Форум Протвино

25.11.2019 Заседание Совета депутатов

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Литература
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Литература Модератор - Тришин Виталий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2017, 16:51
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1922
Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее Владимир Аникеев , прекрасное будущее
Собственно о поэзии.
Я считаю вопрос о поэтических пристрастиях интимным, поэтому в публичных обсуждениях не участвую. Да и до экспертного уровня мне далеко.

А что вы, знатоки, скажете о русском поэте И.А.Бродском?

ЗЫ Мне нравятся стихи моего одноклассника Саши Винокура:http://lit.lib.ru/w/winokur_a_b/ Один из сборников я отдал в Горбиблиотеку.
Старый 25.11.2017, 02:17
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3375
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Изрядный поэт, очень талантливый. Он был одним из завсегдатаев поэтического салона, который по старорежимной привычке держала Анна Андреевна Ахматова (см. "ахматовские сироты").

P. S. А давайте ещё слово "петух" запретим - у него тоже ведь столько значений. Что Wladimir отыскал на просторах тырнета грязь, которой я не имел в виду - это его проблемы (без злобы и просто в порядке предупреждения и тревоги за него говорю, что может быть действительно - проблемы). Но админ меня удивил; хотя он тут хозяин и мы просто в гостях у него, всё же хочу заметить, что лучше исходить из презумпции невиновности, нежели допустить несправедливость. Такова европейская традиция, а русская цивилизация - ведь европейская, как бы ни пыжились доказать обратное и как бы ни пытались Россию опустить и заставить её саму поверить в коммунизм, евразийство или ещё какую-нибудь ахинею.
Старый 25.11.2017, 05:10
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 839
Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Иосиф Бродский

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение
Собственно о поэзии.
Я считаю вопрос о поэтических пристрастиях интимным, поэтому в публичных обсуждениях не участвую. Да и до экспертного уровня мне далеко.

ЗЫ Мне нравятся стихи моего одноклассника Саши Винокура:http://lit.lib.ru/w/winokur_a_b/ Один из сборников я отдал в Горбиблиотеку.
Русско-американский поэт Иосиф Бродский (24 мая 1940 – 28 января 1996).
После эмиграции в США в 1972 году сменил имя на Джозефа, в своих стихах целиком перешел на английский, принял американское гражданство. Умер Джозеф Бродский в Нью-Йорке. В 1987 году Джозефу Бродскому присуждена Нобелевская премия в области литературы с формулировкой: «За всеобъемлющее авторство, насыщенное ясностью мысли и поэтической интенсивностью».

Представлен в Антологии русского лиризма своими двумя ранними лирическими стихотворениями. Для сравнения, у замалчиваемого русского поэта Семёна Ботвинника в Антологии помещено одиннадцать стихотворений.

Стихотворения Иосифа Бродского из Антологии:

ИЗ ЦИКЛА «ЧАСТЬ РЕЧИ»

* * *

Ты забыла деревню, затерянную в болотах
залесённой губернии, где чучел на огородах
отродясь не держат — не те там злаки,
и дорогой всё те же гати да буераки.
Баба Настя, поди, померла, и Пестерев жив едва ли,
а как жив, то пьяный сидит в подвале,
либо ладит из спинки нашей кровати что-то,
говорят, калитку не то ворота.
А зимой там колют дрова и сидят на репе
и звезда моргает от дыма в морозном небе.
И не в ситцах в окне невеста, а праздник пыли
да пустое место, где мы любили.

* * *

Прощай, позабудь — и не обезсудь* ,
А письма сожги, как мост.
Да будет мужественным твой путь,
Да будет он прям и прост!

Да будет во мгле для тебя гореть
Звёздная мишура,
Да будет надежда ладони греть
У твоего костра.

Да будут метели, снега и дожди
Да бешеный рёв огня!
Да будет удач у тебя впереди
Больше, чем у меня.

Да будет могуч и прекрасен бой,
Кипящий в моей груди.
Я счастлив за тех, которым с тобой,
Может быть, по пути!

1969

Для полноты см. статью Бушина В. С. о стихотворении И. А. Бродского «Смерть Жукова»: http://litra.pro/i-vse-im-nejmetsya/...eevich/read/15.
Старый 25.11.2017, 13:43
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение

Для полноты см. статью Бушина В. С. о стихотворении И. А. Бродского «Смерть Жукова»: http://litra.pro/i-vse-im-nejmetsya/...eevich/read/15.
Эта статья, которую вряд ли можно отнести к разряду литературно- критических (поскольку её автора совершенно не интересует художественная форма разбираемого им стихотворения, а интересуют и вдохновляют только, так сказать, "вторичные половые признаки" - идеологические коннотации) действительно проливает свет, но не на творчество Бродского, а на убогость многих суждений о нём. Критик (вернее - идеолог, см. выше), в принципе, сам с присущей советским людям наивностью оценивает свою адекватность поставленной задаче:

Цитата:
Сообщение от Бушина

Странно и то, что, желая возвеличить образ маршала, автор поставил его в ряд не с русскими полководцами, например, с Суворовым и тем же Кутузовым, которого Пушкин тоже — назвал спасителем родины, не с Рокоссовским и Черняховским, а с извлечёнными из глубочайшей древности чужеземцами — с Ганнибалом, Помпеем и Велизарием, о коих большинство современных читателей и не слышали. Да мне и самому, работая над статьёй, пришлось раскрыть запылившегося Плутарха, залезть в Брокгауза, навести справки.
Кроме нелепой и непрофессиональной оценки этого стихотворения со стороны условно-патриотического лагеря, которую можно свести к формуле "воспел, но неправильно", Бродский получил кучу критики со стороны своих фанатов в стиле "нечего было воспевать палача" - яркие образчики в виде комментариев можно посмотреть вот тут.

