Форум Протвино

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Литература
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Литература Модератор - Тришин Виталий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2019, 16:02
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 842
Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Белаш Юрий Семёнович (8 ноября 1920 – 17 июля 1988)

ПОЭТЫ-ФРОНТОВИКИ

Старый 02.10.2019, 16:04
Пишущий

Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Богатков Борис Андреевич (3 октября 1922 - 11 августа 1943)

ПОЭТЫ-ФРОНТОВИКИ

Старый 02.10.2019, 16:17
Пишущий

Смоленский Борис Моисеевич (24 июля 1921 – 16 октября 1941)

ПОЭТЫ-ФРОНТОВИКИ

Старый 05.10.2019, 09:04
Пишущий

Писахов Степан Григорьевич (25 октября 1879 – 3 мая 1960)

Старый 05.10.2019, 13:52
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3380
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Кроме Писахова, из северных писателей при красной власти ещё выжил и иногда печатался Борис Шергин, у него тоже очень колоритный северный язык. По сказам Писахова и Шергина был мультик "Смех и горе у бела моря" с замечательной озвучкой Евгения Леонова; мультик есть на Ютьюбе в нескольких вариантах.

Любопытно также отметить, с литературоведческой точки зрения, что Андрей Платонов, хоть и не северянин по рождению, использовал северные сюжеты и в большой степени "вжился" в северный язык в своих переработках русских сказок - очень удачных, на мой вкус. Этот сборник сказок "Волшебное кольцо" (по названию сказки на северного происхождения сюжет, который присутствует и в мультике, хоть и под другим названием) под редакцией Михаила Шолохова стал последней прижизненной книгой Платонова. Наверное, её можно считать литературным завещанием.
Старый 12.10.2019, 19:38
Пишущий

Лермонтов Михаил Юрьевич (15 октября 1814 — 27 июля 1941)

К 205-ЛЕТИЮ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА

Михаил Лермонтов — 1831-го июня 11 дня
(т.е. автору стихотворения нет и 16 лет)

1

Моя душа, я помню, с детских лет
Чудесного искала. Я любил
Все обольщенья света, но не свет,
В котором я минутами лишь жил;
И те мгновенья были мук полны,
И населял таинственные сны
Я этими мгновеньями. Но сон,
Как мир, не мог быть ими омрачен.

2

Как часто силой мысли в краткий час
Я жил века и жизнию иной,
И о земле позабывал. Не раз,
Встревоженный печальною мечтой,
Я плакал; но все образы мои,
Предметы мнимой злобы иль любви,
Не походили на существ земных.
О нет! всё было ад иль небо в них.

3

Холодной буквой трудно объяснить
Боренье дум. Нет звуков у людей
Довольно сильных, чтоб изобразить
Желание блаженства. Пыл страстей
Возвышенных я чувствую, но слов
Не нахожу и в этот миг готов
Пожертвовать собой, чтоб как-нибудь
Хоть тень их перелить в другую грудь.

4

Известность, слава, что они?— а есть
У них над мною власть; и мне они
Велят себе на жертву всё принесть,
И я влачу мучительные дни
Без цели, оклеветан, одинок;
Но верю им!— неведомый пророк
Мне обещал бессмертье, и, живой,
Я смерти отдал всё, что дар земной.

5

Но для небесного могилы нет.
Когда я буду прах, мои мечты,
Хоть не поймет их, удивленный свет
Благословит; и ты, мой ангел, ты
Со мною не умрешь: моя любовь
Тебя отдаст бессмертной жизни вновь;
С моим названьем станут повторять
Твое: на что им мертвых разлучать?

9

Никто не дорожит мной на земле,
И сам себе я в тягость, как другим;
Тоска блуждает на моем челе.
Я холоден и горд; и даже злым
Толпе кажуся; но ужель она
Проникнуть дерзко в сердце мне должна?
Зачем ей знать, что в нем заключено?
Огонь иль сумрак там — ей всё равно.

11

Грядущее тревожит грудь мою.
Как жизнь я кончу, где душа моя
Блуждать осуждена, в каком краю
Любезные предметы встречу я?
Но кто меня любил, кто голос мой
Услышит и узнает? И с тоской
Я вижу, что любить, как я,— порок,
И вижу, я слабей любить не мог.

12

Не верят в мире многие любви
И тем счастливы; для иных она
Желанье, порожденное в крови,
Расстройство мозга иль виденье сна.
Я не могу любовь определить,
Но это страсть сильнейшая!— любить
Необходимость мне; и я любил
Всем напряжением душевных сил.

15

Под ношей бытия не устает
И не хладеет гордая душа;
Судьба ее так скоро не убьет,
А лишь взбунтует; мщением дыша
Против непобедимой, много зла
Она свершить готова, хоть могла
Составить счастье тысячи людей:
С такой душой ты бог или злодей…

17

И мысль о вечности, как великан,
Ум человека поражает вдруг,
Когда степей безбрежный океан
Синеет пред глазами; каждый звук
Гармонии вселенной, каждый час
Страданья или радости для нас
Становится понятен, и себе
Отчет мы можем дать в своей судьбе.

20

Что на земле прекрасней пирамид
Природы, этих гордых снежных гор?
Не переменит их надменный вид
Ничто: ни слава царств, ни их позор;
О ребра их дробятся темных туч
Толпы, и молний обвивает луч
Вершины скал; ничто не вредно им.
Кто близ небес, тот не сражен земным.

22

Так жизнь скучна, когда боренья нет.
В минувшее проникнув, различить
В ней мало дел мы можем, в цвете лет
Она души не будет веселить.
Мне нужно действовать, я каждый день
Бессмертным сделать бы желал, как тень
Великого героя, и понять
Я не могу, что значит отдыхать.

23

Всегда кипит и зреет что-нибудь
В моем уме. Желанье и тоска
Тревожат беспрестанно эту грудь.
Но что ж? Мне жизнь всё как-то коротка
И всё боюсь, что не успею я
Свершить чего-то!— Жажда бытия
Во мне сильней страданий роковых,
Хотя я презираю жизнь других.

24

Есть время — леденеет быстрый ум;
Есть сумерки души, когда предмет
Желаний мрачен: усыпленье дум;
Меж радостью и горем полусвет;
Душа сама собою стеснена,
Жизнь ненавистна, но и смерть страшна,
Находишь корень мук в себе самом,
И небо обвинить нельзя ни в чем.

25

Я к состоянью этому привык,
Но ясно выразить его б не мог
Ни ангельский, ни демонский язык:
Они таких не ведают тревог,
В одном всё чисто, а в другом всё зло.
Лишь в человеке встретиться могло
Священное с порочным. Все его
Мученья происходят оттого.

28

Я предузнал мой жребий, мой конец,
И грусти ранняя на мне печать;
И как я мучусь, знает лишь творец;
Но равнодушный мир не должен знать.
И не забыт умру я. Смерть моя
Ужасна будет; чуждые края
Ей удивятся, а в родной стране
Все проклянут и память обо мне.

29

Все. Нет, не все: созданье есть одно,
Способное любить — хоть не меня;
До этих пор не верит мне оно,
Однако сердце, полное огня,
Не увлечется мненьем, и мое
Пророчество припомнит ум ее,
И взор, теперь веселый и живой,
Напрасной отуманится слезой.

31

И скажет: отчего не понял свет
Великого, и как он не нашел
Себе друзей, и как любви привет
К нему надежду снова не привел?
Он был ее достоин. И печаль
Его встревожит, он посмотрит вдаль,
Увидит облака с лазурью волн,
И белый парус, и бегучий челн,

32

И мой курган!— любимые мечты
Мои подобны этим. Сладость есть
Во всем, что не сбылось,— есть красоты
В таких картинах; только перенесть
Их на бумагу трудно: мысль сильна,
Когда размером слов не стеснена,
Когда свободна, как игра детей,
Как арфы звук в молчании ночей!

-----------------------------------------------------------------

НЕКОТОРЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ О М. Ю. Л.
1) С. Н. Дурылин (1886-1954), из книги «Лермонтов» (1944)
«Умереть двадцати шести лет – это значит быть Крыловым без басен, Грибоедовым – без «Горя от ума», Пушкиным – без второй половины «Онегина», без «маленьких трагедий», «Медного всадника» и «Капитанской дочки», Гоголем без «Ревизора» и «Мертвых душ», – это значит быть Львом Толстым с одним «Детством», Достоевским – только с «Бедными людьми», – это значит в действительности вовсе не быть Крыловым, Грибоедовым, Пушкиным Гоголем, Толстым, Достоевским.
Но Лермонтов умер двадцати шести лет, и мы знаем великого поэта Лермонтова.
Он самый молодой из немногочисленной семьи великих поэтов»

2) А.Н. Арнольди (однополчанин М.Ю. в 1937 году, впоследствии генерал от кавалерии, военный губернатор Софии.)
"Я не понимаю, что о Лермонтове так много говорят; в сущности он был препустой малый, плохой офицер и поэт неважный. В то время мы все писали такие стихи…»

3) В. Г. Белинский (1811-1848) – «властитель дум революционно-демократической молодёжи» того времени

«Вот тебе несколько новостей: Лермонтов убит наповал— на дуэли. Оно и хорошо: был человек беспокойный, и писал, хоть хорошо, но безнравственно…»
Из письма к Н. Кетчеру (3 августа 1841 г.)
Старый 12.10.2019, 19:47
Пишущий

Лермонтов Михаил Юрьевич (15 октября 1814 — 27 июля 1941)

А. Н. ВАСИН. ОТРЫВОК ИЗ СТАТЬИ «МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ В РОССИИ ХХ И ХХI ВЕКОВ» В КНИГЕ «ЧИТАЮ ЛЕРМОНТОВА» (ИЗДАНИЕ 2004 ГОДА)

Жизнь России ХХ века, пройдя неслыханные бездны и страдания, сама опровергла и Щедрина, и Гоголя, и фон Визина... в значительной степени и Достоевского.
На фоне конкретной жизни, которой жили наши деды и отцы, персонажи названных сочинителей (и других) с их «парадигмами»... тянут разве что на героев мультфильмов. (Как старательно «не замечают» сего бывшие советские профессионалы идеологического фронта.)
Кстати, обнаружилось и действительное место гения Пушкина: он «ясно солнышко», если не замечать изменчивую русскую «погоду».
И то, что нам, возможно, предстоит... мало будет связано с этой... литературой.
Варлам Шаламов, Николай Заболоцкий, Анна Баркова, Даниил Андреев, Николай Клюев, Александр Солженицын (как бы к нему ни относиться), Константин Воробьёв, Александр Солодовников и многие другие... реальные (настоящие) мученики и герои русской жизни — собой, своими судьбами показали цену выдумок Гоголя, Белинского1 и др. (А кто-то «любит» именно таких. Это понятно. И зубную боль некоторые любят, но здоровым-то это зачем?)
-------------------
1.
Как нам – после всех «переломов», расстрелов, войн, после Гагарина – читать вот это у В. Г. (В. Г. Белинского - В.Т.): «…Россия видит своё спасение… в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди… не молитвы…а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе…»; «А русский человек произносит имя Божье, почёсывая себе задницу»…

* * *

По моей просьбе группа наших студийцев провела небольшое исследование1 динамики тиражей Лермонтова, Пушкина и Гоголя (в дальнейшем буду придерживаться этого порядка имен) с 1917 по 1985 год (дальше уже другая эпоха).

