Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городские новости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Городские новости О том, что происходит в городе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2006, 13:09
virtuoz virtuoz вне форума
потому что я солнышко

Вес репутации: 941
virtuoz стоит на развилке
Axel, зато ваши доводы вполне понятны, Вам просто хочется периодически пробурчать какую-нибудь ахинею.
Ну пополнится наш город пятью сотнями гастробайтеров, испортится экология, и пополнятся карманы высших чиновников налоговыми отчислениями (мне лично с трудом верится что я замечу эффект от пополнения бюджета "бутылочными" деньгами). И зачем нам это надо, только нас ведь никто не спрашивает, ТВАРят что хотят...
Старый 15.08.2006, 14:37
Axel Axel вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1470
Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от virtuoz
Ну пополнится наш город пятью сотнями гастробайтеров, испортится экология, и пополнятся карманы высших чиновников налоговыми отчислениями (мне лично с трудом верится что я замечу эффект от пополнения бюджета "бутылочными" деньгами). И зачем нам это надо, только нас ведь никто не спрашивает, ТВАРят что хотят...
Ах, какой точный прогноз выдвинул витуоз! Седовласый старец витуоз, полный жизненного опыта может всё предсказать и заранее дать свою оценку!!!

Также тебе рекомендую почитать вот это:

Цитата:
В чем заключаются главные черты обломовского характера? В совершенной
инертности*, происходящей от его апатии ко всему, что делается на свете.
Причина же апатии заключается отчасти в его внешнем положении, отчасти же в
образе его умственного и нравственного развития. По внешнему своему
положению - он барин; "у него есть Захар и еще триста Захаров", по выражению
автора. Преимущество своего положения Илья Ильич объясняет Захару таким
образом:
Разве я мечусь, разве работаю? мало ем, что ли? худощав или
жалок на вид? Разве недостает мне чего-нибудь? Кажется, подать,
сделать есть кому! Я ни разу не натянул себе чулок на ноги, как
живу, слава богу! Стану ли я беспокоиться? из чего мне? И кому я
это говорю? Не ты ли с детства ходил за мной? Ты все это знаешь,
видел, что я воспитан нежно, что я ни холода, ни голода никогда не
терпел, нужды не знал, хлеба себе не зарабатывал и вообще черным
делом не занимался.

И Обломов говорит совершенную правду. История его воспитания вся служит
подтверждением его слов. С малых лет он привыкает быть байбаком благодаря
тому, что у него и подать и сделать - есть кому; тут уж даже и против воли
нередко он бездельничает и сибаритствует*. Ну, скажите пожалуйста, чего же
бы вы хотели от человека, выросшего вот в каких условиях:
Захар, - как, бывало, нянька, - натягивает ему чулки,
надевает башмаки, а Илюша, уже четырнадцатилетний мальчик, только
и знает, что подставляет ему, лежа, то ту, то другую ногу; а чуть
что покажется ему не так, то он поддаст Захарке ногой в нос. Если
недовольный Захарка вздумает пожаловаться, то получит еще от
старших колотушку. Потом Захарка чешет ему голову, натягивает
куртку, осторожно продевая руки Ильи Ильича в рукава, чтоб не
слишком беспокоить его, и напоминает Илье Ильичу, что надо сделать
то, другое: вставши поутру - умыться, и т.п.
Захочет ли чего-нибудь Илья Ильич, ему стоит только мигнуть -
уж трое-четверо слуг кидаются исполнить его желание; уронит ли он
что-нибудь, достать ли ему нужно вещь, да не достанет, принести ли
что, сбегать ли за чем, - ему иногда, как резвому мальчику, так и
хочется броситься и переделать все самому, а тут вдруг отец и мать
да три тетки в пять голосов и закричат:
- Зачем? куда! А Васька, а Ванька, а Захарка на что? Эй!
Васька, Ванька, Захарка! Чего вы смотрите, разини? Вот я вас!..
И не удается никак Илье Ильичу сделать что-нибудь самому для
себя. После он нашел, что оно и покойнее гораздо, и выучился сам
покрикивать: "Эй, Васька, Ванька, подай то, дай другое! Не хочу
того, хочу этого! Сбегай, принеси!"
Подчас нежная заботливость родителей и надоедала ему. Побежит
ли он с лестницы или по двору, вдруг вслед ему раздается десять
отчаянных голосов. "Ах, ах! поддержите, остановите! упадет,
расшибется! Стой, стой!." Задумает ли он выскочить зимой в сени
или отворить форточку, - опять крики: "Ай, куда? как можно? Не
бегай, не ходи, не отворяй: убьешься, простудишься..." И Илюша с
печалью оставался дома, лелеемый, как экзотический цветок в
теплице, и так же, как последний под стеклом, он рос медленно и
вяло. Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли, увядая.

