Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городские новости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Городские новости О том, что происходит в городе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2007, 15:21
Веселовский Веселовский вне форума
Доброволец

Вес репутации: 1013
Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру
Re: Будет ли Протвино столицей стеклодувов?

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
<...> Поэтому они подумывают о том, не построить ли общагу и не завезти ли таджиков. Те не пьют, не прогуливают, и за меньшую зарплату готовы вкалывать как бешеные. <...>
"Не пьют", "не прогуливают", за "меньшую" зарплату?
Зарплата "таджика" в России в 10 раз выше, чем русского с учетом уровня цен и ценностей на родине первого. Представьте себе тысячи 3 евро оклад здесь и сейчас
- пили бы и прогуливали только ненормальные.

Возможно, вы это и понимаете, но уж очень всегда оскорбительно для аборигенов звучат такие "оправдания" трудовой миграции: москвичи в дворники не идут, ... (а сейчас уже и в программисты!)
Ваше сообщение (рассказ товарища) проникнуто такой большой симпатией к ХОЗЯЕВАМ, как трогательно порой говорили и советские барыньки о домработницах, которые были прямо-таки членами семей. Да вот только в хорошей семье посуду моют, стирают все, как правило, кто меньше устал, у кого время есть, а домработница (как правило уже и старенькая) от этого своего предназначения не освобождалась. Всей этой гламурной патриархальности я просто свидетель.

Р.S. Тема русской лени и пьянства, московского (столичного) барства и провинциальной деловитости настолько избита, насколько и бесконечно воспроизводима СМИ.
Старый 21.02.2007, 22:39
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2217
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Веселовский
"Не пьют", "не прогуливают", за "меньшую" зарплату?
Зарплата "таджика" в России в 10 раз выше, чем русского с учетом уровня цен и ценностей на родине первого. Представьте себе тысячи 3 евро оклад здесь и сейчас
- пили бы и прогуливали только ненормальные.

Возможно, вы это и понимаете, но уж очень всегда оскорбительно для аборигенов звучат такие "оправдания" трудовой миграции: москвичи в дворники не идут, ... (а сейчас уже и в программисты!)
Я не могу квалифицированно сравнить уровень цен в Подмосковье и Таджикистане, поэтому не могу судить о правомерности Вашей экстраполяции на 3 тысячи евро. Но я точно знаю, что разные люди выполняют одну и ту же работу за одни и те же деньги с разным качеством. Вообще, не только среда формирует людей, но и люди среду. Некоторые немарксистские социологи даже выводили буржуазный уклад из особенностей протестантской этики – хотя, казалось бы, что может быть нематериальнее религиозных установок, тут этика – а тут деньги, где связь?

Поведение “аборигенов” из рабочей среды мне тоже хорошо знакомо, я вырос на рабочей окраине большого промышленного города. В 70-е годы XX века это поведение характеризовалось одним емким термином: рвачество. Что означает в переводе на русский громогласное требование большой зарплаты при плохом качестве и малом количестве труда. Некоторые признаки указывают на то, что в 50-е и даже 60-е годы многое было не так, мой отец начинал мастером в горячем цеху, и о многих его ровесниках-коллегах у меня самые лучшие воспоминания – люди, что называется, вкалывали, а после смены играли в джаз-оркестре, и никого это не удивляло. Но в 70-е годы гегемон уже окончательно оборзел и культурно опустился, я все это наблюдал по семьям своих школьных товарищей. Про сейчас статистика у меня скудная, но навскидку кажется, что положение не лучше, чем в 70-е. Поэтому то, что в некоторых случаях заменяют “родных” гегемонов гастарбайтерами, выглядит закономерно.

