Форум Протвино

6-е заседание от 27.01.2020

Яндекс.Метрика

Написать Админу: protvino-forum@mail.ru

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Литература, статьи из СМИ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2019, 14:52
Георгий Уткин Георгий Уткин вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Георгий Уткин стоит на развилке
ОТТОРЖЕНИЕ ВЗЛЕЛЕЯННЫХ. ЧАСТЬ 1.

Предисловие

Настает час и дети, в большинстве своем, покинут родительский дом.

Этот животрепещущий процесс, вопросы воспитания и подготовка детей к самостоятельной жизни, отношения родителей и взрослых детей, - являются актуальными во все времена. Как решались эти проблемы в 18-м веке, излагает Радищев А.Н. в главе «КРЕСТЬЦЫ» книги «Путешествие из Петербурга в Москву».
Текст насыщен старославянскими словами, написан в стиле присущем тому времени, поэтому прочитать его легко и с удовольствием не получится. Я решил изложить данную главу на языке, более близком современному читателю. Что из этого получилось, судить вам.
Изложение состоит из 2-х частей. Чтобы не занимать пространство на форуме, вторую часть выложу, если будут на то пожелания
Приятного чтения.

Часть 1

Писатель описывает сцену расставания отца с сыновьями погодками при отправлении их в самостоятельную жизнь.

«Садитесь и слушайте мой наказ, чтобы проник он в души ваши, Ещё раз повторю вам, что сегодня мы расстанемся. С неописуемым наслаждением вижу слезы ваши, орошающие щёки ваших лиц. Пусть запомнится совет мой в вашей неустойчивой душе и придет она в движение при моем воспоминании и буду я в отсутствие свое оградою вам от зол и печалей.

Приняв вас от чрева матери в свои объятия, не хотел я никогда, чтобы за вами ухаживала нянька, касаясь вашего тела. Никогда наемный наставник не коснулся вашего сердца и разума. Неусыпное око моё увлеченно наблюдало за вами день и ночь, чтобы никто не причинил вам обиды. И счастливым назовусь, доведя вас до расставания со мною.

Не думайте, что я хочу услышать от вас благодарность за мое попечительство над вами или хотя бы слабое признание. Делая все для вашей пользы, я побуждался собственным интересом, имел всегда в виду собственное мое удовольствие. Итак, изгоните из ваших мыслей, что вы находитесь под моей властью. Вы мне ничем не обязаны. Не в уме, и тем более не в законе хочу искать прочности нашего союза, Он обоснуется в вашем сердце. Горе вам если вы его забудете. Образ мой, преследуя нарушителя союза нашей дружбы, будет следовать за ним скрыто и устроит ему казнь несносную, пока он не возвратится к союзу.
Еще раз говорю вам, вы мне ничего не должны. Смотрите на меня как на прохожего, и если сердце ваше ощутит ко мне некое предрасположение, то поживем в дружбе, в этой наивеличайшей на земле благодати. Если же оно не отзовется на мое присутствие, то забудем друг друга, как будто вы не от меня народились. Дай, господи, встретить смерть мою, чтобы не видеть этого. Не должны вы мне ни за вскармливание, ни за наставление, а меньше всего за рождение.

Про рождение? Были ли вы участниками своего рождения? Спрашивал ли кто вас, хотите ли вы родиться? Известен ли отец и мать, знающие, на радость или беду вы родились? Кто скажет, что, вступая в супружество, думал о наследниках и потомках; а если имел такое намерение, то желал их произвести ради их благополучия или же продлении своего рода?
Побуждение к супружеству покажет и причину рождения. Прельщенный более душевной добротою вашей матери, нежели красотою лица, я добился взаимной любви и получил ее себе в супруги. Но какое было побуждение нашей любви? Взаимное услаждение: услаждение плоти и духа. Испытывая блаженство, заложенное природой, о вас мы не думали. Рождение ваше нам было приятно, но не вам; произведение самого себя льстило тщеславию. Мать ваша была одинакового со мною мнения о ничтожности обязанностей ваших за то, что вас родили на свет. Не гордилась она пред вами, что носила вас в чреве своем, не требовала признательности, питая вас своею кровью; не хотела почтения за болезни рождения, ни за скуку вскармливания сосцами своими. Она старалась вам дать хорошую душу, какую и сама имела, и в ней хотела насадить дружбу, но не обязанность, не должность или рабское повиновение. Не допустил ее рок видеть плодов ее насаждений.

