Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Культура, образование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2018, 18:08
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 412
Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
Некоторые отзывы на книгу А.Н. Васина-Макарова "Читаю Лермонтова"

Любовью к Лермонтову он подъемлет всех
Вместо вступления к пятому изданию

Если подлинная культура ещё существует в нашей стране, то вовсе не благодаря наличию Министерства культуры. Острова её, подчас малоизвестные и труднодоступные, держатся энтузиазмом подвижников, для которых превыше их дела, их любви нет ничего на свете.
Я уже как-то рассказывал о таких подвижниках, объединённых в удивительное содружество - самодеятельную литературно-музыкальную студию-ансамбль под руководством Александра Васина-Макарова. Тогда меня буквально поразил концерт этого коллектива, посвящённый его двадцатилетию. Поразил выдающейся талантливостью, безупречным вкусом, «лица необщим выраженьем›› и вместе с тем верностью лучшим традициям отечественного песнетворчества.
Тогда же я лучше узнал руководителя и вдохновителя этих энтузиастов, с которым познакомился в своё время у Вадима Валериановича Кожинова. Даже во многом открыл его теперь заново. Например, неизвестно мне было, что кроме песен есть у Александра Николаевича Васина такая несравненная и глубокая любовь, как Лермонтов, которого он называет русским Богом. Уже четвёртым изданием выпустил интереснейшую книгу о нём - «Читаю Лермонтова». А вот недавно получил я и приглашение на вечер, который Александр Николаевич целиком посвятил любимому поэту.
Интересно, вам за последнее двадцатилетие довелось ли хоть раз быть на лермонтовском вечере? Едва ли. А уж чтобы стал он настоящим событием, как этот, совсем представить не могу.
Большой зал Центрального Дома литераторов Васин держал в напряжении три часа. Да, в основном один, потому что это был по жанру исповедальный монолог со стихами, лишь иногда дополнявшийся участием соратника по студии Фёдора Романова и прекрасным пением трио «Март» в составе Марии Боговой, Андрея Земскова и Романа Васина. Они волшебно пели «Ангела», «Мцыри›, другие лермонтовские стихи - конечно же, на музыку Александра Васина. Изумительно прозвучала песня из «Тамани». Органичной перекличкой с «Выхожу один я на дорогу» стало есенинское «Не жалею, не зову, не плачу», причём известная мелодия Григория Пономаренко получила в их обработке какую-то необыкновенно доверительную и особо трогательную интонацию.
Однако, повторю, основную линию в течение всего вечера вёл он, Александр Николаевич. И люди внимали ему, затаив дыхание, стараясь не пропустить ни слова в этом доверительном разговоре с ним, который развёртывался как непосредственная импровизация, все больше и больше вовлекая слушателей в разнообразные извивы лермонтовской темы.
Редкое умение столь живо общаться с залом! В аннотации к названной книге А. Н. Васина сказано, что речь автора - поэта, музыканта, философа - звучит ярко, образно, неожиданно, и ей, как у Лермонтова говорится, «без волненья внимать невозможно». Это в книге, и это же - со сцены. А залог, разумеется, в горячей любви к великому поэту, начавшейся с детства, и в доскональном знании его. Именно знание, движимое любовью, стало основой уникального, зачастую не имеющего аналогов прочтения лермонтовских стихов и прозы, глубочайшего проникновения в их суть, приводящего к невероятным озарениям и открытиям.
Признаюсь, Лермонтов и мой любимый поэт - с подросткового возраста. Очень много в разные годы читал его и о нём. Но вопросы, один за другим, которые ставил перед залом Васин, часто озадачивали. В чём сходство Демона с Максимом Максимычем? Почему лошадь Карагёз? Что значит: «Такой-то царь в такой-то год вручал России свой народ»? Как читать: «Нет, я не Байрон, я другой...»? Что означает имя Григорий Александрович Печорин? Кто фаталист в «Фаталисте»? Зачем Лермонтов назвал татарина - Янко и т.д.
А ведь Александр Николаевич не литературовед, и образование у него не филологическое. Он - математик, учитель. Но вот, как он выразился, Лермонтов стал частью его жизни, и ему неодолимо хочется, чтобы так же вошёл в жизнь других. Потому пишет и издает книгу.
Потому перекладывает гениальные стихи на музыку.
Потому ведёт нескончаемые исследования, все углубляя их, и организует такие вот вечера, стараясь передать свою любовь как можно большему числу людей.
Удаётся! Замечательно удаётся! Со сцены Александр Николаевич высказал пожелание, чтобы после вечера кто-нибудь взял дома томик Лермонтова, дабы перечитать знакомые строки. Перечитать уже с новым знанием, а значит - по-новому, с неведомой ранее глубиной. Перечитать - и задуматься.
Уверен, многие так и сделали. Я - в их числе.
И мысль возникла та же, что после юбилейного концерта васинской студии: вот кому надо бы предоставлять телеэкран. Вот кто несёт истинную культуру, духовно обогащающую людей, культуру, которой ныне у нас большой дефицит.

