Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино-Россия-мир: вчера, сегодня и завтра > Россия: вчера, сегодня и завтра
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2010, 14:14
Hellbell Hellbell вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация Hellbell , кажется, это ваша репутация
Re: Россия без завтра

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Высшее: есть ещё не до конца высохшие оазисы в технических ВУЗах, где есть смысл учиться в России вплоть до бакалавра. Потом - к американцам, англичанам, французам, у немцев кое-что есть, хотя если есть недобитые кафедры где-нибудь в Черноголовке или Дубне, и посчастливилось туда попасть - можно учиться до мастера и даже защищать диссертацию в России. Гуманитарные факультеты типа социологиии, истории или философии - не катят с самого начала, лучше не лицемерить и сразу учиться на Западе.
оазисы есть, да. мне кажется важнее, так сказать, взрослеть в определенной среде. да и основные связи-контакты-дружбы и прочее как раз в студенческие годы появляются. много факторов. кстати в Протвино я знаю лично минимум троих счастливых отцов, чьи чада учатся в вузах европы. говорят, что дешевле даже, чем в мск.
Старый 02.04.2010, 21:02
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2373
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Re: Россия без завтра

Цитата:
Сообщение от Hellbell Посмотреть сообщение
кстати в Протвино я знаю лично минимум троих счастливых отцов, чьи чада учатся в вузах европы.
Отрадно слышать это. Однако первая ласточка весны не делает, нужно развивать почин и ещё общаться, общаться... чтобы всякие придурки не затёрли.

Цитата:
Сообщение от Hellbell Посмотреть сообщение
говорят, что дешевле даже, чем в мск.
Зависит от страны и от статуса в ней. В некоторых дерут три шкуры, если не "свой", т.е. мало лет прожил. Но в некоторых либерально относятся, не жадничают. Дешевле всего у немцев, наверно. Вообще, можно в нескольких универах и в разных странах учиться поочерёдно, это считается нормальным. Даже поощряют - есть такая панъевропейская программа "Эразмус".

Однако талантливая европейская молодёжь всё же посматривает в сторону Америки. Читал давеча откровения одного молодого англичанина, который очень счастлив в Йельском университете. Он из нехилой школы выпустился и подался было в Оксфорд. Так там, говорит, с ним так беседовали, словно снисходили, делали ему одолжение. А в Йеле - напротив, всё время приставали, типа "что ещё мы можем для тебя сделать". Европейский сервис во многих случаях убог по сравнению с американским, это и к образованию относится.

Но хорошие универы в Европе безусловно есть, так что мозги в зубы - и активно учить язык курса со второго-третьего, ежели ты технарь. Ежели гуманитарий - уже к концу школы надо определиться и иметь язык на достаточном уровне.
Ответ