Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Культура, образование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2017, 16:51
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1552
Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек Владимир Аникеев - роза среди колючек
Собственно о поэзии.
Я считаю вопрос о поэтических пристрастиях интимным, поэтому в публичных обсуждениях не участвую. Да и до экспертного уровня мне далеко.

А что вы, знатоки, скажете о русском поэте И.А.Бродском?

ЗЫ Мне нравятся стихи моего одноклассника Саши Винокура:http://lit.lib.ru/w/winokur_a_b/ Один из сборников я отдал в Горбиблиотеку.
Старый 25.11.2017, 02:17
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2467
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Изрядный поэт, очень талантливый. Он был одним из завсегдатаев поэтического салона, который по старорежимной привычке держала Анна Андреевна Ахматова (см. "ахматовские сироты").

P. S. А давайте ещё слово "петух" запретим - у него тоже ведь столько значений. Что Wladimir отыскал на просторах тырнета грязь, которой я не имел в виду - это его проблемы (без злобы и просто в порядке предупреждения и тревоги за него говорю, что может быть действительно - проблемы). Но админ меня удивил; хотя он тут хозяин и мы просто в гостях у него, всё же хочу заметить, что лучше исходить из презумпции невиновности, нежели допустить несправедливость. Такова европейская традиция, а русская цивилизация - ведь европейская, как бы ни пыжились доказать обратное и как бы ни пытались Россию опустить и заставить её саму поверить в коммунизм, евразийство или ещё какую-нибудь ахинею.
Старый 25.11.2017, 05:10
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 961
Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Иосиф Бродский

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Собственно о поэзии.
Я считаю вопрос о поэтических пристрастиях интимным, поэтому в публичных обсуждениях не участвую. Да и до экспертного уровня мне далеко.

ЗЫ Мне нравятся стихи моего одноклассника Саши Винокура:http://lit.lib.ru/w/winokur_a_b/ Один из сборников я отдал в Горбиблиотеку.
Русско-американский поэт Иосиф Бродский (24 мая 1940 – 28 января 1996).
После эмиграции в США в 1972 году сменил имя на Джозефа, в своих стихах целиком перешел на английский, принял американское гражданство. Умер Джозеф Бродский в Нью-Йорке. В 1987 году Джозефу Бродскому присуждена Нобелевская премия в области литературы с формулировкой: «За всеобъемлющее авторство, насыщенное ясностью мысли и поэтической интенсивностью».

Представлен в Антологии русского лиризма своими двумя ранними лирическими стихотворениями. Для сравнения, у замалчиваемого русского поэта Семёна Ботвинника в Антологии помещено одиннадцать стихотворений.

Стихотворения Иосифа Бродского из Антологии:

ИЗ ЦИКЛА «ЧАСТЬ РЕЧИ»

* * *

Ты забыла деревню, затерянную в болотах
залесённой губернии, где чучел на огородах
отродясь не держат — не те там злаки,
и дорогой всё те же гати да буераки.
Баба Настя, поди, померла, и Пестерев жив едва ли,
а как жив, то пьяный сидит в подвале,
либо ладит из спинки нашей кровати что-то,
говорят, калитку не то ворота.
А зимой там колют дрова и сидят на репе
и звезда моргает от дыма в морозном небе.
И не в ситцах в окне невеста, а праздник пыли
да пустое место, где мы любили.

* * *

Прощай, позабудь — и не обезсудь* ,
А письма сожги, как мост.
Да будет мужественным твой путь,
Да будет он прям и прост!

Да будет во мгле для тебя гореть
Звёздная мишура,
Да будет надежда ладони греть
У твоего костра.

Да будут метели, снега и дожди
Да бешеный рёв огня!
Да будет удач у тебя впереди
Больше, чем у меня.

Да будет могуч и прекрасен бой,
Кипящий в моей груди.
Я счастлив за тех, которым с тобой,
Может быть, по пути!

1969

Для полноты см. статью Бушина В. С. о стихотворении И. А. Бродского «Смерть Жукова»: http://litra.pro/i-vse-im-nejmetsya/...eevich/read/15.
Старый 25.11.2017, 13:43
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение

Для полноты см. статью Бушина В. С. о стихотворении И. А. Бродского «Смерть Жукова»: http://litra.pro/i-vse-im-nejmetsya/...eevich/read/15.
Эта статья, которую вряд ли можно отнести к разряду литературно- критических (поскольку её автора совершенно не интересует художественная форма разбираемого им стихотворения, а интересуют и вдохновляют только, так сказать, "вторичные половые признаки" - идеологические коннотации) действительно проливает свет, но не на творчество Бродского, а на убогость многих суждений о нём. Критик (вернее - идеолог, см. выше), в принципе, сам с присущей советским людям наивностью оценивает свою адекватность поставленной задаче:

