Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городская власть
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2013, 21:49
tokarev tokarev вне форума
Старожил

Вес репутации: 1459
tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться
Есть ли коррупция в Совете депутатов?

В марте, во время очередной встречи с ветеранами, я получил от них вопрос, как истрачен 1,7 млн.руб., выделенный депутатами для содержания Совета в 2012г. Я ответил, что в полной мере не знаю, и это было правдой.
Я лишь рассказал, что есть сумма, ежемесячно выделяемая каждому депутату в качестве компенсации расходов, связанных с депутатской деятельностью. Это: покупка бумаги, ручек, оплата телефонных звонков, ксерокопирование, приобретение необходимой литературы и т.д. Сумма немного меняется от года к году, но ее размер составляет порядка 1,5-2,5 тыс.руб/месяц. У председателей комитетов, зам. председателя Совета и у председателя Совета действуют повышающие коэффициенты, точные значения которых я не помню и сейчас. Других статей расхода я точно не знал, но предполагал, что это должны были быть: коммунальные платежи, аренда помещения Совета, оплата работы бухгалтерии, материальные затраты (порошок для копира, картриджи для принтера и т.д.). В конце года небольшие оставшиеся деньги (если они оставались) председатель Совета распределял в виде небольшой премии тем депутатам, которые особенно усердно работали, выполняя свои депутатские обязанности. Все перечисления шли на банковские карточки, поэтому никто никогда не знал, какие суммы получают другие депутаты. Такая практика финансового обеспечения работы депутатов обычна для любого Совета любого муниципального образования.

Меня никогда не интересовала точная и полная картина расходов Совета, но раз ветераны поинтересовались, я пообещал им узнать все цифры по расходу бюджетных средств, выделенных на содержание Совета, и ознакомить с ними своих избирателей при следующей встрече.
Но вопрос оказался не так прост, как я его себе представлял.

Подав такое заявление в адрес В.Рыбальченко

Более, чем через месяц (!) я получил ответ, но не от В.Рыбальченко, а от Б.Медведева:

Бумажку Б.Медведева я расцеваю, как скверную шутку.

На мой вопрос я вообще не получил ответа, вместо него мне были приведены три цифры, которые мне и так хорошо известны из городского бюджета. Сумма затрат Позитрона видимо должна была меня напугать, сам-то, мол, бюджетные деньги тратишь? Как будто я эту сумму первый раз увидел.:)
Не напугали... затраты любого бюджетного учреждения, в отличие от Совета депутатов, просматриваются через несколько "микроскопов" (финуправление, казначейство) и там муха не пролетит незаметно, каждый рубль посчитан и разрешен к использованию еще до того, как его можно будет потратить.

На депутатских слушаниях, прошедших в четверг, на мой вопрос относительно правомерности отказа в предоставлении информации, которая должна быть открытой не только для депутата, но и для любого избирателя, Б.Медведевым мне был дан ответ, что депутатская комиссия по внешней проверке бюджета решила, что данная информация может быть раскрыта только при согласии каждого депутата, получившего из бюджета деньги.

Этот ответ Б.Медведева фактически означает следующее: если какой-то депутат запустил руку в бюджетный карман незаконно, то г-н Медведев разрешает ему отказаться от оглашения его злоупотреблений в отношении бюджетных денег. Налицо осознанное создание хороших коррупционных возможностей в самом Совете депутатов.

Первый удручающий факт - эту странную коррупциогенную позицию занимает председатель бюджетного комитета - именно тот, кто в первую очередь обязан бороться с незаконным использованием бюджетных средств.
Второй удручающий факт - председатель Совета, в адрес которого был направлен мой запрос, не дал мне никакого ответа и фактически поддержал позицию председателя бюджетного комитета, т.е. закрытости информации, которая должна быть полностью открытой для любого гражданина, в том числе и для депутата!

Вопрос "куда истрачен 1 708 000,00 бюджетных денег Советом депутатов в 2012 году?" остался без ответа.
Неужели там все так плохо, что без вмешательства прокуратуры невозможно получить честный ответ на этот простой вопрос?

PS:
Сегодня я был на собрании Совета ветеранов и зачитал им тексты двух вышеприведенных документов. Потом извинился перед ними за то, что не смог ответить на поставленные ими вопросы.
Старый 20.04.2013, 00:25
Papazoglo Papazoglo вне форума
Аксакал
(офицер)

Вес репутации: 1836
Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Ого, 80 миллионов на Администрацию ушло! Они деньги вместо туалетной бумаги используют что ли? Дороговато городу выходят замы замов и разные советники с помощниками. Спасибо, Сергей Константинович, за открытие информации по отказу.
Старый 20.04.2013, 22:40
AGENT7 AGENT7 вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация
Чудак человек. А кто сказал, что все 80 млн.руб. на зарплату тратятся? А как насчет содержания помимо зарплаты? Коммуналка, канцелярка, хоз.нужды, налоги и т.д.....
Старый 21.04.2013, 11:40
Аксакал
(офицер)

Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от AGENT7 Посмотреть сообщение
Чудак человек. А кто сказал, что все 80 млн.руб. на зарплату тратятся? А как насчет содержания помимо зарплаты? Коммуналка, канцелярка, хоз.нужды, налоги и т.д.....
Чудак человек, а где я утверждал, что только на зарплату?
Старый 21.04.2013, 12:02
Старожил

tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться
Цитата:
Сообщение от Papazoglo Посмотреть сообщение
Дороговато городу выходят замы замов и разные советники с помощниками.
Я являюсь внештатным помощником главы города и моя работа в этом качестве никак не оплачивается. Более того, в положении о внештатном помощнике есть пункт, прямо запрещающий производить какие бы то ни было выплаты внештатным помощникам - ни регулярные, ни разовые.
Таким образом, если он захочет премировать своего помощника даже незначительной суммой хотя бы один раз в году, он не сможет этого сделать, т.к. это прямо запрещено.
Старый 21.04.2013, 12:32
Аксакал
(офицер)

У нас все помощники бесплатные?
Старый 22.04.2013, 23:09
Старожил

Цитата:
Сообщение от Papazoglo Посмотреть сообщение
У нас все помощники бесплатные?
Насчет всех не знаю, а внештатные помощники главы города точно работают без оплаты.
Старый 22.04.2013, 23:31
Старожил

На сегодняшнем Совете депутатов я поднял вопрос о прозрачности расходов Совета. Председатель В.Рыбальченко сообщил, что уже направил мне свой ответ с расшифровкой некоторых статей расхода. Мои выступления на комитетах и публикации в Интернете сработали, но не до конца.
В.Рыбальченко зачитал цифры расходов Совета вслух прямо на Совете, но конкретных цифр по суммам, полученным каждым депутатом, так и не назвал. Свою позицию он обосновал так же, как это ранее сделал Б.Медведев: суммы, полученные депутатом из бюджета, являются конфиденциальной информацией.

Таким образом, любые злоупотребления с бюджетными деньгами в Совете депутатов признаны "законными", ведь депутату, незаконно получившему "вознаграждение", достаточно будет не выразить согласия на публичное открытие его дохода, чтобы скрыть его от других депутатов и от жителей.

Я остался на своей прежней позиции: компенсационные выплаты и разовые (раз в году) премиальные выплаты НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ, поэтому не могут быть признаны конфиденциальной информацией.
К слову сказать, члены комиссии по внешней проверке бюджета видели ВСЕ цифры, и эти депутаты ничем не отличаются от остальных, поэтому недопущение какого-либо депутата к этой информации считаю дискриминацией и грубым нарушением депутатской этики.
Ответ