И та, и другая точка зрения по-подростковому незрелы и без нужды задиристы. Брошенный с исторической дистанции взгляд современного нам взрослого человека на фигуру Жукова (если бы возникла нужда высказаться в художественной форме), мне кажется, мог бы быть в духе песни Михаила Щербакова "Щит и меч". Я улавливаю в ней, как и вообще в творчестве Щербакова, следы стилистики Бродского - интерес к древностям и "вечностям", например - хотя творческий голос Щербакова, безусловно, сам достаточно зрел и силён, чтобы нуждаться в каких-то внешних оправданиях.
Старый 26.11.2017, 13:49
Вольноопределяющийся

Виталий Николаевич, видимо, посчитал сеанс знакомства с местной флорой и фауной состоявшимся. Продолжить разговор о поэтических стилях и об отличиях литературоведения от идеологии можем как-нибудь в другой раз. Что касается тезиса об отличии русской цивилизации от советской, то он может быть и не нуждается в дополнительных иллюстрациях - записи сеанса достаточно. Для закругления темы и для возврата к её истокам - лирике, которая способна давать душевный свет и тепло в нашем не всегда уютном мире - могу предложить ещё одно стихотворение Михаила Щербакова.

Кибитка

Всё скрылось, отошло, и больше не начнётся.
Роман и есть роман, в нём всё как надлежит.
Кибитка вдаль бежит, пыль вьётся, сердце бьётся,
Дыхание твоё дрожит, дрожит, дрожит.

И проку нет врагам обшаривать дорогу,
Им нас не отыскать средь тьмы и тишины.
Ведь мы теперь видны, должно быть, только Богу.
А может, и ему - видны, да не нужны.

А где-то позади, за далью и за пылью,
Остался край чудес. Там человек решил,
Что он рождён затем, чтоб сказку сделать былью.
Так человек решил. Да, видно, поспешил.

И сказку выбрал он с печальною развязкой,
И призрачное зло в реальность обратил.
Теперь бы эту быль обратно сделать сказкой,
Да слишком много дел, и слишком мало сил.

А мы всё мчимся вдаль, печаль превозмогая,
Как будто ничего ещё не решено,
Как будто жизнь прожив и всё-таки не зная,
Что истина, что нет, что свято, что грешно.

И бесконечен путь, и далека расплата.
Уходит прочь недуг, приходит забытьё.
И для меня теперь так истинно, так свято
Чуть слышное в ночи дыхание твоё.

1983
Старый 26.11.2017, 19:12
Mimoxodom Mimoxodom вне форума
Пишущий

Вес репутации: 780
Mimoxodom , можно гордиться Mimoxodom , можно гордиться Mimoxodom , можно гордиться Mimoxodom , можно гордиться Mimoxodom , можно гордиться Mimoxodom , можно гордиться Mimoxodom , можно гордиться Mimoxodom , можно гордиться Mimoxodom , можно гордиться
Эх, добавлю!

Из В. Шефнера:
Умирает владелец, но вещи его остаются,
Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются
И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.

Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться,-
Так покорно другим подставляют себя зеркала,
И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
И не дрогнут, не скрипнут граненые ноги стола.

Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
Электрический счетчик не завертится наоборот,
Не умрет телефон, не засветится пленка в кассете,
Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдет.

Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их,-
Тот, кто жил для вещей,- все теряет с последним дыханьем,
Тот, кто жил для людей,- после смерти живет средь живых.
- 1957 -
Старый 27.11.2017, 11:39
Вольноопределяющийся

Спасибо Mimoxodom - Шефнер действительно интересный лирический поэт. Вот (хотел процитировать по
памяти, но пришлось всё же подключить "силиконовый протез"):

Не застраивай лётного поля,
Хоть пустынно и голо оно.
Не застраивай лётного поля,
Ведь другого не будет дано.

Пусть жалеет, сочувствует кто-то,
Пусть другим твоя бедность смешна,
Но тебе для разгона, для взлёта
Только ровная местность нужна.

Что касается Виталия Николаевича, то он - хоть и не красная девица, чтобы пугаться всякого постороннего шума, но перекрикивать дикие вопли настоящих спамеров и оффтопикеров просто может не быть настроения. Если вернётся и подскажет, включены ли в васинскую антологию стихи упомянутых в его отсутствие поэтов на "Ша" и "Ща" - скажем ему спасибо. Если решил тему "поматросить и бросить" - тоже, в общем, имеет право.
Старый 27.11.2017, 12:28
Пишущий

Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Вадим Шефнер

Вадим Шефнер
(30 декабря 1915 - 5 января 2002)

Представлен в Антологии восемью стихотворениями:

Городской сад
На пополнение
Сонет под огнём
На заливе
Дом, предназначенный на снос
Вдали под солнцем золотились ели
Сохранение материи
Я мохом серым нарасту на камень

Стихи Михаила Щербакова в Антологии отсутствуют, мне они понравились, могли и просто случайно пропустить.
Я затеял продолжение этой ветки не только, чтобы поделиться красотой, но и в надежде обнаружить неизвестные мне шедевры (чтобы рекомендовать их для третьего издания Антологии).
Такие наверняка есть.
В Антологию вошли стихи более 700 авторов, а на студии рассматривались стихи более 3000 авторов.
Я рекомендовал в Антологию троих малоизвестных поэтов, взяли одного (с доводами я согласился).
Участвую в работе студии более 20 лет (мой портрет на сайте студии http://www.studia-vasin.ru/ в третьем ряду четвёртый справа).
Старый 27.11.2017, 14:19
Вольноопределяющийся

Спасибо (за Шефнера и вообще).

Щербаков - первоклассный поэт; родился в Обнинске, в Протвино бывал с концертами; даёт и зарубежные гастроли, поскольку часть его публики там (тут), нравится ли это кому-то или нет. Он мастерски работает со словом, слова как "ткань" языка очень важны для него (это не у всех литераторов так) - но и смысл, и художественные образы у него не отстают от техники и любви к слову. Некоторые его вещи лучше слышать от него самого; некоторые, как мне кажется, лучше "ложатся" на бумагу, нежели слушаются, а некоторые лучше слушаются - но не в его исполнении. Приведу субъективно выбранные примеры из всех трёх категорий. Просто чтобы было понятно, "где искать" и какие соображения принимать во внимание.

