Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино-Россия-мир: вчера, сегодня и завтра > Мир: вчера, сегодня и завтра
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2020, 02:17
Станислав Станислав вне форума
оконная компания

Вес репутации: 2078
Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
Он иссякает потому, что доллар перестаёт быть и инвестиционной валютой. В промышленность его вкладывать стало невыгодным, вброшенные доллары идут в основном в пузыри
Знаете за какую валюту торгуются энергоносители? Так вот вся промышленность по отношению к энергоресурсам вторична.

Цитата:
Что это такое "перезапуск финансовой пирамиды"? Смена названия американской валюты, или ещё что-то? Куда долги в сейчас существующей пирамиде прикажете деть?
Долги? А как отдавали долги вкладчикам МММ?
Ну а вообще, отдать долги не сложно тем более что долги все в долларах. Кому то можно не отдавать, а просто назначить ответственным за пандемию. Кого то можно назвать государством террористом, а принадлежащие ему доллары не кошерными. Можно обесценить доллар, что уже происходит.
Не стоит забывать, что долги придётся отдавать не только Америке. Гляньте на долги Евросоюза или Японии. Но переживать за них не стоит, колониям долги не возвращают.

Цитата:
Всё с точностью до наоборот. Над долларом нет никакой угрозы, пока существуют США. А вот над существующей финансовой системой как раз висит угроза развала на отдельные зоны.
Крайне сомнительное утверждение. То что сами штаты начинают игру против доллара говорит о том, что у доллара проблемы всё таки есть.
Финансовая мировая система устроена крайне ограниченным количеством участников (учредители ФРС) и включает в себя все крупнейшие мировые и более мелкие банки, биржи, МВФ, системы международных расчётов и т.д. Так вот всё это никуда не денется не зависимо от того будет ли одна мировая валюта или их будет много. Новая мировая финансовая система будет построена ровно теми же самыми ребятами.
Старый 07.11.2020, 12:37
Tor Tor вне форума
Пишущий

Вес репутации: 448
Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее
С Вами сложно разговаривать, поскольку предмет обсуждения постоянно оказывается спонтанно-блуждающим. Вот, например, обсуждаем финансовую систему. И Вы вдруг начинаете говорить о том, что ребята те же самые. Так мы о системе говорим или о ребятах?

Другая проблема: отвечаете невпопад. Например, я Вас спрашиваю что такое "перезапуск финансовой пирамиды" (я искренно не понял что Вы имели в виду, а сейчас уже полагаю, что Вы и сами не понимаете, что пишете). А Вы мне в ответ: "отдать долги не сложно тем более что долги все в долларах".

Наконец, зачастую вроде бы возражая Вы не формулируете альтернативного утверждения (заправский приём демагога). Вот пример:
Цитата:
Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tor
Он [финансовый ресурс] иссякает потому, что доллар перестаёт быть и инвестиционной валютой. В промышленность его вкладывать стало невыгодным, вброшенные доллары идут в основном в пузыри
Знаете за какую валюту торгуются энергоносители? Так вот вся промышленность по отношению к энергоресурсам вторична.
Вспоминается анекдот:
- Гиви ты в Москве был?
- Да.
- Что видел?
- Троллейбус видел.
- Как он выглядит?
- Ну апельсин знаешь?
- Конечно.
- Совсем не похож!
Старый 07.11.2020, 13:41
оконная компания

Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
С Вами сложно разговаривать, поскольку предмет обсуждения постоянно оказывается спонтанно-блуждающим. Вот, например, обсуждаем финансовую систему. И Вы вдруг начинаете говорить о том, что ребята те же самые. Так мы о системе говорим или о ребятах?

Другая проблема: отвечаете невпопад. Например, я Вас спрашиваю что такое "перезапуск финансовой пирамиды" (я искренно не понял что Вы имели в виду, а сейчас уже полагаю, что Вы и сами не понимаете, что пишете). А Вы мне в ответ: "отдать долги не сложно тем более что долги все в долларах".

Наконец, зачастую вроде бы возражая Вы не формулируете альтернативного утверждения (заправский приём демагога). Вот пример: Вспоминается анекдот:
- Гиви ты в Москве был?
- Да.
- Что видел?
- Троллейбус видел.
- Как он выглядит?
- Ну апельсин знаешь?
- Конечно.
- Совсем не похож!

Цитата:
я Вас спрашиваю что такое "перезапуск финансовой пирамиды" (я искренно не понял что Вы имели в виду
Да я вроде ответил. На место доллара придет другая валюта и грабеж продолжится.

Цитата:
Он [финансовый ресурс] иссякает потому, что доллар перестаёт быть и инвестиционной валютой. В промышленность его вкладывать стало невыгодным, вброшенные доллары идут в основном в пузыри.
В вашем утверждении сделан не правильный вывод. Если доллар не вкладывают в производство (утверждение не однозначное, кстати), значит его финансовый ресурс истекает. Нет не истекает. Доллар потеряет силу только тогда когда он за него перестанут энергоресурсы именно на этом он и держится.

Цитата:
Вот, например, обсуждаем финансовую систему. И Вы вдруг начинаете говорить о том, что ребята те же самые. Так мы о системе говорим или о ребятах?
Для меня это тождественно. Именно эти ребята построили деньгопроводы, банки, биржы и т.д. И никуда этот инструментарий не денется, потому и разговоры про "новую фин. систему" смысла не имеют.
Европейский союз много лет пытался создать свою собственную систему платежей и никак. А вы про новую фин. систему

ПС Я отвечал конкретно на ваши вопросы, но проще не заметить этого и назвать меня демагогом.
Старый 07.11.2020, 13:43
оконная компания

Цитата:
я Вас спрашиваю что такое "перезапуск финансовой пирамиды" (я искренно не понял что Вы имели в виду
Да я вроде ответил. На место доллара придет другая валюта и грабеж продолжится. Что здесь непонятного?

Цитата:
Он [финансовый ресурс] иссякает потому, что доллар перестаёт быть и инвестиционной валютой. В промышленность его вкладывать стало невыгодным, вброшенные доллары идут в основном в пузыри.
В вашем утверждении сделан не правильный вывод. Если доллар не вкладывают в производство (утверждение не однозначное, кстати), значит его финансовый ресурс истекает. Нет не истекает. Доллар потеряет силу только тогда когда он за него перестанут энергоресурсы именно на этом он и держится.

Цитата:
Вот, например, обсуждаем финансовую систему. И Вы вдруг начинаете говорить о том, что ребята те же самые. Так мы о системе говорим или о ребятах?
Для меня это тождественно. Именно эти ребята построили деньгопроводы, банки, биржы и т.д. И никуда этот инструментарий не денется, потому и разговоры про "новую фин. систему" смысла не имеют.
Европейский союз много лет пытался создать свою собственную систему платежей и никак. А вы про новую фин. систему

ПС Я отвечал конкретно на ваши вопросы, но проще не заметить этого и назвать меня демагогом.
Старый 07.11.2020, 21:25
Tor Tor вне форума
Пишущий

Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее
Про "перезапуск финансовой пирамиды":
Цитата:
Да я вроде ответил. На место доллара придет другая валюта и грабеж продолжится. Что здесь непонятного?
Не понятно что значит придёт. Ведь перед тем должна уйти предыдущая пирамида. И как она может "уйти"? Ведь с ней связана куча долгов и эти долги давно уже стали финансовыми инструментами, вплелись в финансовые отношения и в экономику.
Далее, Вы говорите, "долги отдать несложно". Но если долги несложно отдать, то что же это за пирамида? Это уже не пирамида, это регулярная банковская система.