Цитата:
Сообщение от Бушина

Странно и то, что, желая возвеличить образ маршала, автор поставил его в ряд не с русскими полководцами, например, с Суворовым и тем же Кутузовым, которого Пушкин тоже — назвал спасителем родины, не с Рокоссовским и Черняховским, а с извлечёнными из глубочайшей древности чужеземцами — с Ганнибалом, Помпеем и Велизарием, о коих большинство современных читателей и не слышали. Да мне и самому, работая над статьёй, пришлось раскрыть запылившегося Плутарха, залезть в Брокгауза, навести справки.
Кроме нелепой и непрофессиональной оценки этого стихотворения со стороны условно-патриотического лагеря, которую можно свести к формуле "воспел, но неправильно", Бродский получил кучу критики со стороны своих фанатов в стиле "нечего было воспевать палача" - яркие образчики в виде комментариев можно посмотреть вот тут.

И та, и другая точка зрения по-подростковому незрелы и без нужды задиристы. Брошенный с исторической дистанции взгляд современного нам взрослого человека на фигуру Жукова (если бы возникла нужда высказаться в художественной форме), мне кажется, мог бы быть в духе песни Михаила Щербакова "Щит и меч". Я улавливаю в ней, как и вообще в творчестве Щербакова, следы стилистики Бродского - интерес к древностям и "вечностям", например - хотя творческий голос Щербакова, безусловно, сам достаточно зрел и силён, чтобы нуждаться в каких-то внешних оправданиях.
Старый 26.11.2017, 13:49
Вольноопределяющийся

Виталий Николаевич, видимо, посчитал сеанс знакомства с местной флорой и фауной состоявшимся. Продолжить разговор о поэтических стилях и об отличиях литературоведения от идеологии можем как-нибудь в другой раз. Что касается тезиса об отличии русской цивилизации от советской, то он может быть и не нуждается в дополнительных иллюстрациях - записи сеанса достаточно. Для закругления темы и для возврата к её истокам - лирике, которая способна давать душевный свет и тепло в нашем не всегда уютном мире - могу предложить ещё одно стихотворение Михаила Щербакова.

Кибитка

Всё скрылось, отошло, и больше не начнётся.
Роман и есть роман, в нём всё как надлежит.
Кибитка вдаль бежит, пыль вьётся, сердце бьётся,
Дыхание твоё дрожит, дрожит, дрожит.

И проку нет врагам обшаривать дорогу,
Им нас не отыскать средь тьмы и тишины.
Ведь мы теперь видны, должно быть, только Богу.
А может, и ему - видны, да не нужны.

А где-то позади, за далью и за пылью,
Остался край чудес. Там человек решил,
Что он рождён затем, чтоб сказку сделать былью.
Так человек решил. Да, видно, поспешил.

И сказку выбрал он с печальною развязкой,
И призрачное зло в реальность обратил.
Теперь бы эту быль обратно сделать сказкой,
Да слишком много дел, и слишком мало сил.

А мы всё мчимся вдаль, печаль превозмогая,
Как будто ничего ещё не решено,
Как будто жизнь прожив и всё-таки не зная,
Что истина, что нет, что свято, что грешно.

И бесконечен путь, и далека расплата.
Уходит прочь недуг, приходит забытьё.
И для меня теперь так истинно, так свято
Чуть слышное в ночи дыхание твоё.

1983
Старый 26.11.2017, 19:12
Mimoxodom Mimoxodom вне форума
Пишущий

Вес репутации: 561
Mimoxodom очень, очень хорош(-а) Mimoxodom очень, очень хорош(-а) Mimoxodom очень, очень хорош(-а) Mimoxodom очень, очень хорош(-а)
Эх, добавлю!

Из В. Шефнера:
Умирает владелец, но вещи его остаются,
Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются
И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.

Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться,-
Так покорно другим подставляют себя зеркала,
И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
И не дрогнут, не скрипнут граненые ноги стола.

Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
Электрический счетчик не завертится наоборот,
Не умрет телефон, не засветится пленка в кассете,
Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдет.

Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их,-
Тот, кто жил для вещей,- все теряет с последним дыханьем,
Тот, кто жил для людей,- после смерти живет средь живых.
- 1957 -
Старый 27.11.2017, 11:39
Вольноопределяющийся

Спасибо Mimoxodom - Шефнер действительно интересный лирический поэт. Вот (хотел процитировать по
памяти, но пришлось всё же подключить "силиконовый протез"):

Не застраивай лётного поля,
Хоть пустынно и голо оно.
Не застраивай лётного поля,
Ведь другого не будет дано.