Виктор Кожемяко

(опубл. в газете «Правда», 14-17 декабря 2012 г., М., №138)

--------------------------------------------------------

О книге А. Васина-Макарова
«Читаю Лермонтова»
Из некоторых рецензии

- Его книга о Лермонтове - это булыжник, брошенный в окно. Вроде из хорошо знакомого, даже близкого природного вещества предмет, но залетевший по совершенно неведомым и, вероятно, враждебным причинам. И вот он лежит на столе, в осколках стекла, и с ним надо же что-то делать...
В парадоксальных, иногда нарочито заостряемых васинских максимах находит выход страшная, чудовищная катастрофа, которую большинство предпочитает не замечать. Васин-теоретик обладает способностью облекать самые сложные системные явления в простые слова. Такова мелькающая в его речи классическая формула о «двух культурах››... Содержание этого губительного для России противоречия в протяжение веков никуда не пропадает, и пропасть между «двумя культурами» только растет.
Но, в целом, книга подтверждает давнишнее моё предположение о бунтарской природе русской культуры.

Май 2009 С. Яковлев, прозаик, в 1994-1998 гг.
заместитель гл. редактора журнала «Новый мир»

---------------------------------------------------------------------

- Книга «Читаю Лермонтова» полна горячей любви к поэту. Однако жаль, что автор, как ревниво влюблённый, решил утвердить свою любовь ниспровержением с пьедесталов всех кумиров и всяческих авторитетов. Но за всем этим стоит некая концепция, разводящая всякого в свою сторону, провозглашающая тотальную переоценку ценностей во всей русской культуре. Герцену, например, даётся высокомерная характеристика: «литератор, чьи амбиции оказались много выше возможностей...». В. Соловьёв, оказывается, не великий русский философ, а лишь «сын известного историка» и «“рыцарь Красоты”, т.е. апологет безжизненности» и т.д.
При этом автор ничего не желает объяснять и обосновывать. Так стихотворение «Пан» без объяснений носит подзаголовок «В Середникове». Эта помета есть в автографе, но общепринято «В древнем роде». Видимо, автор предполагает читателя осведомлённого. Поэзия Лермонтова названа «просверки русского святого писания».
Сам Михаил Юрьевич назван Богом. Почва для новой секты подготовлена.

Апрель 2008. N.N. (Из анонимной внутренней рецензии издательства,
предполагавшего издать книгу)