Такое воспитание вовсе не составляет чего-нибудь исключительного,
странного в нашем образованном обществе. Не везде, конечно, Захарка
натягивает чулки барчонку, и т.п. Но не нужно забывать, что подобная льгота
дается Захарке по особому снисхождению или вследствие высших педагогических
соображении и вовсе не находится в гармонии с общим ходом домашних дел.
Барчонок, пожалуй, и сам оденется; но он знает, что это для него вроде
милого развлечения, прихоти, а в сущности он вовсе не обязан этого делать
сам. Да и вообще ему самому нет надобности что-нибудь делать. Из чего ему
биться? Некому, что ли, подать и сделать для него все, что ему нужно?..
Поэтому он себя над работой убивать не станет, что бы ему ни толковали о
необходимости и святости труда: он с малых лет видит в своем доме, что все
домашние работы исполняются лакеями и служанками, а папенька и маменька
только распоряжаются да бранятся за дурное исполнение. И вот у него уже
готово первое понятие - что сидеть сложа руки почетнее, нежели суетиться с
работою... В этом направлении идет и все дальнейшее развитие.
Понятно, какое действие производится таким положением ребенка на все
его нравственное и умственное образование. Внутренние силы "никнут и
увядают" по необходимости. Если мальчик и пытает их иногда, то разве в
капризах и в заносчивых требованиях исполнения другими его приказаний. А
известно, как удовлетворенные капризы развивают бесхарактерность и как
заносчивость несовместна с уменьем серьезно поддерживать свое достоинство.
Привыкая предъявлять бестолковые требования, мальчик скоро теряет меру
возможности и удобоисполнимости своих желаний, лишается всякого уменья
соображать средства с целями и потому становится в тупик при первом
препятствии, для отстранения которого нужно употребить собственное усилие.
Когда он вырастает, он делается Обломовым, с большей или меньшей долей его
апатичности и бесхарактерности, под более или менее искусной маской, но
всегда с одним неизменным качеством - отвращением от серьезной и самобытной
деятельности.
Много помогает тут и умственное развитие Обломовых, тоже, разумеется,
направляемое их внешним положением. Как в первый раз они взглянут на жизнь
навыворот, - так уж потом до конца дней своих и не могут достигнуть
разумного понимания своих отношений к миру и к людям. Им потом и растолкуют
многое, они и поймут кое-что, но с детства укоренившееся воззрение все-таки
удержится где-нибудь в уголку и беспрестанно выглядывает оттуда, мешая всем
новым понятиям и не допуская их уложиться на дно души... И делается в голове
какой-то хаос; иной раз человеку и решимость придет сделать что-нибудь, да
не знает он, что ему начать, куда обратиться... И не мудрено: нормальный
человек всегда хочет только того, что может сделать; зато он немедленно и
делает все, что захочет... А Обломов... он не привык делать что-нибудь,
следовательно, не может хорошенько определить, что он может сделать и чего
нет, - следовательно, не может и серьезно, деятельно захотеть чего-нибудь...
Его желания являются только в форме: "а хорошо бы, если бы вот это
сделалось"; но как это может сделаться, - он не знает. Оттого он любит
помечтать и ужасно боится того момента, когда мечтания придут в
соприкосновение с действительностью. Тут он старается взвалить дело на
кого-нибудь другого, а если нет никого, то на авось...
Старый 17.08.2006, 19:30
Веселовский Веселовский вне форума
Доброволец

Вес репутации: 1012
Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру
Обломов, не делая добра, не творил и зла.

