Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Религии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2010, 22:41
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2380
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Re: Бога нет

Цитата:
Сообщение от AlexBelor Посмотреть сообщение
Картина мира, которую я считаю наиболее близкой к истине, сформулирована в книге Д. Дойча "Структура реальности", которая является развитием идей Эверетта. По некоторым оценкам, уже около 70% крупных зарубежных физиков считают эту теорию верной. И этот процент с каждым годом растет. Как физик, Вы должны быть знакомы с этими работами. Между прочим, идеи, там заложенные, напрямую связаны с темой нашей дискуссии.
Удачи Вам. Заложите труды Эверетта с Дойчем в капсулу времени и пошлите потомкам. Или хотя бы самому себе - тому, кем Вы станете лет через тридцать.
Старый 26.09.2010, 23:16
AlexBelor AlexBelor вне форума
Бывший гусар

Вес репутации: 785
AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а)

И Вам удачи!
Старый 27.09.2010, 23:15
Бывший гусар

AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а)

Уважаемые коллеги-физики!

Поскольку Василий исчерпал запас цитат, "доказывающих"
существование Бога, может, у кого то из вас сложилась картина мира, учитывающая современные достижения физики, в которую бы
органично вписался Бог, как Субъект?
Ответы типа, в Ветхом завете написано, что "............",
или
"как всем известно, Земля стоит на трех китах...",
а если не верите - см. знаменитую работу "............".

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

Повторюсь - вопрос для меня открыт. Стараюсь не задеть убеждения верующих, но уровень дискуссии с Василием, который не ответил НИ НА ОДИН ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВОПРОС (зато указал мне, что я напечатал слово Каббала с опечатками, а посему верить мне нельзя!), меня не устраивает. Особенно плохо, что некоторые товарищи-господа, вместо того, чтобы четко и коротко сформулировать СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ, начинают цитировать километры ЧУЖИХ мыслей по поводу, а главное, без! Повторюсь, у вас, что, собственных мозгов нет ?! Это также касается ветки про принцип неопределенности. Туда еще вернусь, потому как дискуссия перешла в русло "а я все равно умнее!".

Ну, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Следуя этой мудрой мысли, процитирую известное высказывание классика: "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает!"
Старый 28.09.2010, 03:20
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2380
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
...процитирую известное высказывание классика: "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает!"
Между прочим, Шопенгауэр, изрекший сие, был крутым идеалистом. Вот образчик:

"...весь материальный мир с его телами, протяженными в пространстве и находящимися посредством времени в отношении причинности друг к другу, и всем с этим связанным, не есть нечто существующее независимо от нашего интеллекта, но имеет свои основные предпосылки в функциях нашего мозга, за счет которых только и возможен такой объективный порядок вещей, поскольку время, пространство и причинность, на которых основаны все реальные и объективные процессы, сами есть не что иное, как функции мозга."

Это он у Канта научился - и помножил на сто :).
Старый 28.09.2010, 14:29
Бывший гусар

Рад, что Вы решили продолжить дискуссию, Василий. Некоторое расхождение в наших взглядах не мешает мне ценить и уважать Ваше мнение. К сожалению, вопросы, которые мы с Вами обсуждаем, видимо, никого кроме нас на этом форуме не интересуют. Это печально. :(

Да, Шопенгауэр был идеалистом, но некоторые его мысли мне нравятся. И что из этого? На мой взгляд, Бог, как Субъект, в его картину мира вообще никак не вписывается. И уж идеалистическая картина мира совершенно противоречит основам всех известных мне религий. Или я ошибаюсь?
Старый 28.09.2010, 23:13
Генералиссимус Генералиссимус вне форума
ПОДВИЖНИК И ПРАВДОРУБ

Вес репутации: 0
Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация

В Торе есть заповедь познать Бога. Из множества цитат, имеющихся в Торе на эту тему, приведу такую: "Бехоль драхэха да-эhу" ("На всех путях своих познай Его"). То есть познание Бога - важнейшая заповедь иудаизма. Есть и множество других цитат, например, из книги Дварим: "Ата hэр'эта ладаат" - "Ты увидел, чтобы понять, что нет Бога на небе наверху и на земле внизу, кроме Него". Слово "даат" - "познание" многократно употребляется в Торе как необходимое действие человека по отношению к Богу.
Итак, "даат" по отношению к Богу, то есть познание Бога, является важнейшей заповедью, поэтому вопрос "что такое Бог" - есть вопрос правильный, законный, правомочный и даже необходимый. Обсуждать такой вопрос можно, корректно, разумно и правильно...
Старый 28.09.2010, 23:20
ПОДВИЖНИК И ПРАВДОРУБ

Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация

Тора, конечно, дает нам некоторый образ Бога: Бог - это прежде всего Творец."Вначале сотворил Бог небо и землю". Тора описывает Бога как Того, Кто вмешивается во все, что происходит с людьми на земле и в особенности с еврейским народом; как Того, Который видит, Который наблюдает, Который вмешивается, Который ведет с человеком диалог. Но при этом Тора никак не описывает Бога самого, и никак не отвечает на формальные вопросы об описании Бога. Тора описывает нам Его действия, никоим образом не описывая Его самого. Итак, Бог Торы - это Бог диалога, это "КТО", но никоим образом не "ЧТО"...
Старый 29.09.2010, 12:49
Бывший гусар

Уважаемые коллеги!

У меня предложение к модератору, да будет благословенно в веках имя его! :)

Может быть, можно немножко изменить название ветки - "Бога нет"...
Сделать его более толерантным, что-ли...
Скажем, дать новое название, точнее отвечающее содержанию дискуссии, а в скобках - старое. Думаю, это будет правильно. Надеюсь, коллеги меня поддержат.

Каждый раз, когда после появления очередного моего поста, рядом с этой надписью - "Бога нет", вижу свой ник, невольно вздрагиваю. Я ничего подобного не утверждал! Да и другие участники диспута, за редким исключением - тоже.

Александр
Старый 29.09.2010, 14:05
admin admin вне форума
Администратор
(рядовой запаса)

Вес репутации: 2683
admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Бога нет?

Добавил "?", думаю этого достаточно для политкорректности.
Старый 29.09.2010, 15:39
ПОДВИЖНИК И ПРАВДОРУБ

Цитата:
Уважаемые коллеги!
У меня предложение к модератору, да будет благословенно в веках имя его! :)
Может быть, можно немножко изменить название ветки - "Бога нет"...
Думаю вопросительного знака не достаточно для политкорректности...Лучше переименовть тему и назвать её "Что такое БОГ?", это как раз вопрос физикам, а верущие давно уже ответили на вопрос "Кто такой БОГ и если ОН?"...
Ответ