Форум Протвино

25.11.2019 Заседание Совета депутатов

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Литература
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Литература Модератор - Тришин Виталий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2019, 16:02
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 832
Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Белаш Юрий Семёнович (8 ноября 1920 – 17 июля 1988)

ПОЭТЫ-ФРОНТОВИКИ

Старый 02.10.2019, 16:04
Пишущий

Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Богатков Борис Андреевич (3 октября 1922 - 11 августа 1943)

ПОЭТЫ-ФРОНТОВИКИ

Старый 02.10.2019, 16:17
Пишущий

Смоленский Борис Моисеевич (24 июля 1921 – 16 октября 1941)

ПОЭТЫ-ФРОНТОВИКИ

Старый 05.10.2019, 09:04
Пишущий

Писахов Степан Григорьевич (25 октября 1879 – 3 мая 1960)

Старый 05.10.2019, 13:52
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2707
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Кроме Писахова, из северных писателей при красной власти ещё выжил и иногда печатался Борис Шергин, у него тоже очень колоритный северный язык. По сказам Писахова и Шергина был мультик "Смех и горе у бела моря" с замечательной озвучкой Евгения Леонова; мультик есть на Ютьюбе в нескольких вариантах.

Любопытно также отметить, с литературоведческой точки зрения, что Андрей Платонов, хоть и не северянин по рождению, использовал северные сюжеты и в большой степени "вжился" в северный язык в своих переработках русских сказок - очень удачных, на мой вкус. Этот сборник сказок "Волшебное кольцо" (по названию сказки на северного происхождения сюжет, который присутствует и в мультике, хоть и под другим названием) под редакцией Михаила Шолохова стал последней прижизненной книгой Платонова. Наверное, её можно считать литературным завещанием.
Старый 12.10.2019, 19:38
Пишущий

Лермонтов Михаил Юрьевич (15 октября 1814 — 27 июля 1941)

К 205-ЛЕТИЮ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА

Михаил Лермонтов — 1831-го июня 11 дня
(т.е. автору стихотворения нет и 16 лет)

1

Моя душа, я помню, с детских лет
Чудесного искала. Я любил
Все обольщенья света, но не свет,
В котором я минутами лишь жил;
И те мгновенья были мук полны,
И населял таинственные сны
Я этими мгновеньями. Но сон,
Как мир, не мог быть ими омрачен.

2

Как часто силой мысли в краткий час
Я жил века и жизнию иной,
И о земле позабывал. Не раз,
Встревоженный печальною мечтой,
Я плакал; но все образы мои,
Предметы мнимой злобы иль любви,
Не походили на существ земных.
О нет! всё было ад иль небо в них.

3

Холодной буквой трудно объяснить
Боренье дум. Нет звуков у людей
Довольно сильных, чтоб изобразить
Желание блаженства. Пыл страстей
Возвышенных я чувствую, но слов
Не нахожу и в этот миг готов
Пожертвовать собой, чтоб как-нибудь
Хоть тень их перелить в другую грудь.

4

Известность, слава, что они?— а есть
У них над мною власть; и мне они
Велят себе на жертву всё принесть,
И я влачу мучительные дни
Без цели, оклеветан, одинок;
Но верю им!— неведомый пророк
Мне обещал бессмертье, и, живой,
Я смерти отдал всё, что дар земной.

5

Но для небесного могилы нет.
Когда я буду прах, мои мечты,
Хоть не поймет их, удивленный свет
Благословит; и ты, мой ангел, ты
Со мною не умрешь: моя любовь
Тебя отдаст бессмертной жизни вновь;
С моим названьем станут повторять
Твое: на что им мертвых разлучать?

9

Никто не дорожит мной на земле,
И сам себе я в тягость, как другим;
Тоска блуждает на моем челе.
Я холоден и горд; и даже злым
Толпе кажуся; но ужель она
Проникнуть дерзко в сердце мне должна?
Зачем ей знать, что в нем заключено?
Огонь иль сумрак там — ей всё равно.

11

Грядущее тревожит грудь мою.
Как жизнь я кончу, где душа моя
Блуждать осуждена, в каком краю
Любезные предметы встречу я?
Но кто меня любил, кто голос мой
Услышит и узнает? И с тоской
Я вижу, что любить, как я,— порок,
И вижу, я слабей любить не мог.

12

Не верят в мире многие любви
И тем счастливы; для иных она
Желанье, порожденное в крови,
Расстройство мозга иль виденье сна.
Я не могу любовь определить,
Но это страсть сильнейшая!— любить
Необходимость мне; и я любил
Всем напряжением душевных сил.

