Форум Протвино

Яндекс.Метрика

Вернуться   Форум города Протвино > Протвино - разговоры обо всем > Религии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2013, 22:36
CELEBRITY CELEBRITY вне форума
Старожил

Вес репутации: 0
CELEBRITY , кажется, это ваша репутация
О, как Вас занесло, уважаемый AlexBelor. Я "перепутал форум с реальной жизнью". Очевидно, водочкой промышляли на данном этапе. Не запрещено. Сам грешен. На этом мой "троллизм" заканчивается... А Вы уж как-нибудь определитесь - друзья Вам вышеозначенные товарищи или Тролли, а то Вы их по-всякому... Все они для Вас замечательные люди, а г...вна на них вылито немало... В этой теме - не будьте ненасытны. Больше не обращайтесь, я всё сказал. Хау!
Старый 03.05.2013, 00:04
AlexBelor AlexBelor вне форума
Бывший гусар

Вес репутации: 846
AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а)
Цитата:
Сообщение от CELEBRITY Посмотреть сообщение
...я всё сказал. Хау!
Уважаемый CELEBRITY, о великий вождь краснокожих!

А давайте договоримся по-хорошему: Вы не будете указывать мне, что делать, а я, в знак благодарности, не скажу, куда Вам идти. Останемся друзьями!
Старый 03.05.2013, 01:48
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от Papazoglo Посмотреть сообщение
Если честно, да хрен его знает, есть он, или его нет. Возьмем за аксиому - на данный момент мы не в курсе про такие миры.
Если Вы толкуете вообще о разумных мирах - то да, мы не знаем, есть ли они. И они могут быть совсем иначе устроены - так, что мы и вообразить не можем. Мы вообще вообразить можем только в доступных пределах, по своему образу и подобию ...
Если же речь идёт о нашей бренной планете, то тут ничего иного не было - насколько можно раскопать и пощупать. А если ВДРУГ и был какой-то не такой мир, что крайне сомнительно, то следов-то он никаких не оставил. Так что можно сказать его и не было ... )))
Если же Вы о "пришельцах", то в них можно только верить, поскольку они тоже никаких прямых следов не оставили. Поэтому остаётся только именно верить! И строить для их скорейшего возвращения храмы.
Цитата:
Мы же не можем знать, как бы развился СССР, если бы егоне затормозила ВОВ. Поэтому мы не можем знать, что человечество бы создало, не имея религии. Но вдохновение нашло бы, не сомневайтесь.
Так БЫЛА же в СССР религия! Так сказать "новая" религия, но со своими "жрецами" и религиозными технологиями. И я не сомневаюсь насчёт вдохновения - сам свидетель, ё-моё !!! И я писал о том, что результаты в СССР были впечатляющими. Но религия в СССР была специфическая, основанная на вере не в Бога, а в коммунистические идеалы. Обычно это называют идеологией. Но в неё была встроена система мифологии. (Научная составляющая тоже была, но сейчас не о ней речь.) Причём что важно: быстрый успех СССР во многом обеспечивался тем, что была реализована обрядовая система, во многом заимствованная ... из христианства, что обеспечивало своего рода преемственность и не требовало сильной перестройки сложившихся привычек.
Смотрите сами:
Прежде всего, применялась система активного вовлечения (в "добровольно-принудительном" порядке) в обрядовое служение, в которое все вовлекались и смолоду. Начиналось всё с работы в "звёздочках" у октябрят. Потом были комсомольские собрания с обязательной "политинформацией", с которой по кругу периодически должен был выступать каждый (!), и с обязательной "проработкой" неокрепших коммунистическим духом товарищей. Тут же был также институт позорного отлучения от церк..., пардон, от комсомола/коммунистической партии, что было "анафемой".
Далее, было весьма грамотно задействовано учение о Троице (недаром же руководители учились в духовных семинариях): Карл Маркс как Бог-отец, Ленин как Бог-сын, и Коммунизм как Святой Дух. А коммунистическая партия - Церковь Христова. Все коммунистические вожди рукоположены ...
Были даже специальные молельные места: Красные уголки с бюстом одного из божков, то бишь божественных ипостасей. У основания бюста на кумаче должен был лежать томик либо Карла-Маркса, либо Ленина (на худой конец Апостола Фридриха Энгельса).
Было также множество второстепенных персонажей с явной аналогией, начиная от Плеханова, Клары Цеткин, Крупской и ренегата Каутского (кто кому соответствовал нетрудно догадаться), и кончая сонмом бесов, включая бесов-искусителей.
Цитата:
