Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Литература, статьи из СМИ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2007, 00:00
Веселовский Веселовский вне форума
Доброволец

Вес репутации: 1096
Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру
"КГБ И ГКЧП" свидетельства из гостевой книги газеты "Завтра"

Интересные свидетельства из гостевой книги на статью "КГБ И ГКЧП" Проханова а газете "Завтра"
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/718/11.html

КЮ 2007-08-23 08:34

Ничего достоверного о деятельности КГБ я не знаю, но, как известно «…судите по делам их…» В 1988 году началась первая «буза» в моём городе. Под очень благородным предлогом борьбы за чистоту Байкала возникло несколько «народных фронтов». Пришли в них в основном искренние, честные люди и был я в одном из фронтов одним из самых активных участников. Так вот в это время КГБ должно было (по присяге и по совести) применить ко мне самые жёсткие предупредительные меры воздействия.. А на самом деле пришёл в администрацию института кгбэшник, повызывал на беседу моих близких товарищей, они ему рассказали какой я хороший и всё. Я то узнал об этом чуть позже от них. А буза в городе нарастала.

Как будто непроизвольно влились в эти фронты «заметные люди», облечённые полномочиями. И скоро стало ясно, что они там не случайны. В дальнейшем стало ясно, что это циничные отъявленные негодяи, всё заранее предусмотревшие. Все после прихода «алкаша» к власти сразу дорвались до жирного корыта. Один пламенный борец «общечеловеколюб» стал представителем ЕБН и сразу устроил свою бабу (полное ничтожество) на очень высокий пост в администрации. Вообще большинство моих соучастников (активистов) оказались подонками, умело использовавшими благородные устремления простых людей в этих фронтах. А КГБ молчало. В многотысячных митингах, где я часто выступал, представители власти демонстрировали полную беспомощность в полемике с народом. Вообще этот период позорное пятно в моей жизни. Слабым утешением является то, что такие гиганты как А. Зиновьев и В.Максимов сказали позже, что если бы они знали, чем обернётся их деятельность для страны, то ни за что бы её не начали.

Окончательно я «прозрел» после того когда «Альфа» не выполнила свой долг и не арестовала «алкаша», будущего уничтожителя великой страны. КГБ бездействовало, кто-то из трусости, кто-то из корысти, а большинство, мне кажется, из-за неразберихи в голове, результата мощного воздействия пропаганды и неприязни к коммунистам пост хрущёвского разлива.

Несомненно, коммунисты вызывали в народе в это время сильную нелюбовь. А вот сотрудники КГБ право на любовь и не любовь не имели, это было главный орган по защите социалистического строя и долг свой они не выполнили вместе со своим подельником клятвопреступником нынешним кремлёвским сидельцем.

СЕРГЕЙ 2007-08-24 19:13, 21:35

... Я сам был свидетелем того, что и как происходило в те дни и в Литве, и в Латвии, и в Москве. Стоило только объявить о создании ГКЧП, как все горлопаны затихли и поджали хвосты, только почувствовав, что могут применить силу. Никаких сборищ, никаких митингов, никаких акций протестов, хотя ни войск, ни техники никто не выводил, военных вообще не было видно. Все местные главари и активисты забились в щели в ожидании, когда за ними придут. Но, увы, из-за бездарности и нерешительности ГКЧП за ними никто не пришел. Стране был подписан смертный приговор. Прошло 16 лет. Содеянное налицо. Так, может быть, те, кто бесновался у Белого Дома, содрогнулись от того, что сотворили, чувствуют угрызения совести, выступают в защиту русских, в защиту ветеранов, собирают многочисленные митинги протеста против преследований и унижений своих бывших соотечественников? ...

Александр Проханов: " Но "Альфа" так и не получила приказа, оставив Ельцина на свободе".

А мог ли Крючков тогда отдать такой приказ? Командир "Альфы" в 1988 - 1991 гг. Виктор Карпухин утверждал, что приказа не было. "Я доложил, что возле Белого дома около тридцати тысяч человек, все в крайнем возбуждении. С ними воевать - все равно, что волку с курицей. Слава Богу, у Крючкова хватило ума не отдавать приказа. ...На штурм Белого дома мы так и не пошли"("Завтра" №41-2003г.). Утверждение Карпухина не такое однозначное, как может показаться. Не договаривает боец невидимого фронта, что у Крючкова не было выбора, потому что бойцы невидимого фронта отказались выступить на защиту нашей Родины - Союза Советских Социалистических Республик.