Разве можно к противникам строительства в Протвино завода по разливу венгерского вина и пр-ву бутылок (или, хотя бы, к участникам форума, настороженно относящимся к обещаниям инвестора) отнести такие ключевые слова четвертой части романа "Обломов" как: "покой", "тишина", "безнадежность", "беспечность", "сон", "лень", "убаюкивание"?

Очередная аналогия Аксла порождена известным с 8-го класса толкованием романа Гончарова революционерами-демократами ХIХ века, столь любезным духу ЦК-овского агитпропа века ХХ-го, возглавляемого идеологами типа А.Яковлева. Это с их легкой руки лежание Ильи Обломова на диване стало символическим обозначением "русской лени" героя (и только-то!).
Были (и есть) и другие взгляды на этот непростой роман http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/oblomov.htm
Приведу лишь несколько цитат из этого ресурса, на мой взгляд, имеющих прямое отношение к нашей головной боли - Планам Правительства Московской области превращения к 2008 году Протвино в столицу стеклодувов.
  • "Обломов, не делая добра, не творил и зла."
  • "Ты (в обращении к Захару - ВВ), может быть, думаешь, глядя, как я иногда покроюсь совсем одеялом с головой, что я лежу, как пень, да сплю; нет, не сплю я, а думаю все крепкую думу, чтоб крестьяне не потерпели ни в чем нужды,…»
  • "Вся четвертая часть романа есть описание духовной смерти героя до его физической кончины. И главный мотив здесь - духовное поражение Обломова, которое выглядит как погружение в новый, теперь уже окончательный "смертный сон". Перед нами уже живой мертвец, который не хочет думать о том, что ждет его завтра."
Старый 18.08.2006, 12:01
Armageddon Armageddon вне форума
Мегасолнцеще

Вес репутации: 1851
Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Может, у кого и отличные от моих взгляды, но я человек простой и аргументировать буду проще, чтоб всем было понятно!
Во-первых, я хАчу работать и зарабатывать деньги(кушать все хотят, может, для кого это и странно точно не знаю); во-вторых, за свою работу хочу получать ровно столько, сколько мне нужно, чтобы себя прокормить, заработать на квартиру, машину и т.д., в конце концов не так уж много я и прошу; в третьих, хочу жить в чистоте и порядке; в четвёртых, стараюсь от всего и по возможности искать личную выгоду не в ущерб кому-либо чего не стесняюсь, так все нормальные люди поступают.
Против строительства завода по той простой причите, что всё нормальное строительство, за которым не присматривает Громов, а ему до нас как до Луны, происходит через Ж*ПУ. Видимо, у людей оттудова руки растут. Хотя... думаю, что дело совсем в другом - ищут личную выгоду, если нет её, то и строительства не будет. Почему у нас строительство жилых домов остановлено, вот почему? Неужели инвестору вдруг стало невыгодно вкладывать деньги? Лично я в этом очень сильно сомневаюсь. Почему работают ИГ, вот почему? Может я закон не так читал? Так ещё раз объясните. А то пока дело до закрытия на уровне закона не дошло, так я ещё видел отписи, а как дошло - замолкли!!! И вообще, как ни зайду в свой подъезд так глаз не нарадуется и нос приходиться прикрывать от свежей краски - зашибися(кто не понял - нет этого). И, что я должен теперь думать по вашему мнению??? И вот теперь из приведённых мной аргументов хочу спросить. А ВОТ ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ, ЧТО ПОСЛЕ ПОСТРОЙКИ ЗАВОДА В НАШЕМ ГОРОДЕ МНЕ И ДРУГИМ ГОРОЖАНАМ СТАНЕТ ОТ ЭТОГО ЛУЧШЕ??? Я НЕ верю нашей городской власти, ИБО НЕЧЕМУ ВЕРИТЬ - НЕ ЗАСЛУЖИЛИ!!! Короче, деньги опять пойдут не в то русло.