Кстати, точно поэтому же мы не можем знать, как бы наша история повернулась, не будь у нас религии. Может быть поубивали бы друг друга, а оставшиесяв живых скакали бы по веткам. А может быть и наоборот, сажали сады на Марсе. Религия ведь достаточно сильно тормозила науку и прогресс.
Насчёт того, что религия сильно тормозила науку и прогресс, - это в корне ложное утверждение. Причём ложное с точностью до наоборот! Дело в том, что сам прогресс и наука в современном понимании (как научно-технический прогресс) возникли именно благодаря религиозной мотивации. Вы просто не в курсе, и в советских школах/ВУЗах про это не рассказывали. Но в более поздних школьных учебниках это уже было - сам видел. Почитайте где-нибудь про протестантизм и протестантскую этику.
Что касается науки и прогресса до возникновения капитализма, то в тот период тормозила не только и не столько религия, сколько система профессиональных средневековых цехов, не допускающих на рынок никаких конкурентов. Наука и прогресс начались с изменением производственных отношений, с появлением ссудного банковского капитала. Ранее получать ссудную прибыль считалось грехом (у мусульман до сих пор так считается, если не ошибаюсь), но со времён Реформации, благодаря протестантам, на это иначе стали смотреть.
Что касается садов на Марсе, то это тоже сфера мечты, веры в идеальное ("жить и верить это замечательно"), продукт культуры и мифологии.
Вообще, человек так устроен, что сначала он создаёт идеальное и верит в него не очень понимая до конца, что это такое, и только потом пытается более глубоко это осознать и воплотить. Иногда осознать и воплотить удаётся. Но вера почти всегда предшествует знанию, и мотивирует познавательный процесс. Так устроен человек!
Цитата:
Да и войн на религиозной почве было очень много, почти все. И сейчас случаются.
Это только подтверждает тезис о существенности религии в жизни людей: за неё иной раз и жизнь отдать не жалко. Это, конечно, не к тому что я призываю. Просто констатирую факт. Но смотрю на него не так как Вы, и делаю иное обобщение. А главное, стараюсь принимать наличествующие факты как есть, не пытаясь выборочно от них отвернуться.
Старый 03.05.2013, 01:54
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть ПЕК . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от AlexBelor Посмотреть сообщение
вывод очевиденрелигия мешает процветанию и тормозит развитие человечества.
- Вот образчик скоропалительного вывода, достойного славного Буратино.
Однако, какая религия тормозит?
Выше я напомнил про протестантизм. Протестантизм реально побудил развитие новых производственных отношений капитализма, и научно-технический прогресс. Разве это помешало развитию человечества? А ранее, в эпоху поздней античности, разве не христианство позволило избавить человечество Средиземноморской Ойкумены от множества пороков, звериных цирковых представлений с умерщвлением людей и этнического рабовладения. Цивилизация реально вырождалась - христианство её спасло. И наука в средневековье выросла не откуда-то, а из теологии, с её стремлением к стройности и последовательности суждений. Кстати, Ломоносов у нас в России где сначала учился? - правильно: в Московской славяно-греко-латинской академии и в Киево-Могилянской академии. Это всё отнюдь не светские заведения. А кто в России внедрял грамотность среди народа в 19-ом веке?
Как говорится и т.д. и т.п. Перечислять все факты - форума не хватит.
Старый 03.05.2013, 02:01
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Но в целом, опыт показывает, что без религии могли бы быть искусства и архитектурные шедевры, верно. Например, поэты, художники и композиторы на религиозные темы мало писали, банальная любовь вдохновляла их больше.
Без религии люди бы ютились в примитивных жилищах, поскольку большие каменные дома стали богам строить, а не себе - людям. Из произведений искусства, скорее всего, осталось бы что-нибудь на уровне наскальных рисунков с примитивными изображений сцен охоты. (Хотя откуда бы появились даже эти рисунки? Обезьяны же не рисуют рисунков, хотя и могли бы.) А про любовь люди вообще бы не писали - зачем? Просто бы трахались как собаки.
Любовь - это исключительно сфера идеального и веры. Всё остальное - инстинкты. А что о них писать? Трясти надо ...
Старый 03.05.2013, 03:51
Василий Василий вне форума
Вольноопределяющийся

