Форум Протвино

Итоги ЧМ 2018:

1 место - Франция

2 место - Хорватия

3 место - Бельгия

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Разговоры обо всем
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2017, 20:03
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1302
ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Сколько на свете Бунаковых?

Просматривая на днях журналы в НТБ ИФВЭ я натолкнулся в журнале "Ядерная физика" на статью Бунакова В.Е., "Квантовые отпечатки хаоса или квантовый хаос?".
Зная трепетное отношение нашего Василия к однофамильцам, размещаю для него в этот праздничный день этот материал, поскольку Бунаков В.Е. - незаурядный однофамилец.

Сколько ещё есть незаурядных Бунаковых - трудно сказать, Василию виднее.)) Здесь я укажу только, что Яндекс на запрос "бунаков" выдаёт сразу 6 (шесть) миллионов результатов.
Много это или мало? Для сравнения, на запрос "сидоров" Яндекс даёт 125 миллионов, а, к примеру, на "аникеев" - 21 миллион. Так что Бунаковых много меньше, чем Сидоровых и Аникеевых. Но зато, например, Куяновых и Ежел и того меньше - 1 млн. и 510 тыс., соответственно.

Что ещё можно интересного сказать про фамилию Бунаков? - на сайте http://www.ufolog.ru/names/order/%D0...BA%D0%BE%D0%B2 о происхождении фамилии сказано следующее:
Цитата:
Фамилия Бунаков происходит от прозвища Бунак: так в старину называли спесивого, гордого человека. Существует и другая версия, согласно которой в основе этой фамилии лежит диалектный глагол «бунить» – «гудеть, мычать, реветь». В этом случае прозвище Бунак могли дать человеку с невнятной речью.
Наконец, не исключена связь данной фамилии также с малороссийским словом «буняк» - «шмель». В этом случае фамилия Бунаков указывала либо на род занятий предка, либо на его внешние характеристики. Бунак, со временем получил фамилию Бунаков.
А на сайте http://www.onomastikon.ru/proishogde...ii-bunakov.htm про историю фамилии Бунаков написано:
Цитата:
Фамилия Бунаков в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Фамилия Бунаков относится к разряду не очень малораспространенной на территориях России. В некоторых ретроспективных текстах однофамильцы являлись важными персонами из славянского московского купечества в XVII-XVIII в., державших существенную царскую привилегию. Исторические упоминания фамилии можно увидеть в таблице переписи Всея Руси в пору Ивана Грозного. У великого князя существовал особый список уважаемых и приятно звучащих фамилий, которые давались приближенным в случае особого расположения или награды. В следствии чего эта фамилия донесла личное неповторимое значение и является редкой..
Написание фамилии латиницей: BUNAKOV
Старый 01.04.2017, 21:19
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1632
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Цитата:
Сообщение от ПЕК Посмотреть сообщение
Просматривая на днях журналы в НТБ ИФВЭ я натолкнулся в журнале "Ядерная физика" на статью Бунакова В.Е., "Квантовые отпечатки хаоса или квантовый хаос?".
Зная трепетное отношение нашего Василия к однофамильцам, размещаю для него в этот праздничный день этот материал, поскольку Бунаков В.Е. (из ПИЯФа, Гатчина)- незаурядный однофамилец.

Сколько ещё есть незаурядных Бунаковых - трудно сказать, Василию виднее.)) Здесь я укажу только, что Яндекс на запрос "бунаков" выдаёт сразу 6 (шесть) миллионов результатов.
Много это или мало? Для сравнения, на запрос "сидоров" Яндекс даёт 125 миллионов, а, к примеру, на "аникеев" - 21 миллион. Так что Бунаковых много меньше, чем Сидоровых и Аникеевых. Но зато, например, Куяновых и Ежел и того меньше - 1 млн. и 510 тыс., соответственно.

Что ещё можно интересного сказать про фамилию Бунаков? - на сайте http://www.ufolog.ru/names/order/%D0...BA%D0%BE%D0%B2 о происхождении фамилии сказано следующее:

А на сайте http://www.onomastikon.ru/proishogde...ii-bunakov.htm про историю фамилии Бунаков написано:
Для рельефности картинки добавлю:
1\ а на запрос "некрасов" Яндекс даёт 90 миллионов ;-), а "ленин" - 184 млн результатов (откуда не следует, что Лениных больше чем вышеупомянутых - спрашивать надо у поисковиков как-то по-другому);
2\ как быть с переводом фамилий на иностранные языки? Куян вроде бы по-татарски - заяц, а заяц/кролик по-белорусски - трус(!?). В мире больше всего Кузнецовых (Смитов и конечно же китайцев с соответствующей фамилией).

