Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Культура, образование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2018, 02:40
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 406
Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
Анатолий Головков
(5 апреля 1927 — 5 марта 1995)

Родился в Москве. В 1942 году стал работником оборонного завода, а в 1943-м ушёл добровольцем на фронт; ранен в боях на Курской дуге, контужен при освобождении Польши. Дошёл до Берлина.
После войны работал трактористом, слесарем, автоинспектором. В 1981 году опубликовал книгу стихов «Три весны».
Умер Анатолий Лукьянович Головков в Москве.

* * *

Ах, эта молодость моя * ,
Короче летней ночи.
Мне б трели слушать соловья,
А мать: «Прощай, сыночек!»

Бедой захлёстнута страна,
Пылит на марше рота.
Легла на плечи мне война
Стволом от миномета.

Шинелька — мой матрац и плед,
Она же и подушка;
Под боком — в восемнадцать лет —
Железная подружка.

Солдаты вёрстам счет вели,
Вздыхая в передышках
Кто помоложе — о любви,
Постарше — о детишках.

А я всем сердцем об одном —
О маме да о маме.
Хотя считался стариком,
Испытанным боями.

Старый 09.05.2018, 02:54
Пишущий

Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
Виктор Гончаров
(7 сентября 1920 — 26 мая 2001)

«Родился в Краснодаре. Мама, Надежда Тимофеевна, была малограмотной деревенской женщиной, дожила до глубокой старости.
Отец, Михаил Лукьянович, работал слесарем на железной дороге. Он не хотел, чтобы я писал (а стихи у меня появились ещё в школе), и после первой публикации сказал: «Не уследили…». В 1941 году отец погиб под Сталинградом. Погиб и брат Виктор — в 1944-м в Чехословакии.
Я пошёл в армию добровольно в финскую войну, но попал в Краснодарское военное училище. Воевал в пехоте. В 1943-м закончил войну после трёх тяжёлых ранений. В госпитале познакомился с И. Андрониковым; он дал мне ключи от своей квартиры в Москве, и я приехал к нему потом.
По рекомендации Андроникова поступил в Литинститут, который окончил в 1951 году.
Уже в зрелом возрасте неожиданно для себя начал рисовать и резать — сначала по дереву, потом по кости, а позже освоил работу с бронзой (чтобы написать сказку, где герой — бронзовых дел мастер).
В последнее время начал петь… Что-то часто бывает грустно, больно, плакать хочется, а когда пою, всё вокруг меняется. Стал писать песни на свои стихи.
Отдельно любимых поэтов нет. Считаю, что у каждого поэта есть строки, достойные восхищения, хотя сам поэт может этого и не знать»**.
В. М. Гончаров — кавалер орденов Отечественной войны I степени, «Знак Почёта».

* * *

Мне ворон чёрный смерти не пророчил,
Но ночь была,
И я упал в бою.
Свинцовых пуль трассирующий росчерк
Окончил биографию мою.
Сквозь грудь прошли
Расплавленные пули.
Последний стон зажав тисками скул,
Я чувствовал, как веки затянули
Открытую солдатскую тоску,
И как закат, отброшенный за хаты,
Швырнул в глаза кровавые круги,
И как с меня угрюмые солдаты
Неосторожно сняли сапоги...
Но я друзей не оскорбил упрёком.
Мне всё равно. Мне не топтать дорог.
А им — вперёд. А им в бою жестоком
Не обойтись без кирзовых сапог.

1944
Старый 17.05.2018, 06:47
Пишущий

Напечатана новая книга Александра Николаевича Васина-Макарова "Русские песни", М., 2018, тираж 700 экз.
Цитаты из книги, см. https://protvino-forum.ru/showthread.php?t=15151&page=2

Аннотация.
А. Васин-Макаров - обладатель редкостного голоса, автор страшного детского блокадного плача "Холода" (на ст. В. Павлинова), незабываемого "Вальса 44-го года", посвящённого родителям, романса "Звезда" (на ст. П. Когана), ошеломляющего "Марша моих сыновей", "Русской сиротской песни" (на ст. Н. Рубцова)... Его творческая биография насчитывает уже более полувека; тысячи песенных и литературных вечеров в Москве и других городах. Он создатель непревзойдённого певческого трио "Надежда", собиратель уникальной по замыслу "Антологии русского лиризма. ХХ век" в трёх томах, автор книг стихов и песен и внежанрового сочинения о Лермонтове, которого называет русским Богом, руководитель студии-ансамбля, действующего 26 лет. Не участвует ни в каких политических или литературных группировках. В одной из статей о нём: "Слишком независимый характер...".
В новой книге наряду с некоторыми песнями из сборника "Песня как жизнь" - песни последних 10-12 лет.
Старый 05.06.2018, 23:09
Пишущий

Вступительная статья А.Н. Васина-Макарова к его книге "Русские песни" (2018)

От автора

За всю жизнь у меня родилось около 330 песен, из них сто с небольшим на мои стихи.
Как это произошло - я объяснить не могу и себе, потому что долгое время не сознавал себя ни музыкантом, ни стихотворцем. Я пою - ну так все поют. Во мне рождаются стихи - так они у всех рождаются… Никого моё тогдашнее «сочинительство» не интересовало (простонародное детство и юность).
Поющая родня радовала, но не удивляла - наверное, у всех так. Только когда подрос, вдруг ошеломило: Васины пели замечательно, а уж казаки Макаровы!! Да под южным (майкопским) небом в летнюю ночь, и не в доме, а - на воле!!
Видимо, мне с обеих сторон передался инстинкт народного пения, когда люди не просто «звуки извлекают», а всю жизнь свою заново живут под видом пения ‒ и слёзы тут, и объятия, и улыбки живые. Никаких кривляний ‒ всё от сердца, от прожитых потерь и радостей, с освобождением и счастливой усталостью.