Старый 19.08.2006, 13:05
Axel Axel вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1470
Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть Axel . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Armageddon
А ВОТ ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ, ЧТО ПОСЛЕ ПОСТРОЙКИ ЗАВОДА В НАШЕМ ГОРОДЕ МНЕ И ДРУГИМ ГОРОЖАНАМ СТАНЕТ ОТ ЭТОГО ЛУЧШЕ??? Я НЕ верю нашей городской власти, ИБО НЕЧЕМУ ВЕРИТЬ - НЕ ЗАСЛУЖИЛИ!!! Короче, деньги опять пойдут не в то русло.
Дмитрий, это всё эмоции, оперируй чем-то более конкретным. Под соусом "А ВОТ ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ" можно завалить любую идею, и хорошую, и плохую. Вот почему тогда нужно верить дяде Мише и Весельчаку?

"Все люди во что-то верят. Одни люди верят, что Бог есть, другие верят в то, что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?" (с) пастор маленькой церкви из фильма "Берегись автомобиля".

Цитата:
Сообщение от Armageddon
Почему у нас строительство жилых домов остановлено, вот почему? Неужели инвестору вдруг стало невыгодно вкладывать деньги?
А вот тут ты задай вопрос дяде Мише, из-за ПОПУлистской компании которого на Победе почти на год задержалось строительство. Писал малявы он во все места, чуть ли даже не в ООН. А за время простоя стоимость цемента (и прочих материалов, но особенно цемента) подскочила чуть ли не в 2 раза. Ну и чего он добился своим враньём про "реликтовый" лес? Только вред принёс. "Правдоруб", блин.

P.S. Кстати, вот ты веришь в возрождение ИФВЭ? В байки про физиков, которые дружно сидят на техплощадке и только ждут поступления финансирования из госбюджета чтобы возобновить былую активность? Ты был на техплощадке? Видел ту разруху и запустение? Не задумывался почему это произошло? Не видишь аналогии с городом? Думаешь ли, что на имидже "жемчужина Подмосковья" блаблабла, можно получить чего-то другое кроме приезжих дачников-москвичей, от которых кроме мусора ничего не остаётся?
Старый 19.08.2006, 15:07
Armageddon Armageddon вне форума
Мегасолнцеще

Вес репутации: 1851
Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Хорошо. Эмоции - это не то, чем нужно руководствоваться. Мне и дейсвительно стоит остыть и занять собственную позицию, а то из крайности в крайность бросаюсь. Собственно, я не против любого строительства, я бы даже сказал, что рассматриваю всё с экономической точки зрения. Есть, правда, одно "НО" - за чистоту экологии. И против данного строительства только потому, что в нашей стране у людей не тот уровень культуры, чтобы доверять такое производство. Ну, что сделать, если менталитет такой выработался? Надо вначале отучить воровать, брать взятки и искоренить коррупцию, а потом строить. Не верится мне, что ни кто ни чего не утащит или не разграбит , ведь найдутся же... и опять на чё-нибудь денег не хватит из-за таких, в результате сэкономят и получим завод без очистных... В общем, как обычно. Вот это пугает.

Старый 21.08.2006, 14:20
Андрей Андрей вне форума
Пишущий

Вес репутации: 986
Андрей луч света в тёмном царстве Андрей луч света в тёмном царстве Андрей луч света в тёмном царстве Андрей луч света в тёмном царстве Андрей луч света в тёмном царстве Андрей луч света в тёмном царстве
5 копеек

Приветствую!

Начну с конца.
Цитата:
Надо вначале отучить воровать, брать взятки и искоренить коррупцию, а потом строить.
А как вы себе это представляете? А кушать что во время обучения-отучения? Хотя... можно, конечно, ... например - загнать всех в церкву, под поповское крылышко - там и душу полечат, и работать заставят, и хлебушка дадут... И будем все мы воспитанные, праведные и правильные... Но только ж не торопится никто из вас в келью-то! Лет десять-пятнадцать назад это дело наши политики дружно повалили в храмы. Грехи замаливать? Души спасать? Фигушки! Электорат нарабатывать. Чем сейчас, собственно, и занимается Конопля, поддерживаемый своей "пятой колонной" - Веселовским. Опять громкие слова, цифры, истерика... все это было уже. Обматые горнопроходчики, строительство на Победе, "Самохвал", "ЕвроДом Сервис"...
Кстати, о "Самохвале"... Веселовским/Конопле никак не хватает смелости признать, что народ-то почему-то ходит в этот магазин, и в кино ходит, и детишкам там нравится...