О мировом финансовом ресурсе:
Цитата:
В вашем утверждении сделан не правильный вывод. Если доллар не вкладывают в производство (утверждение не однозначное, кстати), значит его финансовый ресурс истекает. Нет не истекает. Доллар потеряет силу только тогда когда ...
Иссякает не значит иссяк. Значения слов имеют какую-то силу или нет?
Кроме того, мировой финансовый ресурс, поддерживаемый долларом, не тождественен доллару. Первый может иссякнуть (и в соответствующей валюте не будут мерить любую экономику, любой товар и обязательно в ней осуществлять международные транзакции, а страна-хозяйка ресурса не сможет диктовать как жить другим и объявлять неугодным санкции), но доллар при этом может благополучно продолжить существование в виде национальной конвертируемой валюты. И за него вполне можно будет покупать энергоресурсы и вообще что угодно.

О финансовой системе:
Цитата:
Если для Вас это тождественно, значит у Вас размыты смыслы. Как можно что-то анализировать с таким аппаратом? Построили ребята, но то, что они построили, отчуждено от этих ребят, существует независимо от них, само по себе (операции может осуществлять любая попка или вообще робот).
Кроме того, есть финансовые системы и есть финансовые инструменты. Финансовые системы могут быть разными и иметь практически одинаковые инструменты.
Старый 08.11.2020, 14:49
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3797
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Как можно что-то анализировать с таким аппаратом? Построили ребята, но то, что они построили, отчуждено от этих ребят, существует независимо от них, само по себе (операции может осуществлять любая попка или вообще робот).
Так и есть. На онлайн-биржах торгуют роботы, а те, кто ими непосредственно управляет - зачастую могут рассматриваться тоже как орудия в чьих-то ещё руках. Мир иерархичен, а кто "робот" и кто "попка" в мире финансов и в мире политики - это вообще не столь очевидный вопрос. В определённые - причём достаточно долгие - исторические периоды целые страны можно считать "роботами" и "попками" более серьёзных игроков. Притом что роботы (големы) могут быть вооружены до зубов и изнутри казаться "суверенными" по самое не хочу - с "гарантами", надувающими щёки по всем каналам, и даже гавкающими на своих хозяев. Мне кажется, несмотря на то, что и Вы и Станислав приводите в качестве аргументов мнения других источников, Станислав рассуждает более самостоятельно и более "органически", а Вы оперируете заимствованными схемами, которые не очень соотносятся с жизнью. Схема и теория могут обладать потрясающей силой - но только если они "попадают в яблочко". Если не попадают, то они остаются мысленными упражнениями - безусловно ценными, но примерно в том смысле, как бывает ценна (полезна для здоровья) выученная по брошюрам с картинками утренняя зарядка.

Если вернуться к наблюдениям за американским раскладом, мне вот что кажется занятным. Старушка Европа, почти не скрываясь, симпатизировала байденоидам и теперь поздравляет их, типа, с "победой". Вопрос в том, насколько это является выражением глубинных общих с байденоидами ценностей, а насколько игрой (Большой Игрой). Европа - это континент хищников, которые долго тёрлись друг около друга и цапались друг с другом, поэтому выработали изощрённые навыки маскировки и навыки согласования интересов (дележа добычи). У американцев условия были гораздо более тепличными, и история не оставила им глубоких шрамов, за исключением разве что Гражданской войны (и то довольно мягкой, если мерять европейской меркой). Им просто неоткуда было набраться внутреннего опыта, да и опыт участия в международных делах у них ограниченный - не столь долгий, как у Европы.

Европа может поддакивать байденоидам: "Феминизм - йа, йа, карашо. Агреман паризьен - тре бьен, полярный мишкА страдайт от глобал ворминг". В то же время серия странных терактов последнего времени может подготавливать разворот европейской политики: правый разворот вплоть до причитаний по поводу "традиционных ценностей" (если это понадобится и будет политически выгодным). В то время как Америку спровоцировали пойти налево, и при своей массе (и меньшем размере мозга, по сравнению с массой), ей будет не так просто и не так быстро "отыграть назад". Ближайший год обещает быть интересным, хотя нам, малым сим, от этого "интереса" не то что никакого практического интереса, а даже наоборот - может достаться на орехи. Но некоторые детали большого мирового механизма могут обнажиться в эпоху перемен, пока на часики опять не надели крышку и не согласились, как без сучка и задоринки толковать "большой дискурс" широкой публике на основе методичек от Института марксизма-ленинизма (или что там у них вместо него).
Старый 08.11.2020, 23:39
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Вы оперируете заимствованными схемами, которые не очень соотносятся с жизнью.
Выше на это я уже ответил:
Цитата:
зачастую вроде бы возражая Вы не формулируете альтернативного утверждения (заправский приём демагога).
Возвращаюсь к Вашему тексту.
Цитата:
Если вернуться к наблюдениям за американским раскладом, мне вот что кажется занятным. Старушка Европа, почти не скрываясь, симпатизировала байденоидам и теперь поздравляет их, типа, с "победой". Вопрос в том, насколько это является выражением глубинных общих с байденоидами ценностей, а насколько игрой (Большой Игрой).
Ответ можно сформулировать так:
Европа неоднородна, в глубине содержит весь спектр. Но "цвета" сильно поблекли, поскольку Европа сильно состарилась - за последний век или менее того, кто-то раньше, кто-то чуть позже. Французы, например, уже во 2МВ проявили себя как бесцветная масса. Немцы во время той же войны, легко выстроившиеся под нацистскую идеологию, проявили последний всплеск "бодрости" перед старостью. Относительными бодрячками пока остаются британцы и некоторые народы восточной Европы. Но к серьёзному напряжению (сопротивлению) они уже вряд ли способны. Культура и нравы всюду деградируют, практически все ложатся под единую гребёнку.
В целом Европа потеряла субъектность. И её захватили, как Вы выразились недавно в другой ветке, силы "анонимной альтернативы". Эти силы, определяет общеевропейскую политику и строят местные массы.
Открою ;) настоящее имя этих сил: глобальные финансисты. Их представителями являются Клинтоны, Байдены, Макроны и прочие "байденоиды". В США с ними борется Трамп (пока не сдался, и кой-какой ресурс у него ещё имеется). А они борются с Трампом - отовсюду, куда проникли, в том числе из тела Европы.

PS. Если Вы не согласны с тем, что я написал, попрошу воздержаться от демагогических возражений типа, что изложенное "не соотносится с жизнью". Лучше вместо этого предложите что-нибудь содержательное, если можете. Если есть вопросы - отвечу (разумеется, если смогу).
Старый 09.11.2020, 13:28
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Французы, например, уже во 2МВ проявили себя как бесцветная масса.
Французы проявили себя во Второй Мировой как блестящие стратеги. Получили максимум выгод при минимуме потерь.

Цитата:
Немцы во время той же войны, легко выстроившиеся под нацистскую идеологию, проявили последний всплеск "бодрости" перед старостью.
Немцы проявили себя как идиоты, которые повелись на провокацию, потеряли много людей и подверглись оккупации (которая не закончилась до сих пор).

Цитата:
В целом Европа потеряла субъектность.
Европа потеряла (в большой мере) возможности применять субъектность (т.к. против лома нет приёма), но не саму субъектность и не желание её применять. "Хотелка" осталась, и мозги остались - осталось европейское "семя". Ну а климат - что же климат, бывает и неблагоприатная пора, к которой можно приспособиться и переждать. Ждать европейцы умеют. Пока тепличек понастроили разных, чтобы семечки прикрыть, а заодно чтобы было где пить кофий и разговаривать, пока погода шалит за стенами.

