Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино-Россия-мир: вчера, сегодня и завтра > Протвино: вчера, сегодня и завтра
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2011, 18:17
citizen citizen вне форума
Гражданин

Вес репутации: 0
citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация
Список кандидатов в Общественную Палату.

На сайте protvino.ru опубликован список кандидатов в общественную Палату Протвино:

СПИСОК
кандидатов в члены Общественной палаты города Протвино

№ п/п ФИО Место работы кандидата Наименование организации, выдвинувшей кандидата

1 Албегова Галина Павловна пенсионер, депутат Совета депутатов г.Протвино МРОПП храма Всех Святых в земле Российской просиявших

2 Аржаков Алексей Викторович педагог дополнительного образования ОО «Федерация бокса» г.Протвино

3 Богданов Виктор Михайлович генеральный директор ОАО «Опытно-технологический завод» Серпуховская ТПП

4 Данилина Вера Адриановна заместитель директора НОУ «УЦ «Росток от Бурда Моден» ПГО МООО «Союз женщин Подмосковья»

5 Дерновой Геннадий Николаевич редактор ООО «Мобил-Арт» НП «Технопарк Протвино»

6 Евсиков Александр Александрович директор ф-ла «Протвино» ГОУ ВПО МО «Международный университет природы, общества и человека «Дубна» ПГО профсоюза работников народного образования и науки

7 Ильина Татьяна Михайловна директор межрайонного ф-ла №9 ТФОМС МО ПГОО Союз инвалидов «Чернобыль»

8 Лаврентьева Валентина Алексеевна помощник директора по экономике ГНЦ ИФВЭ Первична профсоюзная организация ГНЦ ИФВЭ

9 Мелехин Иван Кузьмич пенсионер ПГОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

10 Пиданов Павел Трофимович Настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших МРОПП храма Всех Святых в земле Российской просиявших

11 Савосин Александр Иванович генеральный директор ОАО «Универсал-МСУ-95» Серпуховская ТПП

12 Сергунин Александр Васильевич Директор Протвинского ф-ла ГУП МО «МОБТИ» Совет местного отделения ВСМС

13 Сороковиков Александр Петрович ЗАО «ПРОТОМ» Первична профсоюзная организация ОАО «ПОЗ «Прогресс»

14 Спиридонов Олег Георгиевич пенсионер ПГОО Союз инвалидов «Чернобыль»

15 Суховей Валентина Николаевна пенсионер ПГО МООО «Союз женщин Подмосковья»

16 Теплоногов Вячеслав Николаевич пенсионер ПГОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

17 Тихоновская Лариса Николаевна секретарь-делопроизводитель МУП «ЖКХ» Ф-л №182 Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы

18 Фурцев Роман Вячеславович генеральный директор ООО «Максион» МООО «Содействие в осуществлении местного самоуправления «Живой город»

19 Хадиков Виктор Петрович Заведующий ф-м №182 Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы Ф-л №182 Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы

20 Щукин Лев Анатольевич генеральный директор ООО «Калита» МООО «Содействие в осуществлении местного самоуправления «Живой город»

Какие будут мнения по кандидатам?
Старый 23.09.2011, 07:42
tokarev tokarev вне форума
Старожил

Вес репутации: 1365
tokarev луч света в тёмном царстве tokarev луч света в тёмном царстве tokarev луч света в тёмном царстве tokarev луч света в тёмном царстве tokarev луч света в тёмном царстве
Re: Список кандидатов в Общественную Палату.

Палата будет состоять из 12-ти человек. Порядок избрания такой: 4-х изберет Совет депутатов в следующий понедельник, 4-х выберет Глава города, затем эти 8 избранных выберут из оставшихся 12-ти еще 4-х. Таким образом сформируется весь состав, 8 кандидатов не пройдут.

Вчера на депутатском законодательном комитете подробно обсудили процедуры избрания первой четверки.

Буду держать в курсе.
Старый 23.09.2011, 10:10
Владимир Аникеев Владимир Аникеев вне форума
ce est moi
(офицер)

Вес репутации: 1680
Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на) Владимир Аникеев великолепен(-на)

Цитата:
Сообщение от tokarev Посмотреть сообщение
...поскипано.
Буду держать в курсе.
Спасибо.
Не откажите в любезности пояснить следующий пассаж из положения об общественной палате.
Цитата:
5.3 Члены Общественной палаты не вправе использовать свою деятельность в Общественной палате в интересах политических партий, общественных и иных некоммерческих организаций, а так же в личных интересах.
Дурацкий вопрос, конечно, но в каких же интересах действует член?

И
Цитата:
5.4. Члены Общественной палаты при осуществлении своих полномочий не связаны решениями выдвинувших их общественных объединений и иных некоммерческих организаций.
А зачем тогда их выдвигают?

На выборах депутатов возможно было самовыдвижение, в этом случае его нет?

При выборе депутатов местного самоуправления был опубликован список организаций, имеющих право выдвижения. Вы уверены, что все организации-выдвиганты зарегистрированы в качестве общественных объединений? Есть ли в городе/администрации актуальный список? Можно ли его найти на сайте администрации?

Спасибо.
Старый 23.09.2011, 22:37
princip35 princip35 вне форума
Пишущий

Вес репутации: 881
princip35 стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
На сайте protvino.ru опубликован список кандидатов в общественную Палату Протвино:

Первое, что бросается в глаза, полное отсутствие молодых протвинцев в этом списке. Большей частью сильно пожилые люди. Некоторые с сомнительной репутацией, уже неоднократно пытавшиеся просочиться в Совдеп и другие властные и политические структуры. Конечно, присутствуют и весьма достойные граждане. Не ясно только, кто и каким образом их туда выдвинул, да и зачем им самим нужно там быть. Очередная предвыборна попытка изобразить видимость общественной активности. Молодежь нужно заинтересовывать и вовлекать в жизнь города, а не перетряхивать пронафталиненное вторсырье.
Грустная картина. Создается какой-то дом ветеранов общественного фронта.

Последний раз редактировалось princip35, 23.09.2011 в 22:38. Причина: правка
Старый 27.09.2011, 12:05
Алексей Аржаков Алексей Аржаков вне форума
Аксакал

Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация

Цитата:
Палата будет состоять из 12-ти человек. Порядок избрания такой: 4-х изберет Совет депутатов в следующий понедельник, 4-х выберет Глава города, затем эти 8 избранных выберут из оставшихся 12-ти еще 4-х. Таким образом сформируется весь состав, 8 кандидатов не пройдут.

Вчера на депутатском законодательном комитете подробно обсудили процедуры избрания первой четверки.