В авторском исполнении: "Седьмой трамвай"

В исполнении других: "До поезда ещё минута" (кавер Галины Хомчик)

На бумаге - вот это (как мне кажется, очень "бродское" по стилю):

Ad Leuconoen (К Левконое)

Не кричи, глашатай, не труби сбора. Погоди, недолго терпеть.
Нет, ещё не завтра, но уже скоро Риму предстоит умереть.
Радуйся, торговец, закупай мыло - мыло скоро будет в цене.
Скоро будет всё иначе, чем было - а меня убьют на войне...

Не зевай, историк, сочиняй книгу, наблюдай вращенье Земли.
Каждому столетью, году, дню, мигу - сколько надлежит, удели.
Ветер подымается, звезда меркнет. Цезарь спит и стонет во сне.
Завтра будет ясно, кто кого свергнет - а меня убьют на войне...

Смейся, Левконоя, наливай вина. Знать что будет, ты не вольна.
Можешь мне поверить: по всему видно, что тебя не тронет война.
Знать, что будет завтра, много ль в том толку? Думай о сегодняшнем дне.
Я ж, хотя и знаю, но скажу только, что меня убьют на войне...

Наконец, вот это - вряд ли годящееся для антологии, но бросающее взгляд на "литературный процесс" в совке и постсовке, для которого (для "процесса") такие авторы как Щербаков, разумеется, лежат на периферии: Ах, отчего в России мало...
Старый 27.11.2017, 17:09
Пишущий

О совке и постсовке

Благодаря «совку» мои родители стали студентами ХИИТа, там познакомились и поженились. И если бы не «совок», то не появились бы на свет ни мой брат, ни я.
А лжи и сейчас и тогда хватает, и не только в России.
Да и правды и красоты.
Я в церковь не хожу, в церковь ходили мои дедушки и бабушки. Чтя своих предков, я не могу осуждать «опиум для народа».
Это пусть Иосиф Бродский нарушает волю своих родителей и меняет данное ему при рождении прекрасное еврейское имя Иосиф на Джозефа.
Старый 27.11.2017, 20:17
Вольноопределяющийся

Цитата:
Благодаря «совку» мои родители стали студентами ХИИТа, там познакомились и поженились. И если бы не «совок», то не появились бы на свет ни мой брат, ни я.
Я думал, что люди поступают в институты благодаря своим способностям, а дети родятся по другим причинам, нежели магия той или иной политической системы, но возможно, я чего-то не знаю. Впрочем, не собираюсь спорить, а если хотите продолжить разговор о литературе - то могу поддержать.
Старый 30.11.2017, 01:10
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Вес репутации: 0
ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Я затеял продолжение этой ветки не только, чтобы поделиться красотой, но и в надежде обнаружить неизвестные мне шедевры (чтобы рекомендовать их для третьего издания Антологии).
...
Участвую в работе студии более 20 лет (мой портрет на сайте студии http://www.studia-vasin.ru/ в третьем ряду четвёртый справа).
Спасибо за проект и за ссылку.
Увидел там материал о В.В.Кожинове (ему посвящено второе издание трёхтомника), и подумал: а ведь неспроста в этой ветке вслед за Васиным-Макаровым всплыл Галковский. Первый весьма тесно общался с Кожиновым начиная с 90-х, об этом есть воспоминания. Второго Кожинов буквально "раскопал" и помог ему "подняться", разглядев в нём яркий писательский дар. Но какие разные взгляды и судьбы, можно сказать, противоположные. Васин-Макаров - бард и поэт, выступает с концертами, обращён к людям и живёт среди людей. Взялся и осуществил "неподъёмное" - собрал с единомышленниками "Антологию русского лиризма. ХХ век". Галковский - блогер и публицист, живёт в "эмиграции" (вроде Василия - в Лондоне). На заре писательской деятельности написал яркий эпатажный роман, впоследствии - только посты и статьи. Первый составил книгу русской жизни. Второй отрицает само существование России ("никакой России нет, а есть газовая труба"). По собственному его выражению он "на х.. никому не нужен ни в России, ни тем более в Америке" (нецензурное слово в подлиннике напечатано целиком). Причиной тому, видимо, является то, что, как заметил Ю.Крупнов, "у Галковского главный объект и герой – он сам".
Сам Галковский в минуты откровения осознаёт: "если бы Вадим Валерианович ненадолго вернулся в наш мир, то где-то в конце первого дня обязательно вспомнил о своём «Дмитрии Евгеньевиче», стал расспрашивать, как и что. То, что он узнал, его бы очень расстроило."
Старый 30.11.2017, 10:38
Пишущий

Иван Ильин

Иван Ильин
(9 апреля 1883 — 21 декабря 1954)
Дворянин с русско-немецкой родословной. Именем деда по материнской линии «Юлиус Швейкерт» И. Ильин подписывал некоторые сочинения на немецком языке.

* * *

О поэзии (из эпиграфа ко второму изданию Антологии):

…поэзия, подобна молитве, подобна пению, подобна всему национальному искусству. Поэзия – это голос самой России, её живой вздох, её живой стон, её живое слово.

Это сам русский народ, исторически и страдальчески выросший в своей природе и в своём быту – своим собственным родным языком, устами своих собственных поэтов говорит и поёт сам за себя, о самом себе. Поет о себе свое заветное, выговаривает свою душу, стеная от земной жизни и вздыхая о Боге, о святости, о праведности, о героизме, о справедливости, о любви, о своем призвании, о грехе и покаянии, обо всем, что его пленяет или отталкивает» («Россия в русской поэзии»).

Вряд ли есть еще один народ на свете, который имел бы такую поэзию, как русская: и по языку, и по творческой свободе, и по духовной глубине. Да - по глубине. Ибо силою исторического развития оказалось, что русский поэт есть одновременно национальный пророк и мудрец, и национальный певец и музыкант. И в русской поэзии, открытой всему на свете, - и Богу - и молитве - и миру - и своему - и чужому, и последней полевой былинке, и тончайшему движению души - мудрость облекается в прекрасные образы, а образы изливаются в ритмическом пении. Так русская поэзия вместила в себя глубочайшие идеи русской религиозности и русской философии, и сама стала органом национального самосознания...
* * *

Из постскриптума к статье об И.А. Ильине:

Ни один народ в мире не имел и не имеет ни такой территории, ни такого национального состава, ни такой истории, как Россия. У нас своя, особая вера, свой характер, свой уклад души. Мы иначе любим, иначе созерцаем, иначе поём. У нас иное правосознание, иная государственность. Так было всегда. И так обстоит особенно теперь, после всего перенесённого Россией в революции.