Цитата:
И её захватили, как Вы выразились недавно в другой ветке, силы "анонимной альтернативы".
Тут расклад похитрее будет. Дело в том, что сама Европа - в значительной мере творец "анонимной альтернативы". Но кроме ядов, которые Европа прописывает другим и принимает сама, у неё есть противоядия или, вернее сказать, выработанная веками стойкость к ядам: социальный опыт как "горячих", так и "холодных" разборок богатый, долгий, организм приспособился ко многому. У американцев таких выработанных веками защит нет - вся надежда на естественные силы относительно молодого организма. Но их может оказаться недостаточно. Особенно если молодой организм не пораскинул своими молодыми мозгами и превысил дозу принимаемых лекарств. Лекарства-то им добрые европейцы дали, а бумажки, как принимать - дать забыли (типа). Пылятся где-нибудь в ватиканских и кентерберийских архивах.
Старый 10.11.2020, 00:18
Tor Tor вне форума
Пишущий

С первыми двумя утверждениями я бы согласился с добавлениями:
Цитата:
Французы проявили себя во Второй Мировой как блестящие стратеги. Получили максимум выгод при минимуме потерь.
Здесь "блестящие стратеги" обязательно нужно заключить в кавычки, и после "при минимуме" вставить "усилий и". В конце ещё нужен смайлик .
Цитата:
Немцы проявили себя как идиоты, которые повелись на провокацию, потеряли много людей и подверглись оккупации (которая не закончилась до сих пор).
Перед "идиоты" вставить "последние сволочи".

Далее комментарии:
Цитата:
Европа потеряла (в большой мере) возможности применять субъектность (т.к. против лома нет приёма), но не саму субъектность и не желание её применять.
Т.е. потеряла возможность проявить субъектность, а так субъектности не теряла. - Занятно... )))
Цитата:
Тут расклад похитрее будет. Дело в том, что сама Европа - в значительной мере творец "анонимной альтернативы". ...
Со второй фразой я бы тоже согласился, ...если бы понял к чему она. Иными словами, я не понял что эта фраза объясняет. Хотите сказать, что Европа сама себя высекла как унтер-офицерская вдова?
А может европейцы - типа "идиоты"? (вспомним про немцев)
Далее, к сожалению, у Вас сплошь метафоры - понять смысл невозможно. Что за яды, что за противоядия, против кого яды? Тут можно нафантазировать что угодно.
Старый 10.11.2020, 02:22
Вольноопределяющийся

Цитата:
С первыми двумя утверждениями я бы согласился с добавлениями: Здесь "блестящие стратеги" обязательно нужно заключить в кавычки, и после "при минимуме" вставить "усилий и". В конце ещё нужен смайлик
Блестящие стратеги без кавычек и без смайликов. Сберегли народ, сберегли города и памятники и оказались (вдруг) в числе держав-победительниц. А золотой запас успели вывезти: сначала в свою Африку, потом в Америку, а в 60-х его Де Голль вернул - завершив тем самым четвертьвековую стратегическую операцию.
Старый 11.11.2020, 01:14
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Блестящие стратеги без кавычек и без смайликов. Сберегли народ, сберегли города и памятники и оказались (вдруг) в числе держав-победительниц. А золотой запас успели вывезти: сначала в свою Африку, потом в Америку, а в 60-х его Де Голль вернул - завершив тем самым четвертьвековую стратегическую операцию.
Не вижу никакой стратегии, все действия были ситуативные. Поняли, что не могут противостоять - и стали сотрудничать с нацистами. Исходили из того, что хозяева к ним пришли надолго, если не навсегда. Что это не стратегически-продуманный шаг следует хотя бы из того, что коллаборационное правительство во главе с Петеном сами же французы потом осудили. Хотя сами в массе своей тоже сотрудничали без попыток сопротивления. (Заодно осудили женщин-француженок, массово "сотрудничавших" с немецкими офицерами.)
Золотой запас вывезли тоже ситуативно. И вовсе не спасли - просто вывезли ... и отдали американцам. Насколько я понимаю, этот запас американцы потом так и не вернули Франции. (Или вернули?) Операция Де Голля обмена фантиков-долларов на золото не имеет никакого отношения к тем довоенным золотым запасам Франции.
Старый 11.11.2020, 13:50
Вольноопределяющийся

Цитата:
Не вижу никакой стратегии, все действия были ситуативные. Поняли, что не могут противостоять - и стали сотрудничать с нацистами. Исходили из того, что хозяева к ним пришли надолго, если не навсегда.
У французов было преимущество над немцами в танковых и моторизованных частях - немецкие моторы были задействованы в Польше. Авиация в целом превосходила немецкую (у немцев было больше бомбардировщиков, но у французов - больше истребителей и разведчиков). Флот был сильнее немецкого - как пишет Википедия, четвёртый в мире после британского, американского и японского. Воевать было можно, но воевать не захотели, выбрали другую национальную стратегию.

На вопрос почему не захотели даёт ответ история "странной войны" 1939-40гг. В одиночку (см. выше) французы могли бы успешно и долго сопротивляться немцам, а вместе с англичанами немцев бы задавили. Если бы и французы, и англичане воевали "как следует". Но они, наученные горьким опытом Первой Мировой - до сих пор обелиски стоят по всем деревням, народу выкосило много, причём во всех социальных слоях, включая верхние - смотрели друг на друга и ожидали друг от друга активности. Французы после первых вылазок вернулись за линию Мажино, англичане со своей прекрасной авиацией вместо бомбометаний разбрасывали над немецкими позициями листовки. Короче, устроили сюрпляс - если не знаете, что это такое, посмотрите по ссылке.

Наконец, немцы перебросили моторизованные части с других фронтов и обошли линию Мажино с севера, через Голландию и Бельгию. Англичане так и "не собрались" к тому времени впрячься всерьёз - рассчитывали, похоже, что французам деваться всё равно некуда, за проливом не отсидятся, в отличие от, так что будут воевать как миленькие. Но французы сказали "спасибо, не надо" - "плавали, знаем" (как было в Первую Мировую). Тем более что в тылу было неспокойно: французские коммунисты голосовали против военных кредитов и призывали дезертировать из армии - товарищ Морис Торез (генсек) так и сделал, дезертировал и бежал в Советский Союз, за что его заочно приговорили к смертной казни.

Вот в какой обстановке французской элите приходилось принимать стратегические решения. Жизнь показала, что решения они приняли правильные. Силы коалиций были несопоставимы, стратегически немцы были обречены - восьми месяцев войны и дипломатии французам хватило, чтобы всё прощупать на деле и просчитать стратегическую ситуацию.
Старый 11.11.2020, 22:48
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 2312
Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть Владимир Аникеев . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Про Австрию

Тут французам крепко досталось. Решил процитировать кое-что про Австрию.
Цитата:
...
В вермахт было призвано около 1,2 млн. жителей Австрии, которые отнюдь не считались плохими вояками. 240 австрийцев в годы войны служили генералами в вермахте, СС и полиции. Австрийские формирования СС были брошены на борьбу с югославскими партизанами, и они отличались не меньшей жестокостью, чем элитные части Гиммлера.
...
Только в Вене насчитывалось около 100 тыс. партийных активистов и функционеров разного ранга, всего за 1938-1945 гг. более 700 тыс. австрийцев (каждый десятый!) вступили в ряды НСДАП.

