Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино- демократия > Опросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Опросы Голосовать могут и незарегистрированные, их комментарии проходят премодерацию.

Голосование: Нужно ли сменить название улицы Ленина?
Опции опроса
Нужно ли сменить название улицы Ленина?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2014, 06:55
alex alex вне форума
Настоящий полковник

Вес репутации: 1872
alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть alex . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Улица Ленина

Василий замутил тему про смену названия улицы Ленина.
Проголосуем?
Старый 08.05.2014, 08:34
незарегистрированный

Не нужно ничего менять. Я помню, как строили этот город и мне дорога вся его история. Что из того, что кто-то считает Ленина злодеем, от этого сама улица ведь не станет хуже? Да и многие жители, особенно ветераны, относятся к Ленину хорошо и помнят, как мы жили в СССР. Многое из того, что есть в теперешней нашей жизни, хорошим назвать нельзя.
Старый 08.05.2014, 09:26
Serg123 Serg123 вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1142
Serg123 великолепен(-на) Serg123 великолепен(-на) Serg123 великолепен(-на) Serg123 великолепен(-на) Serg123 великолепен(-на) Serg123 великолепен(-на) Serg123 великолепен(-на) Serg123 великолепен(-на)
Людей на ул. Ленина живёт много (более 25% всех жителей города), много всяких магазинов, киосков и т.п., следовательно всем им после переименования надо будет переоформлять документы на квартиры, в паспорте ставить новые печати о регистрации и т.п., предпринимателям документы на магазины, новые печати и вывески в органах власти, что повлечёт затраты денег, времени и сил. Лично мне это не надо, даже если все расходы покроет городской бюджет и те, кто за переименование. Переименованиями улиц занимаются или когда всё сделано и делать более нечего, или когда не знают чем заняться. Я в Протвино живу очень давно и мне не мешает название главной улицы, да и нашу историю нельзя просто так взять и выбросить со старыми табличками.
Старый 08.05.2014, 09:45
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3921
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Я может чего, по выражению Алекса, и "замутил", но я опроса не предлагал, и вопросы в нём сформулированы с явной подсказкой, как правильно отвечать: давайте, мол, "беречь историю города". Кто же не подпишется под таким хорошим предложением? Люди и подписываются.

А можно ведь и по-другому спросить, например, "согласны ли вы, чтобы улица вашего города носила имя международного авантюриста, развязавшего террор против коренного населения и отказавшегося от доли победы в мировой войне".
Старый 08.05.2014, 10:26
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 3242
All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Василий предлагает оплатить расходы на изменения фунтиками?
Старый 08.05.2014, 11:08
Paesano Paesano вне форума
Старожил

Вес репутации: 1563
Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть Paesano . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
"согласны ли вы, чтобы улица вашего города носила имя международного авантюриста, развязавшего террор против коренного населения и отказавшегося от доли победы в мировой войне".
А можно вообще по-другому на это посмотреть: если отвлечься от неоднозначного товагища в кепке, каждая протвинская Лена может быть счастлива от того, что в родном городе есть улица, названная в ее честь. Маши и Оли, правда, могут обидеться...

А если серьезно, то под воздействием данной ветки решил освежить в памяти названия протвинских улиц, взглянув на Яндекс карту. И обнаружил между Московской и Сосновым объект под названием "пр. Пракашкина". Посмотрел на гугле - то же самое. Если имеется в виду Ю.Д., то совсем нехорошо это как-то. Или я что-то в истории города не догоняю?
Старый 08.05.2014, 11:47
незарегистрированный

Плохо

Цитата:
А можно ведь и по-другому спросить, например, "согласны ли вы, чтобы улица вашего города носила имя международного авантюриста, развязавшего террор против коренного населения и отказавшегося от доли победы в мировой войне".
Ага, допустим народ проголосует под такой "малявой". А потом придёт некий Вася и будет решать от имени народа кого считать международным авантюристом, а кого спасителем отечества. (Очевидно, себя будет считать спасителем.) А потом, войдя во вкус, он же будет решать кого казнить, а кого миловать и т.д.
Старый 08.05.2014, 11:50
незарегистрированный

Вопрос

Цитата:
Сообщение от All Eyez On Me Посмотреть сообщение
Василий предлагает оплатить расходы на изменения фунтиками?
Скорее всего - фантиками:)))
Дался ему этот Ленин, да еще и в Протвино.
В мавзолее вон лежит и не кашляет.
Старый 08.05.2014, 12:26
Foma Foma вне форума
Клаиуавтру сам сбоарл

Вес репутации: 1278
Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее Foma , прекрасное будущее
Тупизму нет предела....

