Форум Протвино

Итоги ЧМ 2018:

1 место - Франция

2 место - Хорватия

3 место - Бельгия

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Великий и могучий
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Великий и могучий Как мы говорим и пишем? Наблюдаем и обсуждаем.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2017, 11:26
Леонид Леонид вне форума
Аксакал

Вес репутации: 2356
Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Радость Лень – мать качества

"Андрей Битов о том, как священник пионерлагерь крестил, Пушкин в самоволку ходил, а Чингисхан объединил Россию... Я всегда писал набело, очень экономил усилия. Вдохновение было настолько мощным, что, по-видимому, мне было легче сесть и сразу написать, чтобы никогда не возвращаться. Это не халтура. Это значит довести себя до такого каления, чтобы писалось чисто, набело. Никто не верил, что я такой тщательный работник, да и сам я знаю, что это не так, но бывают состояния, которые нужно успеть поймать… Довести себя до состояния текста – тогда ты пишешь от первого до последнего слова. Когда-то у меня была формулировка – что такое текст. Это связь первого слова с последним и каждого с каждым. Тут потихонечку нельзя, только залпом. Все, что я написал, было залповым. Если сложить то, что я написал за 60 лет, и перевести на время, то получится, что потратил я всего лишь года полтора–два. Постепенно я стал слабеть, и вещи стали мельчать. Я перешел на эссеистику, которая легче исполняется в один присест. Да, я так и называл – «в один присест». Сейчас все изменилось… У меня есть помощница, которой я надиктовываю свои размышления, потом она приносит расшифровку. От беспомощности, от бессилия я придумал разные жанры – это полуустные и полуписьменные сочинения, а монтировать, «клеить» меня научили еще советские обстоятельства. Но если лепить, то только так, чтобы это произведение было полноценным и не уступало написанному. У меня целый чемодан рукописей, потому что в последнее время писал все больше рукой – то по больницам, то по постелям. Проснувшись в пять-семь утра, я что-то царапаю, а обработать нет сил. Для меня это тоже «Гора», восхождение. Я снова нахожусь на уровне начала своих трудов. Если взять подножие, то подъем и спуск будут находиться на одном уровне..."

http://www.ng.ru/ng_exlibris/2017-05..._laziness.html
Старый 13.04.2018, 04:20
Леонид Леонид вне форума
Аксакал

Вес репутации: 2356
Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть Леонид . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Настолько ли плоха лень, как принято считать

"Весна — это своеобразный понедельник, когда все начинают заниматься спортом, садятся на диету, меняют гардероб и вообще начинают новую жизнь. Но, как правило, этот порыв довольно быстро проходит. Что это — лень или отсутствие силы воли? «Коммерсантъ Стиль» разбирается в ситуации. Всегда считалось, что лень — это болото, трясина, которая засасывает нас в свои лапы бездействия и деградации, что обязательно будет иметь негативные последствия. Время летит, технологии не стоят на месте, жизнь становится проще, и сейчас можно достичь больших результатов, даже будучи весьма «ленивым» человеком. Действительно, почему бы не облегчить себе жизнь, скажем, вызвав курьера на дом или добравшись на работу на такси, а не пешком? Можно ли считать это проявлением слабости или лени? Каждый из нас вкладывает разный смысл в этот термин. У всех были разные жизненный опыт и воспитание, у нас отличаются требования как к себе, так и к окружающим. Кто-то всегда будет считать себя ленивым, чтобы он ни делал, а другой — в точности до наоборот.

Как ни странно, лень — это показатель думающего человека, который пытается оградить себя от неэффективной работы, по большей части не осознавая этого. Если дать несложное задание 100 людям, половина сразу начнет выполнять его, а другая половина начнет думать: «Как я могу облегчить это задание?», «А нужно ли мне это?». Это все результат эволюции. Кроме того, исследования профессора психологии Карлтонского университета (Онтарио, Канада) Тимоти Пичила, который занимается проблемами прокастинации, показывают, что мы начинаем откладывать на потом занятия, которые могут принести нам негативные эмоции, такие как обиду, разочарование, скуку. Это приносит нам сиюминутное облегчение, но в дальней перспективе это не самый продуктивный путь. Еще в середине 90-х годов прошлого века в научном журнале Лондонского Королевского общества Proceeding of the Royal Society публиковались статьи, посвященные связи лени с генетикой. Оказалось, что лень передается генетически, и если ваши родственники любили полежать на печи, то вам будет сложнее достигать своих целей в будущем. Правда, это поддается решению, если научиться грамотно себя мотивировать, развивать самодисциплину и формировать таким образом новые нейронные связи в мозгу. Самый лучший способ научиться управлять ленью — это осознанный подход к мотивации и дисциплине. Вы должны четко знать, что вы хотите: какие ресурсы понадобятся для достижения ваших целей, зачем вам эти цели и ваши ли они на самом деле. В какой-то степени быть ленивым — это нормально, просто не стоит слишком долго зависать в этом состоянии".

https://www.kommersant.ru/doc/3600071?from=four_style
Ответ