Вес репутации: 2661
Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть Василий . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Сообщение от ПЕК Посмотреть сообщение
Почитайте где-нибудь про протестантизм и протестантскую этику.
Там много всего наложилось: например, изобретение книгопечатания, географические открытия. Эффект от собственно "этики" выделить трудно; не все согласны с Максом Вебером, что она была определяющим фактором. Да и много толков в протестантизме, вряд ли уместно говорить о некой общей "протестантской этике" - тот же кальвинизм сильно отличается от лютеранства.

Цитата:
Наука и прогресс начались с изменением производственных отношений, с появлением ссудного банковского капитала. Ранее получать ссудную прибыль считалось грехом (у мусульман до сих пор так считается, если не ошибаюсь), но со времён Реформации, благодаря протестантам, на это иначе стали смотреть.
Первые европейские банки появились, по-видимому, в Северной Италии не позже 13-го века - по крайней мере за три века до Реформации.

Цитата:
Так БЫЛА же в СССР религия! Так сказать "новая" религия, но со своими "жрецами" и религиозными технологиями. И я не сомневаюсь насчёт вдохновения - сам свидетель, ё-моё !!!
Так вот они какие, "Свидетели СССР" :)
Старый 03.05.2013, 10:56
Papazoglo Papazoglo вне форума
Аксакал
(офицер)

Вес репутации: 1899
Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
Без религии люди бы ютились в примитивных жилищах, поскольку большие каменные дома стали богам строить, а не себе - людям. Из произведений искусства, скорее всего, осталось бы что-нибудь на уровне наскальных рисунков с примитивными изображений сцен охоты. (Хотя откуда бы появились даже эти рисунки? Обезьяны же не рисуют рисунков, хотя и могли бы.) А про любовь люди вообще бы не писали - зачем? Просто бы трахались как собаки...
С чего вдруг такие выводы? С чего вы решили, что не будь религии (давайте не путать понятия веры во что-то и веры в бога/богов, это совершенно разные вещи), люди скакали бы по деревьям и трахались с бананами (как правильно это делать они бы не знали, религии-то нет).
Старый 03.05.2013, 11:33
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
... не все согласны с Максом Вебером, что она была определяющим фактором ...
Одного фактора никогда не бывает достаточно. Определяющим бывает счастливое сочетание факторов. Как сказал поэт, "и случай, Бог изобретатель".
Цитата:
Первые европейские банки появились, по-видимому, в Северной Италии не позже 13-го века - по крайней мере за три века до Реформации.
Ростовщики и менялы, зарабатывающие себе на хлеб путём осуществления денежных операций, существовали с незапамятных времён. Я писал о том, что ссудный капитал был одной из важнейших предпосылок зарождения капитализма и запуска научно-технического прогресса. Здесь опять нужно было сочетание нескольких факторов.
Марксизм учит, что единственным фактором было развитие до соответствующего уровня производительных сил и изменения вслед за этим соответствующим образом производственных отношений. В принципе, можно оставаться в этой же доктрине, но тогда нужно признать, что протестантская этика была важнейшей составляющей производительных сил.
Цитата:
Так вот они какие, "Свидетели СССР" :)
В каждой шутке есть доля шутки. )) И заметьте, я не говорил, что у меня нет никаких идеалов, и что я ни во что не верю. Но одно дело нравственный мотив, а другое дело анализ ...
Старый 03.05.2013, 11:51
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
С чего вдруг такие выводы? С чего вы решили, что не будь религии (...), люди скакали бы по деревьям и трахались с бананами
Это был мой полемический ответ на Ваше заявление: "опыт показывает, что без религии могли бы быть искусства и архитектурные шедевры". Это я Вас хотел бы спросить, что это за опыт такой, который показал то, что Вы утверждаете.
Теперь я отвечаю по существу Вашего теперешнего вопроса: как люди бы жили и какие бы у них были искусства, я, конечно, не могу судить, но я могу судить о том, что без идеалов и веры это были бы не люди, а нечто другое. Потому что у людей познание мира через создание идеалов, мифов, религий как первая реакция на результаты их практической деятельности - это их врождённое свойство. Возможно, "люди" без этих качеств суть обезьяны.
Цитата:
... (давайте не путать понятия веры во что-то и веры в бога/богов, это совершенно разные вещи) ...
Это как раз одни и те же вещи, разница только в деталях. На этом я настаивал и твердил с самого первого поста в этой ветке. В этом, собственно, и состоит основной предмет моего выступления.

Уф на 37-ом посте это, кажется, стало как-то фиксироваться, наконец, в сознании оппонентов...
Старый 03.05.2013, 14:26
AlexBelor AlexBelor вне форума
Бывший гусар

Вес репутации: 846
AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а) AlexBelor очень, очень хорош(-а)
Цитата:
…Вот образчик скоропалительного вывода, достойного славного Буратино.
Вы хоть сказку-то эту сами читали, ПЕК? Или всё со слов бабушки? Как бы Вам объяснить попроще, на пальцах… Буратино (Пиноккио) для итальянцев примерно то же самое, что для русских Иванушка-дурачок. Доверчивый и добрый, но в конце сказки оказывается почему-то самым-самым! Хотя, чего я Вам объясняю, начитанный Вы наш…

Цитата:
...Так БЫЛА же в СССР религия! ...специфическая, основанная на вере не в Бога, а в коммунистические идеалы. Обычно это называют идеологией.
Цитата:
...Карл Маркс как Бог-отец, Ленин как Бог-сын, и Коммунизм как Святой Дух. А коммунистическая партия - Церковь Христова. Были даже специальные молельные места: Красные уголки и пр...
Интересно, что Вы на лекциях по научному коммунизму делали, ПЕК? Видать, в крестики и нолики, да в морской бой играли, двоечник Вы наш! Куда же Вы еще одного отца-основателя дели – Ф. Энгельса? Я уж не говорю обо всём прочем… Вот уж точно: если факты противоречат Вашей «теории» – долой такие факты! Типичный подход к жизни физика-теоретика.

А что касается Ваших «аналогий», могу продолжить ассоциативный ряд. Так всё, что угодно, можно объявить религией. Давайте, скажем, и физику объявим религией (мы же верим, что её развитие позволит объяснить, как устроен мир!). Тогда многотомник Ландау – это адаптированный пересказ Библии на понятном для физиков языке, ИФВЭ – это такая церковь для учёных, а планёрка в начале рабочего дня – это утренний молебен. Еще пример. Вывоз мусора - это тоже религия. Сами догадаетесь, почему?

Цитата:
...Цивилизация тогда реально вырождалась - христианство её спасло.
Вот я Вам об этом и толкую! Религия – это тормоза человечества и пользоваться ими надо, когда цивилизация катится в пропасть! Человечество без религии – как машина или велосипед без тормозов.