...в венском гестапо в 1938 г. работало 95 % австрийцев...
Именно они, прекрасно знакомые с местной спецификой, а отнюдь не пришельцы стали проводниками массовых репрессий в своей стране. В течение марта было арестовано около 70 тыс. подлинных и мнимых противников нового режима, 1 апреля из Вены направился первый транспорт с узниками в баварский концлагерь Дахау. Среди них преобладали высокопоставленные деятели австрийского государства, канувшего в небытие. Вскоре неподалеку от Линца(родина Гитлера) в Верхней Австрии появился концентрационный лагерь Маутхаузен, через который прошло около 200 тыс. человек – деятелей оппозиции, участников сопротивления, военнопленных. Более половины из них погибло от голода и непосильной работы, было замучено эсесовцами или отравлено в газовых камерах. К 1945 г. на территории Австрии существовало 49 концлагерей.
...
Московская декларация, принятая державами антигитлеровской коалиции 1 ноября 1943 г., признала Австрию «первой жертвой нацистской агрессии» и поставила задачу восстановления ее свободы и независимости.
...
Из-за предательства планы сдачи Вены без боя, которые передали советским военным деятели сопротивления, так и не были реализованы. 9 апреля над австрийской столицей взвился красный флаг, хотя бои в городе продолжались еще несколько дней. Участвовавшие в них солдаты и офицеры были награждены медалью «За освобождение Вены» (а не за взятие, как в случае Кенигсберга или Берлина). 13 апреля Москва салютовала им 24 залпами из 324 орудий. Несмотря на то, что дни третьего рейха были сочтены, вермахт и особенно воинские части СС продолжали оказывать ожесточенное сопротивление.
...
Отдавая должное героям сопротивления, трудно оспорить вывод, к которому пришел американский исследователь Эван Б. Бьюкей: «большинство австрийцев до самого конца поддерживало гитлеровскую войну». А когда этот конец оказался неизбежным, они позволили себя освободить.
...
https://history.wikireading.ru/395258

Цитата:
8 мая 1945 года австрийское правительство Карла Реннера запретило НСДАП и ее организации и обязало всех членов НСДАП зарегистрироваться в органах местного самоуправления. Зарегистрировалось более 500 тысяч бывших членов НСДАП, которые были лишены некоторых гражданских прав. Более 100 тысяч нацистов были уволены с руководящих постов. Особые суды вынесли приговоры в отношении 13 тысяч человек виновных в военных преступлениях, но наказали нестрого — из этого числа только 43 человека приговорили к смертной казни. Вскоре почти всех бывших австрийских нацистов простили. В апреле 1948 года закон об амнистии рядовым нацистам восстановил в правах 482 тыс. членов запрещенной НСДАП. Вновь наказание нацистов было прописано в Государственном договоре о восстановлении независимой и демократической Австрии от 15 мая 1955 года, статья № 12 которого запретила служить в Вооруженных силах Австрии бывшим членам НСДАП.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...86%D0%B8%D1%8F
Старый 12.11.2020, 10:41
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Короче, устроили сюрпляс...
Ага, стратегия по-французски - спрятаться за спину коллеги или товарища.
Цитата:
Вот в какой обстановке французской элите приходилось принимать стратегические решения.
Ах, бедняжечки французы, как им тяжело пришлось. Какие трудные решения ...
Цитата:
Жизнь показала, что решения они приняли правильные. Силы коалиций были несопоставимы, стратегически немцы были обречены - восьми месяцев войны и дипломатии французам хватило, чтобы всё прощупать на деле и просчитать стратегическую ситуацию.
Жизнь показала, что французы не только оказались под оккупацией, они сделались "младшими партнёрами" нацистов. Позор!!! Восемь месяцев "странной войны" решительно убедили французов только в том, что жить в приспешниках нацистов гораздо лучше, чем воевать с ними.

Ваши рассуждения о дальновидном стратегическом выборе французов ничем не подкреплены. На самом деле выбор был ситуативный, и состоял в позорной капитуляции. Выше я писал (Вы проигнорировали): после войны французская нация жестко осудила "стратегический выбор" своей элиты. Одно только это доказывает, что не было никакого стратегического выбора - была гнусная ситуативная капитуляция.

А уж "стратегический обреченность" гитлеровцев, якобы открывшаяся французским "стратегам", - вообще полный бред. Ресурсов у немцев было много больше, чем у французов с англичанами - не говорю уже о том, что Франция сама стала ресурсом Гитлера! Никто не знал в 40-м году, что Германия нападёт на СССР (это после заключения пакта о добрососедстве), и что СССР мало того, что устоит, ещё и разгромит нацистов на своей территории, и будет преследовать их уже в Западной Европе. Абсолютно не известно было также вступят ли в войну США. Скорее более реалистичным (на тот момент) сценарием был тот, что не вступят - доктрину Монро никто тогда не отменял, и отменить её было очень непросто. (Сейчас мы знаем, что по США нужно было нанести сильнейший военный удар, чтобы они вступили в войну с японцами). И кого поддерживать будут США - тоже вопрос, потому что по факту они активно сотрудничали с нацистами. Даже уже после начала боевых действий на восточном фронте продолжали сотрудничать, открыто помогая при этом Британии и СССР.

У Вас, Василий, нет аргументов. Есть только литературно оформленное желание выгородить французов. Вплоть до того, чтобы наоборот представить их героями - там, где они реально выступили позорниками.

PS. Полезный материал (один из многих): "25 тыс. против фашистов, сотни тысяч - против Красной Армии".
Старый 12.11.2020, 16:28
atomist atomist вне форума
Пишущий

Вес репутации: 169
atomist стоит на развилке
Цитата:
Ага, стратегия по-французски - спрятаться за спину коллеги или товарища.
- Сколько французов надо для защиты Парижа?
- Ни одного.

- Что получится, если сто тысяч французов поднимут руки?
- Французская армия.

- Почему у французских солдат загорелые подмышки?
- Потому что ходят только с поднятыми руками.
Старый 12.11.2020, 21:05
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Тут французам крепко досталось. Решил процитировать кое-что про Австрию.
Правительства Соединенного Королевства,
Советского Союза и Соединённых Штатов Америки согласились,
что Австрия, первая свободная страна, павшая жертвой гитлеровской
агрессии, должна быть освобождена от германского господства.

Московская декларация 1943 года

...Империя плохо вписывалась в эпоху национальных государств. У неё не было особых проблем с научно-техническим или промышленным развитием, но идеологию своего времени австро-венгры отвергали. Австро-Венгрия могла построить первое на континенте метро (и в этом она была подобна Англии, построившей первое метро в мире), однако не могла и не желала отказываться от своего космополитизма, когда все вокруг увлеклись романтизмом и национализмом.

Франтишек Палацкий уже в 1849 году заметил, что строить плотины на пути национализма так же бессмысленно, как дуть против ветра. Богемцы переставали быть богемцами; одни из них начинали ощущать себя чехами, а другие - немцами. К концу века дело стало доходить до уличных столкновений между теми и другими. И это было ещё ничего по сравнению с тем, что творилось в Венгрии.

Но для высших классов и жителей столицы космополитичная культура венского сецессиона, культура Климта, Лооса и Фрейда, была естественной средой обитания. В 1851 году в Вене жила 431 000 человек, в 1916 - уже 2 239 000. До 70% вновь прибывших венцев происходило из Богемии и Моравии, и все они стали австрийцами. Вену называли крупнейшим чешским городом, и там сколько-нибудь существенной напряжённости между чехами и немцами не было.

