Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Религии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2010, 12:51
Генералиссимус Генералиссимус вне форума
ПОДВИЖНИК И ПРАВДОРУБ

Вес репутации: 0
Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация
Re: Бога нет

Цитата:
Сообщение от AlexBelor Посмотреть сообщение
Если Бог есть Природа, то что есть Дьявол? :)
"Поистине еврей - сам дьявол во плоти".
Старый 25.09.2010, 15:45
AlexBelor AlexBelor вне форума
Бывший гусар

Вес репутации: 789
AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а)

"Поистине еврей - сам дьявол во плоти".

Да Вы просто антисемит, батенька! :)
Старый 25.09.2010, 16:44
Бывший гусар

AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а)

Уважаемый Василий, Вы пишите:

«Извините великодушно, но Вы глупости пишете.»

Так это не я, это из Кабалы. Справка:

Кабалла - раздел иудаизма, связанный с осмыслением Творца, роли и целей Творца, смысла существования и пр., т.е., именно тех вопросов, которые мы затрагиваем в дискуссии. Иудаизм рассматривает Каббалу как четвёртый, наиболее глубокий уровень понимания Торы. Заметьте - наиболее глубокий!

Что касается употребленного Вами термина «ортодоксальный», лучше не злоупотреблять им. Например, где в ортодоксальном христианстве Вы найдете Ваши утверждения вроде:
«Бог вне времени и пространства…» и пр. ? Там все просто – Земля стоит на трех китах, которые плавают в океане… А Бог создал мир за семь дней. :)
Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть доля прибаутки. :)

Вот чем мне не нравится картина мира, отстаиваемая Вами, Василий? - Примитивизмом!
Неужели Вы, современный хорошо образованный человек, верите, что Мир действительно устроен так просто, как пытаются представить ортодоксальные варианты религий? Когда я пытаюсь «творчески» развить Ваши утверждения о сущности Бога, Вы отсылаете меня к богословским работам, которые прямого отношения к существу дела не имеют. Понятно, что Вы верите в бога, но для меня-то этот вопрос пока открыт. Я пытаюсь понять истину, однако ответы типа «Бог создал все сущее за семь дней» меня не устраивают. Именно поэтому я жестко разделяю мир морали и материальный мир. Если с моралью в религиозных учениях все в порядке, то с картиной материального мира там полный провал. И не нужно тут ссылаться на Ньютона, скажем недавно С. Хокинг (всегда утверждавший, что он человек глубоко верующий ) во всеуслышание объявил, что создал картину мира, в которой Бог ему уже не нужен. Это я к тому, что этот вопрос каждый, независимо от научных регалий, решает для себя сугубо индивидуально.

Уважаемый Василий, поскольку моя интерпретация Ваших мыслей Вам не нравится, убедительно прошу Вас самому нарисовать Ваш вариант картины Мира, где Бог присутствует в качестве Субъекта. И, если можно, без ссылок на старые богословские работы. :)

С уважением, Александр
Старый 25.09.2010, 22:08
ПОДВИЖНИК И ПРАВДОРУБ

Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация Генералиссимус , кажется, это ваша репутация

Цитата:

Да Вы просто антисемит, батенька! :)
В пьесе Шекспира "Венецианский купец" (акт 3, сцена I): "Дай скорей сказать "аминь", чтобы дьявол не помешал моей молитве; вон он сам идет во образе жида". Это же мнение, выраженное у Шекспира в предельно сжатой форме, мы находим и в другом месте пьесы (акт 2, сцена 2): "Поистине еврей - сам дьявол во плоти".
Дьявол (греч. diabolos — клеветник)...
Старый 25.09.2010, 22:47
Бывший гусар

Намекаете, что это Шекспир - антисемит? :)
Увы, обвинить его в антисемитизме не получится - ведь У. Черчиль когда еще сказал:
"В Англии нет антисемитизма, потому, что мы, англичане, не считаем евреев умнее себя" :)
Старый 25.09.2010, 23:55
ПОДВИЖНИК И ПРАВДОРУБ

Цитата:
У. Черчиль когда еще сказал:
"В Англии нет антисемитизма, потому, что мы, англичане, не считаем евреев умнее себя" :)
Объявили поединок. Английский борец призвал своего соперника, но Микула, сжав кулаки, не сдвинулся с места. Зрители затихли, установилась тишина, можно было слышать даже дыхание. Царь Пётр сосредоточился, словно сражался сам. Болел душой: как бы не подкачал Микула! Шотландец нагнул шею и, устремив свой твёрдый лоб против гренадерской груди, двинулся на Микулу. Все ожидали удара лбом, но русский гренадер вмиг кулаком треснул борца по нагнутой шее. Гигант побледнел, потом покрылся испариной, руки у него повисли плетьми, и он рухнул мешком на землю. Зрители закричали: – Гусс! Гусс! – Ура! Ура! – закричали в свою очередь русские. После боя царь обнял Микулу, повернулся к своей свите и весело сказал: – Русский кулак стоит английского лба. Я думаю, что шотландец теперь без шеи.
Лорд Леедс вручил царю заклад. А сражённому борцу становилось хуже и хуже. По обыкновению того времени ему пустили кровь. Зрители ожидали его скорой смерти, но тот очнулся. Пётр Алексеевич поступил по-царски и всех наградил щедро: – Доктору для излечения борца двадцать гиней, победителю и побеждённому в поединке поровну – каждому по двадцать гиней, болельщикам-гренадерам на всех – тридцать гиней, – и вручил всем причитающиеся деньги в руки, а зрителям бросил ещё пятьдесят гиней. – Гусс! Гусс! – закричали английские болельщики. – Русский царь милостив и справедлив! – Ура! Ура! – единодушно воскликнули русские болельщики. – Слава царю Петру! Слава богатырю Микуле! Царь поднятием руки с кошельком успокоил расшумевшихся зрителей и потряс мешочком с деньгами: – Остальные деньги отошлю в инвалидный дом. Теперь приказываю своим гренадерам устроить между собою кулачные бои. Хочу показать и лордам, и народу английскому удаль, проворство, силу и ухватку русских богатырей. Англичане не ведали ещё такого кулачного боя. На него вышли видные, рослые, могучие гренадеры, впрямь похожие все на древнерусского богатыря Микулу.
Старый 26.09.2010, 01:22
Бывший гусар