------------------------------------------------------------

- ...Раздражает, восхищает, злит, озадачивает, дразнит... (далее везде).
С естественностью дикаря, хоть бы и весьма просвещённого, А. Васин разваливает условия всей предшествующей игры в «лермонтоведение» и на каждой странице доказывает: Лермонтова в течение последних более чем полутораста лет ещё и не открывали!
Сложность: автор думает иначе, чем «принято думать, как надо думать››. По размаху и глубине исследования - научная работа (конспект нескольких диссертаций). По «культурному ареалу» - от Дионисия Ареопагита и Шота Руставели до деятелей современности: культура, история, этнология... Диапазон видения - от психофизики до геополитики. По стилистике - от тончайших лирических нюансов до сарказма - живая речь, подчёркнуто содержательная. Эту книгу надо читать долго. (Между прочим, признак книги с обеспеченным будущим: она ещё почти неизвестна, но расторопные обладатели первых экземпляров уже «растаскивают» ее идеи - разумеется, без всяких ссылок на первоисточник.)
Что же такое «Читаю Лермонтова»? Это книга об абсолютном бытии, воплощённом, по автору, в Лермонтове. Если иметь в виду, как настойчиво автор именует своего героя Богом (именно так), отрицая всякую метафоричность такого наименования, то перед нами - современное Евангелие. При любом отношении к этому труду можно констатировать как факт: книгою Васина вопрос о Лермонтове в русской культуре радикально переформулирован.

2006 В. Белецкий, член Союза журналистов России

-----------------------------------------------------------------

- Для меня до сих пор остаётся не очень понятной его книга о Лермонтове. Почему? Я принимался читать, и первое издание с карандашом в руке читал. Но, может быть, нельзя объять необъятное (мне, например). Мне кажется, что это очень спорный взгляд на Лермонтова во многих отношениях.
Мне кажется, Александру Николаевичу присуща личностная глубина, глубже даже той глубины, которая видна людям, хорошо его знающим. И «Читаю Лермонтова» - интересный труд, очень интересный труд, он как раз побуждает спорить, искать, думать побуждает. А вот чтение реального Лермонтова рядом с книгой Васина о нём, мне кажется, сложновато. Я Лермонтова, конечно, вижу гением, но не до такой степени, какую увидел в книге Александра Николаевича. Тут, мне кажется, просто огромная любовь Александра Николаевича к Лермонтову. Это замечательно, но мне кажется, что Александр Николаевич несколько перегрузил Лермонтова своими глубокими размышлениями. Хотя... вообще это уникально. Уникально, что человек, наш современник, так относится к Лермонтову: не просто читает и знает Лермонтова, но и изучает его досконально, до последней запятой.
И одновременно, Александр Николаевич же не специалист-лермонтовед. Он же любитель! Хотя есть такая шутка, что любитель построил Ковчег, а учёные построили «Титаник›>... Александр Николаевич строит Ковчег, и это замечательно.

Январь 2009 Г. Иванов, Первый секретарь СП России
Старый 04.08.2018, 12:39
Пишущий

Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее Тришин Виталий , прекрасное будущее
Кучеренко Вера Дмитриевна

Вера Кучеренко родилась около моря — в Бердянске 12 апреля 1957 г. Тяжелый полиомиелит в раннем детстве оставил следы на всю жизнь. Добавила кошмаров и больниц автокатастрофа, пережитая в юности. Однако окончила обычную школу, поступила на заочное отделение Литинститута (окончила в 1984 г.).
Как выжила и живёт — в повести В. Орловской (по бывшему мужу) «Женщина на ветру», напечатанной в журнале «Новосибирск» в 2004 г. Сыну Павлу, которого с двух лет растила одна, сейчас (в 2004 г.) 20 лет. Стихи и переводы, больше с французского, изредка появляются в печати. С 1980 года Вера Дмитриевна живёт в Ленинграде, где в 1997 году вышла книга её стихов и переводов «Древо». Пока единственная. С трудом зарабатывает на жизнь разными ненадёжными способами. «Искать работу стало моей работой», — говорит она. Продолжает писательскую деятельность.