Зачем переименовывать? Заняться нечем? А в паспортах и регистрационных формах что, думаете менять ничего не нужно будет?
Старый 08.05.2014, 13:51
Armageddon Armageddon вне форума
Мегасолнцеще

Вес репутации: 3083
Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Foma Посмотреть сообщение
Зачем переименовывать? Заняться нечем? А в паспортах и регистрационных формах что, думаете менять ничего не нужно будет?
Да просто некоторые всё никак не успокоются. Здесь верно и Serg123 подметил: переименование - это такой геморрой с нашей бюрократией.
Пару лет назад налоговики столкнулись с подобной проблемой. Они хотели придти к одному формату адресов, к примеру: область, город, улица - эти три строгие и всегда должны были присутствовать в адресе. В итоге(в очередной раз вытрахав всем мозги очередным бзиком) от идеи отказались.
Ну кто бы сомневался? Я не знаю реальную причину отказа, но есть такой город Зеленоград, где в принципе нет ни одной улицы(тоже кстати, очередной бзик недалеких) одни корпуса. В таком случае всему населению города пришлось бы менять паспорта и юр.лицам проходить процедуру перерегистрации)

Старый 08.05.2014, 14:52
Sivilla Sivilla вне форума
Пишущий

Вес репутации: 0
Sivilla , кажется, это ваша репутация
Когда создавать ничего не может, надо ломать старое, ну название то чем неугодило, ведь стоко бабок на ветер
Старый 08.05.2014, 15:52
Вольноопределяющийся

Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Результаты этого голосования в наукограде - средоточии интеллекта - вселяют уверенность, что с таким уровнем адекватности восприятия истории мы далеко пойдём.

"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г…" (Из письма А.М.Горькому 15 сентября 1919 года)

Также растёт уверенность, что наблюдаемый религиозный подъём с массовым отправлением обрядов (небось немало из тех, что проголосовали "за Ленина", бывают в храме) - не поверхностое явление, а люди, считающие себя православными, действительно понимают что к чему и кто есть кто.

Памятник священникам и мирянам - жертвам советской власти в городе Шуя Ивановской области на том месте, где были расстреляны в 1922 году верующие
Старый 08.05.2014, 16:42
Станислав Станислав вне форума
оконная компания

Вес репутации: 2196
Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Переименование улицы связано с рядом неудобств. Это и привычка, и проблемы с почтой, пропиской, наследственные проблемы и т.д.
Я думаю, что среди голосующих за Ленина, много тех, кто голосует против этих проблем, а не конкретно за историческую личность.
Потому и голосовалку надо менять соответственно.
Старый 08.05.2014, 22:17
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
Я думаю, что среди голосующих за Ленина, много тех, кто голосует против этих проблем, а не конкретно за историческую личность.
Читайте внимательней. В голосовалке только в первом вопросе упоминается конкретная историческая личность. Соответственно, за личность здесь никто не голосует. Вот если бы вопрос иначе ставился - тогда может быть, в зависимости от формулировки вопроса.
Не надо искажать смыслы и результаты голосования!
Вообще, что это за привычка приписывать другим свои мысли?
Старый 08.05.2014, 22:27
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
- прям как из анекдота. )))
Типа пусть сначала народ проголосует, а я потом решу, кто тут международный авантюрист, а кто спаситель отечества - от имени народа, разумеется.
Даже в самое неспокойное время в большевистском руководстве не доходили до такой глупости вперемешку с подлостью. Ну, разве что недоучки-"лапотники" на местах подобным образом поступали. А такие всегда на местах имеются. Пример - Василий, предложивший формулировку.