Ум и воля приводятся у русского человека в движение любовью (или, соответственно, ненавистью) и верою.

И. Ильин. «Об основах духовного характера», 1934 г.

Дайте себе труд заглянуть в историческую карту Европы эпохи Карла Великого и первых Каролингов (768— 843 по Р. X.). Вы увидите, что почти от самой Дании, по Эльбе и за Эльбой (славянская «Лаба»!), через Эрфурт к Регенсбургу и по Дунаю — сидели славянские племена: Абодриты, Лютичи, Линоны, Гевелы, Редарии, Укры, Поморяне, Сорбы и много других. Где они все? Что от них осталось?

Население Германии, поглотившей столько племён, доведено посредством безпощадной денационализации до всегерманской однородности, а в России общие переписи установили сначала свыше ста, а потом до ста шестидесяти различных языковых племён и до тридцати различных исповеданий. И господа расчленители забывают, что племенной состав для затеваемого ими политического расчленения соблюла именно Императорская Россия.
15 июня 1950 г.

Мы должны быть готовы к тому, что расчленители России попытаются провести свой враждебный и нелепый опыт даже и в после-большевистском хаосе, обманно выдавая его за высшее торжество «свободы», «демократии» и «федерализма», — российским народам и племенам на погибель, авантюристам, жаждущим политической карьеры, на «процветание», врагам России на торжество. Мы должны быть готовы к этому, во-первых, потому, что германская пропаганда вложила слишком много денег и усилий в украинский (а может быть, и не только в украинский) сепаратизм; во-вторых, потому, что психоз мнимой «демократии» и мнимого «федерализма» охватил широкие круги пореволюционных честолюбцев и карьеристов; в-третьих, потому, что мировая закулиса, решившая расчленить Россию, отступит от своего решения только тогда, когда её планы потерпят полное крушение.
30 июня 1950 г.

Германия, рассматривая русский народ как предназначенный для неё исторический «навоз», совершенно неспособна понять, что Россия не погибнет от расчленения, но начнёт воспроизведение всего хода своей истории заново: она, как великий «организм», снова примется собирать свои «члены», продвигаясь по рекам к морям, к горам, к углю, к хлебу, к нефти, к урану.
15 июля 1950 г.

Нет единой общеобязательной «западной культуры», перед которой всё остальное — «темнота» или «варварство». Запад нам не указ и не тюрьма. Его культура не есть идеал совершенства.

Хороши мы в данный момент нашей истории или плохи, мы призваны и обязаны идти своим путём: очищать своё сердце, укреплять своё созерцание, осуществлять свою свободу и воспитывать себя к предметности. Как бы ни были велики наши исторические несчастия и крушения, мы призваны самостоятельно быть, а не ползать перед другими; творить, а не заимствовать; обращаться к Богу, а не подражать соседям; искать русского видения, русских содержаний и русской формы, а не ходить в кусочки, собирая на мнимую бедность. Мы Западу не ученики и не учителя. Мы ученики Богу и учителя себе самим. Перед нами задача: творить русскую самобытную духовную культуру — из русского сердца, русским созерцанием, в русской свободе, раскрывая русскую предметность. И в этом — смысл русской идеи.
15 февраля 1951 г.

Русская идея есть идея сердца. Идея созерцающего сердца. Сердца, созерцающего свободно и предметно и передающего своё видение воле для действия и мысли для осознания и слова. Вот главный источник русской веры и русской культуры. Вот главная сила России и русской самобытности. Вот путь нашего возрождения и обновления.
15 февраля 1951 г.

И. Ильин. «Наши задачи» (статьи 1948–1954 гг.).
Старый 30.11.2017, 22:21
admin admin вне форума
Администратор
(рядовой запаса)

Вес репутации: 3466
admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Почистил тему, удалил посты, содержащие флуд, замешанный на взаимных нападках на грани личных оскорблений.
В очередной раз призываю: Ребята, давайте жить дружно (с)!
Старый 06.12.2017, 13:53
Пишущий

Валентин Павлов

Валентин Павлов
(1927-1987)
* * *
Родился в Подмосковье в крестьянской семье. После шести классов школы поступил на завод «Динамо», где проработал тридцать лет токарем. Стихи писал всю жизнь - таким мать родила. Печатали его от случая к случаю – сам никуда не ходил, «пристроиться» и не пытался…
В 1994 году тоненькую книжку из двадцати стихотворений Валентина Ивановича Павлова издала А.Д. Белова, учитель из Реутова («Голубые снега», тираж 300 экз.).

В Антологии помещено 8 стихотворений В. Павлова.

* * *
ПОДРОСТКИ
(на стихи написана музыка Ф. Романова)

Мы остались низкорослыми –
Было не с чего расти,
А работали, как взрослые,
Только ели не ахти.

Под гвардейскими знамёнами
Не громили мы врагов,
Но снаряды эшелонами
Слали фронту со станков.

В эти годы неспокойные
Шла военная страда.
Без диеты были стройными
Наши матери тогда.

По ночам зенитки бахали,
Зажигалки сыпал враг,
Но гасили их без страха мы,
Забираясь на чердак.

Хмуря брови опалённые,
Вновь спешили за станки,
Чтоб снаряды эшелонами
Шли в гвардейские полки.

Мы остались низкорослыми:
Что поделаешь – война.
Но гордились в годы грозные
Нашим подвигом страна.

(песня «Подростки» - это первая песня со 2-й части вечера Студии в честь 75-летия нашего наступления под Москвой, 6 декабря 2016, http://www.studia-vasin.ru/)

* * *

ЛЕЖУ В НЕУБРАННОЙ КОПНЕ
(на стихи написана музыка С. Бушманова)

Лежу в неубранной копне,
На сердце благодать.
Мигают звёзды в вышине,
Кому – не угадать.

Пищит комар над головой,
Поймать – да не с руки.
Туман на берег луговой
Крадётся от реки.