Думаю, Австро-Венгрия вполне могла дожить до наших дней (дожила же до них Англия). В эпоху мультикультурализма и евроинтеграции эта страна вписалась бы как нельзя лучше. Но случилось то, что случилось. Дипломатические и военные неудачи империи в первой мировой войне склонили чашу весов в пользу националистов, и Австро-Венгрии не стало. Однако австро-венгры остались.

Австро-венгры без Австро-Венгрии - это совершенно особая, любимая тема "Богемских манускриптов". Героями моих заметок становились:

Легендарный мошенник "Гарри" Йeлинек, сумевший однажды при случае продать Карлштейн американским туристам.

Моравская немка "Джой" "Адамсoн" (Фредерике Виктория Геснер), побывавшая венской фотомоделью, женой еврейского барона, национальной героиней Кении и духовной матерью международного экологического движения (см. Рождённая свободной (место рождения - Австро-Венгрия)).

Европеец из Токио граф Рихард Куденхове-Каллерги, богемский полуяпонец, планировавший стать венгром, но по воле случая превратившийся в чехословака. Роль этого человека в создании Европейского Союза невозможно переоценить.

Пользовавшаяся репутацией нацистской супершпионки Дама с золотой свастикой Стефания Гогенлоэ (Штеффи Рихтер), венская еврейка, пережившая всех своих друзей (включая Адольфа Гитлера), и врагов (в том числе - Эдгара Гувера).

Эрцгерцог в вышиванке "Василь" "Вышиваный" (Вильгельм Габсбург) - принц из царствовавшего дома, бывший параллельно иконой украинского национализма и звездой парижской гей-тусовки.

Ещё одна габсбургская принцесса - Товарищ эрцгерцогиня Елизавета, видная социал-демократка, приeзжавшая на первомайские демонстрации трудящихся на своём лимузине и как-то раз выставившая против посетивших её судебных приставов сотню боевиков-социалистов.

При чтении их биографий кажется, что вернулись времена Казановы, Сен-Жермена и Калиостро. Или, скорее, современники Казановы, Сен-Жермена и Калиостро попали в ХХ век, чтобы выставить на посмешище все его ценности. Ни для кого из них не составляло труда поменять имя, паспорт, национальность, социальную принадлежность или идеологию. Они обращались со всеми понятиями, составляющими смысл жизни людей ХХ столетия, как с игрушками, словно говоря с ледяной улыбкой: это столетие трёпа.

Ведь таких судеб было куда больше, чем я успел рассказать. Например, мне известна биография человека, начавшего карьеру в качестве будапештского карманника, продолжившего её на посту депутата британского парламента, а завершившего свой путь в роли настоятеля буддистского монастыря в Китае.

В самой Австрийской республике государственная пропаганда строилась на подчёркивании отличий австрийцев от немцев. Уже к 1927 году она стала использовать все старые габсбургские мифы и изображала австрийцев нацией католической, аристократической, рациональной, барочной и свободолюбивой - полной противоположностью протестантских, плебейских, демонических, примитивных и тиранических пруссов. Центральной фигурой австрийского пантеона стала Мария-Терезия, трижды воевавшая против Пруссии.

Нo народы бывшей империи хотели фашизма. Что ж, они получили фашизм в австро-венгерском исполнении. Отцом чешского фашизма стал "Радола" "Гайда" (наст. имя Рудольф Гейндль) - полунемец-получерногорец без капли чешской крови. Отцом венгерского фашизма стал Ференц Салаши, в жилах которого текла кровь словацко-русинско-армянская (фамилия его деда звучала, как Салашян). А немцы хотели национализма и социализма. Как известно, один австриец по имени Гитлер, сын австро-венгерского чиновника из Линца, позаботился, чтобы они получили и то, и другое в одном флаконе. И когда он стал вождём немцев и привёл их в Вену, австрийцы встречали его, словно он был Леди Гага.

Космополитичные австрийцы, люди, в жилах которых германская кровь смешалась со славянской, романской и семитской, решили сыграть в немецких национал-социалистов. И сыграли.

Майoр Вальтер Новотны (типичнейшая чешская фамилия), один из лучших асов Третьего Рейха, первый в мире лётчик-истребитель, сбивший 250 самолётов противника, был австрийцем.

Легендарный диверсант Отто Скорцени (вообще-то правильно - Скоржены, это польская фамилия) был австрийцем.

Начальник Главного управления имперской безопасности СС Эрнест Кальтенбруннер был австрийцем.

Адольф Эйхман, отвечавший за окончательное решение еврейского вопроса, родился в Германии, но с семи лет жил в Австрии и ходил в Линце в ту же школу, что и Адольф Гитлер. В СС он вступил по рекомендации Кальтенбруннера, у которого в Линце былa юридическая практика. Гитлер, Эйхман, Кальтенбруннер - все вышли в свет из одного австрийского городка.

Рейхскомиссар Нидерландов Артур Зейсс-Инкварт был австрийцем (строго говоря, он родился в Йиглаве, и его семья сменила чешскую фамилию Зайтих на немецкую Зейсс после перезда в Вену в 1906 году).

Начальник СС округа Люблин и личный представитель рейхсфюрера по созданию концлагерей в Польше Одило Глобочник, непосредственно руководившей организацией Треблинки, Майданека, Белжеца и Собибора, был австрийцем (Глобочник - словенская фамилия)

Коменданты Треблинки, Собибора, Флоссенбюрга, Варшавскoго гетто, Вильнюсского гетто, Рижского гетто, Терезинской крепости были австрийцами.

Двести сорок генералов вермахта, СС и полиции Рейха были австрийцами.

Двадцать тысяч членов СС были австрийцами.

Семьсот тысяч членов НСДАП были австрийцами.

Один миллион двести тысяч солдат вермахта были австрийцами.

После войны австрийцы опять перестали быть немцами и вернулись к имиджу свободолюбивой и демократичной нации, корни которой уходят в эпоху барокко. В послевоенную эпоху оказалось настолько выгодно быть австрийцем, что Бертольд Брехт ради получения австрийского гражданства даже подделал какие-то документы.

Впрочем, выгоды касались и простых людей. Например, австрийские пленные вернулись из СССР в 1947 году, когда их немецкие соратники продолжали восстанавливать советские города.

Разумеется, некоторым австрийцам пришлось отредактировать свои биографии. Например, Курт Вальдхайм утверждал, что после ранения в 1941 году учился в Венском университете. Кстати, настоящая фамилия его отца - Вацлавик, Вальдхаймом он стал после распада Австро-Венгрии в 1918 году. С 1972 по 1981 год Вальдхайм был генеральным секретарём ООН, с 1986 по 1992 - президентом Австрии. Между тем под Вальдхайма начали копать, и выяснилось, что он продолжал служить до самого 1945 года. Hа президента накопали столько, что ему пришлось отказаться от визитов в США и ряд других стран, а Израиль отозвал из Австрии своего послa. Но что из того?

Через сто лет после битвы у Садовой Вена была блестящей музыкальной столицей мира, в которой проходили международные дипломатические встречи, а Берлин - разделённым на оккупационные секторы городом, в котором солдаты стреляли по местным жителям, если они пытались перебраться через колючую проволоку.

С определённой точки зрения австро-венгры прожили описанную эпоху, как если бы это был бал-маскарад. Они шагнули из барокко и Просвещения прямо в постмодернизм, миновав век трёпа. В этом столетии не было ничего такого, что могли бы принять близко к сердцу носители старой и опытной культуры.

