Форум Протвино

Встреча с жителями

1/3 25.02.2020

Встреча с жителями

2/3 25.02.2020

Встреча с жителями

3/3 25.02.2020

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - город > Литература
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Литература Модератор - Тришин Виталий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2020, 21:41
Тришин Виталий Тришин Виталий вне форума
Пишущий

Вес репутации: 858
Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
А.Н. Васин-Макаров о русской песне.

Фрагменты вечера трио МАРТ. 3 марта 2007 г., см. https://www.youtube.com/watch?v=hAfEoYkmIYk .
Старый 19.03.2020, 01:26
Пишущий

Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Тришин Виталий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Список зарубежных университетов, где есть Антология

Антология имеется на сегодня в библиотеках следующих зарубежных университетов:

1. Universiteitsbibliotheek Leiden
Leiden University Library
Leiden, 2311 BG Netherlands

2. The British Library, St. Pancras
London, NW1 2DB United Kingdom

3. UCL
University College London
London, WC1E 6BT United Kingdom

4. HCL Technical Services
Harvard College Library
Cambridge, MA 02139 United States

5. Brown University
Brown University Library
Providence, RI 02912 United States

6. Yale University Library
New Haven, CT 06520 United States

7. Columbia University in the City of New York
Columbia University Libraries
New York, NY 10027 United States

8. Cornell University Library
Ithaca, NY 14853 United States

9. Princeton University Library
Princeton, NJ 08544 United States

10. University of Chicago Library
Chicago, IL 60637 United States

11. Stanford University Libraries
Stanford, CA 94305 United States
Старый 23.03.2020, 11:01
Пишущий

Праздничный вечер в честь поэта, Первого секретаря СП России Геннадия Викторовича ИВАНОВА

http://studia-vasin.ru/news/8-novost...2020-goda.html

Цитата:
Современный писатель, да, утратил сакральное значение. Есть такое ощущение, что эта сакральность как-будто убрана какой-то высшей силой из современной литературы, да и вообще из современного искусства. И общегражданским форумом тоже не является, да. И не потому, что все стало коммерческим. Я думаю, что бывают такие периоды, когда «поле отдыхает», набирается сил. Ведь как оно плодоносило — в поэзии, например, в двадцатом веке! Чудо. А теперь набирается сил. Вся эта шушера отойдет потом, когда вдруг родится писатель-исполин, когда зазвучит снова русское слово во всю силу! А что касается Ницше, то Бог не умер, поэтому я ничего не хочу такого и представлять. Как говорит народ, вот сейчас перебесятся люди — и поймут, где сокровища настоящие, а где поддельные. Ведь уже многих тошнит от телевизионной хохмы, чернухи и пустоты. Литература обязательно ответит на серьёзные запросы людей. (Из ответов Геннадия Иванова на вопросы газеты «Российский писатель», Москва, 2009[6].)
Старый 24.03.2020, 15:34
Пишущий

Фокина Ольга Александровна

1) 22 февраля 2020 года. В гостях у Ольги Александровны ФОКИНОЙ

http://studia-vasin.ru/news/8-novost...4/yubilej.html

2) Ольга Фокина "Звёздочка моя ясная", читает автор.
https://www.youtube.com/watch?v=pHDWTo7ehvM

Поёт группа Стаса Намина «Цветы». 2010.

https://www.youtube.com/watch?v=tGczx9BNG6A
Старый 24.03.2020, 16:14
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3414
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Тришин Виталий Посмотреть сообщение
2) Ольга Фокина "Звёздочка моя ясная", читает автор.
https://www.youtube.com/watch?v=pHDWTo7ehvM

Поёт группа Стаса Намина «Цветы». 2010.

https://www.youtube.com/watch?v=tGczx9BNG6A
В комментариях на Ютьюбе сказали, что лучшее исполнение песни - Александра Лосева. Он работал со Стасом Наминым, но потом пути их разошлись. Я пошарил по Ютьюбу и нашёл в его исполнении. Не так парадно, как у нового состава "Цветов", но действительно более душевно: https://www.youtube.com/watch?v=e638DLNMw90
Старый 24.03.2020, 17:54
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 3414
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Нашёл ещё одно исполнение песни Лосевым - более раннее: https://www.youtube.com/watch?v=BtbxExRqKq8

В комментариях там утверждают, что Ольга Фокина написала это стихотворение в память о бортпроводнице Надежде Курченко, погибшей в 1970 году от рук террористов.
Старый 25.03.2020, 02:14
Hatam Hatam вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1343
Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть Hatam . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
В комментариях там утверждают, что Ольга Фокина написала это стихотворение в память о бортпроводнице Надежде Курченко, погибшей в 1970 году от рук террористов.
Вот тут на одном из форумов несколько иначе:

Цитата:
Татьяна Чумакова:
Стихи были написаны вологодской поэтессой Ольгой Фокиной (род. 1937) в 1960-е годы, и не предназначались для песни. В 1965 году стихотворение было опубликовано в сборнике «День поэзии», а в 1966 году — в журнале «Культура и жизнь».

