Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Городская власть
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 01:04
Hatam Hatam вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1246
Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Мэр vs Совета депутатов и жителей

В последних "Событиях" опубликован отчет о заседании Совета депутатов 23.05.11 с участием мэра. Что хотелось бы отметить:
1. Между мэром А.В. Баженовым и председателем Совета В.Б.Рыбальченко война переходит в открытую форму. Последний по образцу и подобию Т.А.Угаровой стал озвучивать открытые обращения к мэру, обвиняя его в протекционизме близким ему коммерческим структурам. Не думаю, что такая война на пользу городу. Но позиция В.Б.Рыбальченко вызывает у меня больше понимания. Мэр сколько угодно может утверждать, что юридически имеет на это право, но мораль и этику всё же окончательно ещё не отменили. Его слабость к "Янтарю" и связанными с ним структурам просто режет глаз.
Хотя о чём это я? Для того бизнес и идет во власть, чтобы решать свои проблемы и в свою пользу.
2. К сожалению, наш мэр единственным способом пополнить городской бюджет видит распродажу земельных участков в городе ("Для меня это - единственный выход для реализации какой-то части этих программ... Продавать нам в городе нечего, кроме земли.") А я полагал, что основная задача Администрации в смысле увеличения доходной части бюджета - развитие и привлечение в город разного рода бизнеса и производств, что даст долгосрочный рост доходов. А распродажа земли - ресурс очень ограниченный с однократным эффектом. Где он будет искать доходы после продажи последнего лакомого кусочка? Но, полагаю, об этом голова будет болеть уже у другого мэра, т.к. надеюсь, что на второй срок этого не выберут.
Хотя он берет пример с нашей верховной власти, которая хочет увеличить доходы госбюджета второй волной приватизации, распродав остатки госсобственности. Как говорится - после нас хоть потоп.
3. Мне несколько непонятна позиция депутата и активного участника нашего форума С.К.Токарева, который регулярно встаёт на сторону Администрации и как бы противопоставляет себя большей части Совета. По сути он хочет вывести Администрацию города из-под какого-либо общественного контроля, осуществляемого жителями города через выбранный ими Совет. Хотелось бы, чтобы С.К. прокомментировал здесь слова А.А.Булатова в свой адрес: "Ваше отношение ко всему, в том числе отношение к депутатам, известно ". О чём это он?
Правда, на этом же заседании Совета ТВЦ "Позитрон", возглавляемый С.К., при активной поддержке А.В.Баженова получил из бюджета на своё содержание дополнительно 661 тыс.руб. Надеюсь, что это просто случайное совпадение.

Я пожалуй, соглашусь с В.Аникеевым, что подробные отчёты Натальи Хитровой - главное достоинство "Событий". Очень информативное чтиво для понимания того, кто есть кто в нашей городской власти.
Старый 03.06.2011, 10:10
Буквоед Буквоед вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
Буквоед нейтрален(-на)
Re: Мэр vs Совета депутатов и жителей

Цитата:
Сообщение от Hatam Посмотреть сообщение
В последних "Событиях" опубликован отчет о заседании Совета депутатов 23.05.11 с участием мэра. Что хотелось бы отметить:
1. Между мэром А.В. Баженовым и председателем Совета В.Б.Рыбальченко война переходит в открытую форму. Последний по образцу и подобию Т.А.Угаровой стал озвучивать открытые обращения к мэру, обвиняя его в протекционизме близким ему коммерческим структурам. Не думаю, что такая война на пользу городу. Но позиция В.Б.Рыбальченко вызывает у меня больше понимания. Мэр сколько угодно может утверждать, что юридически имеет на это право, но мораль и этику всё же окончательно ещё не отменили. Его слабость к "Янтарю" и связанными с ним структурам просто режет глаз.
{...}.
1. Название темы неверное. Не мэр объявлял войну. Да и правильнее было бы "меньшая часть Совета депутатов" - так показывают все голосования после обсуждения вопросов.
А про "жителей" я воще молчу. Подавляющее число жителей просто не в курсе происходящих словесных баталий, да у них и без того своих проблем предостаточно.
2. Рыбальченко, между прочим, тоже не последний человек в городском бизнесе. И вторжение в его сферу деятельности иных "коммерческих структур" вряд ли вызывает у него бурную радость...
Старый 03.06.2011, 11:25
tokarev tokarev вне форума
Старожил

Вес репутации: 1465
tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться

Постараюсь ответить...