Тихи ночные омута,
Воды недвижна гладь.
Кругом такая красота,
Что просто не сказать.

Зови меня – не отзовусь,
Покуда за копной
Я от души не нашепчусь
С полночной тишиной.

Мои любимые места!
Разлив июньских рос!
Ведь я родился неспроста
Под самый сенокос.

Поёт студия А. Васина
http://www.studia-vasin.ru/news/8-no...p-morozki.html

* * *

ШАГАЮ УТРОМ НАЛЕГКЕ
(на стихи написана музыка С. Бушманова)

Шагаю утром налегке
Тропинкой вдоль реки.
Заря в сиреневом платке
Глядит из-под руки.

Горбатый месяц на рогах
За пашни мглу унёс.
Широкой лентою в лугах
Змеится след колёс

Ведёт сырая колея
Туда, где много лет
Встречала молодость моя
Безоблачный рассвет;

Туда, где ветер повалил
Пшеницу на межу,
Где я девчонку полюбил,
Какую – не скажу.

Поёт студия А. Васина

* * *
Старый 07.12.2017, 21:45
Wladimir Wladimir вне форума
Старожил

Вес репутации: 1731
Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть Wladimir . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
* * *
Родился в ... в крестьянской семье... Стихи писал всю жизнь - таким мать родила.
В Протвино тоже есть самородок - Иван Кузьмич Мелёхин.
Можно сказать, что эти слова и про него тоже.Есть материал о нём на сайте Протвинской городской библиотеки. См. ссылку.
В творческой копилке И.К.Мелёхина немало стихов гражданского, патриотического звучания.
За плечами Ивана Кузьмича долгая, трудная жизнь. Родился он на Рязанщине в 1929 году в крестьянской семье.

«Ночами мне снятся родные просторы
Моей незабвенной Рязанской земли.
Я помню прекрасно тот сад за горою,
Где вишни весною обильно цвели».

http://www.protvinolib.ru/informaczi...melyoxina.html
Старый 08.12.2017, 02:43
tokarev tokarev вне форума
Старожил

Вес репутации: 1582
tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться
Цитата:
Поёт студия А. Васина
Спасибо за ссылку. Не смог оторваться от песен, пока не прослушал все. На работу пойду невыспавшимся, но счастливым...
Старый 08.12.2017, 13:42
Пишущий

Николай Дубинин

Николай Дубинин
(4 января 1907 — 26 марта 1998)

Родился в Кронштадте. В 1928 году окончил МГУ.
Академик, лауреат Ленинской премии за работы в области генетики, общей биологии, действительный член многих иностранных академий. Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, орденами других государств.
Николай Петрович Дубинин всю жизнь писал стихи, изредка они попадали в печать.
Умер в Москве.

НА ПРИЛУНЕННЫХ ПЕСКАХ

Посиди со мною, Волга,
Этой ночью на песках.
Жить осталось так недолго,
Ворон дышит на плечах.

Жизнь прошла не очень складно —
В сновиденьях и мечтах.
Посидим же, Волга, рядом
На прилуненных песках.
Старый 10.12.2017, 15:52
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от Николай Дубинин

Посиди со мною, Волга,
Этой ночью на песках.
Жить осталось так недолго,
Ворон дышит на плечах.

Жизнь прошла не очень складно —
В сновиденьях и мечтах.
Посидим же, Волга, рядом
На прилуненных песках.
Любой литературный артефакт, а уж лирическое стихотворение - и подавно, это в первую очередь высказывание автора о самом себе. Дубинин прожил долгую и плодотворную жизнь, поэтому слышать его сетования, пусть и в смягчённой лирической форме, на первый взгляд странно. Чувства его становятся более понятны, если принять версию, что ему всю жизнь приходилось приспосабливаться и проявлять чудеса гибкости, чтобы развить свои таланты и делать большое дело, при этом по возможности не поступаясь совестью. В советском Зазеркалье совместить эти противоречивые соображения было чрезвычайно трудно; Дубинину это в общем и целом удалось, хотя потери, в том числе потери самоуважения, были попросту неизбежны.

Первые уроки социальной мимикрии ему преподала, видимо, мать, которая в лихие годы гражданской войны работала в детском доме и договорилась, чтобы Колю там тоже приняли и прокормили. Впоследствии это дало Дубинину повод называть себя беспризорником, что помогло при поступлении в университет. Ведь большевики устроили для получения высшего образования социальный фильтр: нужно было получить "комсомольскую путёвку" (в позднем СССР заменённую "комсомольской характеристикой").

Николай Дубинин также назвал себя, когда выбивал путёвку, сыном батрака. В советской энциклопедии 1936 года издания о нём так и писали:

Дубинин Николай Петрович (р. 1907), современный сов. биолог-генетик. Сын батрака, был беспризорником, воспитывался в детском доме...

Прошли годы и в 1963 году журнал "Советский Союз", издававшийся на многих языках и распространявшийся по всему миру - чтобы правильно информировать страдающего под буржуазным гнётом западного обывателя о происходящем за железным занавесом - сделал удивительное открытие: в кадрах кинохроники и на фотографиях из далёкого 1919 года рядом с Лениным были обнаружены два мальчика-беспризорника, один из которых - о чудо - оказался известным биологом Николаем Дубининым. Кто был второй мальчик, журналист не знал, но выражал надежду, что отыщется. Конечно, мальчик отыскался (в Сибири) и даже типа "узнал брата Колю" - по законам советской классики, живо описавшей практическую хватку и мгновенное - невербальное, возникающее без лишних слов - взаимопонимание детей лейтенанта Шмидта.

Сам Дубинин к созданию легенды о своей детской встрече с Лениным, по-видимому, непричастен. Однако его обострённое многолетним и жёстким социальным опытом чутьё подсказало ему, что оспаривать легенду не следует, а выгоднее с ней согласиться. Хоть и помягчели времена (типа, "оттепель"), а поберечься стоит. Дело в том, что история его якобы встречи с Лениным исходила не от кого-нибудь, а от компетентных органов. У них был свой интерес: напомнить о своей роли в обустройстве беспризорников. Некто Чайванов "вспомнил", как вместе с Дзержинским таки принял участие в судьбе тех двоих мальчишек с "ленинской" фотографии, и даже вроде записи сохранились, что да, один из них точно - Коля Дубинин. Легенда, таким образом, обогатилась важной с символически-пропагандистской точки зрения деталью: беспризорному найдёнышу, сыну батрака, помог встать на ноги сам Феликс Эдмундович. Благословлённый главным чекистом и несущий на себе отблеск встречи с вождём мирового пролетариата мальчик из самых низов общества стал известным учёным: от таких подарков не отказываются ни мастера пиара, ни ролевые модели, вовлечённые в представление. Дубинин и не стал отказываться.