1.
Е. Васильева, А. Васянина, Ю. Дорошенко, Л. Земскова, Е. Кирсанова, В. Тришин, О. Шаврина – огромное им спасибо.
Источники: «Книжная летопись» (библиографический отдел Ленинской библиотеки), «Государственный генеральный каталог» (Российская книжная палата»).

Приведу некоторые результаты обработки полученных данных.

Сразу в «новом книгопечатании» был установлен генеральный порядок: Александр Сергеевич (с внушительным отрывом), Николай Васильевич и, на почтительном расстоянии, Михаил Юрьевич.

1919 год.
Лермонтов: 4 издания (3 центральных) и 107 тыс. экз.
Пушкин: 15 изданий (все центральные) и ок. 500 тыс. экз.
Гоголь: 7 изданий (5 центральных) и 191 тыс. экз.

1930 год.
Лермонтов: 2 издания (все центральные), 70 тыс. экз.
Пушкин: 14 изданий (все центральные), ок. 690 тыс. экз.
Гоголь: 11 изданий (все центральные), под 400 тыс. экз.

1935 год.
Лермонтов: 15 изданий (7 центральных), 531 тыс. экз.
Пушкин: 33 издания (15 центральных), примерно 1 млн. 300 тыс. экз.
Гоголь: 24 издания (8 центральных), 711 тыс. 500 экз.

«Правила» резко меняются, когда стало крепнуть предчувствие, что война с Германией неотвратима!

1939 год. (140-летие Пушкина...)
У Лермонтова — 33 издания, из которых 24 вне Москвы и Ленинграда. Тираж в два с половиной раза больше гоголевского и впервые почти сравнялся с пушкинским — соответственно 650 и 700 тыс. экз., при том, что юбилейного Пушкина издали в том году 59 раз.

1941 год. (И 100-летие повлияло, но главное, конечно, не в этом.)
Лермонтов: 49 изданий (18 центральных) с тиражом 2 млн. 640 тыс. экз.!1
Пушкин: 47 изданий (8 центральных), 943 тыс. экз.
Гоголь: 14 изданий (6 центральных), 533 тыс. экз.
1.
Такой тираж в изданиях Лермонтова будет превзойдён лишь через 23 года.

1942 год. (Самый тяжёлый год войны. Здесь интересный нюанс...)
Лермонтов: 16 изданий; 3 центральных дали 110 тыс. экз., периферийные добавили 78 тыс.
Пушкин: 10 изданий; 3 центральных — 250 тыс., периферийные — 21 тыс. 500 экз.
Гоголь: 1 издание, центральное, 50 тыс. экз.

1944 год, когда главное решено — жизнь России спасена.
Лермонтов: 2 издания (1 центральное). «Бородино» — 50 тыс. экз., и 2 тыс. — «Стихи» в Тбилиси.
Пушкин: 11 изданий (9 центральных), 408 тыс. экз.
Гоголь: 4 издания (3 центральных), 230 тыс. экз. Никаких «душ» или «ревизоров» ни в 44-м, ни в 45-м...

Посмотрим на три юбилея.
1949 год. 150-летие Пушкина. У юбиляра 225 изданий! 9 млн. 430 тыс. экз.1
1.
Лермонтов – 24 издания, 737 тыс. экз.; Гоголь 0 40 изданий, 2 млн. 833 тыс.
1952 год. 100-летие смерти Гоголя. У Н. В. — 117 изданий, 5 млн. 282 тыс. экз.2
2.
Лермонтов – 14 изданий, около 800 тыс. экз.; Пушкин – 25 изданий, 2 млн. 246 тыс.
1964 год. 150-летие Лермонтова. (Конец Хрущева... чуть не день в день.)
Лермонтов: 23 издания (13 центральных), 2 млн. 995 тыс. экз.
Пушкин: 26 изданий (18 центральных), 3 млн. 226 тыс.
Гоголь: 13 изданий (8 центральных), 1 млн. 970 тыс.

Самые большие годовые тиражи.
У Лермонтова это случилось в 1980 году: 8 млн. 740 тыс. книг; тогда же у Пушкина — 12 млн. 862 тыс., у Гоголя — 10 млн. 374 тыс. экз.
Максимальный пушкинский тираж... 32 млн. 472 тыс. книг! В 1983 году. При 5 млн. 26 тыс. у Лермонтова и 13 млн. 556 тыс. у Н. В.
1984 год дал только Гоголю 16 млн. 820 тыс. экз.! (У Лермонтова — 3 млн. 965 тыс. и 12 млн. 556 тыс. у Пушкина.)

И немного о прогрессе, какой внесли в нашу жизнь «старпарты» и «моры»3 «на рубеже веков» и благодаря которым мы встретили 200-летие Пушкина, как говорится, со следующими достижениями...
3.
СТАРПАРТ – старый партиец; МОР – молодой реформатор.

Итак, 1999 год.
Лермонтов М. Ю. — целых 4 издания и аж 49 тыс. экз.
Пушкин А. С., мягко говоря, юбиляр, — 79 изданий (76 центральных!) и 298 тыс. экз.; примерно столько же напечатали Пушкина 21 периферийное издательство в 1947 году!1
Гоголь Н. В. — 3 издания, осыпавших прилавки 14 тысячами книг.
1.
Ещё 28 без объявления тиража. Т. е. меньше тысячи каждое?

В 2001-м «большие перемены».
Лермонтов: 8 изданий (7 центральных — хоть бери в кавычки!) при 103 тыс. 300 экз.
Пушкин: 45 изданий (32 «центральных»), 382 тыс. 105 экз.
Гоголь (вспомнили и про него): 30 изданий (25 «центральных»), ок. 170 тыс. экз.

Вопрос: если будут претензии ко мне по поводу нелюбви к некоторым гениальным писателям России, то что же надо спрашивать у господ, поправивших (или поправших?) современную жизнь этих гениев до столь жалкого уровня?

* * *
Почти двухвековые попытки запереть Лермонтова в сфере литературы (и не на первых ролях) давно провалились.

* * *

Ныне, по моим ощущениям, наступает новое жизненное время Лермонтова...

Последний раз редактировалось Тришин Виталий, 15.10.2019 в 08:29.
Старый 16.10.2019, 08:18
Пишущий

Шаламов Варлам Тихонович (1 июля 1907 - 18 января 1982))

Старый 18.10.2019, 12:33
Пишущий

Интервью А. Н. Васина-Макарова к 200-летию М.Ю. Лермонтова

ЧИТАЯ ЛЕРМОНТОВА

Беседа с А. Васиным-Макаровым

Александр Васин-Макаров – член СП России, лауреат премий им. А. Блока и «Золотое перо России»; музыкант, певец, 22 года на общественных началах руководит литературно-музыкальной студией народной культуры. – Этот человек, с моей точки зрения, воскрешает саму стихию русской песенности, – говорил В. Кожинов и называл его древнерусским словом песнотворец.

Александр Николаевич, какие даты наступившего года кажутся Вам важными?

Их много, как в каждом году, но общезначимы, на мой взгляд, – 700-летие о. С. Радонежского, 180-летие Д. Менделеева, 100-летие начала Первой мировой войны и, конечно, 200-летие со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

А как случилось, что юбилей Лермонтова не попал в план государственных мероприятий? Да ещё в Год культуры…

Сам удивлён, но уверен, что забыть не могли. Возможно, хотели унизить народную любовь к Михаилу Юрьевичу. Заодно и реакцию людей проверить. Но главное, что «верхи» России боялись и боятся Лермонтова. Давайте вспомним хрестоматийное:

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда – всё молчи!

Что это, если не коллективный портрет нынешней квазиэлиты?

Но есть и Божий суд, наперсники разврата…

Ваша книга «Читаю Лермонтова» ошеломляет потоком совершенно новых смыслов в творчестве всем, вроде бы, известного поэта. Расскажите немного о Вашем подходе.

Всё просто: надо внимательнейшим образом и многократно вчитываться в лермонтовские строки. Настроить восприятие на его тончайшие интонации. В официальной культуре Лермонтов прописан как «Второй великий поэт России». Но вспомните – он и художник, и музыкант, и философ, и русский (!) психолог, и воин, и провидец… Иные его ипостаси словами не выразить. Поэт он только некоторой частью своего существа, и поэт, конечно, громадный. «Родные и близкие» очень многое растеряли – картины, стихи, музыкальные произведения, письма… Да ещё его кочевая жизнь… Вообще, Лермонтов – это не «литература»! Перед нами русский Бог. Бог-сын. Его творения напомнили, что существует русская духовная вселенная, гармония которой не в «звуках сладких», а в Музыке небесных сфер, в преизбыточной мощи и непомерном страдании, придающем вес и смысл любой частице этого мiра. Я всю жизнь и вглядываюсь в каждую строку, в каждое, буквально, слово Лермонтова, перечитываю, перечитываю, всякий раз открывая ранее незамеченное. Что Михаил Юрьевич – «поэт юношества», либо глупость несусветная, либо чья-то придумка с целью скрыть от нас настоящего Лермонтова. Ведь он развитием обогнал, может быть, все человечества… Что же может дать расслабленная трусца глазами по его страницам?

Значит, современным читателям надо заново открывать Михаила Юрьевича?

Конечно! Самим! Отодвинуть, забыть конъюнктурные нелепости, согласно которым «Мцыри» – поэма о пленнике российского самодержавия», Печорин – «трагедия индивидуализма», а «образ Демона является литературным отражением поведения старой русской аристократии…»

И очень желательно читать Лермонтова в русской орфографии, то есть, в изданиях до 1918 года, до «реформы», изуродовавшей язык А. Пушкина и Л. Толстого, И. Гончарова и Н. Лескова, И. Анненского и А. Блока, И. Бунина и М. Лермонтова… Нынешний погром образования, особенно гуманитарного, это же продолжение тех «преобразований»! У меня предложение к думающей литературной общественности: отменить «реформу» 1918 года. С какой лёгкостью отменяли всё советское, а те уродские новшества не тронули. А как кромсал кириллицу Пётр I!.. Но это отдельный разговор.

Вы много лет работали в советской школе…

Да. Двадцать лет – с 1970-го до 1990-го.

Не зря ли её стали ломать?

Знаете, она давно перестала быть именно советской. Ещё при довоенном Сталине вернулись в школу многие свойства «дореволюционного» русского просвещения, а уж после войны, да со второй половины 60-х школа русела, если можно так сказать, со всей страной. В те годы поток народных творцов образовал и «тихую лирику», и «деревенскую прозу» – Рубцов, Тряпкин, Кузнецов, Передреев, Белов, Шукшин, Астафьев, Вампилов, Соколов, Казанцев, Распутин и многие другие. Такой была эпоха Брежнева! Сотни деятелей из народных низов вошли в Большую культуру страны, чем и напугали будущих «перестройщиков». Не советское ломали и ломают, а русское. Теперь вслух признаются. Думают – с рук сойдёт…

Какие проблемы сегодняшней культуры Вам кажутся самыми острыми?