Подтверждением этого является ответ другого бойца невидимого фронта из "Альфы" Гончарова, который на вопрос: "Скажите, не кажется ли Вам, что займи "Альфа" в 91-м году ДРУГУЮ ПОЗИЦИЮ, рачленения страны можно было избежать?", ответил так: "Не кажется... Поэтому говорить о том, что если бы мы штурмовали "Белый дом", положили бы людей, извините, захватили Бориса Николаевича Ельцина, Коржакова, и это привело бы к какому-то положительному эффекту - я не могу. Ельцина этому ГКЧП надо было останавливать раньше. Они этого не сделали, после этого, извините, поезд ДЛЯ НИХ ушел" ("Завтра" №35-2004 г.).

Хороши же были офицеры в «Альфе». И где же была своя гражданская и партийная позиция в той накаленной обстановке политической и идеологической поляризации? Похоже, что главная позиция заключалась в том, чтобы держать нос по ветру и во время спрыгнуть с одного (красного) поезда и успеть вскочить на другой (белый). Что и было проделано с легкостью необыкновенной и продемонстрировано участием в государственном перевороте свердловского оборотня под прикрытием танковых пушек подельников по перевороту из Кантемировской и Таманской дивизий. А ведь могли реабилитировать себя в декабре 1991 года, прихлопнув пьяную компанию в Беловежской Пуще.

Еще один боец невидимого фронта замечательной группы «Альфа» генерал-майор Зайцев, который командовал «Альфой» с 1978 по 1988 год и с 1992 по март 1995 года, на вопрос журналиста о действиях «Альфы» в 1991 году: «Как Вы оцениваете действия «Альфы» в те дни? Фактически ведь она не выполнила команду своего руководства», ответил так: «Я не буду отвечать на этот вопрос, пусть история сама расставить все на свои места. Скажу лишь, что ни тогда, ни в октябре 1993 года, во время второго переворота - тогда я командовал «Альфой», на моих руках и на руках моих подчиненных не было ни капли крови. И сегодня я живу со спокойной совестью. А задача по освобождению Белого дома в 1993 году выполнена все же была. Другой вопрос - как?».

История все уже давно расставила по своим местам и место кагебешников и «Альфы» не самое почетное, а прямо надо сказать довольно сомнительное, если не сказать преступное. И неуважаемые генералы и «Альфа» по уши в крови и на кагебешниках с «Альфой» совести, как и на совести предавшей армии, лежит развал Великой страны, кровь и слезы миллионов советских людей, и их бездействие, а фактически содействие в 1991 году преступной банде Ельцина, привело к Чечне, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровью... И по их также милости миллионы людей оказались разделенными и лишенными Родины. И совесть их не мучает, что приняли участие в государственном перевороте Ельцина. Крови на них нет, они не стреляли в депутатов и защитников Верховного Совета. Да в этом и не было никакой необходимости после его расстрела из танков сообщниками по перевороту Кантемировской и Таманской дивизиями. Они просто вошли в Белый дом, поскольку его защитники и не сопротивлялись, некому было - другие участники госпереворота постарались. Вошли, как входили в советские города вслед за немецкими войсками зондеркоманды. Они с чистой совестью очищали Белый дом от людей, они их не расстреливали, чистоплюи из «Альфы», они просто передавали их в руки пьяного ОМОНа и милиции, которые их расстреливали и избивали на стадионе, во дворах и подъездах. Они спят с чистой совестью - задача путчиста Ельцина по освобождению Белого дома от депутатов была выполнена.

После знакомства с такими бойцами невидимого фронта еще раз убеждаешься в той огромной степени деградации, поразившей органы госбезопасности, наряду с Армией и МВД. Со всей очевидностью ясно, что какими наивными и безосновательными были наши надежды на защиту Советского строя и нашей Советской Родины со стороны КГБ и его спецподразделений - давно все было предано и продано.
Старый 29.08.2007, 09:37
boxer boxer вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 0
boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация
Re: "КГБ И ГКЧП" свидетельства из гостевой книги газеты "Завтра"

Спасибо за наводку. Там действительно интересная дискуссия вокруг глуповатой публикации. Я бы обратил внимание на следующие репики:

<<СССР не убили, о чем периодически пишет А.Проханов. Союз сгнил, как та рыба из мудрой народной приметы.
Развал державы произошел не по личностно-субъективным внутренним причинам и не под воздействием негативных внешних факторов (и того и другого, конечно, хватало). А, к огромному сожалению, В СИЛУ РЯДА СИСТЕМНЫХ (не путать с объективными) причин.
Одной из главных причин была сложившаяся в стране Система отбора кадров, включающая определенные критерии их фильтрации во власть. Бесперебойное функционирование такого фильтра приводило к тому, что «наверх» отбирались далеко не самые достойные люди. Из них - на следующую ступеньку власти - отбирались еще менее достойные и т.д. В результате к концу 1960-х годов полностью оформилась та самая «рыба», которая - на этот раз уже по объективным законам(!) - ну просто НЕ МОГЛА НЕ СГНИТЬ, вопрос был только во времени.
Разумеется, случались и редкие исключения из правил – вспомним Машерова, Царствие ему небесное. Впрочем, подобные исключения из Системы отбора кадров со временем ею же обнаруживались и последовательно «нейтрализовывались» - на то она и Система.

Понимания только лишь этой причины (а в СССР были еще и другие системные причины, в т.ч. национально-идеологического характера) уже достаточно для того, чтобы не валить всю вину на КГБ или отдельные плешивые и серенькие «личности», будь они хоть трижды продажными.
Для несогласных с такой позицией - тест: можете ли вы представить (в независимости от количества принятого на грудь), чтобы несколько наиболее влиятельных американских политиков за несколько лет развалили США? Если можете, пора завязывать…

Кстати, из вышесказанного следует несколько простеньких, но одновременно фундаментальных вопросов. Не найдя должного ответа на которые, надеяться на построение светлого будущего в эрэфии означает бегать за миражами. Например, что, где и как надо сделать, чтобы перевернуть указанный «кадровый фильтр», всерьез и надолго поставить его «с головы на ноги»? Другими словами, что, где и как надо сделать для того, чтобы во власть (хотя бы центральную) отбирались не худшие - мстительные холуи и интриганы, продажные карьеристы и бездушные циники, нахрапистые наглецы и проч., - а достойные представители общества?

P.S. Для полного понимания строя мыслей, связей и роли «казачка» Андропова (Файнштейна-Либермана), думается, время еще не настало.
АВ
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/718/11.html
>>

<<
Господа!
А не поднатужить ли нам память (у кого осталось) и не припомнить события 91-го в натуре, а не по литературным упражнениям?
Ведь совершенно ясно, что страна просто возненавидела к сму времени КПСС, и увидела в Ельцине силу, способную сбросить это партийное ярмо. 9 человек из 10 голосовали за Ельцина, не так ли? А роль КГБ к тому времени была очень даже подчиненная, чекисты тоже ненавидели верхушку КПСС, поскольку больше других знали о их ничтожестве и подллости. Но - подчинялись. Так их воспитал товарищ Сталин: слово из Кремля - закон, и выше закона. Это сейчас КГб не нуждается в партийном руководстве - наоборот, имеет своих людей в любой партии и руководит ими.Фактически Путин не соврал на одном торжественном собрании, заявив как бы в шутку, что выполнил задание и внедрился на высший пост. И пошел распил олигархов и бюджетов в пользу победившего класса...
Не так ли, господа?
Ольга Лебедева>>
Там же.
Есть трезвые головы и в этом гадюшнике!
Старый 29.08.2007, 12:29
Веселовский Веселовский вне форума
Доброволец

Вес репутации: 1096
Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру Веселовский имеет захватывающую ауру
Re: "КГБ И ГКЧП" свидетельства из гостевой книги газеты "Завтра"

Цитата:
Сообщение от boxer Посмотреть сообщение
Спасибо за наводку. Там действительно интересная дискуссия ...
Пожалуйста.
Цитата:
... вокруг глуповатой публикации.
Отсутствие рекламы, пошлости, наличие интересных художественно-литературных, искусствоведческих, экономических, политических аналитических публикаций, в том числе несовпадающих с точкой зрения отнюдь не глупого главного редактора, всё это делает еженедельную газету "Завтра", на мой взгляд, лучшим, наиболее взвешенным патриотическим изданием современной России.
Цитата:
1) Спасибо за наводку. 2)Там действительно интересная дискуссия ... 3) Я бы обратил внимание на следующие репики:...
4) Есть трезвые головы и в этом гадюшнике!
Ну вот, 1) - пришел, 2) - сел за гостеприимно накрытый стол, 3) - пожрал-попил на свой вкус, 4) - встал из-за стола и нахамил.
Так нельзя, Бохер!

Последний раз редактировалось Веселовский, 29.08.2007 в 22:46.
Ответ