*

В своё время я узнал, что и родился благодаря песне! В 1944 году (Южный фронт, Бакинская армия ПВО) старшему лейтенанту москвичу Николаю Васину командование (какое ‒ не знаю) приказало создать ансамбль песни и пляски*.
И он, разыскивая будущих артистов, разъезжал по батареям, дивизионам, полкам. На прослушивании в 636 ЗАП (зенитно-артиллерийский полк) 20-летняя донская казачка Маша Макарова спела «Ой, туманы мои, растуманы…». Природный, сильный, естественно льющийся голос, да хороша была! Н. Васин влюбился, а в ноябре того же года и поженились.
Голосом Маши Макаровой восхищались артисты из столичных заезжих фронтовых бригад. Сама Лидия Русланова предсказывала ей большое будущее…
------------------------
*Такие ансамбли создавались во всех войсках во исполнение Директивы (!) Главного политуправления РККА от 5 сентября 1941 года. Музыкального образования (формального) у ст. лейтенанта Н.Васина не было, но был врождённый абсолютный слух, настоящий баритон (даже в поздние годы) и редкая способность быстро осваивать едва ли не любой музыкальный инструмент (насколько знаю, кроме духовых).

*

Себя помню примерно с 2,5-3-х лет: всё время пел или подвернувшимися палками выстукивал какие-то ритмы, и вокруг меня плясала и пела местная детвора. Конечно, и это «было у всех».
Первый «ансамбль» ‒ «мужское» трио образовалось около меня в детском саду; потом в школе, армии (квартет ефрейтора Васина)* ; несколько ансамблевых проб во время учёбы на дневном отделении матфака МГПИ, куда я вернулся в 1967 году…** Наконец, в 1972 году образовалось трио «Надежда» (с Ириной Дригваль и Валентином Белецким), которое пело в неизменном составе до 2008 года.
В 1992-м так же естественно образовалась группа желающих петь молодых людей нового поколения, ставшая прототипом русской литературно-музыкальной студии, действующей до сих пор. Думаю, это был инстинктивный личный ответ вот этих людей народного низа на распоясавшуюся антижизнь ельциных-гайдаров*** и т. н. «шоу-бизнес»,**** захлёбывающийся в собственной пошлости.
---------------------------------------
*Я служил в ПВО Группы советских войск в Германии; три года в той самой «проклятой стороне», как припечатал её великий наш поэт Алексей Иванович Фатьянов. Там осознал: я - русский.
** Весной 1970 года меня исключили из института: «За организацию участия студентов МГПИ в антисоветской маёвке…». Так назывались подмосковные слёты песни на языке парткомов.
Осенью в тот год я поступил учителем математики в московскую школу №79 (м/р Давыдково).
***Бывшие советские свободолюбивые «шестидесятники», они же «дети ХХ съезда КПСС», встречали сих «героев» ликованием и шумной поддержкой; среди них и многие барды. (Из песни слова не выкинешь.) - Это наша власть, - не смог скрыть специфической радости один из «цеха сатириков».
**** Примитив «шоу-бизнеса» - не частная лавочка каких-нибудь спятивших «звёзд», а мировая задача «Запада» по уничтожению всех национальных культур.

*

С детства запомнил: люди поют везде - на вокзалах, на базарах, трезвые и не очень; слушал, как поют лагерники (пытался подпеть); и бывшие фронтовики - «Ещё вместо всяких элегий // Поют, никого не виня, // И плачут над жизнью калеки // В два раза короче меня…».
Ну и мои - и Васины, и Макаровы.
Помню собрания этих поживших, много горя видевших людей - на дни рождений, на «красные» даты, на церковные праздники: и застолья (не особо обильные у Макаровых), и та-ры-бары не поймешь о чём, бывало, и ссора пыхнет… Но! Непременной частью любого праздника, не побоюсь сказать - самой жданной, дорогой, - всегда было общее пение: все с голосами, с полным выкладом, навзрыд… Дирижировал у Васиных мой отец (бывший старлей, позже большой чин в Госплане).
У Макаровых внешне народ попроще - низовые казаки, милицейские сержанты, местные бахчеводы, - обходились без «руководителя», но и те, и другие отдавались песенной стихии - вышибая из себя и горе непосильных потерь, и несложившиеся любови, и смутные обиды…
Среди моих родных (и Макаровых, и Васиных) были поющие женщины, которые заткнули бы за пояс и Зыкину, и Пархоменко…
Такой была наша мама, донская казачка Маша Макарова, ставшая в 1944-м Васиной. В 70-е годы она, бывало, в сердцах скажет: «Людка (Зыкина) надоела - всё одинаково поёт! У Шурочки (Стрельченко) голосок небольшой, а какой наполненный. А вот Оля (Воронец) - это да… может быть, лучше меня!».

