Форум Протвино

Видео от Романа Фурцева

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Литература, статьи из СМИ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 17:33
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2216
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Под знаком Ганимеда

Das ist fantastisch

(фраза с неизвестным значением из сборника "Крылатые выражения племён планеты Земля".
Издательство "Кремний", 54°53′N 37°07′E, в первую метелицу 3017-го)

- А что они, одиннадцать столетий назад правда думали, что земная ось - это нечто материальное?

- С чего ты взял, что они так думали?

- Да сестра у меня диссертацию готовится защищать по цифровой археологии - раскопала где-то палеозапись 20-го века со словами "Трутся спиной медведи о земную ось".

- А кто такие медведи?

- Ооо, на этот счёт метастилисты ломают копья уже не первую сотню лет. Одни считают, что медведи - одно из первых примитивных поколений роботов, другие говорят - что это люди конца 20-го - начала 21-го столетия надевали маски неких лохматых зверей, когда занимались чем-то, что называлось "политикой" - а по сути это был, похоже, один из толков метаалхимии в применении к удовлетворению первичных физиологических потребностей адептов этой практики - так называемых "политиков".

Двое собеседников на некоторое время замолчали, каждый занимаясь своим делом: один в блестящем шлеме со стилизованным изображением гусиного пера застыл в хрустальном кресле в позе профессиональной медитации, заочный курс обучения которой он только что прошёл, а другой продолжил тренировку в магнитных ботинках на закрученной в виде ленты Мёбиуса беговой дорожке - готовился к региональному чемпионату по мёбиус-конкуру.

- Нет, версия с роботами не катит, - остановившись и обдувая ионным феном пот со лба, заметил спортсмен, - не такие ведь они тёмные были, чтобы считать, что роботы вращают Землю. Наверное, это они про людей в звериных масках - тогдашних метахимиков. Ты когда обедаешь?

- Я на этой неделе не обедаю - на диете, да и экономическое положение не располагает. К тому же мне ещё росу Бору доклад готовить. У него Ганимед запросил - ну а сам он, естественно, не будет возиться.

Спортсмен понимающе вздохнул: - Ты действительно считаешь, что мы достигли какого-то прогресса за последнюю тысячу лет?

- Как тебе сказать... - поправляя шлем для улавливания мыслеобразов, пробормотал референт. - Рос Бор специально попросил меня упомянуть в докладе, что да, достигли - и это единственное, что заботит меня в настоящий момент.

* * *

Рос Бор любил физкультуру и спорт во всех их проявлениях: утренний бег на месте в очках виртуальной реальности, когда можно было представить, что ты на берегу тропического океана; холоднющие турники и брусья, которые вырубали для него изо льда местные умельцы каждую зиму; и даже мёбиус-конкур, тайную страсть к которому рос тщательно скрывал, чтобы не прослыть любителем дорогих забав. Его подчинённые - то есть все выжившие после попадания посланного ганимедянами астероида жители планеты Земля - не удивлялись, когда рос Бор начинал импровизировать, внося неожиданные пункты в повестку заседаний Совета или исполняя кульбит во время самого заседания. Все в таких случаях понимающе переглядывались: "Спортивные соки бурлят".

Рос Бор был, действительно, тем, что дамы прошлых столетий называли "мужчина в полном соку", так что те, кто его не знали близко, ни за что бы не дали ему его ста шестидесяти лет. Те же, кто знали его подлинный возраст, знали и много чего ещё - в частности, избегали упоминать в его присутствии слово "астероид", потому как предполагали разное; в том числе имела хождение версия, что астероид был в своё время притянут на головы несчастных землян в результате рискованных занятий самого роса Бора метахимией. Наиболее же глубокие и наиболее молчаливые знатоки земной истории считали, что это был не просто риск, а риск продуманный, поскольку в результате катаклизма рос Бор стал во главе земного Совета и следовал всем ганимедским указаниям с точностью безукоризненной.

