Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Религии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2012, 21:22
Armageddon Armageddon вне форума
Мегасолнцеще

Вес репутации: 1931
Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Re: Атеистами рождаются

Цитата:
Сообщение от van Посмотреть сообщение
Попугаями я назвал вовсе не сторонников научных учений, а тех, кто пытается транслировать чужие мысли при полном отсутствии критического подхода к их осмыслению. (Типа, в "Университете Британской Колумбии" не дураки сидят, им видней.)
Таких 98% населения. Достаточно посмотреть ТВ3 и другие подобные каналы. А сколько у нас верующих в конец света и т.д... И при всём этом для меня как-то странным смотрятся Ваши задирки на британских учёных. И уж раз об этом пошла речь, то всё-таки я сторонник того, что каждый должен заниматься своим делом. Вы в принципе правильно заметили о попугаях, но можно было бы сказать проще и безобиднее - нужно фильтровать входящие источники данных.

Цитата:
И опять же обращаю Ваше внимание на то, что быть приверженцем научных учений и быть сторонником веры в существование Бога - вещи не связанные между собой. Это как цвет и вес - понятия не связанные.
98% людей под Богом понимают не то, что описано выше этой ветки, да и церковь для людей выступает неким посредником для связи с Богом. По-этому, прежде, чем говорить о "Боге", необходимо вносить конкретику. То есть в данном случае я разделяю веру в Бога минимум на 2 категории: в массовом варианте, то есть церковном, наука и вера в Бога вещи, которые нельзя соединить, а вот вера в Высший разум это уже скорее даже научное. Хотя повторюсь, Высший разум к церкви никакого отношения не имеет. - Ну, это уже мои рассуждения, может и не верные.

Цитата:
Речь у меня шла о 20-ом веке. В это время никого не казнили за отвлечённые убеждения, трактуемые Церковью как ересь, во всяком случае, не казнили в зоне европейской культуры. (За политические - казнили, но без какого-либо участия Церкви.) Кстати, и ранее казнили только на Западе, а не на Руси, например. На Руси, где в основном исповедовалось православие, за космогонические убеждения не казнили.
Вы весьма странно рассуждаете о 20 веке упоминая Канта и Ньютона и ссылаясь на то, что в ХХ веке стало больше неудачников. Уж извините, но в данном контексте я это воспринял как оглядку на прошлое с проекцией на современность.
Про Христианство я вообще ничего не говорил, опять же таки говоря в общих чертах, а не о конкретной религии.

Старый 21.09.2012, 21:27
mixey mixey вне форума
Пишущий

Вес репутации: 864
mixey скоро станет знаменитым(-ой) mixey скоро станет знаменитым(-ой)

C постепенно угасающим интересом следил за дискуссией 2 активистов ветки. Понял - Петровичу доводы разума менее важны, чем списки "авторитетов". Хотел бы кротко заметить, что все мы, включая уважаемого Петровича, вышли из насквозь богопротивного СССР (не надо только про верующих бабушек!), и до сих пор кичимся его достижениями в науке и образовании. Без попов в школе и в башке.
Петрович - не исключение.
Откуда только взялась эта орда перерожденцев?
Наверное, это возрастное. Дряхлость в членах рождает веру в высший разум и царствие небесное с райскими кущами... Amen!
Старый 22.09.2012, 00:12
van van вне форума
Пишущий

Вес репутации: 477
van стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
Вы весьма странно рассуждаете о 20 веке упоминая Канта и Ньютона и ссылаясь на то, что в ХХ веке стало больше неудачников. Уж извините, но в данном контексте я это воспринял как оглядку на прошлое с проекцией на современность.
Вынужден констатировать, что Вы не внимательно читаете посты собеседников, по крайней мере, мои. К 20-му веку я перешел, закончив упоминание Ньютона и Канта как ярчайших учёных, открыто позиционирующих себя как верующих, отмечая тем самым, что время таких личностей по-видимому прошло. И про неудачников у меня не было ни слова написано. Во избежание дальнейших недоразумений ниже я привожу соответствующую самоцитату:
Цитата:
Впрочем, в 20-ом веке, видимо, имела место тенденция снижения религиозности среди учёных. С одной стороны, это было следствием прихода большого числа новых людей в науку, среди которых было много недоучек-дилетантов. Однако в основном, на мой взгляд, это следовало общественным процессам, и уж конечно не способу мышления учёных.
На всякий случай: недоучки-дилетанты - это недоучки-дилетанты, а не неудачники.

Далее Вы пишете:
Цитата:
Про Христианство я вообще ничего не говорил, опять же таки говоря в общих чертах, а не о конкретной религии.
Если Вы написали "вроде как за круглую Землю казнили причём с подачи церкви", то Вы тем самым однозначно указали на христианство.
Старый 22.09.2012, 00:47
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2365
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
И при всём этом для меня как-то странным смотрятся Ваши задирки на британских учёных.
Пробовали ли Вы спросить у Гугла или Яндекса, где находится Британская Колумбия?

Цитата:
Ну, это уже мои рассуждения, может и не верные.
Рискуя Вас обидеть, всё же замечу, что Ваши слова не являются рассуждениями - вообще - поэтому вопрос о том, верны они или нет, лишён смысла.

Цитата:
Сообщение от Петрович
Сопоставлять уровень Бертрана Рассела как математика с уровнем, например, Гаусса или Гильберта просто смешно.
Корова не умеет летать, зато она даёт молоко. Нобеля ему дали действительно не за математику, но и в математике он кое-что сделал: первое, что приходит в голову - парадокс теории множеств, на который он обратил внимание. Рассел - первоклассный интеллектуал, таких в 20-м столетии можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от Петрович
Как-то неудобно перед остальными читателями форума пояснять здесь школьную математику (теорию пределов) (примерно 9-ый, 10-ый класс). По крайней мере, мой внук это знает. Поясняю: бесконечность, поделенная на любое конечное число, есть бесконечность. Но если Вы все таки вышли из школьного, а тем более институтского возраста, советую попытаться вдуматься в написанное выше. Ключевое слово – бесконечность.
На моё предельно вежливое предложение пояснить, что Вы имели в виду, Вы ответили снисходительно-хамовато. К тому же идея предела или деления "бесконечности" на число имеет отдалённое (скорее, синтаксическое, чем семантическое) отношение к идее бесконечности сознания и конечности (в пространстве и во времени) сознающего - который таки да, погружён в бесконечный мир и является его _частью_ в другом, не арифметическом смысле.

Интересный мог разговор получиться, но Вы, как верно подметил mixey, свернули на авторитеты, в качестве каковых выбрали, в числе прочего, математические понятия из курса школы, имеющие весьма отдалённое отношение к вопросу. Ну как хотите.
Ответ