшего наряда в составе Тарабрина и Бохолдина на стационарном посту ДПС, расположенном на 343 км автодороги М6-Каспий. В начале 18 часа Бахолдин занимался с правонарушителем, Тарабрин В.С. находился непосредственно на автодороге, а он находился в операторской комнате стационарного поста ДПС, где с помощью цифровой системы видеонаблюдения АПК «Поток» осуществлял контроль за дорожным движением и автотранспортными средствами. Система АПК «Поток» оборудована камерой видеонаблюдения, монитором. С помощью видеокамеры выявляются и фиксируются нарушения ПДД на расстоянии 150 м до поста. При обнаружении правонарушения он по радиостанции сообщает инспектору ДПС, находящему непосредственно на автодороге, какое транспортное средство необходимо остановить. В 17 час. 31 мин. он увидел на мониторе следовавший со стороны г.Москвы автомобиль ВАЗ с нечитаемым передним знаком и сообщил по радиостанции Тарабрину остановить автомобиль и проверить передний номерной знак. Тарабрин остановил автомобиль. На расстоянии 5 м на переднем знаке не были видны цифры и буквы, потому что были стерты, поэтому Тарабрин направил водителя автомобиля на пост. Водителем автомобиля оказался Сударьков , который первоначально был он согласен с тем, что краска на цифрах и буквах на переднем номерном знаке стерта, что передний знак не читаем, и пояснил, что автомобиль не принадлежит ему, что он управляет по доверенности, что произошло с номерным знаком, он не знает, и он не несет за это ответственность. Он показывал Сударькову снимок его автомобиля, распечатанный на принтере, на снимке передний регистрационный знак был белым. Кроме этого, он вместе с Сударьковым осматривал автомобиль, на котором тот следовал, видел, что действительно краска черного цвета на цифрах и буквах на переднем рег.знаке была стерта, номер на расстоянии 5 метров не был виден. В присутствии Сударькова он производил фотографирование автомобиля фотоаппаратом, но из-за того что батарейки в фотоаппарате сели, снимок не получился. В отношении Сударькова был составлен административный протокол о правонарушении по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ. Сударьков в нарушение п.2 Основных положений и п.7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, управлял автомобилем с нечитаемым передним регистрационным знаком, т.к. были стерты цифры и буквы черного цвета, а исходя из этого знак не соответствовал требованиям ГОСТа Р 50577-93, а именно: п.4.5, согласно которому технология нанесения цифр, букв и окантовки на регистрационные знаки, включая надписи «RUS», «Транзит» и изображение Государственного флага Российской Федерации, должна исключать возможность их изменения в процессе эксплуатации без разрушения знака или изменения структуры применяемых материалов. Из-за неимения возможности свободного места для описания фабулы правонарушения, он не указал в протоколе пункт ГОСТа, а сослался только на ГОСТ, в силу которого передний рег.знак является нестандартным. Им было вынесено два постановления о наложении административного взыскания, потому что первоначально Сударьков был согласен с правонарушением по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ и признавал свою вину в том, что управлял автомобилем с нечитаемым передним регистрационным знаком. Поскольку Сударьков признавал свою вину в правонарушении, то было заполнено постановление 68 ТК о наложении на Сударькова В.В. административного штрафа в размере 500 руб. Ознакомившись с постановлением, Сударьков сказал, что он не согласен с правонарушением и собственноручно написал об этом в постановлении. Тогда он аннулировал выписанное постановление и согласно установленному порядку выписал другое постановление 68ПО о наложении штрафа в размере 500 руб., которое составляется в случае не признания лицом, совершившим правонарушение, своей вины. Заполняя бланк постановления 68 ТК 6755434 о наложении на Сударькова административного штрафа в размере 500 руб., он допустил ошибку, ошибочно указав время совершения правонарушения 17 час.30 мин., а не 17 час. 31 мин. В присутствии Сударькова он вынес постановление об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок, в котором Сударьков отказался расписываться. Данное постановление инспектор Черкашнева Г.М. ошибочно направила Сударькову. Поскольку Сударьков ранее в ноябре 2012 г. привлекался к административной ответственности за превышение скорости, то к нему не могло быть применено более мягкое наказание в виде предупреждения. Согласно ст.28.2 КоАП РФ Сударькову была вручена копия административного протокола, на основании этой же статьи копии фотографий, объяснений, рапорт, прилагаемые к протоколу Сударькову не вручались. Постановление по делу об административном правонарушении мною было вынесено на основании п.6 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ, согласно которому сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1,2 ст.12.2 КоАП РФ. Сударькову говорил, что он будет жаловаться, потому что любит жаловаться.
Свидетель Тарабрин В.С. в судебном заседании показал, что он нес службу в составе наряда ДПС на посту ДПС на 343 км автодороги М6-Каспий. В состав наряда входили старший наряда Хоменко и инспектор Бохолдин. Хоменко находился в операторской комнате стационарного поста ДПС, где с помощью цифровой системы видеонаблюдения АПК «Поток» контролировал дорожное движение и автотранспортные средства, а он находился непосредственно на автодороге. В начале 18 часа Хоменко А.В. по радиостанции сообщил остановить автомобиль ВАЗи проверить передний регистрационный знак, который не просматривается на мониторе. Он остановил указанный автомобиль, управлял автомобилем Сударьков В.В. На расстоянии 2 метров передний регистрационный знак можно было прочитать, хотя он и был белым, а в 5 метрах номер не было видно, он не читался, потому что краска на цифрах и буквах знака была стерта. Сударьков был согласен, что номер не читается, говорил, что автомобиль не его. Сударьков был направлен на пост ДПС, где Хоменко составил в отношении Сударькова В.В. протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ. Сударьков говорил, что он будет жаловаться, потому что он любит жаловаться.
Оснований сомневаться в правдивости показаний ст.инспектора ДПС Хоменко А.В. и свидетеля Тарабрина В.С. у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами.
Из представленных СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области материалов следует, что стационарный пост ДПС на 343 км автодороги М6-Каспий оборудован системой видеонаблюдения АПК «Поток», согласно данным фиксации системы АПК «Поток» по состоянию ., в 17 час.31 мин., на автомобиле ваз передний регистрационный знак не просматривается, о чем имеется отметка в разделе «номерной знак» - «нет».
Системой видеонаблюдения АПК «Поток» зафиксированы автомобили, проследовавшие через пост ДПС на 343 км автодороги М6-Каспий по времени до и после автомобиля под управлением Сударькова: в 17 час.31 мин.03 сек. и в 17 час.31 мин.35 сек, на которых передние государственные регистрационные номера хорошо просматриваются. Поэтому доводы Сударькова, что передний рег.номер не был виден из-за того, что светило солнце и слепило глаза являются не состоятельными.
В своей жалобе Сударьков указывает, что в силу ст.28.8 КоАП РФ ст.инспектор Хоменко А.В. не вправе рассматривать составленный им протокол об административном правонарушении, в силу чего вынесенное Хоменко постановление является незаконным.
Согласно п.6 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1,2 ст.12.2 КоАП РФ.
Из чего следует, что ст.инспектор ДПС Хоменко А.В. законно вынес постановление о наложении административного взыскания на Сударькова
Согласно п. 2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ.
Согласно ст.4.6.КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении и административного наказания.
В судебном заседании установлено, что Сударьков 09.18.2012 г. привлекался к административному наказанию в виде предупреждения за правонарушение по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ.
Из чего суд делает вывод, что Сударьков В.В. в течение года совершил повторно однородное правонарушение, и на него законно наложено наказание в виде штрафа.
Согласно ч.6 ст.28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
В силу чего ссылка Сударькова в жалобе на то, что ему не были вручены прилагаемые документы: фото, рапорт, показания свидетеля, объяснение правонарушителя является незаконной.