15

Под ношей бытия не устает
И не хладеет гордая душа;
Судьба ее так скоро не убьет,
А лишь взбунтует; мщением дыша
Против непобедимой, много зла
Она свершить готова, хоть могла
Составить счастье тысячи людей:
С такой душой ты бог или злодей…

17

И мысль о вечности, как великан,
Ум человека поражает вдруг,
Когда степей безбрежный океан
Синеет пред глазами; каждый звук
Гармонии вселенной, каждый час
Страданья или радости для нас
Становится понятен, и себе
Отчет мы можем дать в своей судьбе.

20

Что на земле прекрасней пирамид
Природы, этих гордых снежных гор?
Не переменит их надменный вид
Ничто: ни слава царств, ни их позор;
О ребра их дробятся темных туч
Толпы, и молний обвивает луч
Вершины скал; ничто не вредно им.
Кто близ небес, тот не сражен земным.

22

Так жизнь скучна, когда боренья нет.
В минувшее проникнув, различить
В ней мало дел мы можем, в цвете лет
Она души не будет веселить.
Мне нужно действовать, я каждый день
Бессмертным сделать бы желал, как тень
Великого героя, и понять
Я не могу, что значит отдыхать.

23

Всегда кипит и зреет что-нибудь
В моем уме. Желанье и тоска
Тревожат беспрестанно эту грудь.
Но что ж? Мне жизнь всё как-то коротка
И всё боюсь, что не успею я
Свершить чего-то!— Жажда бытия
Во мне сильней страданий роковых,
Хотя я презираю жизнь других.

24

Есть время — леденеет быстрый ум;
Есть сумерки души, когда предмет
Желаний мрачен: усыпленье дум;
Меж радостью и горем полусвет;
Душа сама собою стеснена,
Жизнь ненавистна, но и смерть страшна,
Находишь корень мук в себе самом,
И небо обвинить нельзя ни в чем.

25

Я к состоянью этому привык,
Но ясно выразить его б не мог
Ни ангельский, ни демонский язык:
Они таких не ведают тревог,
В одном всё чисто, а в другом всё зло.
Лишь в человеке встретиться могло
Священное с порочным. Все его
Мученья происходят оттого.

28

Я предузнал мой жребий, мой конец,
И грусти ранняя на мне печать;
И как я мучусь, знает лишь творец;
Но равнодушный мир не должен знать.
И не забыт умру я. Смерть моя
Ужасна будет; чуждые края
Ей удивятся, а в родной стране
Все проклянут и память обо мне.

29

Все. Нет, не все: созданье есть одно,
Способное любить — хоть не меня;
До этих пор не верит мне оно,
Однако сердце, полное огня,
Не увлечется мненьем, и мое
Пророчество припомнит ум ее,
И взор, теперь веселый и живой,
Напрасной отуманится слезой.

31

И скажет: отчего не понял свет
Великого, и как он не нашел
Себе друзей, и как любви привет
К нему надежду снова не привел?
Он был ее достоин. И печаль
Его встревожит, он посмотрит вдаль,
Увидит облака с лазурью волн,
И белый парус, и бегучий челн,

32

И мой курган!— любимые мечты
Мои подобны этим. Сладость есть
Во всем, что не сбылось,— есть красоты
В таких картинах; только перенесть
Их на бумагу трудно: мысль сильна,
Когда размером слов не стеснена,
Когда свободна, как игра детей,
Как арфы звук в молчании ночей!

-----------------------------------------------------------------

НЕКОТОРЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ О М. Ю. Л.
1) С. Н. Дурылин (1886-1954), из книги «Лермонтов» (1944)
«Умереть двадцати шести лет – это значит быть Крыловым без басен, Грибоедовым – без «Горя от ума», Пушкиным – без второй половины «Онегина», без «маленьких трагедий», «Медного всадника» и «Капитанской дочки», Гоголем без «Ревизора» и «Мертвых душ», – это значит быть Львом Толстым с одним «Детством», Достоевским – только с «Бедными людьми», – это значит в действительности вовсе не быть Крыловым, Грибоедовым, Пушкиным Гоголем, Толстым, Достоевским.
Но Лермонтов умер двадцати шести лет, и мы знаем великого поэта Лермонтова.
Он самый молодой из немногочисленной семьи великих поэтов»

2) А.Н. Арнольди (однополчанин М.Ю. в 1937 году, впоследствии генерал от кавалерии, военный губернатор Софии.)
"Я не понимаю, что о Лермонтове так много говорят; в сущности он был препустой малый, плохой офицер и поэт неважный. В то время мы все писали такие стихи…»