Буду держать в курсе.
Сергей Константинович, понедельник прошёл, поделитесь пожалуйста, кого избрал Совет депутатов???
Старый 27.09.2011, 12:51
Старожил

tokarev луч света в тёмном царстве tokarev луч света в тёмном царстве tokarev луч света в тёмном царстве tokarev луч света в тёмном царстве tokarev луч света в тёмном царстве

Фамилии членов ОП, избранных Советом:
- Албегова
- Евсиков
- Ильина
- Лаврентьева

Теперь слово за Главой города, следующая четверка - его выбор.
Старый 27.09.2011, 22:24
Аксакал

Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация Алексей Аржаков , кажется, это ваша репутация

Спасибо.
Старый 24.10.2011, 20:52
Dmitriy Dmitriy вне форума
местный

Вес репутации: 1001
Dmitriy очень, очень хорош(-а) Dmitriy очень, очень хорош(-а) Dmitriy очень, очень хорош(-а) Dmitriy очень, очень хорош(-а) Dmitriy очень, очень хорош(-а)

На городском сайте сегодня появилась следующая информация:

"19 октября в Администрации состоялось организационное заседание по утверждению оставшихся четырёх членов Общественной палаты города Протвино.

Восемь избранных ранее (Советом депутатов и Главой города) членов Общественной палаты Протвино выбрали 4 коллег из оставшихся в списке 12 кандидатов, предварительно заслушав анкету каждого из них. Когда счетная комиссия подвела итоги, выяснилось, что наибольшее количество голосов получили следующие кандидаты:
1. Александр Иванович Савосин, генеральный директор ОАО «Универсал-МСУ-95», выдвинутый Серпуховской ТПП;
2. Олег Георгиевич Спиридонов, пенсионер, выдвинутый ПГОО Союз инвалидов «Чернобыль»;
3. Вячеслав Николаевич Теплоногов, пенсионер от ПГОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;
4. Лариса Николаевна Тихоновская, секретарь-делопроизводитель МУП «ЖКХ», выдвинутая филиалом №182 Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.

На заседании также была создана рабочая группа по разработке Регламента Общественной палаты, в состав которой вошли Т.М.Ильина, В.А. Лаврентьева, В.Н.Суховей, А.В. Сергунин.
Кроме того, решено обратиться к Главе города А.В.Баженову с предложением созвать первое пленарное заседание Общественной палаты 2 ноября 2011 г."

Долго же они выбирали оставшихся четырех членов. Не захотели избранники главы и совета депутатов ни Романа Фурцева, борца против стеклотарного завода, ни Ивана Кузьмича Мелёхина, борца с беспределом ЖКХ. Зато пожелали Л.Н.Тихоновскую, секретаря С.В. Кочетова. Наверное ПОПе (Протвинской общественной палате) суждено быть "тихой".
Старый 25.10.2011, 08:48
Ариадна Ариадна вне форума
Пишущий

Вес репутации: 817
Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на) Ариадна великолепен(-на)

Странно, Дмитрий, что у Вас не нашлось ни одного доброго слова ни об одном из членов Общественной палаты. У меня лично многие из них вызывают большую симпатию и уважение именно потому, что не только являются профессионалами в воей сфере, но и опыт общественной деятельности, и свою гражданскую позицию. Зря Вы заранее ярлыки приклеиваете. Я бы на их месте оскорбилась и объявила Вам бойкот.
Старый 25.10.2011, 12:07
местный

Dmitriy очень, очень хорош(-а) Dmitriy очень, очень хорош(-а) Dmitriy очень, очень хорош(-а) Dmitriy очень, очень хорош(-а) Dmitriy очень, очень хорош(-а)

Цитата:
Сообщение от Ариадна Посмотреть сообщение
у Вас не нашлось ни одного доброго слова ни об одном из членов Общественной палаты. У меня лично многие из них вызывают большую симпатию и уважение именно потому, что не только являются профессионалами в своей сфере, но и опыт общественной деятельности, и свою гражданскую позицию. Зря Вы заранее ярлыки приклеиваете. Я бы на их месте оскорбилась и объявила Вам бойкот.
Первое - никаких ярлыков я не наклеиваю, общественная деятельность и позиция этих людей, кроме Г.П.Албеговой и В.Н.Теплоногова, мне не известна. Если Вам известно - поделитесь!
Как профессионалов готов признать квалификацию многих, например, Суховей, Сергунина, Лаврентьевой, кого давно знаю и с кем у меня хорошие, может сказать даже товарищеские, отношения.

Второе, я просто констатирую факты:
1) целых две недели протянули с выбором еще четырех членов;
2) не избрали в Палату ярких людей: инициатора создания палаты Сороковикова, Фурцева, Щукина, Мелёхина, Аржакова, Дернового, активная общественная позиция которых безупречна и известна всему городу.

А Вы, как утонченная нежная натура, сразу во все тяжкие: оскорбиться, бойкот ... Провоцируете, однако.
Старый 25.10.2011, 23:47
Орт Орт вне форума
штатский

Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
У меня есть недоумение по организациям, выдвинувшим кандидатов.
Может быть, я невнимательно прочитал Положение "Об Общественной Палате города Протвино", но у меня по прочтении сложилось такое впечатление, что выдвигать кандидатов туда могут совершенно произвольные общественные и некоммерческие организации, зарегистрированные где угодно, хоть в другом государстве, например, в Гондурасе. Этим не преминули воспользоваться, к счастью, не иностранные, но все равно весьма далекие от дел нашего города организации. Точнее, не организации, а определенные местные "политики", которые очень даже "в теме", воспользовавшиеся посторонними организациями. Судя по приведенному выше списку, вот эти организации:

"ОАО «Опытно-технологический завод» Серпуховская ТПП",

"Межрегиональная коллегия адвокатов г.Москвы".

"Союз женщин Подмосковья",

"Союз инвалидов «Чернобыль»",

"ПГОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов",

"ОАО «Универсал-МСУ-95» Серпуховская ТПП",

Разве это общественные и "некоммерческие" организации, зарегистрированные и работающие в Протвино? Очевидно - нет. Но если нет, то какого лешего они выдвигают своих кандидатов - и мэр их регистрирует - в Общественную Палату нашего города?

Всего по моим подсчетам чужие организации выдвинули половину кандидатов из списка 20-ти, а из 12-ти выбранных половина членов оказалась выдвинутыми этими чужими организациями.

Я недоумеваю: зачем нашему городу нужна Общественная Палата из людей, не представляющих общественные организации нашего города? Для того, чтобы потом тыкать в лицо нам, жителям, что, мол, Общественная Палата что-то неугодное нам, жителям согласовала и одобрила?

