Форум Протвино

Итоги ЧМ 2018:

1 место - Франция

2 место - Хорватия

3 место - Бельгия

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Религии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2013, 17:02
Armageddon Armageddon вне форума
Мегасолнцеще

Вес репутации: 1918
Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Мне кажется в данном вопросе каждый из вас останется при своём мнении. Как Papazoglo улавливает строки ПЕКа через свою призму взгляда, так и ПЕК отыскивает в СССР объекты религиозности, хотя, наверное, прекрасно понимая, - чтобы религию стереть (и не только религию) в корень нужно гораздо большее время, чем 70 лет.
Друзья, Вы останетесь при своём мнении, не тратьте на это время :)

Старый 06.05.2013, 19:36
Papazoglo Papazoglo вне форума
Аксакал
(офицер)

Вес репутации: 1813
Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
А почему бы не подискутировать? Можно много интересного в ходе разговора узнать. Господин ПЕК, вот парадокс - при СССР преступности было меньше, а человеческие отношение теплее. При религиозном обществе вовсе времена человек человеку волк. Да и наука процветала в СССР, в отличии от царских времен и наших дней. Что-то не то с религиозным вдохновением. Хотелось бы Ваше мнение по этому поводу почитать.
Старый 06.05.2013, 20:32
Armageddon Armageddon вне форума
Мегасолнцеще

Вес репутации: 1918
Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Потому что абсолютных плюсов ни в одном, ни в другом варианте не будет, а это повод каждого из оппонентов зацепиться за свою точку зрения, что собственно и происходит. Возможно, даже кто-то из вас в глубине души понимает частичную или полную несостоятельность своей точки зрения, но стремление доказать свою правоту выше аргументов оппонента :)

Старый 06.05.2013, 22:07
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 2245
All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Печаль

Папазоглий чудак-человек, путает теплое с мягким. Какая связь между олигократией бывших парт-функционеров (см. биографию рашэн форбс топ 100 и верховных чинуш, они уже в строках до 1988 гордиться этим начали) и духовностью народа? Да они приобрели больше от прихода недокапитализма, чем потеряли в совке, в котором выросли. Ну да, дали право на свободу совести. Мигранты, которые работают на лягархов, да кавказ, в перспективе её могут отнять ("эй, рюсский, теперь это наш аул").

С Армагеддоном согласен - нет идеала ни тут, ни там. Главное, что удалось сохранить Западу (в частности, протестантскому миру) - эволюцию, а не революцию взглядов, тогда как Россию кидало то налево, то направо. Вот и имеем то, что имеем - немалая часть бредоносит совком, голосует за "сильного хозяина". А на кухнефорумах поносят всю власть и готовы горло друг другу перегрызть.
Старый 06.05.2013, 23:27
Papazoglo Papazoglo вне форума
Аксакал
(офицер)