Цитата:
Но позиция В.Б.Рыбальченко вызывает у меня больше понимания
Вы строите свои соображения на основании суммы Ваших знаний по этим вопросам. Думаю, что Вы согласитесь со мной в том, что многие обстоятельства могут быть Вам неизвестны? Именно поэтому я сомневаюсь, что понимание, возникшее у Вас, является истинным.

Цитата:
Для того бизнес и идет во власть, чтобы решать свои проблемы и в свою пользу.
К которому выходцу из бизнеса прикажете относить Ваше утверждение?
И какую ветвь власти Вы имеете в виду?

Цитата:
А я полагал, что основная задача Администрации в смысле увеличения доходной части бюджета - развитие и привлечение в город разного рода бизнеса и производств, что даст долгосрочный рост доходов.
Ваши рассуждения совершенно правильны, но, к сожалению, абстрактны. Чтобы увидеть реальные проблемы с привлечением бизнеса в наш город, нужно знать все "подводные камни", о которые спотыкается этот процесс. Главные из них: острый недостаток земли (треть городских земель крепко держит ИФВЭ, недоплачивая в городскую казну 45 млн.р./год) и энергетический "голод", сдерживающий развитие всех производств, да и жилищное строительство. Вторую проблему за последний год администрация практически решила.

Цитата:
3. Мне несколько непонятна позиция депутата и активного участника нашего форума С.К.Токарева, который регулярно встаёт на сторону Администрации и как бы (выделено Токаревым) противопоставляет себя большей части Совета.
Многим может быть непонятна моя позиция, но здесь ключевые слова КАК БЫ. Моя позиция простая: Совет и администрация должны работать согласованно, всегда находить компромисс. А "как бы" означает, что отнюдь не всё большинство Совета принимает точку зрения председателя, тут вы очень сильно ошибаетесь.

Цитата:
По сути он хочет вывести Администрацию города из-под какого-либо общественного контроля, осуществляемого жителями города через выбранный ими Совет.
Тут Вы, как говорится, "попали пальцем в небо":)
Именно я в прошлом году настаивал на создании в структуре Совета депутатов нового "Контрольно-ревизионного комитета", который должен был осуществлять исключительные полномочия представительного органа по контролю органов местного самоуправления и должностных лиц этих органов. Это решение Совет депутатов не принял, фактически отказавшись от своих контрольных функций! Кстати, Баженов в тот раз этот проект поддержал.

Цитата:
Хотелось бы, чтобы С.К. прокомментировал здесь слова А.А.Булатова в свой адрес: "Ваше отношение ко всему, в том числе отношение к депутатам, известно ". О чём это он?
Слова А.А.Булатова мне сложно комментировать, извините. Спросите у него самого.

Цитата:
Правда, на этом же заседании Совета ТВЦ "Позитрон", возглавляемый С.К., при активной поддержке А.В.Баженова получил из бюджета на своё содержание дополнительно 661 тыс.руб. Надеюсь, что это просто случайное совпадение.
Улыбнуло :)
Очень бы хотелось верить, что мне выпало такое счастье (661000), но увы... Съест-то он съест, да только кто ж ему даст?! (с)
Позитрон является уникальным в своем роде бюджетным учреждением, его скромный бюджет состоит НАПОЛОВИНУ из денег, которые он должен заработать сам. Насколько мне известно, обычная доля платных услуг, предлагаемая к самостоятельному зарабатыванию бюджетным учреждениям, составляет от 10 до 30%.
Эта легенда о дополнительных 661 тыс.руб. не может быть (к моему сожалению) правдой уже потому, что вся бюджетная доля доходов Позитрона составляет 561тыс.р. :(((

Цитата:
Я пожалуй, соглашусь с В.Аникеевым, что подробные отчёты Натальи Хитровой - главное достоинство "Событий". Очень информативное чтиво для понимания того, кто есть кто в нашей городской власти.
Тут я почти полностью соглашусь с Вами. Работа Н.Хитровой, как корреспондента, меня всегда восхищала. Она единственная из представителей СМИ (исключая телеоператора), которая почти никогда не сидит на стуле, стараясь быть всегда поближе к выступающим, не пропустить ни одного слова.
Хотелось бы пожелать редактору газеты, чтобы из окончательных текстов не выпадали некоторые фразы, которые могли бы дать более объективную картину происходящего на заседаниях Совета. Цитирую по памяти В.Б.Аникеева: "отчеты Н.Хитровой имеют почти стенографическую точность". Дело именно в "почти".

