Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > ЖКХ, дороги, энергетика, экология
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 23:40
writer writer вне форума
Просто писатель

Вес репутации: 0
writer , кажется, это ваша репутация writer , кажется, это ваша репутация
Re: О перерасходе тепла в некоторых домах г. Протвино.

Мне кажется, что Василий и princip35 слишком строги к депутату, предоставляющему нам время от времени информацию о работе представительного органа г.Протвино.
Снисходительнее надо быть, добрее: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" (с), тем более, что пианист играет здесь соло за весь оркестр.
Старый 27.02.2010, 15:11
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2216
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от writer Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Василий и princip35 слишком строги к депутату, предоставляющему нам время от времени информацию о работе представительного органа г.Протвино.
Я вообще добрый, но когда дело касается моего кармана - тут уж извините, не о доброте речь. Депутаты решили слупить с граждан и бизнеса дополнительный миллион долларов на инвестиции в канализацию (пропорции можно посчитать, сколько на гражданах, сколько на бизнесе), полмиллиона на инвестиции в водопровод и я-не-считал-сколько на инвестиции в теплоснабжение. Они сделали это аки тать в ночи, покалякав только с теми, кому они по доброте душевной (вот она, доброта-то настоящая, ага?) решили сделать подарок - а тех, за чей счёт подарок покупали, не предупредили. Как будут использованы эти деньги, депутаты проконтролировать не могут - у города нет контрольного пакета в ПроТЭПе - поэтому термин "подарок" я считаю точным. Я бы хотел знать, как поимённо проголосовали депутаты за так называемые "инвестиционные надбавки"; в частности, я хочу знать, как проголосовал за них депутат Токарев. Что касается пользы от пребывания депутата Токарева на форуме - я в ней не сомневаюсь, и личных претензий к Сергею не имею.
Старый 01.03.2010, 20:16
Ayeahbq Ayeahbq вне форума
Пишущий

Ayeahbq , кажется, это ваша репутация Ayeahbq , кажется, это ваша репутация

Цитата:
Сообщение от Нудный Посмотреть сообщение
И что теперь делать жильцам "перегретых" домов?
На ленина 18 за трешку в 70 м.кв - квартплата 6000р. На ленина 13В за блок 30 м.кв - 4500, да еще и доплата приканала 1900 за "перегрев". Цифры проверенные.
У меня на стройке отопление бытовок электричеством дешевле выходит. Как мне отключить котельную?
ленина 35 1 к кв 4700р - атас , вешалка!!! з\п 10000 и что делать прикажете????
Старый 04.03.2010, 17:47
Hellbell Hellbell вне форума
Пишущий

Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация

я вот тут надысь гулял по протвинской снежной каше в послеолимпийской меланхолии и надумал следущее:

1 - в здании протвинской администрации есть приборы учета тепла? если есть, сколько тратят тепла на такое здание, если нет, то почему приборы учета стали ставить в домах "несчастных", а не "начали перестройку с себя"? (по аналогии с указанной выше квартиры в 35 метров за 4700 в месяц, администрация должна платить сколько?)

2- платит ли вообще администрация или как там вообще устроено? поделили на всех жителей? нет прозрачности в вопросе.

2 - помимо здания администрации у города есть, например, ДК. иду и думаю на олимпийские темы, дескать, понятно, что детского спорта нет фактически, вот вместо спортзала боулинг коммерческий. ага, стоп, там площадь зала какая? метров 300 наверное? и высота метров шесть. и окна всюду - энергосбережение то ещё. то есть по объему это помещение как штук 20 квартир однокомнатных. 4700 на 20 сами умножайте. плюс электроэнергия, плюс чистая арендная маржа (если она вообще есть), так сколько тогда выходит арендаторам аренда в месяц?

или в этом спортзале отдельных узлов учета тепла нет - тогда отчитайся город, почему устраиваешь некоторым коммерсантам столь волшебные преференции, да ещё и лишив жителей принадлежащего им спортзала.

я завсегда за коммерческих и за капитализм. но условия должны быть одинаковы.
Старый 05.03.2010, 11:00
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2216
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Hellbell Посмотреть сообщение
в здании протвинской администрации есть приборы учета тепла?
Там есть приборы учёта денег. Хотя ручаться нельзя, может так живут, без приборов, у них глаз пристрелямши...