Пусть жалеет, сочувствует кто-то,
Пусть другим твоя бедность смешна,
Но тебе для разгона, для взлёта
Только ровная местность нужна.

Что касается Виталия Николаевича, то он - хоть и не красная девица, чтобы пугаться всякого постороннего шума, но перекрикивать дикие вопли настоящих спамеров и оффтопикеров просто может не быть настроения. Если вернётся и подскажет, включены ли в васинскую антологию стихи упомянутых в его отсутствие поэтов на "Ша" и "Ща" - скажем ему спасибо. Если решил тему "поматросить и бросить" - тоже, в общем, имеет право.
Старый 27.11.2017, 12:28
Пишущий

Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Вадим Шефнер

Вадим Шефнер
(30 декабря 1915 - 5 января 2002)

Представлен в Антологии восемью стихотворениями:

Городской сад
На пополнение
Сонет под огнём
На заливе
Дом, предназначенный на снос
Вдали под солнцем золотились ели
Сохранение материи
Я мохом серым нарасту на камень

Стихи Михаила Щербакова в Антологии отсутствуют, мне они понравились, могли и просто случайно пропустить.
Я затеял продолжение этой ветки не только, чтобы поделиться красотой, но и в надежде обнаружить неизвестные мне шедевры (чтобы рекомендовать их для третьего издания Антологии).
Такие наверняка есть.
В Антологию вошли стихи более 700 авторов, а на студии рассматривались стихи более 3000 авторов.
Я рекомендовал в Антологию троих малоизвестных поэтов, взяли одного (с доводами я согласился).
Участвую в работе студии более 20 лет (мой портрет на сайте студии http://www.studia-vasin.ru/ в третьем ряду четвёртый справа).
Старый 27.11.2017, 14:19
Вольноопределяющийся

Спасибо (за Шефнера и вообще).

Щербаков - первоклассный поэт; родился в Обнинске, в Протвино бывал с концертами; даёт и зарубежные гастроли, поскольку часть его публики там (тут), нравится ли это кому-то или нет. Он мастерски работает со словом, слова как "ткань" языка очень важны для него (это не у всех литераторов так) - но и смысл, и художественные образы у него не отстают от техники и любви к слову. Некоторые его вещи лучше слышать от него самого; некоторые, как мне кажется, лучше "ложатся" на бумагу, нежели слушаются, а некоторые лучше слушаются - но не в его исполнении. Приведу субъективно выбранные примеры из всех трёх категорий. Просто чтобы было понятно, "где искать" и какие соображения принимать во внимание.

В авторском исполнении: "Седьмой трамвай"

В исполнении других: "До поезда ещё минута" (кавер Галины Хомчик)

На бумаге - вот это (как мне кажется, очень "бродское" по стилю):

Ad Leuconoen (К Левконое)

Не кричи, глашатай, не труби сбора. Погоди, недолго терпеть.
Нет, ещё не завтра, но уже скоро Риму предстоит умереть.
Радуйся, торговец, закупай мыло - мыло скоро будет в цене.
Скоро будет всё иначе, чем было - а меня убьют на войне...

Не зевай, историк, сочиняй книгу, наблюдай вращенье Земли.
Каждому столетью, году, дню, мигу - сколько надлежит, удели.
Ветер подымается, звезда меркнет. Цезарь спит и стонет во сне.
Завтра будет ясно, кто кого свергнет - а меня убьют на войне...

Смейся, Левконоя, наливай вина. Знать что будет, ты не вольна.
Можешь мне поверить: по всему видно, что тебя не тронет война.
Знать, что будет завтра, много ль в том толку? Думай о сегодняшнем дне.
Я ж, хотя и знаю, но скажу только, что меня убьют на войне...

Наконец, вот это - вряд ли годящееся для антологии, но бросающее взгляд на "литературный процесс" в совке и постсовке, для которого (для "процесса") такие авторы как Щербаков, разумеется, лежат на периферии: Ах, отчего в России мало...
Старый 27.11.2017, 17:09
Пишущий

О совке и постсовке

Благодаря «совку» мои родители стали студентами ХИИТа, там познакомились и поженились. И если бы не «совок», то не появились бы на свет ни мой брат, ни я.
А лжи и сейчас и тогда хватает, и не только в России.
Да и правды и красоты.
Я в церковь не хожу, в церковь ходили мои дедушки и бабушки. Чтя своих предков, я не могу осуждать «опиум для народа».
Это пусть Иосиф Бродский нарушает волю своих родителей и меняет данное ему при рождении прекрасное еврейское имя Иосиф на Джозефа.
Ответ