Как мало обязаны вы мне за рождение, также мало обязаны и за вскармливание. Когда я угощаю пришельца, когда кормлю птиц, когда даю пищу псу, лижущему мою руку, — для их пользы я это делаю? Радость, увеселение или пользу в том нахожу мою собственную. С таковым же побуждением производят вскармливание детей. Родившиеся на свет, вы стали гражданами общества, в котором живете. Мой долг был вас вскормить, ибо, если бы допустил вашу безвременную смерть, был бы убийцей.

Но, скажут, обязаны вы мне за учение и наставление. Однако, не моей ли я в том искал пользы?. Похвалы, воздаваемые доброму вашему поведению, рассудку, знаниям, искусству вашему, распространяемые на вас, отражаются на меня, как лучи солнечные от зеркала. Хваля вас, меня хвалят. Что имел бы я, если бы вы предались пороку, не желали учиться, тупы были в рассуждениях, злобны, подлы, не имели чувствительности? Не только был бы я соучастником в вашем образе жизни, но жертва, может быть, вашего неистовства. Теперь же остаюсь спокойным, отлучая вас от себя. Ваш разум прям, сердце крепко, и я живу в нем.

О друзья мои, сыны моего сердца! Родив вас, многие имел я должности в отношении к вам, но вы мне ничего не должны; я ищу вашей дружбы и любви; если вы мне ее дадите, счастливым отойду к началу жизни и не пожалею при кончине, оставляя вас навеки, ибо поживу на памяти вашей.

Но если я исполнил обязанность мою в воспитании вашем, то должен сказать ныне вам причину, почему вас так, а не иначе воспитывал и для чего этому, а не другому вас научили, поэтому услышьте повесть о воспитании вашем и узнайте причину всех моих над вами деяний.

С младенчества Вашего принуждения вы не чувствовали. Хотя ваши действия были управляемы моею рукой, однако вы никогда не ощущали ее направления. Ваши дела и поступки были предсказуемы; не хотел я, чтобы робость, послушание или повиновение малейшим образом отразились на вашем характере из-за тяжести моего руководства. И поэтому дух ваш не терпит приказания безрассудного, кроток к совету дружелюбному. Но если в вашем младенчестве находил я, что ваш путь отклоняется от мною назначенного и может привести к случайным опасностям, тогда останавливал я ваше шествие. Или лучше сказать, неприметно вводил в прежний путь, как поток реки, прорвавший плотину, искусною рукою обращается в свои берега.

Излишняя нежность не присутствовала во мне, когда не заботился я об охранении вас от неприятности стихий и погоды. Желал лучше, чтобы на мгновение тело ваше подверглось проходящей болью, нежели неженками пребудете в зрелом возрасте. И для этого часто ходили вы босыми, с непокрытою головой; в пыли, в грязи лежали на отдыхе на скамье или на камнях. Не меньше старался я удалить вас от убийственной пищи и питья. Труд наш был лучшей приправой в обеде нашем. Вспомните, с каким удовольствием обедали мы в деревне нам неизвестной, не найдя дороги к дому; как вкусен нам казался тогда хлеб ржаной и квас деревенский!