*

1917 год разметал родовые гнёзда моих прадедов - село Лебедянь, где церковным старостой (т. е. избранным главой!) был Никита Григорьевич Васин, и казачий хутор Вязовской (на Дону) Ивана Моисеевича Макарова. Теперь это всё живёт во мне, в моём сыне. Как там у Н. Рубцова: «Тихая моя родина, // Я ничего не забыл...».
Это я и пою (без рекламы, без дисков, без помощи ТВ, которое хороший русский еврейский поэт Григорий Куренёв ласково называл «голубым унитазом») всем приходящим на мои вечера.

*

Народ, оставленный Николаем II… на растерзание и разграбление «ленинской гвардии» (своры, мафии, банды)* ‒ читайте В. Катасонова, А. Фурсова, Н. Старикова - непостижимыми способами целый век хранил и сохранил (!) русскость.
Одними из самых надёжных хранилищ оказались русская песня (народная протяжная** , воинская, фатьяновская, рубцовская…) и русская поэзия.

*«Ленин привёл в Россию всю сволочь Европы». У. Черчилль.
** Русская протяжная («тоскливая») песня, может быть, музыкальный отзвук русской выносливости.

*

Песня своим возникновением растворяет все условности, двусмысленности, одновременно, как увеличительное стекло, укрупняя всё сущностное: любовь, родное, божественное.
Неописуемо влияние всякой истинной песни!.. Ёмкость её поражает: история «ушедших» дней, тонкие перипетии отношений, вселенские масштабы «умещаются» без искажений…
Народное пение, народные песни у русских занимают особое место в структуре народного характера, или, как сказал бы И. Солоневич, в составе русской доминанты.

*

Огромное событие свалилось на меня осенью 1956 года: в старых книгах деда Александра Никитича Васина я нашёл том Лермонтова и прочитал «Тамань». Прочитал так, как мог тогда, на 12-м году жизни и… от переживаний выпал на время из привычной жизни…
Так Михаил Юрьевич стал главнейшим участником моей судьбы и остаётся таковым по сей день. Накануне семнадцатилетия он «обидел меня» своим заявлением (в одном из писем):
«Человек не рождён, чтобы мыслить…». И я тоже «не рождён, чтобы мыслить»?? Через год напугал финалом стихотворения «Нет, я не Байрон»: «Я - или Бог - или никто»… А я?! Ясно, что я не Бог, значит… я - никто?? А как же дальше-то жить?..
Почему я не отнёсся к его словам, как нормальный читатель (т. е. никак) - объяснить не мог раньше, не могу и теперь. Но что никто в совокупности не подействовал на меня хоть отдалённо сравнимо с М. Лермонтовым - проверили прожитые годы.
Кстати, Лермонтова не любили ни Синод, ни Цари, ни ЦК КПСС, не любят и нынешние «либералы» (у нас, как всем известно, «либерал» - это национальность). Какое трогательное единение… Станцию метро «Лермонтовская», оказавшуюся на месте дома, где он родился (!), переименовали в «Красные ворота» мгновенно… Лермонтовский проспект загнали аж за Жулебино. Зато Пушкин - гвоздь центра Москвы. Странно, что не на месте колокольни Ивана Великого (наверное, пока).
Вероятно, мучения с М. Ю. приблизили ко мне со временем и других истинных героев и гениев русской поэзии и жизни (а не подсунутых 1917 годом или поздней тупой пропагандой - советской или антисоветской). И то, что во мне стали звучать стихи самого М. Лермонтова, И. Анненского, А. Фета, Д. Андреева, А. Блока, Н. Рубцова, не могу объяснить ничем, кроме огромного постоянного давления на мои дух и душу и «обычную» физическую жизнь божественного присутствия Михаила Юрьевича.
Конечно, это только гипотеза, и тем не менее…

*

Насмешливо наблюдаю за множеством «поэтов»-дельцов, суетящихся ради личных или мини-групповых выгод. Заполоняя собой и своими мёртвыми изделиями экраны и страницы, они отгораживают (временно) читающий народ от живых строк А. Передреева, В. Казанцева, Н. Тряпкина, Б. Примерова и других… (Рубцова спрятать не удалось!) Даже пытаются оттереть (видимо, это наследственное) классиков «дореволюционной» России. Этакие нью-«пролетарские» писатели. Или нью-«шестидесятники»? Участь предшественников не смущает?

*

Атмосфера народной городской песни 50-х‒60-х годов ХХ века была наполнена - для меня - интонациями песен Булата Окуджавы*. Судите сами: 1957 г. ‒ «Не клонись-ка ты, головушка», «Полночный троллейбус», «Лёнька Королёв», «Сентиментальный марш» , «Вы слышите: грохочут сапоги…», «Не бродяги, не пропойцы…», «Голубой шарик»; 1958 г. ‒ «До свидания, мальчики», «Часовые любви»; 1959 г. ‒ «Мне надо на кого-нибудь молиться», «Бумажный солдатик», 1960 г. ‒ «По Смоленской дороге», «Горит пламя, не чадит…» и т. д.; 1967 г. - «Грузинская песня». Конечно, я не всё назвал…
Мне кажется, Окуджава внёс и в народное русское пение изящество, задумчивость, утончённость.