Цитата:
Результаты этого голосования в наукограде - средоточии интеллекта - вселяют уверенность, что с таким уровнем адекватности восприятия истории мы далеко пойдём.
Забавно увидеть что-то от Василия про адекватность восприятия истории.
Цитата:
"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г…" (Из письма А.М.Горькому 15 сентября 1919 года)
В сущности, правильно Ленин написал. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян росли - это факт. Интеллигенция же, о которой Ленин писал, - это та прослойка, что оплёвывала солдат, возвращавшихся с русско-японской и боготворила бомбистов, убивающих людей ради каких-то химерных идей. Вообще, с нетерпением ожидала бедствий для страны и приветствовала прямых уничтожителей государства Российского - всяческих либералов типа милюкова-гучкова-керенского. (Как потом выяснилось, работавших при поддержке английских спецслужб.)
Кто ж они ещё, если не г...?

Недаром от этой прослойки отмежёвывались умнейшие и образованейшие люди, оставившие немалый вклад в области науки и культуры. Вот яркий пример: "я не интеллигент, у меня профессия есть!", - Л.Н. Гумилёв.
Старый 09.05.2014, 02:58
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от ПЕК Посмотреть сообщение
Недаром от этой прослойки отмежёвывались умнейшие и образованейшие люди, оставившие немалый вклад в области науки и культуры. Вот яркий пример: "я не интеллигент, у меня профессия есть!", - Л.Н. Гумилёв.
Гумилёв долго сидел и занимался в заключении физическим или малоквалифицированным трудом, а попутно сочинял сказки. Диссертацию по истории ВАК утвердил, а по географии - нет. В таком случае он, наверное, историк по профессии? Однако историки премного критиковали методы Л.Н. - далёкие, по их мнению, от науки, и зачастую опирающиеся на озарения; например, академик Рыбаков написал разгромную рецензию на гумилёвскую книгу "Поиски вымышленного царства", которая оставляет впечатление вполне обоснованной критики. Таким образом, есть определённые сомнения в профессионализме Гумилёва как историка - хотя писал, безусловно, интересно. Вывод из сказанного: я бы как раз назвал Гумилёва талантливым человеком без определённой профессии, который (в годы пребывания на свободе) зарабатывал на жизнь умственным трудом и литературным творчеством. Мне кажется, термин "интеллигент" вполне применим к Гумилёву, и вообще я не считаю этот термин ругательным.

Цитата:
Сообщение от Станислав
Ещё раз повторю, что Вы склонны к неоправданному оптимизму, поскольку дело не только в голосовалке. Там, где у народов с более счастливой судьбой голова, у русских советского разлива - репродуктор, который выдаёт загруженные в него фразы и формулировки. Отдельные исключения пока не делают погоды, культурная ситуация действительно тяжёлая.
Старый 09.05.2014, 17:56
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Гумилёв долго сидел и занимался в заключении физическим или малоквалифицированным трудом, а попутно сочинял сказки. Диссертацию по истории ВАК утвердил, а по географии - нет. В таком случае он, наверное, историк по профессии? Однако историки премного критиковали методы Л.Н. - далёкие, по их мнению, от науки, и зачастую опирающиеся на озарения; например, академик Рыбаков написал разгромную рецензию на гумилёвскую книгу "Поиски вымышленного царства", которая оставляет впечатление вполне обоснованной критики.
Этот пассаж был бы забавным, если бы не был глубоко неправдой.
Знаете почему диссертацию по географии ВАК не утвердил, а некоторые историки критиковали методы Гумилёва? Я думаю, в лучшем случае, совершенно не знаете. Ибо, если знаете - значит скрываете правду, т.е. лжёте.

На самом деле тому есть две причины:
Одна очень серьёзная: Гумилёв был предан анафеме идеологическим отделом ЦК КПСС. Дело в том, что Гумилёва обвинили в антимарксизме, а его работы отнесли к буржуазным теориям. Особо рьяные (акад. Бромлей) приписывали ему даже национализм и расизм. По мнению оппонентов Л.Н.Гумилёв "отрицал социальную природу этноса, игнорировал существующую (в СССР) историческую типологию этнических общностей и ее связи с общественно-экономическими формированиями", в сущности отрицал социально-формационное развитие всего общества.
В то время, фигурально выражаясь, это означало "повинен смерти!".