* * *

Сыну

Когда ты был во мне одним желаньем,
И страхом, и безстрашным ожиданьем,
Переплетеньем нервов и любви,
А я была и плотью, и дыханьем
Твоим,
И жизнь моя текла в твоей крови,
Я в первый раз себя не узнавала,
Я, как из кожи старой, вылезала
Из одиночества,
И прошлое бросала,
И, не оглядываясь, шла…

Я слушала, боясь пошевелиться,
И, руки возложив на свой живот,
Не знала я, кричать или молиться
О том, что ты живой…

* * *

Я сторож чужим воспоминаньям,
которые бросили прямо во дворе
под моим окном.
Я вижу, как плачет моя сестра,
что её разлюбили.
Я чувствую, как моя мама
хочет жить в том доме,
где она родилась,
и бродить по саду,
который посадил её отец.
Но там уже никого нет —
там есть какие-то люди и чей-то сад.
Когда что-то случается с ветром,
я слышу, какого запаха были стены
в доме у бабушки.
Но кто будет помнить,
как плакала я,
когда меня разлюбили,
и как я хотела жить в том доме,
где под Новый год пахло яблоками,
и я привязывала к ним белые ниточки,
чтобы повесить на ёлку...
Старый 04.08.2018, 12:41
Пишущий

Миллер Лариса Емельяновна

Лариса Миллер
(Род. 29 марта 1940 г.)

Родилась в Москве (1940 г.). Выпускница МГПИИЯ им. М. Тореза (1962 г.). Преподавала английский язык. Стихи публикует с середины 60-х годов. Автор трёх сборников стихов и целого ряда книг эссе и прозы.
Живёт Лариса Емельяновна Миллер в Москве.

* * *

Смертных можно ли стращать?
Их бы холить и прощать,
Потому что время мчится,
И придётся разлучиться,
И тоски не избежать.
Смертных можно ль обижать,
Изводить сердечной мукой
Перед вечною разлукой?

* * *

Мы у вечности в гостях
Ставим избу на костях,
Ставим избу на погосте
И зовём друг друга в гости:
«Приходи же, милый гость,
Вешай кепочку на гвоздь».
И висит в прихожей кепка.
И стоит избушка крепко.
В доме радость и уют.
В доме пляшут и поют,
Топят печь сухим поленом.
И почти не пахнет тленом.

* * *

В допотопные лета
Мир держали три кита.
А потом они устали
И держать нас перестали
На натруженном хребте.
И в огромной пустоте
Держит мир с того мгновенья
Только сила вдохновенья.

* * *

А вместо благодати — намёк на благодать,
На всё, чем вряд ли смертный способен обладать.
О, скольких за собою увлёк ещё до нас
Тот лик неразличимый, тот еле слышный глас,
Тот тихий, безтелесный мятежных душ ловец.
Куда, незримый пастырь, ведёшь своих овец?
В какие горы, долы, в какую даль и высь?
Явись хоть на мгновенье, откликнись, отзовись.
Но голос твой невнятен. Влеки же нас, влеки.
Хоть знаю: и над бездной ты не подашь руки.
Хоть знаю: только этот почти неслышный глас —
Единственная радость, какая есть у нас.
Старый 14.11.2018, 16:03
Пишущий

Мазурин Василий Петрович

Василий Мазурин
(25 декабря 1872 — 11 сентября 1939)

Его деды-крестьяне гнали деготь, т. е. были мазурами — отсюда и фамилия.
Василий Петрович Мазурин родом из города Епифань Тульской губернии. Работать начал с детства — помогал отцу перегонять скот. Окончил семинарию, затем Московский учительский институт и всю жизнь работал школьным учителем.
Стихи сочинял с детства; 17-ти лет ездил к Л. Толстому. Позже увлёкся его идеями, что передалось и старшему сыну Борису, организовавшему в 1921 году толстовскую коммуну «Жизнь и труд»*.
В 1926 году тиражом 1000 экз. вышла единственная книга стихотворений В. П. Мазурина «В царстве жизни»**. Архив, сохранённый родными, содержит поэтические дневники разных лет, поэму «Ты», пьесы, мистерии, статьи о Толстом и толстовцах, философский трактат «Жизнь — благо» и т. д.
Умер В. П. Мазурин в Москве.

НА ЛУГУ

Как хорошо,
Легко, свободно.
По каждой травке
Плывёт любовь.
И я с нею плыву
Без тела, без желаний.
И даже без вопросов —
Куда? Зачем?
Плыву и только.

6 июня