Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино-Россия-мир: вчера, сегодня и завтра > Русь Православная
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2019, 13:12
Леонид Леонид вне форума
Аксакал

Вес репутации: 2449
Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть
«православный физик»

- Комментируя один из сюжетов на радиостанции «Эхо Москвы», Вы подписались «православный физик». Поясните, что вкладываете в это понятие.

- Звучит парадоксально до нелепости - но я не отказываюсь, хотя и нечасто так себя характеризую. Это еще один указатель на мое кредо союза разума и веры. Союза взаимно-дополняющих и противоречивых начал - но только парадоксальные союзы и бывают плодотворными. Мое православие приветствует все христианские конфессии, оно соединяет чувство принадлежности русской почве с любовью к святым камням Европы.

Православие - та форма великой европейской веры, в которой она сложилась на нашей земле и сама ее затем определяла. При всех его слабостях и грехах, византийских, советских и путинских, это мое родное христианство, как русский язык - мой родной. В нашей церкви много слабого и дурного, но в ней же - спасение и свет истины. Физика же - одновременно и прекраснейшее дитя разума, и моя профессия. Физика началась в античном мире, но носила там преимущественно умозрительный характер. Необходимость эксперимента как вопрошания природы была осознана только в Новое Время, Галилеем прежде всего. Физика есть дитя христианской цивилизации - с ее принятием мира, с утверждением космического масштаба человека, с ее вочеловечившимся божественным Логосом. Подробнее я писал об этом в статье «Определение человека». Противоречия веры и разума плодотворны, но антагонизм обоюдно-губителен. Таково кредо «православного физика».

http://www.sinergia-lib.ru/index.php?page=burov_aleksey
Старый 20.02.2019, 21:16
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2412
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Интересный человек Алексей Владимирович Буров, но он ошибается, что Нильс Бор играл за футбольную сборную Дании. За футбольную сборную играл его брат Харальд, а ранее братья вместе играли за клуб Akademisk Boldklub Gladsaxe (он существует до сих пор и, в переводе на наши реалии, относится ко второй лиге). В составе сборной Дании Харальд получил серебряную медаль на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне. А по жизни он был математиком, преподавал матанализ в Копенгагенском университете.
Ответ