Вторая причина скорее частная по сравнению с первой: на некоторые идеи Гумилева по этногенезу в 1970-ом году позарился членкор АН СССР (действительный член с 1976-го года), директор Института этнографии АН СССР Ю.К.Бромлей, и Л.Н. Гумилёв имел неосторожность бороться против этого. (Кстати, если загляните в Википедию на "Бромлей", то увидите, что борьба против Гумилёва - это одна из двух его "заслуг".) Последствия были катастрофические. Тогда же Гумилёва для начала исключили из состава Ученого совета ЛГУ. В 1974-ом году после ещё одного "витка" борьбы Гумилёва просто перестали публиковать в СССР. (Однако к тому времени уже появились переводы его книг за рубежом - в Чехии, Польше, Италии и статей в Венгрии.)

Тем не менее, труды Л.Н.Гумилёва как географа таки получили признание. Во-первых, это случилось непосредственно на самой защите докторской в 1974-ом году: 21 голос за при двух - против. (Защищался по трактату «Этногенез и биосфера Земли».) Во-вторых, это официально произошло сразу после отмены (1987) анафемы со стороны идеологического отдела ЦК КПСС. Достаточно сказать, что Президент Русского географического общества С.Б.Лавров начиная с 1992 года был заместителем Президента Фонда Л.Н. Гумилева.
Книга же Гумилёва «Этногенез и биосфера Земли» таки вышла в 1989 году, тираж 50 000 экземпляров, и "родной" ЛГУ присудил Гумилёву первую премию за эту работу.

Что касается "разгромной рецензии" акад. Рыбакова появившейся уже после того, как началась организованная травля, есть статья - ответ Л.Н. Гумилёва Б.А. Рыбакову «Может ли произведение изящной словесности быть историческим источником?», в которой Гумилёв показал, что академик Рыбаков, кроме трех принципиальных ошибок, допустил и 42 фактических. Насколько можно судить по сайту "Хроника жизни и творчества Л.Н. Гумилёва", этим ответом дискуссия с Рыбаковым закончилась.
Цитата:
Таким образом, есть определённые сомнения в профессионализме Гумилёва как историка - хотя писал, безусловно, интересно.
Однако ж в 1961-ом году ВАК признал его профессионализм как историка. Случилось это задолго до начала организованной травли. И потом, когда травля прекратилась, в 1990-ом году ЛГУ присудил Л.Н. Гумилёву премию как историку за книгу «Древняя Русь и Великая Степь», вышедшую тиражом 50 000 экземпляров. Не сомневаюсь, на сайте фонда можно найти множество других подтверждений.
Цитата:
Вывод из сказанного: я бы как раз назвал Гумилёва талантливым человеком без определённой профессии, который (в годы пребывания на свободе) зарабатывал на жизнь умственным трудом и литературным творчеством. Мне кажется, термин "интеллигент" вполне применим к Гумилёву, и вообще я не считаю этот термин ругательным.
Значительную часть жизни на свободе Л.Н.Гумилёв находился, как я упомянул выше, под жёсткой опалой. У него были серьёзные угрозы потерять работу, что реально отчасти происходило.
Что касается того, как Вы его для себя классифицируете, - это Ваше дело. Для меня важно то, кем он сам себя считал.
Старый 09.05.2014, 20:08
Вольноопределяющийся

Цитата:
...Гумилёв был предан анафеме идеологическим отделом ЦК КПСС. Дело в том, что Гумилёва обвинили в антимарксизме, а его работы отнесли к буржуазным теориям. Особо рьяные ...приписывали ему даже национализм и расизм. По мнению оппонентов Л.Н.Гумилёв "отрицал социальную природу этноса, игнорировал существующую (в СССР) историческую типологию этнических общностей и ее связи с общественно-экономическими формированиями", в сущности отрицал социально-формационное развитие всего общества.
В то время, фигурально выражаясь, это означало "повинен смерти!".
...
Значительную часть жизни на свободе Л.Н.Гумилёв находился, как я упомянул выше, под жёсткой опалой. У него были серьёзные угрозы потерять работу, что реально отчасти происходило.
Ладно хоть не убили, как его отца, даже место смерти которого неизвестно.