Вес репутации: 1813
Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от All Eyez On Me Посмотреть сообщение
Какая связь между олигократией бывших парт-функционеров и духовностью народа?
Не путай сам. В нашем случае связь прямая - какой курс у страны, какая политика, таковы и взгляды народа. При красных религия считалась атавизмом, при нынешней религия - мода.
Старый 07.05.2013, 00:00
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1297
ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Papazoglo Посмотреть сообщение
Я читаю, не волнуйтесь. Оборвал фразу, чтобы ответить на ваш вопрос "кстати, чего?"
Цитату Вы оборвали, но тут же попросили поправить, если ошибаетесь насчёт того, что я имею в виду во всех моих постах. (Ваше дословное выражение было "по вашим постам сквозит".)
Но хорошо, если это недоразумение и оно разрешилось.
Далее комментирую-уточняю по порядку.
Насчёт вдохновения. Если в Евангелии (по контексту от поста AGENT7 речь шла о христианстве) Вас ничего не вдохновляет, то это Ваши проблемы. Обычно у людей другая реакция бывает, хотя бы как от прочтения умной книги. А далее я совсем перестал понимать: Вы полагаете "возлюбите друг друга" - это устрашение? И почему это Вы меня укоряете в том, что я никогда не говорил? - Это что, полемический приём такой? Не ожидал от Вас ...
Насчёт религии и власти. Вы видимо путаете религию с религиозными общественными организациями (в христианстве, не в сектах, - Церковь). Здесь разговор идёт о религии, а не об общественных институтах, пусть даже связанных с религией. Это разные вещи.
Впрочем, про религиозные организации тоже можно поговорить, но сначала надо разобраться с основными понятиями. Иначе получится жуткая каша.
Насчёт школьных уроков. Я выше предлагал не затрагивать здесь эту тему. Но раз Вы всё-таки затронули, сделаю общее замечание. Судя по названию, в новом курсе речь должна идти об основах религиозных культур и светской этики, т.е. это не должно быть религиозными уроками. Например, если на уроке истории рассказывают о религии древней Греции, это не означает, что проповедуют культ Зевса и прочих богов Олимпа. К сожалению, на уроках истории почти ничего не рассказывают про сущность современных традиционных религий и про то, какое место они занимают в современном обществе. (Во всяком случае, так было, когда я учился в школе. А про религию Древнего Египта, Греции и Рима рассказывали достаточно подробно.)
Насчёт того, за что гнобили СССР - это тоже другая тема. Я писал не о том, за что гнобили, а почему удалось сгнобить. Это совершенно разные вещи.
Насчёт процентов атеистов. В коммунистические идеалы верила подавляющая часть населения страны. Во всяком случае, начиная где-то с конца 30-х по середину 80-х (процесс "разуверивания", конечно, раньше пошёл, но только в 80-х бОльшая часть уже не верила - оценочно). Верующих христиан было мало, это так. Но Вы просили меня не про процентный состав рассказать, а про то, где ещё, кроме набожных старушек и стариков в деревнях, была традиционная религия. На этот вопрос я Вам и ответил. Почему теперь на голубом глазу делаете вид, что про другое спрашивали?
Старый 07.05.2013, 00:09
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
Мне кажется в данном вопросе каждый из вас останется при своём мнении. Как Papazoglo улавливает строки ПЕКа через свою призму взгляда, так и ПЕК отыскивает в СССР объекты религиозности, хотя, наверное, прекрасно понимая, - чтобы религию стереть (и не только религию) в корень нужно гораздо большее время, чем 70 лет.
Друзья, Вы останетесь при своём мнении, не тратьте на это время :)
Религиозные технологии и "новая религиозность" в советском обществе это ответвление от основной темы, так сказать, пример-иллюстрация того, что пусто место не бывает. Главным же у меня был тезис, высказанный в самом начале этой ветки (во втором посте), о том, что религия формирует культурно-исторический контекст, культурную парадигму общества. И в сформированном религией культурно-историческом контексте живут все, в том числе и те, кто не умеют себя конструктивно назвать, и мыслят себя только через частицу отрицания - атеисты. (Это к вопросу о том, кто создаёт культуру!)
Но Вы правы, разговор топчется на месте, не получает никакого развития. Собственно, разговор как дискуссия уже прекратился. Мне постоянно приходится возвращаться к написанному выше, поскольку мой оппонент делает вид, что я ничего не писал по вновь поднимаемым им поводам. Причём каждый раз это происходит со снижением уровня, с потерей градуса обобщения.
Старый 07.05.2013, 00:14
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Papazoglo Посмотреть сообщение
А почему бы не подискутировать? Можно много интересного в ходе разговора узнать. Господин ПЕК, вот парадокс - при СССР преступности было меньше, а человеческие отношение теплее. При религиозном обществе вовсе времена человек человеку волк. Да и наука процветала в СССР, в отличии от царских времен и наших дней. Что-то не то с религиозным вдохновением. Хотелось бы Ваше мнение по этому поводу почитать.
Знаете, я утомился толочь воду в ступе. В этом Вашем сообщении сплошной винегрет, и я вижу явные признаки троллизма. Поэтому ограничусь совсем краткими замечаниями в соответствии с порядковыми номерами фраз.
1. Дискуссии давно уже нет.
2. Ничего интересного я не узнал в ходе этого разговора.
3. Парадокса нет.
4. Нонсенс.
5. Процветала и в царские времена.
6. то!
7. done!
В общем, если появятся интересные мысли или идеи, я вернусь в разговор. А так, в заданном Вами ключе в разговоре с Вами, обсуждение стало не интересным и контрпордуктивным.
Старый 07.05.2013, 00:59
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2347
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от All Eyez On Me Посмотреть сообщение
Папазоглий чудак-человек, путает теплое с мягким. Какая связь между олигократией бывших парт-функционеров (см. биографию рашэн форбс топ 100 и верховных чинуш, они уже в строках до 1988 гордиться этим начали) и духовностью народа? Да они приобрели больше от прихода недокапитализма, чем потеряли в совке, в котором выросли.
Как давеча метко выразился Пионер, русским от советских ничего не нужно: ни социализма ихнего, ни капитализма.
Старый 07.05.2013, 01:50
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 2245
All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть
true
Ответ