*Впервые я услышал эти песни осенью 1958 года - на огромном «МАГ-8», владельцем которого был муж моей двоюродной сестры. С той поры гитара и стала любимым инструментом. Прилично научился играть в армии, были даже мысли «всё отдать гитаре», но… пронесло.

*

Жизнь шла своим чередом: я хотел стать и стал учителем. Математика была избрана не-спроста… Где-то в районе 16-летия я с ужасом почувствовал (и осознал!) зыбкость происходяще-го, безконечную смену оценок, пристрастий у людей вокруг. Надо искать что-то не подверженное каждодневным переворотам с ног на голову! Даже формулу себе нашёл: искать инварианты жизни. Поэтому математика «победила» во мне и словесность, и историю, которые тоже волновали меня, но не закрывали чувство, что заниматься ими так, как я хотел и мог, в те годы мне бы не дали.
Восемь увольнений за 20 лет учительства, из которых семь - по ст. 33б «За систематическое неподчинение административному руководству», дорисовали картину инвариантов.
А я искал настоящее дело, которое утопило бы в себе все мои силы. И, конечно, без толег’антных асмоловых во главе. В 1990-м единственный раз сам написал заявление об уходе и знал, что больше в школу ни ногой. Начались мои «вольные хлеба»: поэзия, песня, музыка, история, философия, безденежье и т. д. Во время увольнений работал математиком-прикладником (АСУ Станкопрома), грузчиком, психологом, киномехаником, плотником … Поэтому ни уныние, ни рваньё на себе волос на тему «несправедливости жизни» не посещали.
За все годы ни слова упрёка или недовольства не произнесла жена Наташа.

*

Мы же многие в юности хотели прожить ярко, чисто, не кланяться прохвостам, сделать что-то важное для страны, для людей… А где сил взять?
Потом в стихах мелькнуло:
Когда пою, тогда и расцветаю… - Правда.
Как ни болит душа, как ни сурова русская жизнь, а сейчас затянешь (невольно!) «Ой, да ты калинушка…» и чувствуешь - прибывают силы, хочется пожить…

*

Не надо «отдавать всю жизнь» стихам, или музыке, или песне! (Иначе с ума сойдёшь ещё в ранние годы; примеров не счесть.) Такое творчество - необходимая часть, но только часть более широкого творчества жизни. (Это я себе давно уяснил.)
Даже сверхгениальный музыкант России Сергей Рахманинов считал для себя необходимым (!) «копаться в земле», лелеял свою Ивановку: «В каждом русском есть тяга к земле, больше, чем у какой-либо другой нации». После эмиграции устроил новую «Ивановку» где-то в Швейцарии. «Уехав из России, я потерял желание сочинять, - напишет он. - Воздух здесь другой, что ли…»

*

Нельзя отдавать дорогое - стихи, музыку - во власть денег и прощелыг, которые обязательно жужжат, как мухи над навозной кучей, там, где «таньга». (Это - тоже себе. Другие - как хотят).

*

Интересная деталь: как изощряются русоненавистники ткнуть, пнуть, щипнуть нас - и безперспективные мы, и отсталые, и рабские и… всех чертей на наши головы. А как кто из них («заметных») отойдёт в мир иной, тут же во все свои колокольца: «Великий русский поэт…». Умора.

*

Постепенно, с радостью я открывал для себя тайну и обаяние русского жизненного многоборья: и швец, и жнец, и на дуде игрец. Именно это дало мне возможность жить именно мою жизнь: сохранить пристрастия, вырастить семью, не измызгаться в судорогах служебного притворства, не запачкаться в антисоветизме, сделать, надеюсь, что-то серьёзное в песне и стихах.
В старину сказали бы - сохранить душу. Я и сейчас так скажу.

*

Помню, как загорился, впервые прочитав «сказку» В. Шукшина «До третьих петухов», ‒ как Иван-дурак пошёл к Мудрецу получить справку, что он не дурак. Это ж Василий Макарыч о себе!.. Сюда подплелась (для меня) и судьба Н. Рубцова. А однажды как ударило: я-то за справкой ни к кому не пошёл…
Так дураком и живу, слава Тебе, Господи.

*

Конечно - Лермонтов, Фет, Случевский… Но и кроме них есть в народе герои, хранители жизни: народный художник Иван Егорович Селиванов или Ефим Васильевич Честняков… Да хоть арсеньевский Дерсу Узала. Неисчерпаем народный лиризм.

*

Со студией связаны последние 26 лет жизни. В неё пришёл и повзрослевший сын и создал трио (с Машей Копыловой и Андреем Земсковым), памятуя о звуке трио «Надежда», в котором он вырос… В неё пришли некоторые бывшие мои ученики и новые люди. Все переплелись, семьи образовались; у студии растут дети (и много).
Нас расслышали и признали Л. Аннинский, Ген. Иванов, В. Кожемяко, В. Кожинов, В. Леонович, Ст. Лесневский, В. Соколов, М. Хуциев… и многие тысячи слушателей Москвы и др. городов. При том, что не было и нет постоянного помещения; неоднократные попытки покровительства - и идейного, и денежного - почему-то никому не удались…
Студийная складчина (пусть и очень скромная) обеспечивает нашу независимость.