3) В. Г. Белинский (1811-1848) – «властитель дум революционно-демократической молодёжи» того времени

«Вот тебе несколько новостей: Лермонтов убит наповал— на дуэли. Оно и хорошо: был человек беспокойный, и писал, хоть хорошо, но безнравственно…»
Из письма к Н. Кетчеру (3 августа 1841 г.)
Старый 12.10.2019, 19:47
Пишущий

Лермонтов Михаил Юрьевич (15 октября 1814 — 27 июля 1941)

А. Н. ВАСИН. ОТРЫВОК ИЗ СТАТЬИ «МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ В РОССИИ ХХ И ХХI ВЕКОВ» В КНИГЕ «ЧИТАЮ ЛЕРМОНТОВА» (ИЗДАНИЕ 2004 ГОДА)

Жизнь России ХХ века, пройдя неслыханные бездны и страдания, сама опровергла и Щедрина, и Гоголя, и фон Визина... в значительной степени и Достоевского.
На фоне конкретной жизни, которой жили наши деды и отцы, персонажи названных сочинителей (и других) с их «парадигмами»... тянут разве что на героев мультфильмов. (Как старательно «не замечают» сего бывшие советские профессионалы идеологического фронта.)
Кстати, обнаружилось и действительное место гения Пушкина: он «ясно солнышко», если не замечать изменчивую русскую «погоду».
И то, что нам, возможно, предстоит... мало будет связано с этой... литературой.
Варлам Шаламов, Николай Заболоцкий, Анна Баркова, Даниил Андреев, Николай Клюев, Александр Солженицын (как бы к нему ни относиться), Константин Воробьёв, Александр Солодовников и многие другие... реальные (настоящие) мученики и герои русской жизни — собой, своими судьбами показали цену выдумок Гоголя, Белинского1 и др. (А кто-то «любит» именно таких. Это понятно. И зубную боль некоторые любят, но здоровым-то это зачем?)
-------------------
1.
Как нам – после всех «переломов», расстрелов, войн, после Гагарина – читать вот это у В. Г. (В. Г. Белинского - В.Т.): «…Россия видит своё спасение… в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди… не молитвы…а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе…»; «А русский человек произносит имя Божье, почёсывая себе задницу»…

* * *

По моей просьбе группа наших студийцев провела небольшое исследование1 динамики тиражей Лермонтова, Пушкина и Гоголя (в дальнейшем буду придерживаться этого порядка имен) с 1917 по 1985 год (дальше уже другая эпоха).

1.
Е. Васильева, А. Васянина, Ю. Дорошенко, Л. Земскова, Е. Кирсанова, В. Тришин, О. Шаврина – огромное им спасибо.
Источники: «Книжная летопись» (библиографический отдел Ленинской библиотеки), «Государственный генеральный каталог» (Российская книжная палата»).

Приведу некоторые результаты обработки полученных данных.

Сразу в «новом книгопечатании» был установлен генеральный порядок: Александр Сергеевич (с внушительным отрывом), Николай Васильевич и, на почтительном расстоянии, Михаил Юрьевич.

1919 год.
Лермонтов: 4 издания (3 центральных) и 107 тыс. экз.
Пушкин: 15 изданий (все центральные) и ок. 500 тыс. экз.
Гоголь: 7 изданий (5 центральных) и 191 тыс. экз.

1930 год.
Лермонтов: 2 издания (все центральные), 70 тыс. экз.
Пушкин: 14 изданий (все центральные), ок. 690 тыс. экз.
Гоголь: 11 изданий (все центральные), под 400 тыс. экз.

1935 год.
Лермонтов: 15 изданий (7 центральных), 531 тыс. экз.
Пушкин: 33 издания (15 центральных), примерно 1 млн. 300 тыс. экз.
Гоголь: 24 издания (8 центральных), 711 тыс. 500 экз.

«Правила» резко меняются, когда стало крепнуть предчувствие, что война с Германией неотвратима!

1939 год. (140-летие Пушкина...)
У Лермонтова — 33 издания, из которых 24 вне Москвы и Ленинграда. Тираж в два с половиной раза больше гоголевского и впервые почти сравнялся с пушкинским — соответственно 650 и 700 тыс. экз., при том, что юбилейного Пушкина издали в том году 59 раз.

