Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино-Россия-мир: вчера, сегодня и завтра > Россия: вчера, сегодня и завтра
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2018, 11:34
Ломакин Евгений Ломакин Евгений вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Ломакин Евгений стоит на развилке
С Днём Российской науки!

С Днём Российской науки!
В этом году День Российской науки проходит под знаком 115-летнего юбилея выдающегося русского учёного Игоря Васильевича Курчатова – организатора и создателя ядерного щита России.
Игорь Васильевич Курчатов (1903-1960) - академик АН СССР, трижды герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и 4-х Сталинских премий СССР. Награждён пятью орденами Ленина, другими орденами и медалями, в том числе Серебряной медалью Мира им. Жолио-Кюри.
Научный руководитель атомного проекта СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. И.В. Курчатов создал с нуля, в тяжелейшие для страны годы, такую совершенную научную систему, которая не только решила в кратчайшие сроки задачу по созданию ядерного оружия, но и стала родоначальником развития множества уникальных технологий, отраслей промышленности и научных направлений.
И.В. Курчатов руководил испытаниями первой советской ядерной бомбы, первой в мире термоядерной бомбы. В 1954 году в Обнинске осуществлён пуск первой в мире атомной электростанции.
В 1955 году после I Женевской конференции по мирному использованию атомной энергии И.В. Курчатов значительно расширил участие советских учёных в международных форумах. В 1956 году учёный выступил в научно-исследовательском атомном центре в г. Харуэлле (Великобритания) с докладами об атомной энергетике и о достижениях в области управляемых термоядерных реакций в Советском Союзе. Это был прорыв в развёртывании международного научного сотрудничества.
В 1958 году в Институте атомной энергии построена первая в мире экспериментальная установка для управления термоядерных реакций, которая получила название «Токамак». На базе таких установок сегодня сооружается международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР.
Под научным руководством И.В. Курчатова была сдана в опытную эксплуатацию первая отечественная подводная лодка «Ленинский комсомол» и первый в мире атомный ледокол «Ленин».
И.В. Курчатов инициировал строительство исследовательских реакторов и ускорителей высоких энергий в различных научных организациях СССР, в том числе и ускоритель У-70, вокруг которого вырос город Протвино, вузов мирового класса (МФТИ и МИФИ).
Объединённый комитет профсоюза ГНЦ ИФВЭ поздравляет сотрудников Института физики высоких энергий и сотрудников предприятий и учреждений научно-производственного комплекса наукограда Протвино с профессиональным праздником – Днём Российской науки!
В истории нового времени прогрессивные изменения в судьбе человечества связаны со взлетами научной мысли.
Искренне желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов в сохранении и приумножении научных достижений России!
Старый 06.02.2018, 11:46
mixey mixey вне форума
Пишущий

Вес репутации: 838
mixey скоро станет знаменитым(-ой) mixey скоро станет знаменитым(-ой)
Что празднуем?

Академик РАН физик М.Садовский - о глупостях и обмане в российской науке. http://p.dw.com/p/2q2TM?tw
Старый 06.02.2018, 14:23
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2328
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Ломакин Евгений Посмотреть сообщение
В этом году День Российской науки проходит под знаком 115-летнего юбилея выдающегося русского учёного Игоря Васильевича Курчатова – организатора и создателя ядерного щита России.
Подарок Владимиру Борисовичу номер один - и всем остальным любителям русского языка. А дата хоть и крутая, в следующем году будет ещё круче - 116 ведь больше, чем 115!

Цитата:
И.В. Курчатов создал с нуля, в тяжелейшие для страны годы, такую совершенную научную систему, которая не только решила в кратчайшие сроки задачу по созданию ядерного оружия, но и стала родоначальником развития множества уникальных технологий, отраслей промышленности и научных направлений.
Подарок Владимиру Борисовичу номер два. Вот что бывает, когда ослаблено партийное руководство профсоюзными организациями.

Цитата:
И.В. Курчатов инициировал строительство исследовательских реакторов и ускорителей высоких энергий в различных научных организациях СССР, в том числе и ускоритель У-70, вокруг которого вырос город Протвино, вузов мирового класса (МФТИ и МИФИ).
Подарок Владимиру Борисовичу номер три. Плюс открылись чудодейственные истоки У-70 и Физтеха, о которых мы не подозревали.

