Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино-Россия-мир: вчера, сегодня и завтра > Протвино: вчера, сегодня и завтра
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2016, 20:00
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1188
ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Не_Пью Посмотреть сообщение
Совет: если неудачно сформулировали вопрос, то лучше признать это и переформулировать вопрос, чем так неуклюже защищать свою "правоту".
Мой вопрос нормально сформулирован. Просто он Вам неудобен, и потому валите свои проблемы на меня. Я уже не жду, что ответите.
Получается, заявление Вы сделали про сотрудников ИФВЭ - что они "крепостные", и им не положено кофеен. А "за базар" отвечать не желаете ...
Цитата:
Сообщение от Не_Пью Посмотреть сообщение
Да, конечно, а быть злым на весь мир (в смысле рожна) - это, безусловно, норма!!!
Поскольку даёте мне советы, и я посоветую: почитайте материал "Самокозление ...". Там про то, откуда у части русской интеллигенции такая страсть ругать, оплёвывать и порочить свою страну.
В Вашем случае - свой Институт. Задумайтесь о своих причинах.
Старый 05.11.2016, 20:29
OBender OBender вне форума
Эксперт

Вес репутации: 0
OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация
Мне кажется, что если бы была острая потребность в кофейне, то она бы уже существовала. По моим наблюдениям в зарубежных научных заведениях сотрудники кофе пьют не в кофейнях, а на местах, собираясь ежедневно в определенное время в узком кругу. Про крепостное право не уверен, потому что пока не понял в чем заключается и в какой форме существует современное крепостное право в ИФВЭ.
Старый 05.11.2016, 21:05
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1480
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Цитата:
Сообщение от ПЕК Посмотреть сообщение
Нет, хромота - это отклонение, может развиться у любого человека, но её может и не быть.
А вот если бы Вы заявили, что Вася Пупкин должен сначала избавиться внутри себя от рожна, прежде чем мечтать о кофейнях, то я мог бы спросить: а что, у других посетителей кофеен разве нет рожна?
Изучающие русский язык отмечают, что он непрост. Некоторые идут дальше и заявляют и о непостижимости русской анатомии: "надень на ... шапку, а то уши отморозишь"(с)

Уважаемый ПЕК, чтобы хоть как-то отслеживать вашу полемику, разъясните мне простыми словами, пожалуйста, что такое рожон и как он оказался внутри.

Успехов!
Старый 05.11.2016, 22:17
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Изучающие русский язык отмечают, что он непрост. Некоторые идут дальше и заявляют и о непостижимости русской анатомии: "надень на ... шапку, а то уши отморозишь"(с)

Уважаемый ПЕК, чтобы хоть как-то отслеживать вашу полемику, разъясните мне простыми словами, пожалуйста, что такое рожон и как он оказался внутри.

Успехов!
Не "рожон", а "рожно" - читайте внимательней, прежде чем встревать с комментариями и задавать свои вопросы.
Что это такое я скажу после того, как мне вразумительно растолкуют кто такие "крепостные" и что такое "крепостное право" в нашем Институте. А также, если ни того, ни другого в других упомянутых мной центрах нет (а в нашем Институте есть) - после того как будут предъявлены обоснования, что дело обстоит именно так.

Если вы знаете ответы на поставленные вопросы, можете изложить здесь.
Успехов!
Старый 06.11.2016, 01:53
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2216
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от OBender Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если бы была острая потребность в кофейне, то она бы уже существовала.
Давайте поиграемся с этой смысловой конструкцией, например: "Если бы была острая потребность в хороших дорогах, их бы уже починили".
Старый 06.11.2016, 02:51
OBender OBender вне форума
Эксперт

