Форум Протвино

Итоги ЧМ 2018:

1 место - Франция

2 место - Хорватия

3 место - Бельгия

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ Раздел модерирует В.Аникеев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2018, 10:01
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1631
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
ИНТЕРВЬЮ АКАДЕМИКА Е.П. ВЕЛИХОВА «ОТ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОМ ВИДЕ НАДО ОТКАЗАТЬСЯ»

НИЦ Курчатовский институт публикует серии сборников под общим названием ВАНТ - Вопросы Атомной науки и техники, которые переводятся в США.

Я хочу познакомить вас с одной из публикаций:
ВАНТ. Сер. Термоядерный синтез, 2018, т. 41, вып. 2
ИНТЕРВЬЮ АКАДЕМИКА Е.П. ВЕЛИХОВА «ОТ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОМ ВИДЕ НАДО ОТКАЗАТЬСЯ»
Е.П. Велихов дал интервью 22 декабря 2017 г. в рамках проекта Центра стратегических разработок «Россия будущего: 2017—2035». Интервью провёл Илья Переседов.
Адрес сайта:
http://2035.media/2017/12/22/velikhov-interview с деталями и ссылками.

Цитата:
Е.П. Велихов. Россия может совершить всемирный переворот в ядерной энергетике, если сделает ставку на торий. Это позволит сделать наш мир безопаснее, чище и, может быть, приблизит момент появления автомобилей и межпланетных кораблей на ядерных двигателях.

Евгений Павлович, поговорим о будущем. Какие современные технологии кажутся вам наиболее перспективными и важными?
Е.П. Велихов. Есть одно направление современных технологий, развития которого я ждал достаточно давно, и теперь оно началось. Я имею в виду то, что происходит с ядерной энергетикой. Ядерная энергетика сейчас — это, в основном, тепловые реакторы типа ВВЭР — водо-водяной энергетический реактор. Значительная их часть поставляется на мировой рынок Росатомом.

Но будет что-то новое?
Е.П. Велихов. Будет принципиально новое. Тепловые реакторы сегодня основаны на использовании только урана-235, а его в природе очень мало. По мере добычи цена на него будет всё время расти. Особенно учитывая то, что надежды на возобновляемую, солнечную энергетику пока не оправдались. У всех энергетических ресурсов на планете есть свой лимит: у нефти, угля и даже урана. Поэтому уже сейчас активно приходится искать ему замену. Одну альтернативу все знают — это бридеры — реакторы-размножители, которые вырабатывают ядерное топливо из урана-238. Но при такой добыче очень велика вероятность выброса радиоактивности в окружающую среду. И она неизбежно создаёт проблему захоронения и последующей переработки радиоактивных отходов. Трагедия на АЭС «Фукусима» заставляет нас по-новому этого опасаться. Авария на этой электростанции спровоцировала самое масштабное в истории радиоактивное загрязнение природы. Негативному воздействию подвергся весь Тихий океан, а радиоактивный мусор от АЭС «Фукусима» плавает уже у берегов Западного побережья Северной Америки. Радиоактивность от АЭС «Фукусима», Чернобыльской АЭС, та, что случается при захоронении ядерных отходов быстрых реакторов, влияет на окружающую среду, воздействует на почву и может привести к самым неожиданным последствиям. Например, спровоцировать мутацию генов бактерий, из-за чего появятся новые болезни.

Зелёные вовсе говорят, что от атомной энергии в том виде, в котором она существует сегодня, нужно отказаться.
Е.П. Велихов. Правильно! Мы тоже об этом говорим — я и мои коллеги. Согласно программе, которую мы подготовили и стали воплощать в жизнь, атомная промышленность должна полностью отказаться от использования урана-238 и его добычи. Он начал применяться давно, ещё во времена И.В. Курчатова. Сначала для изготовления ядерной бомбы, а потом уже в энергетике. Сегодня потребности в нём больше нет, и нужно переходить на торий — альтернативный элемент. Он обходится дешевле в производстве, его нельзя использовать в военных целях, и, главное, он практически не несёт в себе радиоактивной угрозы.