В тоже время подлежит исключению такой признак правонарушения как управление автомобилем с нестандартным государственным передним знаком, поскольку в протоколе не указан по какому пункту ГОСТа знак является нестандартным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6,30.7 Кодекса Российской Федерации « Об административных правонарушениях»,

р е ш и л:

Постановление инспектора 1 взвода 3 роты ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области Хоменко А.В. о наложении административного штрафа в размере 500 рублей на Сударькова В.оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Судья Г.В. Лобанова

Копия верна:
Судья Г.В. Лобанова
Старый 24.09.2012, 14:28
Егоров Егоров вне форума
Старший сантехник

Вес репутации: 1424
Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее

Сволочи!
Старый 24.09.2012, 16:49
Alsh Alsh вне форума
Новичок

Вес репутации: 770
Alsh - роза среди колючек Alsh - роза среди колючек Alsh - роза среди колючек Alsh - роза среди колючек

Так если честно: читался номер с 20 метров или нет?
Старый 27.09.2012, 13:39
офицер Советской Армии

Цитата:
Сообщение от Alsh Посмотреть сообщение
Так если честно: читался номер с 20 метров или нет?
А никто и не пробовал читать номер с 20 метров,если честно.Да задний номер был в идеальном состоянии ,а передний несколько выгоревший.Но то что я пишу -честно.Меня возмутило то ,что инспектор ДПС (как мне показалось )придирается на ровном месте к машине с иногородними номерами.