Мне кажется, по-хорошему следовало бы пересмотреть итоги этих выборов-назначений, и если выбранные персоны были выдвинуты не зарегистрированными в нашем городе организациями, следовало бы извиниться перед ними и отказать им в членстве в ОП. Далее, следовало бы сократить список кандидатов, вычеркнув кандидатов, выдвинутых чужими организациями, и довыбрать ОП из оставшихся в списке. В качестве альтернативы можно было бы остановиться на оставшихся выбранных - недостающих членов можно и потом будет довыбрать. В любом случае в Положение об ОП следует внести соответствующие уточнения. А так как есть - глядишь, кто-нибудь и в суд может подать иск с протестом против принятого противоправного Положения.

PS Ранее, обращаясь к депутату Токареву на форуме, я подчеркивал, что в ОП должны попасть только представители общественных организаций, зарегистрированных в Протвино, см здесь. Не думаю, чтобы такой опытный функционер мог не заметить этого замечания. Хотя дело, разумеется, далеко не только в нем. Но персональная роль Токарева в этом "просчете" тоже очевидна. Здесь я, как говорится, "лишний раз" обращаю на это внимание.
Старый 26.10.2011, 00:43
Старожил

Цитата:
Сообщение от Орт Посмотреть сообщение
Ранее, обращаясь к депутату Токареву на форуме, я подчеркивал, что в ОП должны попасть только представители общественных организаций, зарегистрированных в Протвино. Не думаю, чтобы такой опытный функционер мог не заметить этого замечания. Хотя дело, разумеется, далеко не только в нем. Но персональная роль Токарева в этом "просчете" тоже очевидна. Здесь я, как говорится, "лишний раз" обращаю на это внимание.
Вы явно переоцениваете роль моей личности в истории Протвино. Я всего лишь один из 20-ти депутатов.

Лично мне казалось более правильным, чтобы инициативная группа сама разработала и приняла Положение об ОП и избрала ее состав. Но, к сожалению, они сделали другой выбор.
Старый 26.10.2011, 01:36
citizen citizen вне форума
Гражданин

citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация citizen , кажется, это ваша репутация

Если сравнить результаты виртуального голосования и реальные результаты выборов членов ОП, получится интересная штука:

Результаты виртуальных (народных) выборов

Албегова Галина Павловна
Аржаков Алексей Викторович
Дерновой Геннадий Николаевич
Евсиков Александр Александрович
Ильина Татьяна Михайловна
Лаврентьева Валентина Алексеевна
Мелехин Иван Кузьмич
Пиданов Павел Трофимович
Сергунин Александр Васильевич
Сороковиков Александр Петрович
Суховей Валентина Николаевна
Тихоновская Лариса Николаевна

Результаты реальных (чиновных) выборов

Албегова Галина Павловна
Данилина Вера Адриановна
Пиданов Павел Трофимович
Савосин Александр Иванович
Спиридонов Олег Георгиевич
Теплоногов Вячеслав Николаевич

Совпадения

Албегова Галина Павловна
Пиданов Павел Трофимович

Этих точно можно назвать авторитетными людьми.

Еще одна интересная штука: ни один из инициаторов создания ОП не прошел туда ни в виртуальном, ни в реальном голосовании! Я говорю о Сороковикове, Фурцеве и Щукине. Ребятам нужно работать над собой, авторитета не имеют ни у власти, ни у народа.
Старый 26.10.2011, 04:07
rewiever rewiever вне форума
Сам себе СМИ

Вес репутации: 1567
rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на) rewiever великолепен(-на)
Re: Общественную Палату.

А я не обольщался бы насчёт "народного голосования". Будучи вовлечённым в мероприятие, я следил за ходом голосования, и совершенно точно могу сказать, что некоторым кандидатурам, особенно Тихоновской, результат "нагоняли" с помощью административного ресурса. И на выборах в третьем туре, полагаю, он же и сработал, её шеф наверняка развил невидимую миру деятельность...
Ну да ладно, дело прошлое.
Что до меня, то я душевно рад своему непопаданию. Во-первых, чем дальше, тем больше ценю своё время, а во-вторых, с этим составом мне работалось бы некомфортно.
Мой предварительный диагноз: создана не общественная, а имитационно-общественная палата. Вполне в духе медвепутинских имитаций. Главное - стабилизец!
Искренне сочувствую некоторым (далеко не всем) членам ОП, а всех - поздравляю!
Успехов! (хотя, уверен, свою миссию в ОП каждый её член понимает по-своему).
Думаю, с ОП хуже не будет, чем без неё.
Лучше? Это - вряд ли, как говаривал незабвенный красноармеец Сухов.
Старый 26.10.2011, 10:26
местный

Цитата:
... Лично мне казалось более правильным, чтобы инициативная группа сама разработала и приняла Положение об ОП и избрала ее состав. Но, к сожалению, они сделали другой выбор.
Депутатская рабочая группа по рассмотрению инициатив по созданию ОП, в которую входили Сергей Токарев, Юрий Костин и Владислав Огородников, действительно вынесла рекомендацию по созданию независимой от органов местного самоуправления общественной палаты. О принципиальном отличии проектов независимой ОП от рекомендуемого областью (и впоследствии поспешно утверждённого СД) управляющий делами администрации В.Телющенко открыто говорил на Совете депутатов. Однако под давлением администрации упреждающий выбор сделал все-таки Совет депутатов, а не инициативная группа (если не считать Сороковикова, суетливо переметнувшегося от проекта инициативной группы к проекту администрации).

Цитата:
У меня есть недоумение по организациям, выдвинувшим кандидатов.
..."ПГОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов", ...
Разве это общественные и "некоммерческие" организации, зарегистрированные и работающие в Протвино? Очевидно - нет.
ПГОО ветеранов … – это Протвинский Совет ветеранов, целиком наша общественная организация. А остальные - областные организации, имеющие отделения в Протвино, так что в этом плане всё чисто

Цитата:
... В любом случае в Положение об ОП следует внести соответствующие уточнения. А так как есть - глядишь, кто-нибудь и в суд может подать иск с протестом против принятого противоправного Положения.
В том то и дело, что Протвинская ОП – это не общественная организация (администрации по закону запрещено участвовать в создании общественных организаций), а специфический консультативный орган при Главе и Совете депутатов. Какое они захотят, такое положение и примут, хоть из представителей другой цивилизации. Единственная неувязка – неуместное название, на котором можно попытаться спекулировать. В этом, по моему мнению, и состоит скрытый замысел этой спущенной сверху областной административной инициативы – выдать искусственно созданный орган за некое новое представительство общественности.

Всем неравнодушным к нашей жизни надо понимать, что институты представительства уходят в прошлое как не оправдавшие доверия. Им на смену приходит облачная демократия www.cdem.ru , социальные сети и институты прямого действия – непосредственной демократии квалифицированного меньшинства.