Цитата:
Сообщение от Веселовский
Ваше сообщение (рассказ товарища) проникнуто такой большой симпатией к ХОЗЯЕВАМ, как трогательно порой говорили и советские барыньки о домработницах, которые были прямо-таки членами семей.
Без хозяев нельзя, без хозяев будет разруха. И почему бы не посмотреть на ситуацию, так сказать, с другой стороны прилавка? Я, например, знаю, что некоторые хозяева протвинских магазинчиков могли бы расширить свой бизнес, не “проедать” капитал, а пустить его на развитие дела. Но они этого не делают по простой причине: некому работать, трудно найти продавцов, которые бы не воровали. Не арендная плата, не поборы всякие их отпугивают – а отсутствие подходящих работников.

Цитата:
Сообщение от Веселовский
Да вот только в хорошей семье посуду моют, стирают все, как правило, кто меньше устал, у кого время есть, а домработница (как правило уже и старенькая) от этого своего предназначения не освобождалась. Всей этой гламурной патриархальности я просто свидетель.
Мои родители при Хрущеве каждый получали по 900 рублей, это небольшие деньги по тем временам, да им еще жилье приходилось снимать. Но они нанимали нянек для моего старшего брата, которые по совместительству и по хозяйству помогали. Нянек сменилось несколько. Последнюю отправили обратно в деревню потому, что однажды, придя с работы, увидели ее сидящей у открытого окна на подоконнике с маленьким на коленях, и при этом потягивающей портвейн. А этаж был второй. После этого нянек больше не брали, а братца отправили в детский сад.

Многое определяется не уровнем доходов, а культурными установками. Мы с женой не отдавали дочь в детский сад, а платили нянькам, их у нас в Протвино сменилось три, все трое очень хорошие. Жена отдавала на это дело половину своей преподавательской зарплаты. А я работал в Институте, поэтому можете представить уровень наших доходов. Мы не всегда хорошо питались, мясо всего раза два в неделю ели. Но в детский сад дочь не отдали, и ни разу не пожалели об этом.

Цитата:
Сообщение от Веселовский
Тема русской лени и пьянства, московского (столичного) барства и провинциальной деловитости настолько избита, насколько и бесконечно воспроизводима СМИ.
Русские – нормальный европейский народ, но правят им по-азиатски, отсюда проблемы. Любой народ нуждается в добрых пастырях, без этого народ опускается и даже может перестать существовать. История – штука, во-первых, долгая, а во-вторых - жестокая, и что ей один какой-то народ, пусть и довольно многочисленный, как русские. Сегодня был – завтра нет (“сегодня” и “завтра” – конечно, по историческим меркам).

Цитата:
Сообщение от Веселовский, из другого поста
Морально-нравственный критерий (пр.народное - здравый смысл) главный при решении сложных вопросов. Нарушение его, в долгосрочной перспективе приводит к убыткам (экономическим в том числе) несоизмеримым с сиюминутной выгодой нарушителей: как общества так и отдельных личностей. Морально-нравственная экспертиза - первая и главная задача Советов Депутатов. За остальное пусть отвечают специалисты.
Я выше подтвердил важность этических и культурных установок. Но то, что пишете Вы про “морально-нравственный критерий” и “морально-нравственную экспертизу”- это какая-то залепуха, уход от темы. Вопрос о том, местные будут работники или нет, имеет вполне экономическое значение. В конце 90-х я по скудным материалам протвинской прессы пытылся определить, сколько денег уходит из города. Методика была примитивная: множим среднюю зарплату на количество работников на протвинских предприятиях, ну и смотрим на данные по товарообороту. Понятно, что и те и другие данные неточные: и зарплаты укрывали, и товарооборот. Но ничего лучшего в моем распоряжении не было. По этим приблизительным данным суммарная зарплата работников протвинских предприятий составляла меньше половины общего товарооборота протвинских магазинов. Частично явление связано с недоразвитостью торговли в те годы, но частично с тем, что много приезжих на заводах работают - из Кременок, Оболенска, Серпухова, они отовариваются по месту жительства. А уж если деньги будут утекать вообще в зарубежье – которое только условно называют “ближним”, посмотрите на карту, где Душанбе и где Париж – то дело совсем швах. Мне кажется, именно с экономической позиции правильнее всего подходить к вопросу о трудовой миграции. Косвенные затраты, конечно, тоже нужно учитывать: на образование детей, на лишнюю милицию и суды, если окажется статистически достоверным, что мигранты увеличивают уровень преступности. Заложить, так сказать, стоимость рисков. Как только русские научатся считать деньги, они перестанут покупаться на всякую идеологическую туфту, любого разлива.