*

На одном из студийных песенных вечеров некий гражданин поблагодарил нас (без позы, искренне) за то, что мы спасаем русскую песню. Спасибо, но… это русская песня спасает нас. Она пробуждает и питает нашу внутреннюю жизнь, глубинную память.
Почему мы, русские, поём? - Жить хотим! В нас существует инстинкт пения* .
Состояние пения - особый гиперорганический настрой тела, при котором поющий исторгает из себя силы, о которых не подозревал! Самые заветные энергии жизни.
Физические вибрации тела, формирующие внешний звук, при полном (самозабвенном) погружении в них порождают, похоже, и вибрации подсознательной сферы человека, т. е. воздействию пения поддаётся и душа… Человек действительно становится «другим» - для окружающих - а по сути, даёт проявиться глубинному, потаённому себе!
Для таких состояний нужны и песни особые, порождающие радугу русской песенности.

*Вполне вероятно, он входит в структуру русского инстинкта самосохранения.

*

Неторопливо созревала эта книга - вторая книга моих песен, причём созревала она в ожиданиях моих знакомых, студийцев, родных. Пусть этих людей не много, но они позволяют мне думать, что я не напрашиваюсь на внимание, не «внедряю» свои песни (и стихи) силком. Мне почему-то это важно.
Первая книга расходилась еле-еле. Понимаю и принимаю это как следствие моего поведения, моих взглядов на жизнь, моих природных свойств. Как сказала одна мужчина (из производителей эстрадных «песен»): «Пока мы (с соавтором) не продавали одну песню (песню? - А. В.-М.), за следующую не садились…». Это цинизм? Нет, это такая одарённость.
Вернусь к рождающейся книге. Открывает её, конечно, Лермонтов. Шесть разделов мелодий (и стихотворных обработок) к творениям 38 пишущих. Седьмой - последний - песни на мои стихи. Он самый многочисленный не потому, что аз грешный ставит свои стихи «выше» прочих, а - обратите внимание на хронологию их рождений - это частичный дневник. Почему-то стало интересно «пробежаться» сознательно по истории моего песенства - от первых (уцелевших не только для меня) и не больно умелых строф до времени, когда во мне выработался достаточно серьёзный музыкант и стихотворец.

*

«Что было? что есть? что будет? чем сердце успокоится?» Был, есть и будет непостижимый, непобедимый великий наш русский народ, сейчас переживающий предчувствие новой Победы - над «ленинцами» 1991 года. И если мои стихи, песни хоть малой каплей служат этой Победе, может быть, я не зря живу.

Александр Васин-Макаров
6 апреля 2018 г.

--------------------------------------------------------
Дополнение:

Первый секретарь СП России Геннадий Иванов о книге "Русские песни" и её авторе.
https://www.youtube.com/watch?v=0qpp8BSiHUY
Старый 08.06.2018, 00:26
tokarev tokarev вне форума
Старожил

Вес репутации: 1454
tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться
Александр Васин был несколько раз в Протвино. Тогда он еще не был Васиным-Макаровым.
Вот фото с одного из концертов трио "Надежда". С Васиным поют супруги Белецкие.

Старый 09.06.2018, 15:34
Пишущий

Фото А.Н. Васина-Макарова из книги "Русские песни"

Старый 10.06.2018, 09:36
Пишущий

Об упомянутых в статье А.Н. Васина-Макарова художниках - «хранителях жизни, народного лиризма»
Иване Егоровиче Селиванове
https://www.livemaster.ru/topic/2256...k-naivnyj-stil
и Ефи́ме Васи́льевиче Честняко́ве (Евфи́мие Само́йлове)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...B2%D0%B8%D1%87
Старый 17.06.2018, 05:42
Пишущий

Василий Ключнвский (из Антологии русского лиризма)

Василий Осипович Ключевский

(28 января 1841 — 25 мая 1911)

Первые полгода жил при живом Лермонтове.

Из духовного сословия. Родился под Пензой, в селе Воскресенском. В 1856 — 1860 гг. учился в духовной семинарии, зарабатывая на жизнь репетиторством. В 1865 году окончил Московский университет (историко-филологический факультет) с золотой медалью и был оставлен при университете для получения профессорского звания.

Преподавательская деятельность Василия Осиповича Ключевского началась в 1867 году лекциями по всеобщей истории в Александровском военном училище (Москва), была продолжена в Московской духовной академии (курс русской истории), на Высших женских курсах В. И. Герье, в Московском университете и Московском училище живописи, ваяния и зодчества и прервалась только со смертью.

С 1900 года — академик Петербургской академии наук, с 1908 года ещё и почётный академик по разряду изящной словесности.

Знаменитый «Курс русской истории» в 5 частях, судя по всему, непревзойдённое и поныне сочинение в исторической науке.

Три основные силы, которые «строят людское общежитие: человеческая личность, людское общество и природа страны». (Курсив В. Ключевского.)

-----------------------------------------------------------------
ИЗ ДНЕВНИКОВ И ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК

Между 14 апреля и 7 мая 1866 г.

Предания, будущее и прошедшее — всё нипочём!.. Мне жаль тебя, русская мысль, и тебя, русский народ! Ты являешься каким-то голым существом после тысячелетней жизни, без имени, без наследия, без будущности, без опыта. <...> И теперь, когда везде, во всякой церкви и во всяком кабаке, орут во весь голос «Боже, царя храни!», мне хочется с горькими сдавленными слезами пропеть про себя: «Боже, храни бедный народ, бедную Россию!»

20 апреля 1867 г.