Я направил жалобу в областной суд тамбовской области ниже
В областной суд Тамбовской области ,392000, г.Тамбов, ул.Коммунальная, д.8,
(4752) 72-04-00, 47-68-62, oblsud.tmb@sudrf.ru, mail@tambov-court.ru
Председателю суда от Сударькова ,142280,Московская обл., e-mail:oblava@pochta.ru
ЖАЛОБА
На решение Первомайского районного суда Тамбовской области
По делу №12-19/2012г. От 07.08.21012г. по моей жалобе о привлечении меня к ответственности по ст.12.2 п.1 КОаП РФ в соответствии с постановлениями 68ПО и постановлением –квитанцией 68ТК .
Далее по тексту курсивом приведены выдержки из решения Первомайского суда по делу,следом в фигурных скобках {} идут мои аргументы.
Допрошенный в судебном заседании ст.инспектор ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области Хоменко А.В. пояснил, что он нес службу в качестве старшего наряда в составе Тарабрина и Бохолдина на стационарном посту ДПС, расположенном на 343 км автодороги М6-Каспий. В начале 18 часа Бахолдин занимался с правонарушителем, Тарабрин В.С. находился непосредственно на автодороге, а он находился в операторской комнате стационарного поста ДПС, где с помощью цифровой системы видеонаблюдения АПК «Поток» осуществлял контроль за дорожным движением и автотранспортными средствами. Система АПК «Поток» оборудована камерой видеонаблюдения, монитором.{ А ещё система АПК «Поток» содержит системный блок ,который осуществляет обработку информции ,поступающей с видеокамер и передачи на монитор .непонятно ,почему об этом не сообщил Хоменко }
При обнаружении правонарушения он(Хоменко) по радиостанции сообщает инспектору ДПС, находящему непосредственно на автодороге, какое транспортное средство необходимо остановить. В 17 час. 31 мин. он увидел на мониторе следовавший со стороны г.Москвы автомобиль ВАЗ с нечитаемым передним знаком и сообщил по радиостанции Тарабрину остановить автомобиль и проверить передний номерной знак. Тарабрин остановил автомобиль. На расстоянии 5 м на переднем знаке не были видны цифры и буквы, потому что были стерты, поэтому Тарабрин направил водителя автомобиля на пост. Водителем автомобиля оказался Сударьков В.В., который первоначально был он согласен с тем, что краска на цифрах и буквах на переднем номерном знаке стерта, что передний знак не читаем, и пояснил, что автомобиль не принадлежит ему, что он управляет по доверенности, что произошло с номерным знаком, он не знает, и он не несет за это ответственность. {Я сразу не согласился с тем ,что я совершил правонарушение,и говорил ,что буду оспаривать действия Хоменко} Он (Хоменко)показывал Сударькову снимок его автомобиля, распечатанный на принтере, на снимке передний регистрационный знак был белым.{Хоменко показывал лишь мне изображение на мониторе , распечатанный снимок Хоменко принёс и показал мне лишь , когда мы перешли в другую комнату поста ДПС,которая была оборудована системой видеонаблюдения за комнатой.} Кроме этого, он(Хоменко) вместе с Сударьковым осматривал автомобиль, на котором тот следовал, видел, что действительно краска черного цвета на цифрах и буквах на переднем рег.знаке была стерта, номер на расстоянии 5 метров не был виден.{Хоменко осматривал автомобиль лишь после того как он составил квитанцию –постановление 68ТК в которой я написал ,что несогласен и расписался.}В присутствии Сударькова он(Хоменко) производил фотографирование автомобиля фотоаппаратом, но из-за того что батарейки в фотоаппарате сели, снимок не получился.{Несколько странно выглядят заявление Хоменко о севших батарейках.Должны быть запасные на посту федеральной трассы.Хоменко сам проявил халатность ,непроверив батарейки в фотоаппарате} В отношении Сударькова был составлен административный протокол о правонарушении по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ. Сударьков в нарушение п.2 Основных положений и п.7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, управлял автомобилем с нечитаемым передним регистрационным знаком, т.к. были стерты цифры и буквы черного цвета, а исходя из этого знак не соответствовал требованиям ГОСТа Р 50577-93, а именно: п.4.5, согласно которому технология нанесения цифр, букв и окантовки на регистрационные знаки, включая надписи «RUS», «Транзит» и изображение Государственного флага Российской Федерации, должна исключать возможность их изменения в процессе эксплуатации без разрушения знака или изменения структуры применяемых материалов. Из-за неимения возможности свободного места для описания фабулы правонарушения, он(Хоменко) не указал в протоколе пункт ГОСТа, а сослался только на ГОСТ, в силу которого передний рег.знак является нестандартным.{В протоколе 68ПА оставалось более двух пустых строчек ,после слова «нестандартным»,а нужно было всего Хоменко указать пункт ГОСТа. Либо же на отдельном листке изложить свои мысли ,это не противоречит никакому приказу по МВД РФ .Поэтому ссылка Хоменко на недостаток места на бумаге в лучшем случае несерьёзна.