Цитата:
Сообщение от Токарев
Много вопросов... Ответов пока мало. Будем смотреть. Только не думайте, что от меня лично очень много зависит. Если я вдруг и стану непримиримым противником строительства стеклозавода ( например по результатам экологической экспертизы готового проекта), это ровным счетом ничего не значит, т.к. решение принимает весь Совет депутатов - коллегиальный орган. А какое решение примет Совет, неизвестно. Каждый депутат имеет свое мнение.
Я не верю в компетенцию протвинского совета депутатов и мэрии, поэтому не жду квалифицированного решения ни по какому вопросу, в том числе о строительстве стекольного завода. Но я верю в здравый смысл и чистую совесть отдельных депутатов. Даже один голос, одно особое мнение приличного человека – это очень много. Особенно если довести это мнение должным образом до сограждан. Лично я не против строительства завода, и не за него. Лично я просто за то, чтобы привнести культуру принятия решений в протвинский заповедник. Ничего большего просто неразумно требовать при нынешней культурной и общественной ситуации.
Старый 22.02.2007, 11:17
Веселовский Веселовский вне форума
Доброволец

Вес репутации: 1013
Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру
Так какая рабочая сила будет в Протвино?

Средняя заработная плата в Таджикистане составляет 36 долларов США

Самая высокая средняя заработная плата в Таджикистане приходится на жителей столицы - Душанбе, которая составляет, по данным Госкомстата Таджикистана, 168,05 сомони ($ 52, 0), тогда как, в Хатлонской области - 61,63 ($19,0), в Согдийской области - 69,22 сомони ($20, 0), Горно-Бадахшанской автономной области - 72,56 сомони ($21,0), и в Районах республиканского подчинения - 101,10 ($31,0) cомони., передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Госкомстата, самую же высокооплачиваемую заработную плату в Таджикистане получают работники сферы связи, среднемесячная заработная плата которых в 2005 году составила 482 сомони ($150). Самая же низкая зарплата в сфере материального производства в декабре прошлого года являлась у работников лесного - 48,92 сомони ($15,2) и сельского хозяйства - 52,05 сомони ($16,2).

На сегодняшний день средняя заработная плата в Таджикистане равна 115 сомони ($36, 0), а минимальная - 12 сомони ($3,75).
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/590966.html
14:59 15.02.2006

Цитата:
<...> Я не верю в компетенцию протвинского совета депутатов и мэрии, <...>
А я уже и в порядочность...
Старый 24.02.2007, 20:56
andrey357 andrey357 вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1400
andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее

хочите цыфр - их есть у меня.
1. Завод в Протвино планируется более 100тыс.т. стекла в год. Когда проезжаете мимо УРСЫ в Серпухове, знайте, что это то-же самое только на 30-40тыс. т. в год, т.е. в 2 раза меньше.
2. Где же город собирается взять 500 рабочих, если сейчас уже все газеты пестрят объявлениями о приеме на работу. Конечно, директор и те, кто будет делить деньги еже есть, а кто будет зарабатывать эти деньги?
3. Замечательный пункт:
Цитата:
110000тыс. тонн песка в год будет завозиться автотранспортом, это 5 машин в день
У нас в городе физики, поэтому с математикой - не лады:110 000 000тн\365 дней=301 000тн в день. ИМХО - лажа. Скорее всего это будет около 100 000тн в год. Опять делим:
100 000тн\365дней=274тн\день это как минимум 12-15 машин по 20тн. Плюс сода+доломит - по процентному соотношению рецептуры стекла - 10 маши\день+вывоз готовой продукции - там считаем по объему, а не по весу. Получаем 50-60 большегрузных машин в день. А если еше и разливать вино.... При 8-ми часовом рабочем дне и выходных - 1 машина в 4-5 минут. Стройку надо начинать со строительства подземного перехода.