...Хотелось бы, закрыв глаза, уйти куда-нибудь далеко от живущего, в тёмный первобытный лес, на берега пустынной речки и с суеверной доверчивостью язычника в грустной, грустной песне поведать свои свинцовые думы и неподвижному вековому дереву, и вечно болтливой, вечно движущейся речке...

14 августа 1867 г.

...Наш народ совершил много великого, еще не сознанного, не оценённого ни им самим, ни благоговеющими пред ним народопоклонниками. Но в создании этого великого действовали силы, подобные тем могучим и слепым силам, которые подняли громадные горы. Им можно изумляться, их можно страшиться; всего лучше спокойно изучать их действие и создания; но поклоняться им есть детская нелепость; подозревать в них таинственный глубокий разум есть самообольщение; это значит прилагать к ним, как к стене горох, свои собственные идеи или измышления, рядить их в свои наряды, как дети рядят куклы, и потом вести с ними умные беседы, слышанные от папеньки и маменьки. <...>

Слава народу, который выдержал эту борьбу: поучительна история этой борьбы для будущих веков, но этим ещё не завершается его призвание...

16–19 июня 1893 г.

Физический патриотизм — не любят родины, а тоскуют на чужбине.

Многие живут только потому, что как-то ухитрились родиться и никак не умеют умереть.

25 февраля 1903 г.

...Сводя исторические явления к причинам и следствиям, придаём исторической жизни вид отчётливого, разумно-сознательного, планомерного процесса, забывая, что в ней участвуют две силы, которым чужды эти логические определения, — общество и внешняя природа.

7 апреля 1904 г.

После Крымской войны русское правительство поняло, что оно никуда не годится; после болгарской войны и русская интеллигенция поняла, что её правительство никуда не годится; теперь, в японскую войну, русский народ начинает понимать, что и его правительство, и его интеллигенция равно никуда не годятся.

9–12 декабря 1905 г.

Все от нечего делать или от неумения сделать что-нибудь принялись играть: одни в конституцию, другие в революцию, превращая в куклы идеи, идеалы, интересы, принципы.

Лето (с 10 мая) 1909 г.

Историк задним умом крепок. Он знает настоящее с тыла, а не с лица. У историка пропасть воспоминаний и примеров, но нет ни чутья, ни предчувствий.

30 января 1911 г.

Трагизм положения в XIX в. — против правительства, борющегося со своей страной, стал просвещённый на правительственный кошт патриот, не верящий ни в силу просвещения, ни в будущее своего отечества.

-------------------------------------------------

АФОРИЗМЫ И МЫСЛИ ОБ ИСТОРИИ

ТЕТРАДЬ С АФОРИЗМАМИ
1891

Сила есть акт, а не потенция; не соединённая с дисциплиной, она сама себя убивает.

Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать всё; другие понимают то, чего не должен понимать никто.

У нас сословное разделение труда действовало и в развитии искусства: поэзия развивалась дворянством, театр — купцами, красноречие — духовенством, живопись — крепостными художниками и палеховскими икономазами.

Поэзия разлита в обществе, как кислород в воздухе, и мы не чувствуем её только потому, что ежеминутно ею живём, как не ощущаем кислорода потому, что ежеминутно им дышим.

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.

Детальное изучение отдельных органов отучает понимать жизнь всего организма.

Истинную цену жизни знает лишь тот, кому приходилось умирать и удалось не умереть.

Жить — значит быть любимым.

В России нет средних талантов, простых мастеров, а есть одинокие гении и миллионы никуда не годных людей. Гении ничего не могут сделать, потому что не имеют подмастерьев, а с миллионами ничего нельзя сделать, потому что у них нет мастеров. Первые безполезны, потому что их слишком мало; вторые безпомощны, потому что их слишком много.

Было бы сердце, а печали найдутся.

---------------------------------------------------------------

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА (1890-е годы)

1892

Обряд — религиозный пепел: это нагар на вере, образующийся от постепенного охлаждения религиозного чувства; но он и охраняет остаток религиозного жара от внешнего холода жизни.

Декадентство — это творчество без идеала, как толстовщина — религия без Бога.

Кто не способен работать по 16 часов в сутки, тот не имел права родиться и должен быть устранён из жизни как узурпатор бытия.

Есть люди, которые становятся скотами, как только начинают обращаться с ними, как с людьми.

Христы редко являются, как кометы, но Иуды не переводятся, как комары.

Чтобы согреть Россию, они готовы сжечь её.

Чтобы образумились дети, должны умереть с голоду отцы.

Самодержавие нужно нам пока как стихийная сила, которая своей стихийностью может сдержать другие стихийные силы, ещё худшие.

И москаль, и хохол хитрые люди, и хитрость обоих выражается в притворстве: первый любит притворяться дураком, а второй умным.

В России центр на периферии.

Древний Восток искал Бога в своём воображении, чтобы отвязаться от чёрта в природе. Новый Запад продолжил эти поиски и нашел чёрта в своём воображении, чтобы отвязаться от Бога в природе.

Вспомнив былое, вдруг иногда как будто почуешь запах юности.

Впредь будут воевать не армии, а учебники химии и лаборатории, а армии будут нужны только для того, чтобы было кого убивать по законам химии снарядами лабораторий.

1893

История не учительница, а надзирательница, magistra vitae * : она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живёшь.

Справедливость — доблесть избранных натур.

