Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Просматривая журналы в НТБ ИФВЭ Раздел модерирует В.Аникеев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2018, 11:18
Владимир Аникеев Владимир Аникеев на форуме
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1668
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться
УМН, 2018, том 73, выпуск 4(442) г.Майкоп, С.В.Матвеев

Журнал «Успехи математических наук» для меня пример высокой науки потому что я редко когда могу оценить даже возможность приложения на практике в обозримом будущем изложенных в нем результатов. Выходит он 6 раз в год и я регулярно просматриваю оглавление в надежде найти что-то доступное моему пониманию.

В журнале есть раздел "Математическая жизнь" и я предлагаю вам ознакомиться с заметкой Математический парк Н.Н.Андреев, Д.К.Мамий УМН, 2018, том 73, выпуск 4(442), 188–191

Небольшая цитата:

Цитата:
Первый в России (а по отзывам экспертов – и в мире) математический музей под открытым небом “Математический парк” открылся в последний день весны 2018 г. в столице Республики Адыгея городе Майкопе. Математический парк – вписанная в городское пространство коллекция арт-объектов, наглядно представляющих математические фигуры и их свойства, математические факты и теоремы. Целью проекта является популяризация математики: мотивация молодёжи к занятиям математикой, пробуждение интереса к ней у взрослых. Задача популяризации математики имеет первостепенное значение в современном мире – как для развития самого общества, так и для развития науки. В частности, это один из пунктов Устава Российской академии наук, и руководство РАН уделяет ей большое внимание.

Экспонаты парка являются мощным средством привлечения внимания к математике. Отличительная российская черта популяризации науки – глубина знаний, сообщаемых после захвата внимания. Поэтому рядом с каждым объектом расположена табличка, объясняющая математическую составляющую объекта на первом, начальном уровне. Заинтересовавшийся человек может тут же, отсканировав QR-код со своего мобильного телефона, попасть на сайт парка в интернете http://museum.adygmath.ru, где на странице каждого экспоната представлено уже более глубокое объяснение соответствующей тематики и даны ссылки для дальнейшего изучения.

Совершим небольшую прогулку по части Математического парка. Красные дорожки во дворике Республиканской естественно-математической школы (РЕМШ), на базе которой создан парк, – ландшафтное воплощение знаменитой задачи Леонарда Эйлера о семи Кёнигсбергских мостах, а беседка, выполненная из треугольников, символизирует триангуляцию поверхностей.
...
Статья целиком с иллюстрациями:
http://www.mathnet.ru/links/6ff7c6de...cb0/rm9842.pdf

Я думаю, что пример руководителей и ученых Республики Адыгея достоин уважения и подражания. Это вам не Греф с сочувствующими.

В этом же номере статья: Сергей Владимирович Матвеев (к семидесятилетию со дня рождения) В. М. Бухштабер, В. А. Васильев, А. Ю. Веснин, И. А. Дынников, Ю. Г. Решетняк, А. Б. Сосинский, И. А. Тайманов, В. Г. Тураев, А. Т. Фоменко, Е. А. Фоминых, А. В. Чернавский

http://www.mathnet.ru/links/9710abf0...179/rm9827.pdf

Цитата:
...
В 6-м классе, уже переехав в г. Салават, Сергей Владимирович увлекся решением задач из журнала “Математика в школе”. Став в 1963 г. победителем сначала Башкирской, затем – Всероссийской математической олимпиады, Сергей Владимирович был принят в физико-математическую школу-интернат № 18 при МГУ, организованную по предложению академиков А.Н.Колмогорова и И.К.Кикоина. В январе 1966 г. по инициативе А. Н. Колмогорова Сергей Владимирович и ряд его одноклассников сдали экзамены и были переведены из 11-го класса сразу на первый курс мехмата МГУ.
...
Что-то я не слыхал в последнее время, о студентах престижных ВУЗов из "рабочих поселков Раевка" в товарном количестве :=(
Ответ