Мир оказался захвачен стoпятидесятилетними юношами, а то и столетними детьми. Что оставалось делать взрослым четырёхсотлетним людям? Надеть маски и закружиться в венском вальсе.

[ Источник со ссылками на упомянутые красочные биографии австро-венгров и австро-венгерок: "Родина вальса". Но это не для рисующихся на этом форуме романтических юношей и пионеров: "гы-гы, а у французов подмышки загорелые!" ]
Старый 17.11.2020, 01:06
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Австро-венгры без Австро-Венгрии - это совершенно особая, любимая тема...
Часом, Бакардия - это не Австро-Венгрия ли? ;)
Цитата:
Через сто лет после битвы у Садовой Вена была блестящей музыкальной столицей мира, в которой проходили международные дипломатические встречи, а Берлин - разделённым на оккупационные секторы городом, в котором солдаты стреляли по местным жителям, если они пытались перебраться через колючую проволоку.
Ну, здесь австрийцы должны благодарить судьбу за то, что их освобождали русские/советские войска, и алчные страны Запада сюда не были допущены. Стало быть, лично тов. Сталину должны быть благодарны...

Однако, вернёмся к нашей теме. Предлагаю на этот раз Алексея Пушкова в передаче Д.Куликова "Право знать". Он не экономист, и анализ проводит с информационно-политических позиций. Тем не менее, в его выводах есть общие места с тем, к чему пришёл со своих позиций М.Хазин.
Пушков здесь, как говорится, "в ударе". Для экономии времени можно сразу перейти на 54-ую минуту. (Там, в частности, и про "мудрую" францию есть кое-что.) Начиная с 69-й минуты формулируется идея, объединяющая российское общество, и определяющая направление его развития (т.с. внутренняя и внешняя "идеология").
Выдвигается тезис: мы не можем стать частью Запада не только потому, что Запад этого категорически не желает. Объективно - потому, что в силу своих размеров и масштабов "мы не интегрируемы в другие альянсы".
...
Какое будет будущее сейчас никто не знает, но будущее будет строить тот, кто выживет!
Старый 17.11.2020, 21:11
Вольноопределяющийся

Цитата:
Какое будет будущее сейчас никто не знает, но будущее будет строить тот, кто выживет!
Стратегия выживания - штука непростая. Допустим, сидит паразит на загривке национального организма и соки сосёт. Сбросить бы его (чтобы организм крепче был), но само сбрасывание может отнять силы и отвлечь внимание, сделать национальное тело (временно) более уязвимым. Я так понимаю, что Пушков с компанией - "за симбиоз" (паразита с организмом), но это лишь одна из возможных стратегий. Неплохо бы, чтобы кто-нибудь довёл до Пушкова с компанией это простое соображение. Лучше всего публично: польза от такого открытого разговора была бы огромная.
Старый 17.11.2020, 23:53
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Стратегия выживания - штука непростая. Допустим, сидит паразит на загривке национального организма и соки сосёт. Сбросить бы его (чтобы организм крепче был), но само сбрасывание может отнять силы и отвлечь внимание, сделать национальное тело (временно) более уязвимым. Я так понимаю, что Пушков с компанией - "за симбиоз" (паразита с организмом), но это лишь одна из возможных стратегий. Неплохо бы, чтобы кто-нибудь довёл до Пушкова с компанией это простое соображение.
Я думаю, Вы правильно поняли Пушкова - в смысле не сказанное им явно. Но какое соображение нужно донести до Пушкова я не понял. Что в сложившихся условиях "выживание" - это только одна из стратегий? Но тогда какова другая стратегия, без выживания?

В качестве комментария:
М.Хазин иными словами говорит примерно об этом же. Но вместо "выживание" употребляет сочетание "цена вопроса". И поясняет: если цена вопроса будет приемлемой, можно будет непосредственно приступить к его решению.
Имеет в виду как правило тотальное засилье либерастов в правительстве, в мейнстримном экспертном сообществе и пр., свято верующих в волшебные свойства долларов и мировой финансовой системы. Или даже более того - чувствующих себя ответственными за поддержание мировой финансовой системы здесь на местах. Интересы России якобы состоят в первую очередь в исправном функционировании этой системы. Всё остальное - это уже если не будет ей вреда. Что нужно делать - вещает МВФ. (Это если "высоким штилем", т.е. отвлекаясь от банального воровства, продажности, карьеризма и пр.)
Старый 18.11.2020, 21:09
Вольноопределяющийся

Цитата:
Я думаю, Вы правильно поняли Пушкова - в смысле не сказанное им явно. Но какое соображение нужно донести до Пушкова я не понял. Что в сложившихся условиях "выживание" - это только одна из стратегий? Но тогда какова другая стратегия, без выживания?
В принципе, мнение подобных персонажей по какому-либо вопросу может быть интересно лишь постольку, поскольку оно выражает мнения или настроения их хозяев. Ну то есть текущих хозяев - послужной список ведь бывает длинный: когда-то, допустим, человек сочинял речи позднему Горбачёву (когда "уже всё было ясно", особенно тем, кто вхож на верхние этажи), сейчас подвизается у кого-то ещё. Кому, по большому счёту, интересно мнение лакея? Так, послать посмотреть, какая погода на дворе - это можно.

Но чел взялся рассуждать не "о погоде", а "о климате": предлагает какую-то, понимаешь, стратегическую цель. На этом можно было бы и закончить, но поскольку в телевизоре "больше никого нет", то моё замечание относилось к тому, что цель-то может и здравая, но озвучивший ея человек ("человек" в старорежимном смысле слова), сдаётся, имел в виду вполне определённую модель общественного поведения, которая будто бы позволит достичь этой цели. Я же осмелился указать на то, что при той же стратегической цели путей к ней - моделей общественного поведения - может быть несколько разных.

Используя подобных господ как интерфейс - как рупор, развёрнутый от публики в противоположном направлении - к хозяевам - можно было бы попробовать донести до них эту мысль о многовариантности. Они там, допустим, беспокоятся, неровно сидят, и при случае опять вспомнят про "братья и сёстры" (за ними не заржавеет, будьте уверены). На что им можно сказать - заранее, а не когда припрёт и говорить уже будет некогда: "Значит так, братаны и сеструхи: треть общака, так и быть, ваша - тратьте её как хотите и где хотите, закроем глаза на всё. А две трети извольте вернуть здесь и сейчас; людей для присмотра за порядком назначим и вашу личную безопасность обеспечим".