Вес репутации: 0
OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Давайте поиграемся с этой смысловой конструкцией, например: "Если бы была острая потребность в хороших дорогах, их бы уже починили".
я исхожу из появления многочисленных баров/ресторанов в Протвино в конце 90-х и начале 2000-х, которые явно пользовались спросом. Простая кофейня врядли очень прибыльное заведение, а с учетом того, что ограниченный контингент института является не самой высокооплачиваемой частью населения заведение может оказаться убыточным. В МГУ в здании кафедры нелинейной оптики одним из сотрудников была организована кофейня, но она была забита студентами т.к. через это здание не считая сотрудников кафедры ежегодно проходило 2 курса физфака, а это почти 1200 человек. Так что отсутствие кофейни в институте скорее результат экономической нецелесообразности.
Старый 06.11.2016, 08:17
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1480
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Цитата:
Сообщение от ПЕК Посмотреть сообщение
Не "рожон", а "рожно" - читайте внимательней, прежде чем встревать с комментариями и задавать свои вопросы.
Что это такое я скажу после того, как мне вразумительно растолкуют кто такие "крепостные" и что такое "крепостное право" в нашем Институте. А также, если ни того, ни другого в других упомянутых мной центрах нет (а в нашем Институте есть) - после того как будут предъявлены обоснования, что дело обстоит именно так.

Если вы знаете ответы на поставленные вопросы, можете изложить здесь.
Успехов!
Позвольте напомнить вам, уважаемый ПЕК, что вы на форуме. Поскольку вы ведете публичную полемику, а я не вторгаюсь в частную переписку, то вы не в праве пресекать "встревать с комментариями и задавать свои вопросы", тем более ставить условия третьим лицам.
Бывает и так, что за нетактичностью что-то скрывается - все мы люди и то, что очевидно одному, требует разжевывания другому.

В качестве примера приведу цитату из введения в "Квантование термодинамики и ультравторичное квантование" (http://www.mccme.ru/~dima/texts/maslov.htm#begin) Виктора Павловича Маслова, известного ученого в третьем поколении. Когда-то он был куратором нашей группы.
Цитата:
С другой стороны, физики не могут понять, что же математики хотят доказать, и не принимают косвенных доказательств.

Я приведу пример моей беседы с теперь уже знаменитым физиком Анатолием Александровичем Власовым.

Я тогда был студентом на кафедре, которой он заведовал. У меня на втором или третьем курсе появились математические интересы. Я захотел переходить на мехмат и обратился к заведующему кафедрой Власову, с которым у меня были очень хорошие отношения:

- Анатолий Александрович, я решил переходить на мех-мат, подпишите, пожалуйста, мне заявление.
- Нет, - говорит он, - я просто так Вас не отпущу. Я сначала проверю ваши математические способности. Решите мне математическую задачу, и только после этого я вашу бумагу подпишу.

Я говорю:
- Хорошо, дайте, пожалуйста, задачу.

И Власов дает мне задачу:
- Решение волнового уравнения можно представить в виде формулы для запаздывающего потенциала, а можно - для опережающего. Докажите, что эти две формулы совпадают.

Я отвечаю:
- Хорошо, я это могу сделать.

Потом доказываю ему: решение волнового уравнения единственно при одних и тех же начальных данных. Проверяем начальные данные, проверяем то, что эти выражения удовлетворяют волновому уравнению, те и другие начальные данные совпадают, следовательно, эти решения совпадают.

Власов говорит:
- Нет, я этого не понимаю. Вы докажите, что они равны, а не философствуйте.
- Анатолий Александрович, позвольте, - отвечаю я, - давайте я прямо по пунктам буду доказывать. А в каждом пункте, с котором Вы не согласны, Вы так мне и скажете: Я не согласен. Давайте так рассуждать.

Дальше я начинаю доказывать по пунктам: сначала докажем, что это единственно, затем, что удовлетворяет тому-то и тому-то, а раз так, то пишем разность и так далее. Иначе говоря, стал объяснять более подробно, как студенту. Он соглашается со мной:
- Да, с этим пунктом я согласен, и с этим пунктом согласен и так далее. Я говорю:
- Анатолий Александрович, вот Вы со всеми пунктами согласны, так что получается, что они равны. Он:
- Нет, я не понимаю.

