Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Чулан
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2020, 12:08
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3776
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Поправление поправляльщиков

Я обнаружил, что по непонятным причинам на форуме исчез раздел "Великий и могучий" о русском языке. Однако на форуме остался раздел "Чулан": что же, если так звёзды расположились, поговорим из чулана. Ведь русский язык остаётся великим и могучим независимо от того, откуда на нём говорят. Но если высшие силы восстановят раздел "Великий и могучий", то я не против перенесения этой темы туда.

Мне показалось, что вопрос в бюллетене, который предлагают на известном голосовании, сформулирован неаккуратно с точки зрения норм русского языка - напутали с падежами.

Поиск в Интернет подтвердил, что я не одинок в этом мнении, и что Российская Академия Наук пыталась вразумить формулировщиков вопроса:

Как сообщает Радио Свобода, эксперты Российской академии наук (РАН) обратили внимание на неправильно сформулированный вопрос ещё до печати бюллетеней.

«Еще на стадии подготовки бюллетеней, как печатных, так и электронных, Институт русского языка писал компетентным людям. Точнее, как мы выяснили, некомпетентным», - заявила в беседе с информационным порталом Znak.com ведущий научный сотрудник института, кандидат филологических наук Ольга Северская.

Вопрос, на который отвечают россияне: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», - действительно нарушает языковую норму. Эксперты РАН объясняют, что в бюллетене правильно было бы написать «поправки, вносимые в Конституцию» или хотя бы «поправки к Конституции».

Филолог Ольга Северская, как и часть российских интернет-пользователей, критикует организаторов голосования за неуважение к родному языку. Она отмечает, что законодатель сам внес в Конституцию поправку об особой защите русского языка, и сам же её нарушил.

[ Источник - уж какой есть, поскольку основные источники мобилизованы на "давай-давай", на поддержку мероприятия, и им не до филологических мелочей ]
Ответ