1941 год. (И 100-летие повлияло, но главное, конечно, не в этом.)
Лермонтов: 49 изданий (18 центральных) с тиражом 2 млн. 640 тыс. экз.!1
Пушкин: 47 изданий (8 центральных), 943 тыс. экз.
Гоголь: 14 изданий (6 центральных), 533 тыс. экз.
1.
Такой тираж в изданиях Лермонтова будет превзойдён лишь через 23 года.

1942 год. (Самый тяжёлый год войны. Здесь интересный нюанс...)
Лермонтов: 16 изданий; 3 центральных дали 110 тыс. экз., периферийные добавили 78 тыс.
Пушкин: 10 изданий; 3 центральных — 250 тыс., периферийные — 21 тыс. 500 экз.
Гоголь: 1 издание, центральное, 50 тыс. экз.

1944 год, когда главное решено — жизнь России спасена.
Лермонтов: 2 издания (1 центральное). «Бородино» — 50 тыс. экз., и 2 тыс. — «Стихи» в Тбилиси.
Пушкин: 11 изданий (9 центральных), 408 тыс. экз.
Гоголь: 4 издания (3 центральных), 230 тыс. экз. Никаких «душ» или «ревизоров» ни в 44-м, ни в 45-м...

Посмотрим на три юбилея.
1949 год. 150-летие Пушкина. У юбиляра 225 изданий! 9 млн. 430 тыс. экз.1
1.
Лермонтов – 24 издания, 737 тыс. экз.; Гоголь 0 40 изданий, 2 млн. 833 тыс.
1952 год. 100-летие смерти Гоголя. У Н. В. — 117 изданий, 5 млн. 282 тыс. экз.2
2.
Лермонтов – 14 изданий, около 800 тыс. экз.; Пушкин – 25 изданий, 2 млн. 246 тыс.
1964 год. 150-летие Лермонтова. (Конец Хрущева... чуть не день в день.)
Лермонтов: 23 издания (13 центральных), 2 млн. 995 тыс. экз.
Пушкин: 26 изданий (18 центральных), 3 млн. 226 тыс.
Гоголь: 13 изданий (8 центральных), 1 млн. 970 тыс.

Самые большие годовые тиражи.
У Лермонтова это случилось в 1980 году: 8 млн. 740 тыс. книг; тогда же у Пушкина — 12 млн. 862 тыс., у Гоголя — 10 млн. 374 тыс. экз.
Максимальный пушкинский тираж... 32 млн. 472 тыс. книг! В 1983 году. При 5 млн. 26 тыс. у Лермонтова и 13 млн. 556 тыс. у Н. В.
1984 год дал только Гоголю 16 млн. 820 тыс. экз.! (У Лермонтова — 3 млн. 965 тыс. и 12 млн. 556 тыс. у Пушкина.)

И немного о прогрессе, какой внесли в нашу жизнь «старпарты» и «моры»3 «на рубеже веков» и благодаря которым мы встретили 200-летие Пушкина, как говорится, со следующими достижениями...
3.
СТАРПАРТ – старый партиец; МОР – молодой реформатор.

Итак, 1999 год.
Лермонтов М. Ю. — целых 4 издания и аж 49 тыс. экз.
Пушкин А. С., мягко говоря, юбиляр, — 79 изданий (76 центральных!) и 298 тыс. экз.; примерно столько же напечатали Пушкина 21 периферийное издательство в 1947 году!1
Гоголь Н. В. — 3 издания, осыпавших прилавки 14 тысячами книг.
1.
Ещё 28 без объявления тиража. Т. е. меньше тысячи каждое?

В 2001-м «большие перемены».
Лермонтов: 8 изданий (7 центральных — хоть бери в кавычки!) при 103 тыс. 300 экз.
Пушкин: 45 изданий (32 «центральных»), 382 тыс. 105 экз.
Гоголь (вспомнили и про него): 30 изданий (25 «центральных»), ок. 170 тыс. экз.

Вопрос: если будут претензии ко мне по поводу нелюбви к некоторым гениальным писателям России, то что же надо спрашивать у господ, поправивших (или поправших?) современную жизнь этих гениев до столь жалкого уровня?

* * *
Почти двухвековые попытки запереть Лермонтова в сфере литературы (и не на первых ролях) давно провалились.

* * *

Ныне, по моим ощущениям, наступает новое жизненное время Лермонтова...