Отвечать на такой вопрос должны цари. У меня только частное мнение. Совершенно ясно, что русская – именно! – культура живёт и умирать не собирается: Малый театр, театр Т. Дорониной, Гергиев, Плетнёв, хор Минина, казачьи ансамбли, живёт замечательное дело Г. Заволокина благодаря его дочери, поёт Т. Петрова, толстые журналы сохранились по всей стране, СП России действует, и кино русское живо – один «Баязет» чего стоит! А значение кинофорума «Золотой Витязь», ведомого Н. Бурляевым, трудно себе вообразить… И балет наш никакими «детьми» не заслонить. Список безконечный. А проблемы… Те, что и в жизни: разобщённость русских людей; обилие слуг Запада на высоких постах; ограбление страны, следовательно, и культуры, как это принято у революционеров-интернационалистов; упорные попытки заменить русское дешёвой иноземщиной; модная с конца 80-х годов демонстративная безстыжесть…

И как же быть обычному человеку?

Научиться различать. Не отчаиваться. Не продаваться. Вспомнить, что нашим дедам достались революция и Гражданская война, родителям – Великая Отечественная, и они смогли сохранить Россию. Нам досталась война под псевдонимом «перестройка». Сможем и мы.

Как, на Ваш взгляд, повлияла на культуру страны Великая Отечественная война?

Пусть меня поймут правильно – самым животворным образом! Да – жертвы, лишения, тяжкие страдания. И при этом – соединение народа (народов!) перед лицом общей страшной угрозы, укрепление, мужание народного духа. Удивительные песни и стихи рождались в окопах на передовой, в редакциях дивизионных газет, в тылу, письма, заново соединившие и оживившие миллионы семей!.. Война ускорила изживание марксизма в СССР, вернула народу осознание своей силы, подготовила восхождение народных творцов, о которых мы уже вспоминали. Мне кажется, многие это понимают. Одна деталь: в 1941 году книги Лермонтова были изданы общим тиражом 2 млн. 640 тыс. экз. – в три раза больше, чем Пушкина, и в пять раз больше, чем Гоголя. Так лермонтовской энергией укрепляли народную душу.

Существует ли сегодня русская национальная идея?

Она всегда существует. Замечательно сказал Иван Ильин: «Русская идея есть идея сердца». Русь жила и будет жить русским сердцем, русскими сердцами, из которых вырастает русская сила и которую, к слову сказать, лучше не дразнить.

В нашей стране особое место всегда занимала песня. Как Вы это объясняете?

Никак, уж извините. Просто всё время хочется петь, быть в состоянии пения! И мама пела, и отец, и вся родня, когда собирались. Какой-то общий инстинкт, наверное. Сын вырос – поёт, и дочь его, и студия вся наша поёт – давние народные и из советских лет, и сами насочиняли кое-что приличное. Люди разные приходят нас послушать… и слёзы, и улыбки… Жизнь свежая, упругая!

У нас на глазах меняется в лучшую сторону отношение к эпохе Брежнева, к его личности…

Ну, это как посмотреть. Гайдаристы, чуть не все бывшие коммунисты, извините за рифму, топтали память о Брежневе в отместку за русское возрождение в стране, маскируя это громкой ложью о «застое» и объявляя себя спасителями России. Но их, как распоследних лузеров, продал американский госсекретарь У. Кристофер, заявивший в 1993 (!) году: «Реформы Гайдара – это прямые инвестиции в национальную безопасность США». Могут э т и «в лучшую сторону»? А если к Леониду Ильичу «потеплели» – через 30 с лишним лет после кончины! – те «простые люди», которые со смаком рассказывали поганенькие анекдотцы о нём, великом русском человеке – это что должно означать? Они хоть перед собой повинились? Или так и не стыдно?

Евразийский союз становится реальностью. Что Вы думаете об идее евразийства?

Евразийство Савицкого, Трубецкого, даже Л. Гумилёва это одно. Евразийство Путина, а уж тем более, Назарбаева – совсем другое, по-моему. И дело не только в именах, а в огромной дистанции от идеи до её воплощения в живую жизнь.

Бисмарк в своё время высказался о социализме: «Идея хороша. Нужен народ, которого не жалко, чтобы её опробовать». Как известно, этим народом оказались наши предки…

Всё громче разговоры о естественности монархии в России. Возможна ли она у нас да в эпоху глобализации?

Монархия хороша для любой страны, которая всерьёз собирается жить. Монарх – отец народа, а не очередное подставное лицо, служащее врагам этого народа. Что-то английскую королеву никто анахронизмом не называет, даже либералы. И Русь вернёт себе Царя в своё время. А глобализация… ничего нового… это всё тот же Змей, о котором и Нилус говорил, и Форд, и Платонов, и который «должен» окольцевать собой всю Землю. А недавно И. Прокопенко написал, что г. Бжезинский, всежизненно влюблённый в нашу страну, изобрёл для неё отдельную удавку – «Петлю анаконды»… Опять что-то привозное.

Александр Николаевич, не могу не спросить: и что же дальше?

Очень вероятно, что выйдет… по Лермонтову. Новеллу «Фаталист» из «Героя…» помните? И кто там главный герой? О, господи, никто не знает! – Ефимыч! Казак Ефимыч, зарубивший «серба» Вулича. По-старославянски пишется не Вулич, а Влч, то есть Волк, даже Волчище! В сербском эпосе это Волк-Огненный Змей, нечистая сила, и большая… Соперник самого Перуна. Этого Змея и рубанул русский мужик Ефимыч. По дороге он ещё свинью – пополам, это тоже имеет своё значение… А потом кошмар: русский аристократ Печорин помогает скрутить истинного русского героя! А «свой брат» сотник готов застрелить Ефимыча через щель в ставне, «чтоб господа не беспокоились…» Вот так мы, русские, и живём, так Лермонтова «читаем». Но Ефимычи не переводятся!

А в юбилейном году не издадут «Читаю Лермонтова»?

Да откуда же мне знать? Какие-то люди появляются, особенно после моих вечеров, посвящённых Лермонтову, просят книгу, что-то обещают и пропадают. Так что – поглядим.

В конце нашего разговора, если позволите, личный вопрос. Насколько я знаю, Вы счастливы в семье…Ой, тьфу- тьфу- тьфу…

В чём семейное счастье?

Мне кажется, что семья – это единственная, целиком зависящая от нас (!) возможность рая на Земле. Сын в 9 лет (сейчас ему за 40) написал, что когда мы что-то делаем все вместе, то это «лучше некуда»! Много лет с тех пор прошло – прав сын.

Сергей Погарцев
Старый 21.10.2019, 18:56
Пишущий

Пришвин Михаил Михайлович (4 февраля 1873 - 16 января 1954)

Старый 23.10.2019, 11:12
Пишущий

Клюев Николай Алексеевич (22 октября 1884 - между 23 и 25 октября 1937))

22 октября 2019 г. – 135 лет со дня рождения

Рекомендую посмотреть видео
http://studia-vasin.ru/news/8-novost...2/yubilej.html

Николай Алексеевич Клюев. "ПЕСНЬ О ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ" (фрагменты)

Читает Александр Васин-Макаров.

Фрагмент вечера, посвящённого 15-летию выхода первого издания (2000 г.) "Антология русского лиризма. ХХ век".

9 декабря 2015 г. Дом журналиста
Старый 25.10.2019, 17:53
Пишущий

Вечер в честь выхода третьего издания "Антологии русского лиризма. XX век"

Старый 26.10.2019, 09:46
Пишущий

Кузьмин Михаил Савельевич, род. 27 февраля 1949

Старый 28.10.2019, 12:14
Пишущий

Вместо предисловия к третьему изданию Антологии

Старый 31.10.2019, 12:54
Пишущий

29 октября 2019 г. – 75 лет со дня рождения философа, поэта, переводчика Николая Фёдоровича Болдырева

«При внимательном, неспешном самоисследовании легко увидеть, что чувственная и эмоциональная жизнь современного человека не просто интеллектуализирована, окрашена или пропитана интеллектом, но в подлинном смысле слова инициируется им, свершается по его командам. Фактически говорить об эмоциях как таковых у нас нет ни малейших оснований, поскольку превращение современного человека в рациональную биомашину – факт едва ли оспоримый…»

«Для восприятия великой поэзии (в любом жанре) требуется равновеликая душа и труд, почти равный труду создания. Для восприятия энергий тонких нужен открытый (очищенный) соответственный канал в воспринимающем. Можно с уверенностью сказать, что акты адекватного восприятия харизматичных произведений искусства случаются немного раз в столетие, но это проблема не "слабости искусства", а слабости современного человека, окуклившегося в своем коконе, сквозь который почти ничего из творящих энергий не проходит…»
(Н. Болдырев. Из книги «Страна, которая везде и нигде»).

Последний раз редактировалось Тришин Виталий, 02.11.2019 в 13:26. Причина: Дополнение
Старый 03.11.2019, 21:33
Пишущий

Некрасова Ксения Александровна (18 января 1912 - 17 февраля 1958)

Старый 09.11.2019, 11:30
Пишущий

Чичибабин Борис Алексеевич (9 января 1923 - 15 декабря 1994))

Старый 08.12.2019, 11:20
Пишущий

Борисова Майя Ивановна (21 мая 1932 - 1 февраля 1996))

Старый 09.12.2019, 14:53
Пишущий

Серебровский Александр Сергеевич (18 февраля 1892 - 26 июня 1948)

Советский генетик, член-корреспондент АН СССР (1933), академик ВАСХНИЛ (1935).

Награды:

орден Трудового Красного Знамени (10.06.1945)
медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Старый 11.12.2019, 10:40
Пишущий

Чуковский Корней Иванович (19 [31] марта 1882, Санкт-Петербург — 28 октября 1969, Москва)

Из книги Лидии Чуковской «Памяти детства: Мой отец – Корней Чуковский», 1971.

«Человек, не испытавший горячего увлечения литературой, поэзией, музыкой, живописью, не прошедший через эту эмоциональную выучку, навсегда останется душевным уродом, как бы ни преуспевал он в науке и технике. При первом же знакомстве с такими людьми я всегда замечаю их страшный изъян — убожество их психики, их “тупосердие”» (К. Чуковский)
Старый 11.12.2019, 19:27
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1925
Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение

«Человек, не испытавший горячего увлечения литературой, поэзией, музыкой, живописью, не прошедший через эту эмоциональную выучку, навсегда останется душевным уродом, как бы ни преуспевал он в науке и технике. При первом же знакомстве с такими людьми я всегда замечаю их страшный изъян — убожество их психики, их “тупосердие”» (К. Чуковский)
Крутенек, Корней Иванович! По его мерке большинство населения с убогой психикой и “тупосердны”. Я что-то не встречал высказываний корифеев науки и техники об ущербности людей забывших/не знавших школьных курсов алгебры и геометрии (из 5-го класса гимназии Чуковского отчислили)... Конечно, наш мир был бы беднее без "Мойдодыра" и "Крокодила", но без железных дорог и телефона жилось бы заметно хуже. IMHO.
Старый 11.12.2019, 19:56
Пишущий

Я тоже искал "симметричные" высказывания "физиков" о "лириках" и тоже их не нашёл.
Хотя высказывания "лириков" есть и другие аналогичные.