Впоследствии история, что называется, "пошла в массы" и по мере этого продвижения в ней обнаружились нестыковки. Детский журнал "Мурзилка", пересказывая историю в 1977 году, отнёс встречу Коли Дубинина с Дзержинским не к 1919-му году, каким датирована кинофотохроника с Лениным, а к 1921-му. Но это были такие мелочи по сравнению с красотой легенды, что они никому не были интересны.

Возвращаясь в 1963-й год, следует сказать, что чутьё Дубинина не подвело: с этими людьми не следовало спорить. Всего через год, в 1964-м, чекисты сыграли решающую организационно- техническую роль в замене Хрущёва на долгоиграющего Брежнева. Генсеков меняли - что уж говорить о каком-то академике: стёрли бы в порошок, если бы не подыграл написанному небожителями сценарию.

Не следует, однако, сводить всё к кнуту: последовал и пряник - Ленинская премия в 1966-м. К чести Дубинина, он воспользовался своим выросшим социальным весом, чтобы расширить пространство личной свободы и личного самоуважения, и в том же 1966-м году сменил версию своего происхождения, из сына батрака став сыном морского офицера из Кронштадта. Он принял меры к тому, чтобы согласовать обе версии и выходило так, что батрак был призван на флот и дослужился до чина, дающего в императорской России право на личное (ненаследственное) дворянство. Как было на самом деле, мы уже не узнаем никогда, и только об одном можно сказать с определённостью: озвучь эту версию Дубинин в 1920-е, выдали бы ему волчий билет с поражением в правах, а не комсомольскую путёвку в университет.

К 1966-му году относится ещё один поэтический артефакт - не самого Николая Дубинина, а стихотворение о нём, написанное Павлом Железновым - бывшим детдомовцем, что в его случае было, наверное, правдой. Этот поэтический артефакт интересен тем (пока ещё интересен, хотя вряд ли интерес к этим историческим черепкам будет продолжаться сколь-
нибудь долго), что в нём отражена динамика дубининского образа: он уже не сын батрака, но всё ещё как бы встречался с Лениным:

Сын военмора из Кронштадта,
Входящий в жизнь вперед плечом,
На фотографии когда-то
Заснятый рядом с Ильичом.

Таких рисуют на плакатах,
Навечно вписывают в строй.
Не мореплаватель, не плотник,
Но - академик и герой.

Нужно ли тут послесловие? Я не уверен. Не уверен я и в том, что моих слабых сил хватит на возможную дискуссию, если она воспоследует, ибо кто такой я, жалкий досужий одиночка, вооружённый Интернетом, по сравнению с многочисленными и горластыми товарищами, вооружёнными журналом "Мурзилка"?
Остаётся только сесть вечерком на берегу Волги или какой-нибудь ещё подходящей реки, и, подобно Дубинину, то ли завыть на луну, то ли погрузиться в отрешённую грусть, размышляя о мало кому уже интересном прошлом и вглядываясь в неведомое грядущее, но больше всего вдохновляясь настоящим, в котором есть только подобная человеческой судьбе дорожка лунного света, что пролегла из одной тьмы в другую.
Старый 10.12.2017, 17:50
Пишущий

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
...Дубинин прожил долгую и плодотворную жизнь, поэтому слышать его сетования, пусть и в смягчённой лирической форме, на первый взгляд странно. Чувства его становятся более понятны, если принять версию, что ему всю жизнь приходилось приспосабливаться и проявлять чудеса гибкости... .
Возможно, это стихотворение о не найденной за всю жизнь любви.

Читатель, особенно в возрасте, может и по-другому домыслить это стихотворение и примерить его на себя, например, о бренности сущего...

А строить домыслы на основе журналистских фантазий о какой-то мутной фотографии и Интернета (почему-то авторы грязи на Н.П. Дубинина специфические, как правило уже давно забугорные) довольно странно, тем более что сам Николай Петрович не сказал об этой фотографии ни слова.
Старый 19.12.2017, 00:27
Пишущий

Передреев Анатолий

18 декабря 2017 года — 85 лет со дня рождения поэта
Анатолия Константиновича Передреева
(18 декабря 1932 - 19 ноября 1987)

Не помню ни счастья, ни горя,
Всю жизнь забываю свою,
У края бескрайнего моря,
Как маленький мальчик, стою.

Как маленький мальчик, на свете,
Где снова поверить легко,
Что вечности медленный ветер
Мое овевает лицо.

Что волны безбрежные смыли
И скрыли в своей глубине
Те годы, которые были
И снились которые мне.

Те годы, в которые вышел
Я с опытом собственных сил,
И все-таки, кажется, выжил,
И, кажется, все же не жил.

Не помню ни счастья, ни горя...
Простор овевает чело.
И, кроме бескрайнего моря,
В душе моей нет ничего.

1968

В честь Анатолия Передреева Вечер студии А. Васина-Макарова

К выходу книги А. Передреев "Спой мне, море!"
21 ноября 2010 г. ЦДЛ

Говорили и пели:

Фёдор Романов
Геннадий Иванов
Станислав Куняев
Елена Ермилова-Кожинова
Владимир Смирнов
Станислав Лесневский
Вадим Кожинов (видеозапись)
Александр Васин-Макаров
Участники студии А. Васина-Макарова

http://www.studia-vasin.ru/news/8-no...ya-2017-g.html
Старый 25.12.2017, 11:07
Пишущий

Кожинов Вадим

Кожинов Вадим Валерьянович (5 июля 1930 – 25 января 2001) — выдающийся русский литературовед, критик и публицист.

