Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Великий и могучий
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Великий и могучий Как мы говорим и пишем? Наблюдаем и обсуждаем.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2019, 00:47
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2405
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани ... (Т.Г. Шевченко Заповіт)
Вот как полезно знать иностранные языки...

В качестве оффтопика подумалось, что было бы забавно с литературоведческой точки зрения, да и с культурологической тоже, сравнить сии вирши Тараса Григоровича с тоже патриотическим на свой лад творением Роберта Бернса:

My heart's in the Highlands, my heart is not here,
My heart's in the Highlands, a-chasing the deer...

(В горах мое сердце... Доныне я там.
По следу оленя лечу по скалам...)

Этот хохол (русский) - и тот хохол (британский); один про степь - другой про горы; один говорит: вернусь хоть косточками (материальное такое выражение ностальгии)- а другой признаёт, что распрощался с родными местами навсегда, и только сердцем там (сердцем как духовным органом, конечно, а не анатомическим). Целую диссертацию можно написать!

А "Протвино" нормальные люди не склоняют, и бороться с этим - всё равно что против ветра дуть. Словари мало ли чего напишут. Вот про кофе теперь официально можно говорить "оно" - словари разрешают, но ведь Владимиру-то Борисовичу, памятующему о венских кофейнях, это "оно" наверняка режет слух. Разумеется, кофе - это "он", и никак иначе; приписывать его к среднему роду - значит оскорблять благородный напиток. Потому что сердцу не прикажешь, будь оно хохляцкое, шотландское или какое угодно. Соответственно - и "в Протвино", а не "в Протвине", согласно понятиям и зову сердца.
Старый 31.01.2019, 17:39
Stelsi Stelsi вне форума
Пресса

Вес репутации: 0
Stelsi , кажется, это ваша репутация Stelsi , кажется, это ваша репутация Stelsi , кажется, это ваша репутация Stelsi , кажется, это ваша репутация Stelsi , кажется, это ваша репутация Stelsi , кажется, это ваша репутация Stelsi , кажется, это ваша репутация Stelsi , кажется, это ваша репутация Stelsi , кажется, это ваша репутация Stelsi , кажется, это ваша репутация
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Мне остается предполагать , что это Пресс-секретарь Одинокова Наталья Владимировна к.315а тел./факс: 8(4967) 74-57-54 - сайт городской администрации. Хорошо бы газете ПС взять у нее интервью - продемонстрировать urbi et orbi открытость местного самоуправления...
Добрый вечер, Владимир Борисович. Интервью у меня брать не надо, я открыта как никто. Можете в любое время мне звонить, писать (в ВК, например) - с радостью Вам отвечу. Что касается "проскакивающих неграмотностей" на сайте - пишут разные учреждения. От ГИБДД, спорта, культуры, образования... до депутатов. Не все проходит через мою фильтровку - бывает, информация проскакивает напрямую администратору сайта - физически проверить каждую новость у меня появляется в ЛУЧШЕМ случае ночью, уже после публикации. Обычно после первого часа. И не всегда меня на это "хватает физически"... Поэтому было бы просто прекрасно, если такие грамотные люди как Вы нашли бы время написать мне сразу напрямую, не создавая очередную тему на форуме.
Старый 31.01.2019, 23:41
Житель Житель вне форума
Старожил