Последний раз редактировалось tokarev, 03.06.2011 в 12:05.
Старый 03.06.2011, 22:39
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1673
Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться

много поскипано...
Цитата:
Сообщение от tokarev Посмотреть сообщение
Тут я почти полностью соглашусь с Вами. Работа Н.Хитровой, как корреспондента, меня всегда восхищала. Она единственная из представителей СМИ (исключая телеоператора), которая почти никогда не сидит на стуле, стараясь быть всегда поближе к выступающим, не пропустить ни одного слова.
Хотелось бы пожелать редактору газеты, чтобы из окончательных текстов не выпадали некоторые фразы, которые могли бы дать более объективную картину происходящего на заседаниях Совета. Цитирую по памяти В.Б.Аникеева: "отчеты Н.Хитровой имеют почти стенографическую точность". Дело именно в "почти".
Уважаемый Сергей Константинович, пара вопросов, так сказать для рельефности картинки...
1\ примеры, хотя бы пару, этих пресловутых "почти". Иначе как-то несолидно. С девушками как-то лучше бы без намеков, поконкретней, какая девушка и как согрешила.
2\ я в телерепортажах видел, что на столе во время заседаний совдепа стоит/стояла видеокамера. Уж коль не получается живьем транслировать заседания, то может быть запись [без монтажа] выложить. Потом и на ССР есть шанс чего-нибудь выиграть. И к девушкам все вопросы отпадут.
Старый 03.06.2011, 23:32
Старожил

tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться tokarev , можно гордиться

Цитата:
Сообщение от Владимир Аникеев Посмотреть сообщение

хотя бы пару, этих пресловутых "почти"
Уважаемый Владимир Борисович, пара примеров недосказанности или искажения информации уже содержится в моем предыдущем сообщении.
1. Газета сообщила (если я правильно понял пост Hatam) о получении дополнительных 661тыс.рублей Позитроном. Это, мягко говоря, неправда. Странно, что Вы этого не заметили
2. Газета видимо не сообщила о том (раньше), что инициированный мной вопрос о создании контрольного органа в Совете депутатов, был провален при голосовании. Иначе почитателями этой газеты мне не были бы предъявлены нелепые обвинения в нежелании контролировать действия администрации.
Извините, конечно, но покупать газету События и сличать ее тексты с фонограммой заседания специально для того, чтобы убедить Вас и других в том, что я сказал правду, я не буду. Некогда и незачем.
Старый 03.06.2011, 23:55
ce est moi
(офицер)

Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться Владимир Аникеев , можно гордиться

Цитата:
Уважаемый Владимир Борисович, пара примеров недосказанности или искажения информации уже содержится в моем предыдущем сообщении.
1. Газета сообщила (если я правильно понял пост Hatam) о получении дополнительных 661тыс.рублей Позитроном. Это, мягко говоря, неправда. Странно, что Вы этого не заметили
2. Газета видимо не сообщила о том (раньше), что инициированный мной вопрос о создании контрольного органа в Совете депутатов, был провален при голосовании. Иначе почитателями этой газеты мне не были бы предъявлены нелепые обвинения в нежелании контролировать действия администрации.
Извините, конечно, но покупать газету События и сличать ее тексты с фонограммой заседания специально для того, чтобы убедить Вас и других в том, что я сказал правду, я не буду. Некогда и незачем.
-1\ Я понял так, что дело не в размере суммы (метабазис!) а в факте финансовой зависимости. Как говорят специалисты по численному анализу, нам важны не числа а понимание.
0\ ПОчитатели этой газеты это не описка, типа ПО лишнее? Я ведь как д-р Борменталь "А других-то нет." Да и число скорее всего единственное - читатель.
Я считаю, что городские газеты г.Протвино только начинают бороться за право называться газетами (сравните с Дубной и Троицком)... Поэтому в почитатели не попадаю.
1\ а что это за фонограмма заседания. Доступна? Все бы мигом определилось бы. А в протоколах совдепа Ваше предложение и итоги голосования есть? Где прочитать?
2\ очень бы хотелось, чтобы уважаемый ревьюер такой анализ бы провел. Заранее ему спасибо.
Старый 05.06.2011, 00:06
Hatam Hatam вне форума
Пишущий

Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Буквоед Посмотреть сообщение
1. Название темы неверное.
Самому не очень нравится, т.к. не совсем точно соответствует содержанию моего поста. Но именно такое впечатление создаётся лично у меня после прочтения нескольких последних отчётов Н.Хитровой, так что заголовок несколько шире темы поста.