Я понимаю, что Институт по-прежнему большой и народ там всякий подвизается - в том числе, что называется, от сохи. Но колхозникам можно было бы устроить свой праздник, чтобы тихо его отмечали в собственном кругу и не позорили Институт на весь мир.
Старый 06.02.2018, 17:10
Буквоед Буквоед вне форума
Пишущий

Буквоед нейтрален(-на)
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
...
Я понимаю, что Институт по-прежнему большой и народ там всякий подвизается - в том числе, что называется, от сохи. Но колхозникам можно было бы устроить свой праздник, чтобы тихо его отмечали в собственном кругу и не позорили Институт на весь мир.
Да уж... Не позорил бы фамилию!
Старый 07.02.2018, 18:50
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1594
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Цитата:
Подарок Владимиру Борисовичу номер один - и всем остальным любителям русского языка. А дата хоть и крутая, в следующем году будет ещё круче - 116 ведь больше, чем 115!

Подарок Владимиру Борисовичу номер два. Вот что бывает, когда ослаблено партийное руководство профсоюзными организациями.

Подарок Владимиру Борисовичу номер три. Плюс открылись чудодейственные истоки У-70 и Физтеха, о которых мы не подозревали.

Остап Бендер в похожей ситуации наезда предлагал картину «Большевики пишут письмо Чемберлену»:

Мне же трудно понять Василия Эриковича, как-то раньше он умел канализировать куда-то свой инь (ян и инь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98..._%D1%8F%D0%BD). All Eyez On Me затих не в связи ли с этим?

Появился новый человек на форуме, и вместо корректного общения, разъяснительной работы - какие-то хунвэйбиновские приемы. Колхозники еще виноватыми оказались. Мало они натерпелись.

Я, Василий Эрикович, ваши подарки не принимаю, считаю их провокацией, что прискорбно, IMHO.
Старый 07.02.2018, 20:28
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2328
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Я, Василий Эрикович, ваши подарки не принимаю, считаю их провокацией, что прискорбно, IMHO.
Вы не поняли. Это не от меня подарки, а от профсоюза. Им и возвращайте, если не нравится. Моё дело маленькое: привлечь Ваше просвещённое внимание к наличию подарков. Если я сделал это, по-Вашему, грубо - так я ведь человек, а не чурбан, и мне больно смотреть на признаки деградации некогда славной, мирового уровня лаборатории. "Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе. Каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего. Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе." ( C )
Старый 07.02.2018, 21:14
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1594
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Цитата:
Вы не поняли. Это не от меня подарки, а от профсоюза. Им и возвращайте, если не нравится. Моё дело маленькое: привлечь Ваше просвещённое внимание к наличию подарков. Если я сделал это, по-Вашему, грубо - так я ведь человек, а не чурбан, и мне больно смотреть на признаки деградации некогда славной, мирового уровня лаборатории. "Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе. Каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего. Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе." ( C )
Цитата:
Прекрасные слова( Джона Донна). Мне всегда интуитивно было понятно тоже самое. Данный пост сам по себе превратился в продолжение предыдущего. Я хочу подчеркнуть ценность каждого человека в нашем обществе. Ценность любого мнения. И вместе с тем, продолжая мысль, можно придти к выводу, что тот, кто хочет высказать свое мнение или что-либо сделать, должен понимать, что поскольку все люди являются частью одного целого, то сказанные слова ненависти, непримиримости и лжи обязательно возвратятся...
https://eugenyshultz.livejournal.com/338443.html

Убедительно прошу вас, Василий Эрикович, не привлекать впредь мое внимание. Я знаю положение дел изнутри не хуже вашего и, в отличие от вашей практики, пытаюсь в меру своих сил что-то делать, а не бить в колокола.
Старый 09.02.2018, 10:50
Ломакин Евгений Ломакин Евгений вне форума
Новичок

Ломакин Евгений стоит на развилке
Рынок добьёт науку, передача "Красная линия" от 07.02.2018г

Что происходит сегодня в Российской Академии наук? Почему результаты научных исследований оказываются невостребованными ни экономикой, ни обществом? И может ли современное государство быть успешным без серьёзной академической науки? На эти и другие вопросы в студии «Точки зрения» отвечают академик РАН Виктор ОСИПОВ, член-корреспондент РАН Аркадий ТИШКОВ, председатель профсоюза работников РАН Виктор КАЛИНУШКИН и председатель объединения профсоюзных организаций работников научных центров и учреждений РКК «Наука» Анатолий МИРОНОВ.
Ведущий – Владислав ЖУКОВСКИЙ.
https://youtu.be/I3e3nWiPJTQ

Последний раз редактировалось Ломакин Евгений, 09.02.2018 в 11:03. Причина: сменить тему
Ответ