} Им(Хоменко) было вынесено два постановления о наложении административного взыскания, потому что первоначально Сударьков был согласен с правонарушением по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ и признавал свою вину в том, что управлял автомобилем с нечитаемым передним регистрационным знаком. Поскольку Сударьков признавал свою вину в правонарушении, то было заполнено постановление 68 ТК о наложении на Сударькова административного штрафа в размере 500 руб.{Вину свою изначально я не признавал,Хоменко хотел ,чтобы я признал вину, чтобы не получить дисциплинарного взыскания за незаконное оформление квитанции –постановления 68 ТК }Ознакомившись с постановлением, Сударьков сказал, что он не согласен с правонарушением и собственноручно написал об этом в постановлении. Тогда он(Хоменко) аннулировал выписанное постановление и согласно установленному порядку выписал другое постановление 68ПО о наложении штрафа в размере 500 руб., которое составляется в случае не признания лицом, совершившим правонарушение, своей вины.{Хоменко предложил мне перейти в другое помещение поста ДПС ,оборудованное видеокамерой, где сначала заполнил протокол 68ПА , и сходил к моему автомобилю и лишь потом выписал новое постановление 68ПО } Заполняя бланк постановления 68 ТК о наложении на Сударькова В.В. административного штрафа в размере 500 руб., он(Хоменко) допустил ошибку, ошибочно указав время совершения правонарушения 17 час.30 мин., а не 17 час. 31 мин. В присутствии Сударькова он(Хоменко) вынес постановление об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок, в котором Сударьков отказался расписываться.{Это надуманное заявление Хоменко ,в моём присутствии Хоменко никаких определений ,а тем более постановлений об исправлении ошибок он не выносил и не просил подписать.К примеру если бы он попросил подписать ,то ничто не мешало мне снова написать слово «несогласен» , как сделал я в постановлении- квитанции 68 ТК .} Данное постановление инспектор Черкашнева Г.М. ошибочно направила Сударькову. {Мне по почте было направлено определение ,а никаких постановлений я не получал по почте }Поскольку Сударьков ранее в ноябре 2011 г. привлекался к административной ответственности , то к нему не могло быть применено более мягкое наказание в виде предупреждения. {Хоменко мне не сообщал о моём превышении скорости в ноябре 2011года ,при оформлении им постановлений, хотя на основании приказа 185 по МВД РФ ,должен был информировать меня об этом , также эти действия Хоменко противоречат ст.24 п.2 Конституции РФ } Согласно ст.28.2 КоАП РФ Сударькову была вручена копия административного протокола, на основании этой же статьи копии фотографий, объяснений, рапорт, прилагаемые к протоколу Сударькову не вручались. Постановление по делу об административном правонарушении мною было вынесено на основании п.6 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ, согласно которому сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1,2 ст.12.2 КоАП РФ. Сударькову говорил, что он будет жаловаться, потому что любит жаловаться. {Хоменко мне не говорил ,что он любит жаловаться .На самом деле я ему сказал ,что ранее никогда не жаловался на ГИБДД ,но в данном случае я считаю ,что Хоменко неправ }
Согласно ст.28.2 КоАП РФ Сударькову была вручена копия административного протокола, на основании этой же статьи копии фотографий, объяснений, рапорт, прилагаемые к протоколу Сударькову не вручались.{На основании КОаП РФ я имею право знакомиться с материалами дела ,снимать копии и т.д.Мне Хоменко не дал даже посмотреть на рапорт, копии фотографий ,мотивировав тем ,что он меня не обманет и всё приложено будет в дело. На самом деле он не мог дать мне посмотреть документы, приложенные к протоколу 68ПА т.к. они не были ещё изготовлены ,а уже были внесены в протокол. Это подтверждает то, что о севших батарейках в фотоаппарате Хоменко сообщил лишь на суде, мне он ничего об этом не говорил и в нарушение приказа №185 по МВД РФ в протоколе это событие не отражено }
Свидетель Тарабрин В.С. в судебном заседании показал, что он нес службу в составе наряда ДПС на посту ДПС на 343 км автодороги М6-Каспий…{В момент остановки моего автомобиля ,Тарабрин мирно беседовал о чём –то с рядом стоящим сотрудником МВД}
Сударьков был согласен, что номер не читается, говорил, что автомобиль не его. {Это надуманное заявление ,Тарабрин в нарушение 185 приказа по МВД ,чётко и однозначно не сообщил мне причину остановки ,а только лишь ,сказал ,что мне надо пройти на пост для более детальной проверки документов.} Сударьков был направлен на пост ДПС, где Хоменко составил в отношении Сударькова В.В. протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ. Сударьков В.В. говорил, что он будет жаловаться, потому что он любит жаловаться{На тему ,куда и кому я буду жаловаться Тарабрину я ничего не говорил }