Расскажите, пожалуйста, основное о тории.
Е.П. Велихов. Его открыл в XIX веке шведский химик Йенсен Якоб Берцелиус и назвал «торием» в честь скандинавского бога Тора. В природе он встречается в 3 раза чаще, чем уран. При этом, если поместить его в реактор ВВЭР — аналогично тому, как обрабатывается сейчас уран-238, можно получить уран233 — универсальное атомное топливо.

Насколько серьёзные конструктивные изменения потребует переход атомной энергетики на торий?
Е.П. Велихов. Поскольку технология обработки тория по своей сути тождественна облучению урана-238, никакой радикальной перестройки существующей инфраструктуры не потребуется. Если говорить об электростанциях, то особенность нашей идеи состоит в том, чтобы начать использовать гибридные реакторы. В первом цикле производить из тория уран-233, чтобы затем использовать его в качестве топлива для тепловых реакторов, которые сейчас строятся. Весь этот цикл даст нам возможность выиграть два—три порядка по радиоактивности. В то же время при добыче торий не является радиоактивным. К тому же его можно утилизировать без предварительной переработки: радиоактивность отработанного тория примерно на три порядка меньше, чем у современных ядерных отходов.

А что мешает взять и начать использовать торий в промышленности прямо сейчас?
Е.П. Велихов. Мешает то, что вся структура ядерной энергетики в мире — в Европе, Америке, Японии — замкнута на плутонии. Нужно сломать этот порочный круг, чтобы человечество смогло массово
перейти на торий. При этом на Западе на сегодняшний день укоренилась, на мой взгляд, достаточно порочная парадигма, в которой сталкиваются, конкурируют друг с другом термоядерный синтез и реакторы деления. А это, на самом деле, неправильно. Я уверен, что будущее за нашим гибридным подходом, который мы сейчас развиваем на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Мы строим такой реактор будущего, и японцы строят. Для них после аварии на АЭС «Фукусима» поиск альтернативы традиционной ядерной энергетике стал задачей номер один. Но потому, что трагедия случилась недавно, их работа замедляется из-за политических споров и вмешательств. Всё это открывает хорошие перспективы для России. К нам в Курчатовский институт в 2003 г. приезжал премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Мы тогда обсуждали с ним развитие научного сотрудничества между Японией и Россией, в том числе по проекту ИТЭР — международного экспериментального термоядерного реактора. Сейчас в Японии активно набирает политический вес его сын — Синдзиро Коидзуми. У него есть степень магистра Колумбийского университета в Нью-Йорке, он отлично разбирается в вопросах энергетики и понимает их важность для всего мира. Именно такие новые люди должны взять на себя ответственность за интеграцию новых технологий и международное сотрудничество ради их развития.
Полагаю, для России это удачный момент, чтобы заявить о себе. Для этого мы сейчас создаём специальный институт как центр проектирования нового реактора, чтобы примерно за 10 лет спроектировать и построить комплекс по выработке из тория урана-233.

А кроме энергетики, торий где ещё может применяться?
Е.П. Велихов. Из тория получается топливо для атомных реакторов. Оно может применяться практически всюду. Например, в Америке, я знаю, есть энтузиасты, которые несколько лет занимаются разработкой автомобиля с двигателем, который работает на ядерной энергии, извлекаемой из тория. Ещё до них о возможности создания такого автомобиля говорили в компании «Кадиллак».

А космические корабли на нём запускать реально?
Е.П. Велихов. Вы знаете, наверняка, что у нас и американцев были спутники на ядерных реакторах. Я уверен, что далёкие планетарные и межгалактические путешествия потребуют развития и применения именно таких двигателей. Топливо, которое добывается из тория, — самое подходящее по плотности и мощности на единицу веса. Ведь торий — один из самых плотных элементов на планете и содержит в себе энергию в 20 млн раз больше, чем, например, уголь.

Бывший глава Росатома Сергей Кириенко сейчас занимает важную должность в Администрации Президента. Он разделяет ваши идеи?
Е.П. Велихов. Я очень на это надеюсь. Но с властью надо ещё разговаривать. Для меня важнее всего, что президент Курчатовского института Михаил Валентинович Ковальчук поддерживает этот проект и является его соавтором. Именно на базе одного из структурных подразделений Курчатовского института — Института инновационной энергетики (ИнИнЭн) — мы занимаемся созданием экспериментальной гибридной термоядерной установки для наработки топлива для существующих реакторов. Горизонт готовности проекта — 10 лет. Планируемая мощность установки — около 100 МВт, она должна будет вырабатывать 300 кг гибридного топлива в год — это примерно треть от потребления типичного реактора сейчас.

