Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городские новости
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Городские новости О том, что происходит в городе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2011, 23:04
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1657
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
Словарь на мусорке

Сегодня, проходя мимо контейнеров для мусора, увидел там стопку книг - «Слова́рь ру́сского языка́» (Ма́лый академи́ческий словарь, МАС) — академический четырёхтомный нормативный толковый словарь современного русского литературного языка, 1957-1960 гг. Видно, что книгами пользовались. Возможно тех, кто ими пользовались, уже нет в живых, а новое поколение предпочитает Internet, если вообще предпочитает... Там же подшивка весьма элитарного журнала "Искусство кино".

Какая-то грустная аллюзия. Академическая культура и русский язык на свалке... Я не уверен, что в каждой нашей школе и в филиале университета есть подобный словарь. И уж уверен наверняка, что в редакциях наших газет подобного ему нет.

А вот как бы сделать площадку (реальную или виртуальную), куда можно было бы принести ставшие ненужными книги, пластинки, записи и м.б. забрать то, что "всю жизнь искал", распропагандировать, молодежь привлечь? В библиотеках это практикуется, но хочется большего. Или в регламенте соответствующих отделов администрации этого не прописано?

А Вы что об этом думаете?
Старый 15.01.2011, 03:03
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2373
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Re: Словарь на мусорке

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
А вот как бы сделать площадку (реальную или виртуальную), куда можно было бы принести ставшие ненужными книги, пластинки, записи и м.б. забрать то, что "всю жизнь искал", распропагандировать, молодежь привлечь? В библиотеках это практикуется, но хочется большего. Или в регламенте соответствующих отделов администрации этого не прописано?

А Вы что об этом думаете?
Нужно постоянное место для букинистов, меломанов, филателистов и прочих любителей фенечек. Лучше всего было бы на отрезке от "Здоровья" до музея. Каждую субботу и каждое воскресенье в светлое время суток. Налогов и пошлин не брать, разве по чуть-чуть - дворникам на доплату. Горожане и особенно гости города будут счастливы. Музыкантов также прикормить, в этом же месте.
А словарь Вы забрали?
Старый 15.01.2011, 10:34
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1657
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Нужно постоянное место для букинистов, меломанов, филателистов и прочих любителей фенечек. Лучше всего было бы на отрезке от "Здоровья" до музея. Каждую субботу и каждое воскресенье в светлое время суток. Налогов и пошлин не брать, разве по чуть-чуть - дворникам на доплату. Горожане и особенно гости города будут счастливы. Музыкантов также прикормить, в этом же месте.
Да, такие места и довольно обширные я встречал в Женеве, Милане и других городах. И никогда время, проведенное там, я не считал потерянным. У нас пока эту роль исполняет единственный нумизмат, распродающий часть своей коллекции у магазина "Пятерочка" (того, что в девичестве "Русь").
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
А словарь Вы забрали?
Нет. Два тома были уже испачканы и намочены.
Старый 18.01.2011, 03:22
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Интересный поворот темы: наткнулся на собственный креатив шестилетней давности, письмо тогдашнему мэру про расширение часов работы музея и галереи, должное отображение истории ИФВЭ в музее, и создание культурной зоны вокруг музея и галереи. Собственно, это ответ на сухо-бюрократическую отписку, не удовлетворившую меня. Наверно, я запостил это на Протвино.Ру в ленту вопросов мэру, но может передумал, не помню.

Сейчас я смотрю на самого себя, тогдашнего, с долей снисходительности: молодо, зелено :). Но наивность по-своему всегда права, а идея по-прежнему кажется мне хорошей - так что просто делаю копипаст. Файл у меня поименован "Телега и лошадь".

Цитата:
Сообщение от Василия-2005

Уважаемый Владимир Юрьевич!

Спасибо за ответ, опубликованный на http://www.protvino.ru/official/adm_replay.shtml

Не могу не добавить несколько слов в качестве реакции на Вашу реакцию. Хотя назвать ее «Вашей», по-видимому, можно только условно. Вы в духе лучших наших традиций «спустили» мое письмо в ту инстанцию, на которую я – нет, не жаловался! – а просто обратил Ваше внимание.

Отрадно было узнать, что городской музей работает и по субботам. При случае обязательно зайду посмотреть. Однако не худо бы, чтобы он и по воскресеньям работал; и потом, Вы совершенно упустили из виду художественную галерею, режим работы которой тоже предлагалось изменить.

Мне понравились некоторые места Вашего ответа. “По поводу экспозиции, посвященной ГНЦ ИФВЭ, я могу сказать следующее: она обновляется… Единственное, о чем можно сожалеть, так это о том, что Институт не предоставил, несмотря на запросы сотрудников музея, материалы для этой экспозиции.” Владимир Юрьевич, ничего нет удивительного в том, что дирекция Института отказала безвестным работницам музея. Мне кажется, если бы с этим вопросом обратился мэр, отказать ему было бы труднее. Конечно, мэр сперва сам должен быть убежден в важности вопроса, по которому обращается. Надеюсь, Вы чувствуете эту важность, и сможете адекватно донести ее до дирекции. К тому же это было бы неплохим поводом начать налаживать, наконец, отношения с ИФВЭ, хотя бы на почве общих воспоминаний. Пора это делать, сейчас Институт выглядит как гетто и живет отдельно от города, а город – отдельно от него.

Что касается Вашего ответа насчет культурной зоны, которую я предлагаю создать вокруг музея и галереи, он вообще заставляет вспомнить известную поговорку про лошадь, которая должна таки стоять впереди телеги, чтобы телега ехала. «Я уверен, что когда-нибудь так и будет – но не раньше, чем мы сумеем «продвинуть» город как зону, привлекательную для туризма.» Какими это загадочными мерами Вы собираетесь «продвигать» город, и разве то, что предлагаю я, не означает как раз создания предусловий для этого «продвижения»?

