Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Литература, статьи из СМИ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2016, 02:53
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2386
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Случай в лесу

Этот день не задался с самого начала. Рассветный ветер принёс запах Соперника, и с той минуты сон уже не входил в мою отягощённую заботами голову. Или это от рогов тяжело голове? Может быть, и от них. Пора их сбрасывать, что ли. Или ещё того лучше, использовать их в решающей схватке с Соперником; если поломаются - и леший с ними, по весне новые вырастут.

Однако до весны ещё далеко; до весны - половина осени и целая зима, которую надо как-то пережить. Голод меня не пугает: есть какой-никакой запас жира на боках, есть кора на молодых деревцах - как-нибудь перебьюсь. Но вот соль... без неё тяжело. Раньше в лесу был Хозяин, откликавшийся захожим охотникам (да отсыреет порох в их ружьях) на человечью кличку "Кузьмич", и он всегда приносил соль в кормушку на дальней поляне.

Ах, какая это была соль! Когда я, осмотревшись по сторонам, осторожно подходил к кормушке с солью, я не набрасывался на неё, а сначала трогал губами, как нежно трогают губами молодую самку перед тем, как заняться ею всерьёз - и только потом я позволял себе со смаком лизнуть эти волшебные кристаллы.

Да, были времена... Где-то Кузьмич теперь? Когда я месяц назад забрёл к стоящему в лесу Забору, мне показалось, я слышал голос Кузьмича. Но может, действительно показалось, да и вообще, что там творится за этим Забором - известно одному Небу; не этому невзрачному октябрьскому небу, а тому бесконечному и вечному Небу, о котором грезили лоси-философы, оставляя нам в поучение засечки на старых деревьях.

Кузьмич! Если ты слышишь меня, дай ответ! Не даёт ответа... Только гнилая берёза, накренившаяся над лесной тропой, скрипит под ветром и того и гляди хряснет мне по хребту. Так и есть! Ай!.. Спасайте меня из-под ствола! Только без санитаров, без их шерстистых морд и цепких зубов, готовых разорвать любую особь, ослабленную борьбой за существование или попавшую под пресс обстоятельств. Мы ведь для них только добыча, а вся их официальная терминология - прикрытие их волчьей сущности. Я, кажется, брежу... Вон и русские избы виднеются... У какого-то лося-писателя это уже было - жаль, теперь не вспомнить, у какого... Матушка, спаси твоего бедного сына!

* * *

А в это время на большой поляне проходила встреча начальника леса с населяющей его живностью.

- Вот вы говорите, птенцам надо петь, - упирая руки в ствол упавшего дерева, как в трибуну, вещал начальник. - И я так считаю! Но вы посмотрите, сколько корма нужно преподавателям, а ведь с кормом в этом году, как вы все знаете, дела обстоят напряжённо.

- Раньше корм делили поровну и его всем хватало! - крикнул с места красногрудый снегирь. - Орла на вас нет горного - в его-то железных когтях вы не побаловали бы.

- Спокойно, спокойно! - подняв конечность, сказал начальник. - Мы не на птичьем базаре. Давайте без эмоций обсудим, как провести оптимизацию.

Тут у него зазвонил телефон, и он объявил перерыв.

- Да ничего, спасибо, а ты как? Лось, говоришь, под берёзу попал? - он хищно пошевелил усами и облизнулся. - А где? Отлично! Значит, наш план с аутсорсинговым распилом вместо уволенного лесника работает.

- Да ничего не работает, - говорил собеседник на другом конце провода. Он был чисто выбрит, но глаза выдавали ту же породу начальника, и если бы он не сидел в своём просторном кабинете, а брёл по тёмной чаще, такие глаза наверняка бы светились. - Ушёл он.

- Как ушёл?!

- Да пенсионеры, блин, оттащили ствол да ещё на тебя мне нажаловались, что за перестоявшим лесом не следишь.

- Дичь какая-то.

- Точно. Дичь совсем оборзела последнее время.

- Будем думать. Чего-нибудь ещё им соптимизируем и зааутсорсим, чтобы не рыпались.

- Конечно, подумаем.

* * *

Редактор потёр усталые глаза и посмотрел на автора.

- Ну и зачем ты мне это принёс? Думаешь, напечатаю?

- А отчего же не напечатать-то...

- Отчего?! - редактор встал и нервно заходил по комнате. - А что у тебя за намёки дурацкие? И потом это вот... молодая самка... А сколько ей лет, этой самке, насколько она молодая, ты же точный возраст не указал? Знаешь ведь, теперь время такое - и до столба докопаются.

- Да если бы я указал возраст, координаты местности и прочие подробности - это полицейский протокол получился бы, а я решал художественные задачи...

- "Художественные задачи", - передразнил редактор. - Ну а про волшебные кристаллы зачем написал?

- Это же просто соль!

- Соль... - усмехнулся редактор. - Найдётся какой-нибудь особо бдительный красногрудый товарищ и усмотрит пропаганду зелья. И надают мне по загривку из-за тебя, - он достал платок и вытер шею, которая поросла щетиной и действительно напоминала загривок какого-то домашнего животного.

- Я могу переписать. Но соль хотел бы оставить.

- Иди уж! - махнул редактор. - Не надо ничего переписывать. Поправлю чуток и опубликую на провинциальном форуме - аудитория маленькая, авось пронесёт. Гонорар, как обычно, детям?

- Да, отдайте детдомовцам. Безотцовщина - страшная беда.

- Знаю, - вздохнул редактор, - все мы беспризорники, как подкидыши какие-нибудь. И когда это только кончится... Ну, иди!

Когда автор ушёл, редактор засучил рукава и принялся за правку рассказа. Его руки, может, и были покрыты шерстью, но глаза светились такой любовью к человеку, какая бывает только у собаки, забывшей о своём волчьем родстве.
Старый 12.10.2016, 09:53
Papazoglo Papazoglo вне форума
Аксакал
(офицер)

Вес репутации: 1842
Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Аплодирую.
Старый 13.10.2016, 00:58
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2386
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Papazoglo Посмотреть сообщение
Аплодирую.
Спасибо.
Ответ