Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Спорт, здоровье, отдых
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Спорт, здоровье, отдых Все о спорте в городе и за его пределами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2011, 20:01
PAS PAS вне форума
Пишущий

Вес репутации: 994
PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться
Re: ПроТом...

Городок Флинт северо-западнее Детройта

https://www.mclaren.org/body_proton.cfm?id=386
Старый 31.05.2011, 17:42
PAS PAS вне форума
Пишущий

PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться PAS , можно гордиться

Количество ПРОТОМов увеличивается,

Если в PROTOMInternational дирекция – американцы, то в ZAO PROTOM US – уже 2 русских директора, а третий – директор PROTOMInternational (Stephen Spotts).

Взаимодействие всех этих ПРОТОМов (кроме протвинского) показано на схемах:

ZAO PROTOM US

http://www.corporationwiki.com/Texas.../37732716.aspx

http://www.corporationwiki.com/Texas.../39023919.aspx
Старый 14.06.2011, 12:00
PAS PAS вне форума
Пишущий

Может быть кому-то будет интересно, как продвигаются дела с Протонным центром в Димитровграде: 2 июня в Дубну по воде приплыли две половинки циклотрона.

http://wwwinfo.jinr.ru/~jinrmag/win/2011/24/mo24.htm
Груз из Антверпена
На прошлой неделе грузовой транспорт класса река - море "Сормовский 3063" доставил к причалу в районе Запрудни на берегу канала имени Москвы груз из Антверпена для Объединенного института ядерных исследований. Перевозку осуществляла транспортно-экспедиторская компания ООО "Мортранс". 2 июня на причале царило оживление: специалистам предстояло осуществить довольно сложную операцию по перегрузке двух стотонных "половинок" будущего "медицинского" циклотрона из трюма сухогруза на две автоплатформы.
В беседе под палящим июньским солнцем с дубненскими журналистами главный инженер ОИЯИ Григорий Ширков напомнил о том, что два месяца назад в Москве им и первым руководителем известной бельгийской фирмы IBA (Ion Beam Applications, "Применение ионных пучков") Ивом Йонгеном был подписан меморандум о сотрудничестве с фирмой IBA в области адронной терапии онкологических заболеваний. В Дубне подготовлен проект новой версии протонного циклотрона для адронной терапии, который позволяет в несколько раз уменьшить потери пучка в ускорителе за счет оптимизации магнитной системы и конструкции ускорителя в целом. По контракту с IBA и на средства этой фирмы в пятом корпусе Лаборатории ядерных проблем смонтирован испытательно-наладочный стенд для новой версии ускорителя. И вот теперь, отметил Г.Д.Ширков, мы принимаем из Бельгии первые крупногабаритные грузы - более чем стотонные элементы магнита нового ускорителя. Транспортная схема их доставки в Дубну была тщательно проработана: морем от Антверпена до Санкт-Петербурга и далее через Мариинскую водную систему и канал имени Москвы...
Старый 19.06.2011, 19:49
bike bike вне форума
Пишущий

Вес репутации: 755
bike луч света в тёмном царстве bike луч света в тёмном царстве bike луч света в тёмном царстве bike луч света в тёмном царстве bike луч света в тёмном царстве bike луч света в тёмном царстве
Центр протонной лучевой терапии появится в Петербурге

Меморандум о намерениях по строительству в Петербурге первого в России центра протонной лучевой терапии подписан в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили губернатор Валентина Матвиенко и председатель правления "Центра ядерной медицины международного института биологических систем имени С.М. Березина" Аркадий Столпнер.

По словам Валентины Матвиенко, центр будет принимать пациентов со всей России и из стран Северной Европы, его появление станет новым шагом в лечении больных с онкологическими заболеваниями. При этом, обещает градоначальница, петербуржцы смогут проходить необходимое лечение на льготной основе. Объем инвестиций составит 150 миллионов долларов.

- Мы приветствуем привлечение частных инвестиций в сферу здравоохранения, - говорит Валентина Матвиенко. - Петербург - первый город, который реализует подобный проект на принципах государственно-частного партнерства. Мы ведем переговоры о создании подобных центров с компанией "Росатом" и рассматриваем возможность создания в Петербурге нового кластера ядерной медицины.