Конечно, чисто юридически, органы местного самоуправления обладают специальной правоспособностью и не могут создавать органы, противоречащие интересам населения муниципалитета. Но пока ОП ни в чем античеловеческом себя не проявила, суд не примет никакой иск.
Старый 26.10.2011, 15:46
Аксакал

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
2) не избрали в Палату ярких людей: инициатора создания палаты Сороковикова, Фурцева, Щукина, Мелёхина, Аржакова, Дернового, активная общественная позиция которых безупречна и известна всему городу.
Алексей Викторович Аржаков, просил передать огромную благодарность протвинцам и форумчанам за поддержку и голосование!!! Власть приходит и уходит, а порядочные люди остаются!
Старый 27.10.2011, 00:28
Орт Орт вне форума
штатский

Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация Орт , кажется, это ваша репутация

Цитата:
А остальные - областные организации, имеющие отделения в Протвино, так что в этом плане всё чисто
Отнюдь! Ни в коей мере не чисто! Если это областные организации, то у них чужие для нашего города лидеры и их деятельность имеет внешние по отношению к нашему городу цели. Это значит, что они решают не специфические городские проблемы, а в лучшем случае что-то вроде "общечеловеческих".
Но общие проблемы и так всем известны. Зачем тогда, спрашивается, вообще нужна городская общественная палата, если специфические городские проблемы ей будут не интересны? Может, лучше было бы попробовать делегировать своих представителей в аналогичную областную организацию?
Цитата:
Сообщение от rewiever Посмотреть сообщение
Мой предварительный диагноз: создана не общественная, а имитационно-общественная палата.
...
Думаю, с ОП хуже не будет, чем без неё.
С первым согласен, а со вторым - это не очевидно, и даже боюсь - наоборот, поскольку по построению ОП оказалась в значительной мере оторванной от реальных общественных движений в городе, и одновременно в значительно большей мере, чем следовало бы, оказалась привязанной к власти. В целом, я думаю, у власти появился дополнительный рычаг манипулирования, а у активной части общества уменьшились возможности влиять на власть, поскольку последняя, видимо, отгородится Общественной Палатой.
Не исключаю, что впредь власть будет просто посылать неугомонных в Общественную Палату, чтобы не путались под ногами. Ну, а там сами знаете ... - все само собой заглохнет, как в специальной комнате, обшитой амортизирующими матами: членам ОП, выдвинутым, понимаешь, областными организациями, - какое им будет дело до частных городских проблем ?
Цитата:
Однако под давлением администрации упреждающий выбор сделал все-таки Совет депутатов, а не инициативная группа (если не считать Сороковикова, суетливо переметнувшегося от проекта инициативной группы к проекту администрации).
Это интересное суждение в свете того, что депутат Токарев выше по ветке сказал, что это не Совет депутатов, а именно инициативная группа сделала другой выбор. (Невиноватая я, он сам пришел! :)
Старый 27.10.2011, 10:28
местный

Цитата:
...по построению ОП оказалась в значительной мере оторванной от реальных общественных движений в городе, и одновременно в значительно большей мере, чем следовало бы, оказалась привязанной к власти. В целом, я думаю, у власти появился дополнительный рычаг манипулирования, а у активной части общества уменьшились возможности влиять на власть, поскольку последняя, видимо, отгородится Общественной Палатой.
Действительно, ПОПа - "посредник по определению":
1.1.Положения о ПОПе:
"Общественная палата является коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие жителей города, общественных объединений с органами местного самоуправления города Протвино."
Но сейчас ни глава, ни Совет депутатов не слышат, например, обращений Школы активного горожанина по ЖКХ - просто кладут их под сукно либо невменяемо отвечают. То есть хуже трудно себе представить. Думаю, "отгородиться" не получится.

Цитата:
... Если это областные организации, то у них чужие для нашего города лидеры и их деятельность имеет внешние по отношению к нашему городу цели.
...членам ОП, выдвинутым, понимаешь, областными организациями, - какое им будет дело до частных городских проблем ?
При чем здесь лидеры общественных организаций? Члены общественных организаций в своей деятельности практически независимы от лидеров своих общественных объединений (это же не работа, откуда могут уволить), их даже не могут отозвать из ПОПы - см. 5.4.Положения о ПОПе:
"Члены Общественной палаты при осуществлении своих полномочий не связаны решениями выдвинувших их общественных объединений и иных некоммерческих организаций."

Цитата:
...Зачем тогда, спрашивается, вообще нужна городская общественная палата, если специфические городские проблемы ей будут не интересны? ...
"Зачем?" - спросите у тех кто её проталкивал в таком виде.
Но нельзя так говорить заранее, что городские проблемы им будут не интересны. Они же живые люди, наши горожане, они могут поднимать разные вопросы, Положение даёт им такую возможность, хотя бы и вопреки основному предназначению ПОПы, задуманному её заказчиками.
Став публичными людьми, члены ПОПы попали на "репутационные риски" - если их позиции при принятии решений будут противоречить интересам жителей города, то они стыда не оберутся.
Поэтому обращаться в неё (ПОПу) можно со всеми актуальными вопросами, но без особых надежд. А вдруг они осознают своё положение и попытаются сохранить лицо?

Последний раз редактировалось Dmitriy, 27.10.2011 в 10:50.
Старый 27.10.2011, 20:51
Сороковиков Сороковиков вне форума
Новичок

Сороковиков стоит на развилке

Цитата:
Вы явно переоцениваете роль моей личности в истории Протвино. Я всего лишь один из 20-ти депутатов.

Лично мне казалось более правильным, чтобы инициативная группа сама разработала и приняла Положение об ОП и избрала ее состав. Но, к сожалению, они сделали другой выбор.
Совершенно неважно кто будет числиться в членах ОП. важно кто будет работать в ОП. ОП как организация объединяющая под своей эгидой всех неравнодушных к судьбе нашего города людей, позволяет каждому внести свой посильный вклад на благо города.
Самое главное надо объединиться и выбрать во власть нужных городу людей. Такие люди есть, они незаметны, но найти их можно.
В ОП это будет сделать легче. Не скрывайтесь, а приходите в ОП работать в рабочих группах.
Старый 27.10.2011, 21:58
Старожил

Цитата:
Депутатская рабочая группа по рассмотрению инициатив по созданию ОП, в которую входили Сергей Токарев, Юрий Костин и Владислав Огородников, действительно вынесла рекомендацию по созданию независимой от органов местного самоуправления общественной палаты. /skipped/ Однако под давлением администрации упреждающий выбор сделал все-таки Совет депутатов, а не инициативная группа
Неправда Ваша, ув. Дмитрий Алексеевич. Никакого "давления администрации" не было, это Вам любой депутат подтвердит. Инициативная группа не договорилась внутри своей команды, а точнее, большинство из них не приняла Ваш проект и рекомендации, вот именно поэтому Вы теперь и навязываете всем версию, будто бы Совет "упредил" и т.д.