* наставница жизни (лат.)

Мужчина, которого любит не любимая им женщина, обязан уважать её.

Идеализация — один из способов эстетического и нравственного познания. Телескоп в астрономии: иные вещи надобно страшно преувеличить, чтобы вернее разглядеть.

Несчастье русских в том, что у них прекрасные дочери, но дурные жены и матери; русские женщины мастерицы влюбляться и нравиться, но не умеют ни любить, ни воспитывать.

Мама, рождая меня, положила мне в сердце такой громадный кусок любви...

Великорус — историк от природы: он лучше понимает своё прошедшее, чем будущее; он не всегда догадается, что нужно предусмотреть, но всегда поймёт, что он не догадался. В нём больше оглядки, чем предусмотрительности, больше смирения, чем нахальства.

Толстой и Соловьёв стали философами только потому, что один начал размышлять, когда перестал что-либо понимать, а другой начал понимать, когда перестал размышлять.

Европа цивилизованная доцивилизовалась до четверенек.

Пролог XX века — пороховой завод. Эпилог — барак Красного Креста.

От многих народов и сословий веет могилой и архивом.

---------------------------------

РАЗРОЗНЕННЫЕ АФОРИЗМЫ

1893–1900 гг.

Признак русской культурности: в интеллигенции — быть приверженцем Англии, Франции и т. д.; в купечестве — содержать англичанку, француженку и т. д.

Затруднение для русского историка: только детство народа ему доступно, тогда как империя, созданная этим народом, такова, что римская orbis terrarum * лишь Новороссийская губерния.

«Третий Рим» — пародия вместо новой песни.

Русский образованный человек не может быть неверующим в душе: Бог нужен ему дома, как городовой на улице, и он не может прожить без благодати Божией, как без царского жалования.

Самый дорогой дар природы — весёлый, насмешливый и добрый ум.

Не я должен быть понятен, а вы понятливы.

В древнерусском браке не пары подбирались по готовым чувствам и характерам, а характеры и чувства вырабатывались по подобранным парам.

...есть народы, которые не умеют петь.

Цементирующая сила — традиция и цель.

1900–1911 гг.

Природа рождает людей, жизнь их хоронит, а история воскрешает, блуждая по их могилам.

Не я виноват, что в русской истории мало обращаю внимания на право: меня приучила к тому русская жизнь, не признававшая никакого права.

В России развилась особая привычка к новым эрам в своей жизни, наклонность начинать новую жизнь с восходом солнца, забывая, что вчерашний день потонул под неизбежной тенью.

* букв.: «круг земель» (лат.); здесь: подвластные Риму области.

Мысль Гоголя ни перед чем не останавливалась, даже перед собственной глупостью = совершенно малороссийская мысль, как степной ветер, который несётся по волнующейся равнине и воет и выплакивает, — указать ему, где бы установиться, обо что бы удариться, чтобы перестать носиться, выть.

Все эти екатерины, овладев властью, прежде всего поспешили злоупотребить ею и развили произвол до немецких размеров.

В нашем настоящем слишком много прошедшего; желательно было бы, чтобы вокруг нас было поменьше истории.

Частный интерес по природе своей наклонен противодействовать общему благу.

Петербургом Петр зажал Россию в финском болоте, и она страшными усилиями выбивалась из него и потом утрамбовывала его своими костями, чтобы сделать из него Невский проспект и Петропавловскую крепость — гигантское дело деспотизма, равное египетским пирамидам.

Чтобы защитить отечество от врагов, Пётр опустошил его больше всякого врага.

А л е к с а н д р I.

Свободомыслящий абсолютист и благожелательный неврастеник. Легче притворяться великим, чем быть им.

Русский простолюдин — православный — отбывает свою веру как церковную повинность, наложенную на него для спасения чьей-то души, только не его собственной, которую спасать он не научился, да и не желает: «Как ни молись, а всё чертям достанется». Это всё его богословие.

Наши цари были полезны как грозные боги, небезполезны и как огородные чучелы. Вырождение авторитета — с сыновей Павла. Прежние цари и царицы — дрянь, но скрывались во дворце, предоставляя эпическо-набожной фантазии творить из них кумиров. Павловичи стали популярничать. Но это безопасно только для людей вроде Петра I или Екатерины II. Увидев Павловичей вблизи, народ перестал их считать богами, но не перестал бояться их за жандармов. Образы, пугавшие воображение, стали теперь пугать нервы. <...> Эта династия не доживёт до своей политической смерти, вымрет раньше, чем перестанет быть нужна, и будет прогнана* . В этом её счастье и несчастье России и её народа, притом повторное: ей еще раз грозит безцарствие, смутное время.

Самодержавие — не власть, а задача, т. е. не право, а ответственность. Задача в том, чтобы единоличная власть делала для народного блага то, чего не в силах сделать сам народ чрез свои органы. <...> Неудачное самодержавие перестаёт быть законным.

Мы лучше рассуждаем в гостиных, чем действуем в собраниях, мы умно спрашиваем и глупо отвечаем. Мы — музыканты, отвыкшие играть вследствие привычки размышлять о музыке.

Меня отпевают и даже готовят мне памятник. Но я ещё не умер и даже не собрался умирать. Напротив, я жить хочу или, по крайней мере, долго умирать, но не скоро умереть. Поэтому за Ваше здоровье.