Стеклотарный завод. Ничего в поддержку или против сей затеи сказать не могу. Не потому, что мне пофиг... а потому, что я не знаю, как и что там будет работать. К "пророкам", уверенно предвещающим, что все будет плохо я не отношусь. Знаю одно - нельзя что-то сделать хорошо, ничего не делая. Нельзя говорить, что что-то плохо, ничего не делая.
Строить надо, и особенно предприятия. Вы считаете, что нефтеперерабатывающий завод в Ярославле (в черте города) так полезен жителям? Вы считаете, что 12 (цифра старая, могу ошибаться) работающих реакторов в Обнинске так необходимы городу? Вы считаете, что заводы в Тольятти, на Урале и т.д. благотворно влияют на экологию этих регионов?
Может тогда нам обратно на деревья залезть? Только после вас, господа Конопли-Веселовские!
Старый 22.08.2006, 12:44
Доброволец

Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру
"Разруха" не на Техплощадке, а в головах! /Навеяно: М.Булгаков "Собачье сердце"/

Цитата:
Сообщение от Андрей
А кушать что во время обучения-отучения?
У голодающих нет компьютеров и Интернета.
Цитата:
Хотя... можно, конечно, ... например - загнать всех в церкву, под поповское крылышко - там и душу полечат, и работать заставят, и хлебушка дадут...
Жаль, что учебник «Основы православной культуры» А.В.Бородиной не стал обязательным в России. Хотя в данном случае надо говорить об отсутствии элементарной культуры.
Цитата:
И будем все мы воспитанные, праведные и правильные...
К сожалению, судя по всему, вам это уже не грозит.

Цитата:
все это было уже. Обматые горнопроходчики, строительство на Победе, "Самохвал", "ЕвроДом Сервис"...
А что, не было? Или цены на ЖКХ падают, и сосны на Победе растут, и были в Протвино проблемы с отсутствием мест веселия для детей и мест торговли, которые решил «Самохвал»?

Цитата:
Кстати, о "Самохвале"... Веселовским/Конопле никак не хватает смелости признать, что народ-то почему-то ходит в этот магазин, и в кино ходит, и детишкам там нравится...
В Протвино не хватало магазинов, не было кинотеатра? Народ ходит еще в лес, на карьер, речку и детишкам нравится там бабочек ловить, грибы и ягоды собирать - и хорошо, что у кого-то хватает еще смелости и сил в эпоху всеобщего рыночного "пофигизма» эти социалистические (не пугайтесь, можно заменить на менее страшное слово "общественные") ценности защищать.

Цитата:
Стеклотарный завод. Ничего в поддержку или против сей затеи сказать не могу. Не потому, что мне пофиг... а потому, что я не знаю, как и что там будет работать.
Эта тема форума для тех, кому есть что сказать.

Цитата:
К "пророкам", уверенно предвещающим, что все будет плохо я не отношусь.
Никто и не говорит, что «все» и «всем» будет плохо? Кому-то будет хорошо!
50 сотрудникам, которым построят дом, инвестору, может быть кое-кому из администрации лучше.

Цитата:
Нельзя что-то сделать хорошо, ничего не делая.
Можно, есть такой принцип «не навреди» в жизненно важных областях человеческой деятельности. Вы просто еще мало знаете.

Цитата:
Строить надо, и особенно предприятия. Вы считаете, что нефтеперерабатывающий завод в Ярославле (в черте города) так полезен жителям?
Да, считаю, что гораздо более полезен и ярославцам и в целом стране, чем разлив венгерского вина и бутылочное производство в г. Протвино. Почему? Надеюсь, что хоть это объяснять Вам не надо.

Цитата:
Может тогда нам обратно на деревья залезть? Только после вас, господа Конопли-Веселовские!
Надо, чтобы осталось на что залезать хоть «до» хоть «после»! За это и весь «базар».
Старый 23.08.2006, 11:22
vman vman вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
vman стоит на развилке
Почитал, хочу тоже высказаться, конечно не мое, впринципе, это дело так живу я в Москве и не мне разрешать бури в стеклотаре ). Раньше считал и до сих пор считаю, что производство или сферу услуг в Протвино нужно развивать, т.к. не всему населению в кайф гонять на заработки в Москву и т.д. Главное чтобы все-таки что-то реально с этого город имел, а точнее его население в массе своей, а не только "вершки" срубали баблушки...