Я эти высказывания понимаю так, что людей объединяют в нацию в первую очередь достижения и особенности культуры, а достижения физиков - не в первую очередь.
И люди своей национальной культуры вряд ли поменяют свою страну на страну чужой культуры.
Именно поэтому многие страны (и Россию в первую очередь) стараются "глобализировать", чтобы легче было задёшево переманить людей науки, высококлассных специалистов в разных областях.
Именно поэтому настоящую национальную (русскую, татарскую и др.) культуру России не пускают на ТВ. Одни бандиты, шоу "Все говорят одновременно" для поднятия неврастении и разобщения в стране, чернота, негатив и т.п. за редким исключением.

Вот несколько статей о масштабах ущерба России от «утечки мозгов»:
http://newsland.com/user/4296752395/...henykh/4104072
https://ruskline.ru/monitoring_smi/2...utechki_mozgov
https://zinref.ru/000_uchebniki/0280...ie_59/2193.htm

«Суммарный ущерб России от "утечки мозгов" составляет свыше одного триллиона долларов, считает ректор Российского нового университета, председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов».

Люди, которые пишут на российских форумах о том, что "И страна не та и народ не тот, да и небо у страны дырявое", "за морем житьё не худо", "из Рашки надо валить, делать ноги", героизируют уехавших - просто отрабатывают свою зарплату (либо являются зомбированными "либералами" из местных).
Как говорится, чистый бизнес, ничего личного у этих «писателей».

Недавний случайный разговор с местным учёным о преимуществах и недостатках поселения на высоких этажах в Протвино:
Он утверждал, что надо жить внизу, так как когда грянут "события", то электричество вырубят, - и как тогда добраться в свою квартире на 10-ом этаже.
Старый 06.01.2020, 18:45
Пишущий

Николай Болдырев. О тайне русского лиризма (Раздумья на полях одной антологии)

(Первая половина статьи, которая кому-то на этом форуме может быть интересной, - В.Т.)

1
В Москве вышла поэтическая антология весьма необычная, почти полемическая по своей внутренней сути; во всяком случае меня она подвигла на целую вереницу раздумий о том, куда мы движемся, куда движет нас и сдвигает наша речь, в частности поэтический пафос. Я имею в виду третье, обновлённое и расширенное, издание «Антологии русского лиризма. ХХ век» в трёх томах, составленной Александром Васиным-Макаровым. Я думаю, поэт, пишущий по-русски, совершит ошибку, равнодушно пройдя мимо этой «принципиальной» книги.
Уже при откликах на первые два издания (2000 и 2004 гг.) звучали голоса недоумённого скепсиса по поводу термина, вполне, впрочем, предсказуемые, поскольку быть русским поэтом, вероятно, уже давно не модно. (Ещё Цветаева пыталась оформить поэтов во вненациональную клумбу: эффектно, красиво и вроде бы логично, но сущностно погибельно именно в наше время). «Литературная газета» сетовала: откуда взялось само это понятие, «в теоретических справочниках вы этого термина не найдёте», и далее – иронические пассажи по поводу того, что Есенину и Куняеву в Антологии дано больше места, чем Бродскому и Мандельштаму (видимо, для критика это особы заведомо приоритетные) , что в ней присутствует лирическое эссе Победоносцева, что «лириками» по воле Васина стали философ Иван Солоневич, композитор Сергей Рахманинов, художник Иван Селиванов...» Удивительное дело, но разве же не очевидно, что особым ароматом русскости пропахло не только всё русское искусство, но и сама русская философичность, к счастью, не имеющая ничего общего с мозговой западноевропейской метафизикой. Традиционное понятие русского искусства, если его раскрыть изнутри-поэтически (как это делал, например, тот же Рильке), непременно выведет на корень: на особое состояние русской души; но это я уже цитирую речь профессора Литературного института Владимира Смирнова на презентации Антологии в Доме русского зарубежья: «Мне особенно дорого присутствие в вашем замечательном, я бы даже сказал героическом, учительном и тонком деле великой тени великого Анненского. Это его волхвующее слово лиризм как состояние русской души...» И это состояние есть прежде всего кротость. Не притязание на мировые богатства, в чём бы они ни выражались...