----------------------------------------------------------
Постскриптум

Фрагменты из XVII лекции В. Ключевского**

Великороссия ХIII—ХV вв. со своими лесами, топями и болотами на каждом шагу представляла поселенцу тысячи мелких опасностей, непредвидимых затруднений и неприятностей, среди которых надобно было найтись, с которыми приходилось поминутно бороться. Это приучало великоросса зорко следить за природой, смотреть в оба, по его выражению, ходить, оглядываясь и ощупывая почву, не соваться в воду, не поискав броду, развивало в нём изворотливость в мелких затруднениях и опасностях, привычку к терпеливой борьбе с невзгодами и лишениями. В Европе нет народа менее избалованного и притязательного, приученного меньше ждать от природы и судьбы и более выносливого.

* Сохранилась запись одного из участников студенческой вечеринки (12 января 1905 г.), на которой В. О. Ключевский сказал: «Это — последний царь. Алексей царствовать не будет». — Ред.

** Курс русской истории, т. 1.

Святые и праздники были путеводителями великоросса в этом наблюдении и изучении. Он вспоминал их не в церкви только: он уносил их из храма с собой в свою избу, в поле и лес, навешивая на имена их свои приметы в виде безцеремонных прозвищ, какие дают закадычным друзьям: Афанасий-ломонос, Самсон-сеногной, что в июле дождём сено гноит, Федул-ветреник, Акулины-гречишницы, мартовская Авдотья-подмочи-порог, апрельская Марья-зажги-снега, заиграй-овражки и т. д. без конца.

…Своенравие климата и почвы обманывает самые скромные его ожидания, и, привыкнув к этим обманам, расчётливый великоросс любит подчас очертя голову выбрать самое что ни на есть безнадёжное и нерасчётливое решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Эта наклонность дразнить счастье, играть в удачу и есть великорусский авось.

В одном уверен великоросс — что надобно дорожить ясным летним рабочим днём, что природа отпускает ему мало удобного времени для земледельческого труда и что короткое великорусское лето умеет ещё укорачиваться безвременным нежданным ненастьем. Так великоросс приучался к чрезмерному кратковременному напряжению своих сил, привыкал работать скоро, лихорадочно и споро, а потом отдыхать в продолжение вынужденного осеннего и зимнего безделья. Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда на короткое время, какое может развить великоросс; но и нигде в Европе, кажется, не найдём такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному, постоянному труду, как в той же Великороссии.

Жизнь удалёнными друг от друга, уединёнными деревнями при недостатке общения, естественно, не могла приучать великоросса действовать большими союзами, дружными массами. Великоросс работал не на открытом поле, на глазах у всех, подобно обитателю южной Руси: он боролся с природой в одиночку, в глуши леса с топором в руке. То была молчаливая чёрная работа над внешней природой, над лесом или диким полем, а не над собой и обществом, не над своими чувствами и отношениями к людям. Потому великоросс лучше работает один, когда на него никто не смотрит, и с трудом привыкает к дружному действию общими силами. < ... > Ему легче одолеть препятствие, опасность, неудачу, чем с тактом и достоинством выдержать успех; легче сделать великое, чем освоиться с мыслью о своем величии. Он принадлежит к тому типу умных людей, которые глупеют от признания своего ума. Словом, великоросс лучше великорусского общества.

В борьбе с нежданными метелями и оттепелями, с непредвиденными августовскими морозами и январской слякотью он стал больше осмотрителен, чем предусмотрителен, выучился больше замечать следствия, чем ставить цели, воспитал в себе уменье подводить итоги насчёт искусства составлять сметы. Это уменье и есть то, что мы называем задним умом. Поговорка русский человек задним умом крепок вполне принадлежит великороссу. Но задний ум не то же, что задняя мысль.

Лбом стены не прошибёшь, а прямо только вороны летают, говорят великорусские пословицы. Кажется, что можно придумать кривей и извилистее великорусского просёлка? Точно змея проползла. А попробуйте пройти прямее: только проплутаете и выйдете на ту же извилистую тропу.

Так сказалось действие природы Великороссии на хозяйственном быте и племенном характере великоросса.
Старый 17.06.2018, 12:02
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1657
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение
Василий Осипович Ключевский

(28 января 1841 — 25 мая 1911)

Первые полгода жил при живом Лермонтове.

Из духовного сословия. Родился под Пензой, в селе Воскресенском (до Тарханов 250км, Р-58, по российским меркам рядом).
...поскипано
1\ На меня тексты Васи́лия О́сиповича Ключе́вского https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B2%D0%B8%D1%87 производят приятное уму впечатление (МГУ?). Не всё бесспорно, но есть над чем подумать.

2\ Постеру. Такие дозы не все форумчане в силах усвоить.

3\ Спасибо.
Старый 17.06.2018, 13:02
Пишущий

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Такие дозы не все форумчане в силах усвоить.
Из более чем 22 тыс. читателей этой ветки наверняка есть те, кому это очень интересно.

Из письма А. П. Чехова И. И. Орлову (1899):
"Я верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по России там и сям - интеллигенты они или мужики, - в них сила, хотя их и мало".

Цитата В. О. Ключевского о своих читателях из текста выше:
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение
Не я должен быть понятен, а вы понятливы (В. О. Ключевский).
И Вам спасибо.
Ответ