Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ Раздел модерирует В.Аникеев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2019, 21:16
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1522
Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек
ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК Том: 89 Номер: 1 Год: 2019

Этот выпуск журнала я прочел целиком. Ниже - оглавление. Я добавил аннотации двух статей, которые показались мне наиболее интересными:
ЗАДАЧИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И ПРОПАГАНДЕ НАУКИ
Я считаю обсуждаемый вопрос важным, узнал много нового, но, к сожалению, нет внятного плана работы.

и НЕУСТАННОЕ ТВОРЧЕСТВО. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА Н.А.СЕМИХАТОВА
О состоянии вооружений я с некоторым запаздыванием узнавал, но фамилии творцов узнавал из некрологов, да и то не всегда. Семихатов - советский инженер-конструктор, учёный в области теории, методологии проектирования, экспериментальной отработки и изготовления систем автоматизации и управления движущихся объектов(всех баллистических ракет для подводных лодок(изделия КБ академика В.П.Макеева?) и некоторых наземных комплексов(Scud в т.ч.)) и сложных технологических процессов. http://semantic.uraic.ru/icons/getimage.ashx?id=5061

Цитата:
НАУКА И ОБЩЕСТВО
Хабриева Т.Я., Капустин А.Я. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И САНКЦИИ. ПОИСК ГРАНИЦ ДОПУСТИМОГО

С КАФЕДРЫ ПРЕЗИДИУМА РАН
АКАДЕМИКУ БОРИСУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ ПАТОНУ - 100 ЛЕТ

Заикина Г.А. ЗАДАЧИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И ПРОПАГАНДЕ НАУКИ
АННОТАЦИЯ:
18 сентября 2018 г. на заседании президиума РАН обсуждались задачи Российской академии наук в области популяризации и пропаганды науки. С основным докладом по этому вопросу выступил вице-президент РАН академик А. Р. Хохлов. Он рассказал о целях подобной деятельности, осуществляемых мерах, привёл многочисленные примеры из практики просветительской работы. Особое внимание в докладе было обращено на возможность включения деятельности по популяризации научного знания в госзадание РАН. Докладчик обсудил роль Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований в деле распространения сугубо научных представлений и формировании в массовом сознании научной картины мира, предложив создать на базе этой комиссии две отдельные - по борьбе с лженаукой и по противодействию фальсификации научных исследований. А. Р. Хохлов считает нужным разработать программу РАН по популяризации науки. По завершении доклада состоялось заинтересованное обсуждение этой темы. Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с изложением доклада и материалов его обсуждения.

ОБОЗРЕНИЕ
Некипелов А.Д. КРИЗИС В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ - ПРИРОДА И ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Молодин В.И., Ермиков В.Д. НАУКА БЕЗ ГРАНИЦ: СИБИРСКИЙ ОПЫТ

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Юревич А.В. СТАРОСТЬ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ
Осипов В.И., Аксютин О.Е., Ишков А.Г., Грачёв В.А., Сергеев Д.О. АДАПТАЦИЯ - ВАЖНЕЙШАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОСВОЕНИЯ СУБАРКТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ

ЭТЮДЫ ОБ УЧЁНЫХ
Блюхер Ф.Н. КАРЛ МАРКС КАК ФИЛОСОФ НАУКИ. К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Бельский Л.Н., Горкунов Э.С., Дерюгин С.Ф., Лукин Н.А. ЖИЗНЬ - НЕУСТАННОЕ ТВОРЧЕСТВО. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА Н.А.СЕМИХАТОВА
АННОТАЦИЯ:
Статья знакомит с вехами жизненного пути академика Н. А. Семихатова - выдающегося учёного и конструктора, внёсшего большой вклад в создание ракетно-ядерного щита нашей страны: баллистические ракеты для самых мощных в мире атомных подводных лодок "Тайфун" оснащены разработанными под его руководством системами управления. Много внимания Семихатов уделял подготовке научных и инженерных кадров, более 20 лет возглавлял кафедру радиотехнического факультета Уральского политехнического института, был одним из инициаторов создания Института машиноведения УрО РАН, в котором он впоследствии работал, постоянным участником Объединённого учёного совета по математике, механике и информатике в Институте математики и механики УрО РАН, членом президиума УрО РАН. При подготовке статьи авторами использованы воспоминания его коллег, родных и друзей.

БЫЛОЕ
Соболев В.С. ПЕРВОЕ "УЧЁНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" ПО СИБИРИ. К 300-ЛЕТИЮ ЭКСПЕДИЦИИ Д.Г. МЕССЕРШМИДТА

ВРЕМЕНА И НРАВЫ: МЕМУАРЫ, ПИСЬМА, ДНЕВНИКИ
Конашев М.Б. "ПОКА МЫ ЖИВЫ, НАДО НЕ ОПУСКАТЬ ГОЛОВЫ И … ЖИТЬ". ПИСЬМА СОВЕТСКИХ ГЕНЕТИКОВ Ф.Г.ДОБРЖАНСКОМУ
Старый 19.05.2019, 15:55
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2449
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Возможно, Вестник Академии Наук и неплохой журнал, но у меня возник вопрос, насколько динамика его публикаций отвечает вызовам времени. Которое не стоит на месте и не будет ждать, пока редакция мусолит статьи и наконец выпускает их. Время с удивлением оглядывается: чего это они? сколько меня (времени) уже прошло, и где они были со своими публикациями раньше?