Вот если будет кому так поставить вопрос - все остальные вопросы в России, включая и её внутренние дела, и её положение в мире - решатся сами собой. Возможно, в Протвино даже опять будет нормальная медицина и что-нибудь приличное в смысле науки.
Старый 19.11.2020, 00:21
Tor Tor вне форума
Пишущий

Факт биографии, конечно, интересный (я его не знал). Но в данном случае он не играет существенного значения, и выше Вы написали почему (опускаю грубоватую манеру и неуместные акценты). Добавлю только, что Пушков не только в разных отношениях весьма информированный персонаж, он ещё обладает аналитическими способностями и умеет интересно подать материал.
Цитата:
моё замечание относилось к тому, что цель-то может и здравая, но озвучивший ея человек..., сдаётся, имел в виду вполне определённую модель общественного поведения, которая будто бы позволит достичь этой цели. Я же осмелился указать на то, что при той же стратегической цели путей к ней - моделей общественного поведения - может быть несколько разных.
А вот это уже Ваши фантазии! Пушков обозначил только стратегическую цель, о моделях общественного поведения он не сказал ни слова.
Цитата:
Вот если будет кому так поставить вопрос - все остальные вопросы в России, включая и её внутренние дела, и её положение в мире - решатся сами собой.
Примерно вот так у нас ставит вопрос Навальный, но никакого решения следом не происходит. Более того, людям изрядно надоело его слушать, и большинство уже поняло, что он - ценный кадр российских спецслужб. Без него (и дешёвых провокаций типа предложенных Вами) социальные вопросы скорее бы решались.
Старый 19.11.2020, 21:28
Вольноопределяющийся

Цитата:
Примерно вот так у нас ставит вопрос Навальный, но никакого решения следом не происходит.
Мне фиолетово, что по этому конкретному поводу предлагает Навальный (даже если, как Вы утверждаете, он предлагает то же самое). Истина останется истиной даже в том случае, если её изрекает отец лжи. Впрочем, пусть Навальный будет - всё же благодаря ему хоть какое-то подобие политического дискурса наблюдается, а не сплошь единомыслие в духе товарища Хонеккера.

Цитата:
Без него (и дешёвых провокаций типа предложенных Вами) социальные вопросы скорее бы решались.
Я предлагаю всего лишь диалог, в отличие от пушковских монологов. Если диалога нет, с какой стати решать вопросы, социальные или какие-то иные? Да тьфу на них, на вопросы эти. Ради любопытства посчитайте, к примеру, сколько синхротронных источников (подобных тому, который может быть построят в Новосибирске) укладывается в бюджет одной "подаренной" атомной станции (подобной той, что уже построили воротящему рыло от России батьке). Вы всё в облаках витаете и ведётесь на примитивные заходы платных пропагандистов в духе "хитрых планов" и "мы пахали", хотя жизнь должна бы Вам каждый день подсказывать правду, сводящуюся к банальному "для вас денег у нас нет".
Старый 20.11.2020, 01:29
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Впрочем, пусть ... хоть какое-то подобие политического дискурса наблюдается, а не сплошь единомыслие в духе товарища Хонеккера.
Странно, я вот наблюдаю высказывание альтернативных точек зрения, не совпадающих с мейнстримом. В том числе жёсткую критику наблюдаю ... не от Навального или ему подобного.
Может быть Вы невнимательно следите за тем, что происходит здесь в России?

Расскажу в этой связи забавный эпизод, увиденный мной в какой-то теле-дискуссии. Там обменивались мнениями И.Виттель, известный ведущий РБК (сейчас, кажется, подвизается на "Эхе Москвы"), и известный экономист М.Хазин. Виттель заявил, что в России нет оппозиции, на что Хазин ответил: "Я - оппозиция. И я влияю...", - и Виттель прикусил губу...
Цитата:
Я предлагаю всего лишь диалог, в отличие от пушковских монологов.
Вы что-то предлагаете? Последите за собой: Вы не высказываете ничего конкретного! Говорите только, что Пушков должен (???) кому-то донести, что есть какие-то иные точки зрения. Это ни о чём.
Цитата:
Вы всё в облаках витаете и ведётесь на примитивные заходы платных пропагандистов в духе "хитрых планов" и "мы пахали", хотя жизнь должна бы Вам каждый день подсказывать правду, сводящуюся к банальному "для вас денег у нас нет".
А вот это уже наезд на личность.
Старый 20.11.2020, 13:02
Вольноопределяющийся

Цитата:
Вы что-то предлагаете? Последите за собой: Вы не высказываете ничего конкретного! Говорите только, что Пушков должен (???) кому-то донести, что есть какие-то иные точки зрения. Это ни о чём.
ПризнаЮ, я не конкретный пацан. Конкретные пацаны конкретными делами занимаются. Вот из свежих новостей: пацаны задумали освоить полтора триллиона на модернизации железной дороги, из которых почти триллион на участке (внимание) длиной около 150 километров в Краснодарском крае: "Кластер уходит в небо".

"Хазин", "Пушков" - вот это как раз, я считаю, ни о чём: так, информационная обслуга конкретно больших дел. Обслуга не очень квалифицированная с чисто профессиональной точки зрения, но в принципе основы ремесла знает и за мелкий прайс даже какую-нибудь "национальную идею" высидит, почему бы и нет? Чтобы люмпен-интеллигентам было что пообсасывать на форумах (в стороне от больших дел).
Старый 20.11.2020, 15:38
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
ПризнаЮ, я не конкретный пацан. Конкретные пацаны конкретными делами занимаются.
Чтобы быть конкретным не обязательно "осваивать триллионы", нужны просто конкретные действия. Например, если Вы рассуждаете на какую-либо тему, нужны факты и доводы по существу обсуждаемого вопроса. Если же нет ни фактов, ни доводов, но Вы обсуждаете - значит Вы балабол.
Цитата:
"Хазин", "Пушков" - вот это как раз, я считаю, ни о чём:
Не понятно, что означают Ваши кавычки. Если речь о реальных персонажах, то первый - об экономике (он экономист), второй - о политике (в интервью выступает как политик). А вот Вы здесь - о чём?
Цитата:
так, информационная обслуга конкретно больших дел. Обслуга не очень квалифицированная с чисто профессиональной точки зрения
У Вас есть аргументы в подтверждение своих слов? Если нет, значит Вы пускаете пустые слова, выступаете (по Вашему же выражению) люмпен-интеллигентом.
Старый 20.11.2020, 21:55
Вольноопределяющийся

Цитата:
Чтобы быть конкретным не обязательно "осваивать триллионы", нужны просто конкретные действия. Например, если Вы рассуждаете на какую-либо тему, нужны факты и доводы по существу обсуждаемого вопроса. Если же нет ни фактов, ни доводов, но Вы обсуждаете - значит Вы балабол.
В порядке ревизии состоявшегося обсуждения: я открыл Вам глаза на факт обслуживания Пушковым позднего Горбачёва (что, разумеется, ни на йоту не поколебало Ваших к нему тёплых чувств, согласно принципу "не по хорошему мил, а по милу хорош", олсоу ноун эз "сердцу не прикажешь").

И ссылочку на "КоммерсантЪ" Вам дал - чем не кладезь фактов? Нет, видимо, "неинтересно": гораздо интереснее мусолить подвешенные в тонком воздухе (не касаясь грешной земли) идеологические схемы Пушкова и пророчества Хазина.

И арифметическую задачку про сколько новейших синхтротронов уложится в бюджете одной подаренной атомной станции Вы тоже не решили.

Таковы факты.

Цитата:
Не понятно, что означают Ваши кавычки. Если речь о реальных персонажах, то первый - об экономике (он экономист), второй - о политике (в интервью выступает как политик).
...ть, какая "экономика"? Откуда?! При шикарных подарках направо и налево, при триллионных проектах, которые согласно мнению экспертов (пройдите по ссылке в "КоммерсантЪ") можно реализовать в три раза дешевле? Какая "экономика", я Вас спрашиваю, где Вы обнаружили эту продажную девку империализма?