Как будто Совету заняться больше нечем, как Общественную Палату создавать! Однако пришлось, раз сами не захотели, или не смогли.

Вот позиция А.Сороковикова мне близка и понятна: не важен статус, важна работа. А работать на благо города и горожан можно, не являясь членом ОП или депутатом, было бы желание и внутренняя потребность. Поменьше амбиций, побольше реальных дел!

P.S.:
Мой коллега по Совету депутатов Ю.Костин поручил мне сообщить Вам, что депутата Огородникова зовут не Владислав, а Игорь.
Старый 27.10.2011, 22:19
Сороковиков Сороковиков вне форума
Новичок

Сороковиков стоит на развилке

Цитата:
Отнюдь! Ни в коей мере не чисто! Если это областные организации, то у них чужие для нашего города лидеры и их деятельность имеет внешние по отношению к нашему городу цели. Это значит, что они решают не специфические городские проблемы, а в лучшем случае что-то вроде "общечеловеческих".
Но общие проблемы и так всем известны. Зачем тогда, спрашивается, вообще нужна городская общественная палата, если специфические городские проблемы ей будут не интересны? Может, лучше было бы попробовать делегировать своих представителей в аналогичную областную организацию?

С первым согласен, а со вторым - это не очевидно, и даже боюсь - наоборот, поскольку по построению ОП оказалась в значительной мере оторванной от реальных общественных движений в городе, и одновременно в значительно большей мере, чем следовало бы, оказалась привязанной к власти. В целом, я думаю, у власти появился дополнительный рычаг манипулирования, а у активной части общества уменьшились возможности влиять на власть, поскольку последняя, видимо, отгородится Общественной Палатой.
Не исключаю, что впредь власть будет просто посылать неугомонных в Общественную Палату, чтобы не путались под ногами. Ну, а там сами знаете ... - все само собой заглохнет, как в специальной комнате, обшитой амортизирующими матами: членам ОП, выдвинутым, понимаешь, областными организациями, - какое им будет дело до частных городских проблем ?

Это интересное суждение в свете того, что депутат Токарев выше по ветке сказал, что это не Совет депутатов, а именно инициативная группа сделала другой выбор. (Невиноватая я, он сам пришел! :)
Здесь наверное надо проинформировать общественность как все началось. История длинная поэтому редкий протвинец дочитает ее до середины, однако прошу слова. Сама идея создания ОП возникла на выставке "Подмосковье 2010" Когда я предложил депутату Токареву создать ОП в Протвино, то он поддержал это предложение и пообещал включить его в повестку дня Протвинского горсовета. В начале октября 2010 года, я обратился за помощью в созыве собрания общественности города в клуб "Наш город". Там эту идею тоже поддержали и стали готовить Положение об ОП Протвино. Так как в области много городов имеют свои ОП, то я взял за основу Положение г. Железнодорожный. В нем органично сочетались сочетались интересы города в целом и интересы микрорайонов.
Дмитрий Леоненко взял за основу Положение г. Сергиева Посада,
где, на мой взгляд, была реализована модель украинского майдана, кроме того автором были предложены такие идеи как срок действия ОП не ограничен, членство в ОП с 16 лет и т.д. Здесь мы разошлись, но на собрании общественности, все-таки договорились, чтобы в Горсовет пошел один текст. Перед новым 2011 годом Горсовет создал рабочую комиссию по разработке Положения. Сначала и Администрация поддержала идею создания ОП, появился и вариант Положения Администрации основу которого составили рекомендации Московской областной ОП. Однако на втором заседании рабочей комиссии депутаты Костин и Огородников резко пошли против создании ОП, а представители Администрации начали волокитить работу комиссии. "Опытный аппаратчик", как называет Телющенко Д.Леоненко, умело расколол инициативную группу, предложив ей "майданные" идеи Д.Леоненко без участия в них легитимных органов власти. Вот тогда я и предложил рассматривать только Положение Администрации, в основе которого лежали рекомендации Московской областной ОП.
Далее в течении пяти месяцев шли безуспешные попытки достучаться до депутатов, чтобы решить быть ОП или не быть. Только благодаря помощи депутатов Московской областной думы, Администрация дала добро Протвинскому горсовету принять историческое решение ОП быть. Быть, но какой решал тот же Телющенко. Заявления от молодых людей, под благовидным предлогом не принимались и ОП сформировалась в нынешнем виде. Но это не так важно, если в рабочие группы ОП придут активные люди, то они создадут ту ОП, которая изменит общественную жизнь города в лучшую сторону.
Старый 28.10.2011, 01:02
Орт Орт вне форума
штатский