Цитата:
1. Не мэр объявлял войну.
Мэр принимает решения ("У меня есть.... соображения - экономические, политические, разные. И у меня есть на это право".) Часть из них идет вразрез с интересами жителей города, о чем они пишут в открытых письмах в разные адреса. Совет депутатов на них реагирует. Т.е. первопричина - конкретные решения мэра.

Цитата:
2. Рыбальченко, между прочим, тоже не последний человек в городском бизнесе. И вторжение в его сферу деятельности иных "коммерческих структур" вряд ли вызывает у него бурную радость...
Так это же хорошо! Для нас! Когда сталкиваются интересы разных коммерческих структур, то они вынуждены через разные формы борьбы приходить к какому-то равновесному положению. Гораздо хуже чья-то монополия.
Старый 05.06.2011, 00:24
Hatam Hatam вне форума
Пишущий

Цитата:
Вы строите свои соображения на основании суммы Ваших знаний по этим вопросам. Думаю, что Вы согласитесь со мной в том, что многие обстоятельства могут быть Вам неизвестны? Именно поэтому я сомневаюсь, что понимание, возникшее у Вас, является истинным.
Совершенно согласен, что многое мне (как и абсолютному большинству жителей города) неизвестно. Я вынужден опираться на доступную мне информацию. И наиболее полный источник информации - это отчёты Н.Хитровой в "Событиях". Рад бы иметь больше, но как повторяет вслед за Борменталем В.Аникеев - другой-то нет. Допускаю, что информация в "Событиях" может подаваться несколько тенденциозно. И поэтому я иногда осознанно пишу свои посты в несколько провокационной форме, чтобы вызвать ответную аргументированную реакцию от второй стороны. Но её почти нет. Вы, пожалуй, единственный, кто хоть что-то иногда пытается объяснить. В.Аникеев давно предлагает выкладывать полные видео- фонограммы в сеть. Тогда вопрос объективной подачи материалов решился бы сам собой. И не надо было бы упрекать жителей в том, что не знают всех "подводных камней", о которые спотыкается процесс привлечения бизнеса в наш город. И на чьей стороне большинство депутатов.

Цитата:
К которому выходцу из бизнеса прикажете относить Ваше утверждение?
И какую ветвь власти Вы имеете в виду?
Здесь я имею в виду скорее исполнительную власть и в более широком смысле, чем только наша местная. Начиная с министра Потанина, который организовывал под себя залоговые аукционы в 90-х, до самого низового уровня - городских и сельских поселений. Примеров в СМИ тьма. Мне кажется, что и у нас в городе при действующем мэре кое у кого есть преференции.

Цитата:
...Главные из них: острый недостаток земли (треть городских земель крепко держит ИФВЭ... )
А может это и к лучшему? А то тогда всё пойдет пойдет под вырубку для котеджной застройки и разные стеклозаводы? По линии наименьшего сопротивления. А так тогда придётся пошевелиться и поискать профильных для наукограда инвесторов. А то мэр несколько раз жаловался, что к нему очереди желающих инвесторов нет. Он что - только ждёт, что кто-нибудь к нему придёт?
Кстати, полагаю, что землю держит не сам ИФВЭ, а федералы - хозяева Института.

Цитата:
Слова А.А.Булатова мне сложно комментировать, извините. Спросите у него самого.
Да из всех ветвей городской власти Вы на форуме один. Который без ника и опознаваемый.

