Форум Протвино

25.11.2019 Заседание Совета депутатов

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ Раздел модерирует В.Аникеев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2019, 10:22
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1904
Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее
Хождение в науку Ю.Г.Шкуратов

Пути Господни неисповедимы( Investigabiles viae Domini, ап.Павел, Кн. Нового Завета), комплектация научно-технической библиотеки ИФВЭ тоже. Я не знаю как эта книга попала в библиотеку, но считаю, что сотрудникам Института повезло

Карточка РГБ
Цитата:
Шкуратов, Юрий Григорьевич.
Хождение в науку / Ю. Г. Шкуратов ; М-во образования и науки Украины, Нац. акад. наук Украины, Харьковский нац. ун-т им. В. Н. Каразина, Радиоастрономический ин-т НАН Украины. - Харьков : ХНУ им. В. Н. Каразина, 2013. - 275 с., [28] л. ил., цв. ил., портр., факс.; 29 см.; ISBN 978-966-623-960-3
Физико-математические науки -- Астрономия -- Персоналии -- Украина -- Шкуратов Юрий Григорьевич (р.1952) - астроном
FB 2Р 26/186
Цитата:
Книга написана известным ученым-планетологом в необычном жанре; она включает и его мемуары, и размышления, и популярное описание научных результатов, и исторические находки, и множество фотографий. Книга состоит из четырех глав: (1) автобиографического очерка, написанного очень живым языком, (2) раздела коротких, но ярких рассказов, сюжеты которых взяты из жизни, (3) исторического исследования, касающегося трех известных людей, бывших любителями астрономии, и (4) описания достижений самого ученого, включая список его научных публикаций. Здесь приведены также письма С.И.Сорина – руководителя известного в советское время бакинского астрономического кружка, воспитанником которого является автор, дневник советского художника Г.С.Мелихова и несколько ранее не публиковавшихся писем профессора физики Санкт-Петербургского университета Ф.Ф.Петрушевского. Книга рассчитана на широкий круг читателей – от студентов до сформировавшихся ученых и всех тех, кто интересуется историей науки.
Автор воспоминаний - директор НИИ астрономии Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, член-корреспондент НАН Украины.
В нашем городе, я уверен, найдётся немало людей, которые с интересом прочитают эту незаурядную книгу. Также есть люди, биография которых насыщена интересными/любопытными событиями, но я затрудняюсь назвать [хотя бы число ]тех, кто бы написал/надиктовал/сделал видеозапись своих мемуаров. Я знаю только мемуары Владимира Ивановича Баранова - специалиста в обработке фильмовой информации.

К счастью книга доступна:
http://www.astron.kharkov.ua/library...ie_v_nauku.pdf

На стр.130(из 338) читатель найдет известные в г.Протвино фамилии.

Успехов!
Старый 01.12.2019, 12:14
atomist atomist на форуме
Новичок

Вес репутации: 84
atomist стоит на развилке
Спасибо! Увлекательнейше написано. По стилю изложения и массе живописных подробностей могу сравнить только с великолепной книгой А.Абрагама "Время вспять, или Физик, физик, где ты был" -
https://royallib.com/book/abragam_an...de_ti_bil.html

А в книге Абрагама есть страницы и о жизни французов в Протвино, чем Абрагаму пришлось по должности заниматься. (Абрагам - французский академик и видный чин во французской ядерной физике, с русскими корнями и удивительным русским языком)
"Ради красного словца не пожалеешь и родного Лифшица" (с) Абрагам.
Старый 01.12.2019, 14:54
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2704
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Спасибо, Владимир Борисович, любопытная книжка. И вовремя изданная (2013-й год). Хороший был город Харьков.
Старый 02.12.2019, 11:49
xtovo xtovo вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1983
xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть xtovo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Вообще-то, Абрагам - Nobel Prize Winner.
Из его книжки моё любимое про Жору Гамова, не дословно -
"этому человеку должны были дать ТРИ Нобелвские премии, но не дали ни одной".

++
Цитата:
Хороший был город Харьков.
Харьков - мой город родной

Последний раз редактировалось xtovo, 03.12.2019 в 12:01.
Старый Вчера, 13:49
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от xtovo Посмотреть сообщение
Вообще-то, Абрагам - Nobel Prize Winner.
Из его книжки моё любимое про Жору Гамова, не дословно -
"этому человеку должны были дать ТРИ Нобелвские премии, но не дали ни одной".
Да, пассионарный был человек. А что нобеля (или нобелей) не получил, велика ли беда. Он всё равно "сделал себя сам" и думаю, что ни о чём не жалел. Мы его вспоминали на форуме, в том числе историю его эмиграции, которая удалась с третьей попытки: бежать с женой из советского счастья на каяке по Чёрному морю и на лыжах в Заполярье не получилось, выручил Сольвеевский конгресс. Читается как приключенческий роман.