Согласен с Василием: Я не верю в компетенцию протвинского совета депутатов и мэрии,
Старый 24.02.2007, 22:00
Sir Sir вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1037
Sir скоро станет знаменитым(-ой) Sir скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
ВВот, например, один из них, знакомый из Кременок рассказывал, который работает мастером в Серпухове. Завод новый, хороший, хозяева люди деловые и копейку считать умеют. Работа посменная, возят людей автобусами, даже из Кременок и Тарусы. Невыход человека на работу стоит дорого, поэтому если человек не появился и не удается его вызвонить по телефону, посылают такси за сменщиком и платят тому чуть больше обычного. А прогулявшего без уважительной причины - штрафуют. Эти правила игры прописаны в контракте и разъясняются при устройстве на работу. Тем не менее, когда приходит день зарплаты, прогульщики бывают разочарованы и говорят, что "за такие деньги горбатиться не согласны", увольняются. Текучка большая, это и на качестве продукции сказывается, хозяев это все начинает доставать. Поэтому они подумывают о том, не построить ли общагу и не завезти ли таджиков. Те не пьют, не прогуливают, и за меньшую зарплату готовы вкалывать как бешеные. Такие вот бывают сценарии, и "никто не виноват, жизнь заставила". И все по закону, и всех можно понять. Социум в чем-то подобен природе, там тоже одни виды сменяют другие и все такое. Пимитивизм и личная заинтересованность местных властей, конечно, препятствуют учету таких "тонкостей", но до разумных людей вроде Сергея Токарева можно надеяться достучаться.
Если всё так как вы пишите, то по условиям естественого отбора - ну по мере увольнения с производства алкоголиков, тунеядцев и прочих редисок - на этом заводе ДАВНО уже должен был сформироваться коллектив из трезвых и не отлынивающих от работы людей. А его походу дела нет. Так в чём же дело?
Старый 25.02.2007, 10:20
andrey357 andrey357 вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1400
andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее andrey357 , прекрасное будущее

Цитата:
на этом заводе ДАВНО уже должен был сформироваться коллектив из трезвых и не отлынивающих от работы людей
У нас сборная по футболу уже много лет собираетеся-меняется, только результатов - ноль.
Старый 25.02.2007, 11:18
Sir Sir вне форума
Эксперт

Цитата:
Сообщение от andrey357 Посмотреть сообщение
У нас сборная по футболу уже много лет собираетеся-меняется, только результатов - ноль.
Ну почему это "нет результата"? Результат как раз есть и он отрицательный - потеряны многие из ранее завоёванных позиций. И это касается как сборной россии, так и городской команды. И если вы про сборную страны - то иностранцев. включая тренера взяли на работы, а вот с результатами что-то туговато....
З.Ы. Это не совсем корректно - сравнивать спорт (по большей степени развлечение) и добывание хлеба насущного..
Старый 25.02.2007, 11:28
Sir Sir вне форума
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Веселовский Посмотреть сообщение
Возможно, вы это и понимаете, но уж очень всегда оскорбительно для аборигенов звучат такие "оправдания" трудовой миграции: москвичи в дворники не идут, ... (а сейчас уже и в программисты!) Р.S. Тема русской лени и пьянства, московского (столичного) барства и провинциальной деловитости настолько избита, насколько и бесконечно воспроизводима СМИ.
Тема действительно баянистая - в начале 90-х зарплата машинистов в московском метро была очень низкой и народ стал разбегаться. Была попытка набрать работников из-за рубежа, но возникли спецслужбы - метро как-никак режимный объект. И тогда подняли зарплаты и народ - наш народ -пошёл туда работать. И нормально всё, поезда ездят и даже не ломаются.... А какие прогнозы были - типа встанет всё и никуда не двинется.
З.Ы. Надо просто с каждого работодателя, принимающего на работу иностранца брать ежемесячный сбор в размере 2-х прожиточных минимумов за каждого - ведь он лишает рабочего места и куска хлеба нашего человека. Если это действительно ключевой специалист, то но фоне его зарплаты это будут мелочи, а вот если это "оператор большой совковой лапаты", тогда брать неквалифицированных чужаков на работу станет невыгодно и проблема отомрёт сама собой.
Старый 25.02.2007, 20:48
Михаил Конопля Михаил Конопля вне форума
Заблокирован