Я понимаю, ПЕК, зашоренный Вы наш, Вам трудно с ходу воспринять такую свежую и парадоксальную идею. Ну, Вы уж напрягите чуток мозги-то, не всю же жизнь из интернета копипастить… Представляете, какой простор для научной деятельности открывается, если эту, чего уж скромничать, гениальную идею начать развивать? Например, выяснить, какие это тормоза – дисковые или барабанные, какой привод – напрямую или гидравлический, каков тормозной путь в тех или иных социальных условиях, ну и т.д. Короче, возьметесь писать диссер – так уж и быть, готов быть Вашим научным руководителем…
Старый 03.05.2013, 19:12
CELEBRITY CELEBRITY вне форума
Старожил

CELEBRITY , кажется, это ваша репутация
Цитата:
Сообщение от CELEBRITY Посмотреть сообщение
Может, хватит, мужчины. Разговор до бесконечности! История не терпит сослагательного наклонения.
Упорен я в своей ереси!!!

AlexBelor, Вы победили.
Старый 03.05.2013, 20:53
Аксакал
(офицер)

Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть Papazoglo . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Цитата:
....Это я Вас хотел бы спросить, что это за опыт такой, который показал то, что Вы утверждаете.
Опыт СССР.
Цитата:
Это как раз одни и те же вещи, разница только в деталях...
Эдак вы всю химию нам к х...м сведете. (с)
Обращусь с педевикии за разъяснением, что такое религия:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
Никак сюда не укладывается вера во что-то.
Старый 04.05.2013, 01:40
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Отвечаю в обратном порядке:
Цитата:
Никак сюда не укладывается вера во что-то.
Я с самого начала заявил, что употребляю термин "религия" в расширительном смысле, включая в него "прежде всего сферу идеального, не поддающегося научному опыту и описанию в научных терминах". В Вашем определении, взятом из Википедии, религия понимается в узком смысле. Если Вы хотите оставаться непременно в рамках данного в этом авторитетном источнике определения, Вы тем самым для себя снимаете вопрос об осмыслении явления с общих гносеологических позиций, чего я как раз хочу сделать. Образно говоря, чтобы изучить рисунки, начертанные на земле в пустыне Наска, я предпочитаю подняться вверх в третье измерение, чем ползать по поверхности с блокнотом и карандашом.
Далее, то, что я рассматриваю, подпадает под Вами процитированное определение с заменой слова "сверхъестественное" на слова "идеальное, не поддающегося научному опыту и описанию в научных терминах". Получается именно расширение объекта рассмотрения.
Итак, если Вы не желаете рассматривать явление с общих гносеологических позиций, Вы остаётесь в рамках частного явления - можно сказать, только с одной стороны трёхмерный объект рассматриваете. Поэтому не удивительно, если появляются разночтения.
Цитата:
Эдак вы всю химию нам к х...м сведете. (с)
То, что поддается точному научному описанию, ни в коей мере не может быть сведено к чему-то иному. Уж я-то этого не делаю.
Цитата:
Опыт СССР.
Во-первых, опыт СССР даёт пример жёстко идеологизированного общества, с активным применением "религиозных" технологий. Уже только поэтому даже с Ваших узких позиций опыт СССР не является чистым. Во-вторых, не является чистым, поскольку СССР был вовлечён в общеевропейский культурный контекст, сформировавшийся под влиянием христианства. Именно этим объясняются многие совпадения, например, морального кодекса строителя коммунизма с тем, что проповедует христианство. О некоторых других просто таки курьёзных совпадениях я писал выше. В-третьих, быстро покончив с экстремистскими опытами, СССР вышел на преемственность научных и культурных традиций Российской империи, благо многие носители живы остались. Они поначалу и творили, и учеников они воспитали. А воспитывались они изначально в традиционалистском православном обществе. Опять выходит, что в СССР не без влияния традиционной религии создавались архитектурные и иные шедевры искусства.

Кстати, не хотите ли привести пару примеров шедевров советского искусства, в которых никак бы не проявлялось влияние какой-либо традиционной религии?
Старый 04.05.2013, 11:15
Аксакал
(офицер)

Цитата:
Отвечаю в обратном порядке:
Я с самого начала заявил, что употребляю термин "религия" в расширительном смысле, включая в него "прежде всего сферу идеального, не поддающегося научному опыту и описанию в научных терминах".
Т.е. сверхъестественное. Хорошо. Когда-то не могли описать научно форму Земли, вращение солнца, погодные явления. Потому шли и резали баранов (коров, людей, etc). Теперь могут. Уверен, не сейчас, позже, но найдут объяснения и доказательства других непонятных вещей. И религия здесь сыграет роль "не благодаря, а вопреки", как уже было ранее с круглой вращающейся землей. Единственный момент, за который наука может поблагодарить религии - это захоронения. Благодаря религиям археологам есть где развернуться.
Цитата:
То, что поддается точному научному описанию, ни в коей мере не может быть сведено к чему-то иному.
А вы сводите. Вы везде пытаетесь преподнести религию, как основу. "Эйнштейн был великим ученым? Вера в бога ему помогала", "То, что мы в космос летаем, церковь поспособствовала. Именно в бибилии написано, что бог подвесил землю ни на чем, вот и подсказали людям, что надо бы слетать и посмотреть." Утрированно, но как-то так.
Цитата:
Кстати, не хотите ли привести пару примеров шедевров советского искусства, в которых никак бы не проявлялось влияние какой-либо традиционной религии?
Пожалуйста - станции Московского метрополитена.
Старый 04.05.2013, 14:28
AGENT7 AGENT7 вне форума
Пишущий

AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация AGENT7 , кажется, это ваша репутация
Религия на самом деле очень нужная вещь. Она абсолютно необходима и очень важна тем, что открывает для своих приверженцев Духовный Путь. Без религии люди были бы хуже диких зверей. Без религии им был бы чужд голос совести. Я хочу сказать, что не важно, является ли человек индуистом, буддистом, христианином или иудеем. У всех людей красная кровь, и все веры, которые они исповедуют, по своей сути сводятся к одному.
Здесь, на Земле, большинство людей очень похожи на детей в школе, которые никогда не видели Главного Учителя и мира за пределами школы. Представьте себе здание школы, полностью огражденное высокими стенами; в этой школе есть разные учителя, но главные из них никогда не показываются в обычных классах. Ученики в этой школе имеют все основания полагать, что Главных Учителей не существует, у них даже не возникают мысли о том, что есть кто-то выше, чем их привычные наставники. И только когда человек сдает экзамены и готов перейти на более высокую ступень, он оказывается способным выйти за пределы школьных стен, посмотреть окружающий мир и, возможно, встретить Главного Учителя. Люди очень часто требуют доказательств. Они считают, что должны иметь доказательства всего, в том числе и доказательство существования Бога. Единственный способ получить эти доказательства — это научиться совершать астральные путешествия и развить свой дар ясновидения.
Дело в том, что Великую Истину можно отыскать лишь вырвавшись за пределы объективного мира.
Давайте вообразим теперь, что мы знаем, как зовут Главного Учителя, и учимся в каком-то классе. Однако рядом находится еще один класс, заполненный такими же учениками, которые утверждают, что у Главного Учителя другое имя. Тут третья группа учеников прерывает наш спор, утверждая, что все мы идиоты, потому что Главного Учителя нет вообще, о чем свидетельствуют наши разногласия по поводу его имени. Теперь мы видим, что в одном классе могут быть индуисты, которые называют своего Главного Учителя одним именем. Другой класс может быть заполнен христианами, которые называют своего Главного Учителя по-другому. Мы сможем найти Бога — Высшую Сущность — только тогда, когда научимся видеть самое существенное в каждой религии. Мы можем поклоняться Ему различными способами, потому что все что нужно — это поклоняться, глубоко веря в Его существование.
Предположим, что каждый делает, что хочет, и нет никаких наград и наказаний. Предположим, что любой может делать то, что пожелает, не испытывая при этом никаких угрызений совести. В таких условиях очень скоро наступит анархия, могут начаться убийства и все, что угодно. Поэтому для людей очень важно во что-то верить. Религия позволяет наряду с физической дисциплиной поддерживать духовную. Физическая дисциплина подразумевает игру, при которой побеждает сильнейший. Духовная же руководствуется любовью. Мир сегодня очень нуждается в том, чтобы вернуться к религии, — не к какой-нибудь определенной, а к любой. Поэтому каждый должен обратиться к религии, которая больше подходит его темпераменту.
Старый 04.05.2013, 15:00
Armageddon Armageddon вне форума
Мегасолнцеще

Вес репутации: 2519
Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть Armageddon . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Ну и ахинея... От анархии людей сдерживают: законодательство, совесть, боязнь правосудия и т.д., и т.п., не нужно всю добродетель приписывать религии. Убийства, грабежи и т.п. совершают не только атеисты). Вы лучше мне про крестовые походы расскажите, раз у вас всё так хорошо :)
Не нужно навязывать всем подряд свою религию и Мир бы не сгинул без религии это уж точно.

Старый 04.05.2013, 15:38
Нудный Нудный вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1034
Нудный имеет захватывающую ауру Нудный имеет захватывающую ауру Нудный имеет захватывающую ауру
Цитата:
...Пожалуйста - станции Московского метрополитена.
Все посты цитировать нет необходимости.
В СССР религия была!
Вы не сможете назвать ни одного периода развития человечества (кроме далекого первобытного), когда религии не существовало. Не в смысле храмов и жрецов, а в смысле веры в сверхестественное и жизни после смерти.
Старый 04.05.2013, 21:06
Аксакал
(офицер)