Впрочем, не только и не столько о «туристах» я пекусь, сколько о культурной атмосфере в самом городе, о придании ему привлекательного лица. Городок в лесу (который местами высыхает и вырубается) – это хорошо, но это досталось нам по наследству. Так же как и население с относительно высоким культурным потенциалом. Что делается сейчас, чтобы сохранить и приумножить этот потенциал? Кому интересен заштатный городок с самыми обычными, кондовыми нашими нравами? Тот же Серпухов, хотя бы в силу своих размеров и лучшего географического положения, имеет гораздо больший «естественный» потенциал развития. В Протвино условия развития нужно искусственно создавать, другого пути нет.

И еще. Вы пишете: “Сегодня же, полагаю, ни один предприниматель не будет сидеть часами впустую.” Владимир Юрьевич, художник – это не предприниматель! За право обнародовать свои произведения художники платят порой (иногда и самую дорогую цену…) Почувствуйте разницу. Ремесленник тоже по жизненному настрою все же отличается от торговца. Я предлагаю пустить на улицу Ленина художников и ремесленников, а торговцев – лишь постольку поскольку (с сувенирами - пожалуйста).

Мне кажется, организация такой зоны не требует чрезмерных усилий. Нужно лишь немного воли и немного рекламы. Городская администрация может (и даже должна, на мой взгляд) принимать деятельное участие в таких проектах. Без грамотного и обеспокоенного за судьбу дела чиновника, без благодетельного внимания власти - в России ничто невозможно, это Вам не Америка какая-нибудь, где остается лишь оформить бурление общественной инициативы, иногда даже сдерживая ее. У нас, повторю еще раз, условия развития нужно целенаправленно создавать, и трястись над каждым ростком предпринимательства и культуры, иначе мороз загубит или пьяный сосед вытопчет.

Владимир Юрьевич, человек смертен (более того, как сказал классик – «внезапно смертен»). Мы все помрем, но наши дела, воплощенные в деле, в культуре – останутся. Потомки смотрят на Вас. Они ждут Вашей активности и творческой энергии. Работа у Вас тяжелая; Вы – та самая лошадь (ну ладно, пусть голова лошади ;-), которая должна тянуть воз под названием «Протвино» в будущее. Уверяю Вас, что благодарность людей, особенно недобитой протвинской интеллигенции, в ответ на создание культурной зоны - не будет знать границ в пределах разумного.
Старый 20.01.2011, 10:34
Ариадна Ариадна вне форума
Пишущий

Вес репутации: 750
Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на)

Помните, на день города возле Выставочного центра работал "Протвинский Арбат"? Хорошо, если бы он постоянно работал. Может, депутатам принять решение о придании этой части улицы Ленина такого статуса? Но надо, чтобы и городская интеллигенция поддержала.
Старый 20.01.2011, 13:07
VK VK вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
VK , кажется, это ваша репутация VK , кажется, это ваша репутация VK , кажется, это ваша репутация VK , кажется, это ваша репутация VK , кажется, это ваша репутация VK , кажется, это ваша репутация VK , кажется, это ваша репутация VK , кажется, это ваша репутация VK , кажется, это ваша репутация

В городской библиотеке (в здании Мэрии) есть обменный стол где регулярно имеется полезная и познавательная литература. В погоне же за длинным рублем наукоград Протвино лишилось доступного широкоформатного кино, в Америке " Броненосец Потемкин" а у нас шиш, было -бы смешно, если- бы не было так грустно.
Старый 20.01.2011, 17:18
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от VK Посмотреть сообщение
В городской библиотеке (в здании Мэрии) есть обменный стол где регулярно имеется полезная и познавательная литература.
Это отличная новость, и вообще протвинские библиотекари молодцы - даже издательской деятельностью занимаются. Можно договориться и сделать библиотеку одной из всепогодных баз. Только вот с воскресеньями проблема, закрыты они - и вообще, у библиотеки свои задачи и свои порядки, размахнуться там не получится. Предложение Ариадны ближе к тому, о чём я мечтал шесть лет назад. Помесь Арбата с набережной Сены подойдёт :).

Цитата:
Сообщение от VK Посмотреть сообщение
В погоне же за длинным рублем наукоград Протвино лишилось доступного широкоформатного кино, в Америке "Броненосец Потемкин" а у нас шиш, было -бы смешно, если- бы не было так грустно.
Фильм спорный с исторической точки зрения, как и вообще советская интерпретация событий 1905 года. Похоже, что в офицеров стреляли украинские националисты. Но я понимаю, что Вы о другом. Показать "Броненосца" - это в силах человеческих. Один из самых экзотических показов этого фильма, на котором мне довелось быть - однажды летним вечером, году так в 2004-м на Трафальгарской площади в живом сопровождении группы Pet Shop Boys. Отличный пример того, как нужно понимать культуру: не как музей, где "руками не трогать", а как живой процесс, постоянно воспроизводящийся в новых условиях, творимый людьми и для людей. Для летних сеансов, мне кажется, просека за Молодёжным хорошо подойдёт (хотя там низина и сыровато... ну может, на стену спортзала на площади перед ДК можно повесить экран). Несколько раз за лето кино показывать можно на открытом воздухе, в хорошую погоду. Финансировать однозначно из городского бюджета на культуру, как и "Арбат": поскольку что такое культура - см. выше, а что под этим понимают в нынешней протвинской администрации - это ещё вопрос. Спонсоров-меценатов тоже, конечно, можно найти, было бы желание.

Последний раз редактировалось Василий, 20.01.2011 в 17:23. Причина: сыро на Молодёжном
Ответ