Последний раз редактировалось Тришин Виталий, 15.10.2019 в 08:29.
Старый 16.10.2019, 08:18
Пишущий

Шаламов Варлам Тихонович (1 июля 1907 - 18 января 1982))

Старый 18.10.2019, 12:33
Пишущий

Интервью А. Н. Васина-Макарова к 200-летию М.Ю. Лермонтова

ЧИТАЯ ЛЕРМОНТОВА

Беседа с А. Васиным-Макаровым

Александр Васин-Макаров – член СП России, лауреат премий им. А. Блока и «Золотое перо России»; музыкант, певец, 22 года на общественных началах руководит литературно-музыкальной студией народной культуры. – Этот человек, с моей точки зрения, воскрешает саму стихию русской песенности, – говорил В. Кожинов и называл его древнерусским словом песнотворец.

Александр Николаевич, какие даты наступившего года кажутся Вам важными?

Их много, как в каждом году, но общезначимы, на мой взгляд, – 700-летие о. С. Радонежского, 180-летие Д. Менделеева, 100-летие начала Первой мировой войны и, конечно, 200-летие со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

А как случилось, что юбилей Лермонтова не попал в план государственных мероприятий? Да ещё в Год культуры…

Сам удивлён, но уверен, что забыть не могли. Возможно, хотели унизить народную любовь к Михаилу Юрьевичу. Заодно и реакцию людей проверить. Но главное, что «верхи» России боялись и боятся Лермонтова. Давайте вспомним хрестоматийное:

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда – всё молчи!

Что это, если не коллективный портрет нынешней квазиэлиты?

Но есть и Божий суд, наперсники разврата…

Ваша книга «Читаю Лермонтова» ошеломляет потоком совершенно новых смыслов в творчестве всем, вроде бы, известного поэта. Расскажите немного о Вашем подходе.

Всё просто: надо внимательнейшим образом и многократно вчитываться в лермонтовские строки. Настроить восприятие на его тончайшие интонации. В официальной культуре Лермонтов прописан как «Второй великий поэт России». Но вспомните – он и художник, и музыкант, и философ, и русский (!) психолог, и воин, и провидец… Иные его ипостаси словами не выразить. Поэт он только некоторой частью своего существа, и поэт, конечно, громадный. «Родные и близкие» очень многое растеряли – картины, стихи, музыкальные произведения, письма… Да ещё его кочевая жизнь… Вообще, Лермонтов – это не «литература»! Перед нами русский Бог. Бог-сын. Его творения напомнили, что существует русская духовная вселенная, гармония которой не в «звуках сладких», а в Музыке небесных сфер, в преизбыточной мощи и непомерном страдании, придающем вес и смысл любой частице этого мiра. Я всю жизнь и вглядываюсь в каждую строку, в каждое, буквально, слово Лермонтова, перечитываю, перечитываю, всякий раз открывая ранее незамеченное. Что Михаил Юрьевич – «поэт юношества», либо глупость несусветная, либо чья-то придумка с целью скрыть от нас настоящего Лермонтова. Ведь он развитием обогнал, может быть, все человечества… Что же может дать расслабленная трусца глазами по его страницам?

Значит, современным читателям надо заново открывать Михаила Юрьевича?

Конечно! Самим! Отодвинуть, забыть конъюнктурные нелепости, согласно которым «Мцыри» – поэма о пленнике российского самодержавия», Печорин – «трагедия индивидуализма», а «образ Демона является литературным отражением поведения старой русской аристократии…»

И очень желательно читать Лермонтова в русской орфографии, то есть, в изданиях до 1918 года, до «реформы», изуродовавшей язык А. Пушкина и Л. Толстого, И. Гончарова и Н. Лескова, И. Анненского и А. Блока, И. Бунина и М. Лермонтова… Нынешний погром образования, особенно гуманитарного, это же продолжение тех «преобразований»! У меня предложение к думающей литературной общественности: отменить «реформу» 1918 года. С какой лёгкостью отменяли всё советское, а те уродские новшества не тронули. А как кромсал кириллицу Пётр I!.. Но это отдельный разговор.

Вы много лет работали в советской школе…

Да. Двадцать лет – с 1970-го до 1990-го.

Не зря ли её стали ломать?

Знаете, она давно перестала быть именно советской. Ещё при довоенном Сталине вернулись в школу многие свойства «дореволюционного» русского просвещения, а уж после войны, да со второй половины 60-х школа русела, если можно так сказать, со всей страной. В те годы поток народных творцов образовал и «тихую лирику», и «деревенскую прозу» – Рубцов, Тряпкин, Кузнецов, Передреев, Белов, Шукшин, Астафьев, Вампилов, Соколов, Казанцев, Распутин и многие другие. Такой была эпоха Брежнева! Сотни деятелей из народных низов вошли в Большую культуру страны, чем и напугали будущих «перестройщиков». Не советское ломали и ломают, а русское. Теперь вслух признаются. Думают – с рук сойдёт…

Какие проблемы сегодняшней культуры Вам кажутся самыми острыми?

