Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ Раздел модерирует В.Аникеев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2019, 21:46
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1552
Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек
zanauku.mipt.ru

Время летит быстро. Уже мои дети помнят физтеховскую еженедельную газету "За науку " вот в таком непрезентабельном ч/б виде https://zanauku.mipt.ru/wp-content/u.../1298-1299.pdf но с узнаваемым содержанием. Сегодня это цветное 80-страничное богато иллюстрированное издание на хорошей бумаге с девизом Sapere aude (лат. — «Дерзай знать») и со своим сайтом.
Я не знаю, какими путями попадают эти журналы в НТБ ИФВЭ, но ведь попадают. У меня в руках оказался №1(1956)2019. См. стр.78-79
Цитата:
Фильм «Алита: Боевой ангел» (2019 г.), снятый режиссером Робертом Родригесом и основанный на популярной японской манге, не только демонстрирует, насколько кинематограф продвинулся в создании спецэффектов и компьютерной графики, но и затрагивает несколько сложных и интересных с научной точки зрения проблем. В фильме чуть ли не все персонажи — киборги с искусственными конечностями или даже целыми телами. Вместе с нашими экспертами Василием Коноваловым из лаборатории нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ и Андреем Новиковым из лаборатории нейроробототехники МФТИ разбираемся, чем киборги отличаются от роботов и насколько мы
близки к эпохе тотального трансгуманизма.
...
ОТДЕЛЯЯ ГОЛОВУ
В кино: У полных киборгов активность мозга поддерживается с помощью технологий, перекачивающих через него кровь. В одном моменте фильма (СПОЙЛЕР) голову человека, отделенную от тела, подключают к системе кровообращения киборга, чтобы мозг не умер, пока его не присоединят к искусственному телу.
В жизни: Ученые из Йельского университета провели эксперименты по сохранению мозга свиней со скотобойни. Им удалось сохранить активность клеток в течение 36 часов. Технология была похожа на показанную в фильме — через мозг прокачивалась перфузионная жидкость, доставляющая кислород. Эта же технология применяется для сохранения, например, почек. Тем не менее, несмотря на то, что клетки мозга во многих отделах
оставались живыми, электрических сигналов в органе обнаружить не удалось.
Ученые из Йельского университета должно быть забыли, что для активности мозга нужно питание - глюкоза, эксперты
вероятно им напишут. А так свиные мозги, как и должно было, отключались/впадали в кому...

Физтехи и физтешеньки, им сочувствующие, хотите поностальгировать или подглядеть сегодняшнюю жизнь физтеха? Если да, то вам сюда zanauku.mipt.ru, в архив!
Старый 07.07.2019, 15:30
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2467
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Как изменился мир - и Физтех вместе с ним. Я бы при упоминании отделённой от тела, но продолжающей жить головы сразу вспомнил бы о романе Беляева "Голова профессора Доуэля", а ребятам на ум пришёл какой-то голливудский спойлер.
Ответ