Вес репутации: 1213
Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на) Житель великолепен(-на)
Цитата:
Сообщение от Stelsi Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Владимир Борисович. Интервью у меня брать не надо, я открыта как никто. Можете в любое время мне звонить, писать (в ВК, например) - с радостью Вам отвечу. Что касается "проскакивающих неграмотностей" на сайте - пишут разные учреждения. От ГИБДД, спорта, культуры, образования... до депутатов. Не все проходит через мою фильтровку - бывает, информация проскакивает напрямую администратору сайта - физически проверить каждую новость у меня появляется в ЛУЧШЕМ случае ночью, уже после публикации. Обычно после первого часа. И не всегда меня на это "хватает физически"... Поэтому было бы просто прекрасно, если такие грамотные люди как Вы нашли бы время написать мне сразу напрямую, не создавая очередную тему на форуме.
Вы попали! В Вашем тексте содержится достаточно материала для его анализа Владимиром Аникеевым. Запасаемся попкорном.
Старый 02.02.2019, 18:42
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1472
Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от Stelsi Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Владимир Борисович. Интервью у меня брать не надо, я открыта как никто. Можете в любое время мне звонить, писать (в ВК, например) - с радостью Вам отвечу. Что касается "проскакивающих неграмотностей" на сайте - пишут разные учреждения. От ГИБДД, спорта, культуры, образования... до депутатов. Не все проходит через мою фильтровку(в словарях это слово с пометой "разг.", "мой фильтр" и короче, и лучше) - бывает, информация проскакивает напрямую администратору сайта - физически проверить каждую новость у меня появляется в ЛУЧШЕМ случае ночью, уже после публикации. Обычно после первого часа. И не всегда меня на это "хватает физически"... Поэтому было бы просто прекрасно, если такие грамотные люди как Вы нашли бы время написать мне сразу напрямую, не создавая очередную тему на форуме.
Спасибо, Наталья Владимировна, за ответ. Сразу скажу, что [часто ]писать и звонить я вам вряд ли буду. К сожалению "неграмотности" уже не "проскакивают" а стали системой, одно "тестирование норм ГТО" чего стоит, встречается на сайте более 50 раз! Очевидно, что всех "грамотеев" вам не прикрыть и за 7/24. Значит, надо организовывать дело иначе, чем оно сложилось.

Пресс-секретарь в приличной организации имеет должностную инструкцию или его работа должна быть прописана в трудовом договоре/контракте с учетом конкретики организации. Хотел бы ошибиться, но мне кажется, что такого документа у вас нет. А если есть, то было бы интересно прочитать, это не секретный документ. Кроме наличия большого набора природных данных на пресс-секретаря надо учиться https://www.profguide.io/professions...secretary.html И есть практическое правило - у пресс-секретаря один начальник! Если его/начальника замы или кто-то ещё чего-то хотят от пресс-секретаря, то только через этого единственного начальника. Замечу, что открытость пресс-секретаря не есть его достоинство, скорее наоборот. Доступность - да, в меру сил. Налаживание информационных потоков, работа с источниками/информаторами - большая и не публичная тема.

И важное для нашего городского форума. В любом сообщении должны быть дата опубликования, название и электронный адрес источника (организации, а ещё лучше человека из организации). Таким образом вы отведете от себя подозрения в невежестве и будете поднимать ответственность источников("...дабы дурь каждого всем видна была"(с) Пётр I).

Ну а что вы скажете о нижеследующем заголовке официального форума? "Делегация из Протвино приняла участие в ежегодном обращении Губернатора Московской области"
Как это вы себе представляете? На сцену во время выступления Губернатора вылетает с подпевками и подтанцовками протвинская делегация? Ведь в лучшем случае делегация сидела не в первых рядах и по обстановке аплодировала со всеми другими. А это никак не участие, они были одним из объектов губернаторского обращения.
Этого оказалось мало. "Депутат Андрей Голубев принял участие в Ежегодном обращении Губернатора". Мало того, что "принял участие в обращении", так ещё "Ежегодное" с прописной буквы. Интересно, а в какой форме депутат принял участие и почему только "вместе с делегатами городских округов Кашира, Пущино, Протвино, Ступино, Озёры и Серпухов"? А кто их всех и как делегировал? Повторяюсь, кто же автор этих текстов?

Так что, Наталья Владимировна, у нас с вами разные подходы к проблеме грамотности на городском сайте. Вы предлагаете мне втихую чинить косяки анонимов, а я считаю, что народ должен знать своих героев и герои должны работать над собой.

У любителей попкорна я прошу прощения, вряд ли удалось им съесть сколько-нибудь заметное количество этого продукта - съедобного надувательства - за время чтения этого поста.

Успехов!
Старый 14.02.2019, 23:53
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1472
Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек
И еще раз по русскому языку

Цитата:
17 февраля в 11-00 в ДС "Импульс" пройдут предварительные игры в группах Кубка по мини-футболу среди мужских команд, посвященный Дню защитника Отечества.
http://www.protvino.ru/about/info/news/13519/

А автора слабо назвать опять!
Ответ