Отвечать на такой вопрос должны цари. У меня только частное мнение. Совершенно ясно, что русская – именно! – культура живёт и умирать не собирается: Малый театр, театр Т. Дорониной, Гергиев, Плетнёв, хор Минина, казачьи ансамбли, живёт замечательное дело Г. Заволокина благодаря его дочери, поёт Т. Петрова, толстые журналы сохранились по всей стране, СП России действует, и кино русское живо – один «Баязет» чего стоит! А значение кинофорума «Золотой Витязь», ведомого Н. Бурляевым, трудно себе вообразить… И балет наш никакими «детьми» не заслонить. Список безконечный. А проблемы… Те, что и в жизни: разобщённость русских людей; обилие слуг Запада на высоких постах; ограбление страны, следовательно, и культуры, как это принято у революционеров-интернационалистов; упорные попытки заменить русское дешёвой иноземщиной; модная с конца 80-х годов демонстративная безстыжесть…

И как же быть обычному человеку?

Научиться различать. Не отчаиваться. Не продаваться. Вспомнить, что нашим дедам достались революция и Гражданская война, родителям – Великая Отечественная, и они смогли сохранить Россию. Нам досталась война под псевдонимом «перестройка». Сможем и мы.

Как, на Ваш взгляд, повлияла на культуру страны Великая Отечественная война?

Пусть меня поймут правильно – самым животворным образом! Да – жертвы, лишения, тяжкие страдания. И при этом – соединение народа (народов!) перед лицом общей страшной угрозы, укрепление, мужание народного духа. Удивительные песни и стихи рождались в окопах на передовой, в редакциях дивизионных газет, в тылу, письма, заново соединившие и оживившие миллионы семей!.. Война ускорила изживание марксизма в СССР, вернула народу осознание своей силы, подготовила восхождение народных творцов, о которых мы уже вспоминали. Мне кажется, многие это понимают. Одна деталь: в 1941 году книги Лермонтова были изданы общим тиражом 2 млн. 640 тыс. экз. – в три раза больше, чем Пушкина, и в пять раз больше, чем Гоголя. Так лермонтовской энергией укрепляли народную душу.

Существует ли сегодня русская национальная идея?

Она всегда существует. Замечательно сказал Иван Ильин: «Русская идея есть идея сердца». Русь жила и будет жить русским сердцем, русскими сердцами, из которых вырастает русская сила и которую, к слову сказать, лучше не дразнить.

В нашей стране особое место всегда занимала песня. Как Вы это объясняете?

Никак, уж извините. Просто всё время хочется петь, быть в состоянии пения! И мама пела, и отец, и вся родня, когда собирались. Какой-то общий инстинкт, наверное. Сын вырос – поёт, и дочь его, и студия вся наша поёт – давние народные и из советских лет, и сами насочиняли кое-что приличное. Люди разные приходят нас послушать… и слёзы, и улыбки… Жизнь свежая, упругая!

У нас на глазах меняется в лучшую сторону отношение к эпохе Брежнева, к его личности…

Ну, это как посмотреть. Гайдаристы, чуть не все бывшие коммунисты, извините за рифму, топтали память о Брежневе в отместку за русское возрождение в стране, маскируя это громкой ложью о «застое» и объявляя себя спасителями России. Но их, как распоследних лузеров, продал американский госсекретарь У. Кристофер, заявивший в 1993 (!) году: «Реформы Гайдара – это прямые инвестиции в национальную безопасность США». Могут э т и «в лучшую сторону»? А если к Леониду Ильичу «потеплели» – через 30 с лишним лет после кончины! – те «простые люди», которые со смаком рассказывали поганенькие анекдотцы о нём, великом русском человеке – это что должно означать? Они хоть перед собой повинились? Или так и не стыдно?

Евразийский союз становится реальностью. Что Вы думаете об идее евразийства?

Евразийство Савицкого, Трубецкого, даже Л. Гумилёва это одно. Евразийство Путина, а уж тем более, Назарбаева – совсем другое, по-моему. И дело не только в именах, а в огромной дистанции от идеи до её воплощения в живую жизнь.

Бисмарк в своё время высказался о социализме: «Идея хороша. Нужен народ, которого не жалко, чтобы её опробовать». Как известно, этим народом оказались наши предки…

Всё громче разговоры о естественности монархии в России. Возможна ли она у нас да в эпоху глобализации?