В качестве пробы смотрю статью про Карла Маркса как философа науки. Статья содержит ценные, на мой взгляд, признания, что, вопреки расхожему мнению, Маркс не создал теорию классов - что, с одной стороны, вызывало и вызывает затруднения у идеологов марксизма, а с другой стороны, позволяет им многие и многие десятилетия кормиться, растолковывая публике, что же Маркс имел в виду и какая теория классов суть истинно марксистская:

Цитата:
Сообщение от https://journals.eco-vector.com/0869-5873/article/view/11111/8746

"Капитал" задумывался как труд, дающий ответ на вопрос, откуда и как возникли классы, поэтому это не только экономическое, но и политэкономическое произведение, объясняющее возникновение политических категорий через экономические процессы. К сожалению, "Капитал" не был дописан и обрывается на переходе от описания экономики капитализма к возникновению классов при капиталистических отношениях.
...
Маркс не создал развёрнутого учения о классах, последний том "Капитала" заканчивается лишь одной страницей главы под названием "Классы".
Но сейчас речь не об этом по своему замечательном открытии, а о динамике публикации. Я, вероятно, принадлежу последнему поколению русских людей, у которых дата рождения Карлы зашита системой образования в подкорку: 5 мая 1818-го. Поэтому подзаголовок статьи "К 200-летию со дня рождения", которая при этом опубликована в выпуске журнала за 2019-й год, вызвал у меня лёгкий когнитивный диссонанс. Смотрим в статью и видим динамику воочию:

Поступила в редакцию 05.03.2018 г.
Поступила после доработки 21.05.2018 г.
Принята к публикации 21.05.2018 г.

Прошёл год после принятия статьи к публикации, пока она проделала свой путь в библиотеку ИФВЭ и была замечена в числе прочих на сём форуме. "Вестник" слишком уж тихоходен для своего названия (на мой вкус).

Но даже и этого долгого времени редакции не хватило, чтобы обеспечить 100-процентное качество оформления статьи и придание ей чётких библиографических данных. Среди библиографических данных присутствует уникальный идентификатор - DOI (Digital Object Identifier). Давая выше выдержки из статьи, я хотел дать ссылку на DOI, поскольку это общепринятый способ цитирования - любой мало-мальски образованный библиотекарь скажет вам, что это самый "правильный" способ. Однако, обладая занудным характером и заботясь о форумчанах, я имею привычку проверять работоспособность всех ссылок в своих постах. И что вы думаете? DOI оной статьи ведёт в никуда: https://doi.org/10.31857/S0869-587389164-72 "Вестник" его напечатал в выходных данных, но или не зарегистрировал его, или не заплатил за него, или номер неправильный - не тот, что на самом деле присвоен статье: я не знаю, что именно случилось, но при существующих темпах работы "Вестника" он мог бы работать тщательнЕе.
Старый 21.05.2019, 11:14
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1522
Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек
Я решил замечания Василия отправить в редакцию "Вестника РАН".
Галина Александровна Заикина, заместитель главного редактора ответила на следующий день.
Цитата:
...поскипано

Основная критика касается долгого прохождения статей, что свидетельствует о незнании механизма подготовки к печати рецензируемого издания. Василий позволяет себе даже утверждать, что мы "мусолим" статьи, видимо, намеренно задерживая их выход в свет.
Так вот редакционная подготовка включает:
1) ознакомление со статьёй заместителя главного редактора в моём лице, иногда я сразу пишу замечания автору, который исправляет текст;
2) рецензирование статьи двумя рецензентами - это может занять одну неделю, а может месяц-два, что бывает чаще; нам приходится многократно напоминать рецензентам о том, что мы ждём от них отзыва;
3) доработку статьи авторами по замечаниям рецензента - это занимает неопределённое время;
4) редактирование статьи научным редактором, чтение и правку её литературным редактором, зам. главного редактора;
5) согласование отредактированного текста с авторами.

Только так можно обеспечить высокий уровень издания, но люди, привыкшие незамедлительно выкладывать свои часто незрелые мысли в Интернет, понять, как мы работаем, не могут. Они даже могут считать наши действия избыточными, хотя издательская культура этого требует.

Но долгое прохождение статей (не менее полугода с момента поступления) объясняется не только вышесказанным, а еще и тем, что опубликоваться в нашем журнале хотят очень многие исследователи, а значит, неизбежно образуется своего рода очередь, и научные работники прекрасно об этом осведомлены - журнал не резиновый, объем каждого номера жестко определен.

Что касается конкретно статьи о К. Марксе, то в датах допущена элементарная ошибка: статья была принята к публикации значительно позже, чем указано в журнале, автор дважды её дорабатывал. Именно поэтому мы не успели опубликовать её в 2018 году, но устареть она не успела. Вряд ли устарела бы, даже если бы мы напечатали её еще через год.

Теперь о ссылке на DOI. Да ссылка не работает, но присваиваем DOI не мы, а издающая компания, которая за последний год меняется у нас уже второй раз (объявляется тендер на издание академических журналов). Мы об этой проблеме знаем, знает и издающая компания "Эко-Векто Ай-Пи". Обещает в ближайшее время эту проблему решить.

Г.А. Заикина, заместитель главного редактора журнала "Вестник Российской академии наук"
Старый 21.05.2019, 21:06
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2449
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Я в шоке, Владимир Борисович: не ожидал, что мои замечания будут таким образом использованы. Впрочем, вероятность такого вот "повторного использования кода" всегда следует учитывать. Как говаривали латиняне, verba volant, scripta manent (сказанное улетает, а написанное остаётся).

Я бы не сказал, что ответ журнала меня удовлетворил, и мне по-прежнему кажется, что они могли бы тщательнЕе. Но пусть этот журнал будет и по-возможности процветает. Только слова про якобы нетленку - статью про философию науки К.Маркса - я не понял. Ни фига в ней нет про философию науки, а только перетирание "марксова наследия", коренную причину коего перетирания сам же автор и объяснил простодушно (см. мой предыдыщий пост).
Ответ