Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Разговоры обо всем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2016, 01:29
zav zav вне форума
Пишущий

Вес репутации: 586
zav стоит на развилке
Китайский в Протвино кто-нибудь учит? ;)

Вот такой непраздный вопрос.

Видимо, я полиглот по своей натуре. После английского (который начал учить рано) - учил немецкий, потом, во время командировок - французский. По поводу увлечения фламенко - стал уже самостоятельно изучать испанский (который для меня звучит почему-то по своему фонизму роднее всех языков, включая русский). Каждый язык - отдельная дверь, через которую мы действительно можем познать другую культуру, ее особенности. По крайней мере для меня - это не пустые слова, я чувствую справедливость подобных суждений.

Были и более экстровагантные увлечения - в виде Тибетского языка, например. Но все же, это языки - на базе санскрита, в них есть алфавит, и т.д. Китайский и японский - были для меня всегда какими-то особыми, а учитывая разговоры, что их вообще невозможно выучить, я как-то даже и не думал пробовать.

Ситуация кардинально изменилась, как и в предыдущих случаях -когда я по своему новому увлечению (ставшему теперь работой) - реально столкнулся с необходимостью читать хотя бы минимальное количество иероглифов. Полиглотский запал взял свое, и я засел за изучение. Не скажу, что я достиг многого (занимаюсь я исключительно для удовольствия, когда находит вдохновение), но в активные периоды - продвигаюсь довольно ощутимо, включая и чтение самих иероглифов (с фонетикой у меня отлично, да и как раз тот факт, что китайский - язык тоновый, дразнило меня, как музыканта, больше всего! ). Я помню тот необыкновенный момент - когда в первый раз я закрыл транскрипцию и прочитал все иероглифы самостоятельно! Дверь, казавшаяся просто заколдованной, неприступной - приоткрылась передо мной!

Все это я к чему. Уважаемые протвинцы, есть ли еще кто-нибудь, кто изучает китайкий язык (вдруг, необходимо по работе - это понятно), или вот так как я - для души? Буду рад найти единомышленников! ))
Старый 24.12.2016, 10:44
OBender OBender вне форума
Эксперт

Вес репутации: 0
OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация OBender , кажется, это ваша репутация
лет ...цать назад оказались мы с одной компанией на съемной квартире в Москве. Сначала планировали ограничиться одним вечером, но потом засиделись дня на три. Как оказалось, квартиру сдавал какой-то дипломат, который был в это время в командировке в Китае. В перерыве между гулянками, за отсутствием в те времена интернета, со скуки мы решили изучить содержание книжных полок и наткнулись на толстенные талмуды русско-китайских словарей. Из всего "прочитанного" мне "запомнился"(воспроизвести я конечно не смогу) один иероглиф или сочетания нескольких, которые в русском переводе значили "кругозор лягушки, сидящей на дне колодца". С тех, да и до тех пор у меня было миллион разных "тусовок", о которых мне в большинстве своём и вспомнить нечего, а вот эту, с лягушкой на дне колодца, я помню до сих пор.
Старый 24.12.2016, 12:58
zav zav вне форума
Пишущий

Вес репутации: 586
zav стоит на развилке
Штука в том и состоит, что каждый язык - несет определенный культурный код того или иного народа (этноса). В данном случае мы имеем пример - как в одном иероглифе содержится известное нам (но достаточно длинное) выражение. Кстати, чисто визуально - глядя на запись иероглифами и транскрипцию (пиньинь), понимаешь, насколько вообще более ёмкой по горизонтале (как раз за счет эффективного использования всей площади знака) является запись иероглифами.
Старый 24.12.2016, 19:42
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2216
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Интересно, откуда древние китайцы могли знать про наш форум?

Старый 24.12.2016, 23:07
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 2177
All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Совсем туго у меня пошел китайский, поставил его на холд. Английский, французский, испанский, сейчас учу арабский (классический).
Ответ