Монархия хороша для любой страны, которая всерьёз собирается жить. Монарх – отец народа, а не очередное подставное лицо, служащее врагам этого народа. Что-то английскую королеву никто анахронизмом не называет, даже либералы. И Русь вернёт себе Царя в своё время. А глобализация… ничего нового… это всё тот же Змей, о котором и Нилус говорил, и Форд, и Платонов, и который «должен» окольцевать собой всю Землю. А недавно И. Прокопенко написал, что г. Бжезинский, всежизненно влюблённый в нашу страну, изобрёл для неё отдельную удавку – «Петлю анаконды»… Опять что-то привозное.

Александр Николаевич, не могу не спросить: и что же дальше?

Очень вероятно, что выйдет… по Лермонтову. Новеллу «Фаталист» из «Героя…» помните? И кто там главный герой? О, господи, никто не знает! – Ефимыч! Казак Ефимыч, зарубивший «серба» Вулича. По-старославянски пишется не Вулич, а Влч, то есть Волк, даже Волчище! В сербском эпосе это Волк-Огненный Змей, нечистая сила, и большая… Соперник самого Перуна. Этого Змея и рубанул русский мужик Ефимыч. По дороге он ещё свинью – пополам, это тоже имеет своё значение… А потом кошмар: русский аристократ Печорин помогает скрутить истинного русского героя! А «свой брат» сотник готов застрелить Ефимыча через щель в ставне, «чтоб господа не беспокоились…» Вот так мы, русские, и живём, так Лермонтова «читаем». Но Ефимычи не переводятся!

А в юбилейном году не издадут «Читаю Лермонтова»?

Да откуда же мне знать? Какие-то люди появляются, особенно после моих вечеров, посвящённых Лермонтову, просят книгу, что-то обещают и пропадают. Так что – поглядим.

В конце нашего разговора, если позволите, личный вопрос. Насколько я знаю, Вы счастливы в семье…Ой, тьфу- тьфу- тьфу…

В чём семейное счастье?

Мне кажется, что семья – это единственная, целиком зависящая от нас (!) возможность рая на Земле. Сын в 9 лет (сейчас ему за 40) написал, что когда мы что-то делаем все вместе, то это «лучше некуда»! Много лет с тех пор прошло – прав сын.

Сергей Погарцев
Старый 21.10.2019, 18:56
Пишущий

Пришвин Михаил Михайлович (4 февраля 1873 - 16 января 1954)

Старый 23.10.2019, 11:12
Пишущий

Клюев Николай Алексеевич (22 октября 1884 - между 23 и 25 октября 1937))

22 октября 2019 г. – 135 лет со дня рождения

Рекомендую посмотреть видео
http://studia-vasin.ru/news/8-novost...2/yubilej.html

Николай Алексеевич Клюев. "ПЕСНЬ О ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ" (фрагменты)

Читает Александр Васин-Макаров.

Фрагмент вечера, посвящённого 15-летию выхода первого издания (2000 г.) "Антология русского лиризма. ХХ век".

9 декабря 2015 г. Дом журналиста
Старый 25.10.2019, 17:53
Пишущий

Вечер в честь выхода третьего издания "Антологии русского лиризма. XX век"

Старый 26.10.2019, 09:46
Пишущий

Кузьмин Михаил Савельевич, род. 27 февраля 1949

Старый 28.10.2019, 12:14
Пишущий

Вместо предисловия к третьему изданию Антологии

Старый 31.10.2019, 12:54
Пишущий

29 октября 2019 г. – 75 лет со дня рождения философа, поэта, переводчика Николая Фёдоровича Болдырева

«При внимательном, неспешном самоисследовании легко увидеть, что чувственная и эмоциональная жизнь современного человека не просто интеллектуализирована, окрашена или пропитана интеллектом, но в подлинном смысле слова инициируется им, свершается по его командам. Фактически говорить об эмоциях как таковых у нас нет ни малейших оснований, поскольку превращение современного человека в рациональную биомашину – факт едва ли оспоримый…»

«Для восприятия великой поэзии (в любом жанре) требуется равновеликая душа и труд, почти равный труду создания. Для восприятия энергий тонких нужен открытый (очищенный) соответственный канал в воспринимающем. Можно с уверенностью сказать, что акты адекватного восприятия харизматичных произведений искусства случаются немного раз в столетие, но это проблема не "слабости искусства", а слабости современного человека, окуклившегося в своем коконе, сквозь который почти ничего из творящих энергий не проходит…»
(Н. Болдырев. Из книги «Страна, которая везде и нигде»).