Не ропщите на меня, если будете иногда осмеяны, что не имеете красивой походки, что стоите, как телу вашему удобнее, а не как обычай или мода велит; что одеваетесь не со вкусом, что волосы ваши уложены рукою природы, а не парикмахера. Не ропщите, если будете беспечны в собраниях, а особенно с женщинами, потому что не умеете хвалить их красоту; но вспомните, что вы бегаете быстро, что плаваете не утомляясь, что подымаете тяжести без натуги, что умеете водить соху, вскопать гряду, владеете косою и топором, стругом и долотом; умеете ездить верхом, стрелять. Не печальтесь, что вы скакать не умеете как скоморохи. Знайте, что лучшее плясание ничего не представляет величественного; и если иногда завидовать этому будете, то честолюбие будет тому причиной, все же другое этому постороннее.
Но вы умеете изображать животных и неодушевленных, изображать черты царя природы, человека. В живописи найдете вы истинное услаждение не только чувств, но и разума. Я вас научил музыке, дабы дрожащая струна согласно вашим нервам возбуждала дремлющее сердце; ибо музыка, приводя внутренность в движение, делает мягкосердие в нас привычкою. Научил я вас и варварскому искусству сражаться мечом. Но это искусство пусть будет в вас мертво, пока не возникнет вам угроза. Оно, надеюсь, не сделает вас наглыми; ибо вы твердый имеете дух и обидою не сочтете, если осел вас лягнет или свинья смрадным до вас коснется рылом. Не бойтесь сказать никому, что вы корову доить умеете, что щи и кашу сварите или зажаренный вами кусок мяса будет вкусен.

В младенчестве и отрочестве не отягощал я рассудка вашего готовыми размышлениями или мыслями чуждыми, не отягощал памяти вашей излишними предметами. Но, предложив вам пути к познаниям, с тех пор как начали ощущать силы своего разума, сами шествуете к открытой вам дороге. Познания ваши тем основательнее, что вы их приобрели не твердя, как сорока. Следуя этому правилу, пока силы разума не были в вас деятельными, не предлагал я вам понятия о всевышнем существе и еще менее о религии. Ибо то, что вы познали бы прежде, нежели были разумны, было бы в вас предрассудок и рассуждению бы мешало.
Когда же я узрел, что вы в суждениях ваших руководствуетесь рассудком, то предложил вам связь понятий, ведущих к познанию бога; уверен в предчувствии сердца моего, что всевышнему отцу приятнее видеть две непорочные души, в которых светильник познаний не предрассудком возжигается, но что они сами возносятся к начальному огню на возгорание.
Предложил я вам тогда понятия и о религии, не скрывая от вас все то, что в опровержение ее сказано многими. Ибо желал, чтобы вы могли сами избирать между молоком и желчью, и с радостью видел, что восприняли вы сосуд утешения неробко.
Преподавая вам сведения о науках, не забывал я ознакомить вас с различными народами, научив вас языкам иностранным. Но, прежде всего, заботой моей было, чтобы познали ваш собственный, дабы умели на нем изъяснять ваши мысли словесно и письменно, чтобы изъяснение это было в вас непринужденно и поту на лице не производило.

Но если рассудку вашему предоставлял я возможность выбирать направления в науке, то бдительно заботился о нравственности вашей. Старался умерять в вас гнев мгновения, анализировать гнев продолжительный, мщение производящие. Мщение!.. Душа ваша отвращает его. Оберегайте себя от этого природного ничтожного чувства, подавляя желание возвратить уязвление.

Сейчас настало то время, что чувства ваши вызывают возбуждения, но не имеют ещё понятия о причинах возбуждения, Возбуждение возникают от всяких внешних раздражителей, и производят в вас внутреннее волнение. Сейчас вы достигли возраста, когда рассудок определяет что делать, а что не делать; когда чувства, находящиеся ещё под властью младенчества, начинают ощущать дрожание; когда жизненные соки, наполнив сосуд юности, начинают превышать его края, ища пути свойственные их стремлениям.
Я предостерег вас от злоключений, но не скрыл от вас пагубных последствий совращения на пути умеренности к чувственным услаждениям. Вы были свидетелями, как гнусно пресыщение чувственным насыщением и испытали чувство отвращения; вы были свидетелями страшных волнений страстей, превысивших берега естественного течения, познали гибельные их опустошения и ужаснулись.
Опытность моя проявляла усиленное внимание к вам и как щит охраняла от ненужных оскорблений. Теперь будете сами себе хозяева, но советы мои всегда будут освещать ваши начинания, потому что сердце и душа ваша мне открыты. Однако как свет, отдаляясь от предмета, менее его освещает, так и вы, удаленные от моего присутствия, ощутите слабое согревание моей дружбы. Поэтому преподам вам правила личной и общественной жизни, при усмирении страстей не пренебрегайте их действиями, чтобы не познать, что такое раскаяние.