Недавно я снова бродил по Третьяковской галерее в окружении того специфически русского пейзажа, который всю жизнь воспевал незабвенный Константин Паустовский. Религиозное чувство, которое струится на тебя из пейзажей Поленова, Куинджи, Саврасова, Васильева, Шишкина, Васнецова, Похитонова, Левитана, Грабаря, Рериха, Нестерова, ни с чем не спутаешь, оно не имеет аналогов. Западноевропейский пейзаж совсем иной. Перед иконосущим полотном Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею» стоишь так, словно это оживший дух Андрея Рублёва. Уже одно это полотно держит колоссальный ментальный простор, благословляет невидимо-нетленный пласт красоты.
Собственно, Антология и есть развёрнутое исповедание многообразных словесно выраженных форм русского лиризма. Вот как это звучит, например, у Даниила Андреева:
Я люблю – с котелком да с салом
Возвратиться на хвойный брег,
Где я видел – нет, не русалок,
Но безсмертные души рек.
Я не «верую» в них: я знаю.
Я причастен давно их раю;
В них влюблялась, меж струй шурша,
Моя дружественная душа.
А как можно в разговоре о русском лиризме забыть Василия Розанова с его гениальными интуициями и наблюдениями над природой людей Запада, России и Востока. Из его «Обращения к читателю, если он друг»: «Интимное, интимное берегите: всех сокровищ мира дороже интимность вашей души! – то, чего о душе вашей никто не узнает!» На душе читателя, как на крыльях бабочки, лежит та нижняя последняя пыльца, которой не смеет, не знает коснуться никто кроме Бога...» (То есть и писатель права не имеет нагло лезть читателю в душу). Или: «Бог – не бытие. Не всемогущество. Бог – «первое веяние», «утро»...» Или апология нежности, которую он открывал для себя в жизни и нравах древнего Востока: «О, какая нежность везде в Египте!..»
2
Однако вернусь к важнейшему моменту обнаружения в Антологии «великой тени великого Анненского», который, собственно и ввёл в поэтические умы эпохи термин «русский лиризм». Вот почему, я полагаю, Иннокентию Анненскому в трёхтомнике отдано больше места, чем Есенину и Рубцову, много больше, чем всем иным поэтам; уступает он только, пожалуй, Блоку, Клюеву и Д. Андрееву. В известном смысле Васин ставит Анненского во главу угла, начиная им (нарушив тем самым алфавитный принцип) Антологию. Принося за это читателю извинения, составитель пишет: «Но всё-таки первым и должен быть Первый». Такое огромное внимание к отнюдь не лапотной персоне должно было бы насторожить записных критиков, которым заранее всё ясно, и побудить к встречному вниманию. Тем более, что Васин приводит фрагменты из статьи И. Анненского «О современном лиризме» (имеется в виду лиризм русский), где духовный учитель Ахматовой решительно отделил русский лиризм от словесной искусности и всех технологически-конструктивных (по истоку буржуазно-богемных) искусов: «...Всё это не столько лирики, как артисты поэтического слова». Припечатал. Анненский протестовал против наметившегося гибельного крена поэзии в виртуозное паясничанье, превращения того, что было на Руси потаённостью духовного опыта, в словесное искусство, «в мнения и мнительности», в изощрённые танцы речевых самоупоений, устремлённых на сцену.
Характерны сожаления Васина-Макарова, когда речь заходит о Блоке: «Только подумать, что учителем А. Блока в жизни и поэзии мог быть («должен был быть!») И. Анненский – гениальный поэт, непревзойдённый переводчик, мощнейший дух и чистейшая душа! А вместо этого – Соловьёв, Брюсов...»
В послесловии составитель объясняет (в качестве примера), почему он не включил многих известных поэтов или талантливых словесников. «В нашей Антологии нет стихов Черубины д. Г. не потому, что они плохи. Они великолепны! Великолепные нерусские стихи на русском языке...» Или вот Брюсов отсутствует, тогдашний литературный генерал. Васин приводит маленький, но характерный фрагмент из дневника Брюсова, и растленная, цинично-деловитая сущность мэтра становится аргументом абсолютным.
К разговору о сущности русского лиризма составитель Антологии подключает великих филологов, художников и философов, например, Ивана Ильина, одна из книг которого, как известно, называется «Поющее сердце»: «Русская идея есть идея сердца. Идея созерцающего сердца...» Чем это, кстати, не Рильке?
3
Замысел Антологии вполне осознан и целостно-зрел. В предисловии составитель пишет: «Идея Антологии – построить книгу русской жизни, выбрав из океана публикаций такие стихи, песни, отрывки писем, дневников, философских трактатов, фрагменты прозы, которые обладают особой тональностью, передающей ключевое, на мой взгляд, жизненное свойство русских людей – народный лиризм, то есть чувство первородной связи с землёй и небом, приятие жизни, даже если она не слишком жалует тебя, ибо что-то врождённое подсказывает: всё видимое – только малая часть жизни иной, просторы которой и бередят веками русские сердца... Чувство чего-то неизмеримо большего, чем любое преуспеяние, толкает многих русских на странные поступки, часто сбивает с ног – спиваются, пропадают... Да песни наши, в которых тоска и тяга окаянная какая-то... куда?
Лиризм, о котором речь, – тип жизни, в которой преобладает не действие, а чувство, мечта... Возможно, русский лиризм, то есть реальная практическая народная философия (пусть и не сформулированная), стал основой народного характера, определившего такую историю нашей страны. Природной религиозностью и народным иррационализмом, этим русским типом лада с жизнью, русский лиризм противостоит натиску роботных цивилизаций...» (Сегодня такой вариант цивилизации на нас готов спустить российский премьер-министр).
И действительно, сегодня невозможно не видеть, что искусство «прогнулось» под западные клише; прогнулось без зазрения совести. И поэзия в том числе. Идея разукоренения, когда родиной объявляется весь мир (всё – значит ничто), где жадная ассимиляция модных эстетических моделей становится главным материалом «творческого процесса», стирает в прах исконность религиозного чувствования простых, почвенных вещей. Реликты народной души вытесняются модой на интеллектуализм в ходе всеобщего информационного самоотравления, представленного как карнавал.
Вот почему востребованность этой Антологии есть событие.
4
Что вело Васина-Макарова в его отборе? На презентации первого издания Антологии Вадим Кожинов говорил: «Невозможно не почувствовать, что то или иное стихотворение выбиралось не по литературным критериям (как это делается в других антологиях), а по какому-то глубокому жизненному переживанию!..» Сугубо русская, кстати, фраза. И одновременно очень точно фиксирующая сегодняшнюю расколотость земного антропологического вещества на два типа, где человек интеллектуальный, количественно доминирующий и властью владеющий, противостоит «маргинальности» человека экзистенциального. Однако не стану углубляться в эту громадную тему, скажу проще:
Васин-Макаров исключает из критериев тот принцип эстетической красоты (то есть красоты товарной), который внутренне парализовал современную посткультуру. Что же вело составителя? Инстинкт этической красоты, то есть то, о чём у современных литературных критиков не принято даже вспоминать. Ибо всё бешенство цивилизации направлено на производство эстетических вибраций: броских, горделивых силуэтов, танцевальных прыжков, верчений вокруг оси, кричащих румян и пикантных пряностей. И потому нобелиат Бродский не мог не заявить (в качестве апологета западноевропейской культуры), что корневая вещь для поэзии – эстетика, а этика – всего лишь следствие. За малейшие промахи в эстетических диспозициях и калькуляциях, равно как за непризнание культуры богом (ежели таковое будет учуяно в стихах) поэт обязан каяться, за эти огрехи его могут не просто наказать иронией и улюлюканьем, но и отлучить от музы. В то же время уродства в сфере этической красоты никто не имеет права замечать; если же кто заметит, то будет изобличён как ретроград и вообще далекий от сферы «абсолютной речевой свободы». Соответственно наша молящаяся на западные мейнстримы поэзия (её доминирующий поток) и занята шлифовкой эстетического человека, то есть атеистического солипсиста. Идеальная национальная проекция: Маяковский, не увидевший за свою жизнь ничего кроме своего Я: безудержно-агрессивного и богоборческого. Два полюса в Антологии: Анненский и Маяковский. Последний представлен единственным стихотворением – «Послушайте...». А замыкает Антологию крестьянский поэт Александр Яшин, которому отдано четырнадцать страниц, из них десять страниц дневников, главное ощущение от которых – струящаяся в каждом абзаце кротость, безупречно родниковая, и я бы даже добавил: исихастская кротость. Вполне осознанный финальный аккорд составителя.
Хайдеггер полагал, что любая национальная поэзия непременно должна избрать духовный ориентир, чтобы не стать жертвой цивилизационного оползня, погибельного «духа времени»; для германской поэзии он называл таким ориентиром Гёльдерлина. Васин-Макаров обладает ориентиром; для него высшее достижение русского поэтического духа – Лермонтов, вестник, проливший нам нечто из вечного родника.
Потому-то в истинно русской лирике чувство бога присутственно в атоме дыхания; молитвенность дыхательна, она не словесна, не словоцентрична. Корень молитвы – не слово. Именно это имели в виду Розанов, Флоренский, Даниил Андреев (каждый в своём речевом модусе), когда говорили о невозможности прожить без молитвы и минуты. Истинная молитва растворена в каждом действии и в каждом созерцании. Как писал Розанов: травинка растёт и потому молится; сам её рост и есть молитва. Всякое действие, если оно не искажено социальными заглушками и интеллектуальными проекциями, молитвенно. Следовательно, таково и действие поэтическое: молитвенность стихов не в том, что они семантически обращены к Богу, а в том, дают ли они свершиться самой исходной дыхательности, когда сакральность нашей «первоклетки» (равно клеток нашего организма) отвечает на вздох к нам Отца. Как писал германский мастер, реконструируя мироощущение Гёльдерлина: ««Поэтически жительствовать» – значит находиться в присутствии богов и быть потрясённым сущностной близостью вещей». Не здесь ли интернациональный корень исходного Первовздоха и ответного Выдоха?
Соответственно этому нетрудно увидеть, что перед современной поэзией со всей силой стоят два главных соблазна: соблазн языка как формы магии и соблазн интеллектуализма.
5
Поэзия намекает на потаенную основу нашего бытия. Что такое писание стихов? Это говорение из сущности человека. Но в чём эта сущность? Существо языка – сама тишина или коварный обман? Светящаяся исподволь сокровенность души – вот что есть красота на Востоке. Прикасаясь к таинству трансценденции, поэзия (как сущностное ядро любого искусства) в известном смысле становится солью, без которой обычная наша пища приторна и в конечном смысле не только непригодна, но разрушительна. Поэзия есть попытка самопробуждения. Нет никакой иной красоты кроме духовной. Духовная ритмика и есть «музыка сфер».
Я перечислил здесь несколько тезисов для меня самоочевидных и, вероятно, для многих ставших уже давно банальными. Но ведь каждое утро в известном смысле банально. Оно не банально тогда, когда неизъяснимо.
Нельзя не заметить того факта, что та линия современной русской поэзии, что сориентирована на «интернациональный», то бишь на западноцентричный концепт, одержима идеей языка как самосущего источника. Языковое экспериментирование (в сегодняшнем мире насквозь интеллектуализированное) с исканием всё новых поз и мизансцен стало чуть ли не единственным путём «ментального прогресса». Постоянные интригующие заявления талантливейших (в смысле словесного дара) поэтов, что они вот-вот прорвутся в измерение сверхреальности (сверхметафоры, сюрсинтеза и т.д.) весьма напоминают вопли людей сверхсытых, но жаждущих персонально-личного бессмертия. Зачем? Чем их не устраивает реальность? На внешнем уровне понятно, чем: тем, что большинство лирических синтагм (содержательных форм) поэзией «выработаны», словно бы исчерпаны. Всякое касание почти любой лирической темы становится речевой банальностью. Идет лихорадочный поиск выхода из выдуманного тупика.
Чарльз Бернштейн: «Что-то мощно-поглотительное нужно, чтобы вытолкнуть нас из дерьма, из идеологии, на которой мы поскальзываемся, – изменение сознания, как говорилось в рекламах ЛСД. И у поэзии есть миссия быть столь же сильнодействующей, как сильнейший наркотик, предложить звуковидение, соперничать с миром, который мы знаем, чтобы мы отыскали миры, которые не знаем. Но мы на деле не избежим идеологии: ни другой, ни, возможно даже не отличающейся; всё равно какой-либо альтернативной точки перспективы, дополнительного фокуса/расфокуса. Раю и аду присуще: нет пределов, которых не мог бы достичь язык». (Перевод Алексея Парщикова).
Вот это и есть ошибка: как раз за пределами языка – фактически вся вселенная смыслов и сверхсмыслов; весь семантический вакуум, из которого мы выхватываем лёгкие случайные прядки «тумана», который тает под сиянием Солнца=Истины. Вот почему сущность нашего сознания – спонтанность. Сам же интеллект (=язык) есть способ обустройства во лжи. Вернуться к сущности нашего сознания (изменить сознание! – призыв Бернштейна) – это значит выйти к его спонтанности; но язык как раз и заковал нас в преднамеренность, в интеллектуализм и в символизм, в непрерывные игры аналитики.
Бернштейн называет мир, «который мы знаем», дерьмом, ибо он соткан из идеологии. И сам же предлагает соперничать с этим миром, «с миром, который мы знаем». Соперничать с помощью поэзии. Но как? Разве поэзия не вырастает внутри идеологичности слова? Способ: «чтобы мы отыскивали миры, которые не знаем». Но ведь это тоже словесные будут миры. То есть сотканные из дерьма идеологии, только утончённого дерьма, ибо из утончённой идеологии. «Поэзия, словно обморок, с одним отличием: она приводит вас в чувство». Поэзия если и обморок, то как потеря не сознания, а дерьма поэтической идеологии, с тем, чтобы вернуться в сознание: чистое и свободное от эгоязыка. Поэт вовсе не тот, кто порабощён языком.
Моя гипотеза об изгнании некогда человечества в язык (см. книгу «Изгнание в язык». – Челябинск, 2019), из внеязыкового рая, где человеку было доступно любовное, непосредственно-эротическое (вне эгоцентрического рабства и разлома) познавание всей плеромы, исходила во многом из желания вывести читателя из привычного состояния антропологического самодовольства: мы, мол, цари природы, венец творенья и всё такое прочее. Именно за язык хватается человек, чтобы доказывать самому себе свою божественную природу. Но поэты забывают, например, о такой «малости»: посредством языка и речи человек на протяжении тысячелетий уничтожал всех, кто не соответствовал его модели языка, его символической модели идеала. Более того: всех, кто был ближе к Безмолвию и Тишине, уничтожали с особой яростью и злобой. Ибо центр омрачённости – Эго – живёт в языке и речи. Просветлённый отказывается от языка как хозяина и полубога; он кланяется не языку, а Тишине и Молчанию, речью же пользуется скупо, понимая её роль слуги; понимая суть ловушки, в которую попадает тот, кто бежит от одиночества. Но если твоя судьба – неотвратимость быть поэтом? Тогда, вероятно, ты бродишь по краешку речи, поблизости от Молчания; опасаясь греха красноречия как проказы.
С помощью языка и понятийной речи (выданные нам некогда протезы) мы пошли совсем по другому пути, чем он был «задуман» изначально. Собственно, мы вошли в совсем иное измерение реальности (во фрагментные её сколки), где возможности общения с высокими сущностями уже фактически не было. Мы вошли в дробный, разбитый по кусочкам и сегментам впечатлений и мыслей мир, а от Креатора (который, разумеется, есть Душа) остались лишь слухи о нём. В этом новом измерении царствовал (властвовал) уже тот, кто возвёл борьбу за эгопервенствование в идеальный принцип. Вот почему русская тоска уходит в неслыханную глубь.
6
Как только поэзия стала феноменом (и проблемой) языка, она сразу утратила свои этические корни. Язык очень рано и очень быстро пророс эстетическими корнями и влечениями. Рукотворная красота нашего эона вся с гнильцой, ибо жаждущее успеха эго (разрыв с богом был во имя «развода и отделения», то есть во имя обожествления эгоматрицы) вмешивалось во всё. Вот почему с точки зрения онтологической добротности наше искусство не стоит и ломаного гроша. Искусство эона создавалось и создаётся омрачёнными сознаниями. Именно поэтому чем более оно эстетически изощрено и совершенно, тем оно разрушительнее для тех, кто по великой наивности ищут в искусстве энергий просветлённости. Понятие чары не случайно рифмуется с понятием мары.
Конечно, мы не можем не пользоваться словом. Однако одно дело – само упоённо исполнять его волю, служить воле «троянского коня» в нём, другое – осознавать и чувствовать его «троянскую» сущность и понимать, что истина не в речи, не в самих словах, но в том, чтό именно они пытаются укрыть и скрыть от нас, прикрыть, сделать как бы несуществующим. Пребывать в постоянной бдительности по отношению к слову, пытающемуся навязать нам миф о своей божественности, – вот задача истинного поэта, свободного от ставшего хроническим тщеславия.
Соблазн языка постепенно превратил поэтов в литераторов, в словесников, подчас в талантливых и даже гениальных, но суть и правда в том, что даже самый гениальный литератор ничтожнее самого малоталантливого поэта. Здесь качественная граница, не видимая теми, кто живёт на чувственно-эстетической стадии (а это, по всей вероятности, увы, 95 процентов всех ныне живущих).
Тут мы выходим к очень важным вещам. Поэт – это вовсе не обязательно «мастер слова», более того – он может вообще находиться в оппозиции к слову и словесности. И это отдельная тема.
Жан Бодрийяр пишет об идеальном преступлении как о современном убийстве реальности гиперреальностью нынешнего фантомно-виртуального (цифрового) этапа цивилизации. Но я полагаю, что само возникновение словесно-символического языка и его обожествление было первой фазой этого «идеального преступления».
7
Линия поэзии, которую обозначил своей Антологией Васин-Макаров, держится той реальности, которая с гиперреальностью, озвученной Бодрийяром, не желает знаться. Естественно, эта реальность может осуществляться только в служении традиции. Реальность никогда не эффектна, она не созидает эффектов внешней новизной, изобретаемыми фейерверками, которыми чернь спасает себя от перманентной скуки. Реальность неизменно проста, недвусмысленна, не заманна, не завлекающа, в ней нет ничего от «протезности», она всегда похожа на цветок в пыли. Поэт лишь сдувает пыль.
Вспомним: в домашней атмосфере даже самая простая и незамысловатая музыкальная пьеса, совсем не виртуозно играемая на любом инструменте, звучит чудесно, таинственно, волшебно, насыщая душу. Но перенесённая на сцену, тем более на большую и пышную, она теряется и кажется бледной и бедной, неинтересной и скучной. Отсюда все цивилизационные прорывы к той форме восприятия, где ты уже не ты, а часть энергетического морока огромного зрительного зала, который тобой манипулирует, и ты переживаешь уже обобществлённые, интеллектуализировано-виртуальные чувства. Ты уже выброшен из реальности в цивилизационные заманные эрзацы.
В сущности интеллектуализма – недовольство тем, что есть, что дано, что открывается каждому само по себе, каждому, кто открыт, не забронирован. Интеллектуалу (а это не отдельный какой-то класс, мы все в этом соблазне, хотя и в разной степени) нужно двигаться к новым и новым поглощениям. Если ему доверят даже (допустим) какую-нибудь высшую потаённую истину, он будет весьма недолго ею восхищён, вскоре он её полузабудет и захочет чего-то иного. И так без конца. Ему не нужна истина, его одолевает бес жадности, он хочет накапливать сокровища, чтобы их демонстрировать; всё достигнутое он втайне презирает и готов смеяться над теми, кто «отстал», кто «доволен малым».
Старый 06.01.2020, 18:47
Пишущий