Оснований сомневаться в правдивости показаний ст.инспектора ДПС Хоменко А.В. и свидетеля Тарабрина В.С. у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами. {На основании ст.19 Конституции РФ мои права не могут быть подвергнуты дискриминации ни по каким основаниям. А из этого утверждения суда следует ,что если ты не сотрудник ГИБДД ,то есть основания сомневаться в твоих показаниях.К тому же ст.инспектор ДПС Хоменко А.В. и свидетель Тарабрин В.С. заинтерисованы в исходе дела т.к.могут понести дисциплинарное взыскание ,если их начальнику будет известно о нарушении ими не только КОАП РФ , но и 185 приказа по МВД от 02 марта 2009 года.Вся логичность показаний Хоменко и Тарабрина строится на их домыслах, и неясно, с какими другими доказательствами они согласуются .Доказательств объективных нет. Батареки в фотоаппарате неожиданно сели и не стало фото ,которое объективно доказало бы ,что регистрационный знак вполне читаем.Также суд не учёл,что мне якобы по ошибке прислали определение Хоменко в котором я якобы не хотел расписываться.Суд также не учёл того ,что свидетель Тарабрин ,который должен давать правдивые показания ,сообщил ,что он якобы проживает в Тамбове в нежилом помещении и в протоколе поставил свою подпись под этим.}
Из представленных СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области материалов следует, что стационарный пост ДПС на 343 км автодороги М6-Каспий оборудован системой видеонаблюдения АПК «Поток», согласно данным фиксации системы АПК «Поток» по состоянию , в 17 час.31 мин., на автомобиле ВАЗ передний регистрационный знак не просматривается, о чем имеется отметка в разделе «номерной знак» - «нет».{ Также на стоп-кадре,который показывал мне Хоменко ,когда он заполнял протокол 68ПА ,на радиаторной решётке якобы моего автомобиля не просматривается знак ВАЗа ,ладья с парусом.Данный знак конструктивно выполнен одним целым с радиаторной решёткой и не мог быть не виден в видеокамеру,системы видеофиксации поста ДПС на 343км трассы Каспий,если только качество видео было плохим. В нарушении приказа 185 по МВД РФ от 02 марта 2009 года, ст.инспектор ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области Хоменко А.В. нагрудный знак 68-0597 не записал в протоколе реквизиты технического средства видеофиксации на посту ДПС 343км трассы Каспий ,и я не мог ссылаться в своей жалобе на то ,что система видеофиксации на данном посту называется АПК «Поток»,разработана в Концерне «Росси»,который является поставщиком этих систем МВД РФ. Также я не мог ссылаться в своей жалобе на технические данные АПК «Поток». На сайте концерна «Росси» размещёна Инструкция по правилам эксплуатации АПК «Поток» по адресу http://rossi-potok.ru/Downloads/Manu...tok_manual.pdf На странице 22 и 23 этой (прилагаю к моей жалобе) Инструкции говорится ,что видеоизображение автомобиля ,поступающее с видеокамеры на монитор оператора АПК «Поток» можно менять . Можно менять яркость ,контрастность полностью кадра видео с камеры ,а можно только область ,где расположен номерной знак автомобиля. Т.о. оператор АПК «Поток» по неопытности ,по злому умыслу ,либо случайно может посредством изменения положения настроек яркости и контрастности создать белое поле ,в области изображения двигающегося автомобиля, где расположен номерной знак автомобиля. Таким образом ,водители будут заблуждаться , когда им будут показывать стоп-кадр их автомобиля с белым пятном ,вместо номерного знака. Ведь не у всякого водителя есть в пользовании АПК «Поток», и большинство водителей не знают тонкостей регулировки АПК «Поток». Со слов ст.л-та полиции ХОМЕНКО А.В. нагрудный знак 68-0597 ,он до меня уже оштрафовал трёх водителей за нечитаемые номера, показывая им стоп-кадр с белым пятном , вместо номерного знака на их машинах .Поэтому я считаю ,что суд должен вынести частное определение в адрес ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области о проверке настроек системы АПК «Поток» на посту ДПС 343км трассы Каспий. Т.к. двигаясь на машине из Красногорска до поста ДПС 343км трассы ,Каспий я нигде не был остановлен по основаниям нечитаемости номера системами видеофиксации ГИБДД РФ, что излагал в своей жалобе и ходатайствах в Первомайский суд Тамбовской области.}
Системой видеонаблюдения АПК «Поток» зафиксированы автомобили, проследовавшие через пост ДПС на 343 км автодороги М6-Каспий по времени до и после автомобиля под управлением Сударькова: в 17 час.31 мин.03 сек. и в 17 час.31 мин.35 сек, на которых передние государственные регистрационные номера хорошо просматриваются. Поэтому доводы Сударькова, что передний рег.