Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Религии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2007, 10:33
boxer boxer вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 0
boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация boxer , кажется, это ваша репутация
Виталий Гинзбург: Пока работает разум, я не могу признать, что есть бог

Тут некоторые особо озабоченные требовали суда над академиком Гинзбургом, не вникая в суть его личных высказываний (письмо десяти выдающихся ученых - дело коллективное). Почитайте, и увидите, что судить надо как раз тех, кто требовал суда...
>>>
– Виталий Лазаревич, вы действительно убеждены в том, что, читая гороскопы, иные люди воспринимают их как руководство к действию? И правильно ли гороскопы запрещать?

– Я не предлагаю сажать в тюрьму тех, кто их публикует или читает. Понимаете, наша страна – не очень цивилизованная. В России – масса темных людей. Задача людей образованных – просвещать тех, кто недостаточно образован. А не оболванивать их еще больше... Это очень забавно, многие даже не верят в эти самые гороскопы. Но так, по привычке, их читают. Но это же никуда не годится.

– Чем вера отличается от религиозной доктрины?

– Я не понимаю разницы между верой и доктриной. Что вы имеете в виду?

– Ученый может верить в существование бога? Или, например, быть агностиком?

– В принципе, да. Скорее, он может быть агностиком, который говорит: я не знаю, во что верю. Может быть, что-то и есть, а может быть, нет. Такая неопределенность. Мой опыт показывает, что большинство людей – вовсе не православные, хотя и числятся таковыми. Они просто верят, что что-то есть.
Природа очень сложна. Возьмите какого-нибудь комара или муравья – какая дикая сложность. Прийти к выводу, что это или то насекомое получилось путем эволюции, действительно не так уж легко. Наука сделала колоссальные успехи, но она все-таки не на все вопросы отвечает. У нее есть только те ответы, которые стали научными фактами. Поэтому человек говорит: да, что-то есть, назовем это богом. Утверждение, что бог есть или бога нет – интуитивное суждение, это нельзя доказать. Я – убежденный атеист и не могу верить в то, что нельзя доказать.

– Вы встречали среди крупных ученых людей верующих?

– Я лично не встречал. Есть, правда, один американский ученый, лауреат Нобелевской премии Чарльз Таунс, который лазер изобрел. Он действительно хороший физик. Я знаю, что он верующий. В 2005 году он даже получил Темплтоновскую премию за достижения в духовной сфере.

– В одной беседе вы сказали: «Я убежденный атеист, но к глубоко верующим отношусь с уважением. И даже немного завидую – им легче». Почему им легче?

– Сами посудите – человеку плохо. Вот мне, например, сейчас плохо. У меня болезнь крови, при которой я не могу ходить. Дело понятное, скажем так. Если бы я верил в бога, я бы надеялся на что-то – на загробную жизнь и так далее. Или надеялся, что мук будет меньше. Я считаю, что главный источник религии – это страх. Сегодня есть масса лекарств, снимающих боль. Во времена, когда формировалось христианство, их не было. Человек был, как говорится, на голой земле. И он боялся. В тяжелые минуты он думал: бог поможет. Религия может утешать, она дает какую-то надежду. Я думаю, если бы я был верующим человеком, мне сейчас было бы легче.

– Если предположить, что научное мировоззрение вытеснило религиозное, теистические религии, предположим, почили в бозе. Каким бы стал мир?

– Есть секулярный светский гуманизм. Чтобы понимать известные библейские заповеди и пытаться жить по ним – религия не нужна.

– Когда вы поняли, что вы – убежденный атеист? В детстве?

– Мой отец был верующий. Ходил иногда в синагогу. Я тоже с ним ходил, раза два. Я тогда к нему приставал с вопросом: «Папа, во что ты веришь?» А мой отец был человек вполне образованный, не темный. Он мне говорил: «Когда я молюсь, я вспоминаю своих родителей, вспоминаю детство». Я уверен, что и другие верующие тоже молятся о том, чтобы им было хорошо, чтобы их близким было хорошо. Вера, наверное, это какая-то форма душевного комфорта. Я это вполне понимаю, но не могу принять. Пока работает разум, я не могу признать, что есть бог. Это смешно просто.

– В человеке много звериного. Его бывает много не только в человеке необразованном. Человек большого ума и таких же знаний может быть лишен каких-либо морально-нравственных установок. Как, вернее, чем сдержать звериное в человеке? Это вообще возможно?

– Сейчас идет спор. Церковные товарищи хотят ввести в школе Закон Божий. На этих уроках они будут трактовать библию и говорить о заповедях. Их цель? Конечно, таким образом они немножко воспитывают людей. Почему я против? Я против потому, что креационизм – это обман. Это очень важно, но это не все понимают, к сожалению. Они хотят учить детей креационизму – тому, что бог за несколько дней создал землю и тварей, ее населяющих. Зачем раньше времени втирать детям очки? Зачем принуждать их к вере в то, что не поддается никаким научным объяснениям и требует небуквального понимания. Несомненно, школа и общество должны воспитывать на основе моральных оснований, но, как я уже говорил, заповеди – отнюдь не монополия религии. И тем более не монополия Достоевского, который написал известное: «Если бога нет, то все дозволено». Ну это бред просто.

– Человек – обезьяна или ангел? Или ни то ни другое?

– Когда говорят, что человек произошел от обезьяны, – это болтовня. У человека и обезьяны есть общий предок. И поэтому каждый человек – животное, в каком-то смысле.
При этом до сих пор точно не известно, как произошла жизнь, как из материи неживой получилась материя живая. Есть много интересных вопросов, на которые у науки нет ответа. Ну, например, происхождение сознания. Как человек начинает понимать? Ответа нет. В физике тоже много вещей неясных. Я – вполне за науку, но признаю, что есть масса неясных вопросов. Тем не менее только у науки есть тот единственный верный подход к природе – изучай и доказывай. Вера, конкретно – православие, это же дико. Женщина не может рожать неизвестным образом, человек не может воскреснуть. Ангелы, рай, ад – все это было хорошо тысячу лет назад. А сейчас – не годится.

– Разум и познание – ограничены?

Что значит ограничены? Они блестящи. Меня не перестает удивлять то, как быстро развивается наука. Мне 91 год, 92 фактически. Но я помню, как в 1924 году я слушал радиостанцию с помощью детекторного радиоприемника. За 70 лет до этого, в 19-м веке, еще не было электричества. Неумные люди, которые критикуют науку, они просто бесчестные, неблагодарные люди. Я их не понимаю. Наука для них – слишком хороша.
>>>
Вопросы задавала Мария Вайс
http://www.sps.ru/?id=222453
Ответ