Цитата:
Что касается того, как Вы его для себя классифицируете, - это Ваше дело. Для меня важно то, кем он сам себя считал.
Не знаю, не знаю. Мало ли кто кем себя считает. Вот Вы, например, считаете себя защитником советских ценностей, а столько антисоветчины понаписали, защищая Льва Николаевича - просто жуть. Как у Вас всё укладывается в одной башке, отказываюсь понимать.
Старый 09.05.2014, 21:23
Не_Пью Не_Пью вне форума
Старожил

Вес репутации: 1458
Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Вот Вы, например, считаете себя защитником советских ценностей, а столько антисоветчины понаписали, защищая Льва Николаевича - просто жуть. Как у Вас всё укладывается в одной башке, отказываюсь понимать.
Это все оттого, Василий, что Вы оказались в плену псевдо-дихотомии "советское - антисоветское" и уподобляете ее дихотомии добра и зла, а это не так: не все советское - зло, не все антисоветское - добро. В каждом случае нужно разбираться по существу и непредвзято.
Старый 10.05.2014, 03:58
Вольноопределяющийся

Цитата:
Сообщение от Не_Пью Посмотреть сообщение
В каждом случае нужно разбираться по существу и непредвзято.
Хорошее предложение. Собственно, мы с ПЕКом и начали разбирать по существу конкретный случай, Вы просто не обратили внимания. С готовностью продолжаю.

Отец гражданина Гумилёва Л.Н.: умница, отличный поэт и завзятый путешественник, храбрый солдат - ушедший добровольцем защищать веру, царя и Отечество и заслуживший два Георгиевских креста - убит Петроградской ЧК в возрасте 35 лет. Где могила - неизвестно.

Мать: умница, превосходный поэт всемирного значения и очаровательная женщина - пережила ещё одного мужа, сгинувшего в лагерях, и обивала пороги тюрем, куда был брошен её единственный сын. После войны попала под знаменитое ждановское постановление и десять лет была отлучена от печати; чтобы заработать на кусок хлеба, перебивалась литературной подёнщиной. Умерла в относительно благополучной обстановке; киносъёмку отпевания и похорон изъял КГБ.

Собственно гражданин Гумилёв Л.Н.: исключён из университета, сидел, восстановился в университете, опять посажен - уже надолго, и вместо гранита науки долбил руду в Норильске. После тюрьмы попросился на фронт, воевал храбро, но наградами обойдён - за исключением незначащих медалей. После войны доучился таки в университете (с третьего захода), но в аспирантуру не взяли - подоспело то ждановское постановление и сопутствующие доклады, где про его мать говорили следующее:

Ахматова является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии. Её стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадочничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, «искусстве для искусства», не желающей идти в ногу со своим народом наносят вред делу воспитания нашей молодёжи и не могут быть терпимы в советской литературе.
...
<…> Не то монахиня, не то блудница, а вернее блудница и монахиня, у которой блуд смешан с молитвой. <…> Такова Ахматова с её маленькой, узкой личной жизнью, ничтожными переживаниями и религиозно-мистической эротикой. Ахматовская поэзия совершенно далека от народа. Это — поэзия десяти тысяч верхних старой дворянской России, обречённых <…>

Непоступлением в аспирантуру дело не ограничилось: вскоре гражданин Гумилёв Л.Н. снова загремел на нары; дали "десятку", но пока отбывал срок, усатый отбросил копыта и вышло послабление, поэтому на сей раз Л.Н. провёл в тюрьме и ссылке только семь лет. Потом бодался с советской исторической номенклатурой и пытался защитить докторскую по географии - однако ЦК не разрешил (подробности - в посте ПЕКа). Печатался мизерными тиражами, только в горбачёвское время полегчало, но тут и помирать пора пришла.