номер не был виден из-за того, что светило солнце и слепило глаза являются не состоятельными. {В системе видеонаблюдения установлены видеокамеры ,а слепить глаза может только живым существам. Выводы суда о том ,что если по дороге двигались три автомобиля и система АПК «Поток» достоверно опознала номер первого и третьего автомобиля, то вероятность отказа системы АПК «Поток» при опознании номера второго автомобиля равна нулю, противоречит теории вероятностей. Такой вывод суда, отражает распространённое ,ошибочное понимание случайности событий. Как правило, человек не осознаёт на интуитивном уровне того факта, что вероятность желаемого исхода не зависит от предыдущих исходов случайного события. Например, в случае с подбрасыванием монеты много раз подряд вполне может произойти такая ситуация, что выпадет 10 «решек» подряд. Если монета «нормальная», то для многих людей кажется очевидным, что при следующем броске вероятность выпадения орла будет больше. Тем не менее такой вывод является ошибочным. Вероятность выпадения следующего орла или решки по прежнему остаётся*1/2. Дело в том ,что в элементарной теории вероятностей опознавание номера автомобиля АПК «Поток» называется событием .А вероятность любого события не зависит от предыдущих ,либо последующих событий. Т.е. по теории вероятностей , вероятность определения системой АПК «Поток» номера автомобиля не зависит , были ли определены номера других , проезжавших автомобилей или нет. Система АПК «Поток» как и любой технический прибор имеет какую-то вероятность фиксации номеров автомобилей .Эта вероятность не может быть равной единице, а может лишь быть меньше единицы. Систему АПК «Поток» тестировали в полевых условиях ООО «ТЕХНОЛОГИИ РАСПОЗНАВАНИЯ» 107023, Москва, ул. Электрозаводская, дом 24, офис 405 ,Тел: +7 (495) 229-80-72 Ф: +7 (495) 785-15-36, (распечатку этих испытаний прилагаю).В соответствии с этими испытаниями АПК «Поток» фактически правильно распознаёт около 90 процентов номеров автомобилей. Поэтому я считаю ,что номер моей машины как раз мог быть не опознан системой АПК «Поток» т.к. попал проценты ,которые АПК «Поток» не может опознавать со стопроцентной вероятностью номера автомобилей по объективным причинам, независящим ни от кого.}
В судебном заседании установлено, что Сударьков В.В. 09.12.2012 г. привлекался к административному наказанию в виде предупреждения за правонарушение по ч.1 ст.13.2 КоАП РФ.{Впервые узнал об этом своём правонарушении из решения суда.Направил запрос в ГИБДД РФ на предмет предоставления мне копии постановления по данному правонарушению }
Согласно ч.6 ст.28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении .В силу чего ссылка Сударькова в жалобе на то, что ему не были вручены прилагаемые документы: фото, рапорт, показания свидетеля, объяснение правонарушителя является незаконной. { В своей жалобе в Первомайский суд Тамбовской области я указал,что я на руки получил копию протокола 68ПА и копию постановления 68ПО,с другими документами указанными в протоколе 68ПА . как-то , «показание свидетеля , фото, рапорт»,ознакомлен не был и копий их не получал.В нарушении КОАП РФ и 185 приказа по МВД РФ от 02 марта 2009 года Хоменко мне не предоставил права для ознакомления и снятия копий с документов , указанных в протоколе 68ПА .Суд почему-то не учёл этого момента.}
В тоже время подлежит исключению такой признак правонарушения как управление автомобилем с нестандартным государственным передним знаком, поскольку в протоколе не указан по какому пункту ГОСТа знак является нестандартным. { ГОСТа Р 50577-93 полностью описывает правила размещения ,топологию ,условия испытаний, характеристики различных свойств регистрационных знаков автотранспорта РФ.Первомайский Суд установил ,что мой регистрационный знак нечитаем .Я считаю ,что суд основывал свои выводы на субъективном мнении инспекторов Хоменко и Тарабрина. Они были заинтересованы , чтобы на меня было наложено административное наказание т.к. в противном случае они могут понести дисциплинарное взыскание за нарушение приказа по МВД РФ №185 от 02 марта 2009 года .Регистрационный знак моего автомобиля ,как установил Первомайский суд , является стандартным т.е. соответствует всем пунктам ГОСТа Р 50577-93 . Стандартный знак может стать нечитаемым , лишь только если он сильно загрязнён, обзору знака препятствуют конструкция груза или кузова автомобиля,закрывающие обзор знака ,различные погодные условия (пылевая буря,сильный снег ,туман и т.д.),особенности дорожного покрытия , а также психофизиологическое состояние человека ,наблюдающего автомобильный знак,либо иные явления природы , на которые я не могу оказывать влияние.Как только пропадают вышеназванные причины ,без моего вмешательства ,знак автомобиля тут же становится читаем,так как он стандартный.Я считаю ,что нечитаемость автомобильного знака должна быть объективной и не зависеть от субъекта восприятия и от обстоятельств наблюдения знака.Двигаясь на машине от Красногорска до поста ДПС 343км трассы Каспий я не был остановлен постами с видеофиксацией за нечитаемость номерного знака }
ПРОШУ:
1.Решение Первомайского суда Постановления 68ТК и 68ПО ст.ИДПС 1взвода 3 роты ст. л-та полиции России Хоменко А.В. ГИБДД ОР УВД РФ по Тамбовской области отменить, а производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