Цитата:
Действительно, ПОПа - "посредник по определению":
1.1.Положения о ПОПе:
"Общественная палата является коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие жителей города, общественных объединений с органами местного самоуправления города Протвино."
Важно иметь в виду, что из того, что что-то написано в Положении об Общественной Палате, вовсе не следует, что прописанные там пункты распространяются на органы власти или на жителей города. Жители могут по-прежнему обращаться непосредственно к власти, а власть должна по-прежнему держать ответ непосредственно перед жителями и информировать их о состоянии дел. ОП - это не более чем дополнительный совещательный орган. Его цели и задачи прописаны в пункте 2.1. Слово "обеспечивающим" в пункте 1.1. следует понимать в пассивном смысле, типа "способствующим".
Цитата:
При чем здесь лидеры общественных организаций? Члены общественных организаций в своей деятельности практически независимы от лидеров своих общественных объединений (это же не работа, откуда могут уволить), их даже не могут отозвать из ПОПы - см. 5.4.Положения о ПОПе:
Лидеры общественных организаций здесь при том, что именно они, как правило, являются людьми "длинной воли", тогда как прочие члены - примкнувшие и сочувствующие. Без "дыхания" лидеров всякое общественное движение неминуемо вскоре затухает. Это означает, что в данном случае, если лидерам областных организаций не интересны специфические проблемы Протвино, то прочие члены - даже если они протвинцы - не смогут долго всерьез заниматься делами в ОП. И это не всё, это означает ещё, что, если у общественников нет лидеров, то такими станут те, кто НА САМОМ деле выдвигал данных кандидатов как бы от областных организаций. (Не буду далее развивать эту мысль, надеюсь и так понятно.)
Цитата:
Но нельзя так говорить заранее, что городские проблемы им будут не интересны. Они же живые люди, наши горожане
Разумеется, речь идет о тенденции, а не о конкретных людях. Это следует из контекста моих постов, в которых я отстаиваю тезис о праве выдвижения кандидатов только зарегистрированными в Протвино общественными организациями. Кстати, я здесь исхожу из того, что данное обсуждение полезно, и в Положение об ОП должно быть внесено соответствующее уточнение.
Цитата:
Став публичными людьми, члены ПОПы попали на "репутационные риски" - если их позиции при принятии решений будут противоречить интересам жителей города, то они стыда не оберутся.
Поэтому обращаться в неё (ПОПу) можно со всеми актуальными вопросами, но без особых надежд. А вдруг они осознают своё положение и попытаются сохранить лицо?
Здесь Вы непоследовательны: а вдруг, как Вы говорите, "члены ПОПы" неукоснительно будут следовать интересам жителей города, и им не придется "пытаться" сохранить лицо ? :))))
Ну, а если серьезней, то следует помнить, что мнения среди жителей всегда как-то распределены, и всегда найдутся такие, что согласны почти с любым предложением, если в нем есть хоть какая-то логика. Вспомните, например, что даже за стеклозавод часть жителей проголосовала. Кроме того, вспомните "аргумент" депутата Токарева: "я общественник, у меня другая работа, и я не могу так плотно заниматься этими вопросами " (цитирую приблизительно по памяти). Эта "отмазка", если что, всегда будет привлекаться, и "краснеть" не придется.
Да и кто спрашивать-то будет, если что? Очевидно, только тот, кто выдвинул кандидата или кто выбрал его членом. Если выдвинула местная, реально действующая и зарегистрированная в Протвино организация, то действенность спроса понятна - она не выдвинет неправильного человека. А если выдвинула областная организация - кому там будет дело до каких-то тонкостей в каком-то Протвино? Скорее спросит тот, кто НА САМОМ деле выдвинул данного кандидата ... (опять не продолжаю очевидную мысль)

-----------------
Цитата:
Сообщение от Сороковиков Посмотреть сообщение
Быть, но какой решал тот же Телющенко. Заявления от молодых людей, под благовидным предлогом не принимались ...
Вот так как? Власти не интересно знать мнения и иметь дело с инициативными молодыми людьми города?
Старый 28.10.2011, 08:09
местный

Цитата:
...
Дмитрий Леоненко взял за основу Положение г. Сергиева Посада,
где, на мой взгляд, была реализована модель украинского майдана, кроме того автором были предложены такие идеи как срок действия ОП не ограничен, членство в ОП с 16 лет и т.д. Здесь мы разошлись, но на собрании общественности, все-таки договорились, чтобы в Горсовет пошел один текст.
По-видимому, сравнение с майданом проекта ОП на основе Положения инициативной группы у Александра Петровича вызвано тем, что согласно предлагаемой модели в такой ОП вместо постоянных членов действуют участники, которые при желании сами формируют и реализуют различные общественные проекты. И никаких "ксив", никаких статусов, кроме неформальных. Этим закладывался сетевой механизм постоянного обновления.
Ну, а про снижение возраста участников до 16 лет организатору ТОСа "Гагаринский" должно было бы стыдно упоминать, там-то этот возраст установлен на основании закона.

По поводу спора с администрацией, какой быть ОП, отсылаю к сильно урезанной своей статье в "Протвино-сегодня" №46 от 25.11. 2010 http://protvino.ru/var/docs/20101125162400.pdf

Цитата:
...Только благодаря помощи депутатов Московской областной думы, Администрация дала добро Протвинскому горсовету принять историческое решение ОП быть. Быть, но какой решал тот же Телющенко.
Это подтверждает, что в формировании муниципальных ПОП были задействованы значительные силы системы "области повышенного казнокрадства".
Старый 28.10.2011, 18:58
mixey mixey вне форума
Пишущий

Вес репутации: 938
mixey скоро станет знаменитым(-ой) mixey скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Ппппп
Это подтверждает, что в формировании муниципальных ПОП были задействованы значительные силы системы "области повышенного казнокрадства".
Дмитрий, с этого места нельзя ли поподробней?Ссылочку? Или это личное предположение?
Старый 29.10.2011, 00:50
Старожил

Цитата:
Только благодаря помощи депутатов Московской областной думы, Администрация дала добро Протвинскому горсовету принять историческое решение ОП быть.
Господь с Вами, Александр Петрович! Какие такие депутаты областной Думы, о чем это Вы? И при чем тут "добро" от Администрации Совету? Нынешний Совет, как никогда до этого, свободен от управления городской администрацией, я это ответственно утверждаю. Назовите хотя бы одну фамилию из тех "областных депутатов", которые "помогли" создать ОП Протвино. Уверен, что ни один из депутатов МОД и слыхом не слыхивал о создании ОП Протвино.

Цитата:
Быть, но какой решал тот же Телющенко. Заявления от молодых людей, под благовидным предлогом не принимались и ОП сформировалась в нынешнем виде. Но это не так важно, если в рабочие группы ОП придут активные люди, то они создадут ту ОП, которая изменит общественную жизнь города в лучшую сторону.
В.Телющенко единолично ничего не решал и решить не мог, комиссия состояла из многих людей, и Вы это прекрасно знаете. Наоборот, благодаря его опыту и искусству дипломатии, он смог сгладить многие острые углы в отношениях между членами инициативной группы. От каких молодых людей он не принял заявления, озвучьте хотя бы одну фамилию, мы его пристыдим.

Ну, я понимаю - Д.Леоненко в обиде за то, что его с личным проектом "прокатили" соратники, ОРТ вообще не в теме, и питается одними слухами с форума, выбирая по своей привычке те, которые содержат негатив по отношению к депутатам и администрации, но Вы-то полностью владеете информацией с самого начала истории с ОП! Зачем вы людей дезинформируете? Как-то это нехорошо...
Старый 29.10.2011, 01:12
Старожил

Цитата:
Сообщение от mixey Посмотреть сообщение
Дмитрий, с этого места нельзя ли поподробней?Ссылочку? Или это личное предположение?
В отношении Протвино это даже не предположение, а полная дезинформация, говорю это совершенно точно. Можете спросить у других инициаторов создания ОП: Сороковикова или Фурцева.

Дмитрий Алексеевич, хватит уже дезинформировать людей!