Николай Болдырев. О тайне русского лиризма (Раздумья на полях одной антологии)

(Вторая половина статьи)

8
Тема, к которой подводит Антология, – тема тонкая и даже тончайшая, к тому же слабо осмысленная, я бы её определил так: сохранение исходного русского гумуса внутри русской поэзии, русского душевного рисунка, даосско-отрешённого, не только не жадного к «мировой культуре», но словно бы брезгающего ею, как брезглив был к «информации» Лао-цзы, рекомендовавший слушать петухов в соседней деревне, но никогда за всю жизнь не пытаться возжечь в себе ни единого атома любопытства и не ходить в гости в «иное». (Здесь мы сразу наталкиваемся на позднейший гигантский слом: рождение убеждённости ((откуда она появилась?)), что судьба человека именно в том, чтобы непрерывно вторгаться в «иное», провоцировать и испытывать его, убегать от себя за некий свой предел). «Тоска по мировой культуре», воспетая (на примере Мандельштама) нашей постсоветской филологией, неизменно была (и есть) чужда русскому генотипу, в отсутствии этой тоски – сама суть нашей «инаковости». Существо русской тоски (или «русской тоски» как почти уже мифа) бесконечно глубже страданий Осипа Эмильевича по воссоединению с цивилизационной матрицей. Сама эта матрица чужда русской душе, её реалиями легко играл уже Пушкин, выходя за её пределы при каждом серьёзном повороте взгляда, а у Тютчева за тоской стоит глубочайший зов «родимого Хаоса» (того самого, кто породил Эрос и Гею). Русская тоскующая душа как раз содрогается от ощущения погружённости цивилизационными полями (их неизбежной машинностью) и всеми общественными на человека притязаниями. (Вот почему сутью и символом русского духа был и остаётся для нас Лев Толстой с его «анархизмом», а не перебегающий от идеи к идее чутко «многоголосый» Достоевский). Суть русской тоски запредельна и иррациональна, её существо «мальчик Лермонтов» выразил безупречно. Потому-то Чаадаев с его завидованием Западу остаётся для нас человеком поверхностным, человеком культуры; той самой, «исторической» культуры, которая изначально заражена крохоборствованием накопительства и эго-расистским чванством под прикрытием мифологемы красоты. Потому-то пророс у нас уникальный «даосский» цветок Василия Розанова: сижу на завалинке, «ковыряю в носу» и наблюдаю священную женщину движущихся сумерек – несказанность величия. Никаких походов в чужие улицы и в чужие околотки. Не окликать демонов любопытства и соревновательности. Истинная красота творится не культурой, а в сердце человека. Сердце же легко окаменевает в эстетических играх.
9
Русская поэзия в своём корневище сопротивляется террору всеобщего «огосударствления» (глобализации), а советская поэзия, которая как раз и возникла в качестве отрицания русскости (православности), в сущности продолжает свой путь (именуя себя, разумеется, иначе), жадно впитывая по сути те же самые западно-атеистические (в камуфляже метафизически-эстетском) в себя вливания, в том числе информационно-интернетовские сливы. Современной поэзии словно бы почти стыдно (да, разумеется, сублимации здесь тонкие), что она пишется на русском языке, а не на английском. (Почти символическое явление: Бродский). Иначе говоря, современный поэтический дискурс, как дискурс единой «мировой деревни», как символ вавилонского информационного столпотворения (место культуры заняла информация: столкновения информационных пластов с целью выбить искру) тяготеет к отрешению от сути поэзии. Поэты, влекомые к английскому языку (пусть только в снах и грёзах), выходят из любовного корневища родового праязыка, принципиально непереводимого в его «божественном» истоке. Все языки в этом смысле испытывают ныне комплекс неполноценности (их принуждают к этому чувству), завидуя некоему примышляемому (виртуальная мечтательность!) могуществу. Но «русский человек» (своего рода мифологема) никогда не мечтал сойти со своей завалинки.
Добавлю ещё одно: в сегодняшнем мире, где идут коварные ментальные войны, где «хозяева планеты», привыкшие за многие столетия и даже тысячелетия возводить себя в «избранные расы» и уничтожать этнос за этносом, превращая целые регионы в колонии, захват территорий осуществляется чаще всего за счёт захвата сознания. И изменение структуры поэзии (и в прямом, и в обобщающем смысле слова: поэзия есть способ нашего дыхания), извращение её исконной национальной сути – один из путей перекодировки сознания так называемых интеллигентных слоёв общества. Но тема эта, разумеется, крайне тонка, требует бесчисленных оговорок (не только «либерализм» диктует запрет на прямоту и искренность, но сама теснота соприкосновений локтей разных этносов), и потому почти неизъяснима.
10
То, что стихи сегодня подверглись добровольному обобществлению, отчуждению от одинокой сути экзистенции, потеряв свою былую относительную приватность, выйдя из оазиса «рукописности души» в зону сплошной напечатанности (вброшенности в публичный дом интернета), – факт ужасающий. Ибо гумус поэзии все же – потаённость и, по исходной интуиции, именно рукописность. (Это качество не случайно угадано гениальным русским стилистом, понимавшим, что свобода стиля лежит в неподконтрольности помыслам о печатном станке). Желание переписать стихотворение в записную книжку и носить её с собой – принадлежно сути поэзии. Сегодняшний мир в своей бесконтрольной публичности делает поэзию либо невозможной, либо превращает её в извращение, если не в механические жернова по поглощению всего и вся. (Разлом всех границ, уничтожение всех пауз).
«Рукописность» стихов самого Васина-Макарова выявляет себя не только в том, что он не участвовал и не участвует в «тусовочных» мероприятиях и в так называемых «проектах» (в доме его, кстати говоря, отсутствуют компьютер и смартфон), но и в том, главным образом, что ему всегда важно было пропеть рождавшиеся стихи, пропеть в общении с такими же певунами, как он, словно бы отпуская стихи и свой голос в пространство чистой природности, той пейзажности, что у Саврасова, Васильева и Нестерова.
11
Лиризм сегодня почти полностью ушёл в интеллектуализм, который по своей сущности циничен, обнажая идеологическую основу слова. Душа не управляема интеллектом и речевым дискурсом, она живёт в ареале безмолвного знания о Сущем. Вот почему красноречие и истинная поэзия в корневом измерении не пересекаются. И вот почему русский лиризм ярче всего выражен в народной песне.
Этот процесс обмеления жизни по мере её «ословеснивания» подметил уже Василий Розанов, сравнив две эпохи: ветхозаветную и новозаветную. «Как религия «отца» началась без единого слова, выразившись в обрезании: и с тем вместе из неё очень скоро полились несказанные пророчества, одушевление, жизнь, неистощимость; так «религия сына» или так называемая «евангельская религия» началась «словом» и «о слове» с необыкновенно быстрым обмелением слов, с угашением всякого пророчества в себе, с быстрым выдыханием самого духа...»
И все же с какой позиции оценивать стихи? Казалось бы, всего естественнее перевести всё в эстетическую плоскость (как это делал Бродский и вся линия, в которой он работал): мол, давайте судить о стихах (как и о мире) только по их красоте. Но это был бы разговор, подобный лепету Горбачёва в известный период: к чему нам мировоззрение и прочие этические перегородки-стены, давайте все жить так, как живут на Западе: красиво! Но ведь эстетическая красота (сытость на уровне пресыщения) – это и есть тот адов котёл, в котором бултыхается европоцентричное человечество, она и есть то похотливое варево, о котором мы давно предупреждены.
Но ведь на Руси изначально никто и не говорил и не думал об эстетической красоте, потому-то мы к ней и слабо чувствительны, наша (хранимая интуицией генотипа) красота укоренена в ином измерении,[1] в том, где, например, искренность во сто крат прекраснее вежливости и иных соображений «такта, пользы и целесообразности», где уклончивость в прямом выражении любовных чувств соседствует с интуицией сакральной потаённости. Другая сторона русского лиризма – та полнота самоотдачи, на которую указывал А. К. Толстой: «Коль любить, то не на шутку...» Это измерение, где этика, бывшая формой молчания, прямоты и целомудрия, включала в себя эстетику, никогда не позволяя ей гулять на особицу и тем более торговать собой. Когда же эстетика «вырвалась на свободу», мир пал, и Вавилон пошёл в онкологический рост. Гигантские валы эстетических, товарных красот затопили мир, вжали его в материальный гнёт.
12
Есть у Васина (в послесловии) одно крайне важное наблюдение. Современный глобализм (во многом подготовленный интеллектуалами, в том числе и финансовой «элитой», вечно несытой) пытается убедить людей в том, что человечество изначально будто бы едино: духовно-антропологически, ментально-мировоззренчески, этически. Следовательно, убрать границы и перемешать этносы – вот самая естественная задача на пути к «прогрессу», к «единству и братству». Васин-Макаров абсолютно верно понимает эту линию пропаганды как коварнейшую ловушку. Изначально планету Земля населяют этносы и народы совершенно разные, подобно разным породам деревьев и растений. И даже ещё много глубже и весомее в этих этико-онтологических различиях. Он пишет: «Большая Природа (то есть сверхземная) хранит некие стойкие образования, вроде связок супермолекул, которыми определяются разные типы жизненности. Назовём их матрицами рождений. Число матриц конечно. Во всяком случае, для Земли...» Типы жизненности уникальны и требуют бережного с собой обращения. То есть нет никакого демагогически провозглашаемого «единого человечества», а есть множество центров ментальности, и при попытках стереть это божественно-уникальное, от человека останется машинно-компьютерная абстракция, годная для функций, но утратившая в каждом случае особый центр уникальной космической связи. Таких «полых людей» капитализм-глобализм и изготавливает всё интенсивнее, подменяя поэтическое начало в людях интеллектуальными играми-соблазнами. Интеллектуал и поэт – взаимоисключающи.
Установка на «полное понимание» другого человека, тем более другого этноса неизбежно привела бы к аннигиляции безсчетия всего того, что постигается интуитивно, на тонких уровнях органики и сверхорганики. В итоге осталось бы только функциональное (замаскированное сегодня под интеллектуализм), то есть лишённое жизненных соков и несказанностей. Если мы хотим оставаться людьми, а не превратиться в машины, мы должны признать присутствие друг в друге непознаваемого, принимая это со всем уважением и даже трепетом.