Ну и вопрос, а как статья на ваш взгляд?
Старый 02.04.2017, 00:21
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2354
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
В мире больше всего Кузнецовых
Пожалуй, что так. Но и среди них, как и в случае всех других фамилий, есть люди, что называется, с определённым артиклем: The Kuznetsov. Одним из таких "с определённым артиклем" был неплохой ("широко известный в узких кругах") поэт Юрий Кузнецов. Он однажды отлично высказался по поводу неуникальности своей фамилии. Косвенным образом это высказывание отвечает и на вопрос топикпостера - кого и сколько на белом свете. Надеюсь, ему понравится. Тем более, что он тоже по-своему уникален.

- Как он смеет! Да кто он такой?
Почему не считается с нами? -
Это зависть скрежещет зубами,
Это злоба и морок людской.

Пусть они проживут до седин,
Но сметёт их минутная стрелка.
Звать меня Кузнецов. Я один.
Остальные - обман и подделка.
Старый 02.04.2017, 00:37
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Вес репутации: 1302
ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Похоже, Владимир Аникеев, хотел испортить праздник. ((
Но раз праздник закончился, и добавления с вопросами прозвучали ... отвечу Владимиру Аникееву.
Цитата:
Для рельефности картинки добавлю:
1\ а на запрос "некрасов" Яндекс даёт 90 миллионов ;-), а "ленин" - 184 млн результатов (откуда не следует, что Лениных больше чем вышеупомянутых - спрашивать надо у поисковиков как-то по-другому);
Это другая картинка: фамилии Некрасов и, тем более, Ленин у всех на слуху, и широко известные их носители вносят радикальные искажения в средне-статистическую картину.
(Специально для Владимира Аникеева: для первоапрельского поздравления точность упомянутой средне-статистической картины вполне достаточна.)
Цитата:
2\ как быть с переводом фамилий на иностранные языки?
Ответ - никак. В смысле переводить не надо. Вопросы этимологии, если возникают, следует рассматривать отдельно от употребления фамилий.
Цитата:
Ну и вопрос, а как статья на ваш взгляд?
Если бы у меня было очень много времени, я прочитал бы статью. А так, поскольку она не в русле моих интересов, без внимательного прочтения оценить её сложно. Могу только сказать, что при очень беглом просмотре ответа на поставленный в ней вопрос я не нашёл. По моим представлениям в квантом мире хаос убавляется - банально за счёт эффективного редуцирования фазового пространства. Но тут, по-видимому, речь идёт о некоем новом виде хаоса, невозможном в кл.механике. Возможно это и так - напр. вследствие виртуальных процессов и квантовых флуктуаций. Повторяю, я специально не задумывался о сопоставлении с кл.хаосом. Если не видеть за этим приложений, это вопрос скорее терминологический...

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Надеюсь, ему понравится.
Ему понравилось. ))
Старый 02.04.2017, 15:03
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2354
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от ПЕК Посмотреть сообщение
Ему понравилось. ))
В таком случае, как это бывало в игровых автоматах старого времени, "призовая игра". Ещё одно стихотворение Кузнецова. О соотношении теории и феноменов и о том, что такое "реальность" и "факты". Возможно, и об этике человеческих отношений в публичном пространстве тоже. Искусство - оно и есть искусство: "прекрасный стиль прекрасен благодаря бесконечному числу воплощаемых им истин".

Маска

Я узнал из вчерашних газет,
Что меня в человечестве нет,
Но зато ходит множество басен.
Молвил скульптор: – Теряться не след.
Я сниму с тебя маску, поэт!
– Как, с живого?! А впрочем, согласен.

Лёг на доски и руки скрестил,
И лицо моё гипс охватил,
Как горячая смертная ласка.
Напряглась ни с того ни с сего
Плоть живая лица моего –
Этот трепет запомнила маска.

Воскресил её мастер на свет.
– Ты чему улыбался, поэт? –
Словно с глаз моих спала повязка.
Говорю: – Ты пуста, как тот свет,
И тебя в человечестве нет…
Но в ответ улыбается маска.
Старый 02.04.2017, 22:10
Paesano Paesano вне форума
Старожил

Вес репутации: 1282
Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Рискну предположить, что чемпионом по редкости (и, кстати, краткости) фамилии в Протвино является Ёч.
Старый 03.04.2017, 10:57
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 2250
All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Paesano Посмотреть сообщение
Рискну предположить, что чемпионом по редкости (и, кстати, краткости) фамилии в Протвино является Ёч.
Есть еще редкая фамилия "Оя". А фамилий из трех букв уже больше 20.
Ответ