Вес репутации: 0
Михаил Конопля - роза среди колючек Михаил Конопля - роза среди колючек Михаил Конопля - роза среди колючек Михаил Конопля - роза среди колючек
Восклицание ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ ПОНИМАНИЯ БЕДЫ, ГРОЗЯЩЕЙ ПРОТВИНЦАМ ОТ АЛЧНЫХ ВРЕМЕНЩИКОВ

ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ ПОНИМАНИЯ БЕДЫ, ГРОЗЯЩЕЙ ПРОТВИНЦАМ ОТ АЛЧНЫХ ВРЕМЕНЩИКОВ:
Кислотные дожди и смоги над Протвино будут убивать наших детей
Обобщенные входящие и выходящие потоки для процесса изготовления сортового стекла
Единицы на т стекломассы натрий-кальций- силикатного стекла входящих потоков
Энергия, жидкое или газообразное топливо ГДж до 14
Электроэнергия ГДж до 4
Песок т до 0.75
Карбонаты т до 0.42
Минеральные вещества — компоненты шихты т до 0.08
Собственный стеклобой т до 0.4
Упаковочные материалы т до 0.20
Формы и проч. т до 0.003
Вода м3 до 9
Единицы на т стекломассы натрий-кальций - силикатного стекла выходящих потоков
Выбросы в атмосферу, кг
CO2 - до 1000 кг/т
NOX до 11 кг/т
SOX до 2.8 кг/т
Пыль до 0.8 кг/т
H2O до 500 кг/т
Сточные воды м3 до 9.1 на тонну
Собственный стеклобой т до 0.4 на тонну
Отходы на переработку кг до 60 кг/тонну
Другие отходы кг до 50 кг/тонну

Источник:
Материалы подготовлены на основе Справочника по наилучшим доступным методам в стекольной промышленности (2001), подготовленного в рамках реализации Директивы ЕС о комплексном контроле и предотвращении загрязнения (Директива 96/61/EC, «ККПЗ»).
Документ подготовлен РОО «Эколайн» в рамках проекта «Пропаганда энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов в стекольной промышленности России», выполняющегося при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании в рамках Фонда глобальных возможностей (GOF).
====================================
ПРИМЕЧАНИЕ:
Крупнейший в Европе стеклотарный завод мощностью около 500 млн. бутылок в год, что бизнесмены от власти желают построить в городе к 2008 году, будет вырабатывать около 1 тыс. тонн стекла в сутки.
Если стеклобытылочный супермонстр построят, вынесут его из Европы в Протвино Московской области, - кислотные дожди и смоги над Протвино будут убивать наших детей, а не детей господ из Европы и их подельников...
Кто в Протвино и в Москве лоббирует строительство болезне- и смертонесущего предприятия на протвинской земле, принадлежащей каждому из 36.500 протвинцев, а не группе чиновников-временщиков?!
2669 га – территория городского округа Протвино.