Цитата:
Эта легенда о дополнительных 661 тыс.руб. не может быть (к моему сожалению) правдой...
Вот здесь я не понял. Из отчёта Н.Хитровой: "На содержание ТВЦ "Позитрон" из бюджета добавлена сумма в размере 661 тыс. рублей, - прокомментировал изменения в программе заместитель Главы города по экономике Е.Б.Клименко." Вы, судя по отчёту, присутствовали на этом Совете. Кто тогда не точен?
Старый 05.06.2011, 01:16
Старожил

Цитата:
Вот здесь я не понял. Из отчёта Н.Хитровой: "На содержание ТВЦ "Позитрон" из бюджета добавлена сумма в размере 661 тыс. рублей, - прокомментировал изменения в программе заместитель Главы города по экономике Е.Б.Клименко." Вы, судя по отчёту, присутствовали на этом Совете. Кто тогда не точен?
Объясняю ситуацию подробно. Программа содействия и развития малого и среднего предпринимательства (МСП), в которой присутствует Позитрон, как структура поддержки МСП, написана и утверждена в 2008г. Ежегодно в нее вносятся изменения на текущий год, утверждаемые Советом. Изменения учитывают цифры плановых доходов по пунктам Программы. В раздел Программы внесли всю сумму, которая предусмотрена для Позитрона на 2011г. по утвержденной смете - 1061тыс.руб., из которых сам Позитрон должен заработать 500тыс.руб., а 561тыс.руб. предусмотрены в бюджете. Я это уже объяснял, только более коротко, в посте наверху.
Вот Вам информация из первых рук. Первый голос - Рыбальченко, второй - Клименко.
Старый 05.06.2011, 22:21
ce est moi
(офицер)

Цитата:
Я припоминаю громадьё планов http://www.businesspress.ru/newspape...Id_491090.html - там в качестве достижения приводится
Цитата:
31 предприятие МСБ выиграло конкурсы на выполнение муниципальных заказов на общую сумму 8,5 млн рублей.
По мне что 561, что 661, что 1061 тыс. рублей - несерьёзный вопрос для рассмотрения тремя десятками самых крутых дяденек и тетенек нашего города. Эти суммы сопоставимы с годовой стипендией одного-двух средних американских аспирантов, с четырьмя средними годовыми зарплатами в г.Протвино. А Вы про бизнес-инкубатор... За эти деньги разве что курятник завести на десяток наседок.

Я не имею претензий к Хитровой и ошибку ее считаю незначительной, непринципиальной. Вину за ошибку возлагаю на совдеп и администрацию (на руководителей), которые не обеспечивают СМИ материалами к рассматриваемым вопросам и проектами решения.

Дайте ссылочку на работу "Позитрона", как он собирается полмиллиона рублей заработать.

Цитата:
Да они (газета и корреспондент) и не обязаны это делать!

Вы, уважаемый Сергей Константинович, во гневе не ответили на мою смиренную просьбу отослать меня к какому-то документу (протоколу, или что там у вас в совдепе принято) с Вашим вопросом и результатом поименного голосования совдепа, не поддержавшего Вас. Меня бы устроила и частная видео/звукозапись, хотя это и не документ.

Я ценю Ваши инициативы по преданию гласности деятельности совдепа. Мне стыдно, что Вы в этом деле одиноки.

Кстати, а почему бы "Позитрону" или какой-то другой из Ваших структур не окучить эти денежки под тему "Система делопроизводства и обеспечения гласности деятельности совдепа г.Протвино". Вас на руках все (и областные и местные) носить будут! Если идея прокатит, то с Вас коньяк и бутерброды с икрой. Марку и сорт оговорим в личке.

Цитата:
Я припоминаю анекдот про мастера, которому запретили материть рабочих. Соглядатаев приставили... Но в каком-то очень тяжелом случае, объяснив рабочему, что он сделал не так, мастер сказал ему в конце-концов - Я пошел к соответственной матери, но и ты со мной. Т.е. мастер свою линию выдержал. Простите меня, и я буду держаться своей линии.

Вы, как об этом много писалось, человек публичный - депутат. В отличие от своих коллег по совдепу, вступаете в дискуссии с рядовыми избирателями. Однако, правоту свою легко и правильно доказывать ДОКУМЕНТАМИ, а не эмоциями (см. выше).

Иначе можно уподобиться герою другого анекдота (В.И. - Слово джентльмена).

Прошу обид на меня и на других неразумных читателей не держать. Избиратель, он как дитя неразумное, - сладкое и ласку любит, подарки, хлопушки, оторваться...
Ответ