Такая вот семейная история, хронологически почти совпадающая со становлением, развитием и кончиной советской власти. Разумеется, кончилась она не совсем, чему мы видим много примеров и в политике, и в быту, и в сознании граждан - но, думаю, справимся. Русские - великий народ с первоклассной культурой, так что раньше ли, позднее ли, а блинов на похоронах советских зомби мы обязательно поедим. Коли не верите, послушайте песню на слова матушки гражданина Гумилёва Л.Н., пропитанную духом буржуазно-аристократического эстетства, ничтожными переживаниями, а также (ужас, ужас) изысканной эротикой.
Старый 10.05.2014, 12:30
Не_Пью Не_Пью вне форума
Старожил

Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть Не_Пью . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Такая вот семейная история, хронологически почти совпадающая со становлением, развитием и кончиной советской власти.
Ну и в чем "фишка"? Разве сегодня Гумелевых или Ахматову кто-нибудь в чем нибудь винит? Или может быть их сознательно замалчивают? Нет? Тогда объясните смысл Вашего спича.

Цитата:
Разумеется, кончилась она не совсем, чему мы видим много примеров и в политике, и в быту, и в сознании граждан - но, думаю, справимся. Русские - великий народ с первоклассной культурой, так что раньше ли, позднее ли, а блинов на похоронах советских зомби мы обязательно поедим.
Я вообще не люблю пафосных выражений, а в Ваших устах это все звучит еще и весьма двусмысленно. Вы что, "справляться" с берегов туманного Альбиона собираетесь? Ведь в этом деле, как в том анекдоте: "либо крестик сними, либо трусы надень".
Старый 10.05.2014, 13:00
Вольноопределяющийся

Цитата:
Ну и в чем "фишка"? Разве сегодня Гумелевых или Ахматову кто-нибудь в чем нибудь винит? Или может быть их сознательно замалчивают? Нет?
Нет, не замалчивают. Но для этого пришлось отменить совок. А Гумилёв через "и" пишется, если Вам интересно. Вы без нас, русских, даже внятно изъясняться не можете, не то что порождать новые смыслы, чтобы вписаться в быстро меняющийся мир и укрепиться в нём. Поэтому будьте добры, выучитесь хотя бы правильно произносить имена национальных поэтов и мыслителей.
Старый 10.05.2014, 14:45
Не_Пью Не_Пью вне форума
Старожил

Цитата:
Но для этого пришлось отменить совок.
Ну, совок, положим, сам отменился. Так что Вы щеки то особенно не раздувайте.

Цитата:
А Гумилёв через "и" пишется, если Вам интересно.
Да, действительно, через "и". Так что, мои извинения (не Вам, Василий, Гумилеву).

Цитата:
Вы без нас, русских, даже внятно изъясняться не можете, не то что порождать новые смыслы, чтобы вписаться в быстро меняющийся мир и укрепиться в нём.
Во-первых, не понимаю с чего это Вы решили, что можете лишать меня русскости? Во-вторых, каким это образом "мы без вас, русских, внятно изъясняться не можем", а с вами, стало быть, можем? Предъявите механизм, пожалуйста. Крайне любопытно, честное слово! Ну и, наконец, в-третьих, орфографическую ошибку исправить легко, а, вот, культурный мусор из головы удалить, я полагаю, сложнее (нет, нет, Василий, это я о Вас:)).
Старый 11.05.2014, 07:15
Пётр Наумович Пётр Наумович вне форума
Пишущий

Вес репутации: 623
Пётр Наумович скоро станет знаменитым(-ой)
Цитата:
Я может чего, по выражению Алекса, и "замутил", но я опроса не предлагал, и вопросы в нём сформулированы с явной подсказкой, как правильно отвечать: давайте, мол, "беречь историю города". Кто же не подпишется под таким хорошим предложением? Люди и подписываются.

Развонялся вдруг на сайте
комом блин -
постаревший
плесневелый
хунвэйбин...