ИЗ компании РОССи мне предоставили выписку По системе ПОТОК1.2.7. Комплекс обеспечивает вероятность распознавания в пределах:

Описание параметра
Вероятность
1.
Вероятность полного распознавания1 государственных регистрационных знаков ТС от общего числа ТС, проследовавших через зону контроля
не менее 90%

- с вероятностью ошибки 2 распознавания:
не более 5%
2.
Вероятность условного распознавания 3 государственных регистрационных знаков транспортных средств с заменой не более одного из символов знакоряда символом сомнения:
не менее 92%

- с вероятностью ошибки распознавания:
не более 5%
3.
Вероятность правильного (достоверного)4 распознавания государственных регистрационных знаков ТС от общего числа зафиксированных ТС
не менее 70%

- с вероятностью ошибки распознавания:
Не более 0,8%

1 - Полным распознаванием государственного регистрационного знака считается последовательность кодов символов (АSCII или Unicode) соответствующая его цифробуквенной последовательности (без учета разделителей, интервалов и другой служебной информации на знаке).
2- Ошибкой распознавания считается замена, добавление или исключение в результирующей символьной последовательности хотя бы одного из символов по сравнению с цифробуквенной последовательностью исходного регистрационного знака.
3 - Условным распознаванием государственного регистрационного знака считается узнавание типа знака с заменой любого из распознанных символов символом сомнения. Комплекс должен позволять произвести проверку результата по базам данных методом подстановки всех разрешенных для данного знакоместа цифробуквенных символов, обеспечивая тем самым выполнение оперативных задач
4 - Правильным (достоверным) распознаванием государственного регистрационного знака считается такой результат, для которого комплекс обеспечивает минимальную, наперед заданную вероятность ошибки.
1.2.8. Комплекс обеспечивает указанную выше вероятность распознавания в любое время суток при любых погодных условиях, при которых сохраняется визуальная различимость изображений регистрационных знаков. Комплекс обеспечивает работу в темное время суток при освещении зоны контроля 25 люкс или ИК прожектором.
Примечание: государственные регистрационные знаки должны соответствовать Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.), ГОСТ Р 50577.
3.2. Распознаванию подлежат государственные регистрационные знаки ТС при условиях:
3.2.1. Целостности изображения государственных регистрационных знаков на отдельном кадре (государственный регистрационный знак должен размещаться в кадре целиком) или хотя бы на одном из кадров в предоставленной серии (видеофрагменте или данных от видеокамеры);
3.2.2. Отсутствия загораживания отдельных деталей государственных регистрационных знаков навесными элементами ТС или иными объектами;
3.2.3. Визуальной различимости государственных регистрационных знаков на изображении;
Примечание. Минимально допустимая контрастность при равномерном загрязнении регистрационного знака - должна быть не ниже 10% (контрастная различимость символов относительно фона - 25 ед. при 256 бальной шкале); максимально допустимое неравномерное загрязнение должно быть не более 12% (соотношение площади загрязненной части государственного регистрационного знака к его общей площади).

1.2.8. Комплекс обеспечивает количество распознаваемых типов государственных регистрационных знаков по ГОСТ Р 50557-93 типы 1, 1Б, 2, 5, 6, 9, 10, 15, 20, 21.
Примечание: Комплекс обеспечивает указанную вероятность распознавания при одновременном подключении не менее 25 типов государственных регистрационных знаков. Типы государственных регистрационных знаков согласуются с заказчиком.
1.2.9. Для модели 4012-012-16541985-00 исполнения 4012-012-16541985-00-01, при измерении скорости по видео, комплекс должен обеспечивать погрешность измерений скорости движения транспортных средств ±4%.

Изменение №2, страница 8А взамен страницы 7
ТУ 4012-012-16541985-00
1.2.10. Комплекс должен считывать государственные регистрационные знаки при угле наклона линии визирования камеры к перпендикуляру плоскости государственного регистрационного знака:
- по вертикали не более 30º;
- по горизонтали не более 20º;
- крене знака не более 10º.
Комплекс обеспечивает вероятность распознавания в пределах:
Старый 28.09.2012, 15:24
Alsh Alsh вне форума
Новичок

Вес репутации: 770
Alsh - роза среди колючек Alsh - роза среди колючек Alsh - роза среди колючек Alsh - роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от sudarkov Посмотреть сообщение
[color="DarkRed"]А никто и не пробовал читать номер с 20 метров,если честно.Да задний номер был в идеальном состоянии ,а передний несколько выгоревший.Но то что я пишу -честно.Меня возмутило то ,что инспектор ДПС (как мне показалось )придирается на ровном месте к машине с иногородними номерами.
Вам показалось, что придирается..
Ему показалось, что номер не читается..

Вы уперлись друг с другом лбами, и вместо того, чтобы разобраться на месте есть факт нарушения или нет начали раздувать. А достаточно было открыть правила, уточнить про эти 20 метров и отойти вместе и посмотреть на номер. Если вы изначально хотели по справедливости.

Может вы умышленно вносили хаос в ситуацию, чтобы потом было больше поводов обвинить белых и пушистых гаишников в некомпетентности.

Неужели вы с тех пор на номер ни разу не смотрели? Так читается он с 20 метров или нет?
Если нет - то оплачивайте, красьте номер и не бузите. Так будет честно.
Если читается... ну тогда можете мстить государству вплоть до суда по правам человека.
Старый 01.10.2012, 15:57
офицер Советской Армии

Цитата:
Сообщение от Alsh Посмотреть сообщение
Вам показалось, что придирается..
Ему показалось, что номер не читается..