Цитата:
Сообщение от AGENT7 Посмотреть сообщение
...Без религии люди были бы хуже диких зверей. Без религии им был бы чужд голос совести....
Чтобы "убедиться" в неэффективности коммунизма-социализма хватило 70 с небольшим лет. Все прямо таки уверены, что при коммунизме все голодные и без джинсов. Религиям тысячи лет. Тысяч лет не хватило, чтобы убедиться в их неэффективности? Ну не является религия ни "голосом совести", ни колыбелью добродетели, ни прочим фактором, сдерживающим деградацию людей. Более того, самые страшные злодеяния делались именем бога. И делаются. И будут делаться.
А вот строгий закон способен вдохновить человека к порядочности. Ваши любимые европы, думаете, благодаря папе римскому стали законопослушными? Ничего подобного. Неотвратимость наказания ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не в туманном будущем на "том свете" пресловутым любящим богом.
Автомобилисты пристегиваются в машине и уступают пешеходам вовсе не из-за того, что им потом в аду кирпичи таскать придется, а потому что штраф влепят, а то и права отберут.
Старый 04.05.2013, 21:13
Аксакал
(офицер)

Цитата:
Сообщение от Нудный Посмотреть сообщение
Вы не сможете назвать ни одного периода развития человечества (кроме далекого первобытного), когда религии не существовало...
Такие периоды были всегда на протяжении всей истории человечества. Те самые верующие, которые были при СССР, были стариками, подверженными традиционализму. Более молодые поколения с удовольствием устраивали конюшни в храмах и иконами топили печи.
Если вы уверены, что вас ударит током, вы же не полезете в электрощиток без знаний?
А если вы уверены, что где-то на небесах сидит трехликий бог, который вас прямо таки зажарит муками вечными из любви к своим тварям, вы чего не будете делать? Верно, грешить вы не будете. Что мы наблюдали и наблюдаем? Явно не любовь к ближнему. Даже сами попы лихо нарушают, а уж кто, как не они должны быть примером для своих овец.
На протяжении всей истории наблюдалась не массовая вера в бога. Наблюдался страх, что за инакомыслие можно и на костер присесть.
Старый 04.05.2013, 21:32
Егоров Егоров вне форума
Старший сантехник

Вес репутации: 1418
Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее Егоров , прекрасное будущее
Господа, как-то не вовремя вы затеяли этот Богопротивный спор, ведь на дворе страстная суббота!!!
Может объявить мораторий до первой звезды?
Старый 04.05.2013, 21:33
Нудный Нудный вне форума
Пишущий

Вес репутации: 1034
Нудный имеет захватывающую ауру Нудный имеет захватывающую ауру Нудный имеет захватывающую ауру
Сама тема несколько бестолковая: "зачем религия?" - звучит примерно как "зачем сила трения?".
Как только лучшие умы с деревьев послезали - так и появилась религия. Сначала богу-рыбе (или змею), потом Солнцу, множеству богов, единому богу... не суть важно.
Религия всегда появляется, в любой цивилизации. Иногда - для удержания (захвата) власти, чаще - от страха перед неизвестностью - загробная жизнь, какая она?.
У кого нет религии - нет могил и нет обрядов, сопровождающих усопшего на другой берег (или желудок соплеменников).
Кто вспомнит периоды человечества, при которых не было могил и обрядов? Назовите!
Старый 04.05.2013, 22:38
Аксакал
(офицер)

