Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Религии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2010, 12:20
pravdist pravdist вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
pravdist , кажется, это ваша репутация pravdist , кажется, это ваша репутация
Вера в Бога - это "вершина измены интеллекту"

Перед Пасхой (см. «КП» за 3 апреля с. г.) в «Комсомолке» выступил известный генетик, руководитель проекта «Геном человека» Френсис Коллинз, которого его же собственные исследования сделали глубоко религиозным человеком. И автором нашумевшего изречения «Между верой в Бога и наукой противоречий нет».
Сегодня слово Ричарду Докинзу - бывшему верующему и постоянному оппоненту бывшего атеиста Коллинза. Они спорят до хрипоты. Каждый доказывает, что другой ошибся в смене мировоззрения. Решайте сами, чьи доводы вам ближе.

СПОР УЧЕНОГО-АТЕИСТА И УЧЕНОГО-ВЕРУЮЩЕГО

Дальше: http://www.kp.ru/daily/24484/640681/
Старый 27.05.2010, 16:24
Ayeahbq Ayeahbq вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
Ayeahbq , кажется, это ваша репутация Ayeahbq , кажется, это ваша репутация
Re: Вера в Бога - это "вершина измены интеллекту"

ненадоело...? обсасывать одно и то же, нашли блин авторитетный источник, желтые прехлебатели "массонского комсомольца", 20 лет пишут хрень полную, свобода слова- свобода быдла, обосрали за эти годы всех, все нижнее белье перебрали... интелектуалы мать вашу...
Старый 27.05.2010, 19:54
alex alex вне форума
Настоящий полковник

Вес репутации: 1879
alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Ayeahbq Посмотреть сообщение
ненадоело...? обсасывать одно и то же, нашли блин авторитетный источник, желтые прехлебатели "массонского комсомольца", 20 лет пишут хрень полную, свобода слова- свобода быдла, обосрали за эти годы всех, все нижнее белье перебрали... интелектуалы мать вашу...
Достали придурки, выставляющие себя верующими. Вот кто реальное быдло!
Старый 28.05.2010, 01:58
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3929
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Subj: Вера в Бога - это "вершина измены интеллекту"
Цитата:
Сообщение от alex Посмотреть сообщение
Достали придурки, выставляющие себя верующими. Вот кто реальное быдло!
УЧЕНЕЙШИХ И СЛАВНЕЙШИХ ЧЛЕНОВ СВЯЩЕННОГО ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ПАРИЖЕ ПРИВЕТСТВУЕТ РЕНЕ ДЕКАРТ

Причина, побудившая меня предложить вам это сочинение, столь основательна, и вы сами, как я уповаю, найдете ее столь достойной вашей поддержки (после того как усмотрите мотив моего начинания), что лучшей защитой моего замысла будет, если я вкратце объясню вам здесь мою цель.

Я всегда полагал, что существует два основных вопроса среди тех, кои надлежит доказывать скорее доводами философии, нежели теологии: хотя нам, людям верующим, достаточно быть уверенными в существовании Бога и в том, что душа не погибает вместе с телом, неверующим, по-видимому, невозможно внушить никакой религии и даже никакого нравственного достоинства без предварительного доказательства, с помощью естественного разума, этих двух положений; ведь поскольку в этой жизни пороки часто получают более высокую награду, нежели добродетели, немногие предпочли бы истинное полезному, если бы не страшились Бога и не ожидали в будущем загробного существования. И хотя во всех отношениях правильно верить в существование Бога, ибо этому учит нас Священное писание, и, наоборот, верить Священному писанию, ибо оно нам послано Богом (поскольку вера - дар Божий, тот, кто одарил нас благодатью веры во все остальное, способен также даровать нам веру в собственное свое существование), такое доказательство тем не менее невозможно предложить неверующим, ибо они решили бы, что это - порочный круг.

Итак, я принял во внимание, что не только вы все, как и другие теологи, утверждаете возможность доказательства существования Бога с помощью естественного разума, но что и из Священного писания может быть сделан вывод, гласящий: познание Бога гораздо легче познания многих сотворенных вещей; оно вообще настолько легко, что отсутствие его у людей может быть поставлено им в вину... Поэтому я и решил, что мне подобает исследовать, каким образом возникает такое доказательство и каким путем Бог познается легче и достовернее, нежели преходящие вещи.

Что же касается души, то, хотя многие считают исследование ее природы делом нелегким, а некоторые даже осмеливаются утверждать, будто, согласно доводам человеческого разума, она погибает вместе с телом и противоположный взгляд зиждется только на вере, все же - поскольку Латеранский собор, состоявшийся при Льве Х, на восьмом своем заседании осудил такие воззрения и ясно предписал христианским философам опровергать подобные аргументы и по мере сил выявлять истину - я не усомнился приступить к этой теме.

Кроме того, я знаю, что многие нечестивцы не желают верить в существование Бога и в различие души и тела лишь потому, что никто, как они утверждают, до сих пор не сумел доказать ни того ни другого. Поэтому, хотя я ни в коей мере им не сочувствую и, напротив, полагаю, что почти все основания, приведенные великими людьми по этим вопросам, - поскольку они хорошо ими поняты - имеют силу доказательства, и я едва ли могу тешить себя надеждой добавить к ним какие-то новые, еще никем другим не придуманные, я тем не менее считаю самым полезным свершением в философии раз и навсегда со всем тщанием исследовать наилучшие доводы и изложить их столь точно и ясно, чтобы на будущее они явились для всех надежными доказательствами. И наконец, поскольку некоторые из лиц, коим известно, что я разработал некий метод для разрешения любых трудностей в науках - собственно, не новый, ибо нет ничего древнее истины, но часто довольно удачно применявшийся мною в других областях, - поскольку они настойчиво просили меня испробовать его и в этой сфере, я почел своим долгом сделать такую попытку.

В данном трактате содержится все, что я смог в этом направлении сделать.

[ http://www.philosophy.ru/library/descartes/01/0.html ]
Ответ