Последний раз редактировалось Тришин Виталий, 02.11.2019 в 13:26. Причина: Дополнение
Старый 03.11.2019, 21:33
Пишущий

Некрасова Ксения Александровна (18 января 1912 - 17 февраля 1958)

Старый 09.11.2019, 11:30
Пишущий

Чичибабин Борис Алексеевич (9 января 1923 - 15 декабря 1994))

Старый 08.12.2019, 11:20
Пишущий

Борисова Майя Ивановна (21 мая 1932 - 1 февраля 1996))

Старый 09.12.2019, 14:53
Пишущий

Серебровский Александр Сергеевич (18 февраля 1892 - 26 июня 1948)

Советский генетик, член-корреспондент АН СССР (1933), академик ВАСХНИЛ (1935).

Награды:

орден Трудового Красного Знамени (10.06.1945)
медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Старый 11.12.2019, 10:40
Пишущий

Чуковский Корней Иванович (19 [31] марта 1882, Санкт-Петербург — 28 октября 1969, Москва)

Из книги Лидии Чуковской «Памяти детства: Мой отец – Корней Чуковский», 1971.

«Человек, не испытавший горячего увлечения литературой, поэзией, музыкой, живописью, не прошедший через эту эмоциональную выучку, навсегда останется душевным уродом, как бы ни преуспевал он в науке и технике. При первом же знакомстве с такими людьми я всегда замечаю их страшный изъян — убожество их психики, их “тупосердие”» (К. Чуковский)
Старый 11.12.2019, 19:27
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1907
Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение
Из книги Лидии Чуковской «Памяти детства: Мой отец – Корней Чуковский», 1971.

«Человек, не испытавший горячего увлечения литературой, поэзией, музыкой, живописью, не прошедший через эту эмоциональную выучку, навсегда останется душевным уродом, как бы ни преуспевал он в науке и технике. При первом же знакомстве с такими людьми я всегда замечаю их страшный изъян — убожество их психики, их “тупосердие”» (К. Чуковский)
Крутенек, Корней Иванович! По его мерке большинство населения с убогой психикой и “тупосердны”. Я что-то не встречал высказываний корифеев науки и техники об ущербности людей забывших/не знавших школьных курсов алгебры и геометрии (из 5-го класса гимназии Чуковского отчислили)... Конечно, наш мир был бы беднее без "Мойдодыра" и "Крокодила", но без железных дорог и телефона жилось бы заметно хуже. IMHO.
Старый 11.12.2019, 19:56
Пишущий

Я тоже искал "симметричные" высказывания "физиков" о "лириках" и тоже их не нашёл.
Хотя высказывания "лириков" есть и другие аналогичные.

Я эти высказывания понимаю так, что людей объединяют в нацию в первую очередь достижения и особенности культуры, а достижения физиков - не в первую очередь.
И люди своей национальной культуры вряд ли поменяют свою страну на страну чужой культуры.
Именно поэтому многие страны (и Россию в первую очередь) стараются "глобализировать", чтобы легче было задёшево переманить людей науки, высококлассных специалистов в разных областях.
Именно поэтому настоящую национальную (русскую, татарскую и др.) культуру России не пускают на ТВ. Одни бандиты, шоу "Все говорят одновременно" для поднятия неврастении и разобщения в стране, чернота, негатив и т.п. за редким исключением.

Вот несколько статей о масштабах ущерба России от «утечки мозгов»:
http://newsland.com/user/4296752395/...henykh/4104072
https://ruskline.ru/monitoring_smi/2...utechki_mozgov
https://zinref.ru/000_uchebniki/0280...ie_59/2193.htm

«Суммарный ущерб России от "утечки мозгов" составляет свыше одного триллиона долларов, считает ректор Российского нового университета, председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов».

Люди, которые пишут на российских форумах о том, что "И страна не та и народ не тот, да и небо у страны дырявое", "за морем житьё не худо", "из Рашки надо валить, делать ноги", героизируют уехавших - просто отрабатывают свою зарплату (либо являются зомбированными "либералами" из местных).
Как говорится, чистый бизнес, ничего личного у этих «писателей».

Недавний случайный разговор с местным учёным о преимуществах и недостатках поселения на высоких этажах в Протвино:
Он утверждал, что надо жить внизу, так как когда грянут "события", то электричество вырубят, - и как тогда добраться в свою квартире на 10-ом этаже.
Ответ