Мысль Васина-Макарова работает на обоснование важности держаться за исконный архетип русского лиризма (коли бог породил тебя именно в этом ландшафте), отвергая призывы к «растворению» своего в обще-западном цивилизационном котле. И это совершенно актуальная мысль, актуальная и этически, и энергийно. «Запад в понимании русских полумёртв. Но это не значит слаб, «закат Европы», «гибель богов» и т.д. Просто в сравнении с Россией Запад есть недоорганика, идеал которой – биороботная аксиоматика. Они нам платят тем же: выставляют недоумками, то есть недомашинами, кои следует «расколпаковать, переколпаковать да и выколпаковать» на их манер...»
Без оживления чувства космической важности того дара, который дан этносу (и тебе как его частичке), нет и не может быть ни самоуважения, ни верной этической корреляции. Такова стихийная убеждённость нормального русского поэта, о которой он никогда не говорит. Об этом можно говорить лишь в момент смертельной опасности для самой души. Возможно, сегодня именно такой момент.
13
Вот почему историософия трёхтомника Васина-Макарова столь ощутимо важна. 700 русских поэтов, представленных в нём, вливают в нас по капле эссенцию лиризма, хранящего сущностный фермент той поэзии, которая почти ещё не подверглась эйфории «слияния всего со всем», храня целомудрие и полноту незнания как высшую форму внутреннего делания. Внутреннего, то есть совершенно потаённого.
Есть трудновыразимые вещи. Скажем, по каким признакам узнать «обольстительно-опьяняющую» поэзию, явно чуждую русскому лиризму? Здесь есть, быть может, нечто от различия между католической и православной мистикой, между восторженно-умилёнными словесными экстазами первой и трезвенным вниманием второй. Таково различие (достаточно тонкое, чтобы быть замеченной нашими критиками, как чумы страшащимися окриков из центра цензурного мейнстрима) между стихами Цветаевой, Пастернака, Мандельштама с одной стороны и Заболоцкого, Ахматовой, Тарковского с другой (список этот легко продолжить с обеих сторон).
Чего же ещё нет в стихах, где царствует русский лиризм? Игры в интеллектуализм, в «мировую культуру», в «просвещённость» как панацею. Какой же инстинкт удерживал и удерживает русских поэтов от соблазнов демонстрации своей культурологической или иной осведомлённости и вообще включенности в некий филологический универсализм? Не только инстинктивное знание, что все концепты и понятия влекут мусор жёстких проекций и директив, не только опасение зависимости от уже готовых схем ума, но и простое целомудрие кротости, свобода от всех видов и подвидов снобизма.
И уж разумеется, эта свобода и целомудрие ни в коем разе никогда не означали, что Тютчев или Заболоцкий или Соколов были слабо осведомлены о мировой культуре. Отнюдь, но они не были от неё в зависимости, не были её придавлены в смысле обретения крыльев именно в ней. Их тоска имела совсем иной исток и вектор. И сколь мудра эта поразительно не акцентированная брезгливость к интеллектуализму, где и таится сам корень велиаров, источая яд тщеславного самоублажения. Мудрость в том и заключается, чтобы не пойти по пути накопления слов и словесных знаний, не купиться на этот самостный соблазн. Соблюсти меру, оставив основание души свободным, и если зависимым, то только от моря безмолвия, которое и есть её родина.
В ментальности западного человека, каким мы его знаем, культура доминирует над природой. В ментальности русского человека доминирует природа («родимый хаос»). Процесс, которым захвачена сейчас культура и вместе с ней поэзия, это черпание вдохновения из анклавов самой культуры, что приводит к неизбежному и неуклонному понижению духовных потенциалов. Замкнутые на интернет и на сплошную виртуальность гипермегаполисов, новые поколения становятся высокочувствительными ко вторичной реальности (к культуре, которая сама становится сплошь симуляционой, сплошь виртуально-фантазийной, интеллектуальным туманом и взвесью) и не чувствительными к первооснове. Иллюзионизм становится для них воздухом. Так что чем более эстетически рафинирована современная поэзия, тем более шансов, что сделана она из всей этой взвеси социумо-культурного напыщенного, снобистского образца, морока.
14
Наши поколения, начиная с хрущёвского, брежневского (и далее), к несчастью, прошли и проходят односторонний опыт увлечения Америкой и Европой. Мало кто этого избежал, ибо большевики, создав «железный занавес», вызывали у многих поэтов синдром клаустрофобии, и вот тогда начиналась «тоска по мировой культуре», фактически бывшая тоской по ментальности старой («святой»: идеал) России, но по сю пору не осознаваемая таковой. Так возникал комплекс неполноценности, что привело к цеплянью за интеллектуализм и за информационное всезнайство. Параллельно поэзия уцепилась за идею самоценности языка, который, мол, сам по себе порождает и смыслы, и содержания, важна, мол, только языковая одарённость, и если таковая имеет место, то ни душевный опыт, ни опыт иной уже поэту не нужен. Идея голого филологизма: обожествление языка и поэтов, его служителей; патент на неприкосновенность и на гарантированный билет в элиту. Этическое корневище души (универсум как Душа) отбрасывается. Оказывается, духовный опыт – либо ничто, либо нечто факультативное! А вибрации чарующих, каждый раз новёхоньких звуков – всё! Но это ведь весьма древний сюжет об обмене души на власть над людьми и вообще над материальным субстратом жизни. Чего уж тут сложного или непонятного.
Русская поэзия в её сущностном струеньи есть нечто, отрекшееся от мирского ума и от ума интеллектуалистического, от ума той культуры, которая сплошь детище цивилизации. И в этом смысле она обладает (потенциально или деятельно – решает каждый сам) энергетикой просветлённости, то есть неизбежно и естественно вступает в это поле. (Не обязательно реализуя себя в нем). Противостоит же ей то, что я называю панфилологизм. Бог панфилологизма – изысканность и виртуозность, максимум языковых и ментально-виртуальных ритмических фигур и прыжков, артистичность иронически-шутовских мизансцен и гримас, в идеале – бесконечная ироническая цепочка, бесконечное опровержение всякого утверждения: демонстрация «диалектической» силы эго.[2]
15
Бог русского лиризма – кроткое самонаблюдение, вслушивание в шорохи той «изначальной» души, которая задавлена и придавлена заглушками эпохи и того беснования «я», с которым у поэта нет общих путей. Панфилологизм весь сосредоточен на клокотаниях самости, он изучает это «я» со страстью влюблённости; русский лиризм воспринимает потаённую сторону жизни как наиважнейшее измерение, а все проявлено словесные архетипы и модусы выступают здесь как тени чего-то бесконечно нетронутого и косноязычного, ещё шершаво-вещественного, ещё до-речевого, но не в игровом (рвущемся в речь), а в том, где не-речь – величайшее благо. И эта не-речь никогда речью не станет, её никогда не сделать материалом речи. И все попытки будут лживой натяжкой и патетическим хвастовством именно панлогизма. Русский лиризм вовсе не надеется поймать бытие словом-речью и потому он не обуян страстью речеизощренья, он спокойно консервативен, понимая, что все ускоренья речи и дискурсов ведут к росту амбиций самости и к износу ума, которого и так у человечества немного. Ибо источник ума (как соседа мудрости) – кротость, то есть нечто, отвергающее ум (интеллект) во имя не-ума (сверх-ума).
Мир есть развёрнутая дыхательность духовного опыта, то есть опыта Сущего. Мы, в качестве «народа», – соучастники этого опыта, тяжкого и трудного, мучительного и сладкого; но в любом случае требующего мужества. И мы – не игроки в карты и кости, мы не джентльмены удачи.
В чем непрекращающееся возбуждение и энергетизм нигилизма, которым продолжает жить нынешнее искусство? В отрицании сакрального смысла мира во имя прославления самого отрицателя. «Я – тринадцатый (пятидесятый) апостол!» Именно в этом изощрён нигилизм панфилологизма, а вовсе не в страсти «познать истину». Ни к какой истине даже романтический Ницше не стремился. Русский лиризм в принципе вне атмосферы и установочных векторов субъективизма. Потому-то он не прян, не заманчиво-обольстителен, не в модных прикидах, не алкоголичен, не демоничен, не рафинирован и т.д. Он словно бы всегда выпадает из трендов современности как очередных модных способов «бега для здоровья» или «во имя прогресса». Русский лиризм в своей основе – это система отказов, отрешённостей, освобождений от всё нового и нового, от этого велиарова прибоя, от нескончаемых предложений ярмарки тщеславия, всё более изощрённых предложений купить, разбогатеть (ментально, эмоционально и т.д.), он где-то в ареале даосского мирочувствования.
Так называемая универсальность сегодня достигается за счёт игровой лёгкости: лёгкости всезнайства (интернет и пр. симулянты), лёгкости «познания» любых стран и ландшафтов, этносов, лёгкости приобретения эротического опыта, опыта психологического (лёгкость контактов) и т.д., и т.д. Но всё это фантомный дым, но никак уж не реальный экзистенциальный опыт. В нем нет труда и работы, он не исходит из пространства, где болит душа. Нельзя назвать паломничеством прилёт к святыне. Не натрудив до некого своего приватного предела не только ноги, но всю свою психосоматику, не прикоснёшься к священным камням.
Вот почему пишутся фантомные стихи и романы; транслируются измышленные сюжеты (безразмерный поток фэнтези после Толкиена, Борхеса и Эко), штампуются потоки виртуальных смыслов и метафор.
Вовсе не универсальный человек выходит на поверхность шарика, а фантомный. И вместе с ним фантомная поэзия и фантомная музыка.
И все же тональность Антологии оптимистичная. Васин-Макаров верит в естественное возобновление «психофизических типажей русскости (матрицы!), уничтоженных, казалось безвозвратно, революциями и войнами. В этих людях (собственно, в тех семистах поэтов, включённых в Антологию. – Н. Б.) ожило независимое русское самостояние (никакой идеологии, никаких газетно-публицистических пафосов, русскость являет себя почти как сама «даосская» потаённость души; не случайно Васин ссылается на изречение Чехова «верю в отдельных людей» и добавляет: «так и живём – отдельными людьми громадной разрозненной семьи». – Н. Б.)».