Переход на личности, оскорбление пользователя!
Предупреждение, в случае повторения - бан!
Админ
Старый 11.05.2014, 17:45
Пётр Наумович Пётр Наумович вне форума
Пишущий

Вес репутации: 623
Пётр Наумович скоро станет знаменитым(-ой)
Для админа:
"пользователь" открытым текстом призывает вычеркнуть из жизни все советские поколения. Оскорбительно? По-моему - да.
"пользователь" настаивает на исключении из Истории не только существования, но даже упоминания СССР. Демонстративно искажает историческую действительность. Оскорбительно?
Наверное, он не знает, кто такие хунвэйбины, но Вы должны знать.
Можно назвать его контрреволюционером, это будет оскорбление?
Можно "свиньёй под дубом" (по дедушке Крылову), это тоже оскорбление?
Можно процитировать:
"Ослу образованье дали,
Осёл умнее стал? Едва ли.
Но если раньше, как осёл..." , ну, и дальше. Можно?
Я могу расчитывать на Вашу защиту от оскорблений "пользователя"?
Старый 11.05.2014, 21:35
admin admin вне форума
Администратор
(рядовой запаса)

Вес репутации: 4022
admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть admin . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Пётр Наумович Посмотреть сообщение
Для админа:
"пользователь" открытым текстом призывает вычеркнуть из жизни все советские поколения. Оскорбительно? По-моему - да.
Мне кажется, Вы излишне впечатлительны, но даже это не оправдывает нарушение Правил в виде оспаривания действий Админа.

Цитата:
Сообщение от Пётр Наумович Посмотреть сообщение
Я могу расчитывать на Вашу защиту от оскорблений "пользователя"?
Можете рассчитывать. Когда лично Вас оскорбят, я Вас буду защищать.
Старый 12.05.2014, 00:32
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Вот Вы, например, считаете себя защитником советских ценностей, а столько антисоветчины понаписали, защищая Льва Николаевича - просто жуть. Как у Вас всё укладывается в одной башке, отказываюсь понимать.
Не_Пью очень метко ответил на это. Я добавлю только штрих к сказанному, а именно то, что Вы, Василий, - "совок" в своей сущности, только перевёрнутый. (В начале 90-х таких называли "перевёртышами".) Иными словами, представляете собой как бы тот же самый кадр, только запечатлённый в изображении фотонегатива. Именно поэтому Ваша башка отказывается понимать очевидное.

Смотрите сами: в СССР партийные бонзы от идеологии - а Вы в "негативе" именно им соответствуете - не в состоянии были понимать, что есть истина, поскольку для них всё в общественных науках было либо марксистское, либо буржуазное. (При этом к числу общественных наук они норовили отнести вообще всё, на чём их апологеты диссертации защищали; вспомните хоть про генетику или ту же историю с трактатом Гумилёва по этногенезу и биосфере Земли).
Так и для Вас: всё, что хоть как-то относится к обществу России в советское время (и в настоящее тоже), Вы делите на советское и антисоветское. И огульно очерняете всё советское, восхваляя антисоветское, вплоть до осанны гитлеровским холуям во время Великой Отечественной войны.

Цитата:
Во-первых, не понимаю с чего это Вы решили, что можете лишать меня русскости?
У Василия это обычный приём такой: когда аргументы кончаются, он немедленно (интеллигентно!) переходит на личности.
Цитата:
а, вот, культурный мусор из головы удалить, я полагаю, сложнее (нет, нет, Василий, это я о Вас:)).
Да, уж ...
Старый 12.05.2014, 01:47
mechanic mechanic вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1040
mechanic великолепен(-на) mechanic великолепен(-на) mechanic великолепен(-на) mechanic великолепен(-на) mechanic великолепен(-на) mechanic великолепен(-на) mechanic великолепен(-на) mechanic великолепен(-на)
По-моему уровень антисоветчины-русофобства василия зашкаливает.
Старый 12.05.2014, 14:26
Doc 62 Doc 62 вне форума
Пишущий

Вес репутации: 961
Doc 62 стоит на развилке
Есть много проблем более насущных и давно ожидающих практического решения. Для этого естественно требуются материальные средства, которых нет. Сначала решите их, а потом можно и мосты в небо строить и улицы переименовать, да и много ещё каких глупостей наделать. Я предлагаю начать со строительства новой бани в городе ( наукограде !!!). Думаю по затратам будет дешевле, а пользы намного больше для сограждан.
Старый 12.05.2014, 14:30
Станислав Станислав вне форума
оконная компания

Вес репутации: 2196
Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть Станислав . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Doc 62 Посмотреть сообщение
Есть много проблем более насущных и давно ожидающих практического решения.
Сколько раз я слышал эту фразу
Баня оно конечно нужнее. (сарказм)