Некоторой части землян, как и до эпохи роса Бора, до всей этой метахимии не было никакого дела - в особенности тем из них, что сновали в космических челноках между Землёй и Юпитером, привозя на планету длинные юпитерианские рубли и поддерживая ими ни шатко ни валко перемогающуюся земную экономику. Эта категория землян даже не была осведомлена о роли Ганимеда в судьбе их земной родины - хотя Ганимед был спутником кормящего их Юпитера и именно с Ганимеда осуществлялось управление Землёй и несколькими другими некогда высокотехнологичными планетами, которые уже несколько столетий страдали от недостатка централизованного снабжения, прежде поступавшего по прямым указаниям из знаменитого красного пятна державного Юпитера.

Сделав зарядку и позавтракав расфасованными местным предприятием семечками (их пёстрые упаковки были широко разрекламированы как уникальный, полученный благодаря мудрому руководству инновационный продукт), рос Бор вызвал пневматического извозчика и через минуту путешествия в прозрачном пластиковом тоннеле очутился в своём рабочем кабинете. Из горки токенов на столе он выбрал самый крупный и приложил его ко лбу, вызывая образ собеседника.

- У аппарата, - отозвался рос Жор и сконденсировался в кресле напротив.

- Хотел поговорить с тобой о докладе Ганимеду.

- Уже готов?

- Люди работают... - неопределённо махнул рукой в пространство рос Бор. - У меня насчёт твоих лунных переселенцев предложение.

- Мы же вроде договорились не упоминать о моих переселенцах вообще, - насторожился рос Жор.

- Конечно, конечно... - успокоительно закивал рос Бор. - Но ты ведь понимаешь нашу особую ситуацию - местные яйцеголовые всё равно рано или поздно догадаются. Это тебе не Марс с полутёмными фермерами, а всё-таки относительно продвинутая Земля.

- Будь она неладна...- ощетинилса рос Жор.

- Полегче, полегче! - предупредил рос Бор. - Я ведь тоже, некоторым образом...

- Яйцеголовый? - ехидно осведомился рос Жор.

Рос Бор напрягся всеми мышцами, но ничего не сказал и, проделав дыхательную гимнастику, опять расслабленно устроился в кресле.

- Оставь иронию при себе; одно дело делаем, и я твоим уже помогаю будь здоров.

- Да я ничего. Только несколько лунян в земной администрации - это не то же самое, что пять миллиардов, окончательно переселившихся на Землю. Нужен план.

- Нужен, - откликнулся рос Бор. - Генеральный.

- ??

- Я попросил Ганимед спроектировать увеличение населения Земли с нынешних тридцати шести до сорока шести миллиардов. Объяснил, что так им больше земного сока достанется и удобнее сосать. Их проектировщики подготовили и спустили соответствующую документацию.

- И?

Рос Бор некоторое время сверлил глазами собеседника, прикидывая, правда тот не понимает или валяет дурочку. "Валяет дурочку", - решил он в конце концов.

- В общем, поручи этой своей, как её? росе Нате начать готовить земную общественность к полному переселению ваших лунян на Землю. Пусть только о грамотности не забывает, а то яйцеголовые жалуются. Рос Кудр - тоже ваш брат лунянин - ей по-отечески поможет. Можно так подать, что, дескать, будет справедливо, если и так уже не чужие нам луняне выберут половину из десятимиллиардной одобренной Ганимедом квоты на новых колонистов. Ведь луняне страдают от разрушающейся на глазах канализации и всё такое - сообразите там, как лучше оформить. Земляне ведь сентиментальны.

- Это точно, сентиментальны! - ухмыльнулся рос Жор. - Разрешите идти?

- Идите, - по-военному чётко ответил рос Бор.

Звук разом схлопнувшегося радужного пузыря с изображением собеседника был подобен щелчку каблуков службиста из далёких столетий - тех далёких столетий, когда загадочные медведи тёрлись о земную ось, а составленная из разрозненных опытов метаалхимия ещё не оформилась в нынешнее блистающее бронзой величественное здание метахимии - этой всеми признанной, хотя и не всеми уважаемой отрасли практической магии.
Ответ