октябрь 2019
[2] Несколько романтизированный, но поразительно точный образ современного поэта даёт Андрей Тавров в рецензии на книгу Вадима Месяца «500 сонетов к Леруа Мерлен»: «Эротичный символ свободы, живущий в ауре иронии, сверкнув смысловой упаковочной лентой постмодернизма на излете, символизирует прорыв в некие абсолютные возможности, пьянящие сами по себе, независимо от цели. Говоря же о целях, заметим, что одной из них в книге, наряду с «родной речью для каждого», является создание нового человека, который в поэме Месяца назван «универсальным». Это не фиксируемый никакими культурными и политическими инстанциями тип, пришедший на смену «умершему герою» и сверхчеловеку. Его, пожалуй, можно было бы назвать литературным трикстером, если бы не неожиданные и отчаянно искренние слезы плюс непонятный детский смех персонажа, разламывающие саму идею пустотности...» Здесь снова и снова утопические грезы гедонистического происхождения, ибо культурный контекст и эгрегор эпохи, создавший панегирик «эмпирическому человеку» (человеку, «наконец-то свободному от всех идеалов и самостроительных проекций»), собственно и создал эту утопию универсальности как дурной бесконечности. Тавров: «Универсальный человек «Сонетов» – это человек, отрицающий всё, кроме меняющейся игры, это создатель и носитель абсолютной, отрицающей и перелистывающей себя без остановки амбивалентности». Корень всё тот же – отчаянное хватание за игру, образ абсолютной пустотности.
Старый 07.01.2020, 16:47
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
У Васина своя аудитория, которая вряд ли воспримет любые, даже самые аргументированные возражения или просто "расходящиеся с линией партии" неортодоксальные комментарии к его текстам и текстам его эпигонов. Поэтому всё нижеследующее не имеет ясного адресата: пишу просто так, почти "в стол" - непонятно для кого. Для себя, наверное: просто чтобы зафиксировать (для себя самого) наблюдения за живой природой.

Цитата:
Сообщение от Тришин и Васин и Болдырев
Современный глобализм (во многом подготовленный интеллектуалами, в том числе и финансовой «элитой», вечно несытой) пытается убедить людей в том, что человечество изначально будто бы едино: духовно-антропологически, ментально-мировоззренчески, этически. Следовательно, убрать границы и перемешать этносы – вот самая естественная задача на пути к «прогрессу», к «единству и братству». Васин-Макаров абсолютно верно понимает эту линию пропаганды как коварнейшую ловушку.
Глобализация - лишь отчасти направляемый процесс (группа взаимосвязанных процессов), поэтому говоря о глобализации, не вполне верно сводить всё к чьим-то корыстным интересам и пропаганде. Кроме того, с философской точки зрения человечеству особо "нечего делить", если правильно представлять себе наше место в космосе и место человеческой культуры в общем порядке вещей. Кора полушарий, производящая культуру - это тонкая плёнка на мозге, который и сам по себе (взятый целиком) составляет около двух процентов массы тела. Способных к производству культуры людей в обществе (любом) - мало, даже с учётом народной поэзии, т.е. слой таких людей - это, в свою очередь, тонкая плёнка на теле общества. Общества существуют в тонком слое земной суши (20 километров вглубь - огненная магма, 10 километров вверх - нечем дышать), т.е. человеческие общества сами по себе (взятые целиком, со всеми культуртрегерами и пахарями) - тонкая плёнка на земной поверхности. Эта индивидуальная плёнка на общественной плёнке на земной плёнке несётся в пустоте со скоростью 30 километров в секунду и при этом вращается с бешеной, если разобраться, скоростью. И вы таки хотите порассуждать о разнице культур и о том, что незачем человечеству стремиться к единству перед лицом космоса, и что нет оснований это единство ощущать?

Цитата:
Изначально планету Земля населяют этносы и народы совершенно разные, подобно разным породам деревьев и растений. И даже ещё много глубже и весомее в этих этико-онтологических различиях. Он пишет: «Большая Природа (то есть сверхземная) хранит некие стойкие образования, вроде связок супермолекул, которыми определяются разные типы жизненности. Назовём их матрицами рождений. Число матриц конечно. Во всяком случае, для Земли...» Типы жизненности уникальны и требуют бережного с собой обращения. То есть нет никакого демагогически провозглашаемого «единого человечества», а есть множество центров ментальности, и при попытках стереть это божественно-уникальное, от человека останется машинно-компьютерная абстракция, годная для функций, но утратившая в каждом случае особый центр уникальной космической связи.
Тут у Болдырева каша: т.е. нечто съедобное в своей основе, но раскрошенное и перемешанное так, что эту здравую основу не узнать и "кушать не хочется". Это потому, что Болдырев (предполагаю, что и Васин) слишком зациклен на этнографии. Тогда как (начиная с определённого уровня зрелости) культура перестаёт быть понятием этнографическим. Русская культура преодолела этот порог зрелости не позднее середины 19-го столетия и с тех пор имеет всемирное значение, и продемонстрировала способность впитывать в себя (без потери культурной идентичности) самые разные влияния. Даже советчина, проехавшая по русской культуре катком, не смогла её уничтожить. И сохранилась русская культура лишь отчасти из-за своей этнографической основы, а во многом просто благодаря тому, что успела войти в силу за три поколения до пришествия большевизма. Чтобы обосновать этот тезис, достаточно указать на роль евреев в сохранении русской культуры при совке: это было скорее "поддержание огня в очаге", чем развитие, но когда кругом тьма, просто не дать погаснуть уголькам - уже миссия сама по себе. Да, центров ментальности (развившихся до всемирного уровня значимости центров культуры) всего несколько на нашем маленьком шарике, и руская культура - один из таких центров. Но к этнографии это имеет лишь опосредованное отношение; "не это главное" (начиная с уровня зрелости, который мы преодолели полтора века назад).

Цитата:
Таких «полых людей» капитализм-глобализм и изготавливает всё интенсивнее, подменяя поэтическое начало в людях интеллектуальными играми-соблазнами. Интеллектуал и поэт – взаимоисключающи.
Забавно, что Болдырев позаимствовал термин у своих "идейных противников". "Полые люди" - это фраза из стихотворения Томаса Элиота "The Hollow Mеn". Литературные критики относят её к разряду самых популярных микроцитат из английской поэзии. Элиот написал это стихотворение в 1925 году - как реакцию на "впавшую в ничтожность" цивилизацию после Первой мировой войны, а в конце жизни до некоторой степени пересмотрел выраженные в этом стихотворении взгляды. Элиот сам был первоклассным интеллектуалом (Гарвард, Оксфорд) и вращался среди первоклассных интеллектуалов (поговаривают, что на жену положил глаз Бертран Рассел).

Вот как много напутал Болдырев - и ведь я взял на себя труд прокомментировать всего один абзац. Ну ладно, чтобы, как говорится, два раза не вставать, прокомментирую ещё кусочек болдыревского текста. Он позвал себе в союзники Алексея Константиновича Толстого:

Цитата:
Другая сторона русского лиризма – та полнота самоотдачи, на которую указывал А. К. Толстой: «Коль любить, то не на шутку...»
...
Вспомним А.К. Толстого: «Нет, в каждом шорохе растенья / И в каждом трепете листа/ Иное слышится значенье, / Видна иная красота!..»
Толстого воспитывал дядя, Алексей Перовский, больше известный под литературным псевдонимом Антоний Погорельский. В его сказке (масонской по сюжету) "Чёрная курица, или подземные жители" главный герой - мальчик Алёша; книжка написана специально для племянника. Погорельский приходился также дядей братьям Жемчужниковым - которые впоследствии вместе с Алексеем Толстым создали бессмертный образ Козьмы Пруткова (интересно, что Болдырев думает о Пруткове? насколько это национальное, по его мнению, явление? не слишком ли много ёрничества, насмешничества, не слишком ли мало "лиризма"?)

В двадцатилетнем возрасте Алексей Толстой начал писать рассказы. Фантастические (про вурдалаков). На французском языке. Потом прозу писал в основном по-русски, а вот в стихотворчестве перемежал русский и немецкий; на немецком у него много стихов. Переводил с английского (из Байрона). Служил в МИДе и много времени проводил в западной части Европы. По воспитанию, образу жизни и производимым литературным артефактам Алексей Толстой - типичный русский космополит. Для меня это, положим, не ругательство, но сентиментальные аргументы Болдырева с опорой на Толстого вызывают (у меня - не у Болдырева) ощущение лёгкого когнитивного диссонанса.
Старый 08.01.2020, 12:33
Пишущий

Волкова Мария Вячеславовна (15 октября 1902 – 7 февраля 1983)

Фотография М. В. Волковой помещена выше по ветки на афише вечера (сообщение от 25.10 2019), 4 ряд, 4-я слева.

Старый 26.01.2020, 01:28
Tor Tor вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Tor стоит на развилке
Re: Чуковский Корней Иванович (19 [31] марта 1882, Санкт-Петербург — 28 октября 1969, Москва)

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Крутенек, Корней Иванович!
Цитата:
Я тоже искал "симметричные" высказывания "физиков" о "лириках" и тоже их не нашёл.
Хотя высказывания "лириков" есть и другие аналогичные.
Вообще-то приведённое выше высказывание Чуковского ни в коей мере не относится к "физикам". Это следует и из текста цитаты, и уже совсем ясно из полного текста его статьи "О духовной безграмотности", 1965 г., откуда взята цитата.

PS. За Корнея Ивановича обидно ...
Старый 26.01.2020, 22:32
Вольноопределяющийся

Одно из наиболее глубоких эссе о взаимоотношении научно-инженерной и гуманитарной культур принадлежит Чарльзу Перси Сноу: кембридская лекция 1959 года "Две культуры". Человек он был своеобразный: изрядный по мастерству писатель, по образованию - физик, по роду деятельности - управленец (государственный чиновник). Универсальная личность.

Мемуары у него тоже интересные "Variety of men". Про Сталина, про математиков (Харди с Рамануджаном) - вот уж, действительно, variety.

Перевод "Двух культур" на русский есть на Vivos Voco.
Старый 27.01.2020, 13:13
Пишущий

Концерт квартета студии

Ответ