Бутылочный стекломонстр мощностью около 500 миллионов бутылок в год выбросит в воздушный бассейн Протвино:
До 11000 кг NOX в сутки; т.е. до 0.412 г/м2 в сутки.
До 2800 кг SО2 в сутки; т.е. до 0.105 г/м2 в сутки.
В среднем до 13800 кг кислотных дождей и смога в сутки на территорию города Протвино.
Средний суммарный кислотный и аэрозольный выброс на территорию г. Протвино составит до 0.517 г/м2 в сутки.
За год средний выброс кислотных дождей и токсичных аэрозолей – до 189 г на квадратный метр территории города Протвино.
Это без механических нано- и микровзвесей широкой гаммы химреагентов стеклопроизводства в воздушный бассейн города. Они внесут существенный вклад в химическое поражение протвинцев экологически опасным производством, от которого «мудрые европейцы» избавляются, отравляя Россию и экологически чистые Подмосковные земли и города…
Европейских стекловаров с их монстрами не пустили разместиться в 10 км от Великого Новгорода. Население Клина и экологические службы России изгоняет травителей природы и людей из Клина…
В Великом Новгороде и Клину не желают взрыва онкологических и многих других заболеваний и повышения смертности, которые сопутствуют экологически поражающим факторам от выбросов стекломонстров...
Зачем и кому нужен в Протвино крупнейший в Европе бутылочный стекломонстр?!
Протвинцам, связывающим с Протвино жизнь свою и детей - стекломонстр не нужен!
Открыто стоит вопрос - кому он нужен?
Открыт вопрос и о мотиве приватизации и выведения из муниципальной собственности в частные руки недавно муниципальных городских водоводозабора и очистных сооружений, городского энергохозяйства - МУП "ПРОТЭП", УМиАТ МУП «ПРОТЭП» с земельным участком под ним и необходимый для его использования, недвижимого имущества АПК МУП «ПРОТЭП» с земельным участком под ним и необходимый для его использования.
Эта крупнейшая городская собственность, обеспечивающая город водой, энергией и теплом, - искусственно выведена из муниципальной собственности в частную, в некое ОАО...
Обращает на себя внимание последовательность дат регистрации ОАО "Протстекло" (5.12.2005; Юридический адрес; Индустриальный пр. д. 1) и РЕШЕНИЕ Совета депутатов от 30.01.2006 N 95/14, утвержденное 2.02.2006 Главой города В.Ю. Дмитровским о приватизации муниципальной собственности:
Недвижимое имущество – УМиАТ МУП «ПРОТЭП» с земельным участком под ним и необходимый для его использования (Юридический адрес: Протвино, ул. Индустриальный пр. 1)
Недвижимое имущество АПК МУП «ПРОТЭП» с земельным участком под ним и необходимый для его использования;
Комплекс водозабора «Калужский»;
Комплекс котельной №2 с земельным участком под ним и необходимый для его использования;
Комплекс очистных сооружений;
Подъездной железнодорожный путь №10 (БСИ-5) протяженностью 837,3 м., дата ввода в эксплуатацию - 1963г., (инв.№0288, литер И, объект №11) с земельным участком под ним и необходимый для его использования.
Подъездной железнодорожный путь №11 (БСИ-11) протяженностью 611,4 м., дата ввода в эксплуатацию - 1962г., (инв.№0288, литер К, объект №14) с земельным участком под ним и необходимый для его использования.
Для производства тонны стекла необходимо до 10 кубометров воды, которые далее пойдут в систему очистки... Кубометр воды в России в среднем стоит около 10 рублей кубометр. Очистка кубометра воды около 20 рублей...
ОАО "Протстекло", в случае его строительства и эксплуатации, будет перечислять за воду и за ее очистку около 300.000 (Триста тысяч) рублей в сутки - около 100.000.000 (Сто миллионов) рублей в год.
Останься водозабор и очистные сооружения в муниципальной собственности, эти около 100.000.000 рублей шли бы через муниципальную казну...
То же и с деньгами, поступавшими бы за энергоуслуги недавно муниципальных "ПРОТЭП" и подъездных железнодорожных путей...
Следует обратить внимание, что в РЕШЕНИИ Совета депутатов не указано - в какое ОАО присваивается (приватизируется) муниципальная собственность.
Поразительно совпадение: ОАО "Протстекло" зарегистрировано по юридическому адресу: Протвино, Индустриальный пр., 1 (там располагается МУП "Квар"), а площадка УМиАТ МУП «ПРОТЭП», огороженная железобетонным забором площадью около 9 га с недостроенным трехэтажным корпусом, напротив, - по юридическому адресу Протвино, Индустриальный пр., 2.
Похоже на бизнесоперацию группы лиц: появление ОАО "Протстекло" и вывод из муниципальной собственности городского водозабора, котельной №2, УМиАТ МУП «ПРОТЭП» с земельным участком под ним и подъездными железнодорожными путями.
Не привожу данных - сколько денежных средств выплатит ОАО "Протстекло" в недавно муниципальный "Протэп", преобразованный в ОАО "ПРОТЭП", где Глава города В.Ю. Дмитровский стал членом совета директоров...
Открытыми остаются вопросы:
1. Не звенья ли это одной стеклобутылочной цепи?
2. Как отразится деятельность крупнейшего в Европе бутылочного супергиганта на состоянии огромнного НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ РОСИИ - Калужско-Михайловского водоносного горизонта, питающего Южное Подмосковье и Калужскую область, из которого в недалеком будущем будет пить воду и Москва? Предполагаю, что эксплуатация бутылочного стеклогиганта с выбросом огромных объемов промышленных вод и кислотных газов - может нанести чистейшему водоносному горизонту непоправимый ущерб.
Данный материал 16 июля 2006 направлен электронной почтой:
Президенту Российской Федерации В.В. Путину.
В Администрацию Президента Российской Федерации.
Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву.
Губернатору Московской области Б.В. Громову.
Михаил Конопля
16 июля 2006
Старый 26.02.2007, 19:03
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2217
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Я получил ответ на вопрос, не "просядет" ли местный рынок рабочей силы после запуска завода. Я получил его из отчета Главы города об итогах 2006 года. Там сказано, что в городе проживает 37100 человек, а численность безработных не превышет 0.5 процента. То есть безработных меньше 200 человек. К тому же с удовлетворением отмечается рост спроса на рабочую силу. Не исключено что уже сейчас количество вакансий превышает количество безработных. А новый завод планирует нанять до 500 человек. Следовательно, рабочих для нового завода либо будут завозить извне, либо переманивать с других предприятий - соответственно у тех образуется дыра, и там будут работать приезжие.