На счет экологии незнаю, если это опастное производство, то лучше его неоткрывать, уж больно жалко действенно чистую природу Протвино...

Ксати как-то хотел снять гостиницу в Протвино на выходные и мне сказали, что отдыхай парниш, все места проданы на 100 лет вперед туристам, может если такое место популярное, пойти этим путем, построить гостиниц, всякой прочей развлекательной фигни типа самохвала, т.е. дать зеленый цвет для подобных инвестиций...

Одним словом или производство или туризм надо все-таки развивать, деньги городку нужны, если же ничего не делать, то в будущем будет это городком пенсионеров окончательно...
Старый 23.08.2006, 23:10
Доброволец

«Как они от меня далеки, далеки …» / ария Мистера Х «Принцесса цирка»/

Цитата:
Сообщение от vman
Раньше считал и до сих пор считаю, что производство или сферу услуг в Протвино нужно развивать, т.к. не всему населению в кайф гонять на заработки в Москву и т.д. Главное чтобы все-таки что-то реально с этого город имел, а точнее его население в массе своей, а не только "вершки" срубали баблушки...
Мои проблемы: более чем тридцатикратное занижение Минимального Размера Оплаты Труда (МРОТ), как следствие, жилищная проблема, как следствие, проблема работы т.е. зарплаты, обеспечивающей столь необходимое, если верить пРезиденту, расширенное воспроизводство рабочей силы, это + досуг, отдых, здоровье, …

А о такой проблеме - http://www.foodmarket.spb.ru/archive...30&article=455
(Российский рынок стеклянной тары Исследования Центра маркетинга и развития предприятий Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП))
- я и не подозревал, наблюдая бесконечные ряды бутылок на полках магазинов самых занюханных станций Московской области.
Из этого же ресурса становятся понятными и сравнительные масштабы планируемого в Протвино ("Порт-Вино" - звучит! Почти как "Лос-Анжелес") производства, и планы по расширению рынка и ассортимента алкогольной продукции (точнее разнообразия бутылок и этикеток) в России.

Полезно также заглянуть о чем базланят новгородские пацаны -
http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=14941&st=0
Любопытно, на мой взгляд, вот такое замечание:
Если для кого-то "санитарно-защитная зона" в 100 метров это действительно "убойный аргумент", "тады ой"... Может все-таки имеет смысл вспомнить, что же это значит? Это просто зона, за пределами которой (теоретически) ничто не пострадает, случись вдруг на заводе какой-то взрывик А вовсе не то, что за ее пределами ничего не гадится. Как раз наоборот - труба в 80 или 90 метров как раз и должна обеспечить "равномерное опыление города продуктами сгорания газа и расплавов стекла", пусть и не превышающих ПДК для данного завода, однако существенно увеличивающих концентрацию данных веществ (той же двуокиси азота. Т.е. завод для города на этом месте - это просто лишние десять-двадцать тысяч автомобилей, если не брать во внимание всякие мутагенные риски от выбросов стекольного производства). Плюс,... у города возникнут существенные проблемы с разрешением на размещение куда более рентабельных, но все-таки сжигающих какие-то объемы газа, производств. ... Городу он (Пруссак губернатор - В.В.В.)этим заводом очень здорово обрезает перспективы размещения других произоводств. При том, что город с этого завода почти ничего кроме вони получать не будет. ...

Или вот такие замечания:
  • Я - против! В первую очередь, почему не озвучено нигде, что головная компания - на Гибралтаре. Я это уже упоминала, КАКИЕ деньги крутятся в оффшорных зонах (отмываются, правильнее сказать). Пока никто не предоставил раскладку: что конкретно получит Новгород (кроме выбросов) кроме рабочих мест? сколько средств пойдет в областной и городской бюджеты? Насчет повышения зарплаты, если появятся рабочие места - так не смешите меня жить: НМЗ - "достойный" пример высоких зарплат.
  • Категорически против,я думаю с нашего города достаточно производств.А про рабочие места,про которые любят говорить чиновники вообще полный бред.Не надо ,мы уже научены металургическим заводом.

Кто хочет, там может найти и "ЗА"
Ответ