И тем самым он отказывается подписать мне бумагу. И уходит. Я за ним вприпрыжку:
- Анатолий Александрович, вот Вы же сказали, что и с этим согласны, и с этим. Он опять:
- Но я не понимаю.
И так, быстро спускаясь по лестнице, он начал бить себя по лбу и говорить:
- Я не понимаю. Я - дурак. Да, я - дурак и не понимаю.

Так что А. А. Власов не мог воспринять косвенное доказательство. Он хотел только, чтобы я непосредственно вывел из одной формулы другую.
Будьте здоровы и успехов!

ЗЫ А "Введение..." стОит [IMHO ]прочитать полностью, оно не так велико, особенно тем, кто занимается естественными науками[ и выходцам с физфака МГУ им.Ломоносова :-)].
Старый 06.11.2016, 13:08
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2216
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Простая кофейня врядли очень прибыльное заведение, а с учетом того, что ограниченный контингент института является не самой высокооплачиваемой частью населения заведение может оказаться убыточным...Так что отсутствие кофейни в институте скорее результат экономической нецелесообразности.
Ооо, если рассуждать об "экономичеческой целесообразности", то фундаментальная наука вообще не нужна, а все, кто около неё кормится - дармоеды. Теперь эти дармоеды повылезали из своих щелей, куда их, казалось бы, прочно загнали, и запищали что-то о кофейне, о среде неформального общения. Посыпем же их дустом "экономической целесообразности". Чтоб обратно рассовались по норам и грызли свою корку, пока и её не отняли.
Старый 06.11.2016, 14:00
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Поскольку вы ведете публичную полемику, а я не вторгаюсь в частную переписку, то вы не в_праве пресекать "встревать с комментариями и задавать свои вопросы", тем более ставить условия третьим лицам.
В случае, как вы его описали, - конечно не вправе. Но если вторгающийся подменяет слова участника полемики с тем, чтобы выставить его в дурном свете, этот участник вправе указать вторгающемуся на некорректное поведение.
Что касается условий - речь идёт порядке ответов на вопросы - вы не вправе "со стороны" (не являясь участником полемики) требовать изменения этого порядка. Напоминаю, вопросы, возникающие в полемике, могут вообще не иметь смысла вне заданного контекста.
Старый 06.11.2016, 14:02
Не_Пью Не_Пью на форуме
Пишущий

Вес репутации: 763
Не_Пью великолепен(-на) Не_Пью великолепен(-на) Не_Пью великолепен(-на) Не_Пью великолепен(-на) Не_Пью великолепен(-на) Не_Пью великолепен(-на)
Цитата:
По моим наблюдениям в зарубежных научных заведениях сотрудники кофе пьют не в кофейнях, а на местах, собираясь ежедневно в определенное время в узком кругу.
Не думаю, чтобы Ваши наблюдения были полными. Во всяком случае, в ЦЕРНе народ в подавляющем большинстве пользуется кофейнями, которых много на территории ЦЕРНа.

Цитата:
Про крепостное право не уверен, потому что пока не понял в чем заключается и в какой форме существует современное крепостное право в ИФВЭ.
Современное крепостное право, о котором шла речь, касается не только ИФВЭ, но и многих других российских учреждений и организаций. Вообще, это крепостное право Россия наследовала от СССР, просто в ИФВЭ эти отношения были очень хорошо законсервированы - за 25 лет мало, что изменилось.
Если же говорить коротко о содержании современного крепостного права, то это, во-первых, неправомерная, но повсеместно распространенная, подмена (по факту) буржуазной (капиталистической, рыночной) формы договора купли-продажи труда, по которой работник продает за заработную плату определенное количество (время), вид и качество труда, феодальной формой, по которой оговаривается (и то зачастую не соблюдается) только количество труда. Это, по существу, означает, что на оговоренное в договоре время работодатель становится хозяином работника - он может поручить ему любую работу вне зависимости от желания последнего.
А, во-вторых, это ограничение права работника (опять таки, не по праву, а по факту) переходить из одной организации (не часто) или подразделения внутри огранизации (практически повсеместно) в другую организацию или подразделение.
Ответ