Создается впечатление, что владельцам будущего предприятия важнее всего инфраструктура в виде свободных мощностей ПроТЭП (в том числе мощностей по очистке стоков), а всё остальное им неважно. Видимо, это тот ключевой ресурс, который определил выбор площадки.

А вот еще интересно, сколько того ресурса останется после строительства завода? Если, скажем, другие новые предприятия захотят построиться, или существующие расшириться - им останется чего или нет? Или если жилье новое соберутся строить - останется ли для него запас тепла и очистных мощностей? А новые хозяева ПроТЭПа будут его развивать, и будет ли у них на что его развивать, или они будут выжимать всё что можно из существующих мощностей без оглядки на будущее?

Вопросов ОЧЕНЬ МНОГО даже помимо экологии. А никто на них, такое впечатление, не собирается отвечать. "Съездили в Дмитров, снег там чистый, а обед с куриными окорочками стоит 79 рублей". Извини, Сергей, но именно так выглядит сейчас методика принятия решений протвинским Советом. Хоть санитарного врача послушали? может он зад оторвет от стула, и даст свою оценку вредности выбросов и их потенциального влияния хотя бы на динамику респираторных заболеваний? Пусть тряхнет стариной, почитает журнальчики, на крайняк своих молодых работников напряжет - пусть они ему подберут матерьял. А Фонд обязательного медицинского страхования? Давеча его глава давала интервью новой протвинской газете, грозила нам пальчиком: плохо, мол, о собственном здоровье заботитесь, типа - дорого это обходится фонду ОМС. А новый завод почему бы не оценить? Это ХЛЕБ страховщика в нормальном обществе. А гаишников и представителя Гостехнадзора не надо послушать насчет трафика большегрузных автомобилей? Да и как еще отразится тот трафик на состоянии дорог - непонятно, и за чей счет те дороги будут ремонтировать?

ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ. Будет ли Совет ими заниматься, или примет решение на авось? Кстати, было бы разумно провести ПОИМЕННОЕ голосование, и опубликовать результаты в местной прессе.
Ответ