Страницы Антологии о В.В. Кожинове:
http://www.studia-vasin.ru/news/8-no...kozhinova.html

Статья В.В. Кожинова «Русская песня - главная основа отечественной культуры» https://krupnov.livejournal.com/506118.html

Статья В.В. Кожинова «Нобелевский миф» http://kozhinov.voskres.ru/stat/nobel.htm

Поразился тому, что книги В.В. Кожинова не продаются и не продавались в Протвино (так мне сказал старожил). На Полянке в книжном магазине "Молодая гвардия" (прямо у выхода из метро) его книги имеются.
Старый 25.12.2017, 13:57
Вольноопределяющийся

Цитата:
Поразился тому, что книги В.В. Кожинова не продаются и не продавались в Протвино (так мне сказал старожил).
Кожинова в Протвино хорошо знают, и он где-то в середине 90-х приезжал в Дом Учёных. Народу собралось довольно много, его внимательно слушали, задавали вопросы, но Кожинов откровенно скучал. Оживился он, кажется, всего один раз, когда ваш покорный слуга спросил его, считает ли он возможным примирение людей из круга Бахтина, к которому когда-то принадлежали и он сам и, например, Юрий Карякин - один из подписантов памятного в то время "письма 42-х"? Чтобы люди, так сказать, одного корня смогли снова собраться и отыскать некую духовную общность. Кожинов выразил неопределённую надежду, что когда-нибудь это может случиться и что он, типа, всегда знал, что в захолустье типа протвинского всегда найдётся досужий интеллигент, который способен задаться таким вот в общем абстрактным и далёким вопросом. Короче, порадовал я старика - и частично оправдал в его глазах местный уровень культуры. Что тут скажешь, кроме избитого "иных уж нет, а те уже далече"? Осталось ли кому задавать подобные вопросы и кому на них отвечать, мне из моей туманной местности не видно. Не уверен даже, судя по обсуждениям на форуме, что кому-то такие вопросы могут показаться важными или любопытными: люди стали предпочитать простые определения и простые средства решения всех проблем. Может, оно и к лучшему, как в сказке про курочку Рябу: "Не плачь дед, не плачь баба: снесу вам другое яичко - не золотое, а простое".
Старый 25.12.2017, 14:22
Пишущий

Спасибо, Василий, за интересную информацию.

Я Вадима Валерьяновича Кожинова лично знал, бывал у него дома, но ни устно ни письменно он не поделился о своей поездке в Протвино, правда до сих пор не всё им написанное опубликовано.
Было бы неплохо, если бы вы, Василий, более подробно написали о встрече с ним в Протвино.

С уважением,
В.Т.
Старый 25.12.2017, 23:44
Вольноопределяющийся

Цитата:
Было бы неплохо, если бы вы, Василий, более подробно написали о встрече с ним в Протвино.
Насколько я помню, основным инициатором приглашений в Дом Учёных был Анатолий Уфимцев. Если не именно он приглашал Кожинова, то наверняка кто-то из его знакомых. Видеосъёмку в те годы вряд ли вели (разве что специальные люди в штатском, такое вполне можно допустить), а вот любительская магнитофонная запись могла остаться. Может, кто-то из читающих это форумчан откликнется, поможет отыскать концы. Тет-а-тет я с Кожиновым не встречался, мой вопрос был одним из многих на той коллективной встрече.
Старый 26.12.2017, 01:52
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Поразился тому, что книги В.В. Кожинова не продаются и не продавались в Протвино (так мне сказал старожил).
Да, я не припомню, чтобы продавались. Имеющиеся у меня его книги я, например, приобретал в Москве. Встреча с ним в Доме Учёных состоялась летом 1993-го года, и действительно организатором был Уфимцев. Помнится, до последнего момента было не ясно, предоставит ли ДУ ему "площадку" на своей территории, и параллельно искались альтернативные помещения. После встречи состоялась полемика на страницах Институтской газеты "Ускоритель" с диаметрально противоположными оценками. Кожинов был в курсе этой полемики.

В выступлении Кожинова, насколько я помню, наиболее существенными были два сюжета. Первый - о Бахтине как философе-культурологе, о влиянии его работ и о его личности. Второй - об исторических событиях в России в 20-ом веке, о сравнении их с событиями в других странах (Франция и др.).

Добавлю, что в первом сюжете Кожинов, в частности, рассказал о своей личной роли в "открытии" Бахтина. Дело было так: как-то раз, работая в библиотеке, Кожинов случайно обнаружил некий текст Бахтина (видимо о Достоевском - сейчас уже не помню точно), был потрясён прочитанным и решил разыскать автора. Обнаружил где-то в провинции и был потрясён вторично на этот раз уже личностью Бахтина. Далее Кожинов предпринял немалые усилия к тому, чтобы опубликовать труды Бахтина, практически никому не известного на тот момент. Проблема была в том, что Бахтин излагал не совсем "правильные" с точки зрения существующего "мейнстрима" вещи. А курьёзом было то, что наибольшее сопротивление шло со стороны тех влиятельных фигур, которые впоследствии, после всеобщего признания Бахтина, стали "во главе" изучения его творчества.

И последнее замечание: Василий готов пиариться по любому поводу и одновременно других опускать по мере возможности. В.В.Кожинов на встрече абсолютно не производил впечатление старика. (Видимо, Василий вообразил себя здесь Галковским и потому позволяет себе такие "простые средства и определения".) Да и возраст, 63 года, не соответствует данной оценке.

