Форум Протвино

28.10.2019 Совет депутатов

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Литература, статьи из СМИ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2019, 16:35
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2693
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Осенний шансон

Как говорил старик Державин, "чего в мой дремлющий тогда не входит ум".

Положение лирического героя предлагаемой вашему вниманию песни предельно понятно из контекста: человек вдыхает воздух открывшейся ему свободы, но открылась она осенью, когда природа увядает, что порождает внутренний диссонанс и требует его разрешения в звуках лиры. Да и вообще "года висят - не сбросить, не продать", поэтому зачин русского романса скоро переходит в блатной шансон - пропорционально жизненному опыту героя.

Ну а сквозь незамысловатый шансон проглядывают штампы и скрытые цитаты советчины и антисоветчины - которые, разумеется, суть всего лишь две стороны одного и того же дискурса, уходящего в прошлое (туда ему и дорога), но в ближайшие лет десять ещё представляющего интерес для какой-то части публики.

Я сам не слишком музыкален, но если кто-то положит текст на три аккорда (или хоть на два), я не буду возражать, а мою долю авторских отчислений прошу перевести на счёт поддержки форума...

Осенний шансон

Как в поле дым, рассеется, развеется
Моё воспоминанье о былом.
За двести лет всё точно перемелется,
А сто уже остались за горбом.

Привыкши жить идеей да этапами
И знаньем, кто кого там разбудил,
Осеннюю листву сгребаю лапами
И нюхаю со всех звериных сил.

Я мог бы человеком быть, как прочие,
Ходить в пальто и метить в козыря.
Но птица в синем небе разрешёченном