Цитата:
Сообщение от Егоров Посмотреть сообщение
Господа, как-то не вовремя вы затеяли этот Богопротивный спор, ведь на дворе страстная суббота!!!
Может объявить мораторий до первой звезды?
Православным сюда необязательно заглядывать, во избежание. Атеистам можно, если это им интересно.
Старый 05.05.2013, 01:42
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Когда-то не могли описать научно форму Земли, вращение солнца, погодные явления. Потому шли и резали баранов (коров, людей, etc). Теперь могут. Уверен, не сейчас, позже, но найдут объяснения и доказательства других непонятных вещей.
Я, по-моему, достаточно подробно рассмотрел этот вопрос в последнем абзаце первого поста в этой ветке, начиная со слов "По вопросу о ...". Поскольку обсуждение было в этой же ветке, здесь едва ли уместен копипаст. Может сами загляните туда?
Цитата:
И религия здесь сыграет роль "не благодаря, а вопреки", как уже было ранее с круглой вращающейся землей.
То, что "религия давала человеку первоначальное объяснение устройства природы", но делала это за неразвитостью науки, равно как и то, что с развитием науки религия будет освобождать не свойственные ей места, - об это я тоже писал выше. Не понимаю, почему Вы вдруг возвращаетесь к вроде рассмотренным уже вопросам. Поскольку не понимаю, что Вам не понравилось в моих давишних рассуждениях, не знаю что и ответить. Разве что повторить написанное? Возможно, Вы очень невнимательно читали мои посты...
Цитата:
А вы сводите. Вы везде пытаетесь преподнести религию, как основу. "Эйнштейн был великим ученым? Вера в бога ему помогала", ...
Я не свожу и пытаюсь преподнести религию, как основу чего-то. (кстати, чего?) Я твержу о том, что идеальное и вера дают основу для творческой потенции человека, дают ему нравственную мотивацию. Идеальным может быть не обязательно бог, это может быть, например, и "прекрасная дама". А нравственная мотивация это не помощь, а побуждение делать что-то непосредственно не связанное с физическим выживанием.
Цитата:
Пожалуйста - станции Московского метрополитена.
Пример в высшей степени неудачный. (Что неудачный не удивительно, но этот в высшей степени!)
Разберём вопрос на примере станций Маяковская, Комсомольская и Киевская на кольцевой - обычно именно эти станции обозначаются как наиболее яркие шедевры.
Советский агитпроп обозначал эти станции как своего рода храмы советской культуры, между прочим, совершенно справедливо. Причём именно в этих сооружениях нарочито подчёркивалась аллюзия на христианские храмы. (Кстати, здесь уместно подчеркнуть, что сама идея строить храмы в толще пород не нова: вспомните христианские скальные монастыри.)
Посмотрите как выглядит ст.м. Киевская. Здесь нарочито подчёркивается намёк на интерьер православного храма, с его иконами в золотых окладах с изображением святых или библейских сюжетов. Разница в том, что вместо традиционных для церкви сюжетов здесь как бы даже с вызовом изображены коммунистические вожди и вдохновенные трудящиеся. На ст.м. Комсомольская то же самое изображено, но на потолке, см. напр. здесь и здесь. На ст. Маяковская увидите ту же картину (на потолке). В последнем случае как бы подчёркивается, что у нас не ангелы возведены в небеса, а нормальные советские спортсмены, играющие в мяч.
Наконец, самой организацией пространства с колоннадой, упомянутые станции метро напоминают классический католический храм. Вот фото для примера. Самые известные советские станции метро этим свойством, между прочим, как правило отличаются от ст.метро на Западе, см. сразу несколько фото здесь.
Старый 05.05.2013, 10:13
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
А вот строгий закон способен вдохновить человека к порядочности.
Что же вдохновенного Вы нашли в законе?
Цитата:
Такие периоды были всегда на протяжении всей истории человечества. Те самые верующие, которые были при СССР, были стариками, подверженными традиционализму. Более молодые поколения с удовольствием устраивали конюшни в храмах и иконами топили печи.
Периоды затмения присутствовали локально и очень не продолжительное время. Если соответствующие народы сами не образумивались, их наказывали другие, поскольку внутренних источников стойкости у "чумных" не было.
Далее, Вы пишете, что "молодые поколения с удовольствием устраивали конюшни в храмах". А может быть это не поколения вовсе были, а группы отморозков?
Я Вам приведу пример, когда вовсе не советские люди "молодых поколений" это делали: известно, что солдаты наполеоновской армии в 1812 году в храмах Московского Кремля устраивали конюшни. Там в этой армии представители многих разных народов были ...
Старый 05.05.2013, 10:39
Аксакал
(офицер)

Цитата:
Я не свожу и пытаюсь преподнести религию, как основу чего-то. (кстати, чего?)...
Основу основ. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по вашим постам сквозит, что религия дает толчок всему - любви (м+ж), вдохновению, науке, искусству. Без религии человек способен трахаться на пальме и кидаться бананами в соседа. Может быть вы и правы, у меня другое мнение.
Цитата:
...Идеальным может быть не обязательно бог, это может быть, например, и "прекрасная дама"
Т.е. без бога все же можно обойтись? Заменить веру в бога на веру в прекрасную, светлую, чистую, невинную даму?
Старый 05.05.2013, 10:45
Аксакал
(офицер)

Цитата:
Что же вдохновенного Вы нашли в законе
То же самое, что и в заповедях.
Цитата:
Периоды затмения присутствовали локально и очень не продолжительное время. Если соответствующие народы сами не образумивались, их наказывали другие, поскольку внутренних источников стойкости у "чумных" не было.
Затмение - религия. А сбрасывание шор - просветление. Но, как капиталистам невыгоден был коммунизм, так и попам жаль терять кормное место, вот и приходили народы "наказывать".
Цитата:
Далее, Вы пишете, что "молодые поколения с удовольствием устраивали конюшни в храмах". А может быть это не поколения вовсе были, а группы отморозков?...
Вся страна отморозки? ПЕК, почему вы считаете, что в СССР религия была? Если исключить набожных старушек и стариков в деревнях, то где она была?
Старый 05.05.2013, 23:32
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 2839
All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Плохо

Ща, кстати, вышел на Новослободской. Всегда напоминала мне католический храм.

А АлексБелор оказался еще и докой политэкономии не преподом работал, случайно?
Старый 05.05.2013, 23:37
All Eyez On Me All Eyez On Me вне форума
big bro's watchin' ya

Вес репутации: 2839
All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть All Eyez On Me . Такую репутацию нельзя пошатнуть
Плохо

Цитата:
Тема Дата Комментарий
Зачем нужна религия... 03.05.2013 05:28 Ты со всех слишком много просишь, жид пархатый.
Кстати, заметил в комментариях в личном кабинете к своему сообщению чей-то отзыв Я валяюсь, СеменычЪ, ты что-ли написал? Я могу и в реале спросить
Старый 06.05.2013, 00:29
ПЕК ПЕК вне форума
Эксперт