Вы уперлись друг с другом лбами, и вместо того, чтобы разобраться на месте есть факт нарушения или нет начали раздувать. А достаточно было открыть правила, уточнить про эти 20 метров и отойти вместе и посмотреть на номер. Если вы изначально хотели по справедливости.

Может вы умышленно вносили хаос в ситуацию, чтобы потом было больше поводов обвинить белых и пушистых гаишников в некомпетентности.

Неужели вы с тех пор на номер ни разу не смотрели? Так читается он с 20 метров или нет?
Если нет - то оплачивайте, красьте номер и не бузите. Так будет честно.
Если читается... ну тогда можете мстить государству вплоть до суда по правам человека.
Я вообще-то его на посту не останавливал ,а останавливал инспектор ДПС меня.До момента остановки у меня к нему претензий не было.И то , они появились у меня лишь после того ,как у инспектора ДПС появились ко мне претензии.Или же Закон для всех (и для меня и для инспекторов ДПС ) или же разбираемся по понятиям.В первом случае каждый ориентируется только на Закон.В соответствии с Законом каждый действует в своём интересе и тем самым обеспечивается сбалансированность правовых интересов.Если же вести дела по понятиям ,то мне ,как и впрочем инспектору ДПС, неинтересена читаемость номера.И опять же приходим к конфликту интересов ,но уже конфликт на эмоциональном уровне.
Я никогда с 20 метров не осматривал номера машин на которых езжу,да и не видел других людей которые эти занимаются.Номер мой читаем,и я считаю, что на посту инспектор ДПС настроил систему опознавания таким образом,что мой номер был изображён белым пятном.(На сайте фирмы РОССИ Вы можете найти описание ,как это сделать)Да и в любом графическом редакторе ,меняя контрастность и яркость можно на фото машины номерной знак сделать белым.
После этого случая , я понимаю ,почему некоторые ездят с приклеенными листочками на номерных знаках.
Старый 04.10.2012, 19:46
Judge Judge вне форума
Пишущий

Вес репутации: 945
Judge очень, очень хорош(-а) Judge очень, очень хорош(-а) Judge очень, очень хорош(-а) Judge очень, очень хорош(-а)

а никто не интересовался, как из РДУ-4 г.Серпухова запросить карту дислакации знаков города Протвино?
Старый 09.10.2012, 11:24
офицер Советской Армии

Может и не связано ,но после обращения по электронной почте к Президенту РФ Путину В.В. мне прислали копию решения областного суда Тамбовской области мне на электронную почту ,фабула далее на картинке
Старый 23.01.2013, 15:23
офицер Советской Армии

Как-то снова был в районе этого поста ДПС.Была сляклякоть и у всех автомобилей быля заляпаны номерные знаки.У кого-то больше ,у кого-то меньше.Хотя я визуально мог прочитать грязные номера у большинства проезжающих машин.Что самое интересное останавливали не все подряд машины. Я попытался понять принцип .Как мне показалось ,штрафуют лишь тех , у кого уже были нарушения ПДД.Пока машина движется от камеры до инспектора ,её "пробивают" по базе нарушений. И если нарушения в течении последнего года есть ,то водитель не может отделаться предупреждением ,а получает штраф 500 руб.
Старый 21.04.2015, 13:09
fyrst fyrst вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
fyrst стоит на развилке
Точно, зубастый этот пост, меня чуть за отсутствие автокресла не расстреляли. Пришлось смотреть краш-тесты ADAC детских автокресел и покупать, хотя сам думаю, толку от него в смысле безопасности немного.
Старый 30.04.2015, 10:11
офицер Советской Армии

Проезжал этот пост примерно полгода назад.На той же машине и с теми же номерами.Инспектор глазастый попался ,увидел что на заднем сиденье (машина ваз 2104 )отстёгнутого пассажира.Однако претензий к номерным знакам не было ,хотя крутился возле машины долго.Он выписал постановление ,я подал в суд по мотивам его некомпетентности ( он не представился, бляха была закрыта жилеткой ,в постановлении должность и фамилия была нечитаема )Суд оказал мне в жалобе.Я решил подать заявление о пересмотре первого дела по вновь открывшимся обстоятельствам . Как такое получается , на одном посту ,но разные инспектора по разному оценивают читаемость номерного знака.Один признал нечитаемым ,а второй по поводу того же номерного знака никаких претензий не предъявил.
Но оказывается в административном судопроизводстве не существует процедуры "вновь открывшиеся обстоятельства".Суд не принял к производству моё заявление.
Сейчас наверное опят через этот пост придётся ехать .Может опять что-то новенькое откроется.
А пока с наступающим Днём Победы.
Старый 30.04.2015, 23:52
Vint Vint вне форума
Подсматривающий

Вес репутации: 1125
Vint , это имя знают все Vint , это имя знают все Vint , это имя знают все Vint , это имя знают все Vint , это имя знают все Vint , это имя знают все
Это диагноз.
Ответ