Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Только о форуме > Замечания, предложения, претензии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2018, 11:27
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 400
Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
О платных троллях на форумах и информационных войнах

Цитата:
Сообщение от mixey Посмотреть сообщение
Что с сайтом…?
Из статьи «Астротурфинг»:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B8%D0%BD%D0%B3

Астротурфинг — технология искусственного создания общественного мнения путем размещения многочисленных заказных публикаций, оформленных как совершенно независимые мнения частных лиц. Применяется для вытеснения мнения реальных людей, организации поддельных кампаний, которые создают впечатление, что большое количество людей требуют чего-то конкретного, либо выступают против чего-либо. Используется корпоративными лоббистами, маркетологами или политтехнологами, а также спецслужбами для выявления диссидентов или планов участников социальных сетей. СМИ иронично называют астротурфинг «пятой колонной Интернета».
Цель астротурфинга — заставить человека думать, что существует единое общее мнение, которого он также должен придерживаться, чтобы не быть «лишним».

Из статьи «Платный троллинг» (информация относительно устаревшая в статье, но сейчас ситуация с целенаправленными манипуляциями в Интернете ещё хуже):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B8%D0%BD%D0%B3
Платный троллинг — действия организованных групп интернет-пользователей, за денежное вознаграждение занимающихся формированием общественного мнения в определённом направлении и манипуляциями общественным мнением в Интернете. Используются обычно в политических целях, зачастую правительствами, и имеют разные названия в зависимости от страны или организации, которую представляют (и которая оплачивает их услуги): в России — «веб-бригады», «бригадники», «ольгинские тролли», «фабрики троллей», в Китае — «умаодан», в Израиле — «хасбара», в США — Операция «Честный голос» (англ.).
В задачи групп могут входить создание тем и сообщений на интернет-форумах, постов и комментариев в блогах и социальных сетях, оставление комментариев на страницах интернет-СМИ, зачастую в форме агрессивного троллинга оппонентов.
В США проект, получивший название «Честный голос» (англ. Operation Earnest Voice), управляется непосредственно Центральным командованием вооружённых сил.
Издание РБК со ссылкой на британскую The Guardian пишет, что армия США в скором будущем будет оснащена специальным программным обеспечением, ориентированным на проведение проамериканской пропаганды через социальные сети и различные блоги. Данная технология сделает возможным вести секретную блогерскую деятельность на зарубежных сайтах. В рамках этой программы будут создаваться вымышленные виртуальные личности в Twitter, Facebook и других соцсетях, которые по всем внешним признакам будут казаться обычными пользователями из разных стран и иметь убедительную легенду. Под контролем одного военного будет до десяти онлайн-персонажей (2011, https://www.nix.ru/computer_hardware...tml?id=167887).
Согласно расследованиям АП на службе у Пентагона находятся до 27000 (двадцати семи тысяч) преданных сотрудников, которые отвечают исключительно за связь с общественностью. На их содержание Пентагон тратит как минимум 4,7 миллиарда долларов в год (данные на середину 2009 года).
В ноябре 2008 года автор статьи в журнале «Компьютерра» Киви Бёрд предположил, что российские специальные службы в русском сегменте Википедии «наверняка занимаются» редактированием статей в своих интересах по примеру англо-американских спецслужб.

---------------------------------------------------------------------

Веб-троллям из различных стран «характерны особенности и общие черты, не свойственные никаким другим участникам дискуссий»:
• круглосуточное присутствие на форумах
• безграничная преданность тому государству, которое их наняло, пропаганда его декларируемых ценностей. В сообщениях платных зарубежных троллей, «работающих» в России, присутствует один негатив по отношению к истории, событиям, людям России и ничего кроме негатива (примитивно работают эти подлецисты…).
• Обычно веб-тролль кроме основного анонимного ника имеет на форумах и несколько дополнительных псевдонимов, с помощью которых он немногословно поддакивает сам себе. Тем самым он создаёт видимость единодушного мнения по отношению к острым обсуждаемым вопросам или к мнениям оппонентов.
• приёмы ведения дискуссий у веб-троллей стандартизованы.

Цель платных кочевников-троллей, работающих в российском Интернете, – попытка привить гражданам России чувство неполноценности, уныния, воспитания неуважения граждан к языку, культуре своей родины, сломе мировоззренческой матрицы Русской цивилизации. Это часть постоянных деструктивных информационных воздействий, манипуляций, которым подвергается население России через Интернет.

Этим занимаются и инфицированные пессимизмом, ненавистью к России и к самой жизни (которая им якобы чего-то задолжала) самовлюблённые русскоязычные образованцы-зомби, люди ВНЕ ПОТРЯСАЮЩЕЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ, которые глаголят в своих блогах, страницах Facebook, не гнушаясь клеветой даже на самых близких когда-то людей, а также перепечатывают друг у друга одни и те же глупейшие материалы. Налицо у них явный коллективный психоз.

Зарубежные информационные бойцы возбуждают взаимную ненависть на Украине среди русских (малорусов и великорусов) для разделения единой Русской цивилизации (из великорусов, малорусов и белоруссов). Их действиями в немалой степени вызвана война на Донбассе. Не менее 500 (более 1000 по свидетельству нардепа Украины А. Третьякова, см. ссылку ниже) участников так называемой "антитеррористической операции" совершили суицид по возвращении с Донбасса - можно предположить, что многие из этих самоубийц осознали, как их обманули и заставили стрелять в своих, см.
https://www.audit-it.ru/articles/app...09/927366.html,
https://ru.tsn.ua/ato/kolichestvo-sa...p-1144923.html

В рамках информационных войн на крупных российских форумах, комментариях к новостям используются и «говорящие» компьютерные программы, так называемые чат-боты или виртуальные собеседники, см. http://pcnews.ru/news/6_vidov_komput...ir-697510.html.
Старый 01.06.2018, 11:40
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2366
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Дихотомии - традиционный и по-своему полезный инструмент мышления. "Ночь" - "день", "вода" - "суша", "свой" - "чужой". Просто и понятно. Это задаёт ориентиры, помогает находить родственные души и даёт ощущение понимания того, что происходит.

Не следует, однако, недооценивать сложности человеческой души, которая не всегда взыскует простого и известного: иногда она ищет неожиданного и задаётся странными вопросами. Таксист однажды спросил Бертрана Рассела: "Ну и что всё это значит?" Рассел, один из сильнейших интеллектуалов 20-го века, не смог ответить таксисту :-).

Среди дихотомий, если порыться, можно отыскать и старинную монету, на одной стороне которой напечатано "Япония", а на другой - "Китай". Японская культура по-своему очаровательна. А как они рисуют мультики! Душу вкладывают в то, что в других культурах рассматривается просто как коммерческий продукт. У японцев есть свои разработанные эстетические категории, отличные от западных (греко-римских). В связи с задумкой этого поста меня особенно прельщает категория "югэн" - прелесть недосказанного. В качестве подспорья процитирую Википедию:

Одной из основных черт категории югэн является невыразимость. Очевидное сменяется потаённым; конечную реальность, скрытую за предметом, нельзя точно определить, глубинные чувства нельзя изобразить на лице, выразить прямо, можно лишь намекнуть на них, дать знать об их существовании, чтобы зритель или читатель смог нащупать их в себе... Югэн отражает незавершённость, таинственность становления, а также размытость черт, невозможность сфокусироваться на предмете и получить о нём полное представление. Для выражения этих состояний в литературе используются образы заката, утренних и вечерних сумерек, звёздного неба и света луны, тумана, зыбкой дымки от костра и пр. Задача мастеров слова состоит в том, чтобы вызвать "ощущение дали, таинственности, неопределённости и почти нереальности".

Японская культура, однако, не сводится к подобным тонкостям. У них есть и культ тела (иногда приобретающий своеобразные формы - бойцы сумо). И культ воинственности, и культ служения государю. Если кто не смотрел, очень рекомендую фильм Акиро ихнего Куросавы "Тень воина", месидж которого, при всей изысканности выражения и причудливости сюжета, в целом прост: каждый японец, даже распоследний оборванец, в душе - самурай, который ежели что, то "жизнь за царя", без вопросов.

На другой стороне монеты, однако, мерцает "Китай". У китайцев нет самурайского культа: они мастера не самопожертвования, а адаптации. Лучшие в мире приспособленцы. Их идеал - не умереть за что-то или кого-то, а выжить, невзирая ни на что и ни на кого. При этом китайцы, как и японцы, народ служивый, понимающий необходимость правителей и служения им. Но это необходимость не сакральная, а, типа, бытовая - чтобы был порядок, чашка риса каждый день и курица с винцом - к празднику. Если для таких гарантированных простых радостей нужен царь - ну что же, пусть будет, и будем служить ему как следует, как заведено от века. Без этого вот японского надрыва :-).

При этом китайцы, как и японцы, отнюдь не чужды прекрасному, просто эстетика их другая. Более прямолинейная и, пожалуй, более приземлённая. Если взять литературу, то многие отличные китайские вещицы написаны по совершенно незначительным бытовым поводам.

В поисках примера предлагаю обратиться к стихотворению Тао Юаньмина в переводе Льва Эйдлина. Когда-то у меня был целый томик переводов Эйдлина, но в силу разнообразия жизни, которая включает и переезды, томик потерялся, а нынешняя моя домашняя библиотека - уже четвёртая на моём веку. Я отношусь к этому терпимо, по-китайски :-). И потом, англосаксы подарили же нам операционки с Интернетом, а трудолюбивые китайцы и прочие корейцы сделали железо доступным, так что Эйдлин всегда под рукой.

Только не спрашивайте меня, что всё это значит: я хоть и не Бертран Рассел, но тоже не знаю. А если у кого-то после Тао Юаньмина случится югэн, то я не виноват. И если не случится - не виноват тоже. В конце концов, Восток - дело тонкое, а жизнь прожить - не поле перейти.

ОТВЕЧАЮ ЦАНЬЦЗЮНЮ ПАНУ

Когда Пан служил цаньцзюнем у Вэйского цзюня и был послан из Цзянлина в столицу, он, проезжая через Сюньян, подарил мне стихи.

1

За дверью из грубо сколоченных досок
И цинь у меня, и для чтения книги.
Стихи я пою, я играю на цине,
Что главною стало моею утехой.
А разве лишен я других наслаждений?
Еще моя радость и в уединенье:
Я утром с зарей огород поливаю,
А к ночи ложусь под соломенной кровлей.

2

Что мнится иному сокровищем дивным,
Порою для нас вовсе не драгоценность.
И если мы с кем-то не равных стремлений,
Способны ли с ним быть мы родственно-близки?
Я в жизни искал задушевного друга
И правда же встретил того, кто мне дорог.
И сердце приветно сливается с сердцем,
Уже и домами соседствуем тоже.

3

Теперь я скажу о тебе, кто мне дорог.
Кто любит добро и усердия полон.
Вино у меня превосходное было,
Но только с тобою в нем радость вкушал я.
За ним говорились приятные речи,
За ним сочинялись и новые строки.
Бывало, лишь день я тебя не увижу,-
Как мог в этот день о тебе я не думать!

4

Хоть истинный друг никогда не наскучит,
А все ж наступило нам время расстаться.
Тебя проводив от ворот на дорогу,
Я чарку пригубил без всякой охоты.
О, нас разлучившая служба в Цзянлине!
О, скрытые далью на западе тучи!.
И вот человек уезжает далёко...