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ПЕК
Я не свожу и пытаюсь преподнести религию, как основу чего-то. (кстати, чего?)...
Основу основ. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по вашим постам сквозит, что религия дает толчок всему - любви (м+ж), вдохновению, науке, искусству.
Вы напрасно оборвали цитирование моего поста, поскольку в следующей фразе было точно написано, что, по-моему, дает "толчок всему". Вот эта фраза: "Я твержу о том, что идеальное и вера дают основу для творческой потенции человека, дают ему нравственную мотивацию."
Я не знаю что мне делать, чтобы Вы начали внимательно читать тексты моих постов - тексты Вашего собеседника.
Может быть выделить эту фразу красным цветом и кегль увеличить?
Цитата:
Т.е. без бога все же можно обойтись? Заменить веру в бога на веру в прекрасную, светлую, чистую, невинную даму?
Без бога можно обойтись, но нельзя обойтись без идеального и веры в него. При этом "Прекрасная Дама", у Дон Кихота - Дульсинея, бога заменить не может! Кстати, не знаю, насколько реальная Дульсинея (она же Альдонса Лоренсо) была светла, чиста и невинна.
---------
Цитата:
То же самое, что и в заповедях.
Так в заповедях ничего нет вдохновенного. ))
Вдохновенное есть в Учении (а оно не сводится к заповедям) и в Том, Кто заповеди ниспослал.
Цитата:
Но, как капиталистам невыгоден был коммунизм, так и попам жаль терять кормное место, вот и приходили народы "наказывать".
"Наказывали" отнюдь не только попы. Иногда и соседи наказывали ... по разным причинам.
Например, Советский Союз, как только потерял свою "религию" - веру в коммунистические идеалы, тотчас был растоптан соседями и своей "пятой колонной". Соседям даже не понадобилось физическое вторжение.
Цитата:
Вся страна отморозки? ПЕК, почему вы считаете, что в СССР религия была? Если исключить набожных старушек и стариков в деревнях, то где она была?
Про религию в СССР (напоминаю: в расширительном смысле!) сколько уж раз я писал, см. напр. мой предыдущий комментарий.
Вся страна отморозками не была. Верить в коммунистические идеалы - не значит быть отморозком.
Цитата:
Если исключить набожных старушек и стариков в деревнях, то где она была?
Если Вы спрашиваете про религию в собственном смысле, точнее про православие, то вот Вам ответ:
Среди интеллигентных людей, учёных, например.
Вот был такой учёный Михаи́л Константи́нович Полива́нов - советский и российский физик-теоретик, специалист в области квантовой теории поля и теории дисперсионных соотношений, заведующий отделом квантовой теории поля Математическиого института имени В. А. Стеклова, автор работ по истории русской литературы и философии, см. статью в Википедии. Там в этой статье есть приписка: " М. К. Поливанов был глубоко верующим православным христианином". И это сущая правда - мне это известно, поскольку Поливанов когда-то работал в ИФВЭ, и я это знаю от старших коллег, которые были близко с ним знакомы. Это был не продолжительный период, но М.К.Поливанов успел оставить яркий след в нашем городе, а именно: панно с мозаикой на торце спорт зала ДК было выполнено по его эскизу.
Другой пример: Николай Николаевич Боголюбов, крупнейший советский математик и физик-теоретик, академик РАН, академик АН СССР (1953) и АН УССР (1948), основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике. С 1956 года — директор лаборатории теоретической физики Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, с 1965 по 1988 год — директор ОИЯИ, заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ с 1966 по 1992. Н.Н.Боголюбов был православным верующим, см. статью в Википедии.
Ну, и т.д.
Старый 06.05.2013, 15:32
Аксакал
(офицер)

Цитата:
Вы напрасно оборвали цитирование моего поста...
Я не знаю что мне делать, чтобы Вы начали внимательно читать тексты моих постов - тексты Вашего собеседника.
Я читаю, не волнуйтесь. Оборвал фразу, чтобы ответить на ваш вопрос "кстати, чего?"
Цитата:
Вдохновенное есть в Учении (а оно не сводится к заповедям) и в Том, Кто заповеди ниспослал.
Никакого вдохновенья там нет, строгие запреты "Ветхого завета", небольшое изменение "Новым заветом" тех же заповедей. Изменено только "око за око" на "возлюбите друг друга", так как актуальность мести пропала, евреи перестали быть избранными. Вдохновение, уважаемый ПЕК, не нуждается в устрашении. Я много лет назад был в секте Свидетели Иеговы, вот там реально вдохновляли, никакого страха, только вдохновение.
Цитата:
"Наказывали" отнюдь не только попы. Иногда и соседи наказывали ... по разным причинам.
Религия и власть всегда делали одно дело, что бы нам не вешали на уши историки и политики. У нас и сейчас религия считается вмешивающейся дела государства, а в школы законодательно вводят религиозные уроки.
СССР гнобили за инакомыслие, вредное делу капитализма. Потому с радостью гиен накинулись на ослабевшего "льва". А не потому, что народ потерял веру в коммунизм.
Цитата:
Про религию в СССР (напоминаю: в расширительном смысле!) сколько уж раз я писал, см. напр. мой предыдущий комментарий.
Вся страна отморозками не была. Верить в коммунистические идеалы - не значит быть отморозком.
Сколько процентов атеистов вам хватило бы для того, чтобы считать страну нерелигиозной? Не нужно мне приводить ученых-верующих в пример, их количество ничтожно. Сама идеология государства предполагала, что религия - опиум для народа.
Ответ