В настоящее время уже началось проектирование медицинского центра, ведутся переговоры о закупке оборудования.

http://www.rg.ru/2011/06/17/reg-szapad/centr-anons.html

wtf?
Старый 22.06.2011, 18:06
PAS PAS вне форума
Пишущий

Не совсем по теме, не про ПРОТОМ, но и про протонную терапию тоже.
Давно хотел написать про 100 миллионный (в долларах) подарок Американской клинике от ее пациента для поддержки программы по Протонной терапии.
http://newsblog.mayoclinic.org/2011/...erapy-program/

Ниже – корявый перевод: (Опубликовано 3 февраля 2011)
Клиника Майо объявила, что ее давний пациент и филантроп Ричард О. Якобсон дал $ 100 млн.(!) в подарок, чтобы помочь Программе клиники Майо по Протонной лучевой терапии. Это самый большой прямой подарок в истории клиники, а также крупнейший дар, который г-н Якобсон сделал какому-то одному учреждению.
Программа Майо будет включать новые объекты Протонной терапии в двух кампусах; одно из зданий будет названо в честь г-на Якобсона. Клиника Майо объявила в ноябре прошлого года о планах установить клиники Протонной лучевой терапии как часть трех национальных онкологических центров в штатах Миннесота, Аризона и Флорида.

Не знаю, чьи ускорители там будут установлены…

Позавчера Комсомолка сообщала, что сибирские пенсионеры передали 110 миллионов рублей, оставшиеся от погибшего сына, на реконструкцию детского сада. Приводилась фотография здания сада после реконструкции.
Старый 15.09.2011, 10:34
PAS PAS вне форума
Пишущий

Немного новостей про ПРОТОМ из интернета

В начале сентября (5-7) 2011 в Киеве состоялась украино-российская промышленная выставка ЭКСПО-2011
http://energogazeta.ru/files/navigat...n(09_2011).pdf

В проспекте этой выставки на 5-ой странице представлен проект комплекса протонной терапии ПРОТОМ. Из параметров установки приведу один:
“Интенсивность пучка ~10**9 протонов за цикл”.

В конце июля в США проходила конференция PANIC11 (The 19th Particles and Nuclei International Conference July 24th-29th, 2011 Cambridge, MA, USA), на которой была представлена работа американцев, работающих в МИТ с ускорителем ПРОТОМа, который должен будет перевезен в Флинт в практически готовое специализированное здание
“Инжекция в ускоритель (Протомовский) MIT установки Radiance”

http://web.mit.edu/panic11/talks/tue...11-talk317.pdf

Напомню, что РАДИАНС – это комплекс, включающий ускоритель ПРОТОМа, как источник
http://www.protominternational.com/radiance_330.html

Если я правильно понял, авторы сообщают что максимальная интенсивность на выходе
10**8 протонов за цикл. Причем это цифра расчетная.

Может быть, это и нормально, но разница между декларируемой и расчетной – порядок.

По плану протонный центр МакЛарена в Флинте должен заработать в конце 2012, так же как и протонный центр в Протвино, если судить по данным сайта Группы Протонной терапии:
http://ptcog.web.psi.ch/newptcentres.html

Может быть, в скором времени появится информация в местных газетах – обычно время новостей - это март - апрель весной и октябрь-ноябрь-осенью.
Старый 16.09.2011, 13:20
Юстас Юстас вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Юстас стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от PAS Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, авторы сообщают что максимальная интенсивность на выходе
10**8 протонов за цикл. Причем это цифра расчетная.
Я просмотрел доклад и не увидел, где там указана интенсивность
10**8 протонов за цикл?
Может, ткнете носом слепого? Я даже заинтересовался.
А то опять получается голословное обвинение протомовцев, а я за справедливость.
Старый 17.09.2011, 09:31
PAS PAS вне форума
Пишущий

Уважаемый Юстас, спасибо, что внимательно просмотрели доклад американцев об исследовании инжекции и, не обнаружив там интенсивности, указанной мной (10**8), сразу обратили мое внимание на это, что позволяет мне сразу исправить ошибку-недоразумение и извиниться за это, что я и делаю. Вчера вечером при подготовке этого сообщения вылетел интернет дома и я не смог послать его.

