Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Культура, образование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2018, 02:40
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 370
Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
Анатолий Головков
(5 апреля 1927 — 5 марта 1995)

Родился в Москве. В 1942 году стал работником оборонного завода, а в 1943-м ушёл добровольцем на фронт; ранен в боях на Курской дуге, контужен при освобождении Польши. Дошёл до Берлина.
После войны работал трактористом, слесарем, автоинспектором. В 1981 году опубликовал книгу стихов «Три весны».
Умер Анатолий Лукьянович Головков в Москве.

* * *

Ах, эта молодость моя * ,
Короче летней ночи.
Мне б трели слушать соловья,
А мать: «Прощай, сыночек!»

Бедой захлёстнута страна,
Пылит на марше рота.
Легла на плечи мне война
Стволом от миномета.

Шинелька — мой матрац и плед,
Она же и подушка;
Под боком — в восемнадцать лет —
Железная подружка.

Солдаты вёрстам счет вели,
Вздыхая в передышках
Кто помоложе — о любви,
Постарше — о детишках.

А я всем сердцем об одном —
О маме да о маме.
Хотя считался стариком,
Испытанным боями.

Старый 09.05.2018, 02:54
Пишущий

Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
Виктор Гончаров
(7 сентября 1920 — 26 мая 2001)

«Родился в Краснодаре. Мама, Надежда Тимофеевна, была малограмотной деревенской женщиной, дожила до глубокой старости.
Отец, Михаил Лукьянович, работал слесарем на железной дороге. Он не хотел, чтобы я писал (а стихи у меня появились ещё в школе), и после первой публикации сказал: «Не уследили…». В 1941 году отец погиб под Сталинградом. Погиб и брат Виктор — в 1944-м в Чехословакии.
Я пошёл в армию добровольно в финскую войну, но попал в Краснодарское военное училище. Воевал в пехоте. В 1943-м закончил войну после трёх тяжёлых ранений. В госпитале познакомился с И. Андрониковым; он дал мне ключи от своей квартиры в Москве, и я приехал к нему потом.
По рекомендации Андроникова поступил в Литинститут, который окончил в 1951 году.
Уже в зрелом возрасте неожиданно для себя начал рисовать и резать — сначала по дереву, потом по кости, а позже освоил работу с бронзой (чтобы написать сказку, где герой — бронзовых дел мастер).
В последнее время начал петь… Что-то часто бывает грустно, больно, плакать хочется, а когда пою, всё вокруг меняется. Стал писать песни на свои стихи.
Отдельно любимых поэтов нет. Считаю, что у каждого поэта есть строки, достойные восхищения, хотя сам поэт может этого и не знать»**.
В. М. Гончаров — кавалер орденов Отечественной войны I степени, «Знак Почёта».

* * *

Мне ворон чёрный смерти не пророчил,
Но ночь была,
И я упал в бою.
Свинцовых пуль трассирующий росчерк
Окончил биографию мою.
Сквозь грудь прошли
Расплавленные пули.
Последний стон зажав тисками скул,
Я чувствовал, как веки затянули
Открытую солдатскую тоску,
И как закат, отброшенный за хаты,
Швырнул в глаза кровавые круги,
И как с меня угрюмые солдаты
Неосторожно сняли сапоги...
Но я друзей не оскорбил упрёком.
Мне всё равно. Мне не топтать дорог.
А им — вперёд. А им в бою жестоком
Не обойтись без кирзовых сапог.

1944
Старый 17.05.2018, 06:47
Пишущий

Напечатана новая книга Александра Николаевича Васина-Макарова "Русские песни", М., 2018, тираж 700 экз.
Цитаты из книги, см. https://protvino-forum.ru/showthread.php?t=15151&page=2

Аннотация.
А. Васин-Макаров - обладатель редкостного голоса, автор страшного детского блокадного плача "Холода" (на ст. В. Павлинова), незабываемого "Вальса 44-го года", посвящённого родителям, романса "Звезда" (на ст. П. Когана), ошеломляющего "Марша моих сыновей", "Русской сиротской песни" (на ст. Н. Рубцова)... Его творческая биография насчитывает уже более полувека; тысячи песенных и литературных вечеров в Москве и других городах. Он создатель непревзойдённого певческого трио "Надежда", собиратель уникальной по замыслу "Антологии русского лиризма. ХХ век" в трёх томах, автор книг стихов и песен и внежанрового сочинения о Лермонтове, которого называет русским Богом, руководитель студии-ансамбля, действующего 26 лет. Не участвует ни в каких политических или литературных группировках. В одной из статей о нём: "Слишком независимый характер...".
В новой книге наряду с некоторыми песнями из сборника "Песня как жизнь" - песни последних 10-12 лет.
Ответ