Хронология событий такова:

- В инициативной группе шел латентный для властей процесс формирования документов по ОП.
- В администрацию пришла указивка из области о желательности создании ОП.
- Администрация подготовила Положение об ОП и собралась выносить его на Совет для утверждения.
- Инициативная группа узнала, что готовится альтернативный проект создания ОП и вышла в Администрацию и Совет со своими предложениями.
- Процесс административного создания ОП немедленно прекратили, более того - власти обрадовались, вот она настоящая демократия! Люди сами создадут общественную организацию, нам меньше хлопот.
- Ходоки же не захотели действовать автономно от власти и настаивали на принятии Советом или Главой решения по ОП, поэтому была создана смешанная комиссия из инициаторов, администрации и депутатов.
- После нескольких заседаний, на которых администрация и депутаты не смогли "увернуться" от создания ОП, началось создание Положения, интегрирующего все предварительно разработанные документы. Вот тут-то и произошел раскол среди инициаторов, вернее откололся только Д.Леоненко. А.Сороковиков пошумел-пошумел и успокоился, настроился на работу в любом формате.

Д.Леоненко, наоборот, от реального дела перенес свою активность в виртуальный сферу, пугая пользователей форума своими небылицами.
Старый 29.10.2011, 01:51
Орт Орт вне форума
штатский

Цитата:
ОРТ вообще не в теме, и питается одними слухами с форума, выбирая по своей привычке те, которые ...
Если Вы имеете в виду меня (непонятно только зачем коверкать мой ник), то потрудитесь читать внимательнее мои посты. Тогда Вы заметите, что я питаюсь положением об ОП, принятом Советом депутатов, и списком кандидатов, взятом с сайта protvino.ru, с информацией о выдвинувших их организациях. В той части, в которой заходит речь об информации с форума, я задаю вопросы, но ответов не получаю. В частности я спросил, интересно ли власти знать мнения и иметь дело с инициативными молодыми людьми города, но ответа, разумеется, не получил. Поэтому умерьте свои эмоции и прекратите голословно делать заявления в мой адрес и, тем более, упоминать мои привычки, о которых ничего не знаете.

Кстати то, что инициативная группа сама отказалась от разработки своего проекта, мы знаем только с Ваших слов. Сороковиков, на которого Вы сослались, заявил, что это была его личная инициатива, а не решение группы, т.е. он не подтвердил Ваши слова. Поэтому, похоже, Вы тут пытаетесь нас по-крупному дезинформировать.
Старый 29.10.2011, 20:12
Старожил

Цитата:
Если Вы имеете в виду меня (непонятно только зачем коверкать мой ник), то потрудитесь читать внимательнее мои посты. Тогда Вы заметите, что я питаюсь положением об ОП, принятом Советом депутатов, и списком кандидатов, взятом с сайта protvino.ru, с информацией о выдвинувших их организациях. В той части, в которой заходит речь об информации с форума, я задаю вопросы, но ответов не получаю. В частности я спросил, интересно ли власти знать мнения и иметь дело с инициативными молодыми людьми города, но ответа, разумеется, не получил. Поэтому умерьте свои эмоции и прекратите голословно делать заявления в мой адрес и, тем более, упоминать мои привычки, о которых ничего не знаете.

Кстати то, что инициативная группа сама отказалась от разработки своего проекта, мы знаем только с Ваших слов. Сороковиков, на которого Вы сослались, заявил, что это была его личная инициатива, а не решение группы, т.е. он не подтвердил Ваши слова. Поэтому, похоже, Вы тут пытаетесь нас по-крупному дезинформировать.
1. Я не намеренно исковеркал Ваш ник, и уж, тем более, не хотел Вас этим обидеть, извините.
2. Наверное мне следовало вместо рассказов о работе группы сразу выложить протокол ее заседания, тем более, что именно я его и вел. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда:

Цитата:
Протокол 2 от 15.02.2011
заседания рабочей группы по обсуждению
Положения "Об общественной Палате г.Протвино"

1. Повестка дня:
Обмен мнениями о порядке и способе создания общественной Палаты г.Протвино" ( далее по тексту-ОП);
Принятие согласованного решения.
2. Присутствовали:
От Администрации: В.М.Минаев, В.И.Телющенко;
От Совета депутатов: Ю.Н.Костин, С.К.Токарев, И.В.Огородников;
От инициативной группы: А.П.Сороковиков, Г.В.Дементьев, Р.Фурцев.

3. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие все без исключения члены рабочей группы.
- В.И.Телющенко сообщил о готовности Администрации в качестве сближения позиций сторон и выработки единого проекта Положения об ОП дополнить проект Администрации разделом "Кодекс этики" из проекта инициативной группы Леоненко Д.
- Роман Фурцев предложил собрать общее собрание инициативной группы и рассмотреть вопрос о создании общественной организации( ОП) без непосредственного участия органов местного самоуправления.
- Александр Сороковиков предложил отозвать свой проект Положения об ОП в пользу проекта Администрации. Доработать проект Администрации и представить окончательную редакцию на рассмотрение Протвинского Совета депутатов.

4. Решили:
- Принять отзыв автором А.П. Сороковиковым своего варианта проекта Положения об ОП в пользу Проекта Администрации. В случае принятия Протвинским Советом депутатов решения о создании ОП, Положение об ОП, разработанное Администрацией, доработать и представить окончательную редакцию на рассмотрение Протвинского Совета депутатов.
Голосовали - единогласно
- Признать целесообразным возможность создания ОП исключительно в рамках гражданской инициативы без непосредственного участия органов местного самоуправления. Органам местного самоуправления оказывать, в случае необходимости, консультационную помощь инициативной группе при проработке вопросов создания ОП;
- После создания ОП и ее регистрации в качестве общественной организации, рассмотреть возможность ее взаимодействия с органами местного самоуправления на основе договоров.
Голосовали - большинством голосов (воздержался один - Сороковиков)
- Созыв следующего заседания рабочей группы поручить Р.Фурцеву
Голосовали - большинством голосов

Протокол составил
член рабочей группы ___________________ С.К.Токарев

15.02.2011
Старый 30.10.2011, 01:01
Орт Орт вне форума
штатский

Цитата:
Я не намеренно исковеркал Ваш ник, и уж, тем более, не хотел Вас этим обидеть, извините.
Вы не обидели меня, но мне, естественно, было неприятно. Извинения принимаю.

Протокол заседания рабочей группы от 15.02.2011 Вы уже выкладывали на форуме, см. здесь. В этом же посте от 01.05.11 Вы дали информацию о последнем на тот момент заседании Совета. А именно: на том заседании Вы и Телющенко сообщили, что инициативная группа приняла решение о создании ОП без непосредственного участия органов местного самоуправления, что власти выразили полную готовность к этому, и что Совет решил подождать окончательного решения рабочей группы и действовать далее в соответствии с ним.