После Вашего сообщения я мгновенно кинулся проверять, уверенный в своей правоте. Но, увы... Это не Вы, а я, если не слепой, то невнимательный. Конечно, в таблице на 18 слайде стоит 1х10**10 протонов за цикл (расчетная величина?), что на порядок больше интенсивности, декларируемой на выставке в Киеве!
Я постараюсь найти в своем архиве файл, где говорилось о 10**8. Возможно, повлияла информация на 13-ом слайде, где интенсивность в Лома Линде на порядок выше, чем у ПРОТОМовского синхротрона...

Думаю, что как только установка ПРОТОМа получит очистку FDA либо в США, либо в Словакии, все станет на свои места.

Я по мере возможностей стараюсь давать объективное состояние дел в медицинских ускорителях в Европе, Азии и США, отдавая отчет в том, что сделано ФТЦ ФИАН и особенно его руководителем – он буквально прорывается на рынок коммерческих медицинских ускорителей, где уже работают 4-5 фирм, которые доказали работоспособность своих установок, близких по размерам и стоимости к ПРОТОМовской.

Практически все последние зарубежные и отечественные обзоры не обходятся без упоминания ПРОТОМа, но также в каждом обзоре используется сослагательное наклонение: если будет доказано в лечении!

Все вопросы будут сняты, когда начнется лечение в центре МакЛарена.

Еще раз, акцентирую внимание на своей ошибке - расчетное значение интенсивности, приведенное в июльском докладе Флэнца и др. на порядок выше приведенной директором ПРОТОМа в сентябре в Киеве!

В любом случае – поставить на поток изготовление работающих компактных синхротронов, победив многочисленные проблемы с источником частиц, вакуумом, магнитами и их питанием, сложнейшим управлением всеми процессами во время инжекции, ускорения и вывода - это успех незауряднейшего человека.

Кроме медицинского(если будет задержка со стороны медиков), продукции ПРОТОМа можно будет найти и другое применение...

Если у Вас есть официальная информация об измеренной интенсивности на любой из 4-х работающих ПРОТОМовских установок (ФТЦ, больница Протвино, где облучались мыши, Словакия и США) приведите, пожалуйста, на форуме.

Надеюсь, на конструктивное обсуждение (если в этом есть необходимость) феномена ПРОТОМа, ставшего неотемлемой частью деловой и общественной жизни Протвино.
Старый 18.09.2011, 16:45
Юстас Юстас вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Юстас стоит на развилке

Уважаемый PAS!
Я еще раз изучил доклад по ПРОТОМу, поскольку он пока единственный опубликованный.
Вынужден Вас разочаровать, речь там идет не об интенсивности выпущенного пучка, а о теоретическом пределе интенсивности при инжекции. Этот предел обусловлен неустойчивостями, возникающими из-за большого пространственного зарада.
В данной статье авторы предлагают использовать в качестве инжектора в синхротрон RFQ, что позволит увеличить энергию инжекции и поднять порог неустойчивости почти в 2 раза.
На 16 слайде написано, что в Лома-Линде этот порог составляет 1.5е11, у нынешнего ПРОТОМа 1.2е10, а при использовании RFQ будет 2.1е10.
Интересно, что в докладе есть осцилограммы пучка при инжекции в нынешний синхротрон, на них видно, как развивается неустойчивость (пучок разваливается на микробанчи, что выглядит как шум). А это значит, что их нынешний инжектор действительно дает по крайней мере 1е10 частиц, что вообще-то очень неплохо. И если при этом они обещают выпустить в пациента 1е9 частиц, это очень даже реально. (Кстати, я слышал, что мыши во время эксперимента погибли как раз от переоблучения. Что-то там с программой которая управляет комплексом во время облучения было не так.)
Вот так и будем по крупицам выуживать информацию. Потому что проект, действительно коммерческий и обилия научных публикаций скорее всего не будет. Я покопался в интернете и не нашел ни одной диссертации из ПРОТОМа по теме этого ускорителя. По-моему, показательный факт.

Кстати, кто-нибудь знает, а что это за ахинея про то что их ученый секретарь сказал "Вот научимся фокусировать пучок"?
Люди научились работать на пределе интенсивности, борются с неустойчивостями и не умеют фокусировать пучок?
Бред какой-то.
Ответ