Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Чулан
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 04:24
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3921
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Вечные темы

Набрёл на пьесу Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и трёх Сталинских премий второй степени, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени Станиславского, заслуженного деятеля искусств РСФСР, знаменитого детского писателя и гимносочинятеля Сергея Михалкова. Называется "Дикари" ; на её основе потом сделали фильм "Три плюс два".

Сюжет: трое молодых холостяков отдыхают "дикарями" в Крыму и у них появляются конкуренты, облюбовавшие то же место на побережье: две девушки. Интересны приметы того славного времени: личные автомобили, транзисторные приёмники, полёты в космос, поездки за границу. С темой транзисторов Сергей Владимирович, похоже, решил конкретно поиграться и пошалить:

<<
Степан. Что касается внешних раздражителей, то я бы еще предложил сократить слушание радиопередач. Как-никак, а это возбуждает нервную систему. И потом аккумулятор здорово садится!
Владлен. А как же "Последние известия"? Пока мы тут робинзоним, наши, может быть, на Марс высадились!
Степан. Я про общие передачи говорю. Вчера, например, до часа ночи отрывки из оперетт слушали. Куда это годится?
Роман. Это все Влад виноват! Удивительно, до чего его разложила поездка за границу.
Владлен (виноватым голосом). Товарищи! "Сильва" - моя слабость!
>>

Ага, вернувшийся из-за границы молодой лоб слушает по ночам "Сильву". Джаз, например, его ни капельки не интересует. Да и дело происходит на югах, где, согласно народному поверью, "голоса" ловились лучше. А главное, что можно смеяться от души и без опаски прямо на спектакле - ведь пьеса-то шуточная, так и на афише написано.

Про модную тогда физику тоже есть:

<<
Степан берется за книгу.
Владлен (помолчав). Слушай, Степан! Какая разница между пи-мезоном и мю-мезоном?
Степан. Отстань. (Продолжает читать.)
Владлен. Нет, правда! Расскажи! А то, говорят, есть еще какой-то кю-мезон?
Степан. В двух словах этого тебе не объяснишь, да ты и не поймешь, а читать лекцию я не желаю! И вообще имею я право из трехсот шестидесяти пяти дней в году тридцать дней не говорить на научные темы? Я отдыхаю, я читаю детективные романы! Я же не прошу тебя комментировать положение в Венесуэле! Мы же договорились... Сейчас я - "дикарь"!
>>

"Положение в Венесуэле" тоже, как говорится, доставило. Пятьдесят лет с тех пор прошло, а Венесуэла по-прежнему "в положении". Воистину, есть вечные темы и заведённый порядок вещей.

Фильм 1963-го года довольно сильно отличается от пьесы 1958-го и непосредственная причина, по которой он снят, из нашего далека кажется вполне прозрачной и понятной на первых же 10 минутах. У молодого Андрея Миронова болтается на шее какая-то хрень, напоминающая распятие, а перед обедом они читают пародию на молитву, завершающуюся клятвой навсегда остаться дикарями :).

Т.е. фильм, что называется, "пасхальный" - на Пасху такие считалось хорошо показывать: чтоб, значит, развлекать и заодно "просвещать" публику. Ведь на историческом циферблате - время Хрущёва, которое славно не только транзисторами и полётами в космос, но и гонениями на веру, и борьбой с частнособственническими инстинктами крестьян: ввели запреты на содержание скотины и кур выше определённого количества, и даже "лишние" яблони приходилось вырубать.

В общем, забавный документ той эпохи, если принимать во внимание не только текст, но и контекст; не только то, что сказано вслух, но и то, что осталось за кадром. Чего только не сыщешь в чулане!
Ответ