Последний раз редактировалось ПЕК, 26.12.2017 в 09:57. Причина: добавление о Бахтине
Старый 26.12.2017, 11:21
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Оживился он, кажется, всего один раз, когда ваш покорный слуга спросил его, считает ли он возможным примирение людей из круга Бахтина, к которому когда-то принадлежали и он сам и, например, Юрий Карякин - один из подписантов памятного в то время "письма 42-х"?
Неувязочка у автора.
Встреча с Кожиновым в ДУ состоялась в конце июня - начале июля 1993-го года. (Полемика на страницах "Ускорителя" по поводу встречи публиковалась 12-31 июля 1993-го года.) А письмо 42-х, указанное Василием, с осуждением "фашистов, взявшихся за оружие" было опубликовано в газете «Известия» 5 октября 1993 года - через 3 месяца после встречи. При этом первое (!) письменное обращение либеральной общественности к президенту Ельцину с осуждением «преступной политики Верховного Совета», как отмечается по ссылке Василия, состоялось только в августе 1993 года - более, чем через месяц после встречи. (Тогда 36 литераторов выступили с открытым письмом в газете «Литературные новости».)
Старый 26.12.2017, 15:20
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от ПЕК Посмотреть сообщение
Василий готов пиариться по любому поводу и одновременно других опускать по мере возможности. В.В.Кожинов на встрече абсолютно не производил впечатление старика. (Видимо, Василий вообразил себя здесь Галковским и потому позволяет себе такие "простые средства и определения".) Да и возраст, 63 года, не соответствует данной оценке.
Я никем себя не "вообразил": сижу себе, мяукаю в меру разумения. Крючкотворов, правда - да, не люблю - которые готовы цепляться к каждой буковке и при этом не чувствуют многозначности и богатства родного языка, где слово "старик", например, имеет разные значения и оттенки. А уж про материи типа контекста и модальности (серьёзность, ирония, самоирония) с крючкотворами лучше даже не начинать разговор - гиблое дело.

То же касается и дат. Я не Нестор-летописец и не чекист, чтобы все даты записывать. Четверть века прошло; рассказываю, как помню. Летом 1993-го уже всё вполне обозначилось: ясно было, где Карякин и где Кожинов.

P.S. Вот сказалось "четверть века" - а это ведь, если быть честным перед самим собой, очень много. Настолько много, что обсуждения и тексты того времени представляют собой исторический и литературный интерес - но, возможно, никакого другого интереса не представляют. Иногда мне кажется, что основное различие между мной и некоторыми другими форумчанами состоит не в различных мировоззренческих позициях, а в степени этой вот интеллектуальной честности по отношению к тому, что ушло и что не может служить инструментом в решении задач настоящего и будущего. Как сказал один очкарик по другому поводу: "Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели". Взять с собой в космос пару колыбельных не помешает - но и только. Извините, если кого-то обижаю такой "бесчувственностью" - но я даже платочек слёзки утереть не хочу предлагать: детские слёзы высохнут сами, а взрослые русские уже давно выплакали все глаза, так что плакать уже нечем - значит и утирать не нужно.
Старый 26.12.2017, 18:08
Пишущий

Цитата:
Вот сказалось "четверть века" - а это ведь, если быть честным перед самим собой, очень много. Настолько много, что обсуждения и тексты того времени представляют собой исторический и литературный интерес - но, возможно, никакого другого интереса не представляют... Взять с собой в космос пару колыбельных не помешает - но и только.
А я считаю, что даже упомянутая ранее одна статья В.В. Кожинова «Русская песня - главная основа отечественной культуры» https://krupnov.livejournal.com/506118.html (см. ссылку на странице внизу) является суперактуальной.
Да это очень хорошо подтверждает, в действительности, и сам Василий, предлагая прослушать участникам форума свои любимые песни. Чего стоит хотя бы ценимый Василием Борис Гребенщиков (БОГ - его кличка в рок-тусовке, среди своих)?
Вот что С.Г. пишет о Б.Г.:
http://sgolub.ru/archive/i-vot-kon-b...oromu-imya-bg/

Ничего у В.В. Кожинова не устарело (почти ничего)!
А Бахтина лучше бы Вадим Валерьянович не открывал по-молодости (не моя мысль). Особенно о Франсуа Рабле...
Старый 26.12.2017, 18:59
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Я никем себя не "вообразил": сижу себе, мяукаю в меру разумения. Крючкотворов, правда - да, не люблю - которые готовы цепляться к каждой буковке и при этом не чувствуют многозначности и богатства родного языка, где слово "старик", например, имеет разные значения и оттенки. А уж про материи типа контекста и модальности (серьёзность, ирония, самоирония) с крючкотворами лучше даже не начинать разговор - гиблое дело.
Модальность в данном случае - уничижительная ирония, т.е. попытка, как я написал выше, "опустить" объект и тем самым поднять себя любимого на его фоне. Второй аспект также самостоятельно проявился в неподобающей фамильярности, подобное видно в известном изречении: "ну что, брат Пушкин". Проявление первого аспекта заключается в контексте, состоящем из описания человека, частично отдалившегося от дел и неспособного в полной мере участвовать в активной жизни. Достигается выстаиванием конструкций: "откровенно скучал", "оживился всего один раз", "выразил неопределённую надежду, что когда-нибудь может случиться", "всегда знал, что найдётся" и, наконец "порадовал я старика", "что тут скажешь".
Подобными приёмами мастерски владеет Галковский - впаривает незаметно, в отличие от топорной работы Василия. В отношении Кожинова Галковский также употреблял эпитет "старик", Василий тупо собезьянничал.
Цитата:
То же касается и дат. Я не Нестор-летописец и не чекист, чтобы все даты записывать. Четверть века прошло; рассказываю, как помню. Летом 1993-го уже всё вполне обозначилось: ясно было, где Карякин и где Кожинов.
Да, где Карякин и где Кожинов - это обозначилось. Но зачем выдумывать реакцию Кожинова на авторов письма? Назвавших, между прочим, оппонентов фашистами и убийцами (на каком основании?) и потребоваших от президента запретить «все виды коммунистических и националистических партий, фронтов и объединений», закрыть ряд газет и журналов, в частности газеты «День», «Советская Россия», «Литературная Россия», «Правда». И это при том, что Кожинов сам очень внятно отреагировал на поступок авторов письма - по ссылке, данной самим же Василием, написано: "Вадим Кожинов публично отказывался подавать руку подписавшим это письмо". Какое тут у чёрту "выразил неопределённую надежду"?
Цитата:
Иногда мне кажется, что основное различие между мной и некоторыми другими форумчанами состоит не в различных мировоззренческих позициях, а в степени этой вот интеллектуальной честности по отношению к тому, что ушло и что не может служить инструментом в решении задач настоящего и будущего.
Здесь я согласен с оратором ... с точностью до перестановки адресов наоборот (если исходить из контекста).
Ответ