В этой ветке в ходе Вашей дискуссии с Dmitriy и Сороковиковым между вашими высказываниями возникло противоречие по поводу событий, насколько я могу судить, уже последующих за тем последним заседанием, см Ваши высказывания в постах 12, 20, 26; Dmitriy - 15, Сороковиков - 21. На всякий случай замечу ещё раз, что я не участвовал в дискуссии по этой проблеме, и только отметил, что у вас есть нестыковка.

Что касается существа вопроса о том должен ОП быть независимой общественной организацией или же её должен создавать Совет депутатов, я склоняюсь скорее ко второму варианту - но только в том случае, если Совет депутатов действительно хочет иметь такой совещательный орган (т.е. если он действует по внутреннему убеждению, а не по разнарядке - о чем Вы упоминали). Если же у Совета есть проблемы или сомнения насчет нужности ОП, то, конечно, лучше первый вариант. В любом случае очень важно кто будет иметь право выдвигать кандидатов. Я настаиваю, что таким правом должны обладать только зарегистрированные в Протвино общественные организации - аргументацию см. выше. Добавлю только, что представительный по месту жительства принцип самоуправления уже реализован в лице Советов депутатов, профессиональный по основному роду деятельности в городе - НТС-ом. ОП могла бы представлять инициативные общественные движения города.
Старый 30.10.2011, 10:25
местный

Цитата:
В отношении Протвино это (речь идет о давлении представителей областной власти по скорейшему созданию ОП - Dmitriy) даже не предположение, а полная дезинформация, говорю это совершенно точно. Можете спросить у других инициаторов создания ОП: Сороковикова или Фурцева.
Дмитрий Алексеевич, хватит уже дезинформировать людей!
...
Д.Леоненко, наоборот, от реального дела перенес свою активность в виртуальный сферу, пугая пользователей форума своими небылицами
Сергей Константинович, прекратите, наконец, свою необоснованную ничем истерику в мой адрес.
Ведь это именно Сороковиков говорит о давлении депутатов, а именно о председателе Московской областной ОП депутате МОД Чаплина Никиты (почитайте его благостный доклад о состоянии гражданского общества в "области повышенного казнокрадства" на сайте ОП МО http://www.opmo.mosreg.ru/), о его обращении в муниципалитеты с настойчивой просьбой создавать муниципальные палаты по рекомендуемому им образцу, взятому за основу В.И.Телющенко. Именно Владимир Ильич не скрывает, что то же самое ему рекомендовала администрация области. Но какие могут быть на эти звонки и разговоры ссылки, которые требует mixey, не утруждающего себя заметить их в ваших же постах?
В конце концов именно Вы сами приводите хронологию и протокол, читайте ниже внимательно выделенный мною в них жирно текст, а также свой пост от 01.05.11, цитируемый Ортом, где Вы дали информацию о последнем на тот момент заседании Совета. А именно: на том заседании Вы и Телющенко сообщили, что инициативная группа приняла решение о создании ОП без непосредственного участия органов местного самоуправления, что власти выразили полную готовность к этому, и что Совет решил подождать окончательного решения рабочей группы и действовать далее в соответствии с ним.
Цитата:
Хронология событий такова:
- В инициативной группе шел латентный для властей процесс формирования документов по ОП.
- В администрацию пришла указивка из области о желательности создании ОП.
- Администрация подготовила Положение об ОП и собралась выносить его на Совет для утверждения.

- Инициативная группа узнала, что готовится альтернативный проект создания ОП и вышла в Администрацию и Совет со своими предложениями.
- Процесс административного создания ОП немедленно прекратили, более того - власти обрадовались, вот она настоящая демократия! Люди сами создадут общественную организацию, нам меньше хлопот.
- Ходоки же не захотели действовать автономно от власти и настаивали на принятии Советом или Главой решения по ОП, поэтому была создана смешанная комиссия из инициаторов, администрации и депутатов.
- После нескольких заседаний, на которых администрация и депутаты не смогли "увернуться" от создания ОП, началось создание Положения, интегрирующего все предварительно разработанные документы. Вот тут-то и произошел раскол среди инициаторов, вернее откололся только Д.Леоненко. А.Сороковиков пошумел-пошумел и успокоился, настроился на работу в любом формате.
Из цитируемого Вами протокола 2 от 15.02.2011 заседания рабочей группы по обсуждению Положения "Об общественной Палате г.Протвино" следует суть его решения :
Цитата:

«- Признать целесообразным возможность создания ОП исключительно в рамках гражданской инициативы без непосредственного участия органов местного самоуправления. Органам местного самоуправления оказывать, в случае необходимости, консультационную помощь инициативной группе при проработке вопросов создания ОП;
- После создания ОП и ее регистрации в качестве общественной организации, рассмотреть возможность ее взаимодействия с органами местного самоуправления на основе договоров.»….
А вот отдельные места в вашем посте - это явное передёргивание.
"латентный для властей":
- Администрация в лице В.И.Телющенко была всегда информирована, регулярно получала рассылку вариантов проекта положения об ОП от инициативной группы, сама выступила со статьёй в газете и даже присутствовала на некоторых собраниях инициативной группы. Это по вашему "латентно"?
Два месяца интенсивной открытой работы инциативной группы над проектом, в то время как власть в кулуарах готовило своё положение, соответствующее "указивке" и попыталась втихаря упредить общественность - об этих "нюансах" Вы скромно умалчиваете.

"Процесс административного создания ОП немедленно прекратили"
- Как это "прекратили"??? Что это за могущественные «ходоки», которые манипулируют властью?

"произошел раскол среди инициаторов, вернее откололся только Д.Леоненко. А.Сороковиков пошумел-пошумел и успокоился, настроился на работу в любом формате"
- Ходоки, не захотевшие действовать автономно от власти - это отколовшиеся от инициативной группы «хитроумные» Сороковиков и Дементьев. И этот «откол» произошел сразу после проведения последнего собрания инициативной группы, утвердившей окончательный проект положения 26 голосами (включая голоса Сороковикова и Дементьева).

"Ходоки же не захотели действовать автономно от власти и настаивали на принятии Советом или Главой решения по ОП, поэтому была создана смешанная комиссия из инициаторов, администрации и депутатов."
- Депутатская комиссия была создана сразу после рассмотрения Советом депутатов проекта положения ОП, предложенного администрацией, а не после «хождения ходоков»

Цитата:
представительный по месту жительства принцип самоуправления уже реализован в лице Советов депутатов, профессиональный по основному роду деятельности в городе - НТС-ом. ОП могла бы представлять инициативные общественные движения города.
Именно исходя из этого и формировался проект инициативной группы

Последний раз редактировалось Dmitriy, 30.10.2011 в 10:57.
Ответ