По словам композитора Владимира Семёнова, однажды он увидел в магазине маленький сборник стихов Ольги Фокиной. С этого и началось создание песни.
Первая пластинка группы "Цветы" с этой песней вышла в 1973 году тиражом почти в семь миллионов экземпляров. После этого родилась легенда о том, что песня была посвящена стюардессе Надежде Курченко, погибшей при угоне Ан-24 в 1970 году.
Старый 26.03.2020, 00:52
Tor Tor вне форума
Пишущий

Вес репутации: 300
Tor , можно гордиться Tor , можно гордиться Tor , можно гордиться Tor , можно гордиться Tor , можно гордиться Tor , можно гордиться Tor , можно гордиться Tor , можно гордиться Tor , можно гордиться
Однако песня появилась видимо в 71-ом году https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%B8%D1%87. Поэтому нельзя исключать, что трагическая история с Надеждой Курченко таки сыграла в создании песни определённую роль.
Старый 28.03.2020, 17:40
Пишущий

28 марта 2020 года – 120 лет со дня рождения
Владимира Уолтера ДИКСОНА
(28 марта 1900 – 17 декабря 1929)

Родился в городе Сормово (Нижегородская губерния). Отец, У. Диксон, — американец (по другим сведениям — канадский англичанин), приехал в Россию в качестве инженера-строителя; мать, Л. Биджевская, — обрусевшая полячка. Их сын с детства говорил на трёх языках, рано начал писать стихи, наполненные религиозным отношением к миру. Окончив Подольское реальное училище, в 1917 году по требованию отца уехал в Америку, где учился в Массачусетском технологическом институте (до 1921 г.) и год в Гарварде, служил переводчиком в штабе генерала Першинга. После, работая в компании «Зингер», переехал во Францию (1923 г.).
Издал сборники «Ступени» (1924 г.), «Листья» (1927 г.).
Умер Владимир Уолтер Диксон в Нейи под Парижем (от последствий операции аппендицита).
О нём как о «даровитом русском поэте» говорил на своих лекциях «Россия в русской поэзии» в Берлине, Цюрихе, Риге знаменитый философ И. Ильин.
В 1930 и 1965 годах во Франции выходили переиздания стихов В. Диксона.

* * *

У детей, изгнанников и пленных
Есть во взорах быстрые огни.
О берёзах белых и смиренных
Вспоминаю снова в эти дни.

У больных, у нищих, у безумных
Есть в глазах необъяснимый свет.
О дождях таинственных и шумных
Вспоминаю после долгих лет.

У святых, у праведных, у ясных
Есть в душе неведомый покой.
О ромашках вечных и прекрасных
Вспоминаю на земле чужой.

О дождях, о радостных берёзах,
О ромашках на родном лугу, —
Но — в ночных и в неизбежных грозах
О себе я вспомнить не могу.

* * *

Родная, нежная моя,
Сестра души моей безумной,
Когда ж в родимые края
Вернёмся мы толпою шумной?

Когда благословенный час —
Мечта сестры, желанье брата —
В чужой стране придёт для нас, —
Пора желанного возврата?

Давно без родины живём,
Забыты там, и здесь — чужие,
Горим невидимым огнём,
Не мёртвые и не живые.

Родная, нежная сестра,
В закатный час, предзорьем синим
Придёт ли дивная пора
Иль горестно в пустыне сгинем?

Нам не открыты времена,
Мы только ждать и верить можем,
Что за грозою тишина
Придёт в благословенье Божьем.

1928

* * *

Холодный путь, холодная равнина —
Преддверье родины, родная сторона:
Тяжёл и радостен холодный путь и длинный,
Медлительна и горестна весна.

Вот ветер с родины, и с ветром вьются птицы,
И сладок слов родимых перезвон;
Моя душа в плену своем томится:
Мне десять лет угрюмый снится сон.

Я видел мир, во всех скитался странах;
Я говорил на многих языках;
Я был один, как трезвый в своре пьяных;
Душевной гибели я ведал долгий страх.

И на заре, когда молчали люди,
Я видел ангела, сошедшего на миг;
Неверующим говорил о чуде,
И был один, как меж детей — старик.

И вот стою пред родиной суровой,
Как грешный люд стоит пред алтарём, —
Растерянный, к причастью не готовый,
Пронзённый ночью, оглушённый днём.

И снова — путь, бегущая дорога,
Чужая даль, глухая сторона.
Подай любви и правды, ради Бога,
Мне, грешному, грядущая весна.

1928

* * *

Я — дерево. Земля меня питает,
Земными соками таинственно живу.
Холодный дождь листы мои ласкает,
И тень моя ложится на траву.

В земную грудь мои проникли корни,
Мне слышны плач и жалобы глубин.
Я у земли страдать учусь покорней,
Землёй питаемый, родимой почвы сын.

Я — дерево, стоящее у входа
В иную жизнь, обещанную нам,
Куда нейдут разгул и непогода,
Откуда свет приходит к вещим снам.

Я — дерево, стоящее у края,
Где времени скудеет полоса.
Стою на грани, жизнь благословляя, —
И многих птиц я знаю голоса.

1928

* * *

Я помню звёзд безчисленные свечи —
Как угольки в мерцающей золе.
Мне кажется, я не на этой встречной,
Любимой больно, родился земле.

Я только гость, оставшийся случайно
На перепутье переночевать,
И лишь заря займётся на окрайне,
Оставлю я случайную кровать.

И снова в путь — искать родное поле,
Где много звёзд и много васильков,
Где жизнь без лжи, без горя и без боли
Течёт ручьём у тихих берегов.

А на земле останется за мною
Лишь слабый свет моих немногих слов,
Как снег упавших тонкой пеленою
В прозрачной дали долгих вечеров.

1929

* * *

За всех людей — моё моленье,
За всех зверей — моя мольба,
И за цветы, и за каменья,
И за плоды, и за хлеба.

За всё, что в дольный мир родится,
За всё, что на земле живёт,
За рыбу в море, в небе птицу,
За дым долин, за снег высот.

За братьев, близких и любимых,
За недругов и за врагов,
За тишину полей родимых,
За ласку глаз и ласку слов.

За мыслей искуплённых благость,
За утреннюю благодать,
За жизнь — кормилицу и радость,
За смерть — утешницу и мать.

1926
Старый 01.04.2020, 12:40
Пишущий

Коржавин Наум Моисеевич (14.10.1925 - 22.06.2018)

Ответ