Уважаемый Генералиссимус!

А Вы не хотите высказаться по теме дискуссии?
Человек Вы умный и начитанный, уверен, Вам есть,
что сказать.
Старый 26.09.2010, 01:47
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2386
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Так это не я, это из Кабалы. Справка:

Кабалла - раздел иудаизма, связанный с осмыслением Творца, роли и целей Творца, смысла существования и пр., т.е., именно тех вопросов, которые мы затрагиваем в дискуссии. Иудаизм рассматривает Каббалу как четвёртый, наиболее глубокий уровень понимания Торы. Заметьте - наиболее глубокий!
Вы на прояжении небольшого пассажа, процитированного выше, написали слово на К тремя разными способами. И Вы хотите, чтобы при такой степени тщательности я доверял Вашим оценкам и суждениям?

Цитата:
Например, где в ортодоксальном христианстве Вы найдете Ваши утверждения вроде:
«Бог вне времени и пространства…» и пр. ? Там все просто – Земля стоит на трех китах, которые плавают в океане…
Нету такого в христианстве. Зато есть почитаемая христианами ветхозаветная книга Иова, где чёрным по белому сказано, что Бог "подвесил Землю ни на чём". Я Вас, между прочим, к этой книге отослал в своём предыдущем посте, но Вы с упорством, достойным лучшего применения, не желаете знакомиться с первоисточниками.

Цитата:
Вот чем мне не нравится картина мира, отстаиваемая Вами, Василий? - Примитивизмом!
Вы приписывете другим некие мнения, с которыми затем начинаете спорить. См. выше Вашу нелепость про китов. Вряд ли, кстати, этот ляп свидетельствует о безмерной глубине Вашего собственного мировоззрения - по состоянию на сегодняшний день.

Цитата:
Вы отсылаете меня к богословским работам, которые прямого отношения к существу дела не имеют.
Я Вас отослал только к одной условно богословской работе - скорее, к популярной статье (Виктор Тростников. Научна ли "научная картина мира?") Она имеет самое непосредственное отношение к нашей дискуссии. Более того, она потрясающе коррелирует с Вашим собственным постом про принцип неопределённости. Я Вам помочь хочу, подбираю ссылки специально для Вас, а Вы отталкиваете руку дающую.

Цитата:
Уважаемый Василий, поскольку моя интерпретация Ваших мыслей Вам не нравится, убедительно прошу Вас самому нарисовать Ваш вариант картины Мира, где Бог присутствует в качестве Субъекта. И, если можно, без ссылок на старые богословские работы. :)
Да какой из меня художник. Вы лучше Ветхий Завет почитайте, я предлагал уже. Это, кстати, не "богословские работы", а непосредственно слово Божье, услышанное и переданное толковыми людьми. Они не теоретики, они, если угодно, экспериментаторы :), излагающие результаты серии опытов с помощью высокохудожественных текстов.
Старый 26.09.2010, 02:01
Орт Орт вне форума
штатский

Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
касательно "научной картины мира" настоятельно рекомендую классическую статью Виктора Тростникова
А вот это - сущая бредятина, написанная для любознательных домохозяек и субъектов близких к ним по уровню развития.
Старый 26.09.2010, 03:03
Бывший гусар

Абсолютно согласен с уважаемым Ортом - жуткая бредятина!

Василий, вместо того, чтобы цепляться к очепяткам (печатую вслепую, ошибки иногда лезут), попытайтесь ответить на поставленный вопросы, а не сыпать цитатами по любому поводу и без.
Про трех китов написал же, - шутка! :)
Повторяю один из вопросов - где Вы в ортодоксальном христианстве нашли мысли, что Бог вне времени и пространства и пр. ?
Ветхий завет я когда-то читал, но ответов на интересующие меня вопросы не нашел.
О примитивности моей картины мира.
Картина мира, которую я считаю наиболее близкой к истине, сформулирована в книге Д. Дойча "Структура реальности", которая является развитием идей Эверетта. По некоторым оценкам, уже около 70% крупных зарубежных физиков считают эту теорию верной. И этот процент с каждым годом растет. Как физик, Вы должны быть знакомы с этими работами. Между прочим, идеи, там заложенные, напрямую связаны с темой нашей дискуссии.

Подозреваю, Василий, что я Вас обидел фразой о примитивности рисуемой Вами картины мира. Простите великодушно! Мне следовало найти формулировку помягче. Однако дело это бы не изменило - за картиной мира Вы меня опять отсылаете к Ветхому завету.
Вы ответьте прямо - Вы действительно полагаете, что мир устроен так, как описано в Ветхом завете и аналогичных источниках?
Ответ