Цитата:
Сообщение от xtovo Посмотреть сообщение
Харьков - мой город родной
Теперь это заграница. Хотя и не того рода, куда свалил Гамов, т.е. не следует вынашивать бесперспективные, не стоящие рассмотрения идеи :-)
Старый Вчера, 19:25
Новичок

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
думаю, что ни о чём не жалел.
Жизнь сложная штука. Папа Жоры Гамова много сделал чтобы сын стал ученым. Когда Жора свалил, папа остался жить в Одессе один, слепой, без средств. Соседи за ним ухаживали, но после нескольких лет такой жизни папа улучил момент, когда за ним не смотрели и... папы не стало. Были и те кто корил Гамова за папу.
Цитата:
Читается как приключенческий роман.
И концовка - смерть в один год с Ландау, несмотря на всю разницу в обстоятельствах.
Старый Вчера, 21:21
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от atomist Посмотреть сообщение
Жизнь сложная штука. Папа Жоры Гамова много сделал чтобы сын стал ученым. Когда Жора свалил, папа остался жить в Одессе один, слепой, без средств. Соседи за ним ухаживали, но после нескольких лет такой жизни папа улучил момент, когда за ним не смотрели и... папы не стало. Были и те кто корил Гамова за папу.
Вы что, предлагаете, чтобы Гамов в 1938 году приехал бы в СССР и отговорил отца от сведения счётов с жизнью? Всех не спасёшь; жену вывез - и то хорошо. И вообще, я не удивлюсь, если отец, как более пожилой и более опытный человек, как раз и дал совет сыну, что "пора". Согласно гамовской автобиографии ("My World Line: An Informal Autobiography/Моя мировая линия: неформальная автобиография" - ищущий обрящет, а ссылку на выложенную в Интернет копию давать не буду, ради собственного спокойствия), в 1931-м году после возвращения из-за границы для получения нового загранпаспорта (который ему не дали) Гамов повидался с отцом. И вскоре после этого последовала его первая попытка свалить вместе с женой - на каяке в Турцию. Последовательность событий не обязательно предполагает их причинно-следственную связь, но последовательность именно такова, а у человека, который в итоге свёл счёты с жизнью, вполне достало бы характера дать сыну суровый, но полезный совет.

Цитата:
И концовка - смерть в один год с Ландау, несмотря на всю разницу в обстоятельствах.
Ландау сильно не обижали, а Гамову при его дворянско-священническом происхождении было не выжить - или разве что только "выжить", а не жить. Он поступил совершенно правильно.
Старый Вчера, 22:23
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1904
Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее
Для "рельефности" картины:

Замкнутый круг физика Льва Ландау. Борис Горобец
Цитата:
...троицу друзей Гамов–Ландау–Иваненко Я.И. Френкель(http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPER...L_Y/HEADER.HTM) звал: Хамов, Хам и Хамелеон...
http://www.ng.ru/science/2005-10-26/14_landau.html

Как я понимаю, в ту эпоху конкуренция в науке была сильная. И не будь Х, его открытия в скором времени сделали бы Y и Z...
Старый Вчера, 22:44
Новичок

Цитата:
Всех не спасёшь
Ну, зашибись отношение к папе. Понял.
А книжка у меня уже 25 лет. Купил в Зингер-Хаусе, как сейчас помню.
В 1933 г. (эмиграция Гамова) - массовый приток иностранных ученых в СССР, бегство от Депрессии. Эйнштейн писал письма Молотову, упрашивая принять их. Еще не то время чтоб пугаться. Вот потом кранты, да. В той компании - "Хамов, Хам, Хамелеон" и другие - всем досталось.
В офтопик, пожалуй, съехали.
Старый Сегодня, 00:18
Вольноопределяющийся

Цитата:
Еще не то время чтоб пугаться.
Не то время, говорите... "Закон о трёх колосках" и голод в деревне, видимо, не в счёт.

И Беломорканал тоже - "нечего пугаться".

Однако уже к 1931-му году, когда Гамов сделал первую попытку сделать ноги, всё было ясно наблюдательному человеку. Сгон крестьян в колхозы, процесс Промпартии, свёртывание НЭПа (запрет частной торговли). В науке тоже маразм нарастал: Гамов пишет об этом в своей книжке, его возвращения в 1929-м и в 1931-м чувствительно отличались.

А оффтопик, ну что оффтопик... Тоже ведь про науку, про мемуары - просто воспоминания разных поколений русских учёных. Полезно для широты картины и оценки трендов.

Цитата:
Ну, зашибись отношение к папе. Понял.
Папа был строгих правил: учитель из дворян. Согласиться с желанием сына уехать у него наверняка хватило бы силы характера, а может и прямо посоветовать (как я предположил). Эх, какую сцену можно было бы снять... Только Мединскому и его команде не говорите: "застолбят тему" и испоганят - в том числе, конечно, нарисуют маслом под заказ, как клёво и нестрашно жилось в СССР в 1931-1933-м.
Ответ