Вы являетесь председателем Президиума Российской ассоциации содействия науке. Её деятельность будет как-то связана с проектом ториевой энергетики?
Е.П. Велихов. Деятельность РАСН пока с ним не связана, но для любого проекта такого масштаба важна поддержка в обществе. Такая поддержка базируется на комплексной экспертизе и открытом обсуждении возможных рисков, скрытых угроз или отдалённых последствий проекта для экономики и общества. Этим занимается РАСН. Сейчас мы стали активно привлекать молодёжь — студентов, аспирантов, молодых учёных к нашим инициативам. Например, недавно реализовали проект «Научные тенденции: диалог поколений»: исследовали, как молодёжь оценивает статус науки и учёных, проводили конкурс научных работ по восьми направлениям — математика, информационные технологии, физика, химия, биология, наука о земле, наука о человеке и обществе, фундаментальные основы инженерных наук. По итогам конкурса выявили 20 лучших и очень перспективных проектов — все их можно посмотреть на нашем сайте. Надеюсь, ко времени создания первого гибридного реактора уже успеет подрасти и кадровая смена, квалифицированная и гармонично развитая.
О тории говорили на форуме
https://protvino-forum.ru/showthread...F2%EE%F0%E8%E9
проводился семинар ИФВЭ.
Старый 16.07.2018, 12:23
rewiever rewiever вне форума
Сам себе СМИ

Вес репутации: 1453
rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на)
А мне кажется, что это проявление продолжающейся любви уважаемого Евгения Павловича к "вечным проектам". То есть разрабатываемых и потребляющих изрядные средства давно и без прямой отдачи. И вот вслед за ИТЭР - торий...
Между прочим, именно Е.П., на мой взгляд, "забил последний гвоздь в крышку гроба УНК" - после его выступления в "Российской газете" попытки руководства ИФВЭ выбить финансирование на завершение хотя бы первой ступени УНК на тёплых магнитах (У-600) прекратились, встретив повсеместное отторжение в кругах, принимавших такого рода решения.
См. (при желании) подробности здесь
Старый 18.07.2018, 16:32
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1631
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Цитата:
Сообщение от rewiever Посмотреть сообщение
А мне кажется, что это проявление продолжающейся любви уважаемого Евгения Павловича к "вечным проектам". То есть разрабатываемых и потребляющих изрядные средства давно и без прямой отдачи. И вот вслед за ИТЭР - торий...
Между прочим, именно Е.П., на мой взгляд, "забил последний гвоздь в крышку гроба УНК" - после его выступления в "Российской газете" попытки руководства ИФВЭ выбить финансирование на завершение хотя бы первой ступени УНК на тёплых магнитах (У-600) прекратились, встретив повсеместное отторжение в кругах, принимавших такого рода решения.
См. (при желании) подробности здесь
1\ Совершенно верно, вам кажется!
2\ Я знаю Е.П.Велихова с 1968 года, он читал нам курс ядерной физики, а я был старостой группы. Скажу сразу, что слушать его было интересно, но к числу лучших лекторов я отнести его не могу. Человек он несомненно креативный и за спиной у него есть достижения, о которых пока не говорят. Известно, что подключение ИФВЭ в числе первых во всемирную сеть много лет тому назад прошло через КИ (ИТ в КИ руководил Е.П.).
3\ Провести "работу над ошибками" - почему у нас не получился капитализм скандинавского типа и, в частности, не построили УНК - пока некому и незачем. Тем более "... последний гвоздь в крышку гроба УНК" вряд ли был решающим да и гроб не он сделал ;-). А список изготовителей гроба и первогвоздильщиков "на ваш взгляд" у вас есть?
4\ И простого любопытства ради, вы свой [дискуссионный ]материал в те времена и сегодня до Велихова пытались довести?

Успехов!
Ответ