А "политика" - где Вы её обнаружили, позвольте спросить? Какая политика, откуда?! Есть административная вертикаль вплоть до самого верха - они и на самом верху ни разу не политики, а администраторы - и есть несколько говорящих ртов, которым дозволено вякать "в плепорцию". Это всё.
Старый 21.11.2020, 00:42
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
я открыл Вам глаза на факт обслуживания Пушковым позднего Горбачёва (что, разумеется, ни на йоту не поколебало Ваших к нему тёплых чувств...
Во-первых, я ничего не писал о своих чувствах. Попрошу не лезть со своими ногами в эту область, тем более, что ничего здесь не понимаете.
Во-вторых, я не вижу проблем с упомянутым эпизодом биографии Пушкова. Прежде всего потому, что он не был тогда политиком, а был, в сущности, молодым специалистом на службе по специальности. С какой стати ему было вдруг ломать карьеру? Только потому, что в политическом руководстве страны назрели проблемы? И, если так, то куда он должен был метнуться по-Вашему -- к Ельцину-Гайдаро-Чубайсу, т.е. должен был предать и свои убеждения, и своё руководство и вообще свою страну, если по существу разобраться? А может быть должен был вообще уйти из профессии? С какой стати?
Цитата:
И ссылочку на "КоммерсантЪ" Вам дал - чем не кладезь фактов?
Кладезь фактов в жёлтой газете - Вы с своём уме?
При чём здесь эта газета с "фактами", какое она имеет отношение к обсуждаемой теме? Может, ещё про гололёд в Москве потребуете ответить?
Не говоря уже о том, что в этой газете не столько факты, сколько поверхностное обсуждение вариантов, причём не все стороны "заслушаны". - О чём вообще тут говорить можно?

На остальное отвечать не буду, времени жалко.
Цитата:
В порядке ревизии состоявшегося обсуждения:
Вы, сударь, таки балабол, вот что я Вам скажу.
Старый 21.11.2020, 18:01
Вольноопределяющийся

Цитата:
Кладезь фактов в жёлтой газете - Вы с своём уме?
Это "КоммерсантЪ" жёлтая газета, по-Вашему? OK, принял Ваше особое мнение к сведению. Интересно, а если бы не только газеты, но и телепередачи имели цвет, то какого цвета были бы тонны хазинских видеороликов? А тирады Пушкова про "лунный заговор" какого были бы цвета?

Цитата:
При чём здесь эта газета с "фактами", какое она имеет отношение к обсуждаемой теме? Может, ещё про гололёд в Москве потребуете ответить?
Вы считаете, что в РФ есть экономика (как наука) и есть политика (как заслуживающая уважения область общественной деятельности). Вы рассуждаете в рамках, основанных на этих бесспорных, по-Вашему, аксиомах. Материал "Коммерсанта" - один из многих примеров, который говорит, что на самом деле имеет место быть не "Евклид", а "Лобачевский" с жутким искривлением экономического пространства, где сам чёрт ногу сломит (уж не говоря о псевдопророках типа Хазина).

Ну а с политикой и так всё ясно - не положена русским политика, так и живут уж сколько лет под присмотром администраторов. Завтра назначат нового - придётся жить и под ним. Но лакеев высокой квалификации могут оставить, конечно: хороший лакей свой кусок хлеба заслужит при любом хозяине. В этом смысле в будущем Пушкова я вполне уверен.
Старый 22.11.2020, 01:48
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
А тирады Пушкова про "лунный заговор" какого были бы цвета?
Видимо, фиолетового. Дело в том, что нет доказательств того, что американцы побывали на Луне. Нет ни
(1) аналоговых негативов, в которых должны были бы остаться неоспоримые следы прохода радиационных поясов (негативы уничтожены),
(2) ни камней, на которых можно было бы обнаружить специфическую поверхностную железную плёнку, которую пока не умеют воспроизводить в земных лабораториях (доступ к камням закрыт на неопределенный срок),
(3) ни средств доставки (ракеты нет, супер-двигателя нет, и документация супер-двигателя то ли утрачена, то ли тоже уничтожена).
Более того, когда люди начали анализировать видеоматериалы полётов Сатурнов-5 якобы с лунными миссиями (с доказательствами грубых несовпадений наблюдаемых параметров с заявленными), эти видеоматериалы изымались из общего доступа и т.д.
Вера в то, что американцы высаживались на Луне по своей обоснованности подобна вере в то, что кровавая гэбня травит честных людей "новичком", а Башар Асад - своих граждан хлором.
Цитата:
Вы считаете, что в РФ есть экономика (как наука) и есть политика (как заслуживающая уважения область общественной деятельности).
Экономика как наука есть но она не в почёте. В мейнстримном сообществе, насколько мне известно, наукой считают "экономикс". Политика есть в основном внешняя. Внутренняя тоже есть и даже очень, но в основном в непубличной сфере.
Цитата:
...не говоря о псевдопророках типа Хазина...
М.Хазин не пророк, а учёный. Если Вам недоступно понимание его экономической теории (а скорее просто ничего о ней не знаете) - это Ваши проблемы.
Кстати, в первой его книге (в соавторстве с А.Кобяковым) "Закат империи доллара и конец «Pax Americana»", М.:Вече, 2003, описан мировой экономический кризис, который в реале начал развиваться спустя 5 лет (причём примерно так, как был описан). В то время, когда писалась книга, во всём мире царила эйфория "конца истории", и что-то говорить про грядущий кризис было полнейшим моветоном. Сейчас кризис уже никто из специалистов не отрицает (включая руководителей МВФ), но описать его природу они до сих пор не могут. Делайте из этого выводы.
Старый 22.11.2020, 14:49
Вольноопределяющийся

Цитата:
Политика есть в основном внешняя.
Как говорится, кому и кобыла - невеста. В смысле, беспорядочное сование во все дыры - в Латинской Америке, в Африке, в Азии - можно назвать при желании внешней политикой и пытаться усмотреть в этих эпизодах признаки какой-то стратегии. Но мне как относительно хорошо информированному обывателю верится в наличие разумной внешнеполитической стратегии с трудом. Почему с трудом? Одна из трудностей, почему трудно поверить, с моей обывательской точки зрения состоит в широком привлечении частных и "почти частных" (госкорпораций) ресурсах. Разумеется, это можно интерпретировать (при глубокой вере в мудрость руководства) как часть "хитрого плана": типа, где государству неудобно соваться, посылаем "частников" и "почтичастников" - соколов Кириенко на помощь моралесам, коршунов Вагнера на помощь хафтарам.

ОК, допустим наличие "хитрого плана", а не просто сермяжного откупа в духе позднего феодализма - когда куски внешней политики отданы на откуп феодалам (Кириенке южноамериканский литий понадобился - ну и флаг ему в руки). Но ведь и когда не "частники" вовлечены, а собственно государство, тоже много вопросов. Очень много вопросов, и дорогих - как в смысле денег, так и в смысле человеческих жизней, и в смысле пропорциональности приобретений (по сравнению с затратами). Процитирую Алксниса (наверняка знаете такого): "Введение российских миротворцев в зону армяно-азербайджанского конфликта я считаю серьезной политической ошибкой Путина, которая дорого обойдется России и за которую она заплатит жизнями наших солдат и офицеров". Там у Алксниса поучительный экскурс в историю - почитайте, советую. Но кого это волнует, кроме ни на что не влияющих отставных военных и нас, сирых, на провинциальных форумах? Партия сказала надо - комсомол ответил "есть", а если что-то пойдёт не так, Пушков всё объяснит - найдёт корни иностранного заговора, например: с учётом его богатого "лунного" опыта натянуть сову на глобус не составит проблем.

Цитата:
Внутренняя тоже есть и даже очень, но в основном в непубличной сфере.
Политика в непубличной сфере - это нечто небывалое. Тогда это не политика, а кухонные разговоры.
Ответ