Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Только о форуме > Замечания, предложения, претензии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2020, 21:11
Житель Житель вне форума
Старожил

Вес репутации: 1601
Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть Житель . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
Зачем человеку, отправляющемуся пешком в дальний путь, дубинка и мешок?
Что же тут непонятного? Человек решил стать разбойником в лесу. Дубиной бить проезжих по башке и складывать в мешок добычу.
Старый 24.07.2020, 21:30
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3776
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Надпись на конфетах "Ёж" тоже бодрая была :-). Времена, наверно, такие были, грубоватые - причём не вполне понятно (не видно из нашего далека), было ли это специфической особенностью пролетарского государства или грубоватость была "рассеяна в воздухе" повсеместно. Бориса Житкова почитайте детские рассказы - они тоже грубоватыми кажутся в смысле выбора тем и фактуры. Хотя у Житкова не всегда понятно, про какое время он пишет, человек он был осторожный и умер своей смертью (а на дворе стоял 1938-й).
Старый 24.07.2020, 21:33
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 904
Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Вы задали неожиданный вопрос, думаю, что и сам Д. Хармс не знал на него ответа.

В конце 70-х годов я интересовался обэриутами, знал лично (был у них в гостях) О. Гильдебрандт-Арбенину, М. Ржевусскую, А. Порет.
Где-то уже в 90-е интерес к обэриутам начисто пропал.
Старый 25.07.2020, 00:39
alex alex вне форума
Настоящий полковник

Вес репутации: 1452
alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на) alex великолепен(-на)
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение

В конце 70-х годов я интересовался обэриутами, знал лично (был у них в гостях) О. Гильдебрандт-Арбенину, М. Ржевусскую, А. Порет.
Где-то уже в 90-е интерес к обэриутам начисто пропал.
И сами обэриуты тоже пропали.
Старый 25.07.2020, 00:53
Tor Tor вне форума
Пишущий

Вес репутации: 428
Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение
Хармс - человек от природы с чёрным юмором, возможно и не знал почему написал такое. Мне представляется, он просто вываливал открытым потоком свою чернушную фантазию: чем чернушнее - тем "веселее", примерно так. Не понимаю, как вообще его можно читать без тазика для рвотного...

А вопрос мой был вызван очень неожиданным (для меня) заявлением Василия о том, что процитированные стишки могут служить реквиемом Хармсу и его друзьям (впрочем, о друзьях я ничего не знаю, просто предполагаю). Вот если бы Василий назвал эти стишки эпитафией - у меня не было бы вопросов.
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Надпись на конфетах "Ёж" тоже бодрая была :-). Времена, наверно, такие были, грубоватые - причём не вполне понятно (не видно из нашего далека), было ли это специфической особенностью пролетарского государства или грубоватость была "рассеяна в воздухе" повсеместно. Бориса Житкова почитайте детские рассказы - они тоже грубоватыми кажутся в смысле выбора тем и фактуры. Хотя у Житкова не всегда понятно, про какое время он пишет, человек он был осторожный и умер своей смертью (а на дворе стоял 1938-й).
Я лучше почитаю Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Самуила Маршака и Агнию Барто. Писали перечисленные авторы в те же времена, но писали светлые и жизнеутверждающие детские сказки и стихи. Изяществу их слога многие поэты и писатели могут позавидовать. "Пролетарское" же государство им не мешало, скорее вдохновляло.
Старый 25.07.2020, 14:53
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Я лучше почитаю Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Самуила Маршака и Агнию Барто. Писали перечисленные авторы в те же времена, но писали светлые и жизнеутверждающие детские сказки и стихи. Изяществу их слога многие поэты и писатели могут позавидовать. "Пролетарское" же государство им не мешало, скорее вдохновляло.
Вы забыли сказать: "кормило". Чем меньше конкурентов, тем больше корма оставшимся. Чуковского кормило в том числе. Который переквалифицировался в управдомы (в детские писатели), но был не последним человеком в подготовке Февраля 1917-го.

P.S. Из советских детских писателей лучше всего Носов, конечно. Он какой-то человечный. И потом, под видом "критики" он умудрился издать великолепный учебник капитализма ("Незнайка на Луне"). За одно это перед ним можно снять шляпу.
Старый 26.07.2020, 00:31
Tor Tor вне форума
Пишущий

Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее Tor , прекрасное будущее
Цитата:
Вы забыли сказать: "кормило".
Попрекаете, что были членами Союза писателей СССР?

Цитата:
Чем меньше конкурентов, тем больше корма оставшимся.
Это что ли намёк, что перечисленные поэты истребляли конкурентов ради "корма"?
Такой подленький намёк...

P.S. Носов, конечно, замечательный писатель, но главное его произведение - трилогия о Незнайке - приходится на другой период - на послевоенный.
Старый 26.07.2020, 19:45
Вольноопределяющийся

Цитата:
Попрекаете, что были членами Союза писателей СССР?
Член члену рознь. Вы представляете, какие тиражи были у "Дяди Стёпы"? Хотя в художественном отношении это просто ремесленная поделка, сделанная на заказ.

А про Чуковского Вас, значит, не заинтересовало. Не вызвало когнитивного диссонанса с излагавшейся Вами не раз моделью: "нехорошие февралисты всё расшатали, а большевики починили". Тогда как большевики кормили (нехило) ярого февралиста Чуковского. Впрочем, как сочинитель он, конечно, много талантливее того же Михалкова.

Цитата:
P.S. Носов, конечно, замечательный писатель, но главное его произведение - трилогия о Незнайке - приходится на другой период - на послевоенный.
Довоенные рассказы (из серии "Затейники") у него тоже качественные.

"Незнайку" было бы любопытно разобрать как следует, профессионально, как переплетение жанров утопии и антиутопии. Нет ли там скрытой полемики с "Городом Солнца", например? И история про Луну, как некую оппозицию Солнцу. Возможно, Носов сам не знал "окончательных" ответов, и трилогия была для него инструментом, чтобы прежде всего самому "разобраться в вопросе" - а потом уже и читателю рассказать. Если доживу до пенсии и нечем будет заняться, надо будет перечитать...
Старый 27.07.2020, 00:20
Tor Tor вне форума
Пишущий

Цитата:
Член члену рознь. Вы представляете, какие тиражи были у "Дяди Стёпы"? Хотя в художественном отношении это просто ремесленная поделка, сделанная на заказ.
Оставим на секунду Михалкова - а что, Чуковский, Маршак и Барто - тоже "не те" члены?
Возвращаясь к Михалкову: главные его "детские" хиты это "А что у вас?" и "Фома". По некоторым данным оба стихотворения написаны в 1935-м. Нет спору, "Дядя Стёпа" рядом не стоит, хотя вполне неплохие стихи.
Цитата:
А про Чуковского Вас, значит, не заинтересовало. Не вызвало когнитивного диссонанса ... ярого февралиста Чуковского.
Диссонанса, разумеется, не вызвало. Во-первых, сам факт такого рода мне не известен и ссылки на него я не нашёл. (У Вас есть какие-то конкретные сведения?) Во-вторых, если что-то там и было, то это заведомо был не более, чем эпизод. Главным в его жизни было совершенно другое.
Ответ