Цитата:
я завсегда за коммерческих и за капитализм. но условия должны быть одинаковы.
Кроме капиталистов есть, как Вы правильно заметили, здание администрации. Есть здания школ, детсадов, поликлиники и больницы. Там есть приборы учёта? Что там с энергосбережением, есть ли программа оного, для казённых учреждений? И находятся ли сии учреждения, действительно, на хозрасчёте каждое, или их издержки "раскидывают" на весь город? Наконец, у меня есть просто неприличный вопрос... даже не знаю, как продолжать, просто язык не поворачивается, щас сгорю от стыда... Ну ладно, была не была: есть ли приборы учёта тепла в конторе МУП ЖКХ и в конторе ПроТЭПа?
Старый 05.03.2010, 11:52
Пишущий

Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение

Есть здания школ, детсадов, поликлиники и больницы. Там есть приборы учёта? Что там с энергосбережением, есть ли программа оного, для казённых учреждений? И находятся ли сии учреждения, действительно, на хозрасчёте каждое, или их издержки "раскидывают" на весь город? Наконец, у меня есть просто неприличный вопрос... даже не знаю, как продолжать, просто язык не поворачивается, щас сгорю от стыда... Ну ладно, была не была: есть ли приборы учёта тепла в конторе МУП ЖКХ и в конторе ПроТЭПа?
да. эти несложные вопросы мы адресуем депутату, как члену комиссии и единственному депутату, кто хоть изредка общается с народонаселением на форуме.

без ответов на эти вопросы любые выводы комиссии будут сомнительны. обьективность предполагает изучение всего вопоса целиком, а не только его частных проявлений.
Старый 05.03.2010, 12:02
Sir Sir вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1036
Sir скоро станет знаменитым(-ой) Sir скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Ayeahbq Посмотреть сообщение
ленина 35 1 к кв 4700р - атас , вешалка!!! з\п 10000 и что делать прикажете????
1 - Сколько вас там прописано? Ведь 4 человека минимум, а?
2 - А за дотацией обращаться не пробовали? Помогает, проверено!
Старый 06.03.2010, 16:43
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1479
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться

Из имеющейся обрывочной информации я предлагаю свое объяснение случившегося:
специалисты управляющей компании так отрегулировали подачу теплоносителя, что он шел с избытком. Жителям было тепло [или немногим более того], вопросов к управляющей компании не было до момента перерасчета.

Что делать? Куда отнести убытки?
По-моему дело должен решать суд [с участием юристов-профессионалов и любителей из совдепа]. Чтобы был прецедент.

Кто виноват?
1\ Управляющая компания, не сумевшая предвидеть последствия действий своих специалистов. Таким образом они разорят любой дом.
2\ Жильцы, не внесшие нужные формулировки в договор с управляющей компанией.
Старый 13.03.2010, 19:38
Пишущий

Цитата:
Сообщение от tokarev Посмотреть сообщение
Постановлением Главы города от 17.02.1010 создана комиссия для проверки правомерности начисления и предъявления к оплате МУП ЖКХ жителям домов.....

Комисия должна провести проверку в срок до 03.03.1010.

О результатах сообщу.
сегодня 13.03.2010

и каковы выводы и результаты?
Старый 13.03.2010, 23:09
tokarev tokarev вне форума
Старожил

Вес репутации: 1358
tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться

Цитата:
сегодня 13.03.2010

и каковы выводы и результаты?
Срок работы комиссии увеличен предположительно до конца следующей недели. Слишком много вопросов возникло в процессе обследования домов, теплоузлов и, главное, при разговорах с жильцами. Осмотрены все 6 домов, перерасходовавшие тепло.
Затребованы все необходимые документы из ПРОТЭПа и ЖКХ, часть уже получена. Работа оказалась намного сложнее, чем предполагалось вначале.
Могу привести пока только часть имеющихся у меня данных и свои выводы, не утвержденные всей комиссией, поэтому считайте их предварительными и неофициальными. Результат работы комиссии будет доступен общественности.
Раздел 1: Кто виноват?
1. Тепло перерасходовано в однотипных домах. Всего в городе 14 архитектурных типов домов. Некоторые были спроектированы в советские времена не совсем удачно с точки зрения их эксплуатации в наших широтах.
2. Существовавшая система расчета потребления тепла усредняла все дома, т.е. все жители платили не по факту реального потребления тепла домом, а по расчетному нормативу. Расчет производит ПРОТЭП строго по заданным "сверху" параметрам. К примеру: средняя температура на улице -1,9 град. при 195 сутках отопительного сезона.
3. Проектные нормативы для разных типов домов разные, поэтому реальное потребление тепла тоже разное. ВНИМАНИЕ: главный инженер ЖКХ утверждает, что перерасхода тепла в домах по сравнению с проектными нормативами НЕ БЫЛО! Это означает, что дом, в котором поддерживалась положенная температура, потреблял больше тепла, чем ему бы досталось по средневзвешенному расчету.
4. Почему же в однотипных домах образовался неодинаковый расход тепла? Потому, что теплопотребление дома зависит не только от проекта дома, но и от его текущего состояния в смысле величины теплопотерь. Старые рамы/пластиковые окна, разбитые/целые окна в подъезде, нормативный/увеличенный диаметр дроссельного сопла в подающей тепло трубе и т.д. Переменных величин очень много.
5. Много вопросов вызывает наличие арендаторов нежилых помещений в многоквартирных домах. Предстоит просмотреть все договоры, заключенные с ними ПРОТЭПом, чтобы убедиться, что жильцы дома не платили за коммерсантов. Особенно сложная ситуация в этом смысле в домах на ул. Ленина 9 и Ленина 13.
6. Что касается непосредственного учета тепла, пока к нему претензий нет. Счетчики современные, поверенные, опломбированные, съем информации (на флэшку) позволяет получить данные о потреблении тепла не только за год или месяц, но и за сутки и любой час всего контрольного периода. Измеряется реальное количество тепла, оставшееся в доме между входной трубой и обраткой. Нигде не найдено утечек горячей воды.
7. Из замеченных недостатков:
- Счетчики устанавливались в отсутствие жильцов, показания счетчиков также снимались в отсутствие жильцов, что дает им основание для подозрений в недостоверности информации о расходе тепла. Это вопрос серьезный, но его можно решить организационно, уже договорились, что без старших по дому снимать показания счетчиков не будут.
- Неясна пока ситуация с сильной разницей в расходе тепла по подъездам дома по ул.Ленина 9. ЖКХ поясняет, что сопла в подъездах разные, их размер сильно увеличен в крайних секциях. Утверждается, что по просьбам жильцов, желающих получить больше тепла в квартиры. Обещали показать письменные заявления от тех жильцов.

Раздел 2- Что делать?
1. Жильцам совершенно необходимо через своих старших по дому постоянно контролировать работу счетчиков и отслеживать изменения потребления тепла. Тогда можно будет оперативно принимать меры по его экономии.
2. Дома необходимо утеплять. Заделать все щели, дыры, проверить, нет ли где утечек. Очень хорошо бы заменить старые окна на пластиковые. Кстати, я уже переговорил с директором фирмы по установке пластиковых окон о варианте со скидками и серьезной рассрочки оплаты в случае, если жильцы целого подъезда захотят утеплить свои квартиры, а может и подъезд.
3. Жильцам совместно с ЖКХ необходимо проверить состояние отопительных приборов и их количество по квартирам. В некоторых квартирах батарей вдвое больше установленной нормы и отсутствуют перемычки, что резко снижает поступление тепла в следующие квартиры.
4. Любые просьбы жильцов об увеличении подачи тепла должны быть согласованы со старшими по дому. Сейчас реальная ситуация такова: в одной квартире форточки не закрываются и в ванной под полом "змейка" из горячих труб, а в другой квартире ходят в свитере и валенках.
5. Управляющую компанию (в нашем случае ЖКХ) жильцы должны обязать проводить все мероприятия по теплосбережению. И самим следить за исполнением этих мероприятий. Власти тоже будут за этим следить.
6. Разобраться с оплатой тепла арендаторами нежилых помещений, исключив подозрения жильцов о двойной оплате тепла.

И еще два дополнения.
1. Принятый в ноябре 2009 г. ФЗ 261 об энергосбережении обязывает всех собственников жилых помещений установить к 2012 г. подомовые приборы учета тепла за свой счет. Те счетчики, которые установили в наших 22 домах, куплены за счет областной программы и их стоимость составляет порядка 200тыс.руб., так что властям придется постараться войти в подобную программу, чтобы помочь жильцам.
2. Городской прокурор, разбирающийся с перерасходом тепла, уже предложил городской администрации произвести перерасчет нормативов по теплу с учетом проектных нормативов. Это означает, что жители разных типов домов станут платить за тепло по-разному очень скоро, даже без установки счетчиков. Жить в старых пятиэтажках станет заметно дешевле, т.к. плата за тепло составляет очень большую долю всех платежей.

Последний раз редактировалось tokarev, 13.03.2010 в 23:36. Причина: уточнение
Ответ