Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Литература, статьи из СМИ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2016, 12:07
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2387
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
День пограничника

Возможно, кто-то уже обращал внимание, что День города в этом году приходится на День пограничника. Я попытался представить, как проходит подготовка к празднику, и вот что получилось.

День пограничника

- Стой, кто идёт! Пароль?

- "Оболенск".

- Проходи. А деваху зачем с собой притащил? У нас тут серьёзный разговор.

- Она своя. Тоже пароль знает. Специалист по пропаганде и контрпропаганде.

- А нам это поможет?

- Нам это не помешает.

Под потолком просторного кабинета светила яркая лампа. Её свет падал на стол, заваленный ворохом топографических карт и телеграмм. Вокруг стола сидели несколько хмурых людей и курили бездымные электронные сигареты. Чей-то портрет на стене строго смотрел на происходящее, и его гражданский костюм контрастировал с полевой формой собравшихся. Девушка сняла пилотку и привычным движением заткнула за ремень, а её спутник снял фуражку и, пригладив усы, огляделся по сторонам.

- Ты бы хоть гвоздей набил в стену, Леонидыч, а то фуражку повесить некуда.

- Извини, Петрович, не обжился пока. Всему своё время: будет и полка для фуражек, и вакса для сапогов. Положи пока вон хоть на компьютер в углу, всё равно он без дела стоит.

Усатый последовал совету, подсел к столу и покосился на телеграммы.

- Что пишут-то?

- Пишут, чтобы всё прошло на уровне.

- А резервы подкинут?

- Резервы, говорят, изыскивайте сами.

- Хех! - крякнул усатый и взял первый попавшийся листок. - "Настоящим сообщаем, что согласно исходящему номер ЖКХ-три бис от четырнадцатого ноль третьего ответственность за пожарную безопасность возлагается на помощника начальника заставы по хозяйственной части..." Это на меня, что ли?

- На тебя, Петрович, на тебя. Перепиши там бирки на огнетушителях, чтобы даты соответствовали.

- Бирки-то я перепишу, а случись чего, те огнетушители сработают?

- Твоя ответственность, Петрович, с тебя и спросят, если что.

Девушка кашлянула и подняла руку.

- Ну, чего у тебя?

- Можно написать на городской сайт и на форум, что в преддверии праздника следует уделить особое внимание пожарной безопасности. Чтобы все морально подготовились. Если случится пожар, а потушить не удастся, свалим на нерадивых хозяйственников, которые не выполнили приказ командования.

- Добре! Заготовь черновик.

Девушка напечатала что-то на планшете, потом навела его на огнетушитель и щёлкнула камерой.

- А фотография зачем?!

- Для отчёта, товарищ командир. Потом ещё один снимок сделаю, когда огнетушитель протрут от пыли и обновят бирку. Чтобы всем было ясно, что в городе что-то делается.

Командир заставы удовлетворённо хмыкнул:

- Теперь я понимаю, Петрович, что за специалиста ты привёл. Такие люди нам нужны! Ну что же, приступим к обсуждению операции...

При этих словах открылась дверь и в комнату ввалился нагловатый молодой лейтенант.

- Пароль! - рявкнул начзаставы.

- "Красногорск", - с достоинством ответил лейтенант.

- Проходите, - мгновенно смягчился председательствующий. - Мы получили телеграмму, но не были уверены, что кто-то действительно приедет.

- Я не "кто-то", - поправил лейтенант, - а адъютант по особым поручениям. Привёз вам пакет - лично в руки. Инструкция говорит, что вскрывать нужно в темноте, но при этом обязательно составить протокол вскрытия.

- Мудрено... Как там тебя... специалист по пропаганде?

- Сержант Однобокова, товарищ подполковник.

- На слух протокол вскрытия составить можешь?

- Давайте попробуем. Прикажите выключить свет.

Лампу выключили. Некоторое время слышалась возня и шуршание бумаги.

- Ну как?

- Судя по характеру шуршания, деньги в пакете отсутствуют...

- Кто бы сомневался...

- ...однако есть некий текст на пятнадцати листах. Похоже на новый областной указ.

- А что пишут?

- Не могу знать, темно ведь. Да нам это сейчас и неважно, от нас ведь просят только протокол вскрытия пакета. Сейчас подсветку включу на планшете... Так, записываю: при вскрытии пакета согласно инструкции в темноте обнаружен документ на пятнадцати листах. Документ подшит к делу и направлен в общий отдел для рассылки по адресатам. Всё, процедура соблюдена, свет можно включать!

Жмурясь от света вновь включённой лампы, все облегчённо вздохнули.

- Только это... В общий отдел может не надо, вдруг там в указе что-то важное? Знаю я этот отдел: у них может застрять или не дойти по назначению.

- Самое главное я могу и так сказать, на словах, - откликнулся лейтенант. - Собственно, требование у губернии одно, но очень важное, - он поднял палец. - Операцию нужно обязательно провести в День пограничника.

- А почему?

- Это имеет важное символическое значение - обозначает вектор развития города.

- Да мы и так знаем, что вектор смотрит на Оболенск, а там школа пограничника и чудеса биологии.

- Вы-то знате, а знает ли подотчётное население? - лейтенант срого обвёл глазами собравшихся. - Готово ли оно к складывающейся ситуации?

- Ну так уж и ситуация, - с недовольством произнёс начзаставы. - Ну китайцы на пограничной реке, подумаешь. Мы их в город не пустим.

- Их собаки уже дачников кусают, а вы говорите "не пустим"... Да вроде они и не китайцы вовсе...

- Стоп! - властно приказал лейтенант. - Про так называемых китайцев наверху известно. Также как и про конкретных вьетнамцев с другого фланга, в промзоне. Пространство для манёвра у вас действительно невелико. Тем важнее провести операцию на уровне. Наверху считают, что для поддержания духа населения нужно устроить фейерверк.

При этих словах задремавший было усатый завхоз встрепенулся:

- Как ответственный за пожарную безопасность, прошу пересмотреть эти планы. Или на всякий случай заготовить койко-места в больнице для приёма пострадавших. Давайте спросим начальника медсанчасти, готов ли он?

Толстенький майор медицинской службы оторвался от смартфона и нервно заметил:

- Согласно приказа я уже не начальник. Я могу просто высказать мнение.

- Высказывайте.

- Я высказываю мнение, что больницу правильно передали в область! Так и скажите там наверху, - он повернулся к лейтенанту, - решение принципиально верное! Нужно только было обеспечить преемственность руководства. Ещё не поздно прересмотреть кадровый вопрос.

- Мы понимаем, - улыбнулся лейтенант. - Но ко Дню пограничника вопрос не решить.

- Тогда я пас, - пожал плечами майор и уткнулся обратно в смартфон.

Завхоз вздохнул, покрутил ус и промолвил, глядя куда-то в угол:

- С энергообеспечением тоже не всё ясно. Кто будет платить за праздничную иллюминацию? Коммунальщики и так в долгах.

- Да не вопрос, - великодушно откликнулся начзаставы. - Я поговорю с энергетиками и решим всё неформально, как это у нас обычно водится. Обойдёмся без бюрократии вроде решений Совета: энергетики этого не любят, да и я, признаться, тоже.

Седой генерал, ветеран заставы, до сих пор молчавший, при словах "энергетики" и "Совет" вскинул голову и хотел что-то сказать, но потом передумал и принялся изучать карту местности с таким тщанием, будто и с картой, и с самой местностью знакомился впервые.

- Ну ладно, - сказал завхоз. - Пусть лампочки цветные горят, если спонсор заплатит, а фейерверка не надо.

Начальник заставы встал из-за стола и нарезал несколько кругов по комнате, где каждый из сидящих занимался своим важным делом: седой генерал разглядывал карту, медик шарил на сайте знакомств в телефоне, лейтенант мурлыкал под нос какую-то мелодию, в которой чудесным образом переплетались мотивы советской оратории "Партия - наш рулевой" и свежего шлягера с конкурса "Евровидения", девушка-пиарщица смотрела на завхоза в ожидании указаний, а тот, в свою очередь, следил за перемещающимся по комнате начзаставы.

- Ты бы не мельтешил, Леонидыч, а лучше бы поставил вопрос на голосование.

- А что? - просиял тот от подсказки. - Ведь верно! Поскольку мнения разделились, ставлю вопрос на голосование. Кто за устройство салюта на День пограничника? - при этом он первый вытянул руку вверх, но никто, кроме лейтенанта, его не поддержал. Начзаставы уже открыл рот, чтобы что-то сказать, но тут дверь открылась опять, и в неё быстро вошёл энергичный господин с логотипом "Гринпис" на футболке.

- Пароль! - рявкнул начзаставы.

- "Протвино", - озабоченно ответил вошедший.

- Нет такого пароля! Кто-нибудь знает такой пароль?!

Собравшиеся дружно загоготали, но вошедший уже занял место за столом:

- Общий отдел на этот раз сработал оперативно, и присланный из губернии документ я прочитал. В отличие от вас.

- И что там? - хором спросили все.

- Фейерверк требуется понимать метафорически. Как фейерверк идей и действий, направленных на развитие города в интересах граждан.

- То есть устраивать пальбу необязательно? - с надеждой спросил усатый завхоз.

- Необязательно. Главное - чтобы пришёл, наконец, на нашу улицу праздник.
Старый 21.05.2016, 14:54
Mimoxodom Mimoxodom вне форума
Пишущий

Вес репутации: 504
Mimoxodom очень, очень хорош(-а) Mimoxodom очень, очень хорош(-а) Mimoxodom очень, очень хорош(-а) Mimoxodom очень, очень хорош(-а)
Плохоже, Василий знал правильный пароль. Да он этого и не скрыл...
Старый 21.05.2016, 18:06
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1675
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Цитата:
Сообщение от Mimoxodom Посмотреть сообщение
Плохоже, Василий знал правильный пароль. Да он этого и не скрыл...
Как читать Плохоже, ?
1\ Плохо же
или
2\ Похоже

ЗЫ Подскажите, как называется у медиков, когда переставляют и путают буквы. Это заразное или возрастное? Лечится? Замечаю у себя и заставляю себя же пару раз перечитывать написанное.

ЗЗЫ Надеюсь, но не сильно, что те, ради кого Василий выметал бисер, прочитают, осознают и вдохновятся...
Старый 21.05.2016, 21:27
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
ЗЫ Подскажите, как называется у медиков, когда переставляют и путают буквы. Это заразное или возрастное? Лечится? Замечаю у себя и заставляю себя же пару раз перечитывать написанное.
Если при письме буквы путаются - это по-умному называется дисграфия (один из её видов/оттенков), если при чтении - то дислексия (один из видов), а если и при чтении, и при письме проблемы, т.е. дислексия плюс дисграфия - то для этого придумали термин "легастения". Про возрастные изменения этих функций не слышал, обычно нарушения такого рода замечают у детей и лечат или облегчают разными способами. До конца не всегда получается исправить, но всё равно такие люди при упорстве овладевают интеллектуальными профессиями, учатся в университетах.

Слышал, правда, про удивительный случай, когда дислексия неожиданно развилась во взрослом возрасте из-за микроинсульта. Дяденька проснулся утром, взял газету - а там какие-то значки вместо букв. Он решил, что над ним подшутили и пошёл на работу - но и там та же история, во всех документах тарабарщина. Он сразу к доктору, его обследовали и сказали, что было маленькое кровоизлияние (видимо, пока спал). Никакие другие функции - ни мышление, ни память - не пострадали; и устная речь и слух в норме, и зрение в целом тоже в норме - а распознавание письменной речи избирательно накрылось. Он стал заново учиться читать по буквам, рисуя контур каждой буквы пальцем на столе - но получалось медленно и нужна была рабочая поверхность. Тогда он придумал выводить приблизительные контуры букв кончиком языка на нёбе и задней поверхности зубов. Так он развил способность читать по буквам в любой обстановке; всё равно медленно, но хоть так.

Цитата:
ЗЗЫ Надеюсь, но не сильно, что те, ради кого Василий выметал бисер, прочитают, осознают и вдохновятся...
Даже если бы меня не читали, я бы всё равно писал - потому что зудит ;-). Но это не бисер, а икринки, которые можно класть на язык, раздавливать и просто чувствовать вкус, даже если смысл ускользает. Люди ведь общаются (в том числе посредством письма) не только для того, чтобы обменяться смыслами, но и просто, чтобы было "вкусно".
Старый 22.05.2016, 00:27
Dedal Dedal вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее Dedal , прекрасное будущее
Цитата:
Как читать Плохоже, ?
1\ Плохо же
или
2\ Похоже

Простите, что встреваю в разговор умных людей, но меня поразила реакция уважаемого форумчанина на опечатку предыдущего постера.
Мне показалось, что он знает настоящее имя этого участника дискуссии и испытывает к нему глубокую неприязнь. Если мое предположение ошибочно, тогда я задаю вопрос словами Владимира Аникеева: "Это заразное или возрастное? Лечится?"
Неужели простая опечатка (скорее всего она и имела место) способна сподвигнуть серьезного человека на целый пост?!
Старый 22.05.2016, 00:56
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от Dedal Посмотреть сообщение
Неужели простая опечатка (скорее всего она и имела место) способна сподвигнуть серьезного человека на целый пост?!
Почему бы и нет? Флуктуация вакуума, говорят, породила целую Вселенную -ту самую, в которой мы все обитаем. По крайней мере, многие физики в это верят ;-).

А извиняться ни за что не надо: пришли на форум